国家税收复习题及答案

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税收原理复习题

税收原理复习题

第九章一、单项选择题1.国家税收课征的依据是国家的()①政治权力2. 税收活动的目的是实现国家的()④政治与经济、社会职能3. 税收采取的是()方式②强制征收4. 亚当.斯密提出的税收原则是()③平等原则确实原则便利原则节约原则5. 瓦格纳在()原则中,提出了富有弹性原则③财政政策原则6. 现代西方经济学家认为良好的税制应该符合的两大原则是()④公平与效率原则7.宏观税收负担通常是指一定时期内一国政府征税总额占该国同期()的比重及其内部结构状况①国民收入8.税收转嫁是指纳税人主要以改变()的方式,将其应纳税款的一部分或者全部转移给他人负担的过程③价格9.税收归宿与商品供求弹性的关系是()②需求弹性越大,销售者承担的税收份额就越大10.微观税收负担指标一般限定于反映()①纳税人的直接负担二、多项选择题1. 税收的特征包括()①无偿性②强制性④固定性2.税制简便主要体现在()等方面要简便①税种、税率②征税环节③税收的征收管理④征收手续、征收地点*3. 在我国社会主义市场经济条件下的税收原则有(24 )①财政②公平③法治④效率⑤调节4.税收的公平原则包括()①受益原则②公正原则④平等原则5.影响宏观税收负担水平的主要因素包括()①经济发展水平③政府职能范围④政府融资结构⑤税制和其他因素6.以下对税收归宿和商品供求弹性的关系描述不正确的有()①供给弹性越大,销售者承担的税收份额就越大③供给弹性越小,销售者承担的税收份额就越小④需求弹性越小,购买者承担的税收份额就越小7.税收转嫁的基本形式有()①前转②后转③消转⑤税收资本化三、解释题:1.税收:国家为了实现其职能,凭借政治权力,参与一部分社会产品或国民收入分配与再分配所进行的一系列经济活动。

2.税收的额外负担:指某种税收的课征,对私人或企业在完善市场经济中的最佳决策产生扭曲,从而使私人或企业所承受的实际负担超过税金本身负担的部分。

3.受益原则:每个纳税义务人应根据他从公共服务中得到的受益大小而相应纳税,即政府各项公共活动的费用,应根据各人所享受该项服务利益的多少,而分摊给个人。

国家税收期末考试指导(答案全)(1)

国家税收期末考试指导(答案全)(1)

本人说明:多选和判断不一定对。

单选、简答、计算题答案应该是对的。

北京市广播电视中等专业学校2011-2012学年第一学期国家税收期末考查指导(开卷)2011年11月一、考试题型及评分标准1、单项选择题:( 每个2分,共20分);2、多项选择题:( 每个3分,共15分);3、判断题:( 每个1分,共10分);4、简答题:( 每个5分,共10分);5、计算题:( 每个9分,共45分)二、期末复习题:(一)单项选择题:1、税收分配的对象主要是(B)。

A.社会产品 B. 剩余产品C.国内生产总值 D.国民生产总值2、我国现阶段税收最主要的目的是(C)。

A.满足提高党的执政能力的需要 B. 满足国民经济建设的需要C.满足社会公共需要 D.满足对外开放的需要3、按照计税标准对税收进行分类可以把税收分为(D )A、商品劳务所得税B、实物税货币税C、直接税间接税D、从价税从量税4、下列属于增值税应税货物的是(C )A、土地B、建筑物C、自来水D、无形资产5、下列消费税项目中,属于从量征收的和从价征收复合征税范围的是( A )。

A 卷烟B 雪茄烟C 行啤D 汽油6、下列收入中,应免征营业税的有( A )。

A.展览馆举办文化活动的门票收入 B 寺庙出售的纪念品收入C 公园小景点的门票收入D 电视台的广告收入7、进口货物完税后,如果发生少征或漏征税款,并不是纳税人违反海关法造成的,海关应自缴纳税款或放行之日起( B )内,向发货人补征。

A.半年 B. 1年 C.2年 D.3年8、关税纳税义务人因不可抗力或在国家税收政策调整的情况下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( B )。

A 3个月B 6个月C 9个月D 12个月9、进口的应税消费品,由进口人或其代理人向( D )海关申报纳税。

A.企业所在地 B. 企业核算地 C.货物入境地 D.报关地10、下列不属于企业所得税纳税人的是( B )。

2024年税务师考试《税法一》试题与参考答案

2024年税务师考试《税法一》试题与参考答案

2024年税务师考试《税法一》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、转让无形资产D、出租不动产2、下列关于企业所得税的税率,表述正确的是:A、企业所得税的基本税率为15%B、企业所得税的基本税率为20%C、企业所得税的优惠税率为10%D、企业所得税的优惠税率为25%3、下列选项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。

A、城市B、县城C、工矿区D、农村4、某企业拥有位于城区的一块土地使用权,土地面积为2000平方米,适用税率为单位税额5元/平方米,则该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。

A、1000B、5000C、10000D、200005、题干:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪一项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供应税劳务C. 销售无形资产D. 企业内部自用自销产品6、题干:某公司2022年度实现销售收入总额为1000万元,购入原材料支付增值税进项税额为50万元,购进设备支付增值税进项税额为30万元。

该公司应纳增值税额为多少?A. 22万元B. 15万元C. 45万元D. 50万元7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,增值税税率13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额10万元;(3)购进设备取得增值税专用发票注明税额8万元;(4)将自产的货物对外投资,成本为50万元,同类货物不含税市场价格为60万元。

该企业1月份应缴纳的增值税为()万元。

A. 13B. 15C. 18D. 218、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,增值税税率13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额10万元;(3)购进设备取得增值税专用发票注明税额8万元;(4)将自产的货物对外投资,成本为50万元,同类货物不含税市场价格为60万元。

国家税收》练习题及参考答案 ()

国家税收》练习题及参考答案 ()

2011级本科会计学专业第三学期《国家税收》复习题一、单项选择题1.社会的公共需要主要是通过( C )形式参与社会产品的分配来满足。

A 利润上缴B 政府收费C 税收D 罚没收入2.税收的作用主要有( A )。

A 筹集财政收入B 调节经济C 调节分配D 维护国家权益3.税法构成要素中,用以区分不同税种的是( B )。

A 纳税义务人B 征税对象C 税目D 税率4.根据(增值税暂行条例》,我国现行的增值税类型是( B )。

A 生产型增值税B 消费型增值税 C收入型增值税 D 流通型增值税5.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( D )。

A 7%B 10%C 13%D 17%6.下列行为中,涉及的进项税额准予从销项税额中抵扣的是( D )。

A 将外购的货物用于本单位集体福利B 将外购的货物用于个人消费C 纳税人自用的摩托车、汽车、游艇D 外购用于生产经营的固定资产7.纳税人按月缴纳的增值税应当于次月(C)日内申报缴纳。

A 5日B 10日C 15日D 30日8.下列消费品,不属于消费税应税消费品的是(C)。

A 汽车轮胎B 酒精C 护肤护发品D 高档手表9.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向( D )申报缴纳消费税。

A 企业所在地的税务机关B 企业核算地的税务机关C 货物入境地的海关D 报关地海关10.体现课税对象深度的税制要素是(B)。

A 课税对象B 税率C 纳税人D 纳税环节11.自2009年1月1日起,从事货物生产的纳税人,年应税销售额在( B )以下的,为小规模纳税人。

A 30万元B 50万元C 80万元D 100万元12.下列各项中,属于增值税应税项目的是( A )。

A 修配业务B 交通运输业务C 建筑业务D 保险业务13.增值税一般纳税人外购下列货物,允许抵扣进项税额的是( D )。

A 外购工程物资B 外购厂房C 外购用于福利的货物D 外购设备修理用备件14.自2010年1月1日起,增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控增值税专用发票必须自该发票开具之日起( D )日内到税务机关认证;否则,不予抵扣进项税额。

国家税收试题及答案

国家税收试题及答案

《国家税收》复习资料第一至第二章一、名词解释1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。

22、纳税人:是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人。

223、课税对象:是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。

234、计税依据:又称为税基,是指税制中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。

235、比例税率:是指对同一个课税对象不分数额大小只规定一个固定的征收比例。

256、累进税率:是指对同一课税对象随着数量的增加,征收比例也随之升高的一种税率。

257、定额税率:又称固定税率,是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。

288、起征点:是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税,达不到起征点的不征税。

30 9、免征额:是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。

无论课税对象数额是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除部分免于征税。

只就超过的部分征税。

3010、税率:是对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度。

2411、加成征收:是根据税制规定的税率征税以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。

3012、扣缴义务人:是指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个人。

2213、税收负担:是纳税人应国家征税而产生的经济利益的损失。

12二、填空题1.税收是国家凭借__政治权力__________取得财政收入的一种工具。

2.税收三性是指____________、____________和____________。

3.税收是国家以___社会管理者_________的身分,依靠国家政治权力进行的分配,上交利润是国家以____生产资料所有者________的身分,依据财产权力对国有企业收入进行的分配。

4.税收三要素是指____________、____________和____________。

税收学考试复习题

税收学考试复习题

(营业税)40.在计征个人所得税时,对外国居民和我国非居民的工资.薪金所得每月定额扣除(4800元)41.我国奴隶社会的财政收入不以哪种名称出现(税) 42.税收的效率原则就哪方面而言的(资源配置)43.税收的公平原则就哪方面而言的(收入分配)44.对资本利得征税的是(财产税)45.税收对哪项目影响较小(债券)46.在税负型国家,国内生产总值的税负率一般在多少以上(3 5%)47.企业所得税的基本税率为(25%)48.对从事产品生产、经营的企业和个人.选择少数商品,在产制或零售环节,从价或从量,按差别税率课征的税是(消费税)49.增值税的起征点规定只适用于个人.其中销售货物的起征点为月销售额的(3000~10000元)范围.50.消费税的纳税人以一个月为一期纳税的,几日内申报纳税(15日)51.个人将购买不足多少年的房对外销售的.全额征收营业税(5年)52我国关税以国际通行的《商品名称及编码协调制度》为基础进行门类,把商品分为“活动物,动物产品”等(21大类) 53在征收时采用扣缴、预估暂缴和结算申报等缴纳方式(个人所得税)二、多项选择题1税收在历史上还被称(税)(租税)(约)(赋税)2在现代税制中,主要有(商品税)(所得税)3税收稳定主要从哪些角度分析税收对经济增长的影响和税收对经济稳定的影响(供给)(需求)4政府向纳税人征税所引起的税收负担能否转嫁,转嫁多少,主要取决于(税种形式)(定价方式)(定价方式)(征税范围)(反应期限)因素5流转税税制主要研究流转税哪些方面制度设计中所涉及的一些共同问题(税种形式)(组合方式)(模式类型)(结构特点)6对于销售或进口货物(粮食和食用植物油)(农产品)按13%的税率计征增值税。

7营业税的纳税人为在我国境内从事(提供加工、修理修配劳务)(提供应税劳务)(转让无形资产)业务的单位和个人。

8按关税的计征依据或标准划分.可把关税分为(从价关税)(从量关税)(复合关税)。

国家税收复习题(全部试题)

国家税收复习题(全部试题)

单项选择题1不属于我国征税的主体的是()A税务机关 B海关 C财政机关 D司法机关2随着征税对象增大而逐级提高计征比例的税率是()A比例税率 B累进税率 C定额税率 D编辑税率3下列属于税收程序法的是()A税收征管法 B个人所得税C外商投资企业和外国企业所得税法D增值税暂行条例4仅对本国境内所得征税是()A地域管辖权 B公民管辖权C居民和地域管辖权 D居民管辖权5小规模纳税人适用的征收率是()A17% B13% C6% D3%6卷烟适合的税率是()A比例税率B定额税率C比例税率和定额税率D累进税率7邮电通信适用的营业税率()A3% B5% C5-20% D20%8下列哪种行为不征资源税()A生产盐 B开采原油 C加工洗煤 D开采天然气9国家对缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,按其实际缴纳的“三税”定比例计算征收的税种()A车船使用税 B印花税C城市土地使用税D城市维护建设税10下列应税项目中,不能按次计算征税的是()A股息红利所得B稿酬所得C工薪所得D财产租赁所得11国家税收课征的依据是国家的()A政治权力B财产权力C管理权力D财产与政治权力12现代大多数西方经济学家认为健全的税制应该符合的两大原则是()A公平与节约B公平与便利C效率与节约D公平与效率13纳税义务人通过改良技术,加强经营,提高效益,降低成本,使无形中消失的现象是()A前转 B消转 C辗转转嫁 D后转14纳税人因偷税骗税少缴的税款,税务机关的追缴期为()A3年 B10年 C无限期 D15年15一般纳税人提供加工修理配劳务的,增值税率是()A17% B13% C6% D4%16税法规定,对视同销售的货物按组成计税价格征收增值税时,成本利率定为()A5% B6% C7% D10%17现行营业税共有()税目A14 B6 C12 D918金银首饰的消费品税率是()A5% B10% C15% D17%19进口货物完税价格是指货物的()A实际支付的价格 B组成计税价格C以成交价格为基础的完税价格D到岸价格20某国有企业2002年度利润总额为200万元,当年为研究开发新产品、新工艺所发生的各项费用合计为300万元,上年这些费用支出合计为,假设该纳税人当年无任何其他缴纳调整项目,那么该纳税人当年应纳所得额为()A170万元 B50万元 C30万元 D200万元21税收活动的目的是实现国家的()A经济职能B政治职能C管理职能D政治和经济职能22下列不属于我国税收原则的是()A财政 B稳定 C公平 D效率23在其他条件不变的情况下,商品的需求弹性愈小,愈有利于()A税负前转 B税负后传 C消转 D辗转转嫁24税收收入的主要来源()A工业部门 B农业部门 C商业部门 D第三产业25本国政府向外国纳税义务人征税所发生的征纳分配关系属于()A国际税收关系B涉外税收关系C关税关系 D国内税收关系26小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的,按()的征税率征收。

国家税收复习材料

国家税收复习材料

国家税收一、单项选择题1. 消费税主要采取在(C )环节计算征收。

A.流通B.消费C.生产和进口D.出口2. —次所得收入过高,可以实行加成征收所得税,下列应加成征收的有( B )。

A.稿酬所得 B.劳务报酬所得 C.红利所得 D.偶然所得3. 下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(D )A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、偶然所得D、个体工商户的生产经营所得4. 以下单位属于资源税纳税人的是( A )。

A.生产天然气的油田B.销售天然气的天然气公司C.出口天然气的石化进出口公司D使用天然气的用户5. 土地增值税实行( D )A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.超率累进税率6. 国家以法律形式预先规定征收范同和征收比例,以便征纳双方共同遵守,这体现了税收的哪一种形式特征? ( A )A.固定性B.强制性C.无偿性D.对等性7. 国债是国家以债务人的身份筹集财政资金的一种形式,其筹资运用的方式是( B )A.权力B.信用C.权益D.分配8. 国家只规定最低税率和最高税率,各地可以因地制宜在此幅度内自由确定一个比例税率,称之为(B )A.差别比例税率B.幅度比例税率C.全额累进税率D.超额累进税率9. 最终负担国家所征收税款的单位和个人是( C )A.纳税人B.扣缴义务人C.负税人D.完税人10. 按纳税人的能力来分配税负,纳税能力高的多纳税,反之,少纳税,体现了现代西方税收的(B )A.效率原则B.公平原则C.稳定原则D.激励原则11. 纳税人能将税负转嫁给他人负担的税种是(D )A.从价税B.从量税C.直接税D.间接税12. 在企业所得税计算中,不允许所得税税前列支的税金是( C )A.消费税B.营业税C.增值税D.印花税13. 依据企业所得税税法的规定,不计入应纳税所得额的是( C )A.罚款收入B.租赁收入C.同债利息收入D.同定资产盘盈收入14. 我国现行耕地占用税的征收机关是( A )A.财政机关B.海关C.国家税务机关D.工商管理机关15. 个人所得税属于( A )A.直接税B.间接税C.流转税D.财产税16. 公共收费可以分为两类,一类是行政性收费,另一类是( C )A.界定性收费B.财政性收费C.事业性收费D.管理性收费17. 税收征收管理的中心环节是( B )A.纳税申报B.税款征收C.税务检查D.税务登记18. 依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为( D )。

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1.增值税:增值税是对各种货物的销售、进口和提供加工、修理修配劳务,就其增值额计算征收的一种工商流转税。

2.属人主义税收原则:是指按照纳税人是否有本国国籍或是否居住在本国,来确定是否行使税收管辖权的一种征税原则。

3.营业税:是我国境内提供劳务、服务或转让无形资产、销售不动产,就其营业收入额,征收的一种工商流转税。

4.契税:是对我国境内转移土地、房屋权属向承受的单位和个人征收的一种税。

5.税制模式:是指国家依据自身的政治经济制度和竞技条件,确定税收在社会产品和国民收入分配中的地位,从而分别主次设置税类、税种所形成的整个税制体系总体格局。

6.关税:是对进出国境或关境的货物和物品,由海关征收的一种税,分为进口税和出口税两种。

7.城镇土地使用税:是对在城镇和工矿区使用土地的单位和个人,按占用土地单位面积分等定额征收的一种税。

8.企业所得税:是对我国境内企业及其他有收入的组织就其生产经营所得和其他所得征收的一种税。

9.房产税:是以城镇中的房产为课税对象,按照房产计税余值或租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。

10.比例税率:是税率的一种形式,即对同一课税对象,不论其数额大小,统一按同一比例征税的一种税率制度。

1、税收的强制性意味着(C、国家依法征税,企业或个人依法纳税)2、在我国现行的下列税种中,适用超率累进税率的是(C、土地增值税)。

3、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,我国现行的增值税类型是(C 、消费型增值税)。

4、某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为( A、331.5元)。

5、下列项目中征收消费税的有( B、商店销售白酒)。

6、凡是我国允许进口或出口的(B、货物、物品),在进出关境时,除国家另有规定外,都应依照我国《海关进出口税则》的规定征收进口关税和出口关税。

7、下列项目中,属于营业税法规定的应税劳务有(A、汽车清洗取得的收入)。

8、某城市内资企业本月实际缴纳的增值税为15万元,营业税为1万元,后经税务机关检查,其所缴营业税属免税项目予以退税,其当月应纳城建税为(A、0.75万元)。

9、下列油类产品中,应征收资源税的为(B、天然原油)。

10、某企业有一处房产原值1000 万元,2005年7 月 1 日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为 5 年。

已知该企业当年取得固定收入 50 万元,当地政府规定的扣除比例为 20%。

该企业 2005 年应缴纳房产税(D、15.6 万元)1、税收产生的主要条件是:(不选B、战争的爆发)2、我国现行税制的纳税期限主要有(不选 D、预提税)形式。

3、纳税人销售自己使用过的固定资产,其增值税的征税规定有(ABCD)。

4、属于增值税视同销售行为,应缴纳增值税的有(ABCD)。

5、下列消费品中,(不选D、钻石及钻石饰品)在零售环节征收消费税。

6、下列各项目中,不计人进口完税价格的有(不选C、货物运抵我国境内输入地起卸后的运输装卸费)。

7、下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有(ABCD )。

8、下列各项中,(不选 B、三轮车、畜力驾驶车、人力车)属于车船使用说的征收范围。

9、下列各项中,应当征收印花税的项目有(A、产品加工合同、C、技术开发合同)。

10、属于企业所得税的纳税人的有(A、国有企业、B、外商投资企业和外国企业)。

0.纳税人的权利答:1.税收信息知情权 2.保密权 3.依法申请减免退税权和享受税收优惠权 4.申请延期申报、延期缴税权 5.对税务决定的陈述权、申辩权 6.税收救济权7.其他权利1.我国社会主义税收存在的社会经济条件答:1.多种所有制经济并存,实行集中的有计划分配的需要 2.国有企业的经济实体地位,正确处理各方面关系的需要 3.存在商品生产和交换,运用价值规律的需要 4.存在日益发展的国际经济交往2.世贸组织规则对税收的要求答:1.最惠国待遇原则 2.国民待遇原则 3.关税减让原则 4.反倾销规则 5.补贴、反补贴规则 6.透明度原则7.例外原则和发展中国家享受优惠原则3.税制要素答:1.课税对象 2.纳税人 3.税目 4.税率 5.纳税环节 6.纳税期限7.减税、免税与加成、加倍征税4.税收的基本特征答:1.税收强制性 2.税收无偿性 3.税收固定性5.按征税对象的性质为标准划分的税类答:1.流转税 2.所得税 3.资源土地税 4.财产税 5.行为税类6.城镇土地使用税的税率答:土地使用税采用分类分级的幅度定额税率,分别大、中、小城市及县城的实际情况,分别规定不同等级的幅度税额,并有一定交叉,以适应不同城市及县城的实际情况,便于调节不同地区、不同地段之间的级差收入,平衡税收负担。

每平方米的幅度税额是:大城市1.5—30元;中等城市1.2—24元;小城市0.9—18元;县城、建制镇、工矿区0.6—12元7.征税机关的职权答:(一)税款征收权1.依法独立行使征税权 2.应纳税额核定权 3.关联企业收入、所得额合理调整权 4.强制执法权(二)税务管理权 1.税务登记管理权 2.发票和账簿、凭证管理权 3.纳税申报管理权 4.要求有关部门协助执行职务权(三)税务检查权(四)税务违法处理权1、中国公民孙某系自由职业者,2009年收入情况如下:(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。

(2)受托对一部电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。

(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。

(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。

要求:计算孙某2005年应缴纳的个人所得税。

解:(1)出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)(2)审稿收入应纳个人所得税=15000×(1-20%)×20%=2400(元)(3)翻译收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)(4)A、B国收入应纳的个人所得税:①A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)孙某在A国实际缴纳的税款(5000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税200元(5200-5000)②B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元)孙某在B国实际缴纳的税款(18000元)超出了抵扣限额,超过限额部分不得在本年度内的应纳税额中扣除。

(5)孙某2009年应纳个人所得税=6720+420+2400+440+200=10180(元)2、某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。

关税完税价格2200000元。

(假定进口卷烟关税税率为20%。

消费税率为56%,200支70元。

)要求:计算进口卷烟消费税、增值税。

解:(1)进口卷烟应纳关税=2200000×20%=440000(元)(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=80000×0.6=48000(元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(2200000+440000+48000)÷(1-30%)÷80000=3840000÷80000=48(元)每条价格小于50元,所以适用36%的税率。

从价应纳消费税=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)×36%=1512000(元)应纳消费税=1512000+48000=1560000(元)(3)进口卷烟应纳增值税=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)×17%=714000(元)3、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,坐落在县城,2009年1月购销业务情况如下:(1)5日购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为500万元、85万元,另支付运费30万元并取得运输公司开具的普通发票;(2)10日购进用于食堂扩建工程钢材一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为20万元、3.4万元;(3)20日销售甲化妆品1,000件,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值专用发票注明销售额800万元;(4)23日赠送甲化妆品50件给某电视台,甲产品每件成本5000元。

提示:当期专用发票均认证通过;化妆品的消费税税率30%。

要求:(1)计算该企业1月应纳的增值税额和消费税(2)计算该企业1月应纳的城建税及教育费附加。

解:进项税额 = 85+30×7% = 87.1(万元)销售额 = 800 + 50×800÷1000 = 840(万元)应纳增值税 = 840 × 17% — 87.1 = 55.7(万元)应纳消费税 = 840 × 30% = 252 (万元)应纳城市维护建设税 =(55.7+252)× 5% = 15.385(万元)应纳教育费附加 = (55.7+252)× 3% = 9.231(万元)4、某市商业银行2009年第2季度有关业务资料如下,分别计算该银行应交营业税。

(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。

(2)为电信部门代收电话费取得手续费收到14万元。

(3)4月10日购进有价证券800万元,6月26日以860万元价格卖出。

(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。

要求:计算该商业银行第2季度应纳营业税。

解:(1)贷款利息应交营业税=(600+8)×5%=30.4(万元)(2)金融经纪业务营业税=14×5%=0.7(万元)(3)金融商品转让营业税=(860-800)×5%=3(万元)(4)营业税=5000×4.8%÷12×2×10%×5%=0.2(万元)(5)银行应代扣代缴营业税=5000×4.8%÷12×2×5%=2(万元)5.某市某企业2009年有如下业务:(1)1月1日将价值150万元的自有房产一座出租给A企业,每年租金50万元;(2)3月1日开始修建车间一座,10月1日该车间建成并投入使用,造价300万元;(3)6月1日将一座价值100万元的自有房产投资到B企业,双方约定每年支付该企业固定收益的30万元;(4)7月1日对老车间进行改造,8月改造完毕并投入使用,旧车间原值300万元,已经计提折旧210万元,这次改造花费120万元;(5)除上述情况外,该企业财务帐簿1月1日还记载有房产原值3000万元,其中包括正在为基建工地使用的临时房屋原值500万元,单独记账的中央空调100万元,连续停用4个月的车间600万元(已经恢复使用)。

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