C50水泥浆配合比设计说明
C50桥面配合比设计

C50(桥面)水泥混凝土配合比设计计算书一、试配要求1.设计强度等级为C502.设计坍落度为90mm~120mm二、设计依据:1、《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-20002、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-20003、《公路工程水泥混凝土试验规程》JTG E30-20054、《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005三、配合比设计:(一)、计算出不配合比:1、配置强度计算:标准差δ = 6.0 MPaf cu,o=f cu,k+1.645×δ = 59.9 MPa2、计算水灰比(W/C)A、按强度要求计算水灰比计算水泥实际强度:42.5级普通硅酸盐水泥f ce,g= 42.5MPa水泥富余系数r c = 1.1水泥实际强度:f ce=r c×f ce,g=1.1×42.5= 46.8 MPaB、计算水灰比查表采用碎石a a=0.46 a b=0.07计算水灰比:W/C=a a×f ce/(f cu,o +a a×a b×f ce) = 0.35根据规范JGJ55-2000表4.0.4潮湿环境最大水灰比 0.55,及混凝土工作性、和易性采取水灰比采用 0.32选定单位用水量(m wo)及单位水泥用量(m co)(1)选定单位用水量(m wo)根据拌合物坍落度90-120mm,碎石最大粒径为19.0mm,根据规范选用单位用水m wo= 190 kg/m3。
高效减水剂用量 1.5% 减水率为 20%m wa=m wo(1-20%) = 160 kg/m3。
(2)计算单位水泥用量(m co)A、按强度计算单位用水泥量:m co=m wo/(W/C)= 500 kg/m3。
B、按耐久性校核单位水泥用量根据设计混凝土为钢筋混凝土,查规范JGJ55-2000表4.0.4最小水泥用量不得低于280 kg/m3。
按强度计算单位水泥用量 500 kg/m3,满足耐久性、工作性要求,故采用单位水泥用量为 500kg/m3。
C50配合比设计书(新改)

C50混凝土配合比设计计算书一、混凝土试配要求1、设计强度为:50MPa2、坍落度要求:80-120mm3、使用部位:箱梁预制及空心板预制等。
二、配合比设计依据1、《公路工程桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)2、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2011)3、公路工程水泥及水泥混凝土试验规程(JTG E30-2005)4、普通混凝土力学性能试验(GB/T50081-2002)5、普通混凝土拌和物性能试验方法标准(GB/T50080-2002)三、原材料组成1、水泥:江苏八菱海螺P.Ⅱ52.5,视比重为3100 Kg/m3;2、细集料:黄砂:江西赣江中砂,细度模数 2.60,经试验砂的表观密度为2658Kg/m3。
3、粗集料:盱眙5-25mm连续配碎石,视比重为2.746g/cm3,经试验碎石的表观密度为2746Kg/m3。
4、外加剂:江苏苏博特高效减水剂,用量为水泥用量的0.6%,减水率为20%;5、拌合用水:饮用水。
三、配合比设计1、确定配制强度fcu,of cu,o =fcu,k+1.645σ=50 +1.645×6.0=59.9Mpa2、设计坍落度:80~120mm3、确定水胶比f b =γfγsfce=1*1*1.10*52.5=57.75W/B=aa ×fb/(fcu,o+aa×ab×fb)=0.53×57.75/(59.9+0.53×0.20×57.75)=0.463.根据JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》,根据耐久性要求及试配结果确定水胶比为W/B=0.354、确定单位用水量mw根据设计需要单位用水量选mw=210Kg/ m3,BTJM R-Ⅱ高效减水剂经试验实际减水率为20%,实际用水量为:m w0= m′w0×(1-β) =210×(1-20%)=168kg5.胶凝材料用量:M c0=mwo/(W/B)=168/0.35=480 kg/m3,6、外加剂用量:mf0=480×0.6%=2.88kg7、选定砂率βs为了满足混凝土的和易性,根据原材料情况、水胶比及以往经验,取砂率βs=34%8、计算黄砂、碎石的用量:确定砂用量0s m和碎石用量0gm采用体积法计算Mc0/ρc + Mg0/ρc+ Ms0/ρs + Mw0/ρw +0.01a=1βs=M s0/( Mg0+ Ms0)计算得:mw0 = 616 kg/m3; mg0=1196 kg/m3得基准配合比:m w0:mc0:ms0:mg0:mf0=480:168:616:1196:2.889、检验强度,确定试验室配合比根据计算配合比,采用水胶比分别为(W/B)A =0.32、(W/B)B=0.35、(W/B)C=0.38三组不同配合比(其中A组砂率减少1%,C组砂率增加1%),分别配制24L混凝土拌和物,各配合比分别为:水泥水碎石砂减水剂A组:W/B =0.32 525: 168 :1188 :585 : 3.15 1: 0.32 :2.26 :1.11 : 0.006水泥水碎石砂减水剂B组:W/B =0.35 480 : 168 : 1196 : 616 : 2.881 : 0.35 : 2.49 : 1.28 : 0.006水泥水碎石砂减水剂C组 W/B =0.38 442: 168 : 1199 :645 : 2.651 : 0.38 : 2.71 :1.46 : 0.006三组试配拌制成型后,经测定坍落度符合要求,粘聚性、保水性均良好,并分别进行7天、28天抗压强度试验,各组试验结果如下:11确定试验室配合比经现场验证配合比试验,混凝土28天强度达到63.2MPa,坍落度100mm和易性要求满足混凝土设计及施工要求,故选择B组W/B=0.35,配合比为:水泥:水:碎石:砂:外加剂= 480:168:1196:616:2.88=1:0.35:2.49:1.28:0.006工程名称:合同号:编号:试表1-8工程名称:合同号:编号:试表1-8混凝土稠度及表观密度试验记录表工程名称:合同号:编号:试表1-3工程名称:合同号:编号:试表1-8工程名称:合同号:编号:试表1-8混凝土稠度及表观密度试验记录表工程名称:合同号:编号:试表1-3水泥混凝土配合比设计工程名称:合同号:编号:试表1-8水泥混凝土配合比设计工程名称:合同号:编号:试表1-8混凝土稠度及表观密度试验记录表工程名称:合同号:编号:试表1-3。
蚌固路C50孔道压浆配比说明书

C50孔道压浆用水泥浆配合比设计说明书一、配合比设计依据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005)二、配合比所用原材料1)水泥:蚌埠海螺水泥,P.O52.52)水:饮用水3)灌浆剂:江苏苏博特SBTHF高性能灌浆外加剂,建议掺量13% 三、技术要求及用途1)C50水泥浆设计极限抗压强度为59.9MPa2)水泥浆初始流动度10-17s、30min流动度10-20s、60min流动度10-25s3)水泥浆24h自由泌水率为0%4)水泥浆3h自由膨胀率0%-2%、24h自由膨胀率0%-3%5)抗压强度(MPa) 3d强度≥20 7d强度≥40 28d强度≥50 抗折强度(MPa) 3d强度≥5 7d强度≥6 28d强度≥10 四、试配步骤1)计算试配强度净浆配合比设计材料单纯,结合混凝土配合比强度计算要求,标准偏差σ=6MPaR试配=R+1.645*6=50+9.9=59.9 MPa2)确定水胶比根据规范和经验选用0.283)假定容重2115Kg/m34)计算每立方米各种材料用量水泥+灌浆剂+水=2115水/(水泥+灌浆剂)=0.28灌浆剂/(水泥+灌浆剂)=13%经计算得:水泥=1437Kg,水=463Kg,灌浆剂=215Kg 5)孔道压浆基准配合比为:水泥:水:灌浆剂=1437Kg:463Kg:215Kg五、水泥浆配合比试配按照上述配合比,试拌1.8L水泥浆,其各自材料用量为:水泥:水:灌浆剂=2.587Kg:0.833Kg:0.387Kg拌合后,实测初始流动度为15s,30min流动度17s、60min流动度21s,水泥浆24h自由泌水率为0%,3h自由膨胀率1.1%、24h 自由膨胀率1.3%。
该水泥浆工作性能良好,流动性、膨胀率满足规范要求,故采用此配合比作为孔道压浆C50配合比。
孔道压浆C50配比设计书

关于C50水泥浆配合比设计说明一、试验室所用仪器设备及试验环境:试验过程中使用的仪器设备精度、规格、准确性等均符合规范要求,并通过江西省计量测试研究所检验合格。
试验室、标养室,温度、湿度均符合规范要求。
二、材料选用1、水泥:选用湖北华新“堡垒”牌P.052.5,依据GB/T17671—1999,GB/T1346—2001及GB/T11345—1991试验规程,各项指标符合GB175—1999规范要求,详见下表:2、水:饮用水,符合JTJ041—2000规范砼拌合用水要求。
3、外加剂:江西瑞腾RT 灌浆剂,掺量为14%。
瑞腾牌RT —FDN 高效减水剂,掺量为0.5%。
三、配合比的设计与计算依据JTJ041—2000规范,关于后张法孔道压浆的有关规定,水灰比0.40—0.45之间,稠度宜控制在14—18S 之间。
1、计算每立方米水泥灌浆剂的用量: m co =1000(1/pc+w1)(1)W /C =0.41 1000/(1/3.1+0.41)=1000/0.7326=1365㎏/ m 3 (2)W /C =0.42 1000/(1/3.1+0.42)=1000/0.7426=1347㎏/ m 3 (3)W /C =0.43 1000/(1/3.1+0.43)=1000/0.7526=1329㎏/ m 3 2、减去灌浆剂14%后,每立方米水泥用量: (1)W /C =0.41 1365-(1365×14%)=1174㎏/ m 3(2)W/C=0.421347-(1347×14%)=1158㎏/ m3(3)W/C=0.431329-(1329×14%)=1143㎏/ m33、高效减水剂按水泥灌浆剂用量的0.5%掺量,每立方米的水泥浆外加剂用量:(1)W/C=0.411365×0.5%=6.83㎏/ m3(2)W/C=0.421347×0.5%=6.74㎏/ m3(3)W/C=0.431329×0.5%=6.64㎏/ m34、确定各种水灰比的原材料用量:(1)1174:481:191:6.83(2)1158:566:188:6.74(3)1143:571:186:6.64四、其试验结果详见下表:五、根据经济合理,保证工程质量,方便施工的原则,拟定表4中试验编号2的配合比为C50T形梁孔道压浆施工配合比。
C50泵送砼配合比设计书

江北高速公路第JJTJ-1合同段C50泵送砼配合比设计计算书中铁十五局集团第五工程有限公司江北高速公路一标工地试验室C50泵送砼配合比设计说明一、技术要求:根据设计图纸的要求,C50泵送混凝土拟用于本标段现浇箱梁等部位施工,设计坍落度为160~200mm。
二、设计依据:1、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2011)2、《高速公路工程混凝土配合比设计及应用指南》2、《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)3、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005)4、《混凝土外加剂》(GB8076-2008)5.《粉煤灰混凝土应用技术规范》(GBJ146-90)三、原材料1、水泥:厂家:葛洲坝集团股份有限公司水泥厂生产的三峡牌,品种等级:P.O 42.5;2、砂:厂家:洞庭湖砂场,规格:Ⅱ区中砂,细度模数:2.72,表观密度:2646 kg/m3。
3、碎石厂家:宜昌金狮洞建筑材料有限公司采石场,最大粒径:26.5mm,采用5-20mm连续级配,掺配比例为:(5-10)mm:(10-20)mm =20%:80%,混合料表观密度:2679kg/m3;4、外加剂:湖北宏宇材料有限公司HYLBPCAR001高性能聚羧酸减水剂,型号:HYLBPCAR001。
掺量:βa=1.5%,减水率β=25.0%。
5.拌合水:地下水6、粉煤灰:湖北省荆门热电实业有限公司I级粉煤灰;四、按照JGJ 55-2011《普通混凝土配合比设计规程》的相关计算及设计步骤,《高速公路工程混凝土配合比设计及应用指南》进行配合比的设计。
一)基准配合比的选定1、σ的选取,按照混凝土的强度等级进行确定,本配合比为C50混凝土,因此σ取值为6.5MPa;2、确定试配强度f cu,o≥f cu,k+1.645σ=50+1.645×6.5=60.7Mpa;3、计算水胶比W/B时先需确定回归系数a a、a b,及胶凝材料28d 胶砂抗压强度值f b、胶砂抗压强度值f ce,g和水泥强度等级富裕系数γc掺量15%粉煤灰影响系数γf,上述参数取值如下表:因此:W/B=a a f b/(f cu,o+a a a b f b)=(0.53×42.5×1.16×0.75)/(60.7+0.53×0.20×42.5×1.16×0.75)=0.30,根据施工图设计及指南满足混凝土强度、耐久性要求,取水胶比W/B=0.314、计算单位用水量m wo,4.1根据JGJ 55-2011《普通混凝土配合比设计规程》表5.2.1-2中90mm坍落度的用水量为基础,按每增大20mm坍落度相应增加5kg/m3用水量来推定未掺加外加剂时满足实际坍落度要求的每立方米用水量m'wo,m'wo=215+(180-90)*5/20=237.5kg/m34.2计算掺加外加剂每立方米混凝土用水量m wo=m'wo(1-β)=237.5*(1-25%)=178kg/m3按指南要求及耐久性考虑取单位用水量为153kg/m35、计算单位胶凝材料用量m bom bo= m wo /( W/B)=152÷0.31=490kg/m3;满足《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2011)及指南中混凝土每立方米混凝土中胶凝材料最低用量450kg/m3,胶凝材料最高用量500kg/m3的规定。
C50水泥混凝土配合比设计

C50水泥混凝土配合比设计一、设计说明设计混凝土拟定使用部位:预制厂梁,湿接缝,横隔板等。
坍落度选择140-180mm原材料:p·042.5水泥天然中砂4.75~19.0mm碎石高效减水剂二、设计依据依据JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》进行设计三、配合比设计1、配制强度FcuO=50+1.649×6=59.9MPa2、用水量(1)70-90mm坍落度取195Kg,以90mm坍落度为基础,按坍落度每增大20cm用水量增加5kg,计算出来掺外加剂时的混凝土用量:195+(180-90)×5/20=217.5kg(2)掺外加剂时,混凝土用水量FDN-1高效减水剂,减水率为13%Mwa=217.5×(1-13%)=189.2kg 后经试验确定用水量为165kg3、水灰比及水泥用量W/C=(0.46*46.75)÷(59.9+0.46×0.07×46.75)=0.35 经试验确定水灰比为0.33 水泥用量MCO=165/0.33=500kg4、砂率10-60mm混凝土砂率,水灰比0.33 砂率选择33%,以60mm坍落度为基础,按坍落度每增加20mm,砂率增大1%计算砂率:33%+(180-60)×0.01/20=39%5、粗集料和细集料用量的确定按照重量法,假定2401kg/m3混凝土拌合物计算500+MsO+MgO+165+11=2400kg(MsO细集料,MgO粗集料) MsO=673kg MgO=1051kg6、初步配合比7、配合比调整①水灰比减水0.05取0.28;砂率减水1%取38%②水灰比增加0.05取0.38,砂率增加190取40%8、试验室配合比以上三个不同配合比进行28天抗压强度试验,结果如下:。
C50结构砼配合比设计书

C50结构砼配合比设计书一、设计依据1、《公路桥涵施工技术规》 ( JT041-2000 )2、《普通混凝土配合比设计规程》 ( JGJ55-2000 )3、《公路工程集料试验规程》 ( JTJ E42-2005 )4、《公路工程质量检验评定标准》 (JTG F80/1 -2004)5、《粉煤灰混凝土应用技术规》 (GBJ 146-90 )二、设计要求1、设计强度为50MPa2、使用部位:空心板、桥面铺装3、坍落度:120-160mm三、使用材料1、水泥:巨野山水P.O42.5R 级普通硅酸盐水泥,经检验符合规要求(详见附表) 。
2、砂:汶上砂场产中砂,经检验符合JTJ E42-2005 中水泥砼用细集料技术要求(详见附表) 。
3、碎石:巨野核桃园产5-20mm碎石,经检验符合JTJ E42-2005 中水泥砼用粗集料技术要求(详见附表) 。
4、水:生活用水5、减水剂:县“盛强”牌SQ-2 型高效减水剂。
6、粉煤灰:电厂□级粉煤灰四. 初步计算配合比1、确定试配强度f cu。
0设计要求混凝土强度f cu。
k=50MPa混凝土强度标准差C按表查取a =6.0贝y: f cu.o=f cu k+1.645 a =50+1.645 X 6=59.9MPa2、确定水灰比W/C&、计算水泥实际强度f ee所采用水泥28天抗压强度实测值f ee暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取r c=1.05 贝f ee=1.05 X 42.5=44.625MPab、计算水灰比W/C因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取a a=0.46 a b=0.07W/C=( a a。
f ee)/ f eu) +a a。
0a b。
f ee=0.46 X 44.625/ (59.9+0.46 X 0.07 X 44.625 ) =0.333、确定单位用水量m wo 根据碎石最大粒径及混凝土坍落度要求,查表知K=53 T 取14em m wo=10(T+K)/3=10 (14+53)/3=223Kg/m3掺入水泥用量的2.3%减水剂后,经试拌,减水率达20%,用水量m wo=223 X ( 1-0.2 )=178kg,4、确定单位水泥用量m eo根据确定的单位用水量m co和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量m eom co=n wo* W/C=178^ 0.33=539kg5、确定砂率值B s为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:B s=36%6、掺加粉煤灰:(1 )选定粉煤灰取代水泥率f=13%则粉煤灰用量:Mf=McoX f=539 x 0.13=70kg/m3水泥用量:Mc=Mco-Mf=539-McoX f=469kg/m3(2)计算粉煤灰混凝土的用水量Mw=Mwo/ Mcox( Mc+Mf)=178/539 x( 469+70)=178kg/m3(3)计算水泥和粉煤灰的浆体体积Vp由p c=3.1kg/m3 p f=2.2kg/m3则Vp=Mc/ p c+ Mf/ p f+ Mwo=469/3.1+70/2.2+178=361(4)计算砂、石总体积VA由a取20%则:VA=1000X(1- a) -Vp=1000 x( 1-0.02 )-361=619(5)由砂率Bs 求砂、石质量Ms、Mg由:B s=36% p s=2.688kg/m3 p g=2.694kg/m3则Ms=VAxB sxp s=599kg/m3Mg=VAx( 1- B s)xp g=1067kg/m3根据以上计算得出每立方掺粉煤灰砼各材料用量:Mc: Mw: Ms: Mg :Mf: Mad469:178: 599: 1067: 70: 12.40五.确定基准配合比1、试拌按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规要求。
C50混凝土配合比设计说明书.doc

混凝土配合比设计说明书一、设计依据1、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-20112、《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T50080-20023、《普通混凝土力学性能试验方法》GB/T50081-20024、《普通混凝土长期性能与耐久性能试验方法标准》GB/T50082-2009二、设计说明1、本次配合比采用42.5级普通硅酸盐水泥3、技术要求:设计强度等级50.0MPa。
三、原材料选用水泥:P.O 42.5。
外掺料:粉煤灰细骨料:河砂,中砂。
粗骨料:5-20mm连续级配碎石(二级配,5-10mm占40%,10-20mm占60%)。
外加剂:减水剂(减水率20%)四、混凝土配合比设计计算1、确定试配强度f cu.o设计混凝土强度f cu.k=40MPa,混凝土强度标准差σ=6f cu.o=f cu.k+1.645·σ=40+1.645×6=49.87MPa2、确定水灰比W/Ca、计算水泥实际强度采用水泥28d抗压强度实测值f ce暂无资料,水泥强度等级值的富余系数按常规γc=1.16f ce=γc·f ceg=1.16×42.5=49.3MPab、计算水灰比W/C因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取αa=0.46,α=0.07bW/C=αa·f ce/(f cu.o+αa·αb·f ce)=0.4297≈0.433、确定单位用水量m wo根据碎石最大粒径(20mm)及塌落度(35-50mm)查表(JGJ55-2011),1m³混凝土的用水量为m wo=195㎏,掺入水泥用量的0.75%减水剂后经试拌,减水率达20%,用水量m wo=195×(1-20%)=156㎏4、确定单位水泥用量m co根据确定的单位用水量m wo和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量m com co=m wo/W/C=156/0.43=363㎏5、确定粉煤灰用量粉煤灰代替20%水泥用量m co=363×80%=290.4kg粉煤灰用量为72.6kg6、确定砂率值为了保证混凝土拌合料的和易性,确定砂率为βs=34%7、计算碎石、砂的用量采用质量法外加剂=290.4×0.75%=2.19㎏假定混凝土1m³重量为2200㎏m so+m go=2200-m co-m wo-减水剂=2200-290.4-156-2.19=1751.41㎏砂用量m co=1751.41×34%=595.48㎏碎石用量m go=1751.41-595.48=1155.93㎏8、混凝土初步配合比:水泥∶砂∶碎石∶水∶减水剂 : 粉煤灰290.4 595.48 1155.93 156 2.19 72.61 ∶ 2.05 ∶ 3.98 ∶ 0.54 ∶ 0.0075 : 0.25五、经济分析本组配合比中未使用新型材料,故材料成本较低,在配合比中使用了25%的粉煤灰来代替水泥,可以减少水泥用量,降低成本。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
C50水泥浆配合比设计说明
C50水泥浆拟用于G105宿松县城西河大桥箱梁孔道压浆工程。
我室于2008年10月8日~2008年10月10日对该水泥浆配合比的材料进行了技术性能检测,其各项性能均符合规范要求。
2008年10月11日向监理工程师提交了初步配合比计算成果并得到认可,2008年10月13日依据认可的初步配合比进行试拌,2008年10月20日、2008年11月10日、分别进行了七天、二十八天强度检测,结果均满足规范要求。
设计过程如下:
一、【设计要求及基本资料】
本水泥浆配合比设计强度为C50,稠度要求为14~18S,拟用于宿松县城西河大桥改建工程箱梁孔道压浆施工。
二、【设计依据】
《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005
《公路桥涵施工技术规范》JTJ 041-2000
三、【选用材料】
水泥:湖北省华新水泥股份公司(P.O42.5)
水: 饮用水
膨胀剂:江苏博特JM-HF高性能灌浆剂
各种材料技术指标详见后附试验报告。
四、【计算初步配合比】
1、计算水泥浆配制强度ƒcu,o
依据相关规范及经验资料,强度标准差取σ=2.5 MPa
Rp =R+1.645σ
=50+1.645×2.5
=54.1 (MPa)
2、确定水灰比(W/C)
根据规范水灰比宜为0.40-0.45,掺入适量减水剂时,水灰比可减小到0.35,考虑其耐久性及经济性要求,故取其水灰比为:W/C=0.39
3、确定膨胀剂掺量
根据膨胀剂厂家资料及经验取掺量为13%
4、计算单位水泥用量及单位用水量
假定容重1900㎏/m3(经验取值);计算每立方米各种材料用量
⑴水泥+外加剂+水=1900;⑵水/水泥=0.39;⑶外加剂/水泥=0.13
经计算得:水泥=1250㎏/m3
外加剂=1250×13%=162.5㎏/m3;
水=1250×0.39=487.5㎏/m3;
五、【确定配合比】
按初步计算配合比拌10L水泥浆,各种材料用量为:
水泥:1250×0.01=12.5Kg
水:487.5×0.01=4.875Kg
膨胀剂:162.5×0.01=1.625Kg
测定其实际容重为1908㎏/m3、不需要对配合比进行调整,稠度为17S,泌水率及膨胀率符合规范要求。
根据试拌结果,确定水泥浆的配合比为:
C:W:JM-HF=1250:487.5:162.5
=1:0.39:0.13
安徽路达公司G105宿松西河桥
改建工程项目部工地试验室 2008.05.05。