宏观经济学三四章作业
宏观经济学练习题

宏观经济学练习题第一章国民收入核算一、名词解释国内生产总值(GDP)国民生产总值(GNP)GDP折算指数政府购买二、判断是非题1、GDP被定义为经济社会在一定时期内运用生产要素所生产的全部产品的市场价值。
2、一个在日本工作的美国公民的收入是美国GDP的一部分,也是日本GNP的一部分。
3、三部门经济的投资储蓄恒等式为I=S+(T-G)。
4、GDP折算指数是实际GDP与名义GDP的比率。
5、政府转移支付应计入国民生产总值中。
6、1996年某出租车司机购买了一辆产于1992年的小轿车,该司机为此付出的10万¥的购车费应计入1996年的GDP中。
三、单项选择题1、计入国内生产总值的有()A.家庭主妇的家务劳动折合成的收入B.拍卖毕加索作品的收入C.出售股票的收入D.晚上为邻居看儿童的收入E.从政府那里获得的困难补助收入2、一国的国内生产总值大于国民生产总值,则该国公民从国外取得的收入()外国公民从该国取得的收入。
A.大于B.小于C.等于D.不能确定3、“面包是最终产品,而面粉是中间产品”这一命题()A.一定是对的B.一定是不对的C.可能是对的,也可能是不对的D.在任何情况下都无法判断4、按百分比计算,如果名义GDP上升( )价格上升的幅度,则实际GDP将( )A.小于,下降B.超过,不变C.小于,不变D.超过,下降5、在计算GDP的政府支出部分的规模时,正确的选项为( ).A.计入政府用于最终商品和劳务的支出B.计入政府用于商品的支出,不计入用于劳务的支出C.计入政府用于最终商品和劳务的支出,以及政府的全部转移支付D.计入政府的转移支付,不计入政府用于商品和劳务的支出E.以上都不对6、用支出法计算的GDP的公式为A GDP=C+I+G+(X-M)B GDP=C+S+G+(X-M)C GDP=C+I+T+(X-M)D GDP=C+S+T+(M-X)四、多项选择题1、下列说法中,()不是GDP的特征。
A.它是用价值量测度的B它测度的是最终产品和劳务的价值C.它只适用于给定的时点D.它测度的是销售的产品价值E.它是从地域角度衡量的2、今年的名义GDP大于去年的名义GDP,说明()A.今年物价水平比去年高了B.今年生产的商品和劳务的数量比去年多了C.今年物价水平和实物产量水平都比去年提高了D.A、B、C三种情况都有可能,但无法确定到底是哪一项E.若今年与去年相比, 物价水平没变, 则表明今年的实物产量水平比去年提高了3、下列项目中,()属于政府购买.A.地方政府投资兴建一所小学B.政府购买电脑和轿车C.政府给公务员加薪D.政府给低收入者提供一笔住房补贴E.政府支付的公债利息4、煤炭具有多种用途,作为最终产品的是().A.家庭用于做饭B.餐馆用于做饭C.供热公司用于供应暖气 D.化工厂作为化工原料E.居民用于取暖5、用支出法核算GDP时,应包括的项目有A 居民消费支出B 政府转移支付C 政府购买D 居民对债券的支出6、下列产品中不能计入当年GDP的有A 纺纱厂购入的棉花B 某人花10万元买了一幢旧房C 家务劳动D 某企业当年生产没有卖掉的20万元产品7、以下可以计入GDP的有A 购买一辆用过的卡车B 居民购买粮食第二章简单国民收入决定理论一、名词解释消费函数储蓄函数平均消费倾向边际消费倾向乘数二、判断是非题1、在简单国民收入决定理论中,均衡产出是指与总需求相等的产出。
宏观经济学习题及参考答案

第一章宏观经济学导论习题及参考答案一、习题1.简释下列概念:宏观经济学、经济增长、经济周期、失业、充分就业、通货膨胀、GDP、GNP、名义价值、实际价值、流量、存量、萨伊定律、古典宏观经济模型、凯恩斯革命。
2.宏观经济学的创始人是()。
A.斯密;B.李嘉图;C.凯恩斯;D.萨缪尔森。
3.宏观经济学的中心理论是()。
A.价格决定理论;B.工资决定理论;C.国民收入决定理论;D.汇率决定理论。
4.下列各项中除哪一项外,均被认为是宏观经济的“疾病”()。
A.高失业;B.滞胀;C.通货膨胀;D.价格稳定。
5.表示一国居民在一定时期内生产的所有最终产品和劳务的市场价值的总量指标是()。
A.国民生产总值;B.国内生产总值;C.名义国内生产总值;D.实际国内生产总值。
6.一国国内在一定时期内生产的所有最终产品和劳务的市场价值根据价格变化调整后的数值被称为()。
A.国民生产总值;B.实际国内生产总值;C.名义国内生产总值;D.潜在国内生产总值。
7.实际GDP等于()。
A.价格水平/名义GDP;B.名义GDP/价格水平×100;C.名义GDP乘以价格水平;D.价格水平乘以潜在GDP。
8.下列各项中哪一个属于流量?()。
A.国内生产总值;B.国民债务;C.现有住房数量;D.失业人数。
9.存量是()。
A.某个时点现存的经济量值;B.某个时点上的流动价值;C.流量的固体等价物;D.某个时期内发生的经济量值。
10. 下列各项中哪一个属于存量?()。
A. 国内生产总值;B. 投资;C. 失业人数;D. 人均收入。
11.古典宏观经济理论认为,利息率的灵活性使得()。
A.储蓄大于投资;B.储蓄等于投资;C.储蓄小于投资;D.上述情况均可能存在。
12.古典宏观经济理论认为,实现充分就业的原因是()。
A.政府管制;B.名义工资刚性;C.名义工资灵活性;D.货币供给适度。
13.根据古典宏观经济理论,价格水平降低导致下述哪一变量减少()。
宏观经济学各章练习题参考答案

第二章国民收入核算练习参考答案一、概念题(略)二、判断题:1.T2.T3. T4.F5.T6.F7.F8.T9.F 10.T 11.T 12. T 13.F三、单项选择题:1-5. D B D D A 6-10. B A C D B 11-15. A B B D D16-20. D A A D B 21-25. D C B E C 26-29.D C C四、多项选择题:1.ABCD2.DE3.ABCD4.ACD5.CDE6.ABDE7.CE8.BCDE9.AD 10.ABCDE五、简答题:(略)六、计算题1.GNP=380GDP=4122.(1)最终产品法最终产品为项链售价为40万美元。
故GDP为40万美元。
(2)增值法第一阶段增值:10万美元—0万美元=10万美元第二阶段增值:40万美元—10万美元=30万美元合计增值40万美元(3)收入法所以GDP=12.5+27.5=40万美元3.个人储蓄=个人可支配收入-消费=4100-3800=300万政府储蓄=预算盈余(或赤字)=-200万根据储蓄—投资恒等式:投资=个人储蓄+政府储蓄+净出口I=300-200+100=200万又GDP=C+I+G+(X-M)G=5000-200-3800-(-100)=1100万5.GNP=2739.7NI=2435.9NNP=2227.5PI=2047.9DPI=1707.97.(1)折旧=总投资-净投资=800-300=500国内生产净值=国内生产总值-折旧=4800-500=4300(2)国内生产总值=消费+总投资+政府购买+净出口所以,净出口=4800-3000-800-960=40(3)政府预算盈余=政府税收减去转移支付的收入-政府购买所以,政府税收减去转移支付的收入=960+30=990(4)在本题的情况下,个人可支配收入=国内生产净值-政府税收减去转移支付的收入(即政府的净税收,因为政府的收入增加了,居民的收入就减少了),所以,个人可支配收入=4300-990=3310(5)个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000=100第三章消费与投资理论理论习题参考答案一、概念题: (略)二、判断题:1-5 FFTFT 6-10 FFTTT 11-15 TTFTF选择题:1-5 BBADA 6-10 BCBBD 11-15 DACCC 16-20 DCDBC21-22 DD四、分析问答题:(略)五、计算题:1.(1)y=750 c=700 s=I=50(2)50(3)y=1000 △y=250(4)y”=1500 s=I=50 △y”=500(5)K=5 K’=102. I=300 ,Y=5200I=500,Y=6000Y1=5400; Y2=5550; Y3=5662.5 ;Y4=5746.8733.Y=1333.33 MPC=0.75 MPS=0.25 y=3840第四章总需求(总供给)与国民产出决定理论参考答案三、多选题1、AC2、BC3、CD四、是非判断题( T OR F)1-5 FFTTF 6-10 TTTFF 11 T五、简答题六、论述与分析题七、计算题1、Y=345 政府财政赤字为3.752、(1)Y=550 C=410 (2)K I=2.53、(1) Y=402 (2) K I =2 K g=2 K t=-1.6 K b=0.44、Y=862.5 T=152.5 C=612.55、(1)Y=1000 (2)K I =5 K g=5 K t=-4 K R =4 K b=16、(1)Y = 1837.5 T = 267.5 C = 1337.5(2)K I = 2.5 K g =2.5 K t = -1.875第五章货币供给与需求理论参考答案一、单选题二、简答题(略)三、计算题1.M0 =120,M1=470,M2=2470。
宏观经济学 北京大学出版社 各章参考答案

宏观经济学各章参考答案第二章习题参考答案【单项选择题】1.B 2.B 3.D 4.C 5.D 6.D 7.A 8.A 9.A 10.B 【判断正误题】1.×2.√3.√4.×5.√ 6.√7.×8.×9.×10×【计算题】1.解(1)2000年的名义国内生产总值25*1.5+50*7.5+40*6+30*5+60*2=847.5(元)2007年的名义国内生产总值=30*1.6+60*8+50*7+35*5.5+70*2.5=1240.5(元)(2)2007年实际GDP=30*1.5+60*7.5+50*6+35*5+70*2=1110(元)(3)2000-2007年的国内生产总值价格指数=2007年的名义GDP/2007年实际GDP=111.7%,2007年比2000年价格上升11.7%。
2.解(1)NDP=4800-(800-300)=4300(万美元)(2)净出口=GDP-总投资-消费-政府购买=4800-800-3000-960=40(万美元)(3)960+30=990(万美元)(4)个人可支配收入=GDP-折旧-税收=4800-500-990=3310(万美元)(5)S=个人可支配收入-消费=3310-3000=310(万美元)3.解(1)用支出法计算GDP=27408亿元;(2)用收入法计算国民收入=16485+1760+538+3145+2068+45+1740+1635-8=27408亿元;(3)计算个人收入=27408-3145-2068-45-1325-(1740-385)=19470亿元;(4)计算个人储蓄=19470-1536-17228=706亿元。
4.解(1)国内生产总值=31043亿元;(2)国民收入=27168亿元;(3)国内生产净值=24645亿元;(4)个人收入=26052亿元;(5)个人可支配收入=21870亿元;(6)个人储蓄=2024亿元。
宏观经济学作业(必作)

宏观经济学作业(必作)宏观经济学习题(必作)第⼀章:1.如何理解宏观经济学的研究对象?2.简述宏观经济学的学科体系。
3.试说明宏观经济学是怎样运⽤总量分析⽅法的。
4.古典经济学家有哪些主要的宏观经济观点?5.新古典经济学形成了哪些重要的宏观经济思想?6.凯恩斯⾰命的主要内容是什么?7.凯恩斯主义宏观经济理论的逐步完善主要体现在哪些⽅⾯?8.宏观经济学进⼀步发展呈现出哪些重要趋势?第⼆章1.名词解释:流量存量 GDP GNP NDP PDI PI 国民收⼊⽀出法收⼊法GDP缩减指数真实GDP 名义GDP 价格指数失业⾃然失业率充分就业潜在GDP 奥肯定律2.国民收⼊核算指标的问题是什么?应如何纠正?3.分别绘出两部门、三部门和四部门经济循环图并加以说明。
4.物价和就业⽔平的衡量有哪些主要指标?应如何加以运⽤?5.已知某国有如下统计资料(单位:亿元)资本消耗补偿356.4,雇员酬⾦1 866.6,企业利息⽀付264.9,间接税266.3,个⼈租⾦收⼊34.1,公司利润164.8,⾮公司业主收⼊120.8,红利66.4,社会保险税253.9,个⼈所得税402.1,消费者⽀付的利息64.4,政府⽀付的利息105.1,政府和企业的转移⽀付374.5,个⼈消费⽀出1 991.9。
分别计算国民收⼊、国内⽣产净值、国内⽣产总值、个⼈收⼊、个⼈可⽀配收⼊和个⼈储蓄。
6.假定国内⽣产总值是5 000,个⼈可⽀配收⼊是4 100,政府预算⾚字是200,消费是3 800,贸易⾚字是100(单位:亿美元)。
试计算:(1)储蓄;(2)投资;(3)政府⽀出7.设⼀经济社会⽣产五种产品,它们在1990年和1992年的产量和价格分别如下表所⽰。
产品 1990年的产量 1990年的价格 1992年产量 1992年价格(美元) (美元)A 25 1.50 30 1.60B 50 7.50 60 8.00C 40 6.00 50 7.00D 30 5.00 35 5.50E 60 2.00 70 2.50试计算:(1)1990年和1992年的名义国内⽣产总值;(2)如果以1990年以基年,则1992年的实际国内⽣产总值;(3)计算1990~1992年的国内⽣产总值缩减指数。
宏观经济学答案(3、4)

第三章经济增长经济增长、索罗模型、稳定状态、黄金律、黄金律资本存量、劳动效率、新经济增长理论.1、什么是索洛模型的稳态?在稳态中经济会增长吗?答:在索洛模型中,稳态指的是一种长期均衡状态。
人均资本保持稳定不变的资本存量水平为"稳态”。
当一个经济处于稳态时,新增投资恰好等于折旧.资本的积累一旦达到"稳态",资本增长会停止,产出的增长也会停止,一国经济只会在现有的规模上不断重复。
因此,在储蓄率及其他条件不变的情况下,某一个稳态水平中的经济不会增长.2、在索洛模型中,储蓄率是如何影响稳态收入水平以及稳态增长率的?答:在生产函数既定的情况下,储蓄率的上升意味着经济的稳态水平提高,资本的存量会不断增长直到该经济达到更高的稳态水平,经济也会在资本的推动下得到较快增长.但是这种情况是暂时的,因为在长期中,一个经济一旦达到它的稳态,增长的推动力就会消失,也就是说,只要经济中的其他条件不变,较高的储蓄率只能保证较高的资本存量和产出水平,并不能保证持续的经济增长.3、什么是资本积累的黄金律?长期消费总水平最大化的条件是什么?答:长期消费总水平最高的稳态资本存量被称为资本积累的"黄金律水平"。
记为k*。
长期消费水平最大化的条件是:在资本的黄金律稳态水平,资本的边际产出等于折旧率,即MPK=δ。
也就是说,在黄金律水平,资本的边际产出减去折旧等于0。
4、一个政策制定者调控经济,实现资本积累黄金水平手段有哪些?政策制定者一般都希望实现黄金率稳态吗?为什么?答:一个政策制定者调控经济,实现资本积累的黄金水平的主要手段有两种情况:一是经济的初始稳态资本存量高于黄金律稳态;这种情况下政策制定者应采取降低储蓄率以降低稳态资本存量的政策.二是经济的初始稳态资本存量低于黄金律稳态;这种情况下,政策制定者应采取提高储蓄率以达到黄金律稳态政策。
政府制定者一般希望实现黄金律稳态,但是他们有时不能够那么做。
宏观经济学第三章习题及答案

宏观经济学第三章习题及答案(总40页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--第三单元产品市场和货币市场的一般均衡本单元所涉及到的主要知识点:1. 投资的边际效率与投资函数;2. IS曲线;3. 货币供求与均衡利率的决定;4. LM曲线;5. 两市场的同时均衡:IS-LM模型。
一、单项选择1. 当利率降得很低时,人们购买债券的风险()。
a. 将变得很小;b. 将变得很大;c. 可能变大,也可能变小;d. 不变。
2. 如果其他因素既定不变,利率降低,将引起货币的()。
a. 交易需求量增加;b. 投机需求量增加;c. 投机需求量减少;d. 交易需求量减少。
3. 假定其他因素既定不变,在非凯恩斯陷阱中,货币供给增加时,()。
a. 利率将上升;b. 利率将下降;c. 利率不变;d. 利率可能下降也可能上升。
4. 假定其他因素既定不变,在凯恩斯陷阱中,货币供给增加时,()。
a. 利率将上升;b. 利率将下降;c. 利率不变;d. 利率可能下降也可能上升。
5. 假定其他因素既定不变,投资对利率变动的反应程度提高时,IS曲线将()。
a. 平行向右移动;b. 平行向左移动;c. 变得更加陡峭;d. 变得更加平坦。
6. 假定其他因素既定不变,自发投资增加时,IS曲线将()。
a. 平行向右移动;b. 平行向左移动;c. 变得更加陡峭;d. 变得更加平坦。
7. 假定其他因素既定不变,货币的投机需求对利率变动的反应程度提高时,LM曲线将()。
a. 平行向右移动;b. 平行向左移动;c. 变得更加陡峭;d. 变得更加平坦。
8. 假定其他因素既定不变,货币供给增加时,LM曲线将()。
a. 平行向右移动;b. 平行向左移动;c. 变得更加陡峭;d. 变得更加平坦。
9. 如果资本边际效率等其它因素不变,利率的上升将使投资量()a. 增加;b. 减少;c. 不变;d. 可能增加也可能减少。
宏观经济学3、4章习题答案

第3章简单的国民收入水平决定模型一、判断题1.从根本上说,储蓄就是未来的消费。
()2.居民户的当期消费只受当期收入的影响。
()3.政府支出的突然增加将减少当期消费,增加当期储蓄。
()4.政府支出的增加将增加总投资。
()5.边际消费倾向大于0小于1。
()6.经济周期一般是指总体经济活动的波动,而不是某一个具体经济变量的波动。
()7.即使在扩张期,实际产出也会低于潜在产出水平。
()8.消费函数与45º线的交点表明消费等于储蓄。
()9.消费增量有可能大于收入增量。
()10.消费曲线的位置和形状一旦确定,那么,储蓄曲线的位置和形状也就随之确定。
()11.利率越高,投资量越少;利率越低,投资量越多。
()12.总支出曲线与45º线的交点决定收入就是均衡国民收入。
()13.均衡国民收入就是充分就业的国民收入。
()14.如果政府支出和政府税收同时增加同样多的数量,那么,注入量和漏出量仍然相等,均衡国民收入没有发生变化。
()15.减税对国民收入的影响要小于投资。
()16.投资乘数是大于1的正数。
()17.税收乘数是大于1的正数。
()18.在两部门经济中,如果投资大于储蓄,那么,总需求将小于总供给。
()19.若消费函数为C=0.85Y,则边际消费倾向是新增加1元收入中消费85分。
()20.总支出曲线是一条向上倾斜的直线,表明总支出随收入的增长而增加,它的斜率就是边际消费倾向。
()21.边际储蓄倾向越大,政府购买变动对国民收入的影响就越大。
()22.总投资增加时,资本存量就一定增加。
()23.三部门经济的投资储蓄恒等式为I=S+(T-G)。
()24.个人收入即为个人可支配收入,是人们可随意用来消费或储蓄的收入。
()25.注入在凯恩斯国民收入决定模型中被假定为外生变量,这意味着在450线图中,注入曲线是一条与国民收入相垂直的直线。
()(答案:1.T 2.F 3.F 4.F 5.T 6.T 7.T 8.F 9.F 10.T 11.T 12.T 13.F 14.F 15.T 16.T 17.F 18.F 19.T 20.T 21.F 22.F 23.T 24.F 25.F)二、选择题1.边际消费倾向与边际储蓄倾向之和等于1,这是因为()A、任何两个边际量相加总是等于1。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三、四章宏观经济学作业一、选择题1.当消费函数为C=Ca+CyY,a>0,b>0,这表明,平均消费倾向应( )。
A.小于边际消费倾向B.大干边际消费倾向C.等于边际消费倾向D.以上三种情况都有能2.假定其他条件不变,厂商投资增加将引起( )。
A.国民收入增加,但消费水平不变B.国民收入增加,但消费水平下降C.国民收入增加,同时消费水平提高D.国民收入增加,储蓄水平下降3.凯思斯的“基本心理法则”指出( )。
A.消费和收入总是总量增加B.增加的收入的一部分总是会被储蓄起来C.随着消费增加,收入也会增加D.以上说法都不正确4.投资乘数在哪一种情况下较大( )。
A.边际储蓄倾向较小B.边际储蓄倾向较大C.边际消费倾向较小D.边际消费倾向较大5.如果增加100万美元使国民收入增加1000万美元,则边际消费倾向应是( )。
A.10%B.100%C.90%D.1%6.某个经济的国民收入处于充分就业的均衡状态,其数额为2000亿美元。
假设再增加100亿美元的投资,通货膨胀缺口为( )。
A.大于100亿美元B.100亿美元C.小于100亿美元D.无法确定7.已知某个经济实际的国民收入是5000亿美元,充分就业的国民收入是6000亿美元,投资乘数是4。
由此可以断定,这个经济的( )。
A.通货膨胀缺口等于1000亿美元B.通货膨胀缺口等于250亿美元C.通货紧缩缺口等于1000亿美元D.通货紧缩缺口等于250亿美元8.假设某个经济目前的均衡国民收入为5500亿美元,如果政府要把国民收入提高到6000亿美元,在MPC为80%的条件下,应增加支出( )。
A.1000亿美元B.500亿美元C.100亿美元D.以上答案都不对9.边际消费倾向与边际储蓄倾向之和,是( )。
A.大于1的正数B.小于l的正数C.零D.等于110.消费函数引起消费增加的因素是( )。
A.价格水平下降B.收入增加C.平均消费倾向一定为负D.利率提高11.如果边际储蓄倾向为负,则( )。
A.边际消费倾向大于1B.边际消费倾向等于1C.平均消费倾向一定为负D.边际消费倾向小于112.政府支出乘数( )。
A.等于投资乘数的相反数B.等于投资乘数C.比投资乘数小lD.等于转移支付乘数13.如果边际储蓄倾向为0.3,投资支出增加90亿元,可以预期,这将导致均衡水平GDP 增加( )。
A.30亿元B.60亿元C.200亿元D.300亿元14.四部门经济与三部门经济相比,乘数效应( )。
A.变小B.变大C.不变D.无法确定15.如果边际消费倾向为常数,那么消费函数将是( )。
A.一条不通过原点的直线B.一条通过原点与横轴成45°的直线C.一条向上凸的直线D.一条向下凹的直线16.如果与可支配收入无关的消费为400亿元,投资为500亿元,边际储蓄倾向为0.1,那么在没有政府干预和对外贸易的情况下,均衡收入水平为( )。
A. 9000亿元B.7700亿元C.900亿元D.4000亿元17.如果投资暂时增加150亿元,边际消费倾向为0.9,那么收入水平将( )。
A.增加150亿元左右并保持在这—水平B.增加1500亿元之后又回到最初水平C.增加1500亿元并保持这一水平D.增加150亿元,最后又回到原有水平18.如果投资持续下降100亿元,边际消费倾向为0.75,那么收入水平将( )。
A. 下降400亿元,并保持在这—水平B.下降400亿元,但又逐渐恢复到原有水平C.下降130亿元,并保持在这一水平D.下降100亿元,最后回到原有水平19.当政府税收或转移支付有—定变化时,消费将( )。
A.变化相等的数量B.保持稳定不变C.只有较少量的变化D.以上说法均不准确20.税收乘数和转移支付乘数的唯一区别是( )。
A.税收乘数总比转移支付乘数小1B.前者为负,后者为正C.两者互为相反数D.后者为负,前者为正21.投资乘数在哪—种情况下较大( )。
A.边际储蓄倾向较大B.边际储蓄倾向较小C.边际消费倾向较小D.以上都不对22.哪一对变量对国民收入有同样大的乘数作用( )。
A.政府支出和出口B.消费和投资C.政府减税和投资D.以上说法都不对23.假定边际消费倾向为60%,政府同时增加30万美元的支出和税收,将使国民收入( )。
A.增加30万美元B.增加60万美元C.不变D.增加18万美元24.国民收入的增量是平衡预算增量的( )。
A.0.5倍B.1倍C. 2倍D. 3倍25.在四部门经济中,若投资、储蓄、政府购买、税收、出口和进口同时增加,则均衡收入( )。
A.不变B.趋于减少C.趋于增加D.无法确定26.假定MPC为0,如果税收和政府支出均上升90亿,收入将( )。
A.不变B.减少90亿C.增加90亿D.以上都不对27.如果转移支付增加100亿,而MPS=0.4,则( )。
A.消费增加60亿B.消费减少60亿C.总需求函数上移100亿D.总需求函数下移100亿28.当国民收入增加时,总支出( )。
A.增加,增加量等于国民收入的增加量B.减少,减少量小于国民收入的增加量C.增加,增加量小于国民收入的增加量D.增加,增加量大于国民收入的增加量29.45度线表示了( )之间的等量关系A.总需求和总支出B.总支出和总收入C.国民收入和国民产出D.国民生产总值和国民生产净值30.均衡产生于( )。
A.总支出=国民产出=国民收入B.总支出=消费+投资+政府开支+净出口C.国内生产总值=国民收入D.国民生产总值=国民生产净值31.假设经济处于均衡状态,总支出增加1亿美元.增加的均衡产出将( )。
A.超过1亿美元B.多于或少于1亿美元,这取决于总支出曲线的斜率C.少于1亿美元D.正好1亿美元32.决定消费的因素中,最重要的是( )。
A.收入B.政府开支C.投资D.利率33.消费函数将家庭消费与( )相联系。
A.其税收B.其储蓄C.利率D.其收入34.边际消费倾向是( )。
A.可支配收入中用于消费的比例B.当自主性消费增加1美元时,收入增加的数量C.为使消费增加l美元,可支配收入必须增加的数量D.当可支配收入增加1美元时,消费增加的数量35.消费函数的截距和斜率分别称为( )。
A.自发性消费,边际消费倾向B.非计划消费,边际消费倾向C.边际消费倾向,自主性消费D.非计划消费,平均消费倾向36.不决定于收入水平的那一部分消费是( )。
A.基本消费B.随意性消费C.自发性消费D.固定性消货37.随着消费函数斜率( ),边际消费倾向( )。
A. 变陡峭,下降B.变陡峭,不变C.变平缓,不变D.变陡峭,上升38.假设可支配收入增加50美元,消费支出增加45美元,那么边际消费倾向是( )。
A.0.05B.0.10C.0.90D.1.0039.边际储蓄倾向是( )。
A.可支配收入中用于储蓄的比例B.当自主性储蓄增加1美元时,收入增加的数量C.为使储蓄增加1美元,可支配收入必须增加的数量D.当可支配收入增加1美元时,储蓄增加的数量40.家庭的可支配收入与其消费之间的差额( )。
A.等于家庭支付的税收B.等于家庭的任何储蓄C.等于家庭支付的税收加上其储蓄D.等于家庭用于购买进口品的数量41.假设可支配收入增加50美元,消费支出增加45美元,边际储蓄倾向是( )。
A. 0.05B.0.10C.0.90D. 1.0042.假设当可支配收入等于20000美元时,消费等于18000美元。
当可支配收入增加到22000美元时,消费就增加到19200美元,那么边际消费倾向是( ),边际储蓄倾向等于( )。
A.0.90,0.10B.0.87,0.13C.0.60,O.40D.0.40,0.6043.假设边际消费倾向增加0.1,边际储蓄倾向( )。
A.增加0.1B.增加,但小于0.1C.不受影响D.下降0.144.假设Y是家庭可支配收入,C是家庭消费文出,S是储蓄,MPC是边际消费倾向,MPS是边际储蓄倾向。
考察以下两个方程:(1)C+S=Y(2)MPC+MPS=1以下描述中只有一个是正确的,请选出( )。
A.(1)和(2)都不对B.(1)总是对的,(2)总是错的C.(1)总是错的,(2)总是对的D.(1)和(2)都总是对的45.在不存在政府的封闭经济中,假如投资与国民收入水平的关系是( ),总支出曲线的斜率将( )边际消费倾向。
A.随之变化而变化的,等于B.不相关的,大于C.不相关的,等于D. 不相关的,小于46.在不存在政府的封闭经济中,如果投资水平不随国民收入的变化而变化,总支出曲线将( )。
A.平行于消费函数,并位于其上方B.比消费函数平缓,并从上方与之相交c.是水平的,并从上方与之相交D.比消费函数陡峭,并从下方与之相交47.投资的变化对国民收入的放大作用称为( )。
A.边际消费倾向B.乘数效应C.外部性D.市场失灵48.投资的增加( )。
A.改变总支出曲线的斜率,使均衡国民收入以投资增量的倍数增加B.改变总支出曲线的斜率,使均衡国民收入以投资的增量而等量增加C.对总支出曲线和国民收入的均衡水平都没有影响D.使总支出曲线向上移动,使均衡国民收入以投资增量的倍数增加49.假设在—不存在政府的封闭经济,乘数为4,1亿美元的投资增量将使均衡水平的国民收入增加( )。
A. 2亿美元B.3亿美元C.4亿美元D.5亿美元50.假设在—个不存在政府的封闭经济中,自主性消费为1亿美元,投资量为1亿美元,边际消费倾向为0.75,均衡水平的国民收入是( )。
A.2亿美元B.5亿美元C. 8亿美元D. 9.5亿美51.既定水平的投资量变化导致的均衡国民收入变化量越大( )。
A.初始水平的国民收入越小B.边际储蓄倾向越大C.边际消费倾向越大D.初始水平的总支出越大52.假设在一不存在政府的封闭经济中,家庭将其任何收入增量的80%用于消费。
投资增加1美元,引起均衡国民收入变化为( )。
A.8000万美元B.1亿美元C.4亿美元D.5亿美元53.关于政府作用表述正确的是( )。
A.政府开支增加总支出,征税增加可支配收入B.政府开支减少总支出,征税增加可支配收入C.政府开支增加总支出.征税减少可支配收入D.政府开支减少总支出,征税减少可支配收入54.税率的增加将( )。
A.在较低的国民收入水平处提高乘数,在较高的国民收入水平处降低乘数B.在所有国民收入水平提高乘数C.不影响乘数D.在所有国民收入水平降低乘数55.税率的增加将( )。
A.使乘数增大,并使总消费函数变得平缓B.使乘数减小,并使总消费函数变得平缓C.使乘数增大,并使总消费函数变得陡峭D.使乘数减小,井使总消费函数变得陡峭56.假设在封闭经济中,税率是0.25,相对于可支配收入的边际消费倾向是0.80。
要使均衡国民收入增加2.5亿美元,投资需要增加( )。