小数乘法解决问题专项练习
五年级上册小数乘法除法及解决实际问题专项练习题

五年级上册小数乘法除法及解决实际问题专项练习题一、小数乘法1. 计算下列乘法:- 0.3 × 0.4 =- 0.6 × 0.7 =- 1.2 × 0.5 =- 2.1 × 0.3 =2. 填空:- 0.25 × ____ = 0.05- 0.3 × ____ = 0.9- ____ × 0.8 = 0.16- ____ × 0.2 = 0.0453. 小明买了5个苹果,每个苹果价格为0.75元。
请计算小明购买这些苹果的总价格。
二、小数除法1. 用长除法计算下列除法:- 3.6 ÷ 0.6 =- 1.5 ÷ 0.5 =- 2.4 ÷ 0.8 =- 6.9 ÷ 0.9 =2. 填空:- 0.6 ÷ ____ = 0.1- 1.2 ÷ ____ = 0.3- ____ ÷ 0.4 = 0.6- ____ ÷ 0.3 = 3.33. 小明有3块巧克力,他想平均分给他的2个好朋友。
请计算每个朋友能得到的巧克力块数。
三、解决实际问题1. 问题一:小明有1.5千克的糖,他要将糖平均分装到6个袋子里。
每个袋子装多少千克的糖?2. 问题二:一包面粉有2.8千克,小华用了0.4千克的面粉做了一个蛋糕,还剩下多少千克的面粉?3. 问题三:小杰跑步比赛用了0.45小时,他的平均速度是每小时6.4公里。
请计算比赛的距离是多少公里。
以上是五年级上册小数乘法除法及解决实际问题专项练习题,希望对你有帮助!。
小数乘法解决问题例8例

7×1.5=10.5(元)
5×3=4.5 (元)
7-4.5=2.5(元) 5+2.5=13(元) 方法2: 一共要付的费用=全部以1.2元/km计算+起步价里少算的钱
1
2
大家都明白了这两种方法,我们先用第一种方法分析计算一下:
起步价和以1.5元计价路程的出租车费这两个条件中
哪个条件是已经知道的?
哪个条件还不知道,怎样才能算出这个不知道的条件?
起步价是已经知道了的, 以1.5元计价路程的出租车费不知道
01
可以怎样计算出?
02
以1.5元计价路程的出租车费=1.5×以1.5元计价的千米数 首先求出以1.5元计价的千米数: 7-3=4KM 再求出以1.5元计价路程的出租车费:1.5 ×4=6元 那王叔叔一共需要付的车费: 7+6=13元 同学们能分析出第2种解法的具体步骤吗?
单击此处添加文本具体内容,简明扼要地阐述你的观点
202X
用小数乘法解决问题
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8千克肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的鸡蛋吗?
61.2+21.2+10=92.4
2 10 2
单价
数量
总价
大米
30.6
当我们坐出租车时,应该怎么计算我们一共需要支付多少费用呢?
起步价:当我们出租车的时候,出租车有规定一个距离(3公里)以内统一都是一个价格(7元)。
01
图中的起步价是7元,
02
只有当我们坐的距离没有超过3km时收费7元,
03
小数乘法解决问题汇总

小数乘法解决问题汇总
1、蒙古牛一般体重约320千克,草原红牛体重约是蒙古牛体重的 1.32倍,草原红牛的体重约是多少千克?(得数保留整数)
2、五(3)班种了400棵向日葵,每棵大约收葵花子0.25千克。
如果每千克葵花子可以榨油0.18千克,他们收的葵花子可以榨油多少千克?
3、XXX从家骑车到学校要用0.25小时,每小时行驶18千米,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走6千米,用0.9小时能到学校吗?
4、先填表,再解决问题。
妈妈带50元钱买这些东西够吗?
5、星期日,爸爸带着3个孩子去动物园,儿童票每张5.5元,成人票每张8.5元。
买门票一共需要多少钱?
6、一间教室长9.8米,宽6.5米,现在要给教室铺上边长为0.8米的正方形地砖。
100块够吗?
7、A城市的出租车在3千米以内收费10元,超过3千米后,每千米加收1.5元(不足1千米,按1千米计算)。
XXX 乘坐了14.6千米,要花多少钱?
8、16位同学拍集体照,照一次付8.5元(有5张照片),加洗一张另付0.85元。
如果每人要得到一张照片,一共要付
多少元?9、某单位鼓励职工节约用电.规定每月职工用电收费标准为20度以内按0.2元/度计算,超过20度的按0.5元/度计算。
(1)张叔叔某月用电15度,那末他这个月应该交费多少钱?(2)XXX由于经常遗忘关电脑,用电量到达38度,那末他应该交多少电费?
10、为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨1.2元收费;超过15吨的,其超出的部分按每吨5元收费。
(1)XXX家上月用水25吨,应交水费多少元?。
小数乘法解决问题

小数乘法解决问题类型I:够不够类问题1、房间地面的面积是15.4平方米,用边长0.4米的方砖铺地,准备100块这样的砖够吗?(不计损耗)2、张萍家正在装修,有一个房间长8.6m,宽4.3m.现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗)3、(1)王老师从家中骑自行车到学校要0.4小时,王老师家离学校有多远?(2)如果王老师改骑摩托车,平均每小时行30千米,王老师用0.25小时能到达学校吗?类型II:列表处理类问题1、学校食堂今天用了3袋大米和4袋面粉。
已知每袋大米重24.5千克,每袋面粉重15.5千克,今天大米和面粉一共用了多少千克?2、100元钱买下面这些水果,够吗?3.2元/千克,6千克;9.6元/千克,5千克;5.2元/千克,4千克.3、妈妈想买2盒果味奶和3盒豆奶,带100元够吗?类型III:分段计费问题1、某出租车公司规定:行程在2千米以内(含2千米)收费5元,超过2千米的部分按1.5元每千米的价格收费,王老师从家坐出租车到学校共行驶了8千米,应付多少钱?2、某市出租车收费标准如下表:2km以内收费4.5元超过2km的部分(不足1km按1km计算)每千米收费1.5元王兰到公司有24.8km,如果坐出租车,准备40元钱够吗?3、某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.4元;超过12吨的部分,每吨3.6元.(1)小明家上个月的用水量为9吨,应缴水费多少元?(2)小东家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?2、下面是食品店部分商品的价格.食品名称价格果冻7.60元/千克大杏仁63.00元/千克核桃仁29.50元/千克买3kg果冻,1kg大杏仁和2kg核桃仁,150元钱够吗?3、李阿姨要买4kg青椒、5kg豆角和10kg的白萝卜。
买这些蔬菜100元够吗?青椒豆角白萝卜8.80元/kg 9.90元/kg 1.20元/kg4、某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元.(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?(2)小玲家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?。
小数乘法解决问题

小数乘法(解决问题)专题训练1、一个修路队第一天修路35.2米,第二天修路的长度是第一天的1.2 倍。
宽是长的1.5 倍,(1)两天一共修路多少米?(2)第二天比第一天多修路多少千米?2、洋洋的房间有13 平方米,要用边长0.5米的正方形砖铺地,准备50块这样的砖够吗?3、一个奶牛场七月份共产奶35.6 吨。
八月份产的奶是七月份的 2.5 倍。
这两个月共产奶多少吨?4、一个正方形花坛,边长6.35 米,这个花坛的面积是多少平方米?(得数保留整数)5、每千克苹果5.6 元,每千克香蕉6.4 元,这两种水果妈妈各买了2 千克,妈妈应付多少元?6、新年快到了,商店进了一批贺年卡,每套12张今天共卖了25套,一共卖了多少元?7、今年冬天土豆的价格是每千克1.4 元,某学校食堂采购员带了500元买了240千克土豆,还剩多少元?8、玩具厂要制作一款纸质卡片,卡片长6厘米,现要制作9000张卡片,玩具厂定制49平方米的卡纸够做吗?9、小丽家第一季度3个月共交水费146.4元。
照这样计算,小丽家全年一共要交水费多少元?10、这个房间铺满地板至少需要多少钱?(地板每平方米要75 元。
)11、一间教室长8.9米,宽6.8米,用20平方分米的瓷砖铺地,300 块够不够?12、五年级二班42名同学合影,定价是24.5元,给4 张照片,另加一张收1.5元,现在全班每个学生需要2张,一共要付多少钱?13、一个长方形会议室,宽是15米,长是宽的2.4 倍,这个会议室的面积是多少平方米?周长是多少?14、服装厂新购进一匹布,共100米,做一套衣服要用2.51米布, 问够做40套衣服吗?15、某地的电费收取办法规定如下:每月用电在200千瓦时(含200 千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55元;每月用电超过200千瓦时的,超过部分每千瓦时电多加0.10元。
小强9月电表读数1235,10月电表读数为1292,他家10月电费应付多少元?16、今天,小强的爸爸在单位给家里打了一个电话,打了5 分钟,要收多少话费?4.25米房间6.817、小花住在幸福小区,春游结束后,她一个人坐出租车从学校回家,起步价7元(3千米内,含3千米),超过3千米每增加1千米加2元。
五年级上册数学《小数乘法》解决问题练习题

五年级上册数学《小数乘法》解决问题练习题1.学校买来20米布为舞蹈队做演出服,做一件上衣用布0.84米,要做20件这样的上衣,这些布够吗?如果够,还剩几米?还能再做一件吗?解:0.84×20=16.8(米),16.8米<20米,所以这些布够;还剩:20-16.8=3.2(米)3.2米>0.84米,还够做一件。
答:这些布做20件够,还剩3.2米,还能再做一件。
2.在一个停车场停车1次至少要交费6元.如果停车超过3小时,每多停1小时车要多交2.5元.一辆汽车停了6.5小时,在离开时应交多少元?(不足1小时按1小时计算)解:6.5-3=3.5(小时)≈4(小时)2.5×4+6=10+6=16(元)答:在离开时应交16元。
3.节能小组调查得出:一个没关紧的水龙头每小时大约滴水3.6千克,照这样计算,我们学校有5个水龙头,今年要浪费多少千克水?解:3.6×24×5×365=86.4×5×365=432×365=157680(千克)答:今年要浪费157680千克水。
4.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。
12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?1×2.5=27.5(元)答:应交水费27.5元。
(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?17-12=5(吨)12×2.5+5×3.8=30+19=49(元)答:应交税费49元。
5.菲菲和爸爸、妈妈去游乐园玩,成人票每张65.5元,儿童票每张27.5元,买门票一共要花多少钱?解:65.5×2+27.5=131+27.5=158.5(元)答:买门票一共要花158.5元钱。
6.小区里有一块长方形的草坪,长25米,宽10.9米.①这块草坪的占地面积是多少平方米?25×10.9=272.5(平方米)②绕草坪走一周,走了多少米?(25+10.9)×2=35.9×2=71.8(米)答:这块草坪的占地面积是272.5平方米;绕草坪走一周,走了71.8米。
小学五年级小数乘法解决问题练习

一、比较大小。
9.58X0.7○9.58 3.25X0.99 ○3.250.8X0.6 ○0.6 0.9X112 ○1121.123X0.989 ○1.123X2.3 1X1.5 ○1.54.5X1.2○4.5 0.8X2.3○2.3X2二、1、根据25X4=100,写出下列各个算式的积。
2.5X4 0.25X0.4 2.5X0.42.5X40 250X0.4 250X4002、因为12X13=156,所以:()X( )=1.56 ( )X( )=( )X( )=0.156三、判断。
1、两个数的乘积一定大于其中任何一个因数。
()2、一个数乘以比1小的数,结果小于原数。
()3、0.26X3.8的结果和26X0.038的相等。
()4、一个数乘以0. 1就是把这个数缩小10倍。
()5、判断下列各个算式的积与2.3X1.7是否相等。
0.23X17 ()23X1.7 ()0.023X170()四、计算:0.000......12 X 0.000 (3)100个0 100个0 五、排球:40.5元/个,足球的价格是排球的1.6倍,1、足球几元?2、12个排球的价格是多少?3、班上42名同学要买17个足球和25个排球共要花多少钱?六、一个正方形地的边长是8.6米,在周围围一圈篱笆,篱笆的长度是多少?这块地的占地面积是多少?如果每平方米收获花生2.5千克,共可以收花生多少千克?七、一个长方形的宽2.3米,比长短1.2米,这个长方形的面积是多少?八、一个长方形的面积是28.6平方米,现在把它的长扩大5倍,宽扩大3倍,问:扩大后的长方形的面积是多少?大了多少?九、把一根9米的木料锯成9段,锯一次的时间是2.25分钟,锯9段的时间是多少?大家都来到荷塘,挖莲藕抓鱼虾,捉泥鳅捡螃蟹,人声鼎沸,笑语欢声,相互谈说着要如何弄出一顿顿可口的美味。
光是莲藕的吃法就有很多:熬汤炖肉八宝酿、清炒生吃蜜饯糖,还可以磨成藕粉,加入砂糖或蜂蜜,在温水里一泡,就是一杯清凉清甜的解暑饮料。
人教版数学五上第三单元小数乘法解决问题专项练习题

人教版数学五上第三单元小数乘法解决问题专项练习题1. 问题一:某商店进货了2.5 kg 的巧克力,每包重 165 克。
商店计划将这些巧克力按照相同的重量分装成若干袋,每袋的重量都是 1.5 kg。
那么商店最多能分装成多少袋?解题思路:首先,将进货量转换成克:2.5 kg = 2500 g然后,分别求得一袋巧克力的重量:1.5 kg = 1500 g接下来,我们可以通过除法来计算商店最多能分装成多少袋:2500 g ÷ 1500 g/袋≈ 1.67 袋由于不能分装部分袋,所以商店最多能分装成 1 袋巧克力。
答案:商店最多能分装成 1 袋巧克力。
2. 问题二:小明买了 2.8 千克的苹果,每个苹果的重量都是 0.2 千克。
他平均分给了 20 个小朋友。
每个小朋友得到的苹果重量相同。
那么每个小朋友得到了多少千克的苹果?解题思路:首先,将小明购买的苹果总重量转换成克:2.8 千克 = 2800 克然后,将每个苹果的重量转换成克:0.2 千克 = 200 克接下来,我们可以通过除法来计算每个小朋友得到的苹果重量:2800 克 ÷ 20 个小朋友≈ 140 克/个小朋友每个小朋友得到了约 140 克的苹果。
答案:每个小朋友得到了约 140 克的苹果。
3. 问题三:小华去超市买了 3.5 公斤的牛肉,超市称重时显示的是 3500 克。
小华将这些牛肉平均分给了 5 个人。
每个人得到的牛肉重量相同。
那么每个人得到了多少千克的牛肉?解题思路:首先,将小华购买的牛肉总重量转换成克:3.5 公斤 = 3500 克接下来,我们可以通过除法来计算每个人得到的牛肉重量:3500 克 ÷ 5 个人 = 700 克/个人每个人得到了 700 克的牛肉。
答案:每个人得到了 700 克的牛肉。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小数乘法(解决问题)专题训练
1、一个修路队第一天修路35.2米,第二天修路的长度是第一天的1.2倍。
(1)两天一共修路多少米?
(2)第二天比第一天多修路多少千米?
2、洋洋的房间有13平方米,要用边长0.5米的正方形砖铺地,准备50块这样的砖够吗?
3、一个奶牛场七月份共产奶35.6吨。
八月份产的奶是七月份的2.5倍。
这两个月共产奶多少吨?
4、一个正方形花坛,边长6.35米,这个花坛的面积是多少平方米?(得数保留整数)
5、每千克苹果5.6元,每千克香蕉6.4元,这两种水果妈妈各买了2千克,妈妈应付多少元?
6、新年快到了,商店进了一批贺年卡,每套12张,每张1.6元,今天共卖了25套,一共卖了多少元?
7、今年冬天土豆的价格是每千克1.4元,某学校食堂采购员带了500元买了240千克土豆,还剩多少元?8、玩具厂要制作一款纸质卡片,卡片长6厘米,宽是长的1.5倍,现要制作9000张卡片,玩具厂定制49平方米的卡纸够做吗?
9、小丽家第一季度3个月共交水费146.4元。
照这样计算,小丽家全年一共要交水费多少元?
10、这个房间铺满地板至少需要多少钱?(地板每平方米要75元。
)
4.25米
11、一间教室长8.9米,宽6.8米,用20平方分米的瓷砖铺地,300块够不够?
12、五年级二班42名同学合影,定价是24.5元,给4张照片,另加一张收1.5元,现在全班每个学生需要2张,一共要付多少钱?
13、一个长方形会议室,宽是15米,长是宽的2.4倍,这个会议室的面积是多少平方米?周长是多少?
房间
6.8米
14、服装厂新购进一匹布,共100米,做一套衣服要用2.51米布,问够做40套衣服吗?
15、某地的电费收取办法规定如下:每月用电在200千瓦时(含200千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55元;每月用电超过200千瓦时的,超过部分每千瓦时电多加0.10元。
小强9月电表读数1235,10月电表读数为1292,他家10月电费应付多少元?
16、
17、小花住在幸福小区,春游结束后,她一个人坐出租车从学校回家,起步价7元(3千米内,含3千米),超过3千米每增加1千米加2元。
小花家离学校4300米,到家时,他应该付车费多少元?
18、一个地下停车场的收费标准是这样的:一小时内收3元,超过1小时,每小时收5元(不足一小时按一小时计算)。
李叔叔停了40分钟,张叔叔停了3.8小时,他们各要付多少停车费?
19、一个房间长9.6米,宽6.3米。
现施工队进购了90块周长为3.2米的正方形地砖,还需要再加购地砖吗?
20、为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨1.2元收费;超过10吨,不超过20吨(含20吨)的部分,按每吨3.4元收费;超过20吨的,其超出的部分按每吨5元收费。
(1)小强家上月用水量为18吨,水费是多少? (2)晓红家上月用水量为10吨,水费是多少?
(3)胖胖家上月用水量为30吨,水费是多少?。