华师大版七年级数学上册第4章试卷 图形的初步认识单元测试题(1)(含答案)
华师大版七年级数学上册-第四章-图形的初步认识-章末测试(一)(含答案解析)

第四章图形的初步认识章末测试〔一〕一.选择题〔共10小题,每题3分〕1.下列立体图形中,是多面体的是〔〕A.B.C D.2.下面的几何体中,主视图为三角形的是〔〕A.B.C.D.3.下面的四个图形中,每个图形均由六个相同的小正方形组成,折叠后能围成正方体的是〔〕A.B.C.D.4.如图,把左边的图形折叠起来,它会变为右面的哪幅立体图形〔〕A.B.C.D.5.小明用如下左图所示的胶漆滚从左到右滚涂墙壁,下列平面图形中符合胶漆滚涂出的图案是〔〕A.B.C.D.6.如图,从A地到B地有多条道路,一般地,人们会走中间的直路,而不会走其他的曲折的路,这是因为〔〕A.两点之间线段最短B.两直线相交只有一个交点C.两点确定一条直线D.垂线段最短7.已知线段AB=8cm,在直线AB上画线BC,使它等于3cm,则线段AC等于〔〕A.11cm B.5cm C.11cm或5cm D. 8cm或11cm8.用度、分、秒表示91.34°为〔〕A.91°20′24″B.91°34′C.91°20′4″D. 91°3′4″9.如图,已知∠AOC=∠BOD=90°,∠AOD=150°,则∠BOC的度数为〔〕A.30°B.45° C.50° D. 60°10.已知∠α与∠β互余,若∠α=43°26′,则∠β的度数是〔〕A.56°34′B.47°34′C.136°34′D. 46°34′二.填空题〔共7小题,每题3分〕11.如图,将一幅三角尺叠放在一起,使直角顶点重合于点O,绕点O任意转动其中一个三角尺,则与∠AOD始终相等的角是_________.12.如图直线AB、CD相交于点E,EF是∠BED的角平分线,已知∠DEF=70°,则∠AED的度数是_________.13.现在是9点21分,钟面上的时针与分针的夹角是_________.14.下列三个日常现象:①用两根钉子就可以把一根木条固定在墙上;②把弯曲的公路改直,就能够缩短路程;③体育课上,老师测量某个同学的跳远成绩.其中,可以用“两点之间,线段最短〞来解释的现象是_________〔填序号〕.15.班长小明在墙上钉木条挂报夹,钉一颗钉子时,木条还任意转动;钉两颗钉子时,木条再也不动了.用数学知识解释这种现象为_________.16.如图,从A地到B地有3条路线可供选择,从B地到C地有2条路线可供选择,则从A地到C地可供选择的方案有_________种.17.如图是某几何体的三视图与相关数据,则该几何体的侧面积是_________三.解答题〔共9小题〕18.〔6分〕按要求作图:平面上有A,B,C三点,如图所示,画直线AC,射线BC,线段AB,在射线BC上取点D,使BD=AB.19.〔6分〕已知,A,B在直线l的两侧,在l上求一点,使得PA+PB最小.〔如图所示〕20〔6分〕.如图,A,B,C,依次为直线L上三点,M为AB的中点,N为MC的中点,且AB=6cm,NC=8cm,求BC的长.21.〔7分〕如图所示,点C在线段AB上,线段AC=6厘米,BC=4厘米,点M,N分别是AC,BC的中点.〔1〕求线段MN的长度;〔2〕根据〔1〕的计算过程和结果,设AC+BC=a,其他条件不变,你能猜测出MN的长度吗?请用一句简洁的话表述你发现的规律.22.〔8分〕计算:〔1〕13°29′+78°37″;〔2〕61°39′﹣22°5′32″;〔3〕23°53′×3;〔4〕107°43′÷5.23.〔9分〕已知∠AOB=α,过点O任作一射线OC,OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,〔1〕如图,当OC在∠AOB内部时,试探寻∠MON与α的关系;〔2〕当OC在∠AOB外部时,其它条件不变,上述关系是否成立?画出相应图形,并说明理由.24.〔9分〕如图,∠AOC:∠COD:∠BOD=2:3:4,OE、OF分别平分∠AOC和∠BOD,OG平分∠EOF,求∠GOF的度数.25.〔9分〕如图,已知∠AOB在∠AOC内部,∠BOC=90°,OM、ON分别是∠AOB,∠AOC的平分线,∠AOB 与∠COM互补,求∠BON的度数.26.〔9分〕一个角的余角的补角是这个余角的倍,那么这个角的余角是多少度?第四章图形的初步认识章末测试〔一〕参考答案与试题解析一.选择题〔共10小题〕1.下列立体图形中,是多面体的是〔〕A.B.C.D.考点:认识立体图形.分析:多面体指四个或四个以上多边形所围成的立体图形.解答:解:A、只有一个面是曲面;B、有6个面故是多面体;C、有3个面,一个曲面两个平面;D、有2个面,一个曲面,一个平面.故选B.点评:本题考查的是多面体的定义,关键点在于:多面体指四个或四个以上多边形所围成的立体图形.2.下面的几何体中,主视图为三角形的是〔〕A.B.C.D.考点:简单几何体的三视图.专题:常规题型.分析:主视图是从几何体的正面看所得到的图形,根据主视图所看的方向,写出每个图形的主视图与可选出答案.解答:解:A、主视图是长方形,故A选项错误;B、主视图是长方形,故B选项错误;C、主视图是三角形,故C选项正确;D、主视图是正方形,中间还有一条线,故D选项错误;故选:C.点评:此题主要考查了简单几何体的三视图,关键是掌握主视图所看的位置.3.下面的四个图形中,每个图形均由六个相同的小正方形组成,折叠后能围成正方体的是〔〕A.B.C.D.考点:展开图折叠成几何体.分析:由平面图形的折叠与正方体的展开图解题.解答:解:A、折叠后有个侧面重叠,而且上边没有面,不能折成正方体;B、折叠后缺少上底面,故不能折叠成一个正方体;C、可以折叠成一个正方体;D、折叠后有两个面重合,缺少一下面,所以也不能折叠成一个正方体.故选C.点评:本题考查了展开图折叠成几何体,注意正方体的展开图中每个面都有对面.4.如图,把左边的图形折叠起来,它会变为右面的哪幅立体图形〔〕A.B.C.D.考点:展开图折叠成几何体.分析:根据相邻面、对面的关系,可得答案.解答:解:圆面的临面是长方形,长方形不指向圆,故选;B.点评:本题考查了展开图折成几何体,相邻面间的关系是解题关键.5.小明用如下左图所示的胶漆滚从左到右滚涂墙壁,下列平面图形中符合胶漆滚涂出的图案是〔〕A.B.C. D.考点:认识平面图形.分析:本题可由圆柱体的基本性质入手,结合图中图形进行分析即可.解答:解:由胶漆滚得图形可得,最左边中间为一小黑正方形,胶漆滚从左到右,则最先留下印记的即为中间有一小黑正方形的图形.故选A.点评:本题考查平面图形的基本知识,看清题中图形即可.6.如图,从A地到B地有多条道路,一般地,人们会走中间的直路,而不会走其他的曲折的路,这是因为〔〕A.两点之间线段最短B.两直线相交只有一个交点C.两点确定一条直线D.垂线段最短考点:线段的性质:两点之间线段最短.专题:应用题.分析:此题为数学知识的应用,由题意从A地到B地有多条道路,肯定要尽量选择两地之间最短的路程,就用到两点间线段最短定理.解答:解:图中A和B处在同一条直线上,根据两点之间线段最短,知其路程最短.故选A.点评:此题为数学知识的应用,考查知识点两点之间线段最短.7.已知线段AB=8cm,在直线AB上画线BC,使它等于3cm,则线段AC等于〔〕A.11cm B.5cm C.11cm或5cm D.8cm或11cm考点:比较线段的长短.专题:分类讨论.分析:由于C点的位置不能确定,故要分两种情况考虑AC的长,注意不要漏解.解答:解:由于C点的位置不确定,故要分两种情况讨论:〔1〕当C点在B点右侧时,如图所示:AC=AB+BC=8+3=11cm;〔2〕当C点在B点左侧时,如图所示:AC=AB﹣BC=8﹣3=5cm;所以线段AC等于5cm或11cm,故选C.点评:本题考查了比较线段的长短,注意点的位置的确定,利用图形结合更易直观地得到结论.8.用度、分、秒表示91.34°为〔〕A.91°20′24″B.91°34′C.91°20′4″D.91°3′4″考点:度分秒的换算.分析:根据度分秒的进率,可得答案.解答:解:91.34°=91°+0.34×60′=91°20′+0.4×60″=91°20′24″,故选A.点评:本题考查了度分秒的换算,度化成分乘以60,分化成秒乘以60.9.如图,已知∠AOC=∠BOD=90°,∠AOD=150°,则∠BOC的度数为〔〕A.30°B.45°C.50°D.60°考点:角的计算.专题:计算题.分析:由∠AOC=∠BOD=90°,∠AOD=150°,可求出∠BOC的度数,再根据角与角之间的关系求解.解答:解:∵∠AOC=∠BOD=90°,∠AOD=150°,∴∠BOC=∠AOC+∠BOD﹣∠AOD=180°﹣150°=30°,故选:A.点评:此题考查的知识点是角的计算,注意此题的解题技巧:两个直角相加和∠BOC相比,多加了∠BOC 一次.10.已知∠α与∠β互余,若∠α=43°26′,则∠β的度数是〔〕A.56°34′B.47°34′C.136°34′D.46°34′考点:余角和补角.专题:计算题.分析:若两个角的和为90°,则这两个角互余.解答:解:∠α与∠β互余,若∠α=43°26′,则∠β的度数是90°﹣∠α=90°﹣43°26′=46°34′.故选D.点评:此题属于基础题,较简单,主要记住互为余角的两个角的和为90度.二.填空题〔共7小题〕11.如图,将一幅三角尺叠放在一起,使直角顶点重合于点O,绕点O任意转动其中一个三角尺,则与∠AOD始终相等的角是∠BOC.考点:余角和补角.分析:因为是一幅三角尺,所以∠AOB=∠COD=90°,再利用∠AOD=∠AOB﹣∠BOD=90°﹣∠BOD,∠BOC=∠COD﹣∠BOD=90°﹣∠BOD,同角的余角相等,可知与∠AOD始终相等的角是∠BOC.解答:解:∵∠AOB=∠COD=90°,∴∠AOD=∠AOB﹣∠BOD=90°﹣∠BOD,∠BOC=∠COD﹣∠BOD=90°﹣∠BOD,∴∠AOD=∠BOC.故答案为:∠BOC.点评:本题主要考查了余角和补角.用到同角的余角相等.12.如图直线AB、CD相交于点E,EF是∠BED的角平分线,已知∠DEF=70°,则∠AED的度数是40°.考点:角平分线的定义.分析:根据角平分线的定义求出∠DEB的度数,然后根据平角等于180°列式进行计算即可求解.解答:解:∵EF是∠BED的角平分线,∠DEF=70°,∴∠DEB=2∠DEF=2×70°=140°,∴∠AED=180°﹣∠DEB=180°﹣140°=40°.故答案为:40°.点评:本题考查了角平分线的定义,平角等于180°,是基础题,需熟练掌握.13.现在是9点21分,钟面上的时针与分针的夹角是154.5°.考点:钟面角.分析:根据钟表上每2个数字之间相隔30度和时针1分钟走0.5度可得夹角度数.解答:解:时针超过21分所走的度数为21×0.5=10.5°,分针每分钟走6°,分针与9点之间的夹角为:30°×5﹣6°=144°,故此时时钟面上的时针与分针的夹角是144°+10.5°=154.5°.故答案为:154.5°.点评:此题考查了钟面角的计算;用到的知识点为:钟面上每2个数字之间相隔30度;时针1分钟走0.5度,分针每分钟走6°.14.下列三个日常现象:①用两根钉子就可以把一根木条固定在墙上;②把弯曲的公路改直,就能够缩短路程;③体育课上,老师测量某个同学的跳远成绩.其中,可以用“两点之间,线段最短〞来解释的现象是②〔填序号〕.考点:线段的性质:两点之间线段最短.分析:根据线段的性质、垂线的性质、直线的性质分别进行分析.解答:解:①用两根钉子就可以把一根木条固定在墙上,根据两点确定一条直线;②把弯曲的公路改直,就能够缩短路程,根据两点之间线段最短;③体育课上,老师测量某个同学的跳远成绩,根据垂线段最短;故答案为:②.点评:此题主要考查了线段的性质,关键是掌握两点之间,线段最短.15.班长小明在墙上钉木条挂报夹,钉一颗钉子时,木条还任意转动;钉两颗钉子时,木条再也不动了.用数学知识解释这种现象为两点确定一条直线..考点:直线的性质:两点确定一条直线.分析:两个钉子代表两个点,木条代表直线,直接根据直线公理填空即可.解答:解:钉两颗钉子时,木条再也不动了.用数学知识解释这种现象为两点确定一条直线.故应填:两点确定一条直线.点评:理解“两点确定一条直线〞这一直线公理是解决此类实际问题的关键.16.如图,从A地到B地有3条路线可供选择,从B地到C地有2条路线可供选择,则从A地到C地可供选择的方案有6种.考点:直线、射线、线段.专题:方案型.分析:根据题意,结合图形求解即可.解答:解:从A地上面一条路线到C地有2条路线,从A地中间一条路线到C地有2条路线,从A地下面一条路线到C地有2条路线.∴从A地到C地可供选择的方案有2×3=6种.故答案为6.点评:此题在线段的基础上,着重培养学生的观察能力,应注重分类讨论的方法计数,做到不遗漏,不重复.17.如图是某几何体的三视图与相关数据,则该几何体的侧面积是ac考点:由三视图判断几何体;几何体的表面积.分析:根据三视图易得此几何体为圆锥,再根据圆锥侧面积公式=可计算出结果.解答:解:由题意得底面直径为a,母线长为c,∴几何体的侧面积为acπ,故答案为:.点评:此题主要考查了由三视图判断几何体,以与圆锥的侧面积公式的应用,关键是找到等量关系里相应的量.三.解答题〔共9小题〕18.按要求作图:平面上有A,B,C三点,如图所示,画直线AC,射线BC,线段AB,在射线BC上取点D,使BD=AB.考点:直线、射线、线段.专题:作图题.分析:直线是向两方无限延伸的,射线是向一方无限延伸的,线段有2个端点,根据三线的性质画出图形即可.解答:解:如图所示:.点评:此题主要考查了直线、射线、线段,关键是掌握三线的性质.19.已知,A,B在直线l的两侧,在l上求一点,使得PA+PB最小.〔如图所示〕考点:线段的性质:两点之间线段最短.专题:作图题.分析:显然根据两点之间,线段最短,连接两点与直线的交点即为所求作的点.解答:解:连接两点与直线的交点即为所求作的点P,这样PA+PB最小,理由是两点之间,线段最短.点评:本题考查了求两点之间的距离,线段最短,比较简单.20.如图,A,B,C,依次为直线L上三点,M为AB的中点,N为MC的中点,且AB=6cm,NC=8cm,求BC 的长.考点:比较线段的长短.分析:因为M为AB的中点,N为MC的中点,则可求AM=BM=AB=3cm,BN=MN﹣BM=5cm,故BC=BN+NC可求.解答:解:∵M为AB的中点,∴AM=BM=AB=3cm,∵N为MC的中点,∴MN=NC=8cm.∴BN=MN﹣BM=5cm,∴BC=BN+NC=5+8=13〔cm〕.答:BC长为13cm.点评:此题主要考查了线段的中点,关键是能根据线段的中点写出正确的表达式,从而求出有关的一些线段的长.21.如图所示,点C在线段AB上,线段AC=6厘米,BC=4厘米,点M,N分别是AC,BC的中点.〔1〕求线段MN的长度;〔2〕根据〔1〕的计算过程和结果,设AC+BC=a,其他条件不变,你能猜测出MN的长度吗?请用一句简洁的话表述你发现的规律.考点:比较线段的长短.专题:计算题.分析:点M是AC的中点,点N是BC的中点,则有MC=AM=AC,CN=BN=BC,∴MN=MC+CN=AC+BC=〔AC+BC〕=AB.解答:解:〔1〕∵AC=6厘米,BC=4厘米,∴AB=AC+BC=10厘米,又∵点M是AC的中点,点N是BC的中点,∴MC=AM=AC,CN=BN=BC,∴MN=MC+CN=AC+BC=〔AC+BC〕=AB=5厘米;〔2〕由〔1〕中已知AB=10厘米,求出MN=5厘米,分析〔1〕的推算过程可知MN=AB,故当AB=a时,MN=a,从而得到发现的规律:线段上任一点把线段分成的两部分的中点间的距离等于原线段长度的一半.点评:本题通过计算MN的长度,进而推导了“线段上任一点把线段分成的两部分的中点间的距离等于原线段长度的一半〞.22.计算:〔1〕13°29′+78°37″;〔2〕61°39′﹣22°5′32″;〔3〕23°53′×3;〔4〕107°43′÷5.考点:度分秒的换算.分析:类比于小数的四则运算的计算方法计算,注意满60进一即可.解答:解:〔1〕13°29′+78°37″=91°29′37″;〔2〕61°39′﹣22°5′32″=39°33′28″;〔3〕23°53′×3=71°39′;〔4〕107°43′÷5=21°32′36″.点评:此题考查度分秒之间的换算和计算,注意掌握1°=60′,1′=60″这一基本的换算.23.已知∠AOB=α,过点O任作一射线OC,OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,〔1〕如图,当OC在∠AOB内部时,试探寻∠MON与α的关系;〔2〕当OC在∠AOB外部时,其它条件不变,上述关系是否成立?画出相应图形,并说明理由.考点:角的计算;角平分线的定义.分析:〔1〕根据角平分线的性质,可得∠NOC与∠BOC的关系,∠COM与∠COA的关系,根据角的和差,可得答案;〔2〕根据角的和差,可得∠AOC的度数,根据角平分线的性质,可得∠COM的度数,∠CON的度数,根据角的和差,可得答案.解答:解:〔1〕∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠NOC=,∠COM=∠COA.∵∠CON+∠COM=∠MON,∴∠MON=〔BOC+AOC〕=α;〔2〕如图:,∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠MOC=〔∠AOB+∠BOC〕,∠CON=BOC.∵∠MON+∠CON=∠MOC,∴∠MON=∠MOC﹣∠CON=〔AOB+∠BOC〕﹣∠BOC=∠AOB=α.点评:本题考查了角的计算,利用了角平分线的性质,角的和差.24.如图,∠AOC:∠COD:∠BOD=2:3:4,OE、OF分别平分∠AOC和∠BOD,OG平分∠EOF,求∠GOF 的度数.考点:角的计算;角平分线的定义.分析:根据补角和为180°和角平分线的性质即可求得∠EOF的大小,即可解题.解答:解:∵∠AOC:∠COD:∠BOD=2:3:4,∠AOC+∠COD+∠BOD=180°,∴∠AOC=40°,∠BOD=80°,∵OE、OF分别平分∠AOC和∠BOD,∴∠AOE=∠COE=20°,∠BOF+∠DOF=40°,∴∠EOF=180°﹣20°﹣40°=120°,∵OG平分∠EOF,∴∠GOF=60°.点评:本题考查了补角和为180°的性质,考查了角平分线平分角的性质,本题中求∠EOF是解题的关键.25.如图,已知∠AOB在∠AOC内部,∠BOC=90°,OM、ON分别是∠AOB,∠AOC的平分线,∠AOB与∠COM 互补,求∠BON的度数.考点:余角和补角.分析:根据补角的性质,可得∠AOB+∠COM=180°,根据角的和差,可得∠AOB+∠BOM=90°,根据角平分线的性质,可得∠BOM=∠AOB,根据解方程,可得∠AOB的度数,根据角的和差,可得答案.解答:解:由∠AOB与∠COM互补,得∠AOB+∠COM=180°.由角的和差,得∠AOB+BOM+∠COB=180°,∠AOB+∠BOM=90°.由OM是∠AOB的平分线,得∠BOM=∠AOB,即∠AOB+∠AOB=90°.解得∠AOB=60°.由角的和差,得∠AOC=∠BOC+∠AOB=90°+60°=150°.由ON平分∠AOC得,∠AON=∠AOC=×150°=75°,由角的和差,得∠BON=∠AON﹣∠AOB=75°﹣60°=15°.点评:本题考查了余角与补角,利用了补角的性质,角的和差,角平分线的性质.26.一个角的余角的补角是这个余角的倍,那么这个角的余角是多少度?考点:余角和补角.分析:根据一个锐角的余角加加90°等于它的补角,可得方程,根据解方程,可得答案.解答:解:设:这个角的余角是x°,由题意得x+90°=x.解得x=135°,答:这个角的余角是135度.点评:本题考查了余角和补角,利用了一个锐角的余角加加90°等于它的补角.。
第4章 图形的初步认识数学七年级上册-单元测试卷-华师大版(含答案)

第4章图形的初步认识数学七年级上册-单元测试卷-华师大版(含答案)一、单选题(共15题,共计45分)1、若,则的余角是()A.25°B.35°C.45°D.125°2、下列结论正确的是()A.直线比射线长B.过两点有且只有一条直线C.过三点一定能作三条直线D.一条直线就是一个平角3、下列说法错误的结论有()( 1 )相等的角是对顶角;(2)平面内两条直线的位置是相交,垂直,平行;(3)若∠A与B∠互补,则互余,(4)同位角相等.A.1个B.2个C.3个D.4个4、一个物体的外形是长方体,其内部构造不详.用5个水平的平面纵向平均截这个物体时,得到了一组(自下而上)截面,截面形状如图所示,这个长方体的内部构造可能是()A.球体B.圆柱C.圆锥D.球体或圆锥5、以下四个语句中,正确的有几个( )①如果线段AB=BC,则B是线段AC的中点;②两点之间直线最短;③大于直角的角是钝角;④如图,∠ABD也可用∠B表示.A.0个B.1个C.2个D.3个6、下面几何体的截面图不可能是圆的是()A.圆柱B.圆锥C.球D.棱柱7、如图,是某种几何体表面展开图的图形.这个几何体是()A.圆锥B.球C.圆柱D.棱柱8、如图所示的领奖台是由三个长方体组合而成的几何体,则这个几何体的左视图是()A. B. C. D.9、如图射线OA表示的方向是()A.东偏南20B.北偏东20°C.北偏东70°D.东偏北60°10、如图所示,点B在点O的东偏北30°,射线OB与射线OC所成的角是110°,则射线OC的方向是()A.北偏西30°B.北偏西40°C.北偏西50°D.西偏北50°11、如图所示的几何体的俯视图是()A. B. C. D.12、如图是由一些大小相同的小正方体堆成的几何体,则该几何体的左视图是( )。
第4章 图形的初步认识数学七年级上册-单元测试卷-华师大版(含答案)

第4章图形的初步认识数学七年级上册-单元测试卷-华师大版(含答案)一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,将正方体的平面展开图重新折成正方体后,“快”字对面的字是()A.新B.年C.祝D.乐2、如图,图1是一个底面为正方形的直棱柱;现将图1切割成图2的几何体,则图2的俯视图是()A. B. C. D.3、圆锥体的底面半径为2,全面积为12π,则其侧面展开图的圆心角为()A.90°B.120°C.150°D.180°4、如图是一个几何体的三视图,根据图中提供的数据(单位:cm)可求得这个几何体的体积为()A.2cm 3B.3cm 3C.6cm 3D.8cm 35、在墙壁上固定一根横放的木条,则至少需要钉子的枚数是()A.1B.2C.3D.46、已知∠A=30°,则∠A的余角等于( )A.70°B.30°C.10°D.60°7、如图,河道l的一侧有A、B两个村庄,现要铺设一条引水管道把河水引向A、B两村,下列四种方案中最节省材料的是()A. B. C. D.8、如图,观察图形,下列结论中错误的是()A.图中有条线段B.直线和直线是同一条直线C.D.射线和射线是同一条射线9、如图,某同学用剪刀沿直线将一片平整的树叶剪掉一部分,发现剩下树叶的周长比原树叶的周长小,能正确解释这一现象的数学知识是:()A.两点之间,直段最短B.两点确定一条直线C.两点之间,线段最短D.经过一点有无数条直线10、下列说法中正确的有( )(1)过两点有且只有一条直线(2)连接两点的线段叫两点的距离(3)两点之间线段最短(4)如果AB=BC,则点B是线段AC的中点A.1B.2C.3D.411、如图,直线AB,CD交于O,EO⊥AB于O,∠1与∠3的关系是()A.互余B.对顶角C.互补D.相等12、如图所示,将一个正方体切去一个角,则所得几何体的主视图为()A. B. C. D.13、如图是由棱长为1的正方体搭成的某几何体三视图,则图中棱长为1的正方体的个数是()A.9B.8C.7D.614、如图所示,某公司员工住在三个住宅区,已知区有2人,区有7人,区有12人,三个住宅区在同一条直线上,且,是的中点.为方便员工,公司计划开设通勤车免费接送员工上下班,但因为停车紧张,在四处只能设一个通勤车停靠点,为使所有员工步行到停靠点的路程之和最小,那么停靠站应设在()A. 处B. 处C. 处D. 处15、在平面直角坐标系中,点A(﹣3,2),B(3,5),C(x,y),若AC∥x轴,则线段BC的最小值及此时点C的坐标分别为()A.6,(﹣3,5)B.10,(3,﹣5)C.1,(3,4)D.3,(3,2)二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,已知从甲地到乙地共有四条路可走,你应选择第________ 路,所用的数学原理为:________17、如图,已知∠COB=2∠AOC,OD平分∠AOB,∠COD=10°,则∠AOB的度数为________度.18、木工师傅用两颗水泥钉就能将一根木条固定在墙壁上,这样做的数学依据是________.19、正方体的六个面分别标有1,2,3,4,5,6六个数字,如图是其三种不同的放置方式,与数字“2”相对的面上的数字是________.20、光线在不同介质中的传播速度是不同的,因此光线从水中射向空气时,要发生折射,由于折射率相同,所以在水中平行的光线,在空气中也是平行的,如图,已知EF∥AB∥CD,∠2=3∠3,∠8=2∠5+10°,则∠7-∠4的结果为________度.21、若圆柱的底面圆半径为2cm,高为5cm,则该圆柱的侧面展开图的面积为________cm2.22、一副三角板按如下图方式摆放,若,则的度数为________.只用度表示的补角为________.23、已知一个圆柱的侧面展开图是如图所示的矩形,长为6π,宽为4π,那么这个圆柱底面圆的半径为________.24、如图,已知两点A(2,0),B(0,4),且∠1=∠2,则tan∠OCA=________.25、如图是某个正方体的表面展开图,各个面上分别标有1﹣6的不同数字,若将其折叠成正方体,则相交于同一个顶点的三个面上的数字之和最大的是________三、解答题(共5题,共计25分)26、一个几何体的三视图如图,求这个几何体的侧面积?27、如图,AB是一条直线,如果∠1=65°15′,∠2=78°30′,求∠3的度数.28、知识是用来为人类服务的,我们应该把它们用于有意义的方面.下面就两个情景请你作出评判.情景一:从教室到图书馆,总有少数同学不走人行道而横穿草坪,这是为什么呢?试用所学数学知识来说明这个问题.情景二:A、B 是河流l两旁的两个村庄,现要在河边修一个抽水站向两村供水,问抽水站修在什么地方才能使所需的管道最短?请在图中表示出抽水站点P的位置,并说明你的理由。
第4章 图形的初步认识数学七年级上册-单元测试卷-华师大版(含答案)

第4章图形的初步认识数学七年级上册-单元测试卷-华师大版(含答案)一、单选题(共15题,共计45分)1、如图是一个正方体的表面展开图,则原正方体中与“建”字所在的面相对的面上标的字是:()A.美B.丽C.肇D.庆2、有五个相同的小正方体堆成的物体如图所示,它的主视图是()A. B. C. D.3、已知:如图,点E,F分别在AB,CD上,AF⊥CE,垂足为点O,∠1=∠B,∠A+∠2=90°.求证:AB∥CD.证明:如图,∵∠1=∠B(已知)∴CE∥BF(同位角相等,两直线平行)______________∴∠AFC+∠2=90°(等式性质)∵∠A+∠2=90°(已知)∴∠AFC=∠A(同角或等角的余角相等)∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行)请你仔细观察下列序号所代表的内容:①∴∠AOE=90°(垂直的定义)②∴∠AFB=90°(等量代换)③∵AF⊥CE(已知)④∵∠AFC+∠AFB+∠2=180°(平角的定义)⑤∴∠AOE=∠AFB(两直线平行,同位角相等)横线处应填写的过程,顺序正确的是()A.⑤③①②④B.③④①②⑤C.⑤④③①②D.⑤②④4、如图,水杯的俯视图是()A. B. C. D.5、如图,正方形ABCD中,E为DC边上一点,且DE=1,AE=EF,∠AEF=90°,则FC= ()A. B. C. D.16、如图,直线、相交于点,于点,平分,,则下列结论错误的是()A. 与互为补角B.C. 的余角等于D.7、如图所示的几何体是由一个长方体和一个圆柱体组成,它的主视图是()A. B. C. D.8、下列画图语句中,正确的是()A.画射线OP=3 cmB.画出A、B两点的距离C.延长射线OAD.连接A、B两点9、如图,直线AB与CD相交于点E,∠CEB=50°,EF⊥AE,则∠DEF的度数为()A.130°B.140°C.150°D.160°10、一个正方体的表面展开图如图所示,则原正方体中字母“A”所在面的对面所标的是()A.深B.圳C.大D.运11、平面内的9条直线任两条都相交,交点数最多有m个,最少有n个,则m+n等于()A.36B.37C.38D.3912、如图,在中,,将沿直线m翻折,点B落在点D的位置,则的度数是()A. B. C. D.13、将一副直角三角扳如图放置,使含30°角的三角板的直角边和含45°角的三角扳的一条直角边重合,则∠1的度数为()A.55°B.50°C.65°D.75°14、某几何体的三视图如图所示,则组成该几何体共用了( )个小正方体.A.12B.9C.7D.615、如图所示,能用∠AOB,∠O,∠1三种方法表示同一个角的图形是()A. B. C.D.二、填空题(共10题,共计30分)16、一个几何体,是由许多规格相同的小正方体堆积而成的,其主视图,左视图如图所示要摆成这样的图形,至少需用________块小正方体.17、一个立方体的表面展开图如图所示,将其折叠成立方体后,“步”对面的字是________.18、如图是由几个相同的小立方体组成的左视图和俯视图,小立方块的个数最少是________ .19、如图,BA1和CA1分别是△ABC的内角平分线和外角平分线,BA2是∠A1BD的角平分线CA2是∠A1CD的角平分线,BA3是∠A2BD的角平分线,CA3是∠A2CD的角平分线,若∠A1=α,则∠A2013为 ________.20、如图,在△ABC中,AD是高,BD=6,CD=4,tan∠BAD=,P是线段AD上一动点,一机器人从点A出发沿AD以个单位/秒的速度走到P点,然后以1个单位/秒的速度沿PC走到C点,共用了t秒,则t的最小值为________.21、如图,由四个小正方体组成的几何体中,若每个小正方体的棱长都是1,则该几何体俯视图的面积是________.22、如图所示的几何体是由一些小正方体组合而成的,若每个小正方体的棱长都是1,则该几何体俯视图的面积是________.23、如图,O为直线AB上一点,∠COB=26°30′,则∠1=________°24、如图所示,,,三点在同一条直线上,与互余,已知,则________ .25、如图,直角的直角边长,是中点,线段在边上运动,,则四边形面积的最大值为________,周长的最小值为________.三、解答题(共5题,共计25分)26、一个角的补角是123°24′16″,则这个角的余角是多少.27、公路上,A,B两站相距25千米,C、D为两所学校,DA⊥AB于点A,CB⊥AB于点B,如图,已知DA=15千米,现在要在公路AB上建一报亭H,使得C、D两所学校到H的距离相等,且∠DHC=90°,问:H应建在距离A站多远处?学校C到公路的距离是多少千米?28、完成下面的证明:已知:如图,点 D,E,F 分别在线段 AB,BC,AC 上,连接 DE、EF,DM 平分∠ADE 交EF 于点 M,∠1+∠2=180°.求证:∠B =∠BED.证明:∵∠1+∠2=180°(已知),又∵∠1+∠BEM=180°(平角定义),∴∠2=∠BEM(▲),∴DM∥▲(▲).∴∠ADM =∠B(▲),∠MDE =∠BED(▲).又∵DM 平分∠ADE (已知),∴∠ADM =∠MDE (角平分线定义).∴∠B =∠BED(▲).29、如图是一个正方体的展开图,标注了字母a的面是正方体的正面,如果正方体相对两个面上的整式的值相等,求整式(x+y)a的值.30、一个角的补角加上24°,恰好等于这个角的5倍,求这个角的度数.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、D2、B3、A4、A5、B6、C7、B8、D9、B10、B11、B12、C13、D14、C15、D二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、20、21、22、23、24、三、解答题(共5题,共计25分)26、27、29、30、。
七年级上册数学单元测试卷-第4章 图形的初步认识-华师大版(含答案)

七年级上册数学单元测试卷-第4章图形的初步认识-华师大版(含答案)一、单选题(共15题,共计45分)1、由一些相同的小正方体搭成的几何体的三视图如图所示,则搭成该几何体的小正方体有()A.3个B.4个C.5个D.6个2、如图是由4个相同的小正方体组成的一个水平放置的立体图形,其箭头所指方向为主视方向,其俯视图是()A. B. C. D.3、下列表述中,位置确定的是()A.北偏东30°B.东经118°,北纬24°C.淮海路以北,中山路以南D.银座电影院第2排4、一个角的余角是它的补角的,这个角的补角是()A.30°B.60°C.120°D.150°5、如左图,图1表示正六棱柱形状的高式建筑物,图2中的正六边形部分是从该建筑物的正上方看到的俯视图,P、Q、M、N表示小明在地面上的活动区域.小明想同时看到该建筑物的三个侧面,他应在()A.P区域B.Q区域C.M区域D.N区域6、从正面看如图中所示的几何体,得到的平面图形是()A. B. C. D.7、如图,空心圆柱在指定方向上的主视图是()A. B. C. D.8、下面图形是棱柱的是()A. B. C. D.9、利用一副三角板上已知度数的角,不能画出的角是().A.15°B.135°C.165°D.100°10、如图所示,∠1=28°,∠AOC=90°,点B,O,D在同一直线上,则∠2的度数为()A.128°B.118°C.108°D.152°11、小红把一把直尺与一块三角板如图放置,测得∠1=48°,则∠2的度数为()A.38°B.42°C.48°D.52°12、下列语句错误的是()A.两点确定一条直线B.同角的余角相等C.两点之间线段最短 D.两点之间的距离是指连接这两点的线段13、如图,军舰从港口沿OB方向航行,它的方向是()A.东偏南30°B.南偏东60°C.南偏西30°D.北偏东30°14、如图,是一个正方体纸盒的展开图,若在其中三个正方形A,B,C中分别填入适当的数使得它们折成正方体后相对的面上两个数互为相反数,则填入正方形A,B,C中的三个数依次是()A.1,﹣3,0B.0,﹣3,1C.﹣3,0,1D.﹣3,1,015、如图所示,从A地到达B地,最短的路线是()A.A→C→E→BB.A→F→E→BC.A→D→E→BD.A→C→G→E→B二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,长方体的底面边长分别为和,高为.若一只蚂蚁从点开始经过个侧面爬行一圈到达点,则蚂蚁爬行的最短路径长为________ .17、如图,已知∠EOA=90°,射线OD在北偏东35°的方向,反向延长射线OD于点C,∠DOE的度数为________,∠AOC的度数为________.18、如图将一副三角板的直角顶点重合,摆放在桌面上,若,则________°.19、上午8:25时,时钟的时针和分针的夹角(小于平角的角)度数是________.20、北京西站和北京南站是北京的两个铁路客运中心,如图,A,B,C分别表示天安门、北京西站、北京南站,经测量,北京西站在天安门的南偏西77°方向,北京南站在天安门的南偏西18°方向.则∠BAC=________°.21、钟表在12时20分时刻的时针与分针所成的角是________22、如图,,点P为内一点,.点M、N分别在上,则周长的最小值为________.23、一个角的度数为,那么这个角的余角度数为________24、六棱柱有________ 面.25、用度、分、秒表示24.18°= ________三、解答题(共5题,共计25分)26、已知∠α与∠β互为补角,且∠β的一半比∠α大30°,求∠α27、如图,中,高为AD,∠BAC角平分线为AE,若∠B=28°,∠ACD=60°,求∠EAD的度数.28、有3个棱长分别是3cm,4cm,5cm的正方体组合成如图所示的图形.其露在外面的表面积是多少?(整个立体图形摆放在地上)29、已知:如图,直线AB,CD相交于点O,OE⊥CD于点O,∠BOD=40°.求∠AOE的度数.30、怎样才能把一行树苗栽直?请你想出办法,并说明其中的道理.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、C2、C3、B4、D5、B6、D7、C8、A9、D11、B12、D13、D14、A15、B二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、20、21、22、23、24、三、解答题(共5题,共计25分)26、27、28、29、。
七年级上册数学单元测试卷-第4章 图形的初步认识-华师大版(含答案)

七年级上册数学单元测试卷-第4章图形的初步认识-华师大版(含答案)一、单选题(共15题,共计45分)1、如图是几何体的三视图,该几何体是()A.圆锥B.圆柱C.正三棱柱D.正三棱锥2、已知:如右图,O为圆锥的顶点,M为底面圆周上一点,点P在OM上,一只蚂蚁从点P 出发绕圆锥侧面爬行回到点P时所经过的最短路径的痕迹如图.若沿OM将圆锥侧面剪开并展平,所得侧面展开图是()A. B. C. D.3、将一块直角三角尺ABC按如图所示的方式放置,其中点A、C分别落在直线a、b上,若a∥b,∠1=62°,则∠2的度数为()A.28°B.30°C.38°D.62°4、如图是一个由5个相同的正方体组成的立体图形,它的左视图是()A. B. C. D.5、下列说法中,正确的是()A.在同一平面内,过直线外一点,有无数条直线与已知直线垂直B.由平移得到的两个图形的各组对应点连线互相垂直C.命题“一个角的余角一定是锐角”是真命题D. 是无理数6、下列四个图形中,是三棱锥的表面展开图的是()A. B. C. D.7、上午时,钟表的时针与分针的夹角为()A. B. C. D.8、下列命题: (1)两直线平行,同旁内角互补(2) 同角的补角相等. (3) 直角三角形的两个锐角互余. (4) 同位角相等。
其中真命题的个数()A.1个B.2个C.3个D.4个9、一个几何体是由一些大小相同的小正方体摆成其主视图和左视图如图所示则组成这个几何体的小正方体最少有个,最多有个,()A.3B.4C.5D.610、如图,一个几何体由5个大小相同、棱长为1的小正方体搭成,下列关于这个几何体的说法正确的是()A.从前面看到的形状图的面积为5B.从左面看到的形状图的面积为3 C.从上面看到的形状图的面积为3 D.三种视图的面积都是4 11、下列四个图形能围成棱柱的有几个()A.0个B.1个C.2个D.3个12、点P是正方形ABCD边AB上一点(不与A、B重合),连接PD并将线段PD绕点P顺时针旋转90°,得线段PE,连接BE,则∠CBE等于()A.75°B.60°C.30°D.45°13、如图,从不同方向观察一个几何体得到的平面图形,则这个几何体的形状是()A.圆柱B.圆锥C.三棱锥D.三棱柱14、命题“等角的补角相等”中,“等角的补角”是命题的()A.条件部分B.是条件,也是结论C.结论部分D.不是条件,也不是结论15、用一个平面去截下列几何体,截面能出现三角形的有()①长方体②正方体③球④圆锥⑤圆柱.A.5个B.4个C.3个D.2个二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,点A、C为反比例函数上的动点,点B、D为反比例函数上的动点,若四边形为菱形,则该菱形边长的最小值为________.17、已知线段AB,延长AB至点C,使BC= AB,反向延长AB至点D,使AD= AB,若AB=12cm,则CD=________cm.18、38°41′的余角等于________,补角等于________.19、如图,________.20、7点整,时钟的时针与分针的夹角为________度.21、苏轼的诗句“横看成岭侧成峰,远近高低各不同”把此诗句用在视图上,说明的现象是________22、已知数轴上有A,B两点,且这两点之间的距离为,若点A表示的数为,则点B表示的数为________.23、将一张长方形纸片折叠成如图所示的形状,则∠ABC的度数________.24、已知点A在数轴上对应的数为a,点B对应的数为b,且|a+2|+(b﹣1)2=0,A、B之间的距离记作|AB|,定义:|AB|=|a﹣b|.①线段AB的长|AB|=3;②设点P在数轴上对应的数为x,当|PA|﹣|PB|=2时,x=0.5;③若点P在A的左侧,M、N分别是PA、PB的中点,当P在A的左侧移动时|PM|+|PN|的值不变;④在③的条件下,|PN|﹣|PM|的值不变.以上①②③④结论中正确的是________(填上所有符合题意结论的序号)25、一个几何体由一些完全相同的小立方块搭成,从正面和从上面看到的这个几何体的形状如下,那么搭成这样一个几何体,最少需要________个这样的小立方块,最多需要________个这样的小立方块.三、解答题(共5题,共计25分)26、已知有一个长为5cm,宽为3cm的长方形,若以这个长方形的一边所在的直线为轴,将它旋转一周,你能求出所得的几何体的表面积吗?27、已知一条射线OA,若从点O再引两条射线OB和OC,使∠AOB=60°,∠BOC=20°,求∠AOC的度数.28、已知如图,∠AOB:∠BOC=3:2,OD是∠BOC的平分线,OE是∠AOC的平分线,且∠BOE=12°,求∠DOE的度数.29、一个角的余角比它补角的还少12℃,求这个角的度数.30、读题画图并填空:(1)画平角AOB,画射线OC,再分别画AOC、BOC的角平分线OD、OE;(2)图中,∵COE= COB,COD= AOC,∴DOE=COE+COD= AOB= ×180°= 。
七年级上册数学单元测试卷-第4章 图形的初步认识-华师大版(含答案)

七年级上册数学单元测试卷-第4章图形的初步认识-华师大版(含答案)一、单选题(共15题,共计45分)1、如图的几何体是由一些小正方形组合而成的,则这个几何体的俯视图是()A. B. C. D.2、数轴上点A表示的数是,点B在点A的左侧,两点距离为5,则点B表示的数字是()A.-5B.-6C.4D.53、下列几何体中从正面、左面和上面看到的图形完全相同的是()A. B. C. D.4、如图所示的物体的左视图为()A. B. C. D.5、如图是某个几何题的展开图,该几何体是()A.三棱柱B.圆锥C.四棱柱D.圆柱6、如图,是由完全相同的5个小立方体组成的4个立体图形,主视图和左视图完全相同的()A. B. C. D.7、如图是小华在3月8日“妇女节”送给她妈妈的礼盒,图中所示礼盒的俯视图是()A. B. C. D.8、下列说法正确的是()A.两点之间直线最短B.连接两点间的线段叫做两点间的距离C.如果两个角互补,那么这两个角中,一个是锐角,一个是钝角D.同角的补角相等9、如图①是一个正三棱柱毛坯,将其截去一部分,得到一个工件如图②.则这个工件的俯视图、主视图依次是 ( )A.c、aB.c、dC.b、dD.b、a10、下列几何图形中为圆柱体的是()A. B. C. D.11、∠1与∠2互余,∠1与∠3互补,若∠3=125°,则∠2=()A.35°B.45°C.55°D.65°12、如图所示的几何体的主视图为()A. B. C. D.13、两个长方体按图示方式摆放,其主视图是()A. B. C. D.14、用一个平面去截下列几何体,所得截面与其他三个不同的是()A. B. C.D.15、过正方体中有公共顶点的三条棱的中点切出一个平面,形成如图几何体,其正确展开图为()A. B. C. D.二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,是一个物体的展开图(单位:cm),那么这个物体的体积为________.17、如图,一艘海轮位于灯塔P的南偏东70°方向的M处,它以每小时40海里的速度向正北方向航行,2小时后到达位于灯塔P的北偏东40°的N处,则NP=________海里.18、在平面直角坐标系中,边长为3的正方形OABC的两顶点A、C分别在y轴、x轴的正半轴上,点O在原点。
第4章 图形的初步认识数学七年级上册-单元测试卷-华师大版(含答案)

第4章图形的初步认识数学七年级上册-单元测试卷-华师大版(含答案)一、单选题(共15题,共计45分)1、下列图形是正方体的展开图,还原成正方体后,其中完全一样的是()(1)(2)(3)(4)A.(1)和(2)B.(1)和(3)C.(2)和(3)D.(3)和(4)2、已知线段AB,以下作图不可能的是()A.在AB上取一点C,使AC=BCB.在AB的延长线上取一点C,使BC=AB C.在BA的延长线上取一点C,使BC=AB D.在BA的延长线上取一点C,使BC=2AB3、如图,由点B测的点A的方向,下列叙述正确的是( )A.北偏西55°B.南偏东55°C.东偏南55°D.西偏北55°4、有下列结论:①用一个平面去截正方体,截面可能是六边形;②正数和负数统称为有理数;③单项式的系数是;④如果,那么.其中正确结论的个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个5、如图,下列关于物体的主视图画法正确的是()A. B. C. D.6、某物体三视图如图,则该物体形状可能是()A.长方体B.圆锥体C.正方体D.圆柱体7、如图所示的几何体是由几个大小相同的小正方体搭成的,其俯视图是( )A. B. C. D.8、根据下列线段的长度,能判断A、B、C三点不在同一条直线上的是()A.AB=10,AC=4,BC=6B.AB=10,AC=12,BC=2C.AB=2,AC=8,BC=10D.AB=8,AC=17,BC=139、下列哪个物体给我们以圆柱的形象()A. B. C. D.10、用一个平面去截一个几何体,截面形状为三角形,则这个几何体可能为:①正方体;②圆柱;③圆锥;④正三棱柱. ()A.①②③④B.①③④C.①④D.①②11、将一个长方体内部挖去一个圆柱(如图所示),它的主视图是()A. B.C. D.12、下面四个几何体中,俯视图为四边形的是()A. B. C. D.13、钟表在5点半时,它的时针和分针所成的锐角是()A.15°B.70°C.75°D.90°14、如图所示的物体的左视图为()A. B. C. D.15、如图,AB,CD,EF相交于点O,AB⊥CD,OG平分∠AOE,∠FOD=28°,则∠AOG的度数为()A.56°B.59°C.60°D.62°二、填空题(共10题,共计30分)16、一个角的补角等于它的余角的6倍,则这个角的度数为________.17、计算:的结果为________.18、如下图所示是一个多面体的表面展开图,每个面上都标有字母(字母在外表面),如果面F在前面,从左面看是面B,则面________在底面.19、上午9点整时,时针与分针成________度;下午3点30分时,时针与分针成________度.(取小于180度的角)20、如图,直线m∥n,∠1=70°,∠2=30°,则∠A等于________.21、如图,在等腰Rt△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,BC=2 ,点D是AC边上一动点,连接BD,以AD为直径的圆交BD于点E,则线段CE长度的最小值为________.22、若∠α=59°21′36″,这∠α的补角为________.23、计算:=________.24、平面上有6个点,其中任意3个点都不在同一条直线上,若经过每两点画一条直线,则一共可以画出的直线条数是________.25、如图,将一条两边互相平行的纸带折叠,若∠1=30°,则∠α=________°.三、解答题(共5题,共计25分)26、已知如图,点O在直线AB上,射线OC平分∠DOB.若∠COB=35°,求∠AOD的度数.27、如图,长方体的长为15,宽为10,高为20,点B离点C的距离是5,一只蚂蚁如果要沿着长方体的表面从点A爬到点B,需要爬行的最短距离是多少?28、OC是从∠AOB的顶点O引出的一条射线,若∠AOB=90°,∠AOB=2∠BOC,求∠AOC的度数.29、若和互余,且:=7:2,求、的度数.30、观察图中的立体图形,分别写出它们的名称.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、D2、C3、A4、B5、C6、D7、C9、C10、B11、A12、D13、A14、A15、B二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、20、21、22、23、25、三、解答题(共5题,共计25分)26、28、29、30、。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2
1
第四章 图形的初步认识单元测试
一、判断:
1.如果AB=BC,则B 是线段AC 的中点.( )
2.已知∠BAD=∠CAD=90°,则AD 是∠BAC 的角平分线.( )
3.顶点相同,角相等的两个角是对顶角.( )
4.钝角与锐角的和是180°.( )
5.过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行.( )
6.两条直线被第三条直线所截,同位角相等.( )
7.不相交的两条直线是平行线.( )
8.如果线段AB=7cm,BC=4cm,AC=3cm,则A,B.C 在同一直线上.( ) 9.如图,∠1和∠2是同旁内角.( )
10.同一平面内,两条直线的位置关系是:垂直或相交.( ) 二、选择:
11.下列图形中,( )不是多面体
A.(1)(2)(4)
B.(2)(4)(5)
C.(2)(5)(6)
D.(1)(3)(6)
12.下列图形中,( )是四边形.
13.有下列作法:(1)延长直线AB 到C;(2)延长射线OC 至D;(3)反向延长射线OC 至D;(4)延长线段AB 至C,其中正确的是( )
A.(1)
B.(1)(2)
C.(1)(2)和(3)
D.(3)(4) 14.平行于同一直线的两条直线( )
A.平行
B.垂直
C.相交
D.平行或重合
15.将线段AB 延长至C,再将AB 反向延长至D,则图中共有( )条线段. A.3 B.4 C.5 D.6 16.两个锐角的和( )
A.一定是锐角
B.一定是直角
C.一定是钝角
D.可能是锐角 17.下列各角中,是钝角的为( ) A.
14周角 B.56平角 C.23周角 D.1
2
平角 18.已知∠AMB=45°,∠BMC=30°,则∠AMC=( )
A.45°
B.15°或30°
C.75°
D.15°或75°
19.若∠A 和∠B 的两条边分别平行,且∠A 比∠B 的2倍少30°,则∠B 是( ) A.30° B.150° C.30°或70° D.100°
20.如图,已知∠1:∠2:∠3=2:3:4,EF ∥BC,FD ∥EB,则∠A:∠B:∠C=( ) A.2:3:4 B.3:2:4 C.2:4:3 D.4:2:3
三、填空
21.直线外一点与直线上各点连结的所有线段中,以_______为最短. 22.已知直线上有A,B,C 三点,其中AB=5cm,BC=2cm,则AC=_______. 23.已知直线AB,CD 相交于O,且∠AOD:∠DOB=3:2,则∠AOC=_______. 24.同一平面上的三点可能确定_______条直线. 25.计算:180°-23°13′6″×4=__________.
26.已知角a 余角的3倍等于它的补角,则a=_________.
27.已知∠AOB=60°,∠BOC=30°,OE,OF 分别为∠AOB,∠BOC 的角平分线, 则∠EOF=_____. 28.如果一个角的两边和另一个角的两边分别平行,则这两个角_______. 29.如图,AD ∥BC,∠DAC=40°,∠EAD=70°,则∠C=_______,∠B=______. 30.如图,EF ∥OB,∠F=∠EOF,则OF 是∠AOB 的______. 四、作图:
31.如图,过A,B,C 三点分别作对边的垂线. 五、计算和证明:
32.已知线段AB,延长AB 至C,使BC=13
AB,D 是AC 的中点,如果DC=2cm,求AB 的长.
33.从一点引出的五条射线,它们所成的四个依次相邻的角中后面一个是前面一个的2倍,且它们的和为360°,求这四个角.
34.如图,OC 平分∠AOB,∠AOB=60°,∠AOD=50°,求∠COD 的度数.
第20题
F
C A E
D B
第29题
A E
D B
第30题
O
F
A
E B
第31题
C A
B
35.如图,已知∠AOB=150°,∠AOC=∠BOD=90°,求∠COD 的大小.
36.如图,已知AD ⊥BC,EF ⊥BC,∠1=∠2,求证:DG ∥BA.
37.如图,已知CB ⊥BA,CE 平分∠BCD,DE 平分∠CDA,∠1+∠2=90°, 求证:AD ⊥AB 。
O
C
A D
B
O
C
A
D
B
2
1
F A E
B
G
2
1
C
A E
D
B
第四章单元测试答案:
一、
1.×
2.∨
3.×
4.×
5.∨
6.×
7.×
8.∨
9.∨ 10.×
提示:1.如答图,若A,B,C三点不在同一直线上,则B不可能是AC的中点.
6.两条平行直线被第三条直线所截,同位角相等.
10.同一平面内,两直线的位置关系是平行或相交,垂直是相交的一种特殊情形二、
11.B 12.C 13.D 14.D 15.D 16.D 17.B 18.D 19.C 20.B
提示:20.∵∠A=∠2,∠B=∠1,∠C=∠3,
∴∠A:∠B:∠C=∠2:∠1:∠3=3:2:4
三、
21.垂线段 22.3cm或7cm 23.72°
24.1或3 25.87°17′36″
26.45° 27.15°或45° 28.相等或互补
29.40° 70° 30.角平分线
四、
31.(略)
五、
32.如答图,
∵D是AC的中点,
又∵BC=1
3 AB,
∴DC=1
2
AC=
1
2
(AB+BC)=
1
2
(AB+
1
3
AB)=
2
3
AB.
∵DC=2cm,
∴AB=3
2
DC=
3
2
×2=3(cm)
33.设这四个角依次为a,2a,4a,8a.
∵这四个角的和为360°,
∴a+2a+4a+8a=360°,
∴a=24°,
∴2a=48°,4a=96°,8a=192°.
34.∵OC平分∠AOB,
∴∠AOC=∠BOC=1
2
∠AOB=30°.
又∵∠COD=∠AOC+∠AOD,
且∠AOD=50°.
∴∠COD=50°+30°=80°35.∵∠AOB=∠AOC+∠BOC,
∴∠BOC=∠AOB-∠AOC,
∵∠AOB=150°,∠AOC=90°,
∴∠BOC=150°-90°=60°,
又∵∠COD=∠BOD-∠BOC,
且∠BOD=90°,
∴∠COD=90°-60°=30°.
36.(略)
提示:先证EF∥AD.
37.(略)。