平板模板扣件计算
扣件式钢管模板支架的设计计算

扣件式钢管模板支架的设计计算首先,我们需要确定支架的几何结构,包括支架的高度、宽度和间距。
支架的高度应根据具体施工的需求来确定,通常根据混凝土浇筑层的厚度来确定。
宽度和间距可以根据支撑板厚度和预留伸缩缝的要求来确定。
确定了支架的几何结构后,就需要计算支架的稳定性和承载能力。
首先,需要考虑支架的抗倾覆能力。
扣件式钢管模板支架常用的支脚有两种形式,一种是固定支脚,一种是调节支脚。
固定支脚需要在地面进行固定,并根据支架的高度进行抗倾覆计算。
调节支脚可以根据现场情况进行调整,使支架保持垂直。
抗倾覆计算需要考虑支架的重力、混凝土浇筑压力以及侧向力的影响。
其次,需要计算支架的承载能力。
支架的主要承载力包括垂直加载和水平加载。
垂直加载主要是指支架承受混凝土浇筑过程中的自身重力和混凝土的重力。
水平加载主要是指支架承受风载和地震载荷时的水平力。
根据设计要求,可以使用静力计算方法或有限元分析等方法来计算支架的承载能力。
同时,还需要根据支架的材料和连接方式来确定支架的抗拉和抗剪能力。
最后,需要进行支架的稳定性分析。
支架的稳定性主要包括整体稳定和局部稳定。
整体稳定指支架在承受外力作用下整体保持稳定的能力,局部稳定指支架的各个构件在承受外力作用下保持稳定的能力。
稳定性分析需要考虑支架的结构形式、连接方式以及支架构件的材料性能。
在设计和计算扣件式钢管模板支架时,还需要满足相关的施工、安全和可操作性要求。
例如,需要考虑支架的拆装方便性、支架的可调性、支架材料的经济性等。
综上所述,设计和计算扣件式钢管模板支架的过程需要明确支架的几何结构,计算支架的稳定性和承载能力,并考虑支架的稳定性、施工、安全和可操作性等要求。
只有在满足这些要求的前提下,才能确保扣件式钢管模板支架的设计和计算结果具有可靠性和可行性。
模板工程量计算常用公式

模板工程量计算常用公式模板工程量计算是指在建筑施工中,根据工程图纸和设计要求,通过一定的公式和计算方法,确定模板工程的施工量。
模板工程量计算的准确性直接影响到工程施工的质量和进度,因此,掌握常用的模板工程量计算公式是非常重要的。
一、模板面积的计算公式模板面积是指模板工程所占用的建筑面积。
在实际计算中,常用的模板面积计算公式有:1. 单个模板面积的计算公式:单个模板面积 = 模板尺寸A ×模板尺寸B其中,模板尺寸A和模板尺寸B分别表示模板的长度和宽度。
2. 总模板面积的计算公式:总模板面积 = 单个模板面积 ×模板数量其中,模板数量表示需要使用的模板的总数。
二、模板木材用量的计算公式模板木材用量是指在模板工程中所需要使用的木材的数量。
常用的模板木材用量计算公式有:1. 单个模板所需木材总量的计算公式:单个模板所需木材总量 = 模板长度 ×模板宽度 ×模板厚度其中,模板长度、模板宽度和模板厚度分别表示模板木材的尺寸。
2. 总模板木材用量的计算公式:总模板木材用量 = 单个模板所需木材总量 ×模板数量其中,模板数量表示需要使用的模板的总数。
三、模板扣件用量的计算公式模板扣件用量是指在模板工程中所需要使用的扣件的数量。
常用的模板扣件用量计算公式有:1. 单个模板所需扣件总量的计算公式:单个模板所需扣件总量 = 直线扣件数量 + 拐角扣件数量 + 连角扣件数量其中,直线扣件数量表示需要使用的直线扣件的数量,拐角扣件数量表示需要使用的拐角扣件的数量,连角扣件数量表示需要使用的连角扣件的数量。
2. 总模板扣件用量的计算公式:总模板扣件用量 = 单个模板所需扣件总量 ×模板数量其中,模板数量表示需要使用的模板的总数。
除了以上提到的公式,实际的模板工程量计算还需要考虑其他一些因素,如模板工程的形状、结构等。
这些因素的考虑会涉及到更加复杂的数学计算和几何原理。
300x700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=300×18×18/6=16200mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=300×18×18×18/12=145800mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×3]×0.3=8.152kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.7]×0.3=7.27kN/m q1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.3=0.882kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.7)]×0.3=5.385kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×7.27×0.22+0.117×0.882×0.22=0.033kN·mσ=M max/W=0.033×106/16200=2.05N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×5.385×2004/(100×5400×145800)=0.074mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×7.27×0.2+1.2×0.882×0.2=1.811kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×5.385×0.2=1.185kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=1.811/0.3=6.037kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=1.185/0.3=3.949kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.027×106/4250=6.447N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=0.81kNτmax=2V max/A=2×0.81×1000/398=4.071N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.006mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.057kN,R2=1.353kN,R3=1.353kN,R4=0.057kN正常使用极限状态R'1=0.038kN,R'2=0.86kN,R'3=0.86kN,R'4=0.038kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0 主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=0.812kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.516kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.211×106/4250=49.647N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=1.279kNτmax=2V max/A=2×1.279×1000/398=6.427N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.171mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.01mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=3.309kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=3.309kN,立杆3:R3=3.309kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=3.309/0.6=5.515kN,立杆3:P3=3.309/0.6=5.515kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0 钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.015×106/4250=3.529N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.09kNτmax=2V max/A=2×0.09×1000/398=0.451N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.013mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.001mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=0.232kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=0.232kN,立杆4:R4=0.232kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.232,0.232]=0.232kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=5.515kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.232kN,P2=5.515kN,P3=5.515kN,R4=0.232kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-0.7)=max[0.232+5.179,5.515,5.515,0.232+5.179]+0.587=6.102kNf d=N d/(φA)+M wd/W=6102.1/(0.199×398)+0.005×106/4250=78.221N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/72=0.05≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.675=0.54kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.54+3.6×0.207=4.245kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=722×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×72/2=5644.8kN.m≥3γ0M ok =3×1×4.245=12.735kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=6.102/(1×0.15)=40.681kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。
(完整word版)模板支撑体系计算书

(二)、采用七夹板与扣件式钢管支撑相结合的支撑方案设计计算:模板及其支架计算的荷载标准值及荷载分项系数表以下对模板进行验算。
一)楼板模板计算:按普通胶合板(1830×915×18)验算,龙骨间距600,按三跨连续梁计算。
1、荷载设计值1)模板自重:300N/m2×0.915m×1.2=329.4N/m2)新浇砼重:24000N/m3×0.10m×0.915m×1.2=2635.2N/m3)钢筋自重:1100N/m3×0.915m×0.10m×1.2=120.78N/m合计:329.4+2635.2+120.78=3085.38N/m4)施工工人及设备重量:2500N/m2×0.915m×1.4=3201N/m2、弯矩设计值M=(-0.10)×3085.38×(0.6)2+(-0.117)×3201×(0.6)2=245.89N·M另考虑集中荷载F=2500N,由两块模板分别承担。
F1=1250NM1=0.08×3085.38×(0.6)2+0.213×1250×0.6=248.61 N·M3、承载力验算W=bh2/6=915×182/6=49410mm3δm=M max/w=2.48×105/49410=5.02N/mm<[ ]=15.21N/mm2满足要求4、挠度验算W=k·f·q·l4/100EI=0.677×3085.38×10-3×6004/(100×9×103×915×183/12)=0.68<[L/250]=2.4mm满足要求.二)模板的龙骨验算采用50×100松木龙骨·600,水平钢管间距1000(即龙骨的跨度),按三跨连续梁计算1、荷载1)模板:300N/m2×0.6m×1.2=216N/m2)砼24000N/m3×0.6m×0.10m×1.2=1728N/m3)1100N/m3×0.6m×0.10m×1.2=79.2N/m合计:216+1728+79.2=2023.2N/m4)施工荷载:2500N/m2×0.6m×1.4=2100N/m2、弯距M=(-0.10)×2023.2×1.02+(-0.117)×2100×1.02=-448.02N·M另考虑集中荷载F=2500NM1=0.08×2023.2×1.02+0.213×2500×1.02=694.36 N·M3、承载力验算W=bh2/6=50×1002/6=0.833×105δm=M/W=694360/0.833×1.05=8.33N/m2<14.95N/m24、挠度验算W= k·f·q·l4/100EI=0.677×2023.2×10-3×10004/(100×9×103×50×1003/12)0.37mm <[W]=L/250=4mm满足要求. 三)水平钢管采用¢48×3.5焊接钢管,间距1000mm,跨度1000,按五跨连续梁计算。
扣件式钢管梁板模板支撑架计算及算例

扣件式钢管梁板模板支撑架计算及算例下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!本店铺为大家提供各种类型的实用资料,如教育随笔、日记赏析、句子摘抄、古诗大全、经典美文、话题作文、工作总结、词语解析、文案摘录、其他资料等等,想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you! In addition, this shop provides you with various types of practical materials, such as educational essays, diary appreciation, sentence excerpts, ancient poems, classic articles, topic composition, work summary, word parsing, copy excerpts, other materials and so on, want to know different data formats and writing methods, please pay attention!1. 引言钢管扣件式支撑架是建筑工程中常用的一种支撑结构,它在梁板模板的安装和施工过程中发挥着关键作用。
300X700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)11计算书

300X700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)11计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计梁底增加立杆布置方式按梁两侧立杆间距均分梁底增加立杆依次距梁左侧立杆距离(mm) 267,533梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 200梁底支撑小梁根数 4梁底支撑小梁间距100每纵距内附加梁底支撑主梁根数0结构表面的要求结构表面隐蔽设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按三等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×3]×1=29.89k N/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.7]×1=26.656kN/m q1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×3×1=3.234kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.7)]×1=17.95kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×26.656×0.12+0.117×3.234×0.12=0.03kN·m σ=M max/W=0.03×106/37500=0.812N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×17.95×1004/(100×5400×281250)=0.008mm≤[ν]=L/25 0=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×26.656×0.1+0.45×3.234×0.1=1.212kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×26.656×0.1+1.2×3.234×0.1=3.32kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×17.95×0.1=0.718kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×17.95×0.1=1.974kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.212/1=1.212kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b = Max[3.32,3.32]/1= 3.32kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=1.212/1=1.212kN/m小梁自重:q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.1×1.35×0.5×(0.7-0.12)=0.431kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.1×1.35×0.5×(0.7-0.12)=0.431kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.3/2)/2×1=1.157kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1=1.157kN/m 左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.212+0.03+0.431+1.157=2.829kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=3.32+0.03=3.35kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.212+0.03+0.431+1.157=2.829kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.829,3.35,2.829]=3.35kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.718/1=0.718kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b =Max[1.974,1.974]/1= 1.974kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=0.718/1=0.718kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.7-0.12)=0.29kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.7-0.12)=0.29kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.4-0.3/2)/2×1=0.43 9kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1 =0.439kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.718+0.02+0.29+0.439=1.467kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=1.974+0.02=1.994kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.718+0.02+0.29+0.439=1.467kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.467,1.994,1.467]=1.994kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×3.35×0.92,0.5×3.35×0.22]=0.339kN·mσ=M max/W=0.339×106/32667=10.383N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×3.35×0.9,3.35×0.2]=1.884kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.884×1000/(2×40×70)=1.009N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×1.994×9004/(100×7040×114.333×104)=0.847mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mm1ν2=q'l24/(8EI)=1.994×2004/(8×7040×114.333×104)=0.05mm≤[ν]=2l2/250=2×200/25 0=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×3.35×0.9,0.375×3.35×0.9+3.35×0.2]=3.769kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.183kN,R2=3.769kN,R3=3.769kN,R4=3.1 83kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×1.994×0.9,0.375×1.994×0.9+1.994×0.2] =2.243kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.65kN,R2'=2.243kN,R3'=2.243kN,R4'=1.6 5kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.7主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.7主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.12主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 9.89可调托座内主梁根数 11、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.164×106/4120=39.833N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.769kNτmax=2V max/A=2×3.769×1000/384=19.63N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.033mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.353kN,R2=7.305kN,R3=7.305kN,R4=0.353kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c0.851、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.353,0.353]=0.353kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=7.305kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算剪刀撑设置普通型立杆顶部步距h d(mm) 1000200 顶部立杆计算长度系数μ1 1.427立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.427×(1000+2×200)=1998mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.808×1500=2712mmλ=max[l01,l02]/i=2712/16=169.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.185×1.427×(1000+2×200)=2367mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.185×1.808×1500=3214mmλ=max[l01,l02]/i=3214/16=200.875查表得:φ=0.182、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1.1×0.6×1.4×(1×0.027×0.9×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.353kN,R2=7.305kN,R3=7.305kN,R4=0.353kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.7×1.4×3]×(0.9+0.4-0.3/2)/2×0.9=4.79kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.7×1.4×3]×(0.9+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.9=4.79kNN d=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+1.1×1.35×0.15×(9-0.7)=max[0.353+4.79,7.3 05,7.305,0.353+4.79]+1.849=9.154kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9153.987/(0.18×384)+0.005×106/4120=133.65N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=9/20=0.45≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.448=0.403kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.239=0.215kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×92×0.403+9×0.215=18.265kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=202×0.9×[0.15×9/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×20/2=800kN. m≥3γ0M ok =3×1.1×18.265=60.276kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算F1=N=9.154kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=9. 154kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=9.154kN满足要求!。
粮仓模板(扣件式)计算书_
板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/mq1静=0.9×[γG(G1k +(G2k+G3k)×h)×b] =0.9×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)×1]=3.361kN/mq1活=0.9×(γQ Q1k)×b=0.9×(1.4×2.5)×1=3.15kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.12))×1=3.112kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×3.361×0.252+0.117×3.15×0.252=0.044kN·m M2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.108×0.252+0.213×3.15×0.25,0.1×0.108×0.252+0.175×3.15×0.25]=0.168kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.044,0.168]=0.168kN·mσ=M max/W=0.168×106/37500=4.487N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×3.112×2504/(100×10000×281250)=0.029mm ν=0.029mm≤[ν]=L/250=250/250=1mm满足要求!五、小梁验算11k2k3k1k1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.25=1.682kN/m因此,q1静=0.9×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.25=0.894kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.25=0.787kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.25=0.081kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×0.894×1.22+0.125×0.787×1.22=0.303kN·m M2=max[0.07q2L2+0.203pL,0.125q2L2+0.188pL]=max[0.07×0.081×1.22+0.203×3.15×1.2,0.125×0.081×1.22+0.188×3.15×1.2]=0.776kN·mM 3=max[q 1L 12/2,q 2L 12/2+pL 1]=max[1.682×0.22/2,0.081×0.22/2+3.15×0.2]=0.632kN·mM max =max[M 1,M 2,M 3]=max[0.303,0.776,0.632]=0.776kN·m σ=M max /W=0.776×106/64000=12.117N/mm 2≤[f]=15.444N/mm 2 满足要求! 2、抗剪验算V 1=0.625q 1静L+0.625q 1活L =0.625×0.894×1.2+0.625×0.787×1.2=1.261kN V 2=0.625q 2L+0.688p =0.625×0.081×1.2+0.688×3.15=2.228kN V 3=max[q 1L 1,q 2L 1+p]=max[1.682×0.2,0.081×0.2+3.15]=3.166kN V max =max[V 1,V 2,V 3]=max[1.261,2.228,3.166]=3.166kNτmax =3V max /(2bh 0)=3×3.166×1000/(2×60×80)=0.989N/mm 2≤[τ]=1.782N/mm 2 满足要求! 3、挠度验算q =(γG (G 1k +(G 2k +G 3k )×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.12))×0.25=0.828kN/m 挠度,跨中νmax =0.521qL 4/(100EI)=0.521×0.828×12004/(100×9350×256×104)=0.374mm ≤[ν]=L/250=1200/250=4.8mm ;悬臂端νmax =ql 14/(8EI)=0.828×2004/(8×9350×256×104)=0.007mm ≤[ν]=2×l 1/250=2×200/250=1.6mm 满足要求!六、主梁验算主梁类型钢管 主梁截面类型(mm)Φ48×3.5 主梁计算截面类型(mm) Ф48×3 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm 3) 4.49 主梁弹性模量E(N/mm 2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm 4) 10.78 主梁计算方式 三等跨连续梁 可调托座内主梁根数2主梁受力不均匀系数0.61、小梁最大支座反力计算q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.25=1.421kN/mq1静=0.9×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.25=0.948kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.25=0.472kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.12))×0.25=0.878kN/m 承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×1.421×1.2=2.131kN按悬臂梁,R1=1.421×0.2=0.284kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.279kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×0.878×1.2=1.317kN按悬臂梁,R'1=q2l1=0.878×0.2=0.176kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=0.79kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.697×106/4490=155.219N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×3.299×1000/424=15.562N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax =1.499mm ≤[ν]=1200/250=4.8mm 悬挑段νmax =0.625mm ≤[ν]=2×200/250=1.6mm 满足要求! 5、支座反力计算 承载能力极限状态 图一支座反力依次为R 1=4.375kN ,R 2=6.497kN ,R 3=6.497kN ,R 4=4.375kN七、可调托座验算满足要求!八、立柱验算剪刀撑设置普通型 立柱顶部步距h d (mm) 900 立柱伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200顶部立柱计算长度系数μ11.386非顶部立柱计算长度系数μ2 1.755 钢管截面类型(mm) Φ48×3.5 钢管计算截面类型(mm) Ф48×3 钢材等级Q235 立柱截面面积A(mm 2) 424 立柱截面回转半径i(mm) 15.9 立柱截面抵抗矩W(cm 3)4.49抗压强度设计值[f](N/mm 2)205顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(900+2×200)=1802mm非顶部立柱段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210满足要求!2、立柱稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:小梁验算q1=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×0.25 = 1.369kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=4.214kN,R2=6.258kN,R3=6.258kN,R4=4.214kN顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1.217×1.386×(900+2×200)=2192.791mmλ1=l01/i=2192.791/15.9=137.911查表得,φ=0.362不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[4.214,6.258,6.258,4.214]/0.6=10.43kN f=N1/(ΦA)=10430/(0.362×424)=67.953N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=1×γQφcωk×l a×h2/10=1×1.4×0.9×0.2×1.2×1.52/10=0.068kN·mN1w=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+M w/l b=Max[4.214,6.258,6.258,4.214]/0.6+0.068/1.2=10.486kN f=N1w/(φA)+ M w/W=10486/(0.362×424)+0.068×106/4490=83.463N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立柱段:l0=kμ2h =1.217×1.755×1500=3203.753mmλ=l0/i=3203.753/15.9=201.494查表得,φ1=0.179不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[4.214,6.258,6.258,4.214]/0.6+1×1.2×0.15×10. 4=12.302kNf=N/(φ1A)=12.302×103/(0.179×424)=162.09N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=1×γQφcωk×l a×h2/10=1×1.4×0.9×0.2×1.2×1.52/10=0.068kN·mN w=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H+M w/l b=Max[4.214,6.258,6.258,4.214]/0.6+1×1.2×0. 15×10.4+0.068/1.2=12.358kNf=N w/(φ1A)+M w/W=12.358×103/(0.179×424)+0.068×106/4490=177.973N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=10.4/6=1.733≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱地基基础验算f ak 140kPa满足要求!。
平板模板设计应考虑哪些荷载
平板模板设计应考虑哪些荷载篇一:模板荷载计算本方案是以木模板、钢管脚手排架的模板支撑系统为研究对象,在泵送、预拌商品混凝土、机械振捣的施工工艺条件下,对施工荷载进行了计算,并应用了统计学原理,获得不同截面梁、板的施工荷载值,不仅减化了计算工作量,并能方便查找应用。
关键词:模板钢管支撑混凝土施工荷载分项系数侧压力荷载组合 1施工荷载计算的计算依据施工荷载的计算方法应符合《建筑结构荷载规范》GB50009-2001的规定。
本文仅适用于木模板、钢管脚手排架、钢管顶撑、支撑托的模板支撑系统;采用泵送、预拌商品混凝土,机械振捣的施工工艺,并依据原《混凝土结构工程施工验收规范》GB50204-92,附录中有关“普通模板及其支架荷载标准值及分项系数”的取值标准。
2模板支撑系统及其新浇钢筋混凝土自重的计算参数:模板及其支架的自重标准值应根据模板设计图确定,新浇混凝土自重标准值可根据实际重力密度确定,钢筋自重标准值可根据设计图纸确定,也可以按下表采用:钢筋混凝土和模板及其支架自重标准值和设计值统计表3施工人员及设备荷载的取值标准:施工活荷载的取值标准应根据不同的验算对象,对照下表选取,对于大型设备如上料平台、混凝土输送泵、配料机、集料斗等的施工荷载,应根据实际情况计算,并在大型设备的布置点,采取有针对性的加固措施。
施工活荷载标准值和设计值统计表4混凝土楼板的施工荷载计算:现浇混凝土楼面板的施工荷载主要有新浇混凝土、钢筋、模板和支撑系统的自重,以及施工活荷载组成,针对验算的具体对象,采用相应的荷载组合方式,现以100mm厚的混凝土楼面板举例,进行施工荷载组合设计值的计算,依此类推得到不同厚度楼板的施工荷载组合设计值,以便查表应用。
100mm楼板施工阶段恒荷载的计算与统计楼板施工活荷载的计算与统计100mm楼板的施工荷载组合计算与统计不同厚度楼板施工荷载组合设计值的统计表5混凝土梁的施工荷载计算:现浇混凝土梁的施工荷载主要有新浇混凝土、钢筋、模板和支撑系统的自重,以及振捣混凝土时产生的施工活荷载组成,通过荷载组合,作为梁底板木模板及支架的验算依据,现以300mm×700 mm的混凝土梁举例,进行施工荷载组合设计值的计算,依此类推得到不同截面的混凝土梁施工荷载的组合设计值,以便查表应用。
电梯井顶板模板(扣件式)计算书
板模板(扣件式)计算书一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm41、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.51kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.11kN/mp=0.9×1.3×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kNMmax =max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.51×0.32/8,0.11×0.32/8+3.15×0.3/4]= 0.24kN·mσ=Mmax/W=0.24×106/37500=6.33N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求!2、挠度验算q=(G1k +(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.11kN/mν=5ql4/(384EI)=5×3.11×3004/(384×10000×281250)=0.12mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm满足要求!五、小梁验算b取整取整度为275mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.02kN/m因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.07kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.94kN/mM1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.07×12+0.125×0.94×12=0.25kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.1kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN/mM2=0.07q2L2+0.203pL=0.07×0.1×12+0.203×3.15×1=0.65kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.02×0.282/2,0.1×0.282/2+3.15×0.28]=0.87kN·mMmax =max[M1,M2,M3]=max[0.25,0.65,0.87]=0.87kN·mσ=Mmax/W=0.87×106/9280=93.74N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.07×1+0.625×0.94×1=1.26kNV2=0.625q2L+0.688p=0.625×0.1×1+0.688×3.15=2.23kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.02×0.28,0.1×0.28+3.15]=3.18kNVmax =max[V1,V2,V3]=max[1.26,2.23,3.18]=3.18kNτmax =Vmax/(8Izδ)[bh2-(b-δ)h2]=3.18×1000×[40×802-(40-4)×762]/(8×371300×4)=12.85N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算q=(G1k +(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=0.99kN/m跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.99×10004/(100×206000×371300)=0.07mm≤[ν]=l/400=1000/400=2.5mm悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.99×2754/(8×206000×371300)=0.01mm≤[ν]=l1/400=275/400=0.69mm满足要求!六、主梁验算Q1k=1.5kN/m2q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.7kN/mq1静=0.9×1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.14kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.57kN/mq2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.05kN/m承载能力极限状态按二跨连续梁,Rmax =1.5q1L=1.5×1.7×1=2.56kN按悬臂梁,R1=q1l=1.7×0.28=0.47kNR=max[Rmax ,R1]=2.56kN;同理,R'=1.81kN,R''=1.81kN 正常使用极限状态按二跨连续梁,Rmax =1.5q2L=1.5×1.05×1=1.58kN按悬臂梁,R1=q2l=1.05×0.28=0.29kNR=max[Rmax ,R1]=1.58kN;同理,R'=1.12kN,R''=1.12kN 2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)Mmax=0.83kN·mσ=Mmax/W=0.83×106/4730=176.06N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=4.14kNτmax =2Vmax/A=2×4.14×1000/450=18.39N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm) =0.91mmνmax=0.91mm≤[ν]=1000/400=2.5mm 跨中νmax悬挑段ν=0.37mm≤[ν]=200/400=0.5mmmax满足要求!七、立柱验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mmλ=l/i=2633.4/15.9=165.62≤[λ]=210 长细比满足要求!2、立柱稳定性验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.291×1.386×(1500+2×200)=3399.719mmλ1=l01/i=3399.719/15.9=213.819,查表得,φ1=0.16Mw =0.92×1.4ωklah2/10=0.92×1.4×0.22×1×1.52/10=0.06kN·mNw =0.9[1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)]=0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×1×1+0.92×1.4×0.06/1=4.99kNf= Nw /(φA)+ Mw/W=4989.46/(0.16×450)+0.06×106/4730=80.95N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!Mw =0.92×1.4ωklah2/10=0.92×1.4×0.22×1×1.52/10=0.06kN·mNw =0.9[1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)]=0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×1×1+0.92×1.4×0.06/1=5.26kNf= Nw /(φA)+ Mw/W=5259.46/(0.16×450)+0.06×106/4730=84.7N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算满足要求!九、立柱地基基础验算f ak 70kPa满足要求!。
扣件钢管楼板模板支架计算书(4米、1.5米、1米、1.2米)
扣件钢管楼板模板支架计算书(4米、1.5米、1米、1.2米)现浇钢筋混凝土4米厚顶板板支撑系统验算模板、木方、纵向水平杆、横向水平杆共计算抗弯、抗剪、挠度扣件计算抗滑承载力。
立杆计算稳定性一、计算说明1、荷载及参数(1)箱型设备基础顶板计算厚度,本方案以4.0米厚为依据,其余厚度根据实际情况对支撑系统进行验算并加固;本验算按照4米厚顶板一次浇筑进行计算,相比现场两次施工有较大安全系数。
(2)顶板支撑系统计算高度4.5米;(3)支撑系统材料:面板厚度18mm,剪切强度1.5N/mm2(见模板规范P12),抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量10000.0N/mm2。
(见模板规范P12)木方50×100mm,间距150mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。
钢管弹性模量2.06×105 N/mm2,(见脚手架规范P13)模板:木胶合板,自重不大于0.3kn/m2,(见模板规范P14)抗弯强度〔f〕=15kn 支撑:普通脚手架钢管,截面规格:φ48mm×3.5mm (力学性能见模板规范P30)扣件:可锻铸铁式扣件1)恒荷载(结构自重)模板自重:0.35kn/m2(大于规范更保险)支撑自重: 3.84kg/m(见模板规范P30)钢筋砼自重:25kn/m3(常量)2)活荷载(施工荷载)施工荷载:根据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ 130-2001)表4.2.2中结构脚手架取值为3.0kn/m2(见脚手架规范P11)风荷载:由于本脚手架为箱形基础顶板的支撑系统,箱形基础墙板也已施工完毕,四周已经形成一封闭系统,因此风荷载可予以忽略不计。
二.支撑结构立杆的纵距b=0.450m,立杆的横距l=0.450m,立杆的步距h=1.40m。
扣件计算折减系数取1.00。
支撑结构见附图一。
三.验算(一)模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计立柱纵向间距l a(mm) 850立柱横向间距l b(mm) 850水平拉杆步距h(mm) 1600立柱布置在混凝土板域中的位置中心对称立柱距混凝土板短边的距离(mm) 250立柱距混凝土板长边的距离(mm) 125主梁布置方向平行楼板长边小梁间距(mm) 300小梁两端各悬挑长度(mm) 100,100主梁两端各悬挑长度(mm) 100,100 设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向) 四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 14面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000 根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:W=bh2/6=1000×14×14/6=32666.67mm3,I=bh3/12=1000×14×14×14/12=228666.67mm41、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.13)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.13)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.78kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.11kN/mp=0.9×1.4×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kNM max=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.78×0.32/8,0.11×0.32/8+3.15×0.3/4]=0.24kN·mσ=M max/W=0.24×106/32666.67=7.27N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.13)×1=3.36kN/mν=5ql4/(384EI)=5×3.36×3004/(384×10000×228666.67)=0.16mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm) 50×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.78小梁弹性模量E(N/mm2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 53.33小梁截面惯性矩I(cm4) 213.33因[B/l b]取整=[4500/850]取整=5,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为100mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.13)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.13)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.1kN/m因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.13)×0.3=1.15kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.94kN/mM1=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×1.15×0.852+0.121×0.94×0.852=0.17kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.1kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kNM2=max[0.077q2L2+0.21pL,0.107q2L2+0.181pL]=max[0.077×0.1×0.852+0.21×3.15×0.85,0.107×0.1×0.852+0.181×3.15×0.85]=0.57kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.1×0.12/2,0.1×0.12/2+3.15×0.1]=0.32kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.17,0.57,0.32]=0.57kN·mσ=M max/W=0.57×106/53330=10.64N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×1.15×0.85+0.62×0.94×0.85=1.09kNV2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.1×0.85+0.681×3.15=2.2kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.1×0.1,0.1×0.1+3.15]=3.16kNV max=max[V1,V2,V3]=max[1.09,2.2,3.16]=3.16kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.16×1000/(2×80×50)=1.18N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求!3、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.13)×0.3=1.07kN/m跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×1.07×8504/(100×9350×2133300)=0.18mm≤[ν]=l/400=850/400=2.12mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算Q1k=1.5kN/m2q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.13)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.13)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.79kN/mq1静=0.9×1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.13)×0.3=1.22kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.57kN/mq2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.13)×0.3=1.13kN/m 承载能力极限状态按四跨连续梁,R max=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×1.22×0.85+1.223×0.57×0.85=1.77kN按悬臂梁,R1=q1l=1.79×0.1=0.18kNR=max[R max,R1]=1.77kN;正常使用极限状态按四跨连续梁,R max=1.143q2L=1.143×1.13×0.85=1.1kN按悬臂梁,R1=q2l=1.13×0.1=0.11kNR=max[R max,R1]=1.1kN;2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)M max=0.4kN·mσ=M max/W=0.4×106/4490=89.34N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.4kNτmax=2V max/A=2×3.4×1000/424=16.02N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.41mm跨中νmax=0.41mm≤[ν]=850/400=2.12mm悬挑段νmax=0.11mm≤[ν]=100/400=0.25mm满足要求!七、立柱验算立杆稳定性计算依据《建筑施工扣件式剪刀撑设置加强型1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(800+2×200)=1663.2mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1600=2808mmλ=l0/i=2808/15.9=176.6≤[λ]=210长细比满足要求!2、立柱稳定性验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.185×1.386×(800+2×200)=1970.892mmλ1=l01/i=1970.892/15.9=123.955,查表得,φ1=0.434f=N/(φA)=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.13)+1.4×1,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.13)+1.4×0.7×1]×0.85×0.85×1000/(0.43×424)=3.94×1000/184. 02=21.41N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.185×1.755×1600=3327.48mmλ2=l02/i=3327.48/15.9=209.275,查表得,φ2=0.166非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.185×1.755×1600=3327.48mmλ2=l02/i=3327.48/15.9=209.275,查表得,φ2=0.166f=N/(φA)=0.9max[1.2×(0.75+(1.1+24)×0.13)+1.4×1,1.35×(0.75+(1.1+24)×0.13)+1.4×0.7×1]×0.85×0.85×1000/(0.17×424)=4.16×1000/70. 38=59.1N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!八、立柱搭接扣件抗滑移计算单个直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN。