小升初常考10道经典应用题
小学升初中数学应用题150道及答案

小学升初中数学应用题150道及答案1. 小明有10 个苹果,小红的苹果数比小明多5 个,小红有多少个苹果?-解题提示:用小明的苹果数加上5 就是小红的苹果数。
-答案:10 + 5 = 15(个)2. 商店里有30 支铅笔,卖出12 支,还剩多少支?-解题提示:用原有的铅笔数减去卖出的就是剩余的。
-答案:30 - 12 = 18(支)3. 一本书有80 页,小明第一天看了25 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?-解题提示:用总页数依次减去前两天看的页数。
-答案:80 - 25 - 30 = 25(页)4. 一个长方形的长是12 厘米,宽比长短3 厘米,这个长方形的周长是多少厘米?-解题提示:先求出宽,再根据长方形周长= (长+ 宽)×2 计算。
-答案:宽为12 - 3 = 9 厘米,周长= (12 + 9)×2 = 42 厘米5. 同学们排队做操,每行站15 人,正好站8 行。
如果每行站20 人,可以站多少行?-解题提示:先算出总人数,再除以每行站的人数。
-答案:总人数为15×8 = 120 人,120÷20 = 6 行6. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?-解题提示:先求出速度,再用速度乘以时间。
-答案:速度为180÷3 = 60 千米/小时,5 小时行驶60×5 = 300 千米7. 果园里有苹果树250 棵,梨树比苹果树少50 棵,梨树有多少棵?-解题提示:用苹果树的数量减去50 。
-答案:250 - 50 = 200(棵)8. 学校买了5 个篮球,每个80 元,又买了2 个足球,一共花了500 元,一个足球多少钱?-解题提示:先算出买篮球花的钱,用总钱数减去买篮球的钱就是买足球的钱,再除以足球个数。
-答案:买篮球花5×80 = 400 元,买足球花500 - 400 = 100 元,一个足球100÷2 = 50 元9. 一条路长600 米,已经修了240 米,剩下的要6 天修完,平均每天修多少米?-解题提示:先算出剩下的长度,再除以天数。
小学数学小升初必考经典应用题(共66题)

小学数学小升初必考经典应用题(共66题)1.XXX和家家一起去书店买书。
他们同时喜欢上了一本书。
最后,XXX用自己钱的5分之3,家家用自己钱的3分之2各买了一本。
XXX剩下的钱比家家剩下的钱多5块。
问两人原来各有多少钱?书多少钱?2.一辆汽车每行8千米要耗油4/5千克。
平均每千克汽油可行多少千米?行1千米路程要耗油多少千克?3.一辆摩托车1/2小时行30千米。
问他每小时行多少千米?他行1千米要多少小时?4.阅览室看书的同学中,男同学占七分之四。
从阅览室走出5位男同学后,看书的同学中,女同学占二十三分之十二。
问原来阅览室一共有多少名同学在看书?5.红、黄、蓝气球共有62只。
其中红气球的五分之三等于黄气球的三分之二。
蓝气球有24只。
问红气球和黄气球各有多少只?6.学校阅览室有36名学生看书,其中4/9是女学生。
后又来了几名女学生,这时女学生人数占看书人数的3/5.问后来了几名女生?7.水结成冰后,体积要比原来膨胀11分之1.2.16立方米的冰融化成水后,体积是多少?8.甲乙的粮食总共有560吨。
如果把甲的粮食运出2/9给乙,则甲乙的粮食正好相等。
问原来甲的粮食有多少吨?乙的粮食有多少吨?9.电视机降价200元,比原来便宜了2/11.现在这种电视机的价格是多少钱?10.一辆车从甲地到乙地,行了全程的2/5还多20千米。
这时候离乙地还有70千米。
问甲乙两地相距多少千米?11.XXX看一本书,第一天看了28页。
第二天看了全书的1/5.两天共看了全书的3/8.问这本书共有多少页?12.师徒二人同加工一批零件。
加工一段时间后,师傅加工了84个,徒弟加工了63个。
师傅比徒弟多加工的正好占全部任务的1/28.问这批零件共有多少个?13.一桶油,吃了7/10后,又添进了15千克,这时桶中的油正好是一桶油的一半。
问这桶油重多少千克?14.一列火车从上海开往天津,行了全路程的3/5.剩下的路程,如果每小时行106千米,5小时可以到天津。
小升初数学50道应试题(带有答案)

小升初数学50道应试题(带有答案)1. 一辆汽车行驶了350公里,耗油量为28升,求该车的百公里油耗。
答案:油耗为28升/350公里 = 0.08升/公里。
2. 一块正方形的面积为64平方米,求其周长。
答案:正方形的边长为8米,周长为8米 * 4 = 32米。
3. 一桶装满水的容积为40升,已倒出其中的1/4,求剩余水量。
答案:剩余水量为40升 * (1 - 1/4) = 30升。
4. 甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的2倍,若甲数为18,求丙数。
答案:丙数为乙数的1/2,乙数为甲数的1/3,所以丙数为18 * (1/3) * (1/2) = 3。
5. 一个长方形的长是宽的3倍,且周长为56米,求长方形的长和宽。
答案:设宽为x,则长为3x,根据周长的公式2(长+ 宽) = 56,代入得2(3x + x) = 56,解方程得x = 7,所以长为3 * 7 = 21,宽为7。
6. 一个数的2/3等于15,求这个数。
答案:设这个数为x,根据等式2/3x = 15,解方程得x = 15 *3/2 = 22.5。
7. 一个数的1/5是35,求这个数。
答案:设这个数为x,根据等式1/5x = 35,解方程得x = 35 * 5 = 175。
8. 一件商品原价为120元,现在打8折出售,求打折后的价格。
答案:打折后的价格为120元 * 0.8 = 96元。
9. 一块长方形的面积为180平方米,宽是长的2倍,求长方形的长和宽。
答案:设宽为x,则长为2x,根据面积的公式长 * 宽 = 180,代入得2x * x = 180,解方程得x = 6,所以长为2 * 6 = 12,宽为6。
10. 一个数的1/4等于12,求这个数。
答案:设这个数为x,根据等式1/4x = 12,解方程得x = 12 * 4 = 48。
11. 一支铅笔原价为2元,现在打6折出售,求打折后的价格。
答案:打折后的价格为2元 * 0.6 = 1.2元。
小升初数学应用题40道附答案(精练)

小升初数学应用题40道一.解答题(共40题,共235分)1.玩具厂生产一种电动玩具,原来每件成本96元,技术革新后,每件成本降低到了84元,每件成本降低了百分之几?2.彬彬将自己的压岁钱5000元存人银行,他想将钱存一年,到期后将利息捐给红十字会,如果按照年利率4.14%计算,彬彬可以捐出多少钱?他从银行里一共可以取回多少钱?3.解答题。
(1)一台冰箱,打八折比打九折少花320元,这台冰箱原价多少元?(2)一种洗衣机加价二成五后售价为980元,这种商品的进价是多少元?4.把一个体积是282.6cm3的铁块熔铸成一个底面半径是6厘米的圆锥形机器零件,求圆锥零件的高?(π取3.14)5.下图是根据乐乐今天的早餐制作的统计图。
(1)乐乐今天的早餐是按怎样的比搭配的?如果乐乐今天早餐吃了50克鸡蛋,则他早餐一共吃了多少克食物?(2)乐乐的妈妈按同样的比大约吃了420克早餐,算算妈妈今天的早餐中各种食物大约分别吃了多少?6.某服装店卖一种裙子,原来每条售价为120元,是进价的150%。
现在店主计划打折促销,但要保证每条裙子赚的钱不少于10元。
问:折扣不能低于几折?7.1990年~1995年下列国家年平均森林面积(单位:平方千米)的变化情况是:如果规定将“增加”记为正,请用正数和负数表示这六个国家1990年~1995年年平均森林面积的增长量。
8.一个圆柱体的蓄水池,从里面量底面周长31.4米,深2米,在它的内壁与底面抹上水泥。
(1)抹水泥的面积是多少平方米?(2)蓄水池能蓄多少吨水?(每立方米水约重1.1吨)9.压路机前轮直径10分米,宽2.5米,前轮转一周,可以压路多少平方米?如果平均每分前进50米,这台压路机每时压路多少平方米?10.一件西服原价180元,现在的价格比原来增加了10%,现在的价格是多少元?11.如图,用彩带捆扎一个圆柱形礼盒,打结处用了35厘米长的彩带,礼盒的底面周长是94.2厘米,高是10厘米,求一共用了多长的彩带?12.一堆圆锥形黄沙,底面周长是25.12米,高1.5米,每立方米的黄沙重2吨,这堆沙重多少吨?13.幼儿园买回240个苹果,按照大、中、小三个幼儿班的人数分配给各个班。
小升初经典应用题汇总

应用题汇总1、甲、乙、丙、丁四人共同生产一批零件,甲生产的占其他三人生产总数的2 13;乙生产的占其他三人生产总数的14;丙生产的占其他三人生产总数的411。
如果丁生产了60个,那么甲、乙、丙、丁四人共生产零件多少个?2、一项工程,甲、乙两人合作8天就完成;乙、丙两人合作9天完成;丙、甲两人合作做18天完成。
那么由丙一人,完成这项工作需要多少天?3、某商店卖出两件不同的上衣,都卖240元,已知其中一件亏了20%,另一件赚了20%,那么最后商店卖这两件上衣,是亏还是赚?如果是亏,那么亏了多少元?如果是赚,那么赚了多少元?4、一场足球赛的入场卷30元一张,降价后观众增加了一半,收入增加了14,这场足球赛的入场卷每张下降了多少元?5、某日停电,妈妈在房间里同时点燃了两支同样长的蜡烛,一支细蜡烛可燃烧3小时,另一支粗蜡烛可燃烧5小时。
当来电时同时将两支蜡烛吹灭,这时发现其中一支剩下的长度正好是另一支剩下长度的13。
本次停电的时间有多长?6、一项工程,单独完成,甲队需要15天,乙队需要20天。
现在甲、乙两队合作,因中途两队各休息了几天,所以用了12天才完成了全部工程。
已知甲队休息了3天,乙队休息了多少天?7、甲、 乙合作完成一项工作,由于配合得好,甲的工作效率比单独做时提高了101,乙的工作效率比单独做时提高了51,甲、乙合作6小时完成了这项工作,如果甲单独做需要11小时,求乙单独做需要几小时?8、某水池可用甲、乙两根水管注水,单开甲管需12小时,单开乙管需24小时注满。
现要求10小时注满水池,并且甲、乙两管合开的时间尽可能的少,那么甲、乙两管合开最少需多少小时?9、甲、乙、丙三人合修一堵围墙,甲、乙合修6天完成31,乙、丙合作2天完成余下任务的41,余下的再由三人合修5天完成。
现在领工资7200元,按工作量分配,甲、乙、丙各得多少钱?10、小冬从甲地向乙地走,小青同时从乙地向甲地走,当各自到达终点后,又迅速返回。
(完整版)小升初数学应用题50道加答案(必刷)

(完整版)小升初数学应用题50道一.解答题(共50题, 共289分)1.用96厘米长的铁丝围成一个直角三角形, 这个直角三角形三条边的长度比是3∶4∶5, 这个三角形的面积是多少?2.一个长方体木块长、宽、高分别是5cm、4cm、3cm。
如果用它锯成一个最大的正方体, 体积要比原来减少百分之几?3.小华的妈妈把10000元钱存入银行, 定期三年。
如果年利率按3.25%计算, 到期一共可以取回多少元?4.展览厅有8根同样的圆柱, 柱高10米, 直径1米, 全都刷上油漆, 如果每平方米用油漆100克, 需要油漆多少千克?5.一个圆柱形玻璃容器的底面直径是10厘米, 把一块铁块从这个容器的水中取出后, 水面下降2厘米, 这块铁块的体积是多少?6.张师傅要把一根圆柱形木料(如图)削成一个圆锥, 削成的圆锥的体积最大是多少立方分米?/7.五星电器一款华为手机平时售价1800元, “五一”期间开展促销活动, 打八五折出售。
陈叔叔在促销期间购买了这款手机, 比平时购买优惠多少元?8.如图是红梅服装厂2021年七月份到十二月份生产服装统计图:(1)西装和童装产量最高的分别是哪个月?最低的呢?(2)童装哪个月到哪个月增长得最快?西装呢?(3)十二月份西装产量比童装多百分之几?9.一艘潜水艇所在高度为-60米, 一条鲨鱼在潜水艇上方20米, 请你表示出鲨鱼所在的位置。
10.某服装店凭优惠卡可打七折, 妈妈用优惠卡买了一件衣服, 省了60元。
这件衣服原价多少钱?11.哈尔滨的气温的-30℃, 北京的气温比哈尔滨高19℃, 请问北京的气温是多少度?12.有一个圆锥形沙堆, 底面半径是10米, 高是4.8米, 把这些沙子均匀地铺在一条宽20米, 厚40厘米的通道上, 可以铺多长?13.一件衬衣降价20%后, 售价为100。
这件衬衣原价是多少元?14.我国国土面积960万平方千米, 各种地势所占百分比如下图。
(1)请你计算我国国土中山地的面积是多少万平方千米。
(完整版)小升初数学应用题100道含完整答案(精选题)

(完整版)小升初数学应用题100道一.解答题(共100题,共583分)1.有一桶菜籽油重105千克,第一次取出全部的25%,第二次取出全部的,桶里还剩多少千克菜籽油?2.一个圆柱和一个圆锥底面积比为2:3,体积比为5:6,求高的比。
3.植树造林活动中,共植柳树78棵,杨树56棵,有6棵没能成活,这次植树的成活率是多少?4.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。
(1)这场音乐会的门票一共有多少张?(2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?5.一个圆柱形的金鱼缸,底面半径是40cm,里面有一座假山石全部浸没在水中(水没有溢出),取出假山石后,水面下降了5cm。
这座假山的体积是多少?6.一个圆锥体的体积是15.7立方分米,底面积是3.14平方分米,它的高有多少分米。
7.求圆柱体的表面积和体积。
8.服装店销售某款服装,每件标价是540元,若按标价的8折出售,仍可获利20%,则这款服装每件的进价是多少元?9.某修路队修一条路,5天完成全长的20%,照这样计算,完成任务还需多少天?10.2019年12月2日,中俄两国东线天然气管道正式投产通气,给我国人民生活带来极大的方便。
俄罗斯境内管道全长约3000km,中国境内新建管道3371km,利用已建管道1740km。
中国新建管道比俄罗斯境内管道全长多百分之几?11.如图,有一个圆柱形的零件,高是10cm,底面直径是6cm,零件的一端有一个圆柱形的孔,圆柱形孔的直径是4cm,孔深5cm,如果将这个零件接触空气的部分涂上防锈漆,一共需涂多少平方厘米?12.一个装满玉米的圆柱形粮囤,底面周长6.28米,高2米。
如果将这些玉米堆成一个高1米的圆锥形的玉米堆,圆锥底面积是多少平方米?13.王大爷把5000元钱存入银行,定期2年,如果年利率是3.75%,到期后,王大爷一共可以取回多少元?14.如图,用彩带捆扎一个圆柱形礼盒,打结处用了35厘米长的彩带,礼盒的底面周长是94.2厘米,高是10厘米,求一共用了多长的彩带?15.体育场共有12000个座位,举办方决定把门票总数的3%免费送给福利院的孩子们,送出去的门票有多少张?16.在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯里装满水,水里放了一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锤,当铅锤从水中完全取出后,杯里的水面下降了0.5厘米,这个铅锤的体积是多少?17.把一个底面半径是4厘米,高是6分米的铁制圆锥体放入盛满水的桶里,将有多少立方厘米的水溢出?18.几种食物中蛋白质含量如下表:利用上表数据,请你计算出600克牛奶中和800克瘦猪肉中各含有多少克蛋白质。
小学数学小升初应用题150道及答案

小学数学小升初应用题150道及答案1. 学校图书馆有科技书320 本,比故事书少80 本,两种书一共有多少本?答案:故事书有320 + 80 = 400 本,两种书一共320 + 400 = 720 本。
2. 果园里有苹果树180 棵,梨树比苹果树多20 棵,桃树的棵数是苹果树和梨树总棵数的2 倍,桃树有多少棵?答案:梨树有180 + 20 = 200 棵,苹果树和梨树总棵数为180 + 200 = 380 棵,桃树有380×2 = 760 棵。
3. 小明家离学校1200 米,他每天步行上学,往返一次需要20 分钟,小明平均每分钟走多少米?答案:往返一次走的路程是1200×2 = 2400 米,速度= 路程÷时间,即2400÷20 = 120 米/分钟。
4. 一辆汽车4 小时行驶320 千米,照这样计算,7 小时行驶多少千米?答案:汽车的速度为320÷4 = 80 千米/小时,7 小时行驶80×7 = 560 千米。
5. 工厂要生产800 个零件,已经生产了300 个,剩下的要在5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:还剩下800 - 300 = 500 个,平均每天生产500÷5 = 100 个。
6. 学校买了6 个篮球和8 个排球,一共用了500 元,篮球每个40 元,排球每个多少元?答案:篮球花费6×40 = 240 元,排球花费500 - 240 = 260 元,每个排球260÷8 = 32.5 元。
7. 一块长方形菜地,长30 米,宽20 米,如果每平方米种8 棵白菜,这块地一共可以种多少棵白菜?答案:面积为30×20 = 600 平方米,一共可以种600×8 = 4800 棵白菜。
8. 小明有20 元钱,买了一支钢笔用去8 元,剩下的钱买每本2 元的笔记本,可以买几本?答案:剩下20 - 8 = 12 元,能买笔记本12÷2 = 6 本。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小升初常考10道经典应用题
1、在一根粗钢管上接细钢管。
如果接2根细钢管共长18米,如果接5根细钢管共长33米。
一根粗钢管和一根细钢管各长多少米?
想:根据题意,33米比18米长的米数正好是3根细钢管的长度,由此可求出一根细钢管的长度,然后求一根粗钢管的长度。
解:(33-18)÷(5-2)=5(米)
18-5×2=8(米)
答:一根粗钢管长8米,一根细钢管长5米。
2、水泥厂原计划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原计划每天生产水泥多少吨?
想:由题意知,实际10天比原计划10天多生产水泥(4.8×10)吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用(12-10)天才能完成,也就是说原计划(12-10)天能生产水泥(4.8×10)吨。
解:4.8×10÷(12-10)=24(吨)
答:原计划每天生产水泥24吨。
3.学校举办歌舞晚会,共有80人参加了表演。
其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?
想:由题意知唱歌的70人中也有跳舞的,同样跳舞的30人中也有唱歌的,把两者相加,这样既唱歌又跑舞的就统计了两次,再减去参加表演的80人,就是既唱歌又跳舞的人数。
解:70+30-80=100-80=20(人)
答:既唱歌又跳舞的有20人。
4.学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,参加语文竞赛的有36人,参加数学竞赛的有38人,一科也没参加的有5人。
双科都参加的有多少人?
想:参加语文竞赛的36人中有参加数学竞赛的,同样参加数学竞赛的38人中也有参加语文竞赛的,如果把两者加起来,那么既参加语文竞赛又参加数学竞赛的人数就统计了两次,所以将参加语文竞赛的人数加上参加数学竞赛的人数再加上一科也没参加的人数减去全班人数就是双科都参加的人数。
解:36+38+5-59=20(人)
答:双科都参加的有20人。
5、学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。
2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?
想:由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。
解:5×(4÷2)+6=16(把)
640÷16=40(元)
40×5÷2=10(元)
答:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。
6、父亲今年45岁,5年前父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子多少岁?
想:5年前父亲的年龄是(45-5)岁,儿子的年龄是(45-5)+4岁,再加上5就是今年儿子的年龄。
解:(45-5)÷4+5=10+5=15(岁)
答:今年儿子15岁。
7、有两桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果从甲桶倒入乙桶18干克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少干克油?
想:“如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重“可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍“,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍。
解:18×2÷(4-1)=12(千克)
12×4=48(千克)
答:原来甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。
8、光明小学举办数学知识竞赛,一共20题。
答对一题得5 分,答错一题扣3分,不答得0分。
小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?
想:根据题意,20题全部答对得100分,答错一题将失去(5+3)分,而不答仅失去5分。
小丽共失去(100-79)分。
再根据(100-79)+8=2(题)……5(分),分析答对、答错和没答的题数。
解:(5×20-75)÷8=2(题)……5(分)
20-2-1=17(题)
答:答对17题,答错2题,有1题没答。
9、甲列火车长240米,每秒行20米;乙列火车长264米,每秒行16米,两车相向而行,从两车头相遇到两车尾相离需要几秒?
想:“从两车头相遇到两车尾相离”,两车所行的路程是两车身长之和,即(240+264)米,速度之和为(20+16)米。
根据路程、速度和时间的关系,就可求得所需时间。
解:(240+264)÷(20+16)=504÷30=14(秒)
答:从两车头相遇到两车尾相离,需要14秒。
10、一列火车长600米,通过一条长1150米的隧道,已知火车的速度是每分700米,问火车通过隧道需要几分?
想:火车通过隧道是指从车头进入隧道到车尾离开隧道,所行的路程正好是车身与隧道长度之和。
解:(600+1150)÷700=1750÷700=2.5(分)
答:火车通过隧道需2.5分。