1.5整数乘法运算定律推广到小数乘法练习题及答案
数学五年级上册整数乘法运算定律推广到小数解决问题练习题(含答案)

整数乘法运算定律推广到小数1.有一桶水共10千克,小明第一次倒出3.54千克,第二次倒出的是第一次的1.5倍,请问桶里还剩下多少千克水?(结果保留两位小数)2.刘阿姨去超市买菜,黄瓜每千克4.8元,茄子每千克4.2元.刘阿姨买了3千克黄瓜和3千克茄子,一共需要多少元?(用两种方法计算)3.张亮给在外地工作的爸爸邮寄生日礼物,礼物重5.8千克,需要多少快递费?4.顺达快递公司收费标准如下表.收费标准/元计算单位省内省外1kg及以内(不足1kg,按1kg计算)10151kg以上部分每增加1kg(不足1kg,按1kg计算)25(1)小军从杭州寄一个重2.5kg的包裹给诸暨的小伙伴,应付多少运费? (2)小军网购了一件重1.8kg的商品,从杭州发货至南昌,应付费多少钱?5.花茶每盒31.5元,红茶每盒40.9元.小华要买6盒花茶和3盒红茶,请你估一估,他带300元够吗?6.五(3)班45名师生照相合影,每人一张照片,一共需付多少钱?7.自来水公司的收费标准是:每户每月用水10吨以内(含10吨),按2.8元1吨收费,超过10吨数的,其超出吨数按4.5元1吨收费,高老师家10月份用水13吨,应交水费多少元?8.妈妈带50元钱去水果超市买水果,苹果每千克4.5元,香蕉每千克3.6元,妈妈买了2千克苹果,3千克香蕉,剩下的钱还够买一盒23.2元的草莓?9.自来水公司为了鼓励节约用水,采取每月按分段计费的方法收取水费,5吨以内的(包括5吨)每吨 2.5元,超过5吨的部分(不足1吨的按1吨计算)每吨3.8元.东东家这个月的用水量为8吨,应付水费多少钱?10.买一套衣服,上衣的价钱是裤子的2倍.买这样的两套衣服需要多少元?11.某市出租车收费标准如下:3千米以内7元 ;超过3千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算).李叔叔要乘出租车到8千米远的地方,应该付多少元车费?12.某市自来水的收费标准如下:每户每月用水量不超过10吨,每吨收费2元;超过10吨,超出部份每吨收费2.4元.电费是每千瓦时0.55元.下面是张冬家5月份水电使用情况,请你帮他算一算这个月他家共缴水电的费用,把表格填写完整.13.阳光超市新推出的桃酥糕点每500克售价23.5元.商场搞优惠活动,每买500克送100克(不满500克不赠送).明明的妈妈一共买了3千克桃酥,她应该付多少钱?14.在一个停车场停车1次至少要交费5元.如果停车超过1小时,每多停1小时车要多交1.5元.一辆汽车停了3.5小时,在离开时应交多少元?(不足1小时按1小时计算)15.甲车和乙车同时从两地相对开出,5小时后相遇,甲车每小时行60千米,乙车的速度是甲车的1.25倍,两地相距多少千米?16.王老师参加“快步”健身活动,步行全程分为两个阶段.第一阶段的长度为3.8千米,第二阶段的长度是第一阶段的2.4倍,全程有多长?17.周末爸爸买菜做饭.买菜预算100元,购买蔬菜花去18.5元,还剩()元.剩下的钱要购买鸡肉和鸭肉中的一种,带鱼和鲈鱼中的一种.食材单价如下表所示:食材鸡鸭带鱼鲈鱼数量半只半只0.8千克0.6千克单价82元/只70元/只58元/千克80元/千克请根据购买情况提出一个合理的数学问题并解答.问题:解答:18.商店运进14筐苹果,每筐35.8kg,卖掉了400kg,还剩下多少千克?19.看图回答问题.(1)小红想买一杯饮料一碗面条和一个荷包蛋,一共需要付多少钱?(2)妈妈买了两个包子和一个荷包蛋,她付了5元,找回多少钱?(3)请你再提出一个问题并解答.20.某报社小记者参加“民俗民风”采访活动,活动结束时42名小记者拍摄合照.每人一张照片,一共要付多少钱?21.3名老师带5名学生去动物园参观,买门票共需要多少钱?22.东东每分钟走66米,8.5分钟可到达学校.东东往返一次要走多少米?23.商店运进50箱水果,每箱重47.8千克,卖掉了1500千克,还剩下多少千克?24.一列火车从甲地开往乙地,每小时行驶110千米,4.3小时后正好行驶到甲、乙两地的中点.甲乙两处相距多少千米?25.某停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过2小时,每多停1小时,加收1.5元.王师傅在此停车4小时,应交停车费多少元?参考答案1.10-3.54-3.54×1.5=10-3.54-5.31=1.15(千克);答:桶里还剩下1.15千克水.2.方法一:(4.8+4.2)×3=9×3=27(元)方法二:4.8×3+4.2×3=14.4+12.6=27(元)答:一共花费27元.3.(5.8-1)×8+10≈5×8+10=50(元)答:需要50元快递费.4.(1)10+(3-1)×2=10+4=14(元)答:应付14元运费.(2)15+(2-1)×5=15+5=20(元)答:应付费20元.5.31.5×6+40.9×3≈31×6+40×3=186+120=306(元)>300(元)答:小华带300元不够.6.32.6+(45-5)×1.5=32.6+40×1.5=32.6+60=92.6(元)答:一共需要92.6元.7.4.5×(13-10)+2.8×10=4.5×3+28=13.5+28=41.5(元)答:应交水费41.5元.8.4.5×2+3×3.6=9+10.8=19.8(元)50-19.8=30.2(元)30.2>23.2,所以够.答:剩下的钱还够买一盒23.2元的草莓. 9.5×2.5+(8-5)×3.8=12.5+3×3.8=12.5+11.4=23.9(元)答:应付水费23.9元钱.10.(62.5×2+62.5)×2=(125+62.5)×2=187.5×2=375(元)答:买这样的两套衣服需要375元. 11.8-3=5(千米)5×1.5=7.5(元)7+7.5=14.5(元)答:应该付14.5元的车费.10×2+(50-10)×2.4=20+96=116(元)电费:450-280=170(千瓦时)170×0.55=93.5(元)116+93.5=209.5(元)答:水费是116元;电费是93.5元,合计花费209.5元. 13.3千克=3000克3000÷(500+100)×23.5=3000÷600×23.5=5×23.5=117.5(元)答:他应付117.5元.14.3.5-1=2.5(小时)2.5小时≈3小时5+1.5×3=5+4.5=9.5(元)答:在离开时应交9.5元.15.(60×1.25+60)×5=(75+60)×5=135×5=675(千米)答:两地相距675千米.16.3.8×2.4+3.8=9.12+3.8=12.92(千米)答:全程有多长12.92千米.17.100-18.5=81.5(元)70÷2+58×0.8=35+46.4=81.4(元)因为81.4<81.5,所以钱够花.答:不会超出预算.18.14×35.8-400=501.2-400=101.2(千克)答:还剩下101.2千克.19.(1)2.8+2+2.5=7.3(元)答:一共需要付7.3元.(2)5-0.8×2-2.5=5-1.6-2.5=0.9(元)答:找回0.9元.(3)小丽想买一杯饮料和一个汉堡,一共需要付多少钱?2.8+4.5=7.3(元)答:一共需要付7.3元.20.32.6+(42-4)×2.5=32.6+38×2.5=32.6+95=127.6(元)答:一共需要127.6元.21.5.8×3+2.8×5=17.4+14=31.4(元)答:买门票共需要31.4元.22.66×8.5×2=1122(米)答:东东往返一次要走1122米.23.50×47.8-1500=2390-1500=890(千克)答:还剩下890千克.24.110×4.3×2=473×2=946(千米)答:甲乙两地相距946千米.25.5+1.5×(4-2)=5+1.5×2=5+3=8(元)答:应交停车费8元.。
人教版数学五年级上册 第1单元《整数乘法运算定律推广到小数》真题同步练习2(含解析)

人教版数学五年级上册第1单元《整数乘法运算定律推广到小数》真题同步练习2(含解析)一、单选题1.能运用乘法结合律简算的式子是()。
A.0. 9×2. 7+0. 9×7. 3B.35×2. 5×0. 4C.5. 4×98D.1. 25×(80+0. 8)2.(2019五下·赤水期末)0.65×201=0.65×(200+1)=0.65×200+0.65,运用了乘法的()。
A.交换律B.结合律C.分配律3.6.1×3.6+3.6×3.9可以运用()运算定律。
A.乘法结合律B.乘法分配律C.加法结合律4.(2019·深圳)下列各式的计算结果,与25×2.4的计算结果不相等的是()A.2.5×24B.25×0.4×6C.20×2.4+5×2.4D.25×2÷0.45.(2018五上·祁东月考)6.7×101=6.7×100+6.7运用了()A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律二、判断题6.“1.6×0.35×5=0.35×(1.6×5)”应用了乘法的交换律和乘法的结合律。
()7.(2020五上·桐梓期末)(3.2+4)x=3.2x+4x运用了乘法分配律。
()8.(2022四下·惠阳期末)3.2×101=3.2×100+3.2()。
9.(2019五上·云浮期中)1.25×32×2.5=1.25×8+4×2.5=10+10=20()10.(2020五上·东莞月考)4.7×10.1=4.7×10+4.7×1()三、填空题11.计算8.4×99+8.4=12.怎样简便怎样算.8.5×3.7+6.3×8.5=13.计算:0.125×7.2=14.2.7×4.89+7.3×4.89=(2.7+7.3)×4.89,这里运用了律。
《整数乘法运算定律推广到小数》练习题

《整数乘法运算定律推广到小数》练习题一、依照运算定律在下面的横线上填上适当的数,在_ 里填上运算符号。
1.592.50.4= __(__ __ )2.7.815+2.215=( __ +__)153.0.021.2558=(__ __)(__ __ )4.9.632.5+9.637.5= __ ( __+__ )5.__0.2+3__ =( __ +40)36. __0.8+5__ =(__ +39.2)57. 0.6399+0.63=__( __ + __ )二、把左右两边相等的式子用线连起来。
(5+8)0.4 95+91.64.619+5.419 50.4+80.49(5+1.6) (4.6+5.4) 193.642.5 3.6(42.5)三、用简便方法运算下面各题。
2.5(3.80.04) 7.69101(85.27) 1.25 460.33+540.330.2539+0.25 0.12572四、下面各题,如何样算简便就如何样算。
9.8+999.8 1.25884.6532+2.546.5+0.4654307.2567.875+7250.7875+72500.053375五、比较下面两个积的大小。
A=139.542.317 B=139.552.316语文课本中的文章差不多上精选的比较优秀的文章,还有许多名家名篇。
假如有选择循序渐进地让学生背诵一些优秀篇目、杰出段落,对提高学生的水平会大有裨益。
现在,许多语文教师在分析课文时,把文章解体的支离破裂,总在文章的技巧方面下功夫。
结果教师费劲,学生头疼。
分析完之后,学生收效甚微,没过几天便忘的干洁净净。
造成这种事倍功半的尴尬局面的关键确实是对文章读的不熟。
常言道“书读百遍,其义自见”,假如有目的、有打算地引导学生反复阅读课文,或细读、默读、跳读,或听读、范读、轮读、分角色朗读,学生便能够在读中自然领会文章的思想内容和写作技巧,能够在读中自然加强语感,增强语言的感受力。
数学五年级上册整数乘法运算定律推广到小数解决问题复习题(含答案)

1.4整数乘法运算定律推广到小数1.最近菜市场牛肉的价格表如下:(1)如果他们分别去买,一共需要多少钱?(2)如果他们合起来去买,一共需要多少钱?2.小慧和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶去动物园游玩,成人需要每张8.5元,儿童需要每张4.5元。
买门票一共要花多少钱?3.某市出租车收费标准如下:李老师乘出租车行驶了7.2 km,需要多少钱?4.食堂购进大米和面粉各600千克,大米的批发价是每千克2.55元,面粉的批发价是每千克3.45元,食堂购进这批大米和面粉一共用了多少钱?(用两种方法解答)5.邮局邮寄信函的收费标准如表:(1)亮寄给本埠报社编辑一封145g的信函,应付邮费多少钱?(2)刚给外埠的朋友寄一封232g的信函,应付邮费多少钱?6.A、B两辆车同时从甲、乙两地相向而行,A车每小时行65千米,B车每小时行73千米,3.5小时候后相遇,甲乙两地相距多少千米?7.五(1)班42名师生到郊外秋游合影留念。
拍摄一次6寸照片可附送5张照片,费用25. 5元,另外再加印每张2.5元。
每人一张照片,一共需要付多少钱?8.菜站运来1.2吨黄瓜,运来的土豆是黄瓜的1.5倍,运来土豆和黄瓜一共多少吨?9.某商店购进大米和小米各500千克,大米的批发价是每千克2.67元,小米的批发价是每千克3.33元,进这批米共需多少钱?(用两种方法计算)10.五(2)班36名师生照相合影,每人一张照片,一共需付多少钱?11.故事书74.5元一套,科技书85.5元一套。
两种书各买5套,一共需要多少元?12.青椒每千克6.5元,西红柿每千克5.5元,买2千克青椒和1.4千克西红柿共需多少元?13.自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费,9吨以内每吨2.5元,超过9吨的部分,每吨3.8元。
小兵家十月份的用水量为13.5吨,应缴水费多少元?14.某市出租车的起步价为9元(3km以内),超过3km的部分每千米1.5元(不足1km的按1km计算)。
数学五年级上册《整数乘法运算定律推广到小数》练习题(含答案)

第一单元《小数乘法》第4课时《整数乘法运算定律推广到小数》一.选择题1.下面的算式中,()的积最大.A .12×9.98B .998×0.12C .998×1.32.将0.305×0.98的积保留两位小数,正确结果是()A .0.29B .0.99C .0.20D .0.303.与0.45×18结果相同的算式是()A .0.45×1.8B .4.5×1.8C .0.18×4.54.如果甲×0.42=乙×1.75(甲、乙都不等于0),那么()A .甲<乙B .甲=乙C .甲>乙D .无法确定5.一个两位小数乘一个整数,积是()A .一位小数B .两位小数C .整数D .以上三种都有可能6.0.64与一个数相乘的积是8.432,这个数至少有()位小数.A .一位B .两位C .三位D .四位7.下面算式中乘积最大的是()A .999.9×99.99B .999.9×999.9C .9999×99D .99.99×99.99二.填空题8.在计算1.22×3.5=4.27时,将算式中的两个因数看作:122×35,得到的积是原来积的倍,得数是.9.0.57×2.05的积里有位小数,保留两位小数是.10.在乘法里,积比任何一个因数都大..11.两个整数部分都是4的一位小数相乘,乘积用四舍五入法保留一位小数的近似值是18.1.这两个数乘积的准确值是.三.判断题12.一个数乘小数,积一定大于这个数..(判断对错)13.一个数(0除外)乘大于1的数,积比原数大.(判断对错)14.大于0且小于1的两个数相乘,它们的积比原来的两个数都小..(判断对错)四.计算题15.用竖式计算.8×0.12= 1.9×3.5= 2.3×1.29=(验算)0.401×0.3=0.45×0.96=0.17×0.71=(得数保留两位小数)五.解答题16.妈妈到市场去,买了2.5千克豆角,每千克9.6元,妈妈带20元钱,够吗?17.1千克大豆可以榨油0.44千克,1吨大豆可以榨油多少千克?18.用竖式计算.8×0.12=1.9×3.5=2.3×1.29=(验算)0.401×0.3=0.45×0.96=0.17×0.71=(得数保留两位小数)19.土豆每千克2.60元,食堂一天要用36.7千克,买这些土豆需要多少元?(得数保留整数)20.藏羚羊的奔跑速度可达到每分钟1.33km,非洲猎豹的速度大约是藏羚羊的1.33倍,非洲猎豹的速度每分钟大约是多少千米?(得数保留两位小数)21.一种毛线每千克是56.5元,妈妈买了1.5千克应付多少元?22.小刚家用地板砖铺地,每块地板砖的面积是0.45平方米,客厅用了100块这样的地板砖,客厅的面积是多少平方米?23.小明用计算器计算一道算式3.14×28的结果时,忘了按小数点,算得的结果是8792,这道算式的正确答案应该是多少?参考答案第一单元《小数乘法》第4课时《整数乘法运算定律推广到小数》一.选择题1.下面的算式中,()的积最大.A .12×9.98B .998×0.12C .998×1.3【解答】解:以选项B ,998×0.12为比较标准,据积的变化规律可知,选项A ,12×9.98,一个因数缩小了100倍,一个因数扩大了100倍,积不变;选项C ,998×1.3,第一个因数不变,第一个因数1.3>0.12,积变大;所以积最大的是998×1.3,故选:C .2.将0.305×0.98的积保留两位小数,正确结果是()A .0.29B .0.99C .0.20D .0.30【解答】解:0.305×0.98,=0.2989,≈0.30.故选:D .3.与0.45×18结果相同的算式是()A .0.45×1.8B .4.5×1.8C .0.18×4.5【解答】解:根据积的变化规律可知A .0.45×1.8是0.45×18一个因数0.45不变,另一个因数18缩小10倍,积则缩小10倍;B .4.5×1.8是0.45×18一个因数0.45扩大10倍,另一个因数18缩小10倍,积则不变;C .0.18×4.5是0.45×18一个因数0.45扩大10倍,另一个因数18缩小100的倍得出的,积则缩小10倍;故选:B .4.如果甲×0.42=乙×1.75(甲、乙都不等于0),那么()A .甲<乙B .甲=乙C .甲>乙D .无法确定【解答】解:因为甲×0.42=乙×1.75(甲、乙都不等于0),0.42<1.75,所以甲>乙.5.一个两位小数乘一个整数,积是()A .一位小数B .两位小数C .整数D .以上三种都有可能【解答】解:如:0.25×4=1;0.25×3=0.75;0.25×6=1.5;所以一个两位小数乘整数,积可能是两位小数、也可能是一位小数、还可能是整数.故选:D .6.0.64与一个数相乘的积是8.432,这个数至少有()位小数.A .一位B .两位C .三位D .四位【解答】解:根据题意可知,8.432是三位小数,0.64是两位小数,那么另一个因数的小数位数至少是:3﹣2=1.故选:A .7.下面算式中乘积最大的是()A .999.9×99.99B .999.9×999.9C .9999×99D .99.99×99.99【解答】解:A 、999.9×9.99,B 、999.9×999.9,C 、9999×99=999.9×990,D 、99.99×99.99=999.9×9.999,因为999.9>99.99>99>9.999所以999.9×999.9>999.9×990>999.9×9.999>999.9×9.99,所以99.99×99.99的积最大;故选:B .二.填空题8.在计算1.22×3.5=4.27时,将算式中的两个因数看作:122×35,得到的积是原来积的1000倍,得数是4270.【解答】解:122÷1.22=100,35÷3.5=10,即在计算1.22×3.5=4.27时,将算式中的两个因数看作:122×35,第一个因数扩大了100倍,第二个因数扩则它们的积应扩大100×10=1000倍,即为4.27×1000=4270.故答案为:1000,4270.9.0.57×2.05的积里有四位小数,保留两位小数是 1.17.【解答】解:0.57是两位小数,2.05是两位小数,所以积的小数位数是2+2=4位,0.57×2.05=1.1685≈1.17,答:0.57×2.05的积里有四位小数,保留两位小数是1.17.故答案为:四,1.17.10.在乘法里,积比任何一个因数都大.错误.【解答】解:10×0.8=8,积8<10,所以在乘法里,积比任何一个因数都大的说法是错误的;故答案为:错误.11.两个整数部分都是4的一位小数相乘,乘积用四舍五入法保留一位小数的近似值是18.1.这两个数乘积的准确值是18.06.【解答】解:因为18.1÷4=4.525,所以这两个小数只可能是4.1、4.2、4.3、4.4、4.5这五个小数中的某两个,我们先从最大的和最小的乘起:4.1×4.5=18.45、4.1×4.4=18.04,从而可以排除4.1和4.5,再依次利用排除法,可以确定这两个小数是4.2和4.3,所以它们乘积的准确值是4.2×4.3=18.06.故答案为:18.06.三.判断题12.一个数乘小数,积一定大于这个数.×.(判断对错)【解答】解:当第二个小数小于1时,积就小于第一个因数,如:0.4×0.5=0.2,0.2<0.4;故一个数乘以小数,积一定大于这个数是错误的.故答案为:×.13.一个数(0除外)乘大于1的数,积比原数大.√(判断对错)【解答】解:一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大.如5×2=10,10大于5,0.2×5=1,1大于0.2.故答案为:√.14.大于0且小于1的两个数相乘,它们的积比原来的两个数都小.√.(判断对错)【解答】解:因为于0且小于1的两个数相乘,它们的积比原来的两个数都小,所以题中说法正确.故答案为:√.四.计算题15.用竖式计算.8×0.12= 1.9×3.5= 2.3×1.29=(验算)0.401×0.3=0.45×0.96=0.17×0.71=(得数保留两位小数)【解答】解:8×0.12=0.961.9×3.5=6.652.3×1.29=2.9670.401×0.3=0.12030.45×0.96=0.4320.17×0.71≈0.12五.解答题16.妈妈到市场去,买了2.5千克豆角,每千克9.6元,妈妈带20元钱,够吗?【解答】解:9.6×2.5=24(元),24>20,所以不够.答:妈妈带20元不够.17.1千克大豆可以榨油0.44千克,1吨大豆可以榨油多少千克?【解答】解:1吨=1000千克1000÷1×0.44=1000×0.44=440(千克)答:1吨大豆可榨油440千克.18.用竖式计算.8×0.12=1.9×3.5=2.3×1.29=(验算)0.401×0.3=0.45×0.96=0.17×0.71=(得数保留两位小数)【解答】解:8×0.12=0.96;1.9×3.5=6.65;2.3×1.29=2.967;0.401×0.3=0.1203;0.45×0.96=0.432;0.17×0.71=0.1207≈0.12;(得数保留两位小数)19.土豆每千克2.60元,食堂一天要用36.7千克,买这些土豆需要多少元?(得数保留整数)【解答】解:2.60×36.7=95.42(元)≈95(元),答:买这些土豆大约需要95元.20.藏羚羊的奔跑速度可达到每分钟1.33km,非洲猎豹的速度大约是藏羚羊的1.33倍,非洲猎豹的速度每分钟大约是多少千米?(得数保留两位小数)【解答】解:1.33×1.33≈1.77(千米)答:非洲猎豹的速度每分钟大约是1.77千米.21.一种毛线每千克是56.5元,妈妈买了1.5千克应付多少元?【解答】解:56.5×1.5=84.75(元),答:妈妈买了1.5千克应付84.75元.22.小刚家用地板砖铺地,每块地板砖的面积是0.45平方米,客厅用了100块这样的地板砖,客厅的面积是多少平方米?【解答】解:100×0.45=45(平方米)答:客厅的面积是45平方米.23.小明用计算器计算一道算式3.14×28的结果时,忘了按小数点,算得的结果是8792,这道算式的正确答案应该是多少?【解答】解:因为:314×28=8792 所以3.14×28=87.92.。
1 第5课时 整数乘法运算定律推广到小数(课后练)

= 10×7.2
= 72
0.34×99+0.34 = 0.34×(99+1)
= 0.34×100 = 34
0.36×102 = 0.36×(100+2) = 0.36×100+0.36×2 = 36+0.72
= 36.72
2.5×4.4 = 2.5×4×1.1 = 10×1.1 = 11
1 小数乘法
第5课时 整数乘法运算定律推广到小数
1.根据运算定律在 里填上适当的数。 (1)(2.4+7.3)×2=2.4 ×2+ 7.3×2 (2)0.125×3.6×8=0.125 × 8 ×3.6 (3)100.1×5.4= 100 ×5.4+0.1×5.4
2.用简便方法计算下列各题。
8×7.2×1.25
方法一:500×5.67+500×4.33=5000(元) 方法二:500×(5.67+4.33)=5000(元)
2.用简便方法计算下列各题。
2.5×1.25×32
17.3×37.3-27.3×17.3
= 2.5×1.25×4×8
= 17.3×(37.3-27.3)
=(2.5×4)×(1.25×8)= 17.3×10
=10×10
= 173
=100
问题:学校食堂买来西红柿和黄瓜各 50 kg,西红柿每 千克 2.63 元,黄瓜每千克 2.37 元,一共花了多少钱?
分析:可先算出买 1 kg 西红柿和 1 kg 黄瓜共需多少钱, 再乘 50,也可先分别算出 50 kg 西红柿和 50 kg 黄瓜的 钱数再相加。
50×(2.63+2.37)=250(元) 或 50×2.63+50×2.37=250(元)
1.5 整数乘法运算律推广到小数

8. 回收1吨废纸,可以保护16棵树,回收54.5吨废 纸可以保护多少棵树?
16×54.5=872(棵)
答:回收54.5吨废纸可以保护872棵树。
9. 计算下面各题。你认为怎样简便就怎样算。
2.02×8.5
1.25+4.6+0.75
=(2+0.02)×8.5
=(1.25+0.75)+4.6
=2×8.5+0.02×8.5
4.75×99+4.75 =4.75×(99+1) =4.75×100 =475
101×0.45 =(100+1)×0.45 =100×0.45+1×0.45 =45+0.45 =45.45 2.73×99 =2.73×(100-1) =2.73×100- 2.73×1 =273- 2.73 =270.27
2. 一幢大楼有21层,每层高2.84m。这幢大楼约高 多少米?(得数保留整数。)
21×2.84≈60(m) 答:这幢大楼约高60米。
3. 世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于 6头5.85t重的大象。这台计算机有多重?(得数保 留整数。)
6×5.85≈35(吨) 答:这台计算机有35吨重。
0.84
0.84
相等
两个小数相乘,交换它们的位置,积相等。
整数乘法的交换律对于小数乘法也适用。
做一做:按照运算顺序计算每组的两个算式,再比
较它们的大小。
(0.8×0.5)×0.4 = 0.8×(0.5×0.4)
0①.4
0①.2
②
②
0.16
相等
0.16
三个小数相乘,前两个数的积乘第三个数的
积与后两个数的积乘第一个数的积相等。
=10
1 第5课时 整数乘法运算定律推广到小数(例题精练)

1.在 里填上合适的数,在 里填上合适的运 算符号,在横线上填上所用到的运算定律。 (1)5.75×0.28= 0.28 × 5.75__乘__法__交__换__律_____ (2)3.6×6.2+6.4×6.2=( 3.6 + 6.4 )× 6.2 __乘__法__分__配__律_____
2.用你自己喜欢的方法计算。
2.5×1.7×4
3.2×1.9+1.9×6.8
= 2.5×4×1.7 = 10×1.7 = 17
=(3.2+6.8)×1.9 = 10×1.9 = 19
(8+0.8)×1.25 = 8×1.25+0.8×1.25
= 10+1 = 11
3.4×99 = 3.4×(100-1) = 3.4×100-3.4 = 340-3.4 = 336.6
(2) 0.45×202
观察算式(2),可以把 202 拆成 ( 200 )+( 2 )。 0.45×202
=0.45×(__2_0_0__+__2____) =0.45×__2_0_0__+0.45×___2___ =__9_0___+__0_.9___ =_9_0_._9__
心得 整数乘法运算定律在小数乘法中同样适用,有 些算式不能直接应用运算定律,需要先将其中 的一个数拆分成两数相加或相减的形式,然后 再运用乘法( 分配 )律进行简便计算。
1 小数乘法
第5课时 整数乘法运算定律推广到小数
例题: 用简便方法计算下列各题。
(1)25×4.56×0.4
(2) 0.45×202
(1)25×4.56×0.4
解答: 观察算式(1),发现( 25 )×( 0.4 )=10。 25×4.56×0.4
=__2_5___×_0_._4___×_4_._5_6__ =__1_0___×_4_._5_6__ =__4_5_.6__
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1
推广到小数(2)
不夯实基础,难建成高楼。
1. 口算下面各题。
0.25×4=0.125×8=
0.125×0.8×4=0.2×5+0.5=
50×0.32×0.2=9.8×7+3×9.8=
2. 填上合适的数。
(1)0.125×1.3×0.8=(____×____)×____
(2)2.3×(100+2)=____×____+____×____
(3)(7.5-1.25)×0.8=____×____-____×____
(4)3.26×102=3.26×(____+____)=3.26×____+3.26×____
(5)4.3×9.8=4.3×(____-____)=4.3×____-4.3×____
(6)30.8×10.1=30.8×(____+____)=30.8×____+30.8×____ 3. 用简便方法运算。
1.25×4.8×0.08
9.54×101
2.6×4.3+5.7×2.6
0.89×2.4-0.39×2.4
3.64×0.8+6.36×0.8-3.8
4. 学校为庆祝“教师节”举行文艺演出,做了36套合唱服,64套舞蹈服。
如果平均每套用布料1.8米,一共需要布料多少米?
5. 一辆汽车一天节约汽油1.25千克,照如此运算,8辆汽车一个月(按31天运算)可节约汽油多少千克?
重点难点,一网打尽。
6. 一桶油连桶共重5.6千克,用去一半油后连桶还重3.1千克,油重多少千克?桶重多少千克?
7. 大货车每小时行35千米,面包车的速度是大货车速度的1.2倍,小轿车的速度是面包车速度的1.5倍,小轿车每小时行多少千米?
8. 一根铁比刚好围成周长是0.8米的正方形,另一根铁丝刚好能围成长0.25米,宽0.15米的正方形。
这两根铁丝哪根长?是围成的正方形面积大,依旧围成的长方形面积大?大多少?
举一反三,应用创新,方能一显身手!
第7课时
1. 110.4 1.5 3.298
2. (1)0.1250.8 1.3(2)2.3100 2.32
(3)7.50.8 1.250.8(4)10021002 (5)100.2100.2(6)100.1100.1
3. 0.48963.5426 1.2
4.2
4. 能够用两种方法:
方法一:1.8×36+1.8×64
=64.8+115.2
=180(米)
方法二:(36+64)×1.8
=100×1.8
=180(米)
5. 310千克
6. 油重:(5.6-3.1)×2=5(千克)
桶重:5.6-5=0.6(千克)
7. 63千米
8. 两根一样长,正方形面积大,大0.0025平方米。