小学数学小升初必考应用题专项练习(共20种,附解题思路和参考答案)

合集下载

小学数学必考100道应用题及答案(完整版)

小学数学必考100道应用题及答案(完整版)

小学数学必考100道应用题及答案(完整版)1. 学校图书馆有故事书240 本,科技书比故事书多30 本,科技书有多少本?答案:240 + 30 = 270(本)解题思路:科技书数量= 故事书数量+ 302. 果园里有苹果树180 棵,梨树比苹果树少20 棵,梨树有多少棵?答案:180 - 20 = 160(棵)解题思路:梨树数量= 苹果树数量- 203. 小明买了一支钢笔,花了8 元,又买了一个笔记本,花了5 元,一共花了多少钱?答案:8 + 5 = 13(元)解题思路:总花费= 钢笔花费+ 笔记本花费4. 养殖场有鸡200 只,鸭的数量是鸡的1.2 倍,鸭有多少只?答案:200 ×1.2 = 240(只)解题思路:鸭的数量= 鸡的数量×1.25. 一本书有150 页,小红第一天看了20%,第二天看了25%,两天一共看了多少页?答案:150 ×(20% + 25%)= 67.5(页)解题思路:先算出两天分别看的页数占总页数的比例,再乘以总页数得到两天看的页数之和6. 一个长方形的长是12 厘米,宽是长的2/3,这个长方形的面积是多少?答案:宽为12 ×2/3 = 8 厘米,面积= 12 ×8 = 96(平方厘米)解题思路:先求出宽,再用长乘以宽得到面积7. 商店运来500 千克水果,上午卖出180 千克,下午卖出220 千克,还剩多少千克?答案:500 - 180 - 220 = 100(千克)解题思路:用运来的水果重量依次减去上午和下午卖出的重量8. 工人师傅要生产480 个零件,已经生产了3 天,每天生产80 个,还剩多少个没生产?答案:480 - 80 ×3 = 240(个)解题思路:先算出已经生产的零件数量,再用总数减去已生产的数量9. 小明家离学校1500 米,他每天上学、放学一共要走多少米?答案:1500 ×2 = 3000(米)解题思路:上学和放学的路程相同,所以总路程是单程的2 倍10. 一桶油重50 千克,用去了30%,还剩多少千克?答案:50 ×(1 - 30%)= 35(千克)解题思路:剩下的油的重量= 总重量×(1 -用去的比例)11. 一个三角形的底是9 分米,高是底的2/3,这个三角形的面积是多少?答案:高为9 ×2/3 = 6 分米,面积= 9 ×6 ÷2 = 27(平方分米)解题思路:先求出高,再根据三角形面积公式计算12. 学校合唱队有男生25 人,女生人数是男生的1.2 倍,合唱队一共有多少人?答案:女生人数为25 ×1.2 = 30 人,总人数= 25 + 30 = 55(人)解题思路:先求出女生人数,再加上男生人数得到总人数13. 有一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,这块菜地的一半种西红柿,种西红柿的面积是多少?答案:菜地面积为18 ×12 = 216 平方米,种西红柿的面积为216 ÷2 = 108 平方米解题思路:先求出菜地面积,再除以2 得到种西红柿的面积14. 一辆汽车2 小时行驶了160 千米,照这样的速度,5 小时能行驶多少千米?答案:速度为160 ÷2 = 80 千米/小时,5 小时行驶80 ×5 = 400 千米解题思路:先求出速度,再乘以时间得到行驶的路程15. 一个正方形的周长是36 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:边长为36 ÷4 = 9 厘米,面积为9 ×9 = 81 平方厘米解题思路:先求出边长,再计算面积16. 妈妈买了3 千克苹果,花了18 元,每千克苹果多少钱?答案:18 ÷ 3 = 6(元)解题思路:单价= 总价÷数量17. 小明做了40 道数学题,做错了5 道,他的正确率是多少?答案:(40 - 5)÷40 ×100% = 87.5%解题思路:正确率= (做对的题数÷总题数)×100%18. 一间教室长10 米,宽6 米,高3.5 米,要粉刷教室的四面墙壁和天花板,除去门窗和黑板的面积20 平方米,粉刷的面积是多少平方米?答案:(10 ×3.5 + 6 ×3.5)×2 + 10 ×6 - 20 = 132(平方米)解题思路:分别计算四面墙壁和天花板的面积,再减去门窗和黑板的面积19. 一根铁丝可以围成一个边长为8 厘米的正方形,如果用这根铁丝围成一个长方形,长是10 厘米,宽是多少厘米?答案:铁丝长度为8 × 4 = 32 厘米,宽为(32 - 10 ×2)÷2 = 6 厘米解题思路:先求出铁丝长度,再根据长方形周长公式求出宽20. 一个圆柱形水桶,底面半径是2 分米,高是5 分米,这个水桶的容积是多少升?答案:3.14 ×2 ×2 ×5 = 62.8(立方分米)= 62.8 升解题思路:圆柱容积= 底面积×高21. 一辆自行车的价格是300 元,一辆摩托车的价格是自行车的6 倍,一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?答案:300 ×6 - 300 = 1500(元)解题思路:先求出摩托车的价格,再减去自行车的价格22. 学校举行运动会,参加跑步的有48 人,参加跳远的人数是跑步的3/4,参加跳高的人数是跳远的2/3,参加跳高的有多少人?答案:参加跳远的有48 ×3/4 = 36 人,参加跳高的有36 ×2/3 = 24 人解题思路:依次计算出跳远和跳高的人数23. 有一堆煤,用去了2/5 ,还剩下12 吨,这堆煤原来有多少吨?答案:12 ÷(1 - 2/5)= 20(吨)解题思路:剩下的煤占原来的(1 - 2/5),用剩下的煤的重量除以其占比得到原来煤的重量24. 一块长方形草地,长和宽的比是5:3,长比宽多12 米,这块草地的面积是多少平方米?答案:长比宽多5 - 3 = 2 份,1 份是12 ÷2 = 6 米,长为5 ×6 = 30 米,宽为3 ×6 = 18 米,面积为30 ×18 = 540 平方米解题思路:先求出长和宽分别占的份数,计算出1 份的长度,进而求出长和宽,最后求出面积25. 一个圆锥形沙堆,底面直径是6 米,高是2 米,这个沙堆的体积是多少立方米?答案:半径为6 ÷ 2 = 3 米,体积= 1/3 ×3.14 × 3 ×3 ×2 = 18.84 立方米解题思路:先求出半径,再根据圆锥体积公式计算26. 小红买了2 件上衣和3 条裤子,一共花了240 元,一件上衣的价格是一条裤子的2 倍,上衣和裤子的单价各是多少元?答案:设裤子单价为x 元,则上衣单价为2x 元,2 ×2x + 3x = 240,解得x = 32,上衣单价为64 元解题思路:根据价格关系设未知数,列方程求解27. 甲乙两地相距360 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,3 小时行了全程的3/4,这辆汽车平均每小时行多少千米?答案:3 小时行驶的路程为360 ×3/4 = 270 千米,速度为270 ÷3 = 90 千米/小时解题思路:先求出3 小时行驶的路程,再除以时间得到速度28. 有一批零件,师傅单独做需要10 小时,徒弟单独做需要15 小时,师徒两人合作,需要几小时完成?答案:1 ÷(1/10 + 1/15)= 6(小时)解题思路:把工作总量看作单位“1”,师傅每小时完成1/10 ,徒弟每小时完成1/15 ,合作每小时完成(1/10 + 1/15),用1 除以合作每小时完成的量29. 一个长方体水箱,从里面量长8 分米,宽5 分米,高4 分米,水箱里的水深3 分米,水箱里的水有多少升?答案:8 ×5 × 3 = 120(立方分米)= 120 升解题思路:水的体积= 长×宽×水深30. 把20 克盐放入200 克水中,盐占盐水的百分之几?答案:20 ÷(20 + 200)×100% = 9.09%解题思路:先求出盐水的总质量,再用盐的质量除以盐水的总质量乘以100%31. 商店里有红气球180 个,黄气球比红气球少20 个,蓝气球的个数是黄气球的2 倍,蓝气球有多少个?答案:黄气球有180 - 20 = 160 个,蓝气球有160 × 2 = 320 个解题思路:先求出黄气球的个数,再求出蓝气球的个数。

小升初数学应用题大全100例附答案(完整版)

小升初数学应用题大全100例附答案(完整版)

小升初数学应用题大全100例附答案(完整版)1. 一桶水可灌3/4 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:1 桶水可灌3/4 壶水,1 壶水冲2 杯水,所以1 桶水可以冲3/4 ×2 = 3/2 = 1.5 杯水。

2. 小明看一本120 页的故事书,已经看了全书的5/6,还剩多少页没看?答案:全书120 页,已经看了全书的5/6,即看了120×5/6 = 100 页,还剩120 - 100 = 20 页。

3. 一个长方形的长是8 厘米,宽是长的1/4,这个长方形的面积是多少?答案:宽是长的1/4,所以宽为8×1/4 = 2 厘米,面积= 长×宽= 8×2 = 16 平方厘米。

4. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。

若要4 小时到达,则每小时需要多行多少千米?答案:甲乙两地的距离为60×5 = 300 千米。

若4 小时到达,速度应为300÷4 = 75 千米/小时,每小时需要多行75 - 60 = 15 千米。

5. 某工厂有男职工120 人,女职工人数是男职工人数的4/5,这个工厂共有职工多少人?答案:女职工人数为120×4/5 = 96 人,全厂职工人数为120 + 96 = 216 人。

6. 学校买来180 本图书,按4:5 分给五年级和六年级,五年级分得多少本?答案:一共分成4 + 5 = 9 份,每份180÷9 = 20 本,五年级分得4 份,即20×4 = 80 本。

7. 果园里有苹果树240 棵,梨树的棵数比苹果树少1/4,梨树有多少棵?答案:梨树比苹果树少1/4,所以梨树的棵数为240×(1 - 1/4) = 180 棵。

8. 修一条路,已经修了全长的3/7 ,还剩360 米没修,这条路全长多少米?答案:没修的占全长的1 - 3/7 = 4/7 ,全长为360÷4/7 = 630 米。

小学升初中数学应用题150道及答案

小学升初中数学应用题150道及答案

小学升初中数学应用题150道及答案1. 小明有10 个苹果,小红的苹果数比小明多5 个,小红有多少个苹果?-解题提示:用小明的苹果数加上5 就是小红的苹果数。

-答案:10 + 5 = 15(个)2. 商店里有30 支铅笔,卖出12 支,还剩多少支?-解题提示:用原有的铅笔数减去卖出的就是剩余的。

-答案:30 - 12 = 18(支)3. 一本书有80 页,小明第一天看了25 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?-解题提示:用总页数依次减去前两天看的页数。

-答案:80 - 25 - 30 = 25(页)4. 一个长方形的长是12 厘米,宽比长短3 厘米,这个长方形的周长是多少厘米?-解题提示:先求出宽,再根据长方形周长= (长+ 宽)×2 计算。

-答案:宽为12 - 3 = 9 厘米,周长= (12 + 9)×2 = 42 厘米5. 同学们排队做操,每行站15 人,正好站8 行。

如果每行站20 人,可以站多少行?-解题提示:先算出总人数,再除以每行站的人数。

-答案:总人数为15×8 = 120 人,120÷20 = 6 行6. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?-解题提示:先求出速度,再用速度乘以时间。

-答案:速度为180÷3 = 60 千米/小时,5 小时行驶60×5 = 300 千米7. 果园里有苹果树250 棵,梨树比苹果树少50 棵,梨树有多少棵?-解题提示:用苹果树的数量减去50 。

-答案:250 - 50 = 200(棵)8. 学校买了5 个篮球,每个80 元,又买了2 个足球,一共花了500 元,一个足球多少钱?-解题提示:先算出买篮球花的钱,用总钱数减去买篮球的钱就是买足球的钱,再除以足球个数。

-答案:买篮球花5×80 = 400 元,买足球花500 - 400 = 100 元,一个足球100÷2 = 50 元9. 一条路长600 米,已经修了240 米,剩下的要6 天修完,平均每天修多少米?-解题提示:先算出剩下的长度,再除以天数。

【小升初】小升初数学经典难题应用题20题 (10)

【小升初】小升初数学经典难题应用题20题 (10)

小学数学竞赛难题20题含答案1.商店里有6筐苹果,它们的重量分别是:15、16、18、19、20、31(千克),两个顾客买去了其中的5筐苹果,且一位顾客买走的苹果的重量的另一位顾客的两倍,剩下的那筐苹果只能是多少千克?2.期中考试中,王英的语文、数学的平均成绩是92分,加上外语后,三门的平均成绩是93分,外语得了多少分?3.在下图的玻璃鱼缸中放入一块高为1.5dm、体积为5dm³的假山石,如果水管以每分钟4dm³的流量向鱼缸内注水,至少需要多长时间才能把假山石完全淹没?4.图(1)是一副面积为1平方分米的七巧板拼成的正方形;图(2)是一个长方形,其中阴影部分由上面一副七巧板拼成,那么长方形ABCD的面积是多少平方分米?5.A、B、C、D四个盒子中依次放有6,4,5,3个球。

第1个小朋友找到放球最少的盒子,从其他盒子中各取一个球放入这个盒子;然后第2个小朋友找到放球最少的盒子,从其他盒子中各取一个球放入这个盒子;如此进行下去,……。

求当34位小朋友放完后.B盒子中放有球多少个?6.求阴影部分的面积.(单位:厘米)半圆的直径是3.6厘米.7.求如图的体积:单位(厘米)8.如下图,将直径AB为3厘米的半圆绕A逆时针旋转60°,此时AB到达AC的位置,求阴影部分的面积(取π=3).9.如图,大正方形的边长是8米,把它平均分成两份得到一个长方形①,剩下的再平均分,得到一个正方形②,按照这个方法一直分下去……把图形①至⑤都涂成阴影,c(1)它们的面积和,列式是:()+()+()+()+();求和的简便方法是()。

(2)根据此题的简便思路,简便计算下题:256+128+64+32+16+8+4+2+1。

10.小马的姐夫在开发区办了一个工厂,投产后核算,产品的成本分两部分,一部分是直接生产成本,每个需8元,另一部分是管理、宣传、营销等与产品数量无关的费用,全部需250000元。

如果此产品的定价为15元,那么要使利润达到营业额的20%,至少要生产多少个产品?11.牧场上有一片青草,每天都生长得一样快,这片青草供给10头牛吃,可以吃22天,或者提供给16头牛吃,可以吃10天,如果供给27头牛吃,可以吃几天?12.一个100米长的传送带正以6米/秒的速度向前运行。

小升初数学解决问题解答应用题练习题30篇带答案解析1

小升初数学解决问题解答应用题练习题30篇带答案解析1

小升初数学解决问题解答应用题练习题30篇带答案解析1一、人教六年级下册数学应用题1.用a,h分别表示面积为96平方厘米的平行四边形的底和高。

(1)请完成下表,并回答问题。

a/cm123468122448h/cm96(2)A随着a的增加是怎样变化的?(3)h与a成什么关系?为什么?(4)当平行四边形的底为15厘米时,高是多少厘米?2.某商品按定价出售,每个获利45元,现在按定价的八五折出售8个,所获利润与按定价每个减价35元出售12个所获利润一样。

这个商品每个的定价是多少元?3.有A、B两个商场都在进行促销活动。

A商场按“每满100元减30元”的方式进行促销,B商场按“全场七五折”的方式进行促销。

(1)有一件商品,在A、B两个商场都标价320元。

在哪个商场购买该商品更便宜?便宜多少元?(2)有一件商品,在A、B两个商场的标价相同。

按各自的促销方式计算,顾客在两个商场购买这件商品实际应该付的钱数也相同。

这件商品的标价最高是________元。

(直接填出答案即可)4.一堆圆锥形小麦,量得它的底面周长是12.56米,高是1.2米,如果每立方米小麦重0.6吨,这堆小麦重多少吨?(用“四舍五入”法保留一位小数)5.一个圆锥形沙堆,底面积是28.26m²,高是2.5m。

用这堆沙在10m宽的公路上铺2cm 厚的路面,能铺多少米?6.张华家有一只底面直径40厘米、深50厘米的圆柱形无盖水桶,这只水桶盛满了水,把水倒入长40厘米、宽30厘米、高50厘米的长方体玻璃鱼缸内,水会溢出吗?请用喜欢的方式解答,(水桶和鱼缸的厚度都忽略不计)7.某商品的成本为1500元,先按20%的成本利润定价,然后按八八折出售,这件商品出售后的利润是多少元?8.王明正在读一本350页的故事书,读了5天,正好读了这本书的,照这样的速度,还要多少天才能读完这本书?(用比例解)9.(1)请你在如图的圆中画一小圆,使得大圆和小圆的面积比是4:1.(2)如果这个大圆的比例尺是1:200,请测量出所需数据并计算大圆的实际周长.(测量时保留整厘米数)10.小明调制了两杯蜂蜜水。

小升初数学应用题50道附参考答案(实用)

小升初数学应用题50道附参考答案(实用)

小升初数学应用题50道附参考答案(实用)小升初数学应用题50道附参考答案(实用)一、集合与运算1. 集合A中有8个元素,集合B中有12个元素,问A∪B中有几个元素?答案:A∪B中有20个元素。

2. 集合A中有10个元素,集合B中有15个元素,问A∩B中有几个元素?答案:A∩B中有5个元素。

3. 集合A中有15个元素,集合B中有20个元素,且A∩B中有6个元素,问A∪B中有几个元素?答案:A∪B中有29个元素。

4. 集合A中有18个元素,集合B中有30个元素,且A∪B中有40个元素,问A∩B中有几个元素?答案:A∩B中有8个元素。

5. 集合A中有25个元素,集合B中有30个元素,且A∩B中有15个元素,问A∪B中有几个元素?答案:A∪B中有40个元素。

二、比例与相似6. 计算比例:如果3个橙子的重量是4个苹果的重量,求橙子与苹果的重量比。

答案:橙子与苹果的重量比为3:4。

7. 计算比例:一个三角形的边长比为2:3:4,若最短边长为6cm,求最长边长。

答案:最长边长为12cm。

8. 计算比例:如果6个香蕉的价格是9元,求12个香蕉的价格。

答案:12个香蕉的价格为18元。

9. 判断相似性:两个三角形的对应角相等且对应边成比例,可以判断它们相似。

答案:正确。

10. 计算比例:一份混合果汁中,橙汁和苹果汁的比例为3:5,若加入150ml的橙汁,求果汁的总量。

答案:果汁的总量为250ml。

三、整数与计算11. 计算整数:-6 + (-3) = -912. 计算整数:-5 - (-2) = -313. 计算整数:-8 × 3 = -2414. 计算整数:-12 ÷ 4 = -315. 计算整数:-15 + 4 × (-3) = -27四、几何图形16. 计算周长:一个边长为5cm的正方形的周长是多少?答案:正方形的周长为20cm。

17. 计算面积:一个底为8cm,高为6cm的三角形的面积是多少?答案:三角形的面积为24cm²。

小升初数学20种必考应用题(含例题及答案解析),收藏练习!

小升初数学20种必考应用题(含例题及答案解析),收藏练习!

小升初数学20种必考应用题(含例题及答案解析),收藏练习!以下20个题目是小升初考试中经常会遇到的题型,希望你的孩子能够全部吃透,并熟练运用其中的知识点。

转给孩子,快来复习吧!解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。

再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。

解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。

即可求甲比乙每小时快多少千米。

解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。

解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。

解题思路:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。

根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。

解:下午2点是14时。

往返用的时间:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:两地相距255千米。

解题思路:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的路程。

又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。

解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组。

(完整版)小升初数学应用题50道附参考答案【完整版】

(完整版)小升初数学应用题50道附参考答案【完整版】

(完整版)小升初数学应用题50道一.解答题(共50题, 共286分)1.新华书店打折出售图书, 张老师用340元买了一套《中国四大名著》, 而原价是400元。

这套《中国四大名著》打了几折?2.一个圆柱体的蓄水池, 从里面量底面周长31.4米, 深2米, 在它的内壁与底面抹上水泥。

(1)抹水泥的面积是多少平方米?(2)蓄水池能蓄多少吨水?(每立方米水约重1.1吨)3.下表是部分城市同一天的气温情况。

(1)哪个城市的气温最高?哪个城市的气温最低?(2)把各个城市的最低气温从低到高排列出来。

(3)把各个城市的最高温从高到低排列出来。

4.一个装满玉米的圆柱形粮囤, 底面周长6.28米, 高2米。

如果将这些玉米堆成一个高1米的圆锥形的玉米堆, 圆锥底面积是多少平方米?5.张经理的公司今年盈利500万元, 按国家规定应缴纳20%的税款, 张经理最后应得利益是多少万元?6.出租车司机小王某天下午营运是在东西走向的人民大道上进行的, 如果规定向东为正, 向西为负, 这天下午他的行程(单位:千米)如下:+5 -2 +8 -10 -3 -4 +7 +2 -9 +6小王最后是否能回到出发点?7.某水果店新进一批水果, 其中苹果占新进水果总量的30%, 香蕉占40%, 已知这两种水果共70kg, 这批水果的总量是多少?8.用96厘米长的铁丝围成一个直角三角形, 这个直角三角形三条边的长度比是3∶4∶5, 这个三角形的面积是多少?9.广州的气温的15℃, 上海的气温是0℃, 北京的气温是-9℃, 请问气温最高的地方比气温最低的地方温度高多少度?10.修一段路, 第一天修了全长的15%, 第二天修了960米, 还余全长的65%未修, 这段路全长多少米?11.一个无盖的圆柱形铁皮水桶, 底面直径是0.4米, 高是0.8米, 要在水桶里、外两面都漆防锈漆, 油漆的面积大约是多少平方米?(得数保留一位小数)12.学校购进图书2000本, 其中文学类图书占80%, 将这些文学书按2:3全部分给中、高年级, 高年级可以分得多少本?13.王林参加射击比赛, 打了20组子弹, 每组10发。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小升初数学必考应用题练习班级考号姓名总分1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?3.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?4.甲乙两辆客车上午8点同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午两点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)5.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。

第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时走3.5千米。

两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。

多长时间能追上第二小组?6.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。

甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?7.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。

甲、乙两队每天共修多少米?8.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少?9.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。

快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?10某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还有赔偿100元。

运后结算时,共付运费4400元。

托运中损坏了多少箱玻璃?11.王老师有一盒铅笔,如果平均分给2名同学余1支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支。

问这盒铅笔最少有多少支?12.五年级一中队和二中队要到距离学校20千米的地方去春游。

一中队步行每小时行4千米,二中队骑自行车,每小时12千米。

一中队先出发2小时后,二中队再出发,二中队出发后几个小时才能追上一中队?13.,某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。

这堆煤有多少千克?14.妈妈让小红去商店买5支铅笔盒8个练习本,按价钱给小红3.8元。

如果小红买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。

求一只铅笔多少元?15.父亲今年45岁,儿子今年15岁,多少年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍?16.某筑路队承担了修一条公路的任务。

原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样比实际修的差1200米就能提前3天完成。

这条公路全长多少米?17.某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。

如果3个纸箱和2个木箱装的鞋同样多。

每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?18.某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子的袋数是水泥的2倍。

每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各有多少袋?19.学校里买来了5个保温壶和10个茶杯,共用了90元。

每个保温壶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温壶和每个茶杯各是多少元?20.两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同。

这两个数分别是多少?附:解题思路和参考答案1解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。

再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。

2解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。

即可求甲比乙每小时快多少千米。

解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。

3解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。

4解题思路:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。

根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。

解:下午2点是14时。

往返用的时间:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:两地相距255千米。

5解题思路:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的路程。

又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。

解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组。

6解题思路:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。

若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。

解:乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。

7解题思路:根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。

由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。

解:乙每天修的米数:(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)答:两队每天修90米。

8解题思路:已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

解:每把椅子的价钱:(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)每张桌子的价钱:25+30=55(元)答:每张桌子55元,每把椅子25元。

9解题思路:根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。

解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)答:甲乙两地相距560千米。

10解题思路:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。

根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。

解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)答:损坏了5箱。

11解题思路:根据题意,可以将题中的条件转化为:平均分给2名同学、3名同学、4名同学、5名同学都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍数再减去1就是要求的问题。

解:2、3、4、5的最小公倍数是60答:这盒铅笔最少有59支。

12解题思路:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。

解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(时)答:第二中队1小时能追上第一中队。

13解题思路:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。

解:原计划烧煤天数:(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)这堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)答:这堆煤有6000千克。

14解题思路:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。

由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。

从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。

进而可求出每支铅笔的价钱。

解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)8个练习本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元)每支铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。

15解题思路:父、子年龄的差是(45-15)岁,当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时,这个差正好是儿子年龄的(11-1)倍,由此可求出儿子多少岁时,父亲是儿子年龄的11倍。

又知今年儿子15岁,两个岁数的差就是所求的问题。

解:(45-15)÷(11-1)=3(岁)15-3=12(年)答:12年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍。

16解题思路:根据计划每天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米。

根据每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长。

解:已修的天数:(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)公路全长:(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)答:这条公路全长10800米。

17解题思路:根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。

解:12个纸箱相当木箱的个数:2×(12÷3)=2×4=8(个)一个木箱装鞋的双数:1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)一个纸箱装鞋的双数:150×2÷3=100(双)答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双。

相关文档
最新文档