《中国税赋史》第二次作业参考答案

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国家税收第二次作业答案

国家税收第二次作业答案

《国家税收》第二次作业答案一、单项选择题。

本大题共20个小题,每小题1.5分,共30.0分。

在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。

1.税收管理体制的核心内容是()。

2.?( A )A.税权的划分B.事权的划分C.财权的划分D.收入的划分E.?3.税务机关最基本的权利是()4.?( A )A.征税权B.税法xxC.估税权D.税款追征权E.?5.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

6.?( C )A.产权属于集体的由xx缴纳.B.?C.房屋产权出典的由出典人缴纳.D.?E.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳.F.?G.产权属于国家所有的不缴纳.7.一个工商企业的所得额是其().8.?( A )A.销售收入B.利润额C.收益额D.收益总额E.?9.我国企业所得税的征收方法是()。

10.?( D )A.按月计征,按月预缴B.按季计征,按月预缴C.按年计征,按月或按季预缴D.按年计征,按月或按季预缴,年终汇算清缴E.?11.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( ).12.?( B )A.个人所得税B.消费税C.车船使用税D.契税E.?13.印花税税率的设计原则是()14.?( B )A.掌握重点税源B.税负从轻C.条文规定xxD.以上答案都不对E.?15.城市维护建设税按纳税人所在地的不同而分别规定了不同税率。

根据这一规定,对于县城的纳税人,税率为()。

16.?( C )A.1%B.5%C.6%D.7%E.?17.我国现行的城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额,按照大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米城镇土地使用税年应纳税额。

其中,县城的每平方米的年税额为()。

18.?( D )A.1.5?30元B.1.2?24元C.0.9?18元D.0.6?12元E.?19.我国现行的房产税的税基为()。

20.?( D )A.房产原值B.房产折旧后的账面价值C.房产现值D.房产余值E.?21.企业应自领取营业执照之日起()日内,持有关证件,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。

高中历史(新人教版)选择性必修一课后习题:中国赋税制度的演变(课后习题)【含答案及解析】

高中历史(新人教版)选择性必修一课后习题:中国赋税制度的演变(课后习题)【含答案及解析】

中国赋税制度的演变一、选择题1.秦朝时期,秦始皇明令将“贾人”与“治狱吏不直者”“诸尝逋亡人”“赘婿”等归为同类,并将他们充征(服徭役)或戍边。

这反映了秦朝()A.劳动力极其缺乏B.社会等级森严C.徭役比较繁重D.厉行抑商政策,不能得出当时劳动力缺乏,故A项错误;材料并没有涉及社会等级问题,故B项错误;秦始皇让“贾人”服徭役是其抑商政策的表现,而不是因为徭役繁重才让“贾人”“充征(服徭役)或戍边”,故C项错误,D项正确。

2.汉文帝时,算赋(汉朝对成年人所征的人头税)由每人每年120钱减至每人每年40钱,徭役则减至每3年服役一次。

景帝时,把秦时17岁傅籍(秦汉时适龄男子必须在专门的名册登记,并开始服徭役、兵役)的制度改为20岁始傅。

上述措施()A.有利于农业经济的恢复发展B.拓宽了农民的收入来源C.抑制了民间工商业的发展D.推动了征税标准的重大变革,减轻了人民负担,有利于农业经济的恢复与发展,故A项正确;材料体现的是减轻赋税的政策,无法反映拓宽了农民的收入来源,故B项错误;材料没有涉及民间工商业,故C项错误;推动了征税标准的重大变革的是唐朝两税法,故D项错误。

3.西汉“田虽三十……加之以口赋更徭之役,率一人之作,中分其功。

农夫悉其所得,或假贷而益之。

是以百姓疾耕力作,而饥寒遂及己也”。

这说明汉朝()A.自耕农是国家赋税的主要承担者B.田赋之外的负担使农民生活困苦C.土地兼并导致大量农民饥寒交迫D.高利贷导致大量农民濒临破产“田虽三十……加之以口赋更徭之役”“疾耕力作,而饥寒遂及己也”可知,材料强调的是沉重赋税对农民的压迫使农民生活困苦,故B项正确。

4.南北朝时期,实行租调制,其中调用丝、绢、棉、麻上缴;当时生产丝帛的地区遍及全国,丝帛还具有实物货币的功能。

这反映了()A.均田制已在全国范围内实行B.南北方丝织业水平趋向平衡C.社会环境影响到了经济形态D.农民赋役负担依然十分沉重,且“均田制已在全国范围内实行”的说法过于绝对,故A项错误;材料反映的是在租调制下丝帛的实物货币功能,与丝织业水平无关,故B项错误;南北朝时期,国家处于分裂割据状态,商品经济发展缓慢,货币流通性差,这种状况下农民以物易物、以物缴税的现象较为普遍,故C项正确;材料反映当时流行用丝帛上缴赋税,并未涉及上缴量的多少,无法推知农民负担如何,故D项错误。

中国赋税 练习

中国赋税 练习

中国赋税制度的演变基础训练:知识点1 中国古代的赋役制度1.《史记·秦始皇本纪》载,始皇三十一年,下令"使黔首白实田",即让小农自报所占田地以作为征收税赋的基础。

这一诏令( )A.赋予个体小农家庭私有产权的合法性B.加重了农民阶级的赋税负担C.表明个体小农家庭生产模式最终确立D.加速了秦朝封建统治的灭亡2.中国古代赋役制度在唐中后期发生了重要变化。

记载这一变化的史料是( )A.“废井田,开阡陌”“奖励耕战”B.“上于是约法省禁,轻田租,什五而税一”C.“量出以制入”“居人之税,秋、夏两征之”D.“机户出资,织工出力,相依为命久矣”3.作为新的赋役制度,“摊丁入亩”带来的最为重要的社会影响是( )A.增加了清政府的财政收入B.促进了人口快速增长C.提高了土地利用率D.一定程度上遏制了土地兼并知识点2 关税与个人所得税制度的起源与演变4.下表为晚清政府的海关情况。

清政府对海关的设置和调整反映了( )A.C.关税成为政府主要税源D.国家主权意识逐渐觉醒5.1980年,全国人大通过了《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税制度正式确立。

1994年,国务院发布了《中华人民共和国个人所得税法实施条例》,形成了一套比较完整、统一的个人所得税制度。

2018年起,我国的个人所得税起征点提高到了5000元。

个人所得税制度的发展( )A.符合中国社会发展的实际B.背离了社会主义的本质C.保证了人民当家作主地位D.确立了依法治国的理念6.经过不断改革,20世纪90年代,我国形成了内资企业适用《企业所得税暂行条例》、外资企业适用《外商投资企业和外国企业所得税法)的企业所得税制度。

“内外有别”的税制下,虽然内外资企业的法定名义税率统一为33%,但由于外资企业享受的税收优惠,实际税负仍然是“内重外轻”的“双轨制'”运行模式。

这反映出当时我国( )A.对外开放水平不断提升B.经济体制开始转轨C.企业的经营权逐渐放宽D.税制改革待深化【提升能力】7.南北朝时期实行租调制,按户征税。

中国税制(第2版)习题答案

中国税制(第2版)习题答案

《中国税制》(第二版)习题参考答案第一章税收制度概述一、单项选择题1.B 2.C 3.B 4.D 5.B 6. B 7. A 8.B 9.C 10.D二、多项选择题1.ABCD 2.AB 3.ABC 4.AB 5.ABD 6.CD 7.AB 8.CD 9.AB 10.ABC三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.√第二章增值税一、单项选择题1.C 2.C 3.C 4.B 5.C 6.A 7.C 8. B 9. B 10.A 11.C 12.B 13.C 14.B 15.B二、多项选择题1.ABCD2.BD3.ABD4.BC5.ABCD6.ACD7.ABCD8.BD9.AC 10. ABCD11.ABC 12.BCD 13.AC 14.ACD 15.ABC三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.×9.×10.√四、计算题1.【答案】运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。

甲企业应缴纳的增值税=1 000×200×17%+2 000÷(1+17%)×17%-2 000÷(1+11%)×11%= 34 092.40(元)2.【答案】(1)应缴关税税额=(180+10+8+2)×20%=40(万元)(2)应缴纳消费税额=(200+40)÷(1-30%)×30%=342.86×30%=102.86(万元)(3)应纳增值税额=(200+40)÷(1-30%)×17%=342.86×17%=58.29(万元)3.【答案】应纳增值税=(24 000+1 000)÷(1+3%)×3%+3 000÷(1+3%)×2%-2 800÷(1+17%)×17%=379.57(元)4.【答案】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=400×(17%﹣13%)=16(万元)应纳增值税额=200×17%﹣(68﹣16)﹣6=﹣24(万元)出口货物免抵退税额=400×13%=52(万元)∵当期期末留抵税额24万元<当期免、抵、退税额52万元∴当期应退税额=当期期末留抵税额24万元当期免抵税额=52﹣24=28(万元)5.【答案】当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%﹣11%)=0当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%﹣(68+10.2)=-34.2(万元)当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元)当期期末留抵税额<当期免抵退税额当期应退税额=34.2(万元)第三章消费税一、单项选择题1.A 2.A 3.B 4.A 5.C 6.B 7.D 8.A 9. D 10.A 11、A 12、B 13.C 14.B二、多项选择题1.CD 2.ABD 3.ACD 4.ACD 5.ABCD 6.BCD 7.BC 8. ABC 9. AB 10. BC 11. CD12.BD 13.ABD 14.ABC 15.ABD三、判断题1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6. × 7. √ 8. √ 9. √ 10. √四、计算题1.【答案】(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元)(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=8×0.6=4.8(万元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=384÷8=52.5(元)每条价格小于50元,所以适用36%的税率。

《中国税赋史》第一次作业参考答案

《中国税赋史》第一次作业参考答案

《中国税赋史》第一次作业参考答案一、名词解释1、井田制据古文献记载,夏商周三代实行井田制度。

据《孟子》记载,周代的井田制,“方里而井,井九百亩,其中为公田。

八家皆私百亩,同养公田。

公事毕,然后敢治私事。

”即一井九百亩,分为九块,中间一块是公田,其余八块是私田。

八家要先耕种公田,然后耕种私田,公田收入归国家所有,私田收入归各家所有。

2、贡助彻“贡、助、彻”,是三代的田赋制度。

贡是夏代的农业税制,是指在土地国有制基础上,以每50亩土地为一个征收单位,授予一夫耕种,年终缴纳十分之一即五亩土地上的收获物给国家。

助是商代的农业税制,是以井田制为基础的劳力课征,将一井630亩土地分为70亩的方田九块,交给平民耕种。

周围八块是平民私有耕地、收获物私有,中间一块为公田,由八个平民共同耕种,收获物全部归国家所有,形成国家的赋税来源。

彻是周代的农业税制,都鄙用助法,乡遂用贡法。

《文献通考》认为,“乡遂迫近王城,丰凶易察,故可行贡法;都鄙僻在遐方,情伪难知,故止行助法。

”3、贡献(税)夏商周三代实行封建制,诸侯国内的田赋归诸侯所有,诸侯要按照一定的规则向王室贡献国内生产的物品。

贡献制度除满足王室的物质需要之外,有重要的政治原因。

他们的主要目的应是对周边各国的控制,各国之贡,正是表明这种主从关系的延续。

4、初税亩即政府除了取得公田上的全部收入外,对私田也按亩征税。

征收办法是“公田之法,十取其一;今又履其余亩,复十取其一。

”意思是在助法彻法下税率为1/10,实行履亩而税的初税亩税率为1/5。

二、简答题1、简述赋税产生与农业的关系。

原始人以血缘为纽带群居,靠捕捉小动物和采集野生植物果实为生。

在人口密度很低的情况下,原始人就能获得充足的食物。

随着人口的增长,自然资源开始变得稀缺。

人口的进一步增长导致狩猎采集劳动的边际产品下降。

为了保证部落得到足够的实物,排他性公有产权建立,首先是不准外来者享受自然资源,然后是制定规则限制内部人员开发资源的程度。

中国赋税制度的演变+随堂测试-2025学年高二上学期历史统编版选择性必修1国家制度与社会治理

中国赋税制度的演变+随堂测试-2025学年高二上学期历史统编版选择性必修1国家制度与社会治理

第16课中国赋税制度的演变一、单选题1.孟子主张“仁政必自经界始”,富民必先“易其田畴,薄其税敛”;司马光提出农乃“天下之首务”;明神宗时期全面推行“一条鞭法”;清康雍时期废除“人丁税”,推行“滋生人丁,永不加赋”“摊丁入亩”政策。

这些主张和举措反映出( )A.天人合一的世界观B.和谐共生的生态观C.重农抑商的经济观D.农为邦本的治理观2.中国古代某一赋役制度规定,各州县以白银为单位通算每年的正、杂役费用,然后按照丁、粮两项标准将其分摊到每家户头上,最终与该户的田赋(亦折银)合并征收。

该赋役制度是( )A.租庸调制B.两税法C.一条鞭法D.摊丁入亩3.《南京条约》规定,中国海关收取英商进出口货物的关税,由中英双方商定。

此后,中国实行按照价值的5%固定下来的统一关税率,若要变动,须经英方同意。

这一规定破坏了我国的( )A.关税自主权B.领土主权C.司法自主权D.领海主权4.“头会箕敛”在现代汉语中是形容赋税繁重的成语。

史书记载:“吏到其家,人头数数出谷,以箕敛之。

”下列赋税制度与其记载最为接近的是( )A.口赋B.“税民资”C.租调D.“科差”5.唐朝初期租庸调制规定21—59岁之间的成年男子除租、调外,还可以缴纳一定的绢或布来替代徭役;唐朝中后期的两税法规定每户按人丁和资产征收户税,按田亩征收地税。

这一变化反映了( )A.国家废除了长期以来的人丁税B.政府实行不抑兼并的土地政策C.国家对农民人身控制松弛D.小农经济不断发展的结果6.我国个人所得税扣除制度随着1980年个人所得税的开征而建立。

如表为我国个人所得税的扣除项目性质与分类。

如表中个人所得税征收分类的细化( )分类性质概况直接扣除成本费用类与取得收入直接相关,没有这类投入,收入就无法取得间接扣除生计类与人的生存和发展直接相关的必要成本费用的扣除,如用于维持本人及家庭生计的费用社会政策类综合考虑国情、政治,以及社会等其他因素,为政府所鼓励的个人支出的扣除,如捐赠扣除A.体现了以人为本理念B.适应了市场经济体制的需要C.健全了社会保障体系D.强化了税收制度法制化建设7.敦煌石室资料中,西魏大统十三年(547年)的《邓延天富等户户籍计账残卷》记载,36户居民仅6户受足额田数。

中国赋税史(完整版)

中国赋税史一、夏商周时期的赋税▪赋税,是人类社会生产力发展到一定阶段的产物。

亦即出现剩余产品,私有制后,阶级矛盾产生,导致国家产生。

所以,生产力的发展,是赋税的基础;国家的出现,是赋税的前提。

赋,古指课于土地之税。

▪1、田制。

在夏商周三代,尚处于奴隶社会。

土地为奴隶主所有,商品经济未形成,赋税主要体现为劳役税和实物税。

奴隶主将田地分给平民耕种,采取井田制----九百亩为井(井田法由来解释分歧,唯关于赋课方面,则可视为使人民耕作一定面积公田,其收获纳于官。

税率有10%和12.5%之说)。

▪2、田赋。

①夏代田赋有两种:一是按土地征收定额田赋(以相邻几年的收获量取平均值,什一而税);一是根据各地特产,规定贡纳土特产(也即贡,以技术之生产物纳税,而与广义之农产物相对照之别种税。

如扬州贡金、玉、革、柚、桔等;徐州贡五色土、鱼等)。

②商代的田赋---助也即井田制,“殷人七十而助”,民耕七十亩,其助公家则七亩。

贡与赋形成商代以前之赋税,两者相互关联而斟酌赋课额,其赋少地则贡多,贡少地则赋多。

③周代税制有了较大发展,共有五种:田赋、力役、关市、军赋和罚课。

以王畿(中央直辖)之地所行政策为模板,诸侯俱效仿。

田赋较商助有不同。

周人百亩而彻,即自耕百亩,助耕十亩,且以实物缴纳代替劳役。

(对彻法的理解亦是异说分歧,莫衷一是)亦即什一而税。

比例税征收方式较贡助是一种进步。

返回目录▪3、力役,即丁中赋役,兴于周。

一家无过一人,主要力役为田(狩猎)与追(追贼寇),运送官所收之贡。

征用之日一年无过三日,凶荒之年,则减少。

▪4、关市,乃总括关征与市征之名。

关征于过境交界之处,本取缔行旅为目的,后乃利用之而课税。

市征有总布、廛布、质布等,分别对营业、仓储、违规等行为征收。

布为货币,意味着周代货币经济开始发达。

▪5、军赋为战时税,有事才征。

战时每丘(十六井)出戎马一匹,牛三头;每甸(四丘)出长毂(音古,轱辘)一乘,戎马四匹,牛十二头,甲士三人,步卒七十二人。

中国税制第二次作业题及答案.doc

第2次作业一、单项选择题(本大题共45分,共15小题,每小题3分)1.耕地占用税税额表分()级。

A. 4 B. 5 C. 6 D. 92.契税的纳税地点是()。

A.企业的核算地B.纳税人的居住地C.单位的注册地D. 土地房屋所在地3.不准许抵扣任何购进固定资产价款的是()增值税。

A.生产型B.收入型C.消费型D.支出型4.房产税的征收办法是()。

A.按月征收B.按季征收C.按年征收D. 按年计算,分期缴纳5.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。

A.20%B.15%C.10%D.8%6.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()年。

A. 5 B. 3 C. 10 D. 87.符合契税规定的纳税人,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报手续的期限为签订转移产权合同后的()。

A. 5日B. 7日内C. 10 H内D.30日内8.某运输公司2006年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车载重20吨,挂车载重15吨;公司所在地载货汽车年税额50元/吨。

该公司全年应缴纳车船税()o A. 10 000 元 B. 15 250 元 C. 12 250 元 D. 17 500 元9.筵席税按()从价计征。

A.期B.累计数C.桌D.次10.纳税人新购置车辆使用的,其车船使用税的纳税义务发生时间为()。

A.购置使用的当月起B.购置使用的次月起C.购置使用的当年起D.购置使用的次年起11.下列所得实行加成征税的是()。

A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.财产租赁所得12.下列行为不需纳增值税的是()。

A.销售货物B.销售自来水C.销售房屋D.销售天然气13.某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为400 000元(运费和保管费未分明载记)。

货物运输合同的印花税税率为万分之五,仓储保管合同的印花税税率为千分之一,该项合同双方各应缴纳的印花税额为()o A. 400 B. 200 C. 250 D. 80014.实质性加工是指加工增值占新产品总值超过()及以上的。

中国税制习题及答案 答案

第一章税收制度基本原理一、术语解释1、税收制度:税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。

广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规、税收管理体制、税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。

狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例、实施细则、征收管理办法和其他有关的税收规定等。

2、纳税人:纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。

纳税人的规定解决了对谁征税,或者谁应该交税的问题。

纳税人是交纳税款的主体。

3、课税对象:征税对象是指根据什么征税,是征税的标的物,也就是缴纳税款的客体。

4、税率:税率是税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。

5、比例税率:比例税率是不分征税对象数额的大小,只规定一个百分比的税率。

6、累进税率:累进税率是按照征税对象数额的大小,规定不同等级的税率,征税对象越大,税率越高。

7、纳税环节:纳税环节是指在商品流转过程中应当缴纳税款的环节。

8、纳税期限:纳税期限是指纳税人交纳税款的法定期限。

9、减免税:减税、免税是对某些纳税人或征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。

减税是对应纳税额少征一部分税额;免税是对应纳税额全部免征。

10、违章处理:违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的教育处罚措施。

11、税制体系:税制体系指的是一国在进行税制设置时,根据本国的具体情况,将不同功能的税种进行组合配置,形成主体税种明确,辅助税种各具特色和作用、功能互补的税种体系。

二、单项选择题1、B.2、A.3、C.4、A.5、D.三、多项选择题1、B.C.D.2、A.B.D.3、A.B.C.D.4、A.B.C.5、A.B.C.D.四、判断题(判断对错)1、对。

2、错。

以所得税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。

3、对。

4、对。

5、错。

违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的教育处罚措施。

五、简述题1、税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。

上海市嘉定区2023届高三二模历史试题(解析版)

2022学年第二学期高三年级质量调研历史试卷考生注意:1.考试时间60分钟,试卷满分100分。

2.本考试设试卷和答题纸两部分,试卷包括试题与答题要求;所有答题必须涂(选择题)或写(非选择题)在答题纸上;做在试卷上一律不得分。

3.答题前,务必在答题纸上填写姓名、学校、班级,并将核对后的条形码贴在指定位置上。

4.答题纸与试卷在试题编号上是一一对应的,答题时应特别注意,不能错位。

1. 赋税制度赋役制度是中国古代王朝国家治理的重要制度。

某校历史社团为此搜集相关材料并进行了整理:(1)完成上表对应制度名称、变化趋势的填写。

制度名称:A________B________C________D________变化趋势:E.货币地租F.土地财产①________②________(2)细心的小明同学从表格材料中发现C项“计亩征银,折办于官”的新特点。

对此合理的历史解释是(双选题)()A. 当时商品经济发展B. 政府长期开放政策C. 郑和下西洋的影响D. 白银流通量的增加小亮同学想补全表格中缺失的秦汉部分,搜集到以下材料。

材料一:至于始皇,遂并天下……收泰半之赋,发闾左之戍……田租、口赋、盐铁之利,二十倍于古。

——班固:《汉书·食货志》(3)根据材料一,概括秦朝时农民需要承担的赋役种类。

关于秦朝征收“泰半之赋”,小明同学有所怀疑。

在社团老师指导下,搜集到一条秦简材料:材料二:租误券。

田多若少,耤令田十亩,税田二百四十步,三步一斗,租八石,·今误券多五斗,欲益田,其述(術)曰:以八石五斗为八百。

——岳麓书院藏秦简《数》学者彭浩对此材料解读如下:简文中的“税田”即应税之田,是240平方步,合当时的1亩,相当于全部土地的1/10。

“税田”的全部收成就是“田十亩”的田租。

(4)材料一、二在记载秦朝农民赋役问题上有何不同?请你从史料实证视角谈谈对此问题的看法。

国境关税是近现代中国最具代表性的税收制度之一。

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《中国税赋史》第二次作业参考答案
一、名词解释
1、口赋和算赋
口赋之征,始于秦代。

汉代的口赋又叫口田,征收对象是七岁到十四岁的少年儿童。

年缴纳口赋钱二十。

算赋是对成年人征收的人头税。

汉初缴纳二百二十钱。

2、缗钱税
缗钱税是对商人手中积存的缗钱及货物所征的税。

缗为丝绳,用以贯钱,一千钱一贯。

缗钱税就是按贯征税。

3、户调
户调就是国家对农民家庭手工业产品按户课征的税。

传统社会的经济是农业与农民家庭手工业相结合的自然经济,农民家庭不但是农产品的提供者,而且是手工业品的主要提供者。

户调制度使赋税征收与农民的生产结构相结合。

4、估税
分为散估和输估,是交易买卖之税。

估税的征收,凡货卖奴婢、田宅、牛马等,立有文券者,凡价值一万钱,官府抽税四百钱,其中卖方承担三百钱,买方承担一百钱,是为输估;凡价值较小的,又无文券的,亦无文券的,亦随物抽税4%,全部由卖方承担,是为散估。

文券即今契约,有文券者输估,相当于现代的契税。

二、简答题
1、简述王莽改制的基本内容。

西汉末年,土地兼并严重。

王莽执政后,试图用恢复井田制的办法解决土地问题。

还实行五均六筦等财税管理办法。

五均六筦是王莽新朝时对六种经济事业的管制措施,即盐、铁、酒专卖,名山大泽产品收税、五均赊贷和政府铸钱。

2、概述北魏均田制的基本内容。

第一、土地类别和性质的划分。

均田制把全国土地分为两种性质或两种类型:一位国有土地,即“露田”;二为国有转为私有土地,名为“桑田”。

前者由国家控制,按照一定的条件授予受田者,年老以及死亡需要归还给国家;后者只给“初受田者”,不需要归还国家,受田者的后代拥有土地继承权。

第二、关于授田对象的规定。

“露田”授予所有十五岁以上的成年男女;桑田,除授予初受田的成年男性外,也授予十五岁以上的成年男性奴隶,妇女与女奴均不授予。

第三、关于授田数量的规定。

用于耕种的“露田”,以男夫一人四十亩、妇女二十亩为限,实际上常加倍授予,以备休耕;按耕牛授予的露田,按牛的头数多少计算,每头牛以三十亩为限。

至于“桑田”,成年男子一人二十亩。

第四、关于土地使用权的规定。

授田和还田的创立是北魏均田制的精髓。

西晋占田制某种意义上也是一种授田法,丹个人占田后,所占之田便转化为私有土地。

在北魏均田制下,耕种者仅有使用权没有所有权,土地所有权仍在国家手中。

通过还授之法,政府可以长久地控制一部分土地用于对小农的分配。

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