四年级数学除数是两位数的除法应用题

合集下载

人教版四年级上册数学第六单元除数是两位数的除法应用题训练(含答案)

人教版四年级上册数学第六单元除数是两位数的除法应用题训练(含答案)
4.某超市的饼干做促销,买4盒送1盒,每盒15元,王老师拿500元最多能买几盒饼干?
5.育新小学组织四年级428名司学到大剧院看演出,租限坐32人(司机除外)的公共汽车。至少要这样的客车多少辆才能一次载完?
6.李阿姨要完成一份900字的稿件,她4分钟打了300个字,照这样的速度,还要多少分钟才能全部打完?
14.阿普去的是生产螺丝钉的车间,4台车床15分钟生产16200个螺丝钉。3台这样的车床1小时可以生产名少个螺丝钉?
15.15箱蜜蜂可以酿975千克蜂蜜。小林家养了60箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
16.阳光养鸡场一天收351千克鸡蛋,每18千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克鸡蛋?
17.向阳小学一年级至六年级,每个年级8个班,在学雷锋捐款活动中,全校一共捐款48000元,平均每班捐款多少元?
1.6人
2.7个
3.16小时
4.41盒
5.14辆
6.8分钟
7.270米
8.145米
9.65本
10.56米
11.19名;12名
12.52米
13.12天
14.48600个
15.3900千克
16.19箱;9千克
17.1000元
18.12元
19.15小时
20.34名
18.李老师带着350元钱去买学校的卫生工具,买了16个拖把还剩158元,每个拖把多少钱?
19.一辆大型收割机的收割宽度是4米,每小时行驶5千米,农场要收割一块30公顷的稻田需要作业多长时间?
20.学校共有612名学生参加“环保小卫士”活动,要分成3个小队,每队分成6组。平均每组有多少名学生?
参考答案:
人教版四年级上册数学第六单元除数是两位数的除法应用题训练

人教版四年级上册数学 第六单元 除数是两位数的除法应用题(含答案)

人教版四年级上册数学 第六单元 除数是两位数的除法应用题(含答案)

人教版四年级上册数学第六单元除数是两位数的除法应用题1、徐老师家与学校相距1800米,步行上班他要用36分钟.如果改骑共享单车,每分钟可以多行100米,那么徐老师骑车上班需要多少分钟?倍,奶粉和豆奶粉各多少袋?2、超市有奶粉,豆奶粉共132袋,豆奶粉的袋数是奶粉的653、甲、乙两地相距360千米.一辆汽车从甲地开往乙地,计划8小时到达,因天气变化,实际每小时比计划少行5千米,实际多少小时到达乙地?4、水果店卖出6筐苹果,每筐12千克,一共收款432元,每千克苹果的售价是多少元?5、园林工人给4200平方米的草坪除草,计划每小时清除杂草75平方米,实际工作效率增加1倍,照这样计算,可以提前多少小时完成任务?6、张师傅要加工一批零件,计划每小时加工30个,12小时完成任务.如果他想提前2小时完成任务,每小时需要加工多少个零件?7、甲、乙两地相距480千米,一列火车从甲地到乙地,用了12小时.这列火车又用同样的速度从乙地到丙地,用了15小时,乙、丙两地相距多少千米?8、小强家到学校的路程是900米,他平时上学的速度是60米/分.星期二他值日,上学时间比平时少用了3分钟,这一天他上学的速度是多少?9、有甲种巧克力4千克,每千克25元,乙种巧克力6千克,每千克35元.将它们混合在一起出售,每千克应该以什么价格出售?10、笑笑和淘气家相距1240米,一天两人约定在两家之间的路上会合,笑笑每分钟走75米,淘气每分钟走80米,两人同时从家里出发,多长时间后相遇?11、学校组织全校932名师生去苏州乐园开展素质教育实践活动,如果一辆大巴可以坐46人,那么至少需要这样的大巴多少辆?12、小亚从学校骑车到少年宫参加活动,她的速度是150米/分,行了8分钟到达.小胖也从同一所学校到少年宫,需要行10分钟到达.求小胖的速度.13、宜昌到武汉的距离大约是340千米.一辆货车从宜昌出发,每小时行驶78千米,一辆客车从武汉出发,每小时行驶92千米.两辆车同时出发,几小时后能相遇?14、甲、乙两车同时从相距280千米的两地相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千米,相遇时乙车行了多少千米?15、聪聪和亮亮从一条长270米的道路两端同时岀发,相向而行.已知聪聪每分钟行50米,亮亮每分钟行40米,经过几分钟两个人相遇?16、张叔叔加工一批零件,10月份加工了868个零件,照这样计算,11月份他能加工多少个零件?17、青山果园收获了320箱苹果和250箱梨.一辆卡车每次能运40箱,多少次才能全部运完?18、李奶奶家养了6只奶牛,它们15天吃了900千克饲料,请问平均每只奶牛每天吃多少千克饲料?(请用两种方法解答)19、一种玩具飞机原价48元,降价后,原来买9架玩具飞机的钱现在可以买12架,现在每架玩具飞机的价钱比原来降低了多少元?20、学校有360名同学参加团体操表演,平均分成15个方阵,每个方阵排成4行,每行有多少人.答案1. 【答案】速度=路程÷时间,徐老师步行上班的速度为1800÷36=50米/分钟,则骑共享单车的速度为50+100=150米/分钟,时间=路程÷速度,骑车上班所需时间为1800÷150=12分钟.2. 【答案】豆奶粉是奶粉的65,所以假设奶粉是5份,则豆奶粉是6份.所以豆奶粉与奶粉共有11份.132÷11=12(袋),12×5=60(袋),12×6=72(袋),所以奶粉有60袋,豆奶粉有72袋.3. 【答案】甲、乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地开往乙地,计划8小时到达,所以计划每小时行360÷8=45(千米),实际每小时比计划少行5千米,所以实际每小时行45−5=40(千米),实际360÷40=9(小时)到达乙地,所以答案为9小时.4. 【答案】432÷(6×12)=6(元).答:每千克苹果的售价是6元.5. 【答案】4200÷75−4200÷(75×2)=28(小时),答:可以提前28小时完成任务.6. 【答案】由题干可知,为求每小时需要加工多少个零件,可列式:30×12÷(12−2)=36个,所以每小时需要加工36个零件.7. 【答案】480÷12×15 =40×15=600(千米).答:乙、丙两地相距600千米.8. 【答案】900÷60=15(分)15−3=12(分)900÷12=75(米/分)9. 【答案】(25×4+35×6)÷(4+6)=31(元),答:每千克应该以31元出售.10. 【答案】速度和:75+80=155(米/分),相遇时间:1240÷155=8(分钟).答:两人同时从家出发,8分钟后相遇.11. 【答案】932÷46=20(辆)⋯⋯12(人),20+1=21(辆).12. 【答案】150×8÷10=120(米/分).13. 【答案】340÷(78+92)=2(时).14. 【答案】从题干可以知道,甲、乙两车同时从相距280千米的两地相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千米,那么每小时甲车乙车一共行驶:60+80=140(千米);所以行驶280千米需要的时间是:280÷140=2(小时);此时乙车行驶了:2×80=160(千米),答:相遇时乙车行了160千米.15. 【答案】270÷(50+40)=3(分)16. 【答案】868÷31=28(个),28×30=840(个).答:11月份他能加工840个零件.17. 【答案】共有水果:320+250=570(箱),运几次:570÷40=14(次)⋯⋯10(箱),因为最后剩下10箱还需运1次,共运:14+1=15(次),答:15次才能全部运完.18. 【答案】方法一:6只奶牛每天:900÷15=60(千克),1只奶牛每天:60÷6=10(千克),答:平均每只奶牛每天吃10千克饲料.方法二:1只奶牛15天:900÷6=150(千克),1只奶牛每天:150÷15=10(千克),答:平均每只奶牛每天吃10千克饲料.19. 【答案】48×9÷12 =432÷12 =36(元).48−36=12(元),答:现在每架玩具飞机的价钱比原来降价了12元.20. 【答案】每个方队有360÷15=24(人),每行有24÷4=6(人).。

四年级上册数学 《除数是两位数的除法》应用题练习

四年级上册数学 《除数是两位数的除法》应用题练习

《除数是两位数的除法》应用题练习1.学校图书馆原有图书2000本.借出去356本,又还回来124本。

现在,图书馆内的书平均放在13个书架上,每个书架上放几本?(2000-356+124)÷13=136(本)答:每个书架上放136本。

2.一个制鞋厂生产男鞋1239双,生产的女鞋比男鞋少342双,女鞋的产量是童鞋的13倍。

该制鞋厂生产了多少双童鞋? (1239-342)÷13=69(双)答:该制鞋厂生产了69双童鞋。

3.水果批发市场运来梨420箱,运来的梨比运来的苹果少336箱,运来的苹果是香蕉的18倍。

运来香蕉多少箱?(420+336)÷18=42(箱)答:运来香蕉42箱。

4.某工厂要完成504台机器的生产任务,先生产了21天,又生产了15天,超额完成了144台机器。

该工厂实际平均每天生产多少台机器?(504+144)÷(21+15)=18(台)答:该工厂实际平均每天生产18台机器。

《除数是两位数的除法》应用题练习5.超市运进一批水果,共有1272千克,已经卖出了16箱,每箱18千克。

剩余的水果打算在12天内销完,平均每天应销多少千克?(1272-16×18)÷12=82(千克)答:平均每天应销82千克。

6.学校新添了28套课桌椅,共付款1820元。

椅子每把17元,课桌每张多少元?1820÷28-17=48(元)答:课桌每张48元。

7.体育训练馆有乒乓球1736个,是羽毛球的14倍。

乒乓球比羽毛球多多少个?1736-1736÷14=1612(个答:乒乓球比羽毛球多1612个。

8.批发市场整箱出售火龙果,已知每箱装36个火龙果,已经装好123箱,还剩756个火龙果没有装箱。

全部装完后,共有多少箱火龙果?123+756÷36=144(箱)答:共有144箱火龙果。

四年级数学除数是两位数的除法试题答案及解析

四年级数学除数是两位数的除法试题答案及解析

四年级数学除数是两位数的除法试题答案及解析1.口算。

360÷60= 580÷20= 1200÷200=160÷16= 450÷90= 280÷70=【答案】6,29,6,10,5,4【解析】360÷60=6, 580÷20=29, 1200÷200=6,160÷16=10, 450÷90=5, 280÷70=4。

2.一辆汽车3小时行驶150千米,……?是求速度的题目。

()【答案】√【解析】速度=路程÷时间3.新华超市对某品牌牛奶进行促销.王阿姨带260元,最多可以买几箱?还剩多少钱?【答案】8箱,2元【解析】根据题意可知,买66元两箱的比较便宜,买的比较多,用66÷2=33元,求出一箱的价钱,看260里面有几个33,就有几箱。

解:260÷(66÷2)=266÷33=8(箱)……2元答:最多可以买8箱,还剩2元。

【考点】有余数的除法应用题。

总结:解答此题的关键是先判断出怎样买买的比较多,然后根据除法的意义进行解答即可。

4.按文具价目表答题。

(2)一个练习本比一支圆珠笔便宜2元,100元钱能否买50个练习本?(3)一个书包的价钱是一个铅笔盒价钱的3倍,买25个铅笔盒需要多少元?【答案】(1)33支;(2)能;(3)375元【解析】(1)根据题意,可用100除以3进行计算,得到的商即是可以购买的自动笔的支数,得到的余数是剩余的钱数;(2)可用4减去2计算出一个练习本的单价,然后再用50乘练习本的单价计算出购买50本的价钱,最后再和100元相比较即可;(3)根据题意,可用45除以3计算出铅笔盒的单价,然后再根据公式单价×数量=总价进行计算即可。

解:(1)100÷3=33(支)…1(元),答:100元可以买33支自动笔;(2)(4-2)×50=2×50,=100元,100元=100元,答:100元能买50个练习本;(3)45÷3×25=15×25,=375(元),答:买25个铅笔盒需要375元。

(应用题专项)除数是两位数的除法(专项训练)-2024-2025学年数学四年级上册人教版

(应用题专项)除数是两位数的除法(专项训练)-2024-2025学年数学四年级上册人教版

(应用题专项)除数是两位数的除法-数学四年级上册人教版目录第一部分:典型例题。

第二部分:跟踪训练。

第一部分典型例题1.李阿姨的钱包里有900元,她买衣服花了225元后,剩下的钱正好还能买15瓶洗面奶,你知道1瓶洗面奶多少钱吗?【答案】45元【分析】剩下的钱=总钱数-花掉的钱,据此先求出剩下的钱数,剩下的钱正好买了15瓶洗面奶,用剩下的钱除以洗面奶的数量就是1瓶洗面奶的价格,据此解题。

【详解】(900-225)÷15=675÷15=45(元)答:1瓶洗面奶45元。

2.某县区对小学生视力进行抽检,平均每100名学生中正常视力人数为78人。

这个县区约有小学生1万人,正常视力的小学生大约有多少人?【答案】7800人【分析】根据整数的改写,1万=10000,先用10000÷100求出一共有多少个100名同学,再乘78即可求出正常视力的小学生大约有多少人。

【详解】1万=1000010000÷100×78=100×78=7800(人)答:正常视力的小学生大约有7800人。

3.李教练带了2000元去买羽毛球和羽毛球拍。

羽毛球拍买了16副,每副65元。

羽毛球买了9筒,每筒有12个羽毛球,买羽毛球花了540元。

(1)算式540÷9÷12解决的问题是?(2)李教练买完羽毛球和羽毛球拍后,还剩下多少钱?(列出综合算式,不解答。

)(3)请再提出一个用两步计算解决的数学问题。

(不用解答)【答案】(1)见详解;(2)2000-(65×16+540)=420(元);(3)问题见详解;500元(不唯一)【分析】(1)买了9筒羽毛球共540元,540除以9求的是1筒羽毛球的钱数,1筒有12个羽毛球,这个商再除以12求的是1个羽毛球的价格。

(2)1副羽毛球拍65元,65乘16即可求出16副羽毛球拍的总价,再加540,就可以求出买羽毛球与球拍共花了多少元,将这个乘法与加法写在小括号里,再用2000减小括号里的得数,即减法在小括号外,据此解答。

人教版小学四年级数学上册应用题专项突破第六单元除数是两位数的除法训练(三)(含答案)

人教版小学四年级数学上册应用题专项突破第六单元除数是两位数的除法训练(三)(含答案)

人教版小学四年级数学上册应用题专项突破第六单元除数是两位数的除法训练(三)1、春兰布店卖出花布13米,一共收入325元;卖出白布12米,一共收入252元。

每米花布比每米白布贵多少元?2、某牛奶厂每天能向市场供应纯牛奶600箱、高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车至少要运多少次才能把这些牛奶全部运完?3、一辆摩托车从A地到B地,前3小时行驶了195千米,后2小时行驶了110千米。

这辆摩托车平均每小时行驶多少千米?4、少先队员为迎接校运动会,做了红花和黄花共216朵,红花的数量比黄花的3倍多20朵。

两种花各做了多少朵?5、得力文具店今天购进504支钢笔和840块橡皮,一共48盒,如果每盒橡皮的块数与每盒钢笔的支数相同,那么今天购橡皮多少盒?6、两个仓库所存粮食的质量相等,如果从第一个仓库里取出2000吨,而第二个仓库再存入400吨,那么第二个仓库现存粮食的质量是第一个仓库的7倍。

两个仓库原来各存粮食多少吨?7、天安镇去年修了3条水渠,今年修了5条水渠,今年修的水渠总长1608米,是去年修的水渠总长的2倍,去年修的水渠每条长多少米?8、万集镇开办一家养殖场,养鸡的只数是养鸭只数的3倍,已知鸡比鸭多1800只,养的鸡和鸭各有多少只?9、全校有430人参加运动会开幕式,如果每40人组成一个方阵,可以组成几个方阵?还剩多少人?10、一个长方形的面积是486平方厘米,长是27厘米。

这个长方形的宽是多少厘米?11、商场T恤大降价,原价90元/件,现价72元/件。

原来买4件T恤的钱,现在可以买多少件?12、小超有330元,饮料29元/箱,49元/两箱,最多可以买多少箱这样的饮料?还剩多少钱?答案1、 325÷13-252÷12=4(元)答:每米花布比每米白布贵4元。

2、(600+260)÷40=21(次)……20(箱)21+1=22(次)答:这辆卡车至少要运22次才能把这些牛奶全部运完。

2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第六单元除数是两位数的除法应用题部分(解析版)

2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第六单元除数是两位数的除法应用题部分(解析版)

2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第六单元除数是两位数的除法应用题部分(解析版)编者的话:《2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结和编辑而成的,其优点在于选题典型,考点丰富,变式多样。

本专题是第六单元除数是两位数的除法应用题部分,本部分内容是在《第六单元除数是两位数的除法计算题部分》的基础上进行编辑总结的,该部分内容主要是以除法的应用题为主,涵盖考试常考的多种实际问题,包括“进一法”“去尾法”解决问题、倍数问题、归一归总问题、价格买卖问题、行程问题以及较复杂的复合应用题等,共分为七大考点,考试多以应用题、填空题为主,难度稍大,建议作为重点部分进行讲解,欢迎使用。

【考点一】“进一法”和“去尾法”解决实际问题。

【方法点拨】解决实际问题常用的三种方法:1.四舍五入法:保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前进一。

2.进一法:根据实际问题具体情况,直接向前进一。

3.去尾法:根据实际问题具体情况,直接舍掉。

【典型例题1】有242千克豆油,每30千克装1桶,把这些豆油都装完需要多少个桶?解析:242÷30=8(桶)......2(千克)8+1=9(桶)答:略。

【典型例题2】有325米布,做枕套用去156米,剩下的要做床单和被罩,做一套床单和被罩一共需要17米布,一共可以做多少套床单和被罩?解析:325-156=169(米)169÷17=9(套)......16(米)答:略。

【对应练习1】有580箱牛奶要运往超市,如果一辆卡车一次能运70箱,这些牛奶要几辆卡车才能一次运完?解析:580÷70=8(辆)……20(箱)8+1=9(辆)答:要9辆卡车才能一次运完。

【对应练习2】做一个花环需要30分米长的铁丝,一根274分米长的铁丝最多能做多少个花环?解析:274÷30=9(个)......4(分米)答:略。

人教版四年级上册数学第六单元除数是两位数的除法应用题专题练习

人教版四年级上册数学第六单元除数是两位数的除法应用题专题练习
参考答案:
1.(1)720千米
(2)72千米
2.10分钟
3.11盒
4.13元
5.12天
6.2小时
7.15双
8.38个
9.9条
10.114千米/时
11.(1)17张
(2)1360元
12.1365千克
13.19箱;5本
14.5分钟
15.12千米
16.1200米
17.12元
18.(1)15米
(2)1170平方米
6.一辆汽车上山时的速度是42千米/时,用了3小时到达,原路返回时每小时比去时多行21千米,返回时用了多长时间?
7.某商店元旦开展促销活动,买四送一。每双手套25元,李老师带300元最多可以买多少双手套?
8.王老师去商店购买足球,每个足球24元,他付给收银员1000元,找回了88元。王老师买了几个足球?
18.一个长方形草坪面积是390平方米,长是26米。
(1)这个长方形草坪的宽是多少?
(2)现在宽不变,将长增加到78米后,面积是多少平方米?
19.一辆货车将450箱牛奶平均送到16个销售点后,还剩18箱,平均每个销售点配送多少箱牛奶?
20.一个仓库的长是30米,宽是6米,用边长是6分米的方砖铺地,需要这种方砖多少块?
人教版四年级上册数学第六单元除数是两位数的除法应用题专题练习
1.一辆汽车早上6时从A地出发去B地,平均每小时行90千米,照这样的速度,下午2时到达B地。
(1)A、B两地之间的公路长多少千米?
(2)回来的时候由于路上堵车,多用了2个小时,回来时平均每小时行多少千米?
2.张玲从家到学校840米共走了14分钟。她用同样的速度,从家到新华书店有600米,要走多少分钟?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档