(完整版)四年级数学上册两位数除法应用题
人教版四年级上册数学第六单元除数是两位数的除法应用题训练(含答案)

5.育新小学组织四年级428名司学到大剧院看演出,租限坐32人(司机除外)的公共汽车。至少要这样的客车多少辆才能一次载完?
6.李阿姨要完成一份900字的稿件,她4分钟打了300个字,照这样的速度,还要多少分钟才能全部打完?
14.阿普去的是生产螺丝钉的车间,4台车床15分钟生产16200个螺丝钉。3台这样的车床1小时可以生产名少个螺丝钉?
15.15箱蜜蜂可以酿975千克蜂蜜。小林家养了60箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
16.阳光养鸡场一天收351千克鸡蛋,每18千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克鸡蛋?
17.向阳小学一年级至六年级,每个年级8个班,在学雷锋捐款活动中,全校一共捐款48000元,平均每班捐款多少元?
1.6人
2.7个
3.16小时
4.41盒
5.14辆
6.8分钟
7.270米
8.145米
9.65本
10.56米
11.19名;12名
12.52米
13.12天
14.48600个
15.3900千克
16.19箱;9千克
17.1000元
18.12元
19.15小时
20.34名
18.李老师带着350元钱去买学校的卫生工具,买了16个拖把还剩158元,每个拖把多少钱?
19.一辆大型收割机的收割宽度是4米,每小时行驶5千米,农场要收割一块30公顷的稻田需要作业多长时间?
20.学校共有612名学生参加“环保小卫士”活动,要分成3个小队,每队分成6组。平均每组有多少名学生?
参考答案:
人教版四年级上册数学第六单元除数是两位数的除法应用题训练
人教版四年级上册数学 第六单元 除数是两位数的除法应用题(含答案)

人教版四年级上册数学第六单元除数是两位数的除法应用题1、徐老师家与学校相距1800米,步行上班他要用36分钟.如果改骑共享单车,每分钟可以多行100米,那么徐老师骑车上班需要多少分钟?倍,奶粉和豆奶粉各多少袋?2、超市有奶粉,豆奶粉共132袋,豆奶粉的袋数是奶粉的653、甲、乙两地相距360千米.一辆汽车从甲地开往乙地,计划8小时到达,因天气变化,实际每小时比计划少行5千米,实际多少小时到达乙地?4、水果店卖出6筐苹果,每筐12千克,一共收款432元,每千克苹果的售价是多少元?5、园林工人给4200平方米的草坪除草,计划每小时清除杂草75平方米,实际工作效率增加1倍,照这样计算,可以提前多少小时完成任务?6、张师傅要加工一批零件,计划每小时加工30个,12小时完成任务.如果他想提前2小时完成任务,每小时需要加工多少个零件?7、甲、乙两地相距480千米,一列火车从甲地到乙地,用了12小时.这列火车又用同样的速度从乙地到丙地,用了15小时,乙、丙两地相距多少千米?8、小强家到学校的路程是900米,他平时上学的速度是60米/分.星期二他值日,上学时间比平时少用了3分钟,这一天他上学的速度是多少?9、有甲种巧克力4千克,每千克25元,乙种巧克力6千克,每千克35元.将它们混合在一起出售,每千克应该以什么价格出售?10、笑笑和淘气家相距1240米,一天两人约定在两家之间的路上会合,笑笑每分钟走75米,淘气每分钟走80米,两人同时从家里出发,多长时间后相遇?11、学校组织全校932名师生去苏州乐园开展素质教育实践活动,如果一辆大巴可以坐46人,那么至少需要这样的大巴多少辆?12、小亚从学校骑车到少年宫参加活动,她的速度是150米/分,行了8分钟到达.小胖也从同一所学校到少年宫,需要行10分钟到达.求小胖的速度.13、宜昌到武汉的距离大约是340千米.一辆货车从宜昌出发,每小时行驶78千米,一辆客车从武汉出发,每小时行驶92千米.两辆车同时出发,几小时后能相遇?14、甲、乙两车同时从相距280千米的两地相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千米,相遇时乙车行了多少千米?15、聪聪和亮亮从一条长270米的道路两端同时岀发,相向而行.已知聪聪每分钟行50米,亮亮每分钟行40米,经过几分钟两个人相遇?16、张叔叔加工一批零件,10月份加工了868个零件,照这样计算,11月份他能加工多少个零件?17、青山果园收获了320箱苹果和250箱梨.一辆卡车每次能运40箱,多少次才能全部运完?18、李奶奶家养了6只奶牛,它们15天吃了900千克饲料,请问平均每只奶牛每天吃多少千克饲料?(请用两种方法解答)19、一种玩具飞机原价48元,降价后,原来买9架玩具飞机的钱现在可以买12架,现在每架玩具飞机的价钱比原来降低了多少元?20、学校有360名同学参加团体操表演,平均分成15个方阵,每个方阵排成4行,每行有多少人.答案1. 【答案】速度=路程÷时间,徐老师步行上班的速度为1800÷36=50米/分钟,则骑共享单车的速度为50+100=150米/分钟,时间=路程÷速度,骑车上班所需时间为1800÷150=12分钟.2. 【答案】豆奶粉是奶粉的65,所以假设奶粉是5份,则豆奶粉是6份.所以豆奶粉与奶粉共有11份.132÷11=12(袋),12×5=60(袋),12×6=72(袋),所以奶粉有60袋,豆奶粉有72袋.3. 【答案】甲、乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地开往乙地,计划8小时到达,所以计划每小时行360÷8=45(千米),实际每小时比计划少行5千米,所以实际每小时行45−5=40(千米),实际360÷40=9(小时)到达乙地,所以答案为9小时.4. 【答案】432÷(6×12)=6(元).答:每千克苹果的售价是6元.5. 【答案】4200÷75−4200÷(75×2)=28(小时),答:可以提前28小时完成任务.6. 【答案】由题干可知,为求每小时需要加工多少个零件,可列式:30×12÷(12−2)=36个,所以每小时需要加工36个零件.7. 【答案】480÷12×15 =40×15=600(千米).答:乙、丙两地相距600千米.8. 【答案】900÷60=15(分)15−3=12(分)900÷12=75(米/分)9. 【答案】(25×4+35×6)÷(4+6)=31(元),答:每千克应该以31元出售.10. 【答案】速度和:75+80=155(米/分),相遇时间:1240÷155=8(分钟).答:两人同时从家出发,8分钟后相遇.11. 【答案】932÷46=20(辆)⋯⋯12(人),20+1=21(辆).12. 【答案】150×8÷10=120(米/分).13. 【答案】340÷(78+92)=2(时).14. 【答案】从题干可以知道,甲、乙两车同时从相距280千米的两地相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千米,那么每小时甲车乙车一共行驶:60+80=140(千米);所以行驶280千米需要的时间是:280÷140=2(小时);此时乙车行驶了:2×80=160(千米),答:相遇时乙车行了160千米.15. 【答案】270÷(50+40)=3(分)16. 【答案】868÷31=28(个),28×30=840(个).答:11月份他能加工840个零件.17. 【答案】共有水果:320+250=570(箱),运几次:570÷40=14(次)⋯⋯10(箱),因为最后剩下10箱还需运1次,共运:14+1=15(次),答:15次才能全部运完.18. 【答案】方法一:6只奶牛每天:900÷15=60(千克),1只奶牛每天:60÷6=10(千克),答:平均每只奶牛每天吃10千克饲料.方法二:1只奶牛15天:900÷6=150(千克),1只奶牛每天:150÷15=10(千克),答:平均每只奶牛每天吃10千克饲料.19. 【答案】48×9÷12 =432÷12 =36(元).48−36=12(元),答:现在每架玩具飞机的价钱比原来降价了12元.20. 【答案】每个方队有360÷15=24(人),每行有24÷4=6(人).。
人教版四年级数学上册第六单元除数是两位数的除法计算题专题练习(解析版)

四年级数学上册典型例题系列之第六单元除数是两位数的除法计算题部分(解析版)本专题是第六单元除数是两位数的除法计算题部分,后续内容为《第六单元除数是两位数的除法应用题部分》。
本部分内容主要是以除法的竖式计算方法和与商有关的规律为基础出题,考试多以计算、填空、选择为主,难度较小,考题典型,共分为十个考点。
【考点一】口算除法。
【方法点拨】①整十数除整十数或几百几十数的口算,可以想乘法算除法,也可以先去掉被除数和除数末尾相同个数的0,再计算。
例如:160÷20想乘法算除法:20×8=160,所以160÷20=8。
②把160和20末尾的0各去掉一个,相当于算16÷2=8,所以160÷20=8。
【典型例题】1.480里面有()个80,所以480÷80=();320是40的()倍,所以320÷40=()。
2.在计算560÷20时,先把被除数和除数同时去掉( )个0,再计算()÷()=()。
解析:1.6;6;8;82.1;56;2;28【对应练习1】口算。
150÷30= 720÷80= 560÷70= 630÷70=560÷80= 270÷30= 240÷30= 420÷60=解析:5;9;8;97;9;8;7【对应练习2】360÷90= 180÷30= 420÷70= 560÷80=720÷72= 140÷20= 240÷12= 450÷50=解析:4;6;6;710;7;20;9【考点二】笔算除法。
【方法点拨】1.除数是两位数的除法的计算方法:(1)从被除数的高位除起,先用除数试除被除数的前()位;(2)如果它比除数小,再试被除数的前()位;(3)除到被除数的哪一位,就把()写在那一位上面,每次除后余下的数必须比除数(),最后根据竖式补充完横式,注意要写余数。
四年级上册数学 《除数是两位数的除法》应用题练习

《除数是两位数的除法》应用题练习1.学校图书馆原有图书2000本.借出去356本,又还回来124本。
现在,图书馆内的书平均放在13个书架上,每个书架上放几本?(2000-356+124)÷13=136(本)答:每个书架上放136本。
2.一个制鞋厂生产男鞋1239双,生产的女鞋比男鞋少342双,女鞋的产量是童鞋的13倍。
该制鞋厂生产了多少双童鞋? (1239-342)÷13=69(双)答:该制鞋厂生产了69双童鞋。
3.水果批发市场运来梨420箱,运来的梨比运来的苹果少336箱,运来的苹果是香蕉的18倍。
运来香蕉多少箱?(420+336)÷18=42(箱)答:运来香蕉42箱。
4.某工厂要完成504台机器的生产任务,先生产了21天,又生产了15天,超额完成了144台机器。
该工厂实际平均每天生产多少台机器?(504+144)÷(21+15)=18(台)答:该工厂实际平均每天生产18台机器。
《除数是两位数的除法》应用题练习5.超市运进一批水果,共有1272千克,已经卖出了16箱,每箱18千克。
剩余的水果打算在12天内销完,平均每天应销多少千克?(1272-16×18)÷12=82(千克)答:平均每天应销82千克。
6.学校新添了28套课桌椅,共付款1820元。
椅子每把17元,课桌每张多少元?1820÷28-17=48(元)答:课桌每张48元。
7.体育训练馆有乒乓球1736个,是羽毛球的14倍。
乒乓球比羽毛球多多少个?1736-1736÷14=1612(个答:乒乓球比羽毛球多1612个。
8.批发市场整箱出售火龙果,已知每箱装36个火龙果,已经装好123箱,还剩756个火龙果没有装箱。
全部装完后,共有多少箱火龙果?123+756÷36=144(箱)答:共有144箱火龙果。
(应用题专项)除数是两位数的除法(专项训练)-2024-2025学年数学四年级上册人教版

(应用题专项)除数是两位数的除法-数学四年级上册人教版目录第一部分:典型例题。
第二部分:跟踪训练。
第一部分典型例题1.李阿姨的钱包里有900元,她买衣服花了225元后,剩下的钱正好还能买15瓶洗面奶,你知道1瓶洗面奶多少钱吗?【答案】45元【分析】剩下的钱=总钱数-花掉的钱,据此先求出剩下的钱数,剩下的钱正好买了15瓶洗面奶,用剩下的钱除以洗面奶的数量就是1瓶洗面奶的价格,据此解题。
【详解】(900-225)÷15=675÷15=45(元)答:1瓶洗面奶45元。
2.某县区对小学生视力进行抽检,平均每100名学生中正常视力人数为78人。
这个县区约有小学生1万人,正常视力的小学生大约有多少人?【答案】7800人【分析】根据整数的改写,1万=10000,先用10000÷100求出一共有多少个100名同学,再乘78即可求出正常视力的小学生大约有多少人。
【详解】1万=1000010000÷100×78=100×78=7800(人)答:正常视力的小学生大约有7800人。
3.李教练带了2000元去买羽毛球和羽毛球拍。
羽毛球拍买了16副,每副65元。
羽毛球买了9筒,每筒有12个羽毛球,买羽毛球花了540元。
(1)算式540÷9÷12解决的问题是?(2)李教练买完羽毛球和羽毛球拍后,还剩下多少钱?(列出综合算式,不解答。
)(3)请再提出一个用两步计算解决的数学问题。
(不用解答)【答案】(1)见详解;(2)2000-(65×16+540)=420(元);(3)问题见详解;500元(不唯一)【分析】(1)买了9筒羽毛球共540元,540除以9求的是1筒羽毛球的钱数,1筒有12个羽毛球,这个商再除以12求的是1个羽毛球的价格。
(2)1副羽毛球拍65元,65乘16即可求出16副羽毛球拍的总价,再加540,就可以求出买羽毛球与球拍共花了多少元,将这个乘法与加法写在小括号里,再用2000减小括号里的得数,即减法在小括号外,据此解答。
四年级数学上册两位数除法应用题

四年级数学上册两位数除法应用题两位数除法是小学数学的重要内容,也是日常生活中常用的运算方法。
下面我们将详细讲解两位数除法应用题。
一、理解除法的意义除法是将一个数分成若干等份,每一份称为一个除数。
例如,如果有10个苹果,每个小朋友分到2个,那么小朋友的数量就是10除以2得到的商。
因此,除法可以理解为将一个整体分成若干部分。
二、掌握除法的基本操作方法在两位数除法中,我们通常使用以下步骤进行计算:1、确定被除数和除数:被除数是被分的数,除数是分成的每一份的数。
例如,我们有100个苹果,每20个分一份,那么被除数是100,除数是20。
2、确定商:商是每一份的数量。
在上面的例子中,100个苹果分成20份,每份有5个苹果,所以商是5。
3、检查余数:在某些情况下,被除数不能被除数整除,剩下的部分称为余数。
例如,如果有10个苹果,每3个分一份,那么商是3(因为3个苹果一份),余数是1(因为还剩下1个苹果没有分)。
三、应用题解析例1:小华有48块饼干,他想分给他的朋友们。
如果每人分6块饼干,那么小华可以分给多少朋友?分析:在这个问题中,被除数是48块饼干,除数是每人分到的饼干数(6块),我们需要求出商(朋友的数量)。
解:商是48除以6得到的商,即8。
因此,小华可以分给8个朋友。
例2:小刚有50元钱,他想买一些玩具。
如果他用了25元买了5个玩具,那么他还剩下多少钱?分析:在这个问题中,被除数是50元钱,除数是每个玩具的价格(25元/个),我们需要求出余数(剩下的钱)。
解:商是5个玩具(因为每个玩具25元),余数是0(因为25元正好买了5个玩具)。
因此,小刚还剩下25元钱。
四年级上册除法应用题提高题在数学学习中,除法是一个重要的概念。
它是一种数学运算,用来找出一个数被另一个数整除的次数。
对于四年级的学生来说,理解除法的概念和应用是非常重要的。
在这篇文章中,我们将提供一些四年级上册除法应用题的提高题,以帮助学生更好地理解和应用除法。
四年级上册两位数除法练习题及答案

四年级上册两位数除法练习题及答案四年级上册两位数除法练习题及答案1、计算814÷19时,可以把19看作来试商。
2、甲数是乙数的12倍。
①如果乙数是24,那么甲数是,②如果甲数是60,那么乙数是。
3、如果△+□=18,□×5=20,那么△=,□=。
4、被除数和除数同时扩大10倍、100倍、1000倍……商。
5、要使3□6÷34的商是一位数,□里可以填;要使523÷□4的商是两位数,□里可以填。
6、在除法算式90÷30=3中,如果除数除以6,要使商仍是3,被除数应。
7、7200÷=240÷。
□÷75=75……,当余数最大时,被除数是、132÷2的商是位数;384÷16的商是位数。
9、要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填。
①②③410、括号里最小填几?35×>823×>36779×>7208×>420答案:1、乘数、28、1 、不变、0 、1、2、1、2、3、、187、1509、一两、③ 10、11 10二、计算1、直接写出得数。
4500÷500=40÷40=93×200=1400÷20=180÷20=50÷70=5÷17=950÷19=144÷12=63÷21=780÷13=30÷21=答案:1 18600 0 0 1 0 02、估算:①80÷19≈ ②92÷30≈ ③400÷49≈④632÷90≈⑤633÷88≈ ⑥350÷68≈ ⑦242÷60≈ ⑧240÷81≈答案:3、列式计算。
①什么数与43相?a href=“http:///fanwen/shuoshuodaquan/”target=“_blank” class=“keylink”>说?59?②832是哪个数的32倍?③32与13的和去除405,商是多少?559÷43=1832÷32=205÷=9三、解决问题1、埃及金字塔是世界七大奇迹之一,雄伟壮观,经测算金字塔塔高106.5米,绕塔底一周近1000米,小燕3分钟能走155米,照这样计算,20分钟内她能绕金字塔底走一周吗?解:155÷3≈5252×20=10401000<1040答:小燕20分钟内她能绕金字塔底走一周。
人教版小学四年级数学上册应用题专项突破第六单元除数是两位数的除法训练(三)(含答案)

人教版小学四年级数学上册应用题专项突破第六单元除数是两位数的除法训练(三)1、春兰布店卖出花布13米,一共收入325元;卖出白布12米,一共收入252元。
每米花布比每米白布贵多少元?2、某牛奶厂每天能向市场供应纯牛奶600箱、高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车至少要运多少次才能把这些牛奶全部运完?3、一辆摩托车从A地到B地,前3小时行驶了195千米,后2小时行驶了110千米。
这辆摩托车平均每小时行驶多少千米?4、少先队员为迎接校运动会,做了红花和黄花共216朵,红花的数量比黄花的3倍多20朵。
两种花各做了多少朵?5、得力文具店今天购进504支钢笔和840块橡皮,一共48盒,如果每盒橡皮的块数与每盒钢笔的支数相同,那么今天购橡皮多少盒?6、两个仓库所存粮食的质量相等,如果从第一个仓库里取出2000吨,而第二个仓库再存入400吨,那么第二个仓库现存粮食的质量是第一个仓库的7倍。
两个仓库原来各存粮食多少吨?7、天安镇去年修了3条水渠,今年修了5条水渠,今年修的水渠总长1608米,是去年修的水渠总长的2倍,去年修的水渠每条长多少米?8、万集镇开办一家养殖场,养鸡的只数是养鸭只数的3倍,已知鸡比鸭多1800只,养的鸡和鸭各有多少只?9、全校有430人参加运动会开幕式,如果每40人组成一个方阵,可以组成几个方阵?还剩多少人?10、一个长方形的面积是486平方厘米,长是27厘米。
这个长方形的宽是多少厘米?11、商场T恤大降价,原价90元/件,现价72元/件。
原来买4件T恤的钱,现在可以买多少件?12、小超有330元,饮料29元/箱,49元/两箱,最多可以买多少箱这样的饮料?还剩多少钱?答案1、 325÷13-252÷12=4(元)答:每米花布比每米白布贵4元。
2、(600+260)÷40=21(次)……20(箱)21+1=22(次)答:这辆卡车至少要运22次才能把这些牛奶全部运完。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学上册两位数除法应用题
1、被除数是除数的4倍,除数与商的和是34,求被除数。
2、有242千克豆油,每30千克装一桶,这些豆油都装完需要多少个桶?
3、大象说:大象每天吃360千克食物。
熊猫说:大象每天吃的食物是我的20倍。
求:一只熊猫每天吃多少千克食物?
4、宏宇小学在“祖国发展变化图片展”活动中,展出的照片有238张,其中黑白照片有28张,展出的彩色照片大约是黑白照片的多少倍?
5、王师傅前20天共生产零件360个,后20天加快了速度,平均每天生产零件22个,这40天平均每天生产多少个零件?
6、暑假里小明和爸爸去离家240千米处的奶奶家,他们早晨9:00出发,中午12:30有个快乐英语节目,小明能及时收看吗?
我每小时行驶80
千米
7、有600箱牛奶要运往超市,如果一辆卡车一次能运70箱,这些牛奶要几辆卡车才能运完?
8、修一条长1千米的水渠,已经修好了412米,剩下的如果每天80米,还需要多少天修完?
9、小马虎在计算除法时,把被除数458个位上的8写错成了0,结果得到的商是9,那么正确的商是多少?有余数吗?
10、小马虎在计算一道除法题时,把除数30的末尾的“0”漏掉了,结果得到的商是80,正确的商应该是多少呢?
11、有325米布,做被套用去了156米,剩下的要做床罩和窗帘,做一套床罩和窗帘共需17米布,一共可以做多少床罩和窗帘?
12、两数相除商为8,余数为16,被除数、除数、商和余数的和为463,求被除数?
13、下列的算式中,要使被除数最小,方框中应填几?
÷=9 (18)
14、在一道没有余数的除法算式中,被除数、除数、商三个数的和是454,商是4,求被除数和除数是多少?
15、丽丽在计算有余数的除法时,把被除数171错写成117,结果商比原来少3,但余数恰好相同。
这道题的除数和余数各是多少?
16、10月是学校环保月,学生们共收集了930节废电池,平均每天收集废电池多少节?
17、王叔叔在承包的荒山上种满了树,这些树每年可以吸收有毒气体二氧化硫960千克,如果每公顷树林一年可以吸收二氧化硫48千克,你能算出王叔叔承包了多少公顷荒山吗?
18、小红读一本298页的书,每天读24页,预计从8月20日开始读,到9月1日开学,她能在开学前读完这本书吗?
19、小丽一家去公园去玩,去时的速度是12千米/时,共行了3小时。
返回时因为逆风,速度比去时每小时慢了3千米,返回时用了几小时?
20、海南省武警总队检修供电线路。
原计划36小时完成,实际每小时多检修180米,结果提前12小时完成。
原计划每小时检修线路多少米?
21、两个数相除,商是8,余数是5,如果被除数扩大到原来的3倍,除数也扩大到原来的3倍,商是多少?余数是多少?
22、两个数相除,如果被除数去掉个位的0,商是8,那么这两个数原来的商是多少?
23、两个数的和是572,其中一个加数的个位是0,若把0去掉,则与另一个加数相同。
求这两个数。
24、两个数相除,得到的商是3,余数是20,如果被除数和除数同时缩小到原来的1/2,商是多少?余数是多少?
25、李叔叔一个星期做完了210个零件。
照这样计算,七月份全月能做多少个零件?
26、动物园里一头大象平均一天要吃200千克的食物,饲养员叔叔准备了3吨食物够一头大象吃20天吗?
27、截止2010年底,北京市地铁运营里程达到336千米,其中地铁一号线大约30千米长。
地铁运营总里程约是一号线长度的多少倍?
趣味数学:
1、谁说得对?明明根据商不变的性质写出了这样一个算式:25÷5=(25÷3)÷(5÷3)。
可丽丽不同意他的写法。
丽丽认为“25÷3”和“5÷3”都有余数,而25÷5没有余数,所以它们是不相等的。
可明明坚信只要按照商不变的性质去做就是对的。
你同意谁的观点?
2、春节到了,长800米的大桥两侧挂起了彩灯。
小红从起点数到终点,知道大桥两侧一共挂了202盏彩灯,而且她发现相邻两盏彩灯之间的距离都相等,你能帮小红算一算相邻两盏彩灯之间的距离吗?
3、池塘里有蟾蜍和青蛙共20只,每只青蛙平均每天吃害虫25只,每只蟾蜍平均每天吃害虫35只,如果每天平均吃害虫620只,那么蟾蜍和青蛙各有多少只?
4、大白兔和小乌龟赛跑。
大白兔傲慢地说:“我一定跑第一!”1000米赛跑开始了,小乌龟立刻加劲爬,每分钟爬15米。
大白兔先睡了1小时,然后才开始跑,每分钟跑100米,猜一猜,它们谁胜了?
5、有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米。
为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变。
问扩宽后这条人行道的面积是多少?(请用两种方法解答)
6、有一条宽8米的人行道,占地面积是960平方米。
为了行走方便,道路的宽度要增加了16米,长不变。
问扩宽后这条人行道的面积是多少?
1、下表是天虹商场一天中部分商品的销售情况。
(1)这一天中哪一种商品最畅销?
(2)根据这一天的销售情况,估计一个月(按30天计)这几类商品销售的数量?
(3)如果用900元买鞋,估计可以买多少双?
2、从上海到某地,水路212千米,公路432千米,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。
(1)轮船与公共汽车哪个行驶得快一些?
(2)现在轮船与公共汽车同时从上海出发,谁先到达目的地?
3、飞机的速度是1425千米/时,小轿车3小时行驶285千米。
(1)小轿车每小时行驶多少千米?
(2)飞机的速度是小轿车的几倍?
4、杨老师带了418元去买体育用品。
小篮球9元/个,小足球16元/个,乒乓球拍25元/副。
(1)如果买小足球,最多能买多少个?还剩多少元?
(2)最多能买多少副乒乓球拍?剩下的钱买小篮球,能买多少个?。