长方形与正方形的面积问题
数学长方形和正方形的面积试题

数学长方形和正方形的面积试题1.一个长方形,如果长不变,宽增加6米,那么面积增加108平方米,如果宽不变,长减少12米,那么面积减少108平方米,求这个长方形原来的面积.【答案】162平方米【解析】长不变,宽增加6米,那么面积增加108平方米,用增加的面积除以6,就是原长方形的长,宽不变,长减少12米,那么面积减少108平方米,用108除以12,就是原长方形的宽.然后再根据长方形的面积公式:S=ab,进行计算.解:(108÷6)×(108÷12),=18×9,=162(平方米).答:这个长方形原来的面积是162平方米.点评:本题的关键是求出原长方形的长和宽,再根据长方形的面积公式进行计算.2.小明家准备给7.2m2的厨房铺上地砖,有如下两种可供选择.(1)如果用这两种地砖铺,各需要多少块?(2)用哪种地砖便宜些?需要这种地砖多少块?【答案】180块,120块;第一种,180块【解析】(1)根据正方形的面积公式S=a2和长方形的面积公式S=ab,先算出每块方砖的面积,再用总面积除以每块方砖的面积;(2)根据每种放砖的块数乘单价算出总价比较即可.解:(1)2×2=4(平方分米),2×3=6(平方分米),7.2平方米=720平方分米,720÷4=180(块),720÷6=120(块);答:第一种方砖需要180块,第二种方砖需要120块.(2)3×180=720(元),7×120=840(元),840>720,买第一种方砖便宜;答:买第一种方砖便宜需要180块.点评:本题考查了正方形面积与长方形的面积公式计算的实际应用.3.一个长方形的周长为42厘米,长和宽的比是4:3,这个长方形的面积是平方厘米.【答案】108【解析】先依据长方形的周长公式求出长方形的长和宽的和,再利用按比例分配的方法,即可求出长方形的长和宽的值,进而求其面积.解:长方形的长:42÷2×,=21×,=12(厘米),长方形的宽:21﹣12=9(厘米),长方形的面积:12×9=108(平方厘米);答:这个长方形的面积是108平方厘米.故答案为:108.点评:此题主要考查长方形的面积的计算方法.关键是先求出长方形的长和宽,进而求其面积.4.一个正方形的周长和一个圆的周长相等,那么这个正方形和圆的面积比是1:1.【答案】错误【解析】设它们的周长为x,则正方形的边长是x÷4,圆的半径是x÷π÷2,再根据正方形的面积公式S=a×a与圆的面积公式S=πr2,即可用x表示出正方形和圆的面积,写出对应的比,化简即可.解:[(x÷4)×(x÷4)]:[π(x÷π÷2)2],=:,=;答:这个正方形和圆的面积比是.故判断为:错误.点评:本题主要灵活利用正方形的周长、面积公式与圆的周长、面积公式解决问题.5.每平方米可以收白菜25千克,这块菜地可以收白菜多少千克?【答案】1125千克【解析】由题意可知,这块菜地长为9米,宽为5米,则这块地的面积为9×5=45平方米,每平方米可以收白菜25千克,根据乘法的意义可知,这块菜地可以收白菜25×45千克.解:25×(9×5)=25×45,=1125(千克);答:这块菜地可以收1125千克.点评:根据长方形的面积公式(长方形的面积=长×宽)求出这块菜地的面积是完成本题的关键.6.一个长方形的周长13米,长方形的长和宽都增加2米后,长方形的面积增加多少平方米?【答案】17平方米【解析】根据一个长方形的周长是13米,可推知一个长、宽的长度和为6.5米,设这个长方形的长为x米,宽为y米,求出面积为xy平方米;又“长和宽各增加2米”,现在长方形的面积为(x+2)×(y+2)平方米,进一步求得增加的面积.解:设长方形的长为x米,宽为y米,由题意得,一个长、宽的和:x+y=13÷2=6.5(米),面积为:xy平方米;长和宽各增加5米,面积为:(x+2)×(y+2)=xy+2( x+y)+4(平方米),面积将增加:xy+2( x+y)+4﹣xy=13+4=17(平方米).答:面积将增加17平方米.点评:此题考查正方形面积的计算方法,此题关键是从现在的长方形面积里减去原来的长方形的面积.7.一个房间地面长4米,宽3米,如果用边长20厘米的方砖铺满整个房间地面.至少需要多少块这样的方砖?【答案】300块【解析】先根据“长方形的面积=长×宽”求出房间的面积,进而根据“正方形的面积=边长×边长”求出方砖的面积,然后根据“房间的面积÷方砖的面积=所需方砖的块数”解答即可.解:20厘米=0.2米,(4×3)÷(0.2×0.2),=12÷0.04,=300(块);答:至少需要300块这样的方砖.点评:解答此题的关键是先求出房间的面积和方砖的面积,进而根据房间的面积、方砖的面积和所需方砖的块数三者之间的关系进行解答即可.8.用31.4厘米的铁丝分别围成一个正方形和一个圆,圆的面积大..【答案】√【解析】根据正方形的周长公式C=4a知道a=C÷4,求出正方形的边长;再根据正方形面积公式S=a×a,即可求出正方形的面积;根据圆的周长公式C=2πr,知道r=C÷π÷2,求出圆的半径,再根据圆的面积公式S=πr2,即可求出圆的面积;再与正方形的面积比较,即可得出答案.解:正方形的边长:31.4÷4=7.85(厘米),正方形的面积:7.85×7.85≈61.62(平方厘米),圆的半径:31.4÷3.14÷2=5(厘米),圆的面积:3.14×5×5,=3.14×25,=78.5(平方厘米);因为78.5>61.62,所以圆的面积大,故判断为:√.点评:解答此题可以得出一个结论:周长相等的正方形和圆,圆的面积大.9.有边长是1米的正方形,它的面积一定是1平方米..【答案】√【解析】正方形的面积=边长×边长,代入数据即可求解.解:1×1=1(平方米);答:边长是1米的正方形的面积是1平方米.故答案为:√.点评:此题主要考查正方形的面积的计算方法.10.已知如图ABCD和AEFG是两个能完全重合的长方形,如果BG=10厘米,DE=2厘米,求长方形ABCD的面积.【答案】24平方厘米【解析】根据图结合题意知道长+宽=10厘米,长﹣宽=2厘米,由此根据和差公式,即可求出长方形的长和宽,再根据长方形的面积公式S=ab,即可求出长方形ABCD的面积.解:因为:长+宽=10厘米,长﹣宽=2厘米,所以长是:(10+2)÷2=6(厘米),宽是:10﹣6=4(厘米),长方形ABCD的面积是:6×4=24(平方厘米);答:长方形ABCD的面积是24平方厘米.点评:关键是找出长与宽的和及长与宽的差,再利用和差公式{(和+差)÷2=大数,(和﹣差)÷2=小数}与长方形的面积公式解决问题.。
长方形正方形面积易错题

6、用同样大小同样数量的小正方形拼成的长 方形和正方形的面积( C ),周长( A )。 A 长方形大 B 正方形大 C 一样大 D不 能确定
当长方形和正方形当面积相等的情况下,正方形的周长最短。
巩固与应用
5.一辆洒水车,每分钟行驶150米,洒水宽
大图形的面积÷小图形面积=方砖的块数
3×2=6(平方米) 6平方米=600平方分米 600÷4=150(块) 答:需要150块。
5厘米
5厘米
5厘米
把2张长100cm,宽50cm的长方形餐桌,拼成1张正方形餐桌。 拼成的正方形餐桌的边长是多少厘米?面积是多少平方厘米?
50cm
50×2=100cm
50cm
100×100=10000cm2
100cm
一个正方形的周长为60厘米,这个正方形的面 积是多少平方厘米?
一个长方形的周长是60厘米,长是20厘米。这 个长方形的面积是多少平方厘米?
注意: 面积相等的两个图形,它们周长不一定相等。 周长相等的两个图形面积不一定相等。
【】面积相等的长方形、正方形 中,长方形的周长最长。 周长相等的长方形、正方形中, 正方形面积最大。
5、用同样长的绳子围成的长方形和正方形的 面积( B ),周长( C )。 A 长方形大 B 正方形大 C 一样大 D不 能确定
一块长方形地长25米,宽18米。 划出一块最大的正方形地种花, 剩下的地种菜。种菜的地有多少 平方米?
一个长方形和一个正方形的周长相等,已知
这个长方形的长是16厘米、宽是12厘米,这 个正方形的面积是( )平方厘米。
利用一面墙壁作为一条边,用36米的 篱笆围成一块长方形地(如图)。这 块地的面积是多少平方米?
(完整版)长方形和正方形的面积应用题(2)

长方形和正方形的面积应用题【知识要点】1.周长是平面图形一周的长度。
2.面积是平面图形或物体表面的大小。
3.长方形和正方形是我们学过的两种常见的平面图形,它们的周长和面积计算公式见下表:【习题讲解】1、一个正方形的草坪,边长30米,这个草坪的面积是多少平方米?合多少平方分米?2、一个长方形的鱼塘,长28米,宽15米。
(1)这个鱼塘的面积有多大?(2)沿着鱼塘四周跑3圈,一共跑了多少米?3、一块长方形的菜地,长32米,宽15米。
(1)如果每平方米种4棵白菜,这块菜地一共种多少棵白菜?(2)沿着菜地四周围上一圈栅栏,栅栏全长多少米?4、一个长方形的广告牌,宽15米,长是宽的3倍,这块广告牌的周长和面积各是多少?5、小明想给一张长44厘米,宽27厘米的长方形桌子配上一块玻璃,至少要多大的玻璃?6、一个长方形的草坪,宽15米,长是宽的2倍,这个草坪占地多少平方米?如果沿着草坪的四周走一圈,有多少米?7、李叔叔沿着一面墙围了一块长35米,宽17米的空地养鸡。
(1)这块空地的面积是多少平方米?(2)如果给这块空地周围围上网,需要多少米长的网?8、小红想给一张长46厘米,宽28厘米的长方形图画配上一个金属框架,至少需要多长的金属材料?如果再配上一块玻璃,至少需要多大的玻璃?9、李叔叔的果园,长18米,宽12米,用其中的种荔枝树,其余的种龙眼树,种荔枝树的面积是多少平方米?龙眼树呢?10、篮球场的长是28厘米、宽15米。
它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?11、一个长方形花坛,长50米,宽25米。
(1)求这个花坛的占地面积。
(2)在花坛的四周围一圈栏杆,求围栏的长度。
12、一面镜子长12分米,宽5分米。
它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少元?13、要从一个长是10厘米,宽是6厘米的长方形中剪下一个最大的正方形,剩下部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?14、花园里有一个正方形的荷花池,它的周长是64米,面积是多少平方米?15、有两个一样大小的长方形,长都是36厘米,宽都是18厘米。
三年级下册长方形和正方形的面积题

三年级下册长方形和正方形的面积题一、基础概念题。
1. 一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的面积是多少平方厘米?- 解析:根据长方形面积公式S = a× b(其中S表示面积,a表示长,b表示宽),这里a = 8厘米,b=5厘米,所以S = 8×5 = 40平方厘米。
2. 正方形的边长是6分米,它的面积是多少平方分米?- 解析:正方形面积公式为S=a× a(a为边长),这里a = 6分米,所以S =6×6=36平方分米。
3. 一个长方形的面积是48平方厘米,长是8厘米,宽是多少厘米?- 解析:由长方形面积公式S = a× b可得b=(S)/(a),已知S = 48平方厘米,a = 8厘米,所以b=(48)/(8)=6厘米。
4. 正方形的面积是81平方米,它的边长是多少米?- 解析:根据正方形面积公式S=a× a,设边长为a米,a× a = 81,则a=√(81)=9米。
5. 一个长方形长12米,宽比长少4米,这个长方形的面积是多少平方米?- 解析:宽为12 - 4=8米,根据长方形面积公式S = a× b,a = 12米,b = 8米,所以S=12×8 = 96平方米。
二、单位换算相关题。
6. 一个长方形的长是50厘米,宽是30厘米,它的面积是多少平方分米?- 解析:先计算面积S = 50×30 = 1500平方厘米。
因为1平方分米 = 100平方厘米,所以1500平方厘米=1500÷100 = 15平方分米。
7. 正方形的边长是2米,它的面积是多少平方厘米?- 解析:先根据正方形面积公式计算面积S = 2×2 = 4平方米。
因为1平方米=10000平方厘米,所以4平方米=4×10000 = 40000平方厘米。
8. 一个长方形的面积是600平方分米,长是30分米,宽是多少米?- 解析:先根据长方形面积公式求出宽b=(S)/(a)=(600)/(30)=20分米。
长方形和正方形面积练习题

长方形和正方形面积练习题1、一块长方形菜地的长是18米,宽是8米。
它的周长和面积各是多少?2、试一试(正方形)一块正方形木板的边长是8分米。
它的周长和面积各是多少?3.周长不变,正方形的面积最大。
4.判断下列说法对还是错?(1)一个长方形长7分米,宽4分米,它的面积是22平方米。
( )(2)一个正方形的边长是5厘米,面积是25厘米。
( )(3)长方形的长是3米,宽是8分米,它的面积是240平方分米,周长是76分米。
( )(4)一个长方形长6厘米,宽3厘米,它的周长和面积相等。
( )5、综合练习(1)一个正方形的周长是24分米,它的面积是多少?(2)一个长方形和正方形的周长相等,已知长方形的长为10米,宽为8米。
求正方形的面积是多少?一、填空:1、在括号里填上合适的单位名称:一扇门大约高2( ),面积大约是2( )。
一个游泳池里的水大约深180( )。
游泳池的底面积大约是180( )。
一个果园的面积是7500( )。
小强绕这个果园走了一圈,一共走了350( )。
2、用( )个1平方厘米的正方形可以拼成1平方分米的大正方形。
1平方米的正方形里有( )个1平方分米的正方形。
3、一个长方形长15厘米,宽比长短5厘米,这个长方形的周长是( ),面积是( )。
4、一个正方形的边长是8分米,这个正方形的周长是( ),面积是( )。
5、小明用1平方分米的正方形纸板量课桌面的面积。
沿着长要摆6个,沿着宽要摆4个,课桌面的面积是 ( )平方分米。
6、一个长方形长是8分米,面积是48平方分米,它的宽是( )。
7、把两个边长都是4厘米的正方形拼成一个长方形, 这个长方形的周长是()厘米, 面积是( )平方厘米。
8、一个长方形的长扩大3倍,宽扩大2倍,面积扩大()倍。
9、在○里填上>、<或=100平方厘米○10平方分米 1平方米○90平方分米200平方厘米○2平方分米4平方分米○4000平方厘米10、一个长方形的长是6分米,宽是4分米,从这个长方形上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是( ),剩下部分的面积是( )。
三年级下学期数学 长方形和正方形的面积 例题+课后作业 带答案

三年级下学期长方形和正方形面积知识点总结:1.根据习惯,长方形长的那条边叫长,短的那条边叫宽;和水平面同方向的叫做长,反之就叫做宽。
长方形的长和宽是相对的,不能绝对的说“长比宽长”。
2.长方形的面积公式:面积=长×宽(S=a×b);正方形的面积公式:面积=边长×边长(S=a×a)。
3.比较两个图形面积的大小,必须选择形状、大小完全相同的图形进行比较,即要用统一的面积单位进行测量。
例题讲解:例1、填空1. 长方形的面积=(长)×(宽),正方形的面积=(边长)×(边长)。
2.长方形的长为17厘米,宽为13厘米,它的周长是(60)厘米,面积是(221)平方厘米。
3. 正方形的边长是9厘米,它的面积是(81)平方厘米。
4. 一个长方形的长是10厘米,宽是8厘米,面积是(80)平方厘米。
5. 一个长方形的面积是60平方厘米,宽是5厘米,长是(300)厘米。
6. 从一张长18厘米,宽15厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是(225)平方厘米,剩下的纸的面积是(45)平方厘米,周长是(42)厘米。
演练1、填空1.一个长方形的长是13厘米,宽是8厘米,它的面积是(104平方厘米)。
2.一个正方形的边长是15分米,它的面积是(225平方分米)。
3.边长是1厘米的正方形,面积是(1平方厘米),周长是(4厘米)。
面积是1平方米的的正方形,边长是(1米)。
4.一个长方形与一个正方形的周长相等,已知长方形的长是16分米,宽是12分米,这个正方形的面积是(196平方分米)。
5.用边长4厘米的两个正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(24厘米),面积是(32平方厘米)。
6.一块正方形菜地,周长180米,边长是(45)米,它的占地面积是(2025平方米)。
例2、1.2.计算下列各图形的面积。
4×8=32平方厘米29×13=377平方米12×12=144平方分米演练2、1.算一算,填一填。
数学长方形和正方形的面积试题答案及解析

数学长方形和正方形的面积试题答案及解析1.有一根628厘米长的铁丝.如果用它正好围成一个长方形(长和宽自己确定),面积是多少?要围成一个正方形,面积是多少?围成圆呢?围成的图形中,哪种面积最大?【答案】22800平方厘米,24649平方厘米,31400平方厘米,圆的面积最大【解析】周长一定,分别依据长方形、正方形和圆的周长公式求出长方形的长和宽,正方形的边长,圆的半径,进而分别求出其面积.解:长方形:628÷2=314(厘米),假设长为200厘米,则宽为114厘米,其面积是200×114=22800(平方厘米),正方形:628÷4=157(厘米),其面积为157×157=24649平方厘米),圆:628÷2π=100(厘米),其面积为3.14×1002=31400(平方厘米),答:长方形的面积是22800平方厘米,正方形的面积是24649平方厘米,圆的面积是31400平方厘米;由以上可知圆的面积最大.点评:此题主要考查长方形、正方形及圆的面积公式,将数据代入公式即可.2.现有一根长62.8米的绳子,要围成一块尽量大的土地,你认为怎么围,围成的是什么图形?面积是多少?【答案】把绳子围成圆形面积最大,面积是314平方米【解析】根据在所有的平面图形中,周长一定围成了圆的面积最大,所以可以把这根绳子围成一个圆形,然后再根据圆的周长公式C=2πr,得出圆的半径r=C÷π÷2,最后再根据圆的面积公式:S=πr2进行计算即可得到答案.解:围成圆的半径为:62.8÷3.14÷2=10(米),围成圆的面积为:3.14×102=314(平方米),答:把绳子围成圆形面积最大,面积是314平方米.点评:此题主要考查的是在所有的平面图形中,周长一定围成的圆的面积最大,然后再灵活利用圆的周长公式和圆的面积公式进行计算即可.3.如图,已知大正方形的面积比小正方形多52平方分米,大正方形比小正方形的边长多2分米.小正方形的面积是多少?大正方形的面积是多少?【答案】144平方分米,196平方分米【解析】把52平方分米的“L”型的部分看作是:一个边长是2分米的正方形和两个宽是2分米的相同的长方形,长方形的长等于小正方形的边长,然后就出小正方形的边长,即可求出大、小正方形的面积是多少.解:(52﹣2×2)÷2÷2,=48÷4,=12(分米);小正方形:12×12=144(平方分米);大正方形:(12+2)×(12+2)=196(平方分米);答:小正方形的面积是144平方分米,大正方形的面积是196平方分米.点评:本题关键是利用化曲为直的思想,把“L”型的部分看作是由三部分构成.4.一间办公室,用面积是1.5平方米的方砖铺地需要40块,若改用面积是0.6平方米的方砖来铺,需要多少块?【答案】100块【解析】由“一间办公室,用面积是1.5平方米的方砖铺地需要40块”即可求出这间教室的面积,用教室的面积除以每块瓷砖的面积,就是需要的瓷砖的块数.解:1.5×40÷0.6,=60÷0.6,=100(块);答:若改用面积是0.6平方米的方砖来铺,需要100块.点评:解答此题的关键是先求出教室的面积,问题即可得解.5.育英小学的操场原来长125m,宽60m,最近进行了改修,使得宽加长了,现在操场的面积是多少平方米?【答案】9000平方米【解析】先依据分数乘法的意义求出现在的宽,进而依据长方形的面积公式即可求解.解:60×(1+)×125,=60××125,=72×125,=9000(平方米);答:现在操场的面积是9000平方米.点评:求出现在的宽,是解答本题的关键.6.用192分米长的铁丝围成一个长方形,长方形的长与宽的比5:3,这个长方形的面积是多少?【答案】2160平方分米【解析】长方形的特征是对边平行且相等,用192分米长的铁丝围成一个长方形,即已知周长是192分米,长方形的长与宽的比5:3,求出总份数用它作公分母,比的各项分别作分子,根据一个数乘分数的意义,用乘法计算出长和宽,再利用长方形的面积公式解答.解:5+3=8(份);192÷2×,=96×,=60(分米);192÷2×,=96×,=36(分米);60×36=2160(平方分米);答:这个长方形的面积是2160平方分米.点评:此题解答关键是根据按比例分配的方法求出长方形的长和宽,再利用长方形的面积公式解答即可.7.正方形周长是米,它的边长是,面积是.【答案】米、平方米【解析】正方形的周长=边长×4,周长已知,于是可以求出正方形的边长,进而利用正方形的面积=边长×边长,即可求其面积.解:÷4,=×,=(米);=(平方米);答:这个正方形的边长是米,面积是平方米.故答案为:米、平方米.点评:此题主要考查正方形的周长和面积的计算方法.8.一个长方形周长是20cm,长与宽的比是4:1,这个长方形的面积是.【答案】16平方厘米【解析】根据长方形的特征,对边平行且相等,已知周长和长与宽的比,首先利用按比例分配的方法求出长、宽,再根据长方形的面积=长×宽,列式解答.解:4+1=5(份),长是:20÷2×=10×=8(厘米),宽是:20÷2×=10×=2(厘米),面积是:8×2=16(平方厘米);答:这个长方形的面积是16平方厘米.故答案为:16平方厘米.点评:此题主要考查长方形面积的计算,解答关键是利用按比例分配的方法求出长、宽,再根据面积公式解决问题.9.一个蔬菜储藏室地面的面积是40.5平方米,要作边长0.9米的正方形砖铺地,需要多少块这样的方砖?【答案】50块【解析】首先根据正方形的面积公式:s=a2,求出每块正方形瓷砖的面积,然后根据“包含”除法的意义,用除法解答.解:40.5÷(0.9×0.9),=40.5÷0.81,=50(块);答:需要50块这样的方砖.点评:此题属于正方形面积的实际应用,根据正方形的面积求出每块瓷砖的面积,再用除法解答即可.10.王叔叔和李叔叔要给同一间房子铺地砖.如果王叔叔说的是对的,那么,李叔叔说得对吗?请计算说明.【答案】正确【解析】根据正方形的面积公式分别计算出总面积,再比较即可解答.解:60×60×160=576000(平方厘米),80×80×90=576000(平方厘米),576000平方厘米=576000平方厘米,所以李叔叔说的是正确的.答:李叔叔说的正确.点评:此题主要考查正方形的面积公式的计算应用.11.一条长为80厘米,宽为25厘米的长方形地毯,面积是多少平方厘米?合多少平方分米?【答案】2000平方厘米,20平方分米【解析】长方形的面积=长×宽,长方形地毯的长和宽已知,代入公式即可求解;平方厘米数换算成平方分米数,用平方厘米数除以进率100即可.解:80×25=2000(平方厘米),2000平方厘米=20平方分米;答:这条地毯的面积是2000平方厘米,合20平方分米.点评:此题主要考查长方形面积的计算方法以及面积单位间的换算方法.12.在一块长4千米,宽3千米的土地上铺边长为20米的草坪,需要多少块这样的草坪?【答案】30000块【解析】先把4千米换成4000米,3千米换算成3000米,根据长方形的面积公式:s=ab,求出这块地的面积,再根据正方形的面积公式:s=a2,求出每块草坪的面积,然后用土地面积除以每块草坪面积即可.解:4千米=4000米,3千米=3000米,4000×3000÷(20×20),=12000000÷400,=30000(块);答案:需要30000块这样的草坪.点评:此题主要考查长方形、正方形的面积公式的灵活运用,关键是把“千米”换成“米”.13.如图是一块长方形草地,长是20米,宽是12米,中间有两条石子路,一条是底是2米的平行四边形,一条是2米的长方形.求草地的面积.【答案】180平方米【解析】由题意可知:求草地的面积,实际上就是求长为(20﹣2)米,宽为(12﹣2)米的长方形的面积,利用长方形的面积公式即可求解.解:(20﹣2)×(12﹣2),=18×10,=180(平方米).答:草地的面积是180平方米.点评:解答此题的关键是:利用“压缩法”,将小路挤去,即可求出草地的面积.14.把一个长10.6分米的长方形的长剪去2.1分米后,使它成为一个正方形.原来长方形的面积是多少平方分米?【答案】90.1平方分米【解析】根据题意可知:把一个长10.6分米的长方形的长剪去2.1分米后,使它成为一个正方形.也就是长比宽多2.1分米,用10.6﹣2.1=8.5分米可求得宽是多少,然后根据长方形的面积公式:s=ab,把数据代入公式解答即可.解:10.6×(10.6﹣2.1),=10.6×8.5,=90.1(平方分米);答:原来长方形的面积是90.1平方分米.点评:此题解答关键是求出长方形的宽,再根据长方形的面积公式解答即可.15.一个正方形的面积是16平方分米,它的一条边长是厘米.【答案】40【解析】因正方形的面积=边长×边长,据此可求出它的边长.解:因这个正方形的面积是16平方分数,所以它的边长是4分米,即40厘米.故答案为:40.点评:本题的关键是根据正方形的面积公式,求出它的边长,注意边长的单位是厘米.16.一个正方形的花池.周长是64米,它的面积是平方米.【答案】256【解析】根据正方形的周长公式C=4a,知道a=C÷4,求出正方形的边长,再根据正方形的面积公式S=a×a,代入数据列式即可求出面积.解:正方形的边长:64÷4=16(米),正方形的面积:16×16=256(平方米).答:它的面积是256平方米.故答案为:256.点评:此题主要考查了正方形的周长与面积公式的灵活应用.17.用12.56米的铁丝围成一个正方形,正方形面积是,如果把它围成一个圆,圆的面积是.【答案】9.8596平方米,12.56平方米【解析】根据正方形的周长公式:c=4a,求出正方形的边长,圆的周长公式:c=2πr,求出圆的半径,再根据正方形的面积公式:s=a2,圆的面积公式:s=πr2,把数据分别代入它们的面积公式解答.解:(12.56÷4)×(12.56÷4),=3.14×3.14,=9.8596(平方米);3.14×(12.56÷3.14÷2)2,=3.14×22,=3.14×4,=12.56(平方米);答:正方形的面积是9.8596平方米,圆的面积是12.56平方米.故答案为:9.8596平方米,12.56平方米.点评:此题主要考查正方形、圆的周长公式、面积公式的灵活运用,明确:当正方形和圆的周长相等时,圆的面积大于正方形的面积.18.你能给家里装修当参谋吗?你家准备在客厅地面铺上方砖,选择第种方砖来铺用钱最少,需要这种方砖块.第一种方砖每块5元第二种方砖每块3元.【答案】第一种、600【解析】先求出客厅的面积和两种方砖的面积,用客厅的面积除以方砖的面积,得出需要的方砖的块数,再乘每种方砖的价格,得出需要的钱数,问题即可得解.解:1分米=0.1米,2分米=0.2米,6×4=24(平方米),24÷(0.2×0.2)=600(块),600×5=3000(元);24÷(0.1×0.1)=2400(块);2400×3=7200(元);答:选择边长为2分米的方砖便宜,需要这种方砖600块.故答案为:第一种、600.点评:此题主要考查长方形和正方形的面积的计算方法的灵活应用.19.如图,圆的周长和长方形的周长相等,CD=11.4厘米,求阴影部分的面积.【答案】135.5平方厘米【解析】设圆的半径是r厘米,则圆的周长是2πr厘米;再由图和长方形的周长公式,知道长方形的周长是4r+2CD;根据圆的周长和长方形的周长相等,列出方程求出圆的半径,进而求出圆的面积与长方形的面积,用长方形的面积减去圆的面积就是阴影部分的面积.解:设圆的半径是r厘米,2πr=4r+2×11.4,2×3.14r﹣4r=22.8,2.28r=22.8,r=22.8÷2.28,r=10,圆的面积:3.14×10×10×,=314×,=78.5(平方厘米),长方形的面积:10×(10+11.4),=10×21.4,=214(平方厘米),阴影部分的面积:214﹣78.5=135.5(平方厘米),答:阴影部分的面积是135.5平方厘米.点评:利用圆的周长与长方形的周长相等,求出圆的半径是解答此题的关键,由此再根据相应的公式解决问题.20.王师傅家的厨房地面是个边长为3米的正方形,打算在如下两种地砖中选一种来铺厨房地面,选哪种砖便宜?【答案】B种瓷砖【解析】先求出厨房的面积,再分别求出两种瓷砖的面积,用厨房的面积除以每块瓷砖的面积就是这种瓷砖需要的块数,再用块数乘上每块的钱数,就是使用这种瓷砖需要的钱数,分别求出后比较即可求解.解:3米=30分米;(30×30)÷(3×3)×6,=900÷9×6,=100×6,=600(元);(30×30)÷(5×5)×15,=900÷25×15,=36×15,=540(元);600>540;答:选择B种瓷砖便宜.点评:本题用厨房的面积分别除以这两种瓷砖面积,求出需要的瓷砖的块数,再根据总价=单价×数量求出需要的钱数,进而求解.。
解决问题-长方形和正方形的面积一(小学数学三年级下册期末常考题押题汇编(人教版)含参考答案

解决问题-长方形和正方形的面积一(易错专项)一、解答题1.一块边长是600米的正方形稻田,每公顷可以收水稻7吨,这块稻田一共能收多少吨水稻?2.学校的“空中百草园”中有一块长10米,宽8米的长方形菜地,请问这块菜地的面积有多少平方米?3.学校花坛的面积是42平方米,宽是6米,长是多少米?小青绕花坛走了一圈走了多少米?4.一块长方形萝卜地,宽是20米,长是宽的3倍。
(1)如果萝卜地四周每隔2米种一棵柳树,一共要种多少棵柳树?(2)如果每平方米收获2千克萝卜,这块地一共收获多少千克萝卜?5.一个正方形的菜园,有两面靠墙(如图),用长30米的篱笆正好围起来,这个菜园的面积是多少平方米?6.一块长方形的菜地,长24米,宽15米。
如果每平方米种4棵大白菜,这块菜地一共可以种多少棵大白菜?7.妈妈想给一间长700厘米,宽4米的房间铺上地砖,每平米的地砖价钱是60元,那么铺好地砖至少要花多少钱?8.一块长方形空地,长36米,宽30米。
妈妈沿着这块空地围上篱笆,至少需要多少米长的篱笆?如果每6平方米种一棵苹果树,那么这块空地可以种多少棵苹果树?9.爸爸要在一块长50米,宽25米的长方形空地上种树。
为了让树苗长的更好,爸爸决定每5平方米种一棵树苗。
问:爸爸一共需要准备多少棵树苗?10.李奶奶用篱笆靠一面墙围了一个长9米、宽6米的长方形菜园。
这个菜园的面积是多少平方米?李奶奶至少用了多少米长的篱笆?11.用一根长40米的绳子围一块长方形草坪,要求长和宽都是整米数,且都是质数。
那么它的面积可能是多少平方米?12.小区门口新建了一条人行道,这条道宽3米,长36米,若用面积是4平方分米的地砖铺路,需要准备多少块这样的地砖?13.一张餐桌长是11分米,宽是5分米,它的面积是多少平方分米?合多少平方厘米?14.作图并解答:(1)画一个周长是12厘米的长方形(边长为整数),并标出它的长和宽、面积各是多少?你有几种不同的画法?(2)填空:若边长可以为小数,那么有种画法.15.一个长方形蔬菜大棚,长24米,宽5米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
长方形与正方形的面积知识点1:面积与面积单位1、在括号里上适当的单位。
黑板约长4()一个足球场的面积是7000()小明身高约128()实验田的面积约是4()小华腰围约6()数学书的封面大约是320()一枚邮票的大小是4()教室地面约56()数学书厚约8()知识点2:面积单位间的进率5平方米=()平方分米600平方分米=()平方米4平方分米=()平方厘米7000平方厘米=()平方分米知识点3:面积公式的简单应用二:长方形与正方形的铺砖问题1、一个房间地面长9米,宽6米。
(1)这个房间地面的面积是多少?合多少平方分米?(2)用面积是9平方分米的方砖铺地,需要这样的方砖多少块?(3)如果每块方砖20元,需要多少钱?2、小明家厨房要铺地砖,有两种设计方案。
(1)第一种设计方案(正方形,边长是2分米,4元一块)用了300块地砖,计算这个厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?(2)第二种设计方案(长方形,长是4分米,宽是3分米,10元一块)需要多少块地砖?(3)哪种设计方案比较便宜?3、给一个长5米,宽3米的房间铺地砖,如果每平方米需地砖25块,铺满这个房间需要多少块地砖?4、一间教室的地面长8米,宽6米,用边长2分米的地砖铺地,一共需要这样的地砖多少块?5、淘气家的客厅是边长为16米的正方形,如果要在客厅铺上面积为4平方厘米的正方形地砖,要铺几块呢?三:周长与面积等量关系1、用一根铁丝围成一个长48厘米,宽24厘米的长方形。
如果把这根铁丝改围成一个正方形,这个正方形的面积是多少?2、一个用铅丝折成的六边形,它的每条边都是12厘米,要是把它改折成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?3、一个长方形与一个正方形周长相等,如果正方形的边长是18分米,长方形的长是24分米,正方形和长方形的面积各是多少?4、一根铁丝能做一个长2分米,宽8厘米的长方形,如果用这根铁丝做两个同样大的正方形,那么这两个正方形的面积应是多少平方厘米?5、在公园里有两个花圃,它们的周长相等。
其中长方形花圃长40米,宽20米,求另一个正方形花圃的面积。
四:面积与实际生活的应用1、一块长方形菜地,长25米,宽16米。
如果每平方米收青菜20千克,这块地可以收青菜多少千克?2、一块长方形土地,长25米,宽16米。
在这块地上载100棵树苗,平均每棵树苗占地面积有多大?3、会议室长15米,宽8米,每平方米坐2人,这个会议室一共可以坐几人?4、一个正方形的菜地,边长是17米,每平方米可以收青菜40千克,这块地一共可以收青菜多少千克?5、一个长方形空地,长为30米,宽是45米,如果每3平方米种一棵杨树,一共可以种多少棵?6、有一块长方形西瓜地,长60分米,宽2米,面积是多少?平均每平方米可收西瓜35千克,这块瓜地共可收西瓜多少千克?知识点4:面积公式的拓展提高一:长方形与正方形的拼1、有两个一样大小的长方形,长都是36厘米,宽都是18厘米。
(1)拼成一个正方形,它的周长是多少?面积?(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?面积?(3)拼成的两个图形,面积相等吗?是多少?2、用9个面积是1平方厘米的正方形拼成一个大正方形。
求这个大正方形的周长和面积各是多少?3.有两个完全相同的长方形,如果把它们的长连在一起拼成一个新长方形,周长比原一个长方形增加10厘米;如果宽连一起拼成一个新长方形,周长比原一个长方形增加16厘米.求原每个长方形的面积.二:长方体与正方体的剪1、将一个长2米,宽16分米的长方形纸剪成边长2分米的正方形,可以剪多少个?2、要从一个长是10厘米,宽是6厘米的长方形中剪下一个最大的正方形,剩下部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?3、从一个长10厘米,宽6厘米的长方形上,沿边剪去一个长4厘米,宽3厘米的小长方形,剩下图形的周长是多少?剩下的面积是多少?4.有一块长方形的玻璃,从长边截去20厘米宽的一块后,剩下的玻璃正好是块正方形,它的周长是160厘米.原来长方形玻璃的周长和面积各是多少?三:长方体与正方体的边长变化1、一块长方形菜地长25米,宽8米,现在把宽扩大到12米,现在长方形的面积是多少?面积比原来增加了多少?2、有一个边长为8厘米的小正方形,把它的边长分别增加6厘米,做成一个大正方形,大正方形的面积比小正方形的面积多多少?3、一个打谷场长65米,宽50米,扩建后长增加15米,宽增加10米,算一算打谷场的面积增加了多少?4、 一个长方形若长增加2厘米,面积就增加10平方厘米,若宽减少3厘米,面积就减少18平方厘米。
求原来长方形的面积。
5.一个长方形,若长减少5厘米,面积就减少50平方厘米,若宽增加7厘米,面积就增加28平方厘米。
原来长方形的面积是多少平方厘米?6.一个正方形若边长都增加4厘米,面积就增加56平方厘米。
原来正方形的面积是多少平方厘米?7.一个长方形,若宽增加6分米就是一个正方形,面积就增加了66平方分米,求原来长方形的面积。
三:长方体与正方体的重叠问题1、如图,有一块菜地长30米,宽20米。
菜地中间留了宽1米的路,路的面积是多少平方米?2.北京某四合院子正好是个边长10米的正方形,在院子中央修了一条宽2米的“十字形”甬路,如图.这条“十字形”甬路的面积是 平方米?3.某工厂的一座新厂房建筑在一块边长是25米的正方形场地上,厂房的横竖都宽5米,如图.(1)求工字形新厂房的周长是多少米?(用最简单的方法解答) (2)工字形新厂房的面积是多少平方米?20米30米 1米 1米 5米 25米4.两张边长8厘米的正方形纸,一部分叠在一起放在桌上(如下图),桌面被盖住的面积是多少?5.求下图中阴影部分的面积。
(单位:分米)6.一长方形与一正方形部分重合,求没有重合阴影部分面积相差多少?(单位:厘米)四:不规则图形的面积计算1、求下面图形的面积。
(单位:厘米)88844813242.右图是一幢楼房的平面图形,它的面积是平方米.(单位:米)1524五:图形周长与面积的最大最小1.要砌一个面积是72平方米的长方形猪圈,当以米为长度单位时,长方形的边长都是自然数,这个猪圈的围墙总长最少是米.2.周长为72厘米的长方形中,长方形的边长都是自然数,面积最大的是()平方厘米,最小是()平方厘米长方形和正方形的面积题一、填空。
1.600平方分米=( )平方米 200平方厘米=()平方分米14米=( )分米=( )厘米 12平方米=()平方分米2.在○里填上“>”“<”或“=”。
100平方厘米○10平方分米 500平方分米○平方米3.王小刚家的客厅地面长8( ),宽5( ),面积是( )。
4.一个正方形的桌面,边长是90厘米,它的面积是()平方厘米,合()平方分米。
5.正方形的边长是()分米,面积是4平方分米,周长是()分米。
6.小丽的床长20分米,宽12分米,要在床上铺席子,这席子的面积是()平方分米。
7.长方形长12厘米,宽10厘米,如宽增加()厘米就成了一个正方形,这个正方形面积是()。
8.一个长方形长8厘米,比宽多2厘米,它的面积是()。
9.一块正方形菜地,周长180米,边长是( )米,它的占地面积是( )平方米。
10.把两个边长都是6厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。
11.小明用1平方分米的正方形纸板量课桌面的面积。
沿着长要摆6个,沿着宽要摆4个,课桌面的面积是( )平方分米。
12.一块边长为4分米的正方形玻璃,割成大小相等两块长方形,每块长方形面积是( )。
二、判断。
1.两个长方形的周长相等,它们的面积也一定相等。
( )2.长50厘米、宽40厘米的长方形,面积是20平方分米。
( )3.正方形的边长扩大2倍,面积也扩大2倍。
( )4两个面积单位间的进率是100。
( )5.用同样大小的小正方形拼成一个大长方形,至少要8个。
( )6.700平方分米等于7平方厘米。
( )7.一个长方形宽不变,长扩大4倍,面积也扩大4倍。
( )8.用8分米长的铁丝围成的正方形,要比围成的长方形的面积大。
( )9.用两个同样大的正方形拼成一个长方形,拼成长方形面积等于原来两个正方形面积和。
( )10.两根一样长的铁丝正好分别围成一个长方形和正方形,则它们的周长相等,面积也相等。
( )三、选择。
(将正确答案的序号填在括号里。
)1.下面( )单位不是用来度量面积大小的。
①平方厘米 ②千米 ③平方米 ④dm22.课桌面约50( )。
①平方米 ②平方厘米 ③平方分米 ④米3.下图中,长方形被分成甲、乙两部分,这两部分( )。
①周长和面积都相等 ②周长和面积都不等 ③周长相等,面积不等4.用1平方厘米的小正方形,拼成如下的图形, 周长最长的是( ),面积最大的是( )。
② ③5.一个正方形的周长是12米,它的面积是( )平方米。
①144 ②48 ③9四、解决实际问题。
1. 有一块长方形广告牌,长45分米,宽20分米,这个广告牌的面积是多少平方分米?合多少平方米?2.一个正方形的菜地,边长是17米,每平方米可以收青菜40千克,这块地一共可以收青菜多少千克?3.一辆洒水车,每分钟前进220米,洒水的宽度是6米。
洒水车行驶5分钟,能给多大的地面洒水?甲乙 甲4.一块长方形草坪长200米,宽160米。
中间留下3500平方米的地方做喷水池,其余的种草皮。
种草皮的面积是多少平方米?5.王大伯利用一面墙围了一个长10米,宽6米的养鸡场,这个养鸡场占地多少平方米?如果用竹篱笆围一圈,至少要竹篱笆多少米?6.小明家的客厅长5米,宽4米。
地面上铺有边长为5分米的正方形地砖,这种地砖20元一块。
铺这个客厅,需要多少块地砖?买这些地砖共需多少钱?思维拓展:1:如图所示,两个长方形拼成了一个正方形,如果正方形的周长比两个长方形的周长的和少6厘米,则正方形的面积是多少平方厘米?。