小学数学4年级下应用题倍数关系

合集下载

四年级下册数学试题-同步拓展讲练:倍数关系应用题(解析版)人教版

四年级下册数学试题-同步拓展讲练:倍数关系应用题(解析版)人教版

倍数关系应用题使用说明:【对象】本讲义针对人教版本教材,适用于对基本概念掌握尚可的学生。

【目的】本次试听课的目的是加强学生对倍数关系应用题的分类的理解,和对两类倍数关系应用题的解法的掌握。

【讲义结构】例1是求多倍数的题型,目的在于掌握求多倍数的方法和过程,讲解时注意为学生总结解题过程;例2是求一倍数的题型,目的在于掌握求一倍数的方法和过程,讲解时注意为学生总结解题过程;例3是多倍数和一倍数的综合题型,目的是加强对两种倍数关系综合应用题的理解。

本节重点元宵节,三个小朋友去城隍庙逛一圈,那边正举行灯会,他们去灯市看花灯。

逛了一圈之后,小胖说:“我看到小狗灯有8盏”。

小巧说:“那巧了!我看到猴子灯的数量刚好是小狗灯的2倍!”小亚说:“我看到老虎灯的数量比猴子灯的3倍少6盏。

你们猜,老虎灯有多少盏?”话音刚落,小胖和小巧就异口同声地说出了答案。

你也能像他们一样快速地算出老虎灯有多少盏吗?知识点:倍数关系。

上面的例子就是倍数关系应用题的体现,那么倍数关系应用题有哪些分类,我们又该怎么处理它们才能准确和高效呢?下面是两种倍数关系应用题常见的形式和解决方法。

求多倍数——正推甲数是乙数的几倍多几,已知乙数,求甲数。

数量关系:甲数=乙数×倍数+多的数方法:乙数×倍数+多的数甲数是乙数的几倍少几,已知乙数,求甲数。

数量关系:甲数=乙数×倍数-多的数方法:乙数×倍数-多的数求一倍数——逆推甲数是乙数的几倍多几,已知甲数,求乙数。

数量关系:甲数=乙数×倍数+多的数方法:(甲数-多的数)÷倍数——先求乙数的几倍,再除以倍数求乙数。

甲数是乙数的几倍少几,已知甲数,求乙数。

数量关系:甲数=乙数×倍数-多的数方法:(甲数+少的数)÷倍数——先求乙数的几倍,再除以倍数求乙数。

例题精讲例题:例1、果园有苹果树1200棵,梨树的棵数比苹果树的2倍多80棵。

四年级奥数:倍数应用题

四年级奥数:倍数应用题

四年级奥数:倍数应用题某超市进货,进了一些白糖与红糖.已知白糖比红糖多220袋,当天卖出白糖60袋,红糖没人买,这时白糖的总袋数是红糖的3倍,求白糖和红糖各进货多少袋?【解析】从图3-3中可以看出,卖出60袋白糖后,白糖比红糖多的袋数正好是红糖的2份.可以先求出红糖.知识概述倍数问题就是已知两个数或几个数的和或差以及它们之间的倍数关系,求这两个数或几个数的问题.而解题的关键就是要确定1倍的量,其次要弄清具体数量之间的倍数关系,并确定这些倍数关系相对应的数量之间的和与差的大小,从而找到解题思路倍数关系基本常用公式如下: ①总和÷(几倍+1)= 较小数; ②两数差÷(几倍-1)= 较小数; ③(和+差)÷2= 较大数; ④(和-差)÷2=较小数.例1掌握基本的和倍、差倍、和差的基本解法,学会处理多个量之间的和差倍问题,学会分析较为隐藏的和差倍问题,进一步掌握画线段图的方法,学会利用不变量进行分析的方法,根据数量关系逆向推理,列综合算式解答,找出几个数量的和、差或(和+差)、(和-差)对应的份数,通过除法计算先求出标准量,再算出其它相关数量.名师点题红糖:(220-60)÷(3-1)=80(袋)白糖:80+220=300(袋)答:白糖进货300袋,红糖进货80袋.把一个减法算式里的被减数,减数与差相加,得数是592,已知减数比差的2倍还大2,问减数是多少?【解析】已知减数比差的2倍还大2,根据减法的运算关系我们又知:被减数=减数+差,因此被减数必定比差的3倍还大2.根据三者的关系我们作图如图3-5,可以看出592包含了6份差和2个2,由此从592中减去2个2可以得到6份差,可以先求出差,那么减数也就迎刃而解了.差:(592-2-2)÷(1+2+3)=98.减数:98×2+2=198.答:减数是198.在书架上摆放着三层书共275本,第三层比第二层的书的3倍多2本,第一层比第二层的2倍少3本,问:第三层摆放着多少本书?【解析】画线段图帮助讲解第二层:(275-2+3)÷(3+2+1)=46(本)第三层:46×3+2=140(本)答:第三层摆放着140本书【巩固拓展】1、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?例2例3【解析】这是一个和倍问题.减数是差的3倍,那么被减数就是差的4倍,所以被减数、减数与差的和就是差的8倍,应该等于120,所以差=120÷8=15.120÷(1+3+1+2)=152、甲、乙、丙3数之和是183,乙比丙的2倍少4,甲比丙的3倍多7,求甲、乙、丙三数各是多少?我们把丙数看作一份,画出线段图如下:【解析】三个数的总和为:183+4-7=180,和对应的份数为:1+2+3=6.所以,一份数即丙数为:180÷6=30;乙数为:30×2-4=56;甲数为:30×3+7=97.3、两组学生参加义务劳动,甲组学生人数是乙组的3倍,而乙组的学生人数比甲组的3倍少40人,求参加义务劳动的学生共有多少人?【解析】甲=3×乙而乙=3×甲-40人,通过线段图很容易看出,40人对应的为“9×乙-乙”因此乙:40÷(9-1)=40÷8=5人甲:5×3=15人甲、乙、丙三所小学的学生人数的总和为1999.已知甲校学生人数的2倍等于乙校学生人数减去3人也等于丙校学生人数加上4人都相等.问甲、乙、丙各校学生人数是多少?【解析】把甲校学生人数作为标准,画出线段图:把甲校人数看作1份,乙校人数就是2份多3,丙校就是2份少4.我们把乙校人数减去3,丙校人数加上4,都凑成2份,则总人数变成:1999-3+4=2000(人).所以甲校人数为:2000÷(1+2+2)=400(人);乙校人数为:400×2+3=803(人);丙校人数为:400×2-4=796(人).【巩固拓展】商店运来橘子、苹果、香蕉共53千克,橘子的重量是苹果的3倍少3千克,香蕉的重量是苹果的2倍多2千克,橘子重多少千克?【解析】苹果:(53+3-2)÷(1+3+2)=54÷6=9千克橘子:9×3-3=24千克(第五届“中环杯”四年级)甲筐中有苹果400个,乙筐中有苹果240个,现在从两筐中取出数目相等的苹果,剩下苹果的个数,例1例2甲筐恰好是乙筐的5倍,甲筐剩下的苹果是_____个.【解析】根据差不变原理,之前的差与取出后的差相同,400-240=160这时再来做差倍问题160÷(5-1)=40个乙还剩40个,甲还剩:40×5=200个【巩固拓展】(第12届中环杯初赛)有A、B、C三辆货车,C车装的货物是B车的一半,B车装的货物比A车少180千克,A车装的货物是C车的4倍.A、B两辆车共装货物_____千克.【解析】不难发现,在本题中,设C车货物为标准量比较合适.由于A车是C车的4倍,B车是C车的2倍,而A车比B车多180千克,可知C车为:180÷(4-2)=90(千克)A、B两车共为:90×(2+4)=540(千克)亚洲杯决赛中,中国记者的数量是外国记者数量的3倍.比赛结束后中国记者有180人离场,外国记者有40人离场,剩下的中、外记者数量相等.原来中、外记者各有多少人?【解析】选外国记者数量为“1”,用一条小线段表示,如图:例3由线段图知,原来中国记者比外国记者多:18040140-=人,由两条小线段表示那么每条小线段表示:140270÷=人即外国记者原有70人,那么中国记者原有:703210⨯=人【巩固拓展】甲、乙两个数,如果甲数加上320就等于乙数,如果乙数加上460就等于甲数的3倍.求两个数各是多少?分析:用一条小线段表示甲数,如图根据线段图可以看出:320460780+=由两条小线段表示那么每条小线段表示:7802390÷=即甲为390,那么乙为:390320710+=例4有一堆黑白棋子,黑子个数是白子个数的2倍.现在从这堆棋子中,每次取出黑子4个、白子3个.若干次后白子取尽,而黑子还剩16个,原来黑、白棋子各有多少个?【解析】假设每次取出黑子4个、白子2个,由于黑子和白子原来是2倍关系,所以按照2倍关系取子最后剩下的子也必定是2倍关系.这样当黑子剩下16个时,白子剩下16÷2=8(个),由于白子实际是每次拿3个且没有剩余的,所以剩下的8个白子实际经过8÷(4-3)=8(次)拿完.那么显而易见黑子和白子共拿了8次.黑子:16+8×4=48(个),白子:48÷2=24(个).答:原来黑棋子有48个,白棋子有24个.【巩固拓展】(第六届“中环杯”四年级复赛)某果园工人带一筐苹果和一筐梨去慰问住院病人,已知梨的个数是苹果的3倍,每次取出5个梨和2个苹果分给一个病人,最后还剩11个梨,苹果正好分完.那么,苹果有________个,梨有_________个.【解析】 11÷(2×3-5)=11(次)苹果:11×2=22(个)梨:22×3=66(个)四年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,问这四个班共有多少人? 【解析】用131+134=265,这是1个甲、丁和2个乙、丙的总和,因为乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,所以用265-1=264就刚好是3个乙、丙的和,264÷3=88,就是说乙丙的和是88,那么甲丁和是88+1=89,所以四个班的和是88+89=177人.(第13届中环杯初赛)养兔场有一些大兔子和小兔子,小兔子的数量是大兔子的4倍.过了一段时间后,一些小兔子长成了大兔子.结果有60只小兔子长成了大兔子,且这时大兔子和小兔子一样多.那么原来共有大兔子( )只 【解析】一段时间后,小兔子少了60只,大兔子多了60只;差为120,这120对应了原来大兔子的413-=倍;故原来大兔子的数目为120340÷=(只)例1例2有两个炮兵营参加军事演习,它们各准备了若干枚炮弹.开始一营比二营多准备了5 枚炮弹.后来因为演习需要,一营给了二营20 枚炮弹.这时二营炮弹数量就比一营的3 倍还多3 枚.一营最开始准备了几枚炮弹?【解析】根据线段图知,一营给二营20枚后,二营比一营多()2020535+-=枚又此时二营比一营的3倍还多3枚,如图根据线段图知,此时一营的两倍为:35332-=枚,那么一营的数量为:32216÷=枚,那么一营最开始有:162036+=枚(第11届中环杯决赛)有一笔奖金,要把它分成一等奖、二等奖和三等奖来颁发.每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍.如果一、二、三等奖各设置两人,那么,每个一等奖的奖金是616元.如果设置一个一等奖、两个二等奖、三个三等奖, 那么每个一等奖奖金是多少元?【解析】若一二三等奖各设置两人,设三等奖奖金是1份,那么二等奖奖金是2份,一等奖奖金为4份.所以1份是616÷4=154元,总奖金:154×(1+2+4)×2=2156元例3例4若设置一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么共4+2×2+3=11份, 1份是2156÷11=197元,那么一等奖的奖金为:196×4=784元小琪问陈老师今年多少岁,陈老师说:“当我像你这么大时,你才4岁;当你像我这么大时,我已经43岁了.”你能算出陈老师、小琪今年的年龄各是多少吗?【解析】两人的年龄差:(43-4)÷3=13(岁)小琪的年龄:13+4=17(岁)陈老师年龄:17+13=30(岁)答:陈老师今年的年龄是30岁,小琪17岁.甲乙两个书架,甲书架上书的册数是乙书架上的7倍,如果从甲书架上取出19册,而往乙书架上放15册,这时甲书架上的书的册数是乙书架上的3倍.甲乙两书架上原来各有书多少册?例5例6【解析】根据线段图,书架上的书调整后不难看出甲书架现有的书是乙书架的3倍,而乙书架上的书实际是原有书加上15册书后组成的.因此甲书架现在上面的书实际包含了3份乙书架原有的书和3×15=45(册)书,如果这些书再加上之前拿走的19册书就和甲书架原有的书册数相等了,从中不难看出3×15+19=64(册)书正好是4份乙书架原有的书.乙书架原有书:(3×15+19)÷(7-3)=16(册)甲书架原有书:16×7=112(册)答:甲书架原有书112册,乙书架原有书16册.1、用中国象棋的车,马,炮分别表示不同的自然数.如果:车÷马=2,炮÷车=4,炮-马=56,那么“车+马+炮”等于多少?【解析】这是一个差倍问题.依题有,马是1倍,车是马的2倍,炮是车的4倍,所以炮与马的倍数差是(2×4-1)7倍,而炮与马的两数差是56,根据差倍问题的公式就可分别求出车、马、炮的值.56÷(8-1)=8——马;8×2=16——车16×4=64——炮8+16+64=88——车+马+炮车、马、炮的和是882、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数.【解析】要点:先把一,二小组看成一个整体!把第三小组看成一个整体,我们把这种方法叫“化三为二”即把三个问题转换成二个问题,先求出第一,二小组的人数,再求出第一小组的人数.这也是一个和差问题.解:(180+20)÷2=100(人)——第一,二小组的人数(100-2)÷2=49(人)——第一小组的人数答:第一小组的人数是49人.3、两个自然数相除,商是4,余数是1.如果被除数、除数、商及余数的和是56,那么被除数等于多少?【解析】被除数=除数×商+余数,根据题意知被除数比除数的4倍还多1,且被除数与除数的和为:--=,画出线段图:5641515条小线段共为:51150-=每条小线段表示:50510÷=即除数为10,那么被除数为:511041-=4、如下图,4个一样大的长方形和1个小正方形拼成了1个大正方形.大正方形的面积是64平方分米,小正方形的面积是4平方分米,问长方形的宽是几分米?【解析】对64和4分解因数:64=8×8;4=2×2.所以,大正方形的边长为8,即长方形长与宽的和为8;小正方形的边长为2,即长方形长和宽的差为2.所以,长方形的宽为:(8-2)÷2=3(分米).5、550是甲、乙、丙、丁4个数的和.如果甲数加上2,乙数减少2,丙数除以2以后,则4个数相等.求4个数各是多少?【解析】这四个数经过变化后都与丁相等,那么选取丁为“1”,用一条小线段表示,甲加上2与丁相等则甲原来比丁少2,乙减少2与丁相等则乙原来比丁多2,丙除以2与丁相等则丙原来是丁的2倍.如图:根据线段图可以看出,图中共有11125-+=+++=条小线段,共表示55022550那么每条小线段表示:5505110÷=即丁原来是110,那么甲为1102108⨯=+=,丙为:1102220-=,乙为11021126、某镇上有东西两个公交车站,东站有客车84辆,西站有客车56辆,每天从东站到西站有7辆车,从西站到东站有11辆车,几天后,东站车辆是西站的4倍?【解析】“每天从东站到西站有7辆车,从西站到东站有11辆车”,则每天东站增加(11-7=)4辆车,西站减少4辆车,但两站车辆总数不变为:84+56=140(辆).要使东站车辆是西站车辆的4倍,西站只能有车辆:140÷(4+1)=28(辆).用西站需要减少的总车辆数除以每天减少的车辆数,可以得出所求天数:(56-28)÷4=7(天).所以,7天后,东站车辆是西站的4倍.。

倍数问题应用题四年级

倍数问题应用题四年级

倍数问题应用题四年级一、倍数问题基本概念倍数问题,是指在一个数的基础上,求另一个数是它的几倍。

这类问题通常涉及到两个数,一个数是另一个数的几倍,或者一个数比另一个数多(或少)几倍。

倍数问题在四年级的数学应用题中经常出现,对于培养学生的数学思维和解决实际问题的能力有很好的锻炼作用。

二、倍数问题解题方法1.求一个数的几倍:要求一个数是另一个数的几倍,只需要用这个数除以另一个数。

例如,如果要求12是6的几倍,就用12除以6,得到2,所以12是6的2倍。

2.求一个数是另一个数的几倍:要求一个数比另一个数多(或少)几倍,可以用这个数减去另一个数,然后除以另一个数。

例如,如果要求15比10多几倍,就用15减去10,得到5,然后再除以10,得到0.5,所以15比10多0.5倍。

3.求一个数比另一个数多(或少)几倍:这个问题和第二个问题的解题方法类似,只不过结果可能是正数或负数。

如果结果是正数,表示第一个数比第二个数多几倍;如果结果是负数,表示第一个数比第二个数少几倍。

三、实例解析下面我们来看一个实例:小明有18个苹果,他想平均分给3个同学,请问每个同学可以分到几个苹果?解:要求每个同学分到的苹果数量,就用总数量除以同学的人数。

即18除以3,得到6。

所以每个同学可以分到6个苹果。

四、巩固练习1.小华有24本书,她把这些书平均分给4个同学,每个同学可以分到几本书?2.小刚的学习成绩提高了20%,他提高后的成绩是原成绩的多少倍?3.一件衣服原价1000元,打八折后的价格是原价的多少倍?五、总结与拓展倍数问题在实际生活中有很多应用,掌握倍数问题的解题方法对于提高学生的数学素养具有重要意义。

通过多做练习,同学们可以更好地理解和掌握倍数问题的解题技巧,为以后的学习打下坚实基础。

四年级奥数:倍数应用题

四年级奥数:倍数应用题

四年级奥数:倍数应用题某超市进货,进了一些白糖与红糖.已知白糖比红糖多220袋,当天卖出白糖60袋,红糖没人买,这时白糖的总袋数是红糖的3倍,求白糖和红糖各进货多少袋?【解析】从图3-3中可以看出,卖出60袋白糖后,白糖比红糖多的袋数正好是红糖的2份.可以先求出红糖.知识概述倍数问题就是已知两个数或几个数的和或差以及它们之间的倍数关系,求这两个数或几个数的问题.而解题的关键就是要确定1倍的量,其次要弄清具体数量之间的倍数关系,并确定这些倍数关系相对应的数量之间的和与差的大小,从而找到解题思路倍数关系基本常用公式如下: ①总和÷(几倍+1)= 较小数; ②两数差÷(几倍-1)= 较小数; ③(和+差)÷2= 较大数; ④(和-差)÷2=较小数.例1掌握基本的和倍、差倍、和差的基本解法,学会处理多个量之间的和差倍问题,学会分析较为隐藏的和差倍问题,进一步掌握画线段图的方法,学会利用不变量进行分析的方法,根据数量关系逆向推理,列综合算式解答,找出几个数量的和、差或(和+差)、(和-差)对应的份数,通过除法计算先求出标准量,再算出其它相关数量.名师点题红糖:(220-60)÷(3-1)=80(袋)白糖:80+220=300(袋)答:白糖进货300袋,红糖进货80袋.把一个减法算式里的被减数,减数与差相加,得数是592,已知减数比差的2倍还大2,问减数是多少?【解析】已知减数比差的2倍还大2,根据减法的运算关系我们又知:被减数=减数+差,因此被减数必定比差的3倍还大2.根据三者的关系我们作图如图3-5,可以看出592包含了6份差和2个2,由此从592中减去2个2可以得到6份差,可以先求出差,那么减数也就迎刃而解了.差:(592-2-2)÷(1+2+3)=98.减数:98×2+2=198.答:减数是198.在书架上摆放着三层书共275本,第三层比第二层的书的3倍多2本,第一层比第二层的2倍少3本,问:第三层摆放着多少本书?【解析】画线段图帮助讲解第二层:(275-2+3)÷(3+2+1)=46(本)第三层:46×3+2=140(本)答:第三层摆放着140本书【巩固拓展】例2例31、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?【解析】这是一个和倍问题.减数是差的3倍,那么被减数就是差的4倍,所以被减数、减数与差的和就是差的8倍,应该等于120,所以差=120÷8=15.120÷(1+3+1+2)=152、甲、乙、丙3数之和是183,乙比丙的2倍少4,甲比丙的3倍多7,求甲、乙、丙三数各是多少?我们把丙数看作一份,画出线段图如下:【解析】三个数的总和为:183+4-7=180,和对应的份数为:1+2+3=6.所以,一份数即丙数为:180÷6=30;乙数为:30×2-4=56;甲数为:30×3+7=97.3、两组学生参加义务劳动,甲组学生人数是乙组的3倍,而乙组的学生人数比甲组的3倍少40人,求参加义务劳动的学生共有多少人?【解析】甲=3×乙而乙=3×甲-40人,通过线段图很容易看出,40人对应的为“9×乙-乙”因此乙:40÷(9-1)=40÷8=5人甲:5×3=15人甲、乙、丙三所小学的学生人数的总和为1999.已知甲校学生人数的2倍等于乙校学生人数减去3人也等于丙校学生人数加上4人都相等.问甲、乙、丙各校学生人数是多少?【解析】把甲校学生人数作为标准,画出线段图:把甲校人数看作1份,乙校人数就是2份多3,丙校就是2份少4.我们把乙校人数减去3,丙校人数加上4,都凑成2份,则总人数变成:1999-3+4=2000(人).所以甲校人数为:2000÷(1+2+2)=400(人);乙校人数为:400×2+3=803(人);丙校人数为:400×2-4=796(人).【巩固拓展】商店运来橘子、苹果、香蕉共53千克,橘子的重量是苹果的3倍少3千克,香蕉的重量是苹果的2倍多2千克,橘子重多少千克?【解析】苹果:(53+3-2)÷(1+3+2)=54÷6=9千克橘子:9×3-3=24千克(第五届“中环杯”四年级)甲筐中有苹果400个,乙筐中有苹果240个,现在从两筐中取出数目相等的苹果,剩下苹果的例1例2个数,甲筐恰好是乙筐的5倍,甲筐剩下的苹果是_____个. 【解析】根据差不变原理,之前的差与取出后的差相同, 400-240=160 这时再来做差倍问题 160÷(5-1)=40个乙还剩40个,甲还剩:40×5=200个【巩固拓展】(第12届中环杯初赛)有A 、B 、C 三辆货车,C 车装的货物是B 车的一半,B 车装的货物比A 车少180千克,A 车装的货物是C 车的4倍.A 、B 两辆车共装货物_____千克.【解析】 不难发现,在本题中,设C 车货物为标准量比较合适.由于A 车是C 车的4倍,B车是C 车的2倍,而A 车比B 车多180千克,可知C 车为: 180÷(4-2)=90(千克)A 、B 两车共为:90×(2+4)=540(千克)亚洲杯决赛中,中国记者的数量是外国记者数量的3倍.比赛结束后中国记者有180人离场,外国记者有40人离场,剩下的中、外记者数量相等.原来中、外记者各有多少人? 【解析】选外国记者数量为“1”,用一条小线段表示,如图:由线段图知,原来中国记者比外国记者多:18040140-=人,由两条小线段表示例3那么每条小线段表示:140270÷=人即外国记者原有70人,那么中国记者原有:703210⨯=人【巩固拓展】甲、乙两个数,如果甲数加上320就等于乙数,如果乙数加上460就等于甲数的3倍.求两个数各是多少?分析:用一条小线段表示甲数,如图根据线段图可以看出:320460780+=由两条小线段表示那么每条小线段表示:7802390÷=即甲为390,那么乙为:390320710+=有一堆黑白棋子,黑子个数是白子个数的2倍.现在从这堆棋子中,每次取出黑子4个、白子3个.若干次后白子取尽,而黑子还剩16个,原来黑、白棋子各有多少个?【解析】假设每次取出黑子4个、白子2个,由于黑子和白子原来是2倍关系,所以按照2倍关系取子最后剩下的子也必定是2倍关系.这样当黑子剩下16个时,白子剩下16÷2=8(个),由于白子实际是每次拿3个且没有剩余的,所以剩下的8个白子实际经过8÷(4-3)=8(次)拿完.那么显而易见黑子和白子共拿了8次.黑子:16+8×4=48(个),白子:48÷2=24(个).答:原来黑棋子有48个,白棋子有24个.【巩固拓展】(第六届“中环杯”四年级复赛)某果园工人带一筐苹果和一筐梨去慰问住院病人,已知梨的个数是苹果的3倍,每次取出5例4个梨和2个苹果分给一个病人,最后还剩11个梨,苹果正好分完.那么,苹果有________个,梨有_________个.【解析】11÷(2×3-5)=11(次)苹果:11×2=22(个)梨:22×3=66(个)四年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,问这四个班共有多少人?【解析】用131+134=265,这是1个甲、丁和2个乙、丙的总和,因为乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,所以用265-1=264就刚好是3个乙、丙的和,264÷3=88,就是说乙丙的和是88,那么甲丁和是88+1=89,所以四个班的和是88+89=177人.(第13届中环杯初赛)养兔场有一些大兔子和小兔子,小兔子的数量是大兔子的4倍.过了一段时间后,一些小兔子长成了大兔子.结果有60只小兔子长成了大兔子,且这时大兔子和小兔子一样多.那么原来共有大兔子()只【解析】一段时间后,小兔子少了60只,大兔子多了60只;差为120,这120对应了原来大兔子的413-=倍;故原来大兔子的数目为120340÷=(只)例1例2有两个炮兵营参加军事演习,它们各准备了若干枚炮弹.开始一营比二营多准备了 5 枚炮弹.后来因为演习需要,一营给了二营20 枚炮弹.这时二营炮弹数量就比一营的3 倍还多3 枚.一营最开始准备了几枚炮弹?【解析】根据线段图知,一营给二营20枚后,二营比一营多()2020535+-=枚又此时二营比一营的3倍还多3枚,如图根据线段图知,此时一营的两倍为:35332-=枚,那么一营的数量为:32216÷=枚,那么一营最开始有:162036+=枚(第11届中环杯决赛)有一笔奖金,要把它分成一等奖、二等奖和三等奖来颁发.每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍.如果一、二、三等奖各设置两人,那么,每个一等奖的奖金是616元.如果设置一个一等奖、两个二等奖、三个三等奖,那么每个一等奖奖金是多少元?【解析】若一二三等奖各设置两人,设三等奖奖金是1份,那么二等奖奖金是2份,一等奖奖金为4份.所以1份是616÷4=154元,总奖金:154×(1+2+4)×2=2156元若设置一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么共4+2×2+3=11份,1份是2156÷11=197元,那么一等奖的奖金为:196×4=784元例3例4小琪问陈老师今年多少岁,陈老师说:“当我像你这么大时,你才4岁;当你像我这么大时,我已经43岁了.”你能算出陈老师、小琪今年的年龄各是多少吗?【解析】两人的年龄差:(43-4)÷3=13(岁)小琪的年龄:13+4=17(岁)陈老师年龄:17+13=30(岁)答:陈老师今年的年龄是30岁,小琪17岁.甲乙两个书架,甲书架上书的册数是乙书架上的7倍,如果从甲书架上取出19册,而往乙书架上放15册,这时甲书架上的书的册数是乙书架上的3倍.甲乙两书架上原来各有书多少册?【解析】根据线段图,书架上的书调整后不难看出甲书架现有的书是乙书架的3倍,而乙书架上的书实际是原有书加上15册书后组成的.因此甲书架现在上面的书实际包含了3份乙书架原有的书和3×15=45(册)书,如果这些书再加上之前拿走的19册书就和例5例6甲书架原有的书册数相等了,从中不难看出3×15+19=64(册)书正好是4份乙书架原有的书.乙书架原有书:(3×15+19)÷(7-3)=16(册)甲书架原有书:16×7=112(册)答:甲书架原有书112册,乙书架原有书16册.1、用中国象棋的车,马,炮分别表示不同的自然数.如果:车÷马=2,炮÷车=4,炮-马=56,那么“车+马+炮”等于多少?【解析】这是一个差倍问题.依题有,马是1倍,车是马的2倍,炮是车的4倍,所以炮与马的倍数差是(2×4-1)7倍,而炮与马的两数差是56,根据差倍问题的公式就可分别求出车、马、炮的值.56÷(8-1)=8——马;8×2=16——车16×4=64——炮8+16+64=88——车+马+炮车、马、炮的和是882、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数.【解析】要点:先把一,二小组看成一个整体!把第三小组看成一个整体,我们把这种方法叫“化三为二”即把三个问题转换成二个问题,先求出第一,二小组的人数,再求出第一小组的人数.这也是一个和差问题.解:(180+20)÷2=100(人)——第一,二小组的人数(100-2)÷2=49(人)——第一小组的人数答:第一小组的人数是49人.3、两个自然数相除,商是4,余数是1.如果被除数、除数、商及余数的和是56,那么被除数等于多少?【解析】被除数=除数×商+余数,根据题意知被除数比除数的4倍还多1,且被除数与除数的和为:--=,画出线段图:5641515条小线段共为:51150-=每条小线段表示:50510÷=即除数为10,那么被除数为:511041-=4、如下图,4个一样大的长方形和1个小正方形拼成了1个大正方形.大正方形的面积是64平方分米,小正方形的面积是4平方分米,问长方形的宽是几分米?【解析】对64和4分解因数:64=8×8;4=2×2.所以,大正方形的边长为8,即长方形长与宽的和为8;小正方形的边长为2,即长方形长和宽的差为2.所以,长方形的宽为:(8-2)÷2=3(分米).5、550是甲、乙、丙、丁4个数的和.如果甲数加上2,乙数减少2,丙数除以2以后,则4个数相等.求4个数各是多少?【解析】这四个数经过变化后都与丁相等,那么选取丁为“1”,用一条小线段表示,甲加上2与丁相等则甲原来比丁少2,乙减少2与丁相等则乙原来比丁多2,丙除以2与丁相等则丙原来是丁的2倍.如图:根据线段图可以看出,图中共有11125-+=+++=条小线段,共表示55022550那么每条小线段表示:5505110÷=即丁原来是110,那么甲为1102108⨯=-=,乙为1102112+=,丙为:11022206、某镇上有东西两个公交车站,东站有客车84辆,西站有客车56辆,每天从东站到西站有7辆车,从西站到东站有11辆车,几天后,东站车辆是西站的4倍?【解析】“每天从东站到西站有7辆车,从西站到东站有11辆车”,则每天东站增加(11-7=)4辆车,西站减少4辆车,但两站车辆总数不变为:84+56=140(辆).要使东站车辆是西站车辆的4倍,西站只能有车辆:140÷(4+1)=28(辆).用西站需要减少的总车辆数除以每天减少的车辆数,可以得出所求天数:(56-28)÷4=7(天).所以,7天后,东站车辆是西站的4倍.。

小学四年级数学 倍数问题教案 例题+练习+作业+答案

小学四年级数学 倍数问题教案 例题+练习+作业+答案

倍数问题应用题倍数问题是指已知一个数或者几个数的和(差)及相互之间的关系,求其中一个数或者几个数的问题。

让学生熟悉了解和倍问题,差倍问题的题型及用线段图解决问题。

【例题精讲】例1兄妹两人共有18块糖,妹妹给哥哥3块后就和哥哥一样多,两人原来各有多少块糖?【答案】原来哥哥有6块,妹妹有12块。

分析:“妹妹给哥哥3块后就和哥哥一样多”可知两人的差,又已知两人一共18颗,此题为和差问题,画线段图。

哥哥的数量少,根据(和-差)÷2求较小量差:3 ×2=6(块)哥哥:(18-6)÷2=6(块)妹妹:18-6=12 (块)或:6+6=12 (块)答:原来哥哥有6块,妹妹有12块【例题小结】和差问题,找较小量,画线段图。

演练一:上、下两层书架中共70本书,若下层给上层4本,则两层书架中的书一样多,这个书架上、下两层原来各有书多少本?【答案】上层有31本,下层有39本。

“若下层给上层4本,则两层书架中的书一样多”找出两层的差,上层较少,画线段图。

差:4×2=8(本)上层:(70-8)÷2=31(本)下层:70-31=39 (本)或:31+8=39 (本)答:原来上层有31本,下层有39本。

例2 果园有苹果树1200棵,比梨树的2倍多80棵。

梨树有多少棵?【答案】梨树有560棵。

有倍数关系,找一倍量,画线段图。

梨树为一倍量,苹果树则为2倍多80棵,即1200棵,已知多倍量,求一倍量。

1倍:(1200-80)÷2=560(棵)答:梨树有560棵。

演练二:美术小组做黄花20朵,做红花的朵数比黄花的4倍多6朵,做了多少朵红花?【答案】做了86朵红花。

【讲解】黄花为一倍量,求多倍量,用乘法。

红花:20×4+6=86(朵)答:做了86朵红花。

例3 用锡和铝制成的合金是720千克,其中铝的重量是锡的5倍,铝和锡各用了多少千克?【答案】铝有600千克,锡有120千克。

四年级数学和倍问题应用题

四年级数学和倍问题应用题

四年级数学和倍问题应用题嘿,小朋友们,今天咱们聊聊数学中的倍数问题。

别担心,不会很难的,大家只要跟着我慢慢来,就能搞懂这些问题了。

让我们一起踏上这段数学冒险之旅吧!1. 了解倍数的基本概念1.1 什么是倍数?首先,倍数是什么呢?简单来说,就是一个数字可以被另一个数字整除的结果。

比如说,10是5的倍数,因为10 ÷ 5 = 2。

倍数就像是数字的“兄弟姐妹”,它们都是从一个数字“家族”里出来的。

1.2 生活中的倍数例子想象一下,你和小伙伴们一起去买冰淇淋。

每个冰淇淋球的价格是5块钱。

如果你买了3个冰淇淋球,那你花的钱就是5块钱乘以3,也就是15块钱。

这时,15就是5的倍数,因为15 ÷ 5 = 3。

是不是很简单?2. 如何解答倍数问题2.1 基础题型咱们先从简单的题目开始。

假设你们班级有8个小朋友,每个人都有5本书,那么你们班级一共有多少本书呢?这个问题其实就是在考你们对倍数的理解啦!要解答这个问题,你只需要把每个人的书本数(5)乘以小朋友的总数(8)。

所以,5 × 8 = 40。

这就表示你们班级一共有40本书。

是不是很容易?2.2 实战练习来,我们再试一个问题。

假设你去参加一个夏令营,营地里每张桌子上放了6瓶水。

如果营地里有7张桌子,那么你总共能喝到多少瓶水呢?这时候,你也可以用乘法来解决问题。

你只要计算6 × 7 = 42。

所以,你总共能喝到42瓶水。

哇,这样夏令营肯定特别有趣呢!3. 如何在生活中运用倍数3.1 购物时的倍数应用想象一下你去超市买零食。

每包薯片的价格是8块钱,如果你想买4包薯片,那么总共需要多少钱呢?就像我们之前说的那样,你只需要用8 × 4 = 32。

这样你就知道你需要准备32块钱了。

3.2 游戏中的倍数我们还可以在游戏中看到倍数的身影。

例如,在一个小游戏里,你需要收集4个星星,每个星星给你3分。

那么,收集到的星星总分数是多少呢?这就是4 × 3 = 12分。

四年级倍数应用题50道

四年级倍数应用题50道

四年级倍数应用题50道一、基础倍数关系类1. 小明有5颗糖,小红的糖数是小明的3倍,小红有多少颗糖?2. 学校图书馆有8本故事书,科技书的数量是故事书的4倍,科技书有多少本?3. 一只小蚂蚁一次能搬3粒米,它的伙伴一次搬的米数是它的5倍,伙伴一次搬多少粒米?4. 公园里有7棵柳树,杨树的棵数是柳树的2倍,杨树有多少棵?5. 小花做了4道数学题,小朵做的题数是小花的6倍,小朵做了多少道题?6. 笼子里有3只白兔,灰兔的数量是白兔的7倍,灰兔有多少只?7. 美术课上,小明用了6张纸,小红用的纸张数是小明的3倍,小红用了多少张纸?8. 操场上有9个同学在跳绳,跑步的同学人数是跳绳同学的2倍,跑步的有多少人?9. 小猫咪一天吃2条鱼,大猫咪一天吃的鱼数是小猫咪的4倍,大猫咪一天吃几条鱼?10. 李叔叔种了5棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的3倍,梨树有多少棵?二、倍数与和差结合类11. 哥哥有12颗弹珠,弟弟的弹珠数是哥哥的2倍,他们一共有多少颗弹珠?12. 小红有8朵红花,黄花的数量是红花的3倍,红花和黄花一共有多少朵?13. 一班有6个小组,二班的小组数是一班的4倍,两个班一共有多少个小组?14. 小明有7元钱,小亮的钱数是小明的5倍,他们两人的钱数相差多少元?15. 树上有10只小鸟,飞来的小鸟数量是树上小鸟的3倍,现在树上和飞来的小鸟一共有多少只?16. 小方有4支铅笔,小园的铅笔数是小方的6倍,小方比小园少多少支铅笔?17. 池塘里有5只鸭子,鹅的数量是鸭子的3倍,鸭子和鹅的总数比鹅的数量多几只?18. 妈妈买了9个苹果,香蕉的个数是苹果的2倍,苹果和香蕉的总数比苹果多多少个?19. 小林有11张卡片,小林卡片数的3倍就是小森的卡片数,小林和小森的卡片数相差多少张?20. 花园里有8株月季,玫瑰的株数是月季的4倍,月季和玫瑰的总数比玫瑰多多少株?三、倍数的多步计算类21. 一箱苹果有10个,水果店进的这种苹果箱数是3箱,然后又卖出了5个苹果,还剩下多少个苹果?22. 一只兔子每天吃3根胡萝卜,有4只兔子,这些兔子5天一共吃多少根胡萝卜?23. 一本故事书有12页,小明每天看的页数是3页,看了2天后,剩下的页数是已经看的页数的几倍?24. 学校有5个班级,每个班级有6名学生参加绘画比赛,后来又增加了3名学生,参加绘画比赛的学生总数是原来的几倍?25. 工人叔叔每天能组装4台机器,工作了3天,已经组装好的机器数量是未组装机器数量的2倍(假设总共有30台机器需要组装),还剩下多少台机器未组装?26. 小红有6元钱,妈妈给的钱数是小红的4倍,小红用这些钱买了8元的文具后,还剩下多少钱?27. 树上有15只鸟,飞走了3只,剩下的鸟的数量是又飞来鸟的数量的5倍(设又飞来x只鸟),求x。

四年级奥数:倍数应用题

四年级奥数:倍数应用题

四年级奥数:倍数应用题某超市进货,进了一些白糖与红糖。

已知白糖比红糖多220袋,当天卖出白糖60袋,红糖没人买,这时白糖的总袋数是红糖的3倍,求白糖和红糖各进货多少袋?【解析】从图3-3中可以看出,卖出60袋白糖后,白糖比红糖多的袋数正好是红糖的2份。

可以先求出红糖。

知识概述倍数问题就是已知两个数或几个数的和或差以及它们之间的倍数关系,求这两个数或几个数的问题。

而解题的关键就是要确定1倍的量,其次要弄清具体数量之间的倍数关系,并确定这些倍数关系相对应的数量之间的和与差的大小,从而找到解题思路倍数关系基本常用公式如下: ①总和÷(几倍+1)= 较小数; ②两数差÷(几倍-1)= 较小数; ③(和+差)÷2= 较大数; ④(和-差)÷2=较小数。

例1掌握基本的和倍、差倍、和差的基本解法,学会处理多个量之间的和差倍问题,学会分析较为隐藏的和差倍问题,进一步掌握画线段图的方法,学会利用不变量进行分析的方法,根据数量关系逆向推理,列综合算式解答,找出几个数量的和、差或(和+差)、(和-差)对应的份数,通过除法计算先求出标准量,再算出其它相关数量。

名师点题红糖:(220-60)÷(3-1)=80(袋)白糖:80+220=300(袋)答:白糖进货300袋,红糖进货80袋。

例2把一个减法算式里的被减数,减数与差相加,得数是592,已知减数比差的2倍还大2,问减数是多少?【解析】已知减数比差的2倍还大2,根据减法的运算关系我们又知:被减数=减数+差,因此被减数必定比差的3倍还大2。

根据三者的关系我们作图如图3-5,可以看出592包含了6份差和2个2,由此从592中减去2个2可以得到6份差,可以先求出差,那么减数也就迎刃而解了。

差:(592-2-2)÷(1+2+3)=98。

减数:98×2+2=198。

答:减数是198。

例3在书架上摆放着三层书共275本,第三层比第二层的书的3倍多2本,第一层比第二层的2倍少3本,问:第三层摆放着多少本书?【解析】画线段图帮助讲解第二层:(275-2+3)÷(3+2+1)=46(本)第三层:46×3+2=140(本)答:第三层摆放着140本书【巩固拓展】1、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?【解析】这是一个和倍问题。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

·Grow with me小学数学4年级下应用题倍数关系例1.
甲| | | | 甲是23,增加2倍后,甲是多少?
23 是原来的几倍?3倍
列式:23×(2+1)
甲是23,增加到3倍后,甲是多少?
是原来的几倍?3倍
列式:23×3
例2.
77
甲| |
甲是77,是乙的3倍多5,乙是多少?
乙| |..........|..........|.5.| 谁的倍数(倍数对象)?乙
? 谁的数量(数量对象)?甲
解题规律:当倍数对象与数量对象不同时用逆推(反推)多的时后用减,少的时后用加,大于1的倍数用除,小于1的倍数(如:3分之1、2分之1也就是一半)先乘分母再除分子
列式:(77-5)÷3
例3.
77
甲| |..5.| 甲是77,是乙的2倍少5,乙是多少?
乙| |...................| 谁的倍数(倍数对象)?乙
? 谁的数量(数量对象)?甲
列式:(77+5)÷2
例4.

甲| |
| | 乙是24,是甲的3分之一倍多5
,甲是多少?
乙| | 5 | 谁的倍数(倍数对象)?甲
24 谁的数量(数量对象)?乙
解题规律:当倍数对象与数量对象不同时用逆推(反推)多的时后用减,少的时后用加,大于1的倍数用除,小于1的倍数(如:3分之1、2分之1也就是一半)先乘分母再除分子
列式:(24-5)×3
例5.

甲| | | | 乙是24,是甲的3分之一倍少5,甲是多少?
乙| | .5 .| 谁的倍数(倍数对象)?甲
24 谁的数量(数量对象)?乙
解题规律:当倍数对象与数量对象不同时用逆推(反推)多的时后用减,少的时后用加,大于1的倍数用除,小于1的倍数(如:3分之1、2分之1也就是一半)先乘分母再除分子
列式:(24+5)×3
例6.

甲| . | 乙是22,甲是乙的3倍多5,甲是多少?
乙| |..........|..........|.5.| 谁的倍数(倍数对象)?乙
22 谁的数量(数量对象)?乙
解题规律:当倍数对象与数量对象相同时用顺推
列式:22×3+5

甲| |..5.| 乙是36,甲是乙的2倍少5,甲是多少?
乙| |...................| 谁的倍数(倍数对象)?乙
36 谁的数量(数量对象)?乙
列式:36×2-5
例7. 和倍问题:已知两个数的和及它们之间的倍数关系,求两个数各是多少的应用题,叫做和倍问题。

解题规律:和÷(倍数+1 )=标准数标准数×倍数=另一个数
甲| | | | 甲,乙的和是128,甲是乙的3倍,甲,乙是多少?
乙| | 128 列式:128÷(3+1)=乙
乙×3=甲或 128-乙=甲
延伸1:甲,乙的和是128,甲是乙的3倍多8,甲,乙是多少?
甲| | | | 8 | 列式:(128-8)÷(3+1)=乙
乙| |..........|..........| 128 128-乙=甲
延伸2:甲,乙的和是118,甲是乙的3倍少6,甲,乙是多少?
甲| | | |.6.| 列式:(118+6)÷(3+1)=乙
乙| |..........|..........| 118 118-乙=甲
例8. 差倍问题:已知两个数的差,及两个数的倍数关系,求两个数各是多少的应用题。

解题规律:两个数的差÷(倍数-1 )= 标准数标准数+差数=另一个数。

甲| | | | 甲,乙的差是42,甲是乙的3倍,甲,乙是多少?
乙| | 42 | 列式:42÷(3-1)=乙
乙+42=甲
延伸1:甲,乙的差是42,甲是乙的3倍多6,甲,乙是多少?
甲| | | | 6 | 列式:(42-6)÷(3-1)=乙
乙| |..........|..........|....| 乙+42=甲
42
延伸2:甲,乙的差是42,甲是乙的3倍少6,甲,乙是多少?
甲| | | |.6.| 列式:(42+6)÷(3-1)=乙
乙| |..........|..... |.6.| 乙+42=甲
42
练习题
1. 同学们参加兴趣小组,参加绘画组的有54人,比参加舞蹈组的2倍少12人,参加舞蹈组的有多少人?
2. 商店有彩色电视机210台,比黑白电视机的3倍还多21台.商店有黑白电视机多少台?
3. 一头牛重850千克,一头大象的重量比这头牛的5倍还多500千克。

这头大象重多少千克?
4. 学校操场上有女同学77人,男同学的人数比女同学的2倍少25人,操场上有男同学多少人?
5. 学校有排球、篮球共50个,排球是篮球的4倍。

排球、篮球各有多少个?
6. 某工厂甲车间和乙车间共有工人97人,甲车间的工人比乙车间的3倍少15人。

问甲、乙两个车间各有多少工人?
7. 叔叔今年比小张大25岁,正好是小张年龄的3倍还多1岁,叔叔和小张今年的年龄各是多少?
8. 今年妈妈的年龄是小名的3倍少3岁,妈妈比小名大21岁,今年小名和妈妈分别多少岁?。

相关文档
最新文档