LTE计算汇总

合集下载

LTE每日一课_LTE理论速度计算(根据帧结构计算)

LTE每日一课_LTE理论速度计算(根据帧结构计算)

1.基本概述LTE理论速度的计算,归根结底,还是要统计多少个RE传输下行数据,多少个传输上行数据,多少个RE是系统开销掉的,然后再根据调制方式计算传输块大小。

即吞吐率取决于MAC层调度的选择的TBS,理论吞吐率就是在一定条件下可选择的最大TBS 传输块。

TBS可有RB和MCS的阶数对应表中进行查询可得。

2.计算思路具体计算思路如下:2.1 计算每个子帧中可用RE数量这里要根据协议规定,扣除掉每个子帧中的PSS、SSS、PBCH、PDCCH、CRS等开销,然后可以得到可使用的RE数目。

在这里,PSS、SSS、PBCH是固定的,但是其他系统开销需要考虑到具体的参数配置,如PDCCH符号数、特殊子帧配比、天线端口映射等。

信道映射举例如下:TD-LTE帧结构图(信道、子载波、时隙)2.2 计算RE可携带比特数比特数=RE数*6(2.3 选择子帧TBS传输块依据可用RB数,选择CR(码率)不超过0.93的最大TBS。

2.3.1 码率下表是CQI与码资源利用率的关系,可以看到,即使是使用64QAM调制,最大的码字也不能达到6,最多达到0.926,这里也算是修正我们上一步乘以6bit的一些差值。

2.3.2 MCS与TBS对应关系以20M带宽,100RB计算,对应关系如下表:这里我们根据RE*6*CR的值,在下表中找出比这个值小,但是最接近的TBS块大小,就是该子帧能达到的最大理论速度。

全部的MCS、RB、和TBS的对应关系如附件:MCS与TBS映射.xlsx2.4 累加各子帧的TBS根据时隙配比,累计各个子帧的TBS;如果是双流,还需要乘以2,就可以计算出最高的吞吐量了。

3.下行理论速度计算举栗子配置为:20M带宽,2x2 MIMO,子帧配比1,特殊子帧配比7, PDCCH符号1,所以下行传数的子帧有:0, 1, 4,5, 6, 9。

子帧0:可用RE=(((符号数-PDCCH-PBCH-辅同步)*每RB12个子载波-CRS)*中间6RB+((符号数-PDCCH)*每RB12个子载波-CRS)*剩余RB)*调制系数=(((14-1-4-1)*12-8)*6+((14-1)*12-12)*(100-6))*6=84384,乘以码率0.93,得78477,查询100RB 对应的TBS,可以选择75376(MCS28)子帧1:可用RE=(((符号数-PDCCH-主同步)*每RB12个子载波-CRS)*中间6RB+((符号数-PDCCH)*每RB12个子载波-CRS)*剩余RB)*调制系数=(((10-l-l)*12-8)*6+((10-l)*12-8)*(100-6))*6=59568, 乘以码率0.93,得55398,TBS 选择55056(MCS24)子帧4:可用RE=(((符号数-PDCCH)*每RB12个子载波-CRS)*RB)*调制系数=(((14-1)*12-12)*100)*6=86400, 乘以码率0.93,得80352,TBS 选择75376(MCS28)子帧5:可用RE=(((符号数-PDCCH-辅同步)*每RB12个子载波-CRS)*中间6RB+((符号数-PDCCH)* 每RB12个子载波-CRS)*剩余RB)*调制系数=(((14-l-l)*12-12)*6+((14-l)*12-12)*(100-6))*6=85968, 乘以码率0.93,得79950,TBS 选择75376(MCS28)子帧6与子帧1计算相同,子帧9与子帧4计算相同所以下行吞吐率=(子帧0+子帧1+子帧4+子帧5+子帧6+子帧9)*2*100/1000000=(75376+55056+75376+75376+55056+75376)*2*100/1000000=82.323Mbps理论速度对应表如下:4.上行理论速度计算上行计算思路和下行基本一样,只不过上行需要考虑扣除的开销没有下行那么复杂,只需要在时域考虑每个子帧扣除2个符号的DMRS,频域考虑扣除PUCCH占用的RB数,和PRACH周期到来时,再扣除6个RB。

LTE频点计算公式及频点号对应表

LTE频点计算公式及频点号对应表

LTE频点计算公式
下行频点计算公式:
F DL = F DL_low + 0.1(N DL– N Offs-DL)
其中F DL为该载频下行频点,F DL_low对应频段的最低下行频点,N DL为该载频下行频点号,N Offs-DL 对应频段的最低下行频点号。

对应关系表详见表5.7.3-1。

上行频点计算公式:
F UL = F UL_low + 0.1(N UL– N Offs-UL)
其中F UL为该载频上行频点,F UL_low对应频段的最低上行频点,N UL为该载频上行频点号,N Offs-UL 对应频段的最低上行频点号。

对应关系表详见表5.7.3-1。

上下行频点号范围:0 - 65535.
对应关系表详见表5.7.3-1如下:
电信目前可能分配FDD频段,给你的EARFCN是1750,则范围落在
按照公式:
FDL = FDL_low + 0.1(NDL – NOffs-DL)
FDL = 1805 + 0.1 * (1750 - 1200) = 1860 M 是下行的中心频点。

NDL = 10* (FDL –FDL_low ) + NOffs-DL
FDL:中心频率
Table 5.7.3-1: E-UTRA channel numbers。

LTE频段划分计算方法

LTE频段划分计算方法

LTE频段划分计算方法
1.LTE频段划分
LTE(Long Term Evolution,长期演进)系统是3GPP定义的4G移动通信系统,是当今最先进的移动通信技术。

为了在LTE系统中实现有效的通信,需要划分出多个频段。

一般来说,LTE的频段划分是按照频率从高到低进行的,其中从700MHz到2600MHz的各种频段都会被划分出来。

在这些频段中,有一些是全球使用,而其他一些则是特定地区的专用频段。

(1)首先应了解LTE系统的传输特性,以及传输频段的要求,获取最小的带宽要求和最高的传输速率。

(2)对所需要的传输频段进行FDD/TDD分析,按照实际情况选择合适的传输模式,确定上行和下行的分配比例。

(3)根据最终选定的传输模式,进行调和频段计算,即根据上行带宽、下行带宽、信道宽度和信道间隔选择合适的中频段。

(4)确定频段的起始频率和终止频率,按照系统规定,排除掉地面干扰源所在频段,得出LTE频段。

3.结论。

LTE速率计算

LTE速率计算

1、FDD理论计算公式:一个时隙(0.5ms)内传输7个OFDM符号,即在1ms内传输14个OFDM符号,一个资源块(RB)有12个子载波(即每个OFDM在频域上也就是15KHZ),所以1ms内(2个RB)的OFDM个数为168个(14*12),它下行采用OFDM技术,每个OFDM包含6个bits,则20M带宽时下行速速为:<OFDM的bits数>*<1ms内的OFDM数>*<20M带宽的RB个数>*<1000ms/s>=6*168*100*1000=100800000bits/s=100Mb2、TDD理论计算公式:假设:带宽为20MHZ,TDD配比使用配置为1,即DL:UL:S=4:4:2,特殊时隙配置为DwPTS : Gp : UpPTS=10:2:2,子帧中下行控制信道占用3个符号,传输天线为2。

总10ms周期内,下行子帧有效数为4+10/14*2=5.4320MHZ带宽下:每帧中下行符号数为14*12*100*(4+10/14*2)=91200每帧中下行控制信道所占用的符号数为(3*12-2*2)*100*5.43=17371.4 每帧中下行参考信号数目为16*100*5.43=8685.7每帧中用于同步的符号数为288每帧中PBCH符号数为(4*12-2*2)*6=264则每帧中下行的PDSCH符号数为91200-17371.4-8685.7-288-264=64951 假设采用64QAM,码率为5/6,则速率为:(6*5/6*64951*2)/10ms=64.951Mbits/s其中6为64 QAM时每符号的比特数,5/6为码率,2为天线数RE:资源粒子 RB资源块1RB=7*12=84RE一个RB=12个子载波20M带宽:12*15*100=18000Hz,加2M保护带宽,不就是20M了嘛,不同的带宽不同的资源粒子数OFDM符号是在时域上说的,一个RE就是OFDM符号。

LTE计算汇总

LTE计算汇总

LTE计算汇总1.RSRP及RSRQ计算RSRP=-140+RsrpResult(dBm);●-44<=RSRP<-140dbm●0<= RsrpResult<=97下⾏解调门限:18.2dBm来计算的话,下⾏⽀持的最⼩RSRP为18.2-130.8= -112.6下⾏解调门限:上⾏⽀持的最⼩RSRP为23-126.44= -103.44dBmRSRQ=-20+1/2RsrqResult(dB)RSRQ=N×RSRP/(E-UTRA carrier RSSI),即RSRQ = 10log10(N) + UE所处位置接收到主服务⼩区的RSRP – RSSI。

RSRQ=20+RSRP – RSSI2.W及dBm换算“1个基准”:30dBm=1W“2个原则”:1)+3dBm,功率乘2倍;-3dBm,功率乘1/233dBm=30dBm+3dBm=1W× 2=2W27dBm=30dBm-3dBm=1W× 1/2=0.5W2)+10dBm,功率乘10倍;-10dBm,功率乘1/1040dBm=30dBm+10dBm=1W× 10=10W20dBm=30dBm-10dBm=1W× 0.1=0.1W3.功率计算其中max transmissionpower = 43dBm 等效于20WPartofsectorpower=100(%) ; confOutputpower=20(W)Sectorpower=20(W)需确保Sectorpower=confOutputpower*Partofsectorpower*%如Partofsectorpower=50(%) ; confOutputpower=40(W)Sectorpower(20W)=confOutputpower(40W) *Partofsectorpower(50%)4.参考信号接收功率计算RSRP功率=RU输出总功率-10lg(12*RB个数) ,如果是单端⼝20W的RU,那么可以推算出RSRP功率为43-10lg1200=12.2dBm.1)A类符号指整个OFDM符号⼦载波上没有RS符号,位于时隙的索引为1、2、3、5、6(常规CP、2端⼝),2、3、5、6(常规CP、4端⼝)。

LTE网KPI指标计算

LTE网KPI指标计算

1.RRC连接建立成功率=RRC连接建立完成次数/RRC连接请求次数(不包括重发)*100%目前现网考核指标,包括重发次数。

2. E-RAB建立成功率=E-RAB建立成功总次数/E-RAB建立尝试总次数*100%3. 无线接通率=RRC建立成功率*E-RAB建立成功率*100%4. 无线掉线率=(eNodeB发起的S1 RESET导致的UE Context释放次数+UE Context异常释放次数)/UE Context建立成功总次数*100%6. E-RAB掉话率=(eNodeB触发的E-RAB异常释放总次数+小区切换出E-RAB异常释放总次数)/E-RAB建立成功总次数*100%7. eNB内切换包含同频和异频两种情况,需要分别统计eNB内同频切换成功率=(eNodeB内同频切换出成功次数+eNodeB内异频切换出成功次数-通过重建回源小区的eNodeB内同频切换出执行成功次数-通过重建回源小区的eNodeB内异频切换出执行成功次数)/(eNodeB内同频切换出尝试次数+eNodeB内异频切换出尝试次数)*100%eNB内异频切换成功率=(eNodeB内异频切换出成功次数+eNodeB间异频切换出成功次数-通过重建回源小区的eNodeB间异频切换出执行成功次数-通过重建回源小区的eNodeB内异频切换出执行成功次数)/(eNodeB内异频切换出尝试次数+eNodeB间异频切换出尝试次数)*100%8. eNB间切换成功率=(eNodeB间同频切换出成功次数+eNodeB间异频切换出成功次数-通过重建回源小区的eNodeB间同频切换出执行成功次数-通过重建回源小区的eNodeB间异频切换出执行成功次数)/(eNodeB 间同频切换出尝试次数+eNodeB间异频切换出尝试次数)*100%9. CSFB成功率= E-UTRAN向GERAN执行的CSFB重定向次数 (无)+E-UTRAN向GERAN执行的CSFB切换执行成功次数 (无)/eNodeB收到的CSFB触发次数 (无)10. 小区MAC层上行流量=MAC层接收的数据速率小区MAC层下行流量=MAC层发送的数据速率eNB MAC层上行流量=eNB所有小区MAC层接收的数据速率之和eNB MAC层下行流量=eNB所有小区MAC层发送的数据速率之和单位为bps11. 小区PDCD层上行流量=小区PDCP层接收的数据速率小区PDCP层下行流量=小区PDCP层发送的数据速率eNB PDCD层上行流量=eNB所有小区PDCP层接收的数据速率之和eNB PDCP层下行流量=eNB所有小区PDCP层发送的数据速率之和单位为bps12. PUSH PRB平均利用率=统计周期内所有TTI PUSCH PRB利用率平均值13. PDSH PRB平均利用率=统计周期内所有TTI PDSCH PRB利用率平均值14. PRACH资源平均利用率=PRACH资源使用数 / PRACH资源配置数15. 寻呼拥塞率=寻呼记录发送不成功次数/寻呼记录应该发送次数×100%17. 上行PRB平均利用率=上行PRB占用平均数/(上行)小区PRB数*100%。

LTE理论峰值速率的计算方法与影响因素

LTE理论峰值速率的计算方法与影响因素

LTE 理论峰值速率的计算方法与影响因素1. 计算公式:峰值计算公式=PRB 的数量*12个子载波*14OFDMA 符号数*调制阶数〔下行最大是64QAM ,上行Z 最大是16QAM,调制符号效率:QPSK /16QAM /64QAM=2/ 4 /6bit 〕*MIMO 复用率〔2T2R 的复用率是2,最大4T4R 〕*公共信道和参考信号开销〔一般估算下行速率时,可以忽略〕/1ms 。

说明:算速率时只要考虑时隙配比就可以,其他量几乎不变。

〔上面的3/5,当上下行时隙配比为1:3,特殊时隙配比为3:9:2时,表示可以用来传输数据的下行时隙在5ms 半帧中的占比,占了3个子帧;当上下行时隙配比为1:3,特殊时隙配比为10:2:2时,这个占比应该是左右;当上下行时隙配比为1:3,特殊时隙配比为9:3:2时,这个占比应该是左右;当上下行时隙配比为2:2,特殊时隙配比为10:2:2时,这个占比应该是2.7/5左右。

〕1200个子载波:带宽3/5 :时隙配比75%:系统开销6bit :64QAM 2:2×2MIMO 复用10的-3次幂是1msTDD-LTE下行最大速率= 100〔无线帧〕× 8〔子帧〕× 2〔个时隙〕×100〔RB数,110〕×12 〔子载波数〕×7〔符号,正常循环头CP〕×6〔bit〕〔QAM64〕=80640000〔bit/s〕上行最大速率=100〔无线帧〕×1〔子帧〕× 2〔时隙〕×100〔RB数,110〕×12 〔子载波数〕×7〔符号,正常循环头CP〕×6〔bit〕〔QAM64〕=10080000〔bit/s〕补充:PRB的数量和带宽有关系,因为LTE的带宽是比较灵活的。

一个RB包含7个符号,同时包含12个子载波,也就是12个15KHz〔180K〕。

之所以除以1ms,因为这个公式计算的是一个无线帧,所以符号数是14个,采用常规CP。

LTE速率计算资料讲解

LTE速率计算资料讲解

1、FDD理论计算公式:一个时隙(0.5ms)内传输7个OFDM符号,即在1ms内传输14个OFDM符号,一个资源块(RB)有12个子载波(即每个OFDM在频域上也就是15KHZ),所以1ms内(2个RB)的OFDM个数为168个(14*12),它下行采用OFDM技术,每个OFDM包含6个bits,则20M带宽时下行速速为:<OFDM的bits数>*<1ms内的OFDM数>*<20M带宽的RB个数>*<1000ms/s>=6*168*100*1000=100800000bits/s=100Mb2、TDD理论计算公式:假设:带宽为20MHZ,TDD配比使用配置为1,即DL:UL:S=4:4:2,特殊时隙配置为DwPTS : Gp : UpPTS=10:2:2,子帧中下行控制信道占用3个符号,传输天线为2。

总10ms周期内,下行子帧有效数为4+10/14*2=5.4320MHZ带宽下:每帧中下行符号数为14*12*100*(4+10/14*2)=91200每帧中下行控制信道所占用的符号数为(3*12-2*2)*100*5.43=17371.4 每帧中下行参考信号数目为16*100*5.43=8685.7每帧中用于同步的符号数为288每帧中PBCH符号数为(4*12-2*2)*6=264则每帧中下行的PDSCH符号数为91200-17371.4-8685.7-288-264=64951 假设采用64QAM,码率为5/6,则速率为:(6*5/6*64951*2)/10ms=64.951Mbits/s其中6为64 QAM时每符号的比特数,5/6为码率,2为天线数RE:资源粒子 RB资源块1RB=7*12=84RE一个RB=12个子载波20M带宽:12*15*100=18000Hz,加2M保护带宽,不就是20M了嘛,不同的带宽不同的资源粒子数OFDM符号是在时域上说的,一个RE就是OFDM符号。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.RSRP及RSRQ计算
RSRP=-140+RsrpResult(dBm);
●-44<=RSRP<-140dbm
●0<= RsrpResult<=97
下行解调门限:18.2dBm来计算的话,下行支持的最小RSRP为18.2-130.8= -112.6 下行解调门限:上行支持的最小RSRP为23-126.44= -103.44dBm
RSRQ=-20+1/2RsrqResult(dB)
RSRQ=N×RSRP/(E-UTRA carrier RSSI),即RSRQ = 10log10(N) + UE所处位置接收到主服务小区的RSRP – RSSI。

RSRQ=20+RSRP – RSSI
2.W及dBm换算
“1个基准”:30dBm=1W
“2个原则”:
1)+3dBm,功率乘2倍;-3dBm,功率乘1/2
33dBm=30dBm+3dBm=1W× 2=2W
27dBm=30dBm-3dBm=1W× 1/2=0.5W
2)+10dBm,功率乘10倍;-10dBm,功率乘1/10
40dBm=30dBm+10dBm=1W× 10=10W
20dBm=30dBm-10dBm=1W× 0.1=0.1W
3.功率计算
其中max transmissionpower = 43dBm 等效于20W
Partofsectorpower=100(%) ; confOutputpower=20(W)
Sectorpower=20(W)
需确保Sectorpower=confOutputpower*Partofsectorpower*%
如Partofsectorpower=50(%) ; confOutputpower=40(W)
Sectorpower(20W)=confOutputpower(40W) *Partofsectorpower(50%)
4.参考信号接收功率计算
RSRP功率=RU输出总功率-10lg(12*RB个数) ,
如果是单端口20W的RU,那么可以推算出
RSRP功率为43-10lg1200=12.2dBm.
1)A类符号指整个OFDM符号子载波上没有RS符号,位于时隙的索引为1、2、3、5、6
(常规CP、2端口),2、3、5、6(常规CP、4端口)。

2)B类符号指整个OFDM符号子载波上有RS符号,位于时隙索引0、4(常规CP、2端
口),0、1、4(常规CP、4端口)。

3)βA表征没有导频的OFDM symbol(A类符号)的数据子载波功率(和导频子载波功
率的比值)。

4)βB表征有导频的OFDM symbol (B类符号)的数据子载波功率(和导频子载波功率
的比值)。

5.上下行频率计算
下行频点:F DL = F DL_low + 0.1(N DL– N Offs-DL)
上行频点:F UL = F UL_low + 0.1(N UL– N Offs-UL)
部分对照频点:
6.PCI计算
Physical Cell Identity = Cell-Identity groups *3 + Cell Identity
Cell-Identity groups (0-167) ,Cell Identity(0,1,2)
7.CellID计算出ENB ID和sectorID(ECI)
ECGI=PLMN+ECI=MNC+MCC+ENBID+LOCALCELLID
ECI= ENBID+LOCALCELLID(5位+2位的十进制)
计算过程:
1:先将ENBID、LOCALCELLID转化为16进制
2:将ENBID+LOCALCELLID
3:再将16进制转化为10进制
也可以表达为:
ECI=eNodeBid*256+Localcellid
CellID = eNBid*256 + sectorID
8.PDCCH DL Grant Count计算
上下行比为1:3,特殊子帧配比是3:9:2的话,相当于1个帧结构中有2个上行子帧,2个特殊子帧,6个下行子帧。

所以下行调度满调度的话就是6*100=600;如果特殊子帧配比中DwPTS大于3,则下行满调度为(6+2)*100=800。

9.PDCCH最少占用的bit数
PDCCH至少占用1CCE,包含9个REG,1个REG包含4个RE,所以,此时,PDCCH含符号数为:4*9=36个,PDCCH采用QPSK,所以PDCCH最少占用的bit数为:36*2=72bits
10.P BCH占用的RE个数
1)频域上PBCH是占用6个PRB,即72个子载波;
2)时域上占用子帧0的第2个时隙的前四个OFDM符号;
3)1个PRB是12个子载波,PBCH进行的是盲检,不知道天线端口是以4天线口进行盲
检,这样才对应RS是8;
4)一个PRB中有多少个RE给PBCH=12*4 - 8 =40个RE;
5)6个PRB多少个RE给PBCH=6*40 =240 RE。

11.子帧0可用的PDSCH的RE数
设:20M带宽,PDCCH占3个符号
总RE数:7*2*12*100=16800
PDCCH占用RE数:3*1200=3600
PBCH占用RE数:4*6*12=288
SSS占用RE数:1*6*12=72
RS占用RE数:8*2*100=1600
PDCCH、PBCH和RE公共部分:4*100+4*6=424
PDSCH可用的RE数:16800-3600-288-72-1600+424=11664
12.20MHz带宽、CFI=1、两天线端口,0号子帧PDSCH可用的RE
请计算20MHz带宽、CFI=1、两天线端口情况下,0号子帧内PDSCH可用的RE 最多有多少个?
0号子帧占用的总RE数:7*2*12*100=16800
PDCCH占用的RE数:1*100*12=1200
PBCH占用的RE数:4*6*12=288
SSS占用的RE数:1*6*12=72
RS占用的RE数:8*100*2=1600
PDCCH、PBCH和RS公共部分:4*100+4*6=424
0号子帧内PDSCH可用的RE数:16800-1200-288-72-1600+424=14064
13.最大调度用户数
设:一个带宽为20M,其天线端口数为2的TD LTE系统,其参数配置如下所示:
cycPrefix= normal (0);tddSpecSubfConf=7;tddFrameConf=1;MaxNrSymPdcch=3;假设在该小区内用户每10ms内被调度一次,而被调度的用户分布如下:10%用户采用1CCE; 20%用户采用2CCE; 30%用户采用4CCE; 40%用户采用8CCE, 计算在10ms内可被调度的最大用户数?
分析:有题意可得上下行时隙配比为2:2,特殊时隙配比10:2:2,常规子帧PDCCH 占用符号数为3。

常规子帧
PDCCH占用RE数:3*12*100=3600
最小PHICH占用RE数:1/6*100/8=3组PHICH;3*3*4=36
PCFICH占用RE数:4*4=16
RS占用RE数:4*100=400
可用于调度的RE数:3600-36-16-400=3148
可用于调度的CCE数:3148/16=87
特殊子帧
由于特殊子帧的第三个符号用于PSS,故PDCCH占用RE数为:2*12*100=2400 最小PHICH占用RE数:1/6*100/8=3组PHICH;3*3*4=36
PCFICH占用RE数:4*4=16
RS占用RE数:4*100=400
可用于调度的RE数:2400-36-16-400=1948。

相关文档
最新文档