小学数学知识点精讲精练之:火车行程问题

合集下载

【小高数学知识点】火车行程问题

【小高数学知识点】火车行程问题

火车行程问题一、知识结构图火车行程二、方法讲解火车在行驶中,经常发生过桥与通过隧道,两车对开错车与快车超越慢车等情况,通常,在行程问题中所涉及的运动物体(人或者车)是不考虑它本身长度的,可是考虑火车的行程问题时,因为一列火车有百米以上的长度,所以在解答问题时,火车本身的长度是不能忽略不计的.因此,火车过桥是指“全车通过”,即从车头上桥直到车尾离桥才算“过桥”.如下图:火车过桥的总路程是桥长加车长,这是解决过桥问题的关键.过桥问题也要用到一般行程问题的基本数量关系:过桥的路程=桥长+车长车速=(桥长+车长)÷过桥时间通过桥的时间=(桥长+车长)÷车速桥长=车速×过桥时间-车长车长=车速×过桥时间-桥长后三个都是根据第二个关系式逆推出的.对于火车过桥、火车和人相遇、火车追及人以及火车和火车之间的相遇、追及等等这几种类型的题目,在分析题目的时候一定得结合着图来进行.下面我们先来看看火车经过静止的人的过程。

通过线段图我们可以看出,从火车车头与人相遇一直到火车车尾离开人,火车前进的路程就是火车的长度。

我们也可以这样来理解:当车头和人相遇时,车尾和人相距一个火车长火车前进的路程火车度,所以整个过程就是车尾和人的相遇问题。

以上是人不动情况下的火车行程问题,下面我们来介绍一下行人和火车的相遇和追及问题,如下图所示:车头遇到行人火车我们可以将火车看成一个点:开始的时候行人和车尾的距离为一个车长,结束的时候行人和车尾相遇了。

也就是说,从火车与行人的相遇到错开,这个过程可以看成是行人与车尾相遇了。

也就是说,从火车与行人的相遇到错开,这个过程可以看成是行人与车尾的相遇问题,火车和行人经过的路程和等于火车的长度。

类似的,对于火车追行人的过程,从追上到离开,火车和行人的路程差等于火车的长度。

我们仍可以将火车看成一个点:开始的时候行人在车尾前面,距离为一个车场,结束的时候车尾恰好追上了行人。

【强烈推荐】小学五年级奥数趣味学习——火车行程问题

【强烈推荐】小学五年级奥数趣味学习——火车行程问题

火车行程问题两列火车错车用的时间是:(A的车身长+B的车身长)÷(A车的速度+B车的速度)两列火车超车用的时间是:(A的车身长+B的车身长)÷(A车的速度-B车的速度)(注:A车追B车)火车过桥问题,可用下面的关系式求火车通过的时间:(列车长度+桥的长度)÷列车速度火车通过两座桥,或通过一座桥,隧道,车头走过的长度是:桥长+火车长或隧道长+火车长其中火车长一样,比较长和隧道长,再比较所用的时间的差,就又求出火车的速度以及车身长。

人坐在列车上往窗外看另一列车,相当人在一定时间内走过一座桥。

例1:一列慢车,车身长120米,车速是每秒15米,一列快车车身长160米,车速是每秒20米,两车在双轨轨道上相向而行,从车头相遇到车尾相离要用多少秒钟?解答:(120+160)÷(15+20)=280÷35=8(秒)答:两车从车头相遇到车尾相离用8秒钟。

例2:一列火车长150米,每秒行20米,全车通过一座450米长的大桥,需多长时间?解:(150+450)÷20=30(秒)答:需要30秒。

例3:一列客车通过860米长的大桥,需要45秒钟,用同样速度穿过620米长的隧道需要35秒钟,求这列客车行驶的速度及车身的长度各多少米。

解:这列客车每秒行驶:(860-620)÷(45-35)=240÷10=24(米)这列客车的车身长:24×45-860=1080-860=220(米)答:这列客车每秒行驶24米,车身长220米。

例4:某小学三、四年级学生共528人,排成四路纵队去看电影,队伍进行的速度是每分25米,前后两人都相距1米,现在队伍要走过一座桥,整个队伍从上桥到离桥共需16分,这座桥走多少米?解:队伍长:1×(528÷4-1)=131(米)队伍行进的路程:25×16=400(米)桥长:400-131=269(米)答:这座桥长269米。

小学数学行程专题:火车行程问题

小学数学行程专题:火车行程问题

小学数学:火车行程问题火车问题是行程问题中又一种较典型的专题。

由于火车有一定的长度,因此在研究有关火车相遇与追及,以及火车过桥、穿越隧道等问题时,列车运动的总路程与其它类型的行程问题就有区别,这也是解决火车行程问题的关键。

因此,对于这一类型的题目,要弄清和理解火车、桥、隧道等长度,在物体运动垃程中的作用,这样才能正确运用路程,速度和时间这三者之间的关系予以解答。

解答火车问题的一般数量关系式是:相遇交错(迎面错车)而垃过的时间=火车长度的和÷速度和追及相离(超错而过)的时间=火车长度的和÷速度差在解答过程中.题目具体条件或要求的不同,解答的方法也有区别。

例1 :南京长江大桥长6700 米,一列长100 米的客车,以每分钟400 米的速度通过大桥,求这列客车通过大桥需要多少分钟?【思路导航】从客车头到达大桥至车尾离开大桥,客车通过大桥所行驶的总路程是桥长和车长相加的和。

已知桥长与车长及客车行驶的速度,就容易求出这列客车经过大桥所需的时间了。

【示范解答】(6700+100)÷ 400=17(分钟)答:客车通过大桥需要17 分钟。

例2 :一列火车长240 米,以每秒25 米的速度行驶着。

到达一座大桥时,从上桥到离桥共用30 秒,那么这座桥全长多少米?【思路导航】火车过桥的路程是车长+桥长,已知火车过桥的速度及时间,可求火车过桥的总路程,从中减去车身长就是桥长。

【示范解答】25×30-240=510(米)答:这座桥全长510 米。

例3 :某列火车通过360 米的第一个山洞用了24 秒。

接着通过第二个长216 米的山洞用了16 秒。

那么这列火车的速度和长度分别是多少?【思路导航】求这列火车的长度必须要知道列车通过山洞的速度及路程。

因此解答此题的关键是求出列车的速度。

已知条件告诉我们这列火车通过两个长度不同的山洞用了二个不同的时间,所以可以通过两个山洞的长度差与所用的时间差来求出这列火车的速度,有了车速及时间,求车身长就容易了。

小学五年级奥数讲义之精讲精练第31讲 行程问题(四)含答案

小学五年级奥数讲义之精讲精练第31讲 行程问题(四)含答案

第31讲行程问题(四)一、专题简析:通过前面对行程应用题的学习,同学们可以发现,行程问题大致分为以下三种情况:(1)相向而行:相遇时间=距离÷速度和(2)相背而行:相背距离=速度×时间(3)同向而行:追及时间=追及距离÷速度差如果上述的几种情况交织在一起,组成的应用题将会丰富多彩、千变万化。

解答这些问题时,我们还是要理清题中已知条件与所求问题之间的关系,同时采用“转化”、“假设”等方法,把复杂的数量关系转化为简单的数量关系,把一复杂的问题转化为几个简单的问题逐一进行解决。

二、精讲精练例1甲、乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地开到乙地共用了8小时,途中,有一段路在整修路面,汽车行驶这段路时每小时只能行20千米,其余时间每小时行60千米。

整修路面的一段路长多少千米?1、一辆汽车从甲城到乙城共行驶395千米,用了5小时。

途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。

已知汽车在高速公路上每小时行105千米,在普通公路上每小时行55千米。

汽车在高速公路上行驶了多少千米?2、小明家离体育馆2300米,有一天,他以每分钟100米的速度去体育馆看球赛。

出发几分钟后发现,如果以这样的速度走下去一定迟到,他马上改用每分钟180米的速度跑步前进,途中共用15分钟,准时到达了体育馆。

问:小明是在离体育馆多远的地方开始跑步的?例2 客、货两车同时从甲、乙两站相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米。

两车相遇后又以原速前进,到达对方站后立即返回,两车再次相遇时客车比货车多行21.6千米。

甲、乙两站间的路程是多少千米?1、乙、慢两车同时从甲、乙两地相对开出并往返行驶。

快车每小时行80千米,慢车每小时行45千米。

两车第二次相遇时,快车比慢车多行了210千米。

求甲、乙两地间的路程。

2、甲、乙两地相距216千米,客货两车同时从甲、乙两地相向而行。

已知客车每小时行58千米,货车每小时行50千米,到达对方出发点后立即返回。

小学五年级奥数讲义之精讲精练第31讲 行程问题(四)含答案

小学五年级奥数讲义之精讲精练第31讲 行程问题(四)含答案

第31讲行程问题(四)一、专题简析:通过前面对行程应用题的学习,同学们可以发现,行程问题大致分为以下三种情况:(1)相向而行:相遇时间=距离÷速度和(2)相背而行:相背距离=速度×时间(3)同向而行:追及时间=追及距离÷速度差如果上述的几种情况交织在一起,组成的应用题将会丰富多彩、千变万化。

解答这些问题时,我们还是要理清题中已知条件与所求问题之间的关系,同时采用“转化”、“假设”等方法,把复杂的数量关系转化为简单的数量关系,把一复杂的问题转化为几个简单的问题逐一进行解决。

二、精讲精练例1甲、乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地开到乙地共用了8小时,途中,有一段路在整修路面,汽车行驶这段路时每小时只能行20千米,其余时间每小时行60千米。

整修路面的一段路长多少千米?1、一辆汽车从甲城到乙城共行驶395千米,用了5小时。

途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。

已知汽车在高速公路上每小时行105千米,在普通公路上每小时行55千米。

汽车在高速公路上行驶了多少千米?2、小明家离体育馆2300米,有一天,他以每分钟100米的速度去体育馆看球赛。

出发几分钟后发现,如果以这样的速度走下去一定迟到,他马上改用每分钟180米的速度跑步前进,途中共用15分钟,准时到达了体育馆。

问:小明是在离体育馆多远的地方开始跑步的?例2客、货两车同时从甲、乙两站相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米。

两车相遇后又以原速前进,到达对方站后立即返回,两车再次相遇时客车比货车多行21.6千米。

甲、乙两站间的路程是多少千米?1、乙、慢两车同时从甲、乙两地相对开出并往返行驶。

快车每小时行80千米,慢车每小时行45千米。

两车第二次相遇时,快车比慢车多行了210千米。

求甲、乙两地间的路程。

2、甲、乙两地相距216千米,客货两车同时从甲、乙两地相向而行。

已知客车每小时行58千米,货车每小时行50千米,到达对方出发点后立即返回。

小学数学火车行程问题知识点

小学数学火车行程问题知识点

小学数学火车行程问题知识点
两列火车错车用的时间是:
(A的车身长+B的车身长)÷(A车的速度+B车的速度)
两列火车超车用的时间是:
(A的车身长+B的车身长)÷(A车的速度-B车的速度)(注:A车追B车)
火车过桥问题,可用下面的关系式求火车通过的时间:
(列车长度+桥的长度)÷列车速度
火车通过两座桥,或通过一座桥,隧道,车头走过的长度是:桥长+火车长或隧道长+火车长
其中火车长一样,比较长和隧道长,再比较所用的时间的差,就又求出火车的速度以及车身长。

人坐在列车上往窗外看另一列车,相当人在一定时间内走过一座桥。

1、例1:一列慢车,车身长120米,车速是每秒15米,一列快车车身长160米,车速是每秒20米,两车在双轨轨道上相向而行,从车头相遇到车尾相离要用多少秒钟?
解答:(120+160)÷(15+20)=280÷35=8(秒)
答:两车从车头相遇到车尾相离用8秒钟。

2、例2:一列客车每分钟行1000米,一列货车每分钟750米,货车比客车的车身长135米。

两车在平行的轨道上同向行驶,当客车从后面超过货车,两车交叉的时间为1分30秒。

求货车与客车的车身长各是多少米?
解:(1000-750)×1.5=250×1.5=375(米)
这“375米”就正好是客车与货车的长度之和,题目已经告诉我们货车比客车的车身长135米,这两车的长度,列式如下:(375+135)÷2 (375-135)÷2
=510÷2 =240÷2
=255(米)=120(米)
答:货车长255米,客车长120米。

交大之星-小学奥数精讲精练(五年级) 第九章 行程问题 火车过桥

交大之星-小学奥数精讲精练(五年级)  第九章 行程问题 火车过桥

第九章行程问题•火车过桥典型题训练1(难度等级★★)例一座大桥长2400米,一列火车以900米/分钟的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需3分钟。

这列火车长多少米?解从火车车头开上桥到车尾离开桥,火车行驶的路程正好等于火车自身车长与桥长之和,而路程可根据“路程=速度×时间”求解。

火车行驶的路程:900×3=2700(米)火车车长:2700-2400=300(米)答:这列火车长300米。

提示:过桥问题的主要关系式有:桥长+车长=路程,速度×过桥时间=路程。

这里的路程指从火车车头上桥开始到火车车尾离开桥为止,即火车行驶的路程。

1.一列货车全长240米,每秒行驶15米,列车连续通过一条隧道和一座桥,共用40秒,桥长150米。

这条隧道全长多少米?2.一列火车全长280米,从路边站立的一个人旁边完全经过用了10秒,以同样的速度完全通过一座长3080米的大桥(从车头上桥到车尾离桥),需要几分钟?3.一列货车全长800米,完全通过一座长1700米的大桥用了5分钟。

过桥后,这列货车以同样的速度从路边站立的一个人旁边经过,完全经过这个人需要多少分钟?典型题训练2(难度等级★★★)例某列火车完全通过(从车头进隧道到车尾离开隧道)360米的第一条隧道用了24秒,接着完全通过第二条长216米的隧道用了16秒,这列火车的长度是多少米?解火车通过第二个隧道比第一个隧道少用了8秒,是因为隧道短了360-216=144(米),即这8秒钟走了144米。

这样可以求出火车的速度,进而求出火车24秒行驶的距离,这段距离包含了火车的长度和第一个隧道的长度,这样就求出了火车的长度。

火车的速度:(360-216)÷(24-16)=18(米/秒)火车在24秒行驶的距离:24×18=432(米)火车的长度:432-360=72(米)答:这列火车长72米。

1.一列客车完全通过一条528米长的隧道用了29秒,接着完全通过396米长的隧道用了23秒。

行程问题1火车问题

行程问题1火车问题

火车过桥常见题型及解题方法(一)、行程问题基本公式:路程=速度⨯时间总路程=平均速度⨯总时间;(二)、相遇、追及问题:速度和⨯相遇时间=相遇路程速度差⨯追及时间=追及路程;(三)、火车过桥问题1、火车过桥(隧道):一个有长度、有速度,一个有长度、但没速度,解法:火车车长+桥(隧道)长度(总路程) =火车速度×通过的时间;2、火车+树(电线杆):一个有长度、有速度,一个没长度、没速度,解法:火车车长(总路程)=火车速度×通过时间;2、火车+人:一个有长度、有速度,一个没长度、但有速度,(1)、火车+迎面行走的人:相当于相遇问题,解法:火车车长(总路程) =(火车速度+人的速度)×迎面错过的时间;(2)火车+同向行走的人:相当于追及问题,解法:火车车长(总路程) =(火车速度—人的速度) ×追及的时间;(3)火车+坐在火车上的人:火车与人的相遇和追及问题解法:火车车长(总路程) =(火车速度±人的速度) ×迎面错过的时间(追及的时间);4、火车+火车:一个有长度、有速度,一个也有长度、有速度,(1)错车问题:相当于相遇问题,解法:快车车长+慢车车长(总路程) = (快车速度+慢车速度) ×错车时间;(2)超车问题:相当于追及问题,解法:快车车长+慢车车长(总路程) = (快车速度—慢车速度) ×错车时间;模块一、火车过桥(隧道、树)问题【巩固】一列火车长360米,每秒钟行驶16米,全车通过一条隧道需要90秒钟,求这条隧道长多少米?【巩固】一列火车经过南京长江大桥,大桥长6700米,这列火车长100米,火车每分钟行400米,这列客车经过长江大桥需要多少分钟?【巩固】一列火车长160米,全车通过一座桥需要30秒钟,这列火车每秒行20米,求这座桥的长度.【例1】(2009年第七届“希望杯”六年级一试)四、五、六3个年级各有100名学生去春游,都分成2列(竖排)并列行进.四、五、六年级的学生相邻两行之间的距离分别是1米、2米、3米,年级之间相距5米.他们每分钟都行走90米,整个队伍通过某座桥用4分钟,那么这座桥长米.【巩固】一列火车长450米,铁路沿线的绿化带每两棵树之间相隔3米,这列火车从车头到第1棵树到车尾离开第101棵树用了0.5分钟.这列火车每分钟行多少米?【例2】小红站在铁路旁,一列火车从她身边开过用了 21秒.这列火车长 630米,以同样的速度通过一座大桥,用了1.5 分钟.这座大桥长多少米?【巩固】(2008年第八届“春蕾杯”小学数学邀请赛)小胖用两个秒表测一列火车的车速。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

火车行程问题清楚理解火车行程问题中的等量关系;能够透过分析实际问题,提炼出等量关系;培养分析问题,解决实际问题,综合归纳整理的能力,以及理论联系实际的能力;一、基本公式路程=时间×速度时间=路程÷速度速度=路程÷时间二、火车行程问题有关火车过桥(隧道)、两列火车车头相遇到车尾相离等问题,是一种行程问题。

在考虑速度、时间和路程三种数量关系时,必须考虑到火车本身的长度。

如果遇到复杂的情况,可利用作图或演示的方法来帮助解题。

解答火车行程问题可记住以下几点:1、火车过桥(或隧道)所用的时间=[桥长(隧道长)+火车车长]÷火车的速度;2、两列火车相向而行,从相遇到相离所用的时间=两火车车身长度和÷两车速度和;3、两车同向而行,快车从追上到超过慢车所用的时间=两车车身长度和÷两车速度差。

考点一:求时间例1、一列火车长150米,每秒钟行19米。

全车通过长800米的大桥,需要多少时间?教学目标知识梳理典例分析【解析】列车过桥,就是从车头上桥到车尾离桥止。

车尾经过的距离=车长+桥长,车尾行驶这段路程所用的时间用车长与桥长和除以车速。

火车长桥长火车所走的路程解:(800+150)÷19=50(秒)答:全车通过长800米的大桥,需要50秒。

例2、一列火车长119米,它以每秒15米的速度行驶,小华以每秒2米的速度从对面走来,经过几秒钟后火车从小华身边通过?【解析】本题是求火车车头与小华相遇时到车尾与小华相遇时经过的时间。

依题意,必须要知道火车车头与小华相遇时,车尾与小华的距离、火车与小华的速度和。

解:(1)火车与小华的速度和:15+2=17(米/秒)(2)相距距离就是一个火车车长:119米(3)经过时间:119÷17=7(秒)答:经过7秒钟后火车从小华身边通过。

考点二:求隧道长例1、一列火车长200米,以每秒8米的速度通过一条隧道,从车头进洞到车尾离洞,一共用了40秒。

这条隧道长多少米?【解析】先求出车长与隧道长的和,然后求出隧道长。

火车从车头进洞到车尾离洞,共走车长+隧道长。

这段路程是以每秒8米的速度行了40秒。

借助示意图如下:解:(1)火车40秒所行路程:8×40=320(米)(2)隧道长度:320-200=120(米)答:这条隧道长120米。

例2、一列火车长900米,从路旁的一棵大树旁通过用了1.5分钟,以同样的速度通过一座大桥用了3.5分钟。

求这座大桥的长度。

【解析】:大树的距离可以近似的看为0,故火车速度=900÷1.5=600米/秒,所以火车通过大桥所走的路程为大桥长和火车长之和是3.5×600=2100米,所以大桥长度=2100-900=1200米考点三:求车长例1、一列火车通过530米的桥需40秒钟,以同样的速度穿过380米的山洞需30秒钟。

求这列火车的速度是每秒多少米?车长多少米?【解析】火车40秒行驶的路程=桥长+车长;火车30秒行驶的路程=山洞长+车长。

比较上面两种情况,由于车长与车速都不变,所以可以得出火车40-30=10秒能行驶530-380=150米,由此可以求出火车的速度,车长也好求了。

解:(1)火车速度:(530-380)÷(40-30)=150÷10=15(米/秒)(2)火车长度: 15×40-530=70(米)答:这列火车的速度是每秒15米,车长70米。

例2、快车长210m,每秒钟行驶25m,慢车每秒钟行驶20m,连列车同方向行驶,从快车追上慢车到超过共用了80秒,求慢车的长度。

【解析】快车追上慢车到超过,这个过程,两车所走的路程差就是两火车车长之和,借助示意图如下:快车所走的路程由上图可以清晰的看出:快车所走的路程-慢车所走的路程=快车长+慢车长故慢车长=80×25-80×20-210=190米考点四:求车速例6、某人沿着铁路边的便道步行,一列客车从身后开来,在身旁通过的时间是15秒钟,客车长105米,每小时速度为28.8千米.求步行人每小时行多少千米?【解析】一列客车从身后开来,在身旁通过的时间是15秒钟,实际上就是指车尾用15秒钟追上了原来与某人105米的差距(即车长),因为车长是105米,追及时间为15秒,由此可以求出车与人速度差,进而求再求人的速度。

解:(1)车与人的速度差:105÷15=7(米/秒)=25.2(千米/小时)(2)步行人的速度:28.8-25.2=3.6(千米/小时)答:步行人每小时行3.6千米例7、一支队伍1200米长,以每分钟80米的速度行进。

队伍前面的联络员用6分钟的时间跑到队伍末尾传达命令。

问联络员每分钟行多少米【解析】:以队伍最末尾来看,可以看做是两人相距1200米,相向而行,用了6分钟相遇。

相向而行两人速度和=路程÷时间=1200÷6=200米/秒,故联络员的速度=200-80=120米/秒考点五:人在车中问题例8、一列特快列车车长210米,一列慢车车长300米,两列火车相向而行,轨道平行,坐在慢车上的人看着快车驶过的时间是7秒,那么坐在快车上的人看着慢车驶过经多少秒?【解析】把慢车上的人看作是车头,即两车车头相接到快车尾与慢车头相接经过7秒,两车所走路程之和即为快车车长即10米,相向而行速度和=210÷7=30米/秒。

坐在快车上看慢车驶过,即两车路程之和为慢车车长为300米,速度和=30米/秒,故时间是300÷30=10秒实战演练➢课堂狙击1、一列火车长700米,以每分钟400米的速度通过一座长900米的大桥.从车头上桥到车尾离要多少分钟?【解析】从车头上桥到车尾,火车走过的路程是车身长和桥长之和即为700+900=1600米。

时间=路程÷速度=1600÷400=4分钟2、一座铁路桥全长1200米,一列火车开过大桥需花费75秒;火车开过路旁电杆,只要花费15秒,那么火车全长是多少米?【解析】电杆的距离可以看为0,火车走过大桥的时间比开过电杆的时间多75-15=60秒,对应走过的路程差即为1200-0=1200米,所以速度=路程÷时间=1200÷60=20米/秒,火车全长=75×20-1200=300米3、铁路沿线的电杆间隔是40米,某旅客在运行的火车中,从看到第一根电线杆到看到第51根电线杆正好是2分钟,火车每小时行多少千米?【解析】从第一个跟到第51根,中间距离是40×(51-1)=2000米=2千米。

时间是2分钟速度=路程÷时间=2÷(2÷60)=60千米/小时4、已知快车长182米,每秒行20米,慢车长1034米,每秒行18米.两车同向而行,当快车车尾接慢车车头时,称快车穿过慢车,则快车穿过慢车的时间是多少秒?【解析】同向而行,速度差是20-18=2米/秒,快车穿过慢车,从快车车头接慢车车尾到快车穿过慢车,两车路程差是182+1034=1216米,时间=路程差÷速度差=1216÷2=608秒5、两列火车,一列长120米,每秒行20米;另一列长160米,每秒行15米,两车相向而行,从车头相遇到车尾离开需要几秒钟?【解析】从车头相遇到车尾离开,可以看做是两车一起走过的路程和为120+160=280米。

相向而行,速度可以看做是两车之和为20+15=35米/秒,时间=路程÷速度=280÷35=8秒6、一列火车通过200米的大桥需要80秒,同样的速度通过144米长的隧道需要72秒。

求火车的速度和车长。

【解析】过大桥与过隧道的路程差就是桥与隧道的长度差=200-144=56米,时间差=80-72=8秒,速度=56÷8=7米/秒,车长=80×7-200=360米7、一列火车长500米,要穿过一个长150米的山洞,如果火车每秒钟行26米,那么,从车头进洞到车长全部离开山洞一共要用几秒钟?【解析】路程就是山洞长与车身长之和为500+150=650米,时间=650÷26=25秒➢课堂反击1、一列火车通过一个长480米的山洞,用了12秒,用同样的速度通过一座长1000米的大桥,用了20秒。

求这列火车的速度和车身的长各是多少?【解析】火车穿过大桥与火车穿过山洞的路程差即是大桥与山洞的长度差=1000-480=520米,时间差=20-12=8秒,速度=520÷8=65米/秒。

车长=12×65-480=20×65-1000=300米2、一列火车匀速行驶,经过一条长300米的隧道需要20秒的时间。

隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是5秒,根据以上数据,求出火车的长度【解析】灯管照在火车上的时间是5秒,表示火车走完与自己车身相同的路程是5秒。

又因为火车20秒所走的路程是车身长与隧道长之和,故5秒火车走完车身长的路程,余下15秒走完隧道长。

速度=300÷(20-5)=20米/秒。

车长=20×5=100米3、两列火车相向而行,甲车速度35m/s,乙车20m/s,两车交错时,乙车上乘客从看见甲车的车头到车尾,一共经过10s,求甲车的车长为多少?【解析】乙车上乘客从看见甲车的车头到车尾,经过了10s,故甲乙两车路程和为甲车车长,相向而行速度和35+20=55m/s,路程和=55×10=550m4、一列快车长200米,每秒行22米;一列慢车长160米,每秒行17米。

两列车齐头并进,快车超过慢车要多少秒?若齐尾并进,快车超过慢车要多少秒?【解析】齐头并进时,快车尾与慢车头相距的距离就是快车长,即快车慢车路程差=200米,同一方向速度差为22-17=5米/秒,时间=200÷5=40米/秒。

齐尾并进时,快车尾与慢车头相距的距离就是慢车长,即快车慢车路程差=160米,同一方向速度差为22-17=5米/秒,时间=160÷5=32米/秒直击赛场1、铁路旁的一条平行小路上,有一行人与一骑车人同时向南行进。

行人速度为3.6千米/小时,骑车人速度为10.8千米/小时。

这时有一列火车从他们背后开过来,火车通过行人用22秒,通过骑车人用26秒。

这列火车的车身总长是多少米?(第三届“迎春杯”第二题第1题)【解析】化简速度得,10.8千米/小时=3米/秒,3.6千米/小时=1米/秒。

通过行人火车所走的路程就是行人所走的路程与车身长之和,通过骑车人所走的路程就是骑车人所走的路程。

路程差即是骑车人与行人路程之差=26×3-22×1=56米,时间差=26-22=4秒,火车速度=56÷4=14米/秒,车长=14×22-22×1=286米2、“希望号”和“奥运号”两列火车相向而行,“希望号”车的车身长280米,“奥运号”车的车身长385米,坐在“希望号”车上的小明看见“奥运号”车驶过的时间是11秒。

相关文档
最新文档