人教版初三数学上册利润问题--微课
人教版九年级上册实际问题与一元二次方程利润问题优秀ppt

练习1、 某种服装,平均每天可销售20件,每件盈 利44元.若每件降价1元,则每天可多售5件.如 果每天盈利1600元,应降价多少元?
等量关系是:每件服装的利润 每天售出的数量=1600 分析:若设每件服装降价x元,每件盈利(_4_4___x_) 元,每天 能售出(_2_0__5_x_)件.
解: 设每件服装应降价 x元,根据题意,得 (44 x)(20 5x) 1600.
均每天销售这种衬衫的盈利要达到1200元,每件衬衫
解应:降⑴价设多每少件元衬? 衫( 2应)降每价天x衬元衫 降⑵价设多 商少 元场时平,均商每场天平盈利
根据均题每意天得盈:利最多?
为y元
(40-x)(20+2x)=1200 则:y= (40-x)(20+2x)
∴ x2-30x+200=0 解之得:x1=10, x2=20 而商场为了尽快减少库存
解: 设每件衬衫应降价 x元,根据题意,得
(40 x)(20 2x) 1200.
整理得 : x2 30 x 200 0. 解这个方程 ,得
x1 20, x2 10. 20 2x 60,或20 2x 40.
答 :为了尽快减少库存 ,应降价20元.
3.某个体经营户以2元/千克的价格购进一批西瓜,以3元 /千克的价格出售,每天可卖出200千克,为了促销,该 经营户决定降价销售。经调查发现这种西瓜每降价0.1 元/千克 ,每天可多售出40千克(每天房租等费用共计 24元),该经营户要想赢利200元,应将每千克的西瓜 的售价降低多少元?
例1: 某商场将进货价为30元的台灯以40元售出,
平均每月能售出600个.市场调研表明:当销售价
为每上涨1元时,其销售量就将减少10个.商场要
人教版数学九年级上册最大利润课件

人 教 版 数 学 九年级 上册22 .3.3最 大利润 课件
人 教 版 数 学 九年级 上册22 .3.3最 大利润 课件
2.探究二次函数利润问题
(1) 题目中有几种调整价格的方法? (2) 题目涉及哪些变量?哪一个量是自变量?哪 些量随之发生了变化?哪个量是函数? (3) 当每件涨 1 元时,售价是多少?每星期销量 是多少?成本是多少?销售额是多少?利润呢? (4) 最多能涨多少钱呢? (5) 当每件涨 x 元时,售价是多少?每星期销量 是多少?成本是多少?销售额是多少?利润 y 呢?
九年级 上册
22.3 实际问题与二次函数 (第2课时)
• 学习目标: 能够分析和表示实际问题中,变量之间的二次函数关 系,并运用二次函数的顶点坐标求出实际问题的最大 (小)值.
• 学习重点: 探究利用二次函数的最大值(或最小值)解决实际问 题的方法.
1.复习二次函数解决实际问题的方法
问题1 解决上节课所讲的实际问题时,你用到了什么知识? 所用知识在解决生活中问题时,还应注意哪些问题?
1.复习二次函数解决实际问题的方法
归纳: 1.由于抛物线 y = ax2 + bx + c 的顶点是最低(高) 点,当
x b 2a
时,二次函数 y = ax2 + bx + c 有最小(大) 值 y 4ac b2 . 4a
2.列出二次函数的解析式,并根据自变量的实际 意义,确定自变量的取值范围;
人 教 版 数 学 九年级 上册22 .3.3最 大利润 课件
2.探究二次函数利润问题
问题4 在降价情况下,最大利润是多少?请你参考上述的 讨论,自己得出答案. (1) x = 2.5 是在自变量取值范围内吗? (2)由上面的讨论及现在的销售情况, 你知道应 如何定价能使利润最大了吗?
人教版数学九年级上册21.3.2 变化率与利润问题课件(共26张PPT)

分析:甲种药品成本的年平均下降额为 (5000−3000)÷2=1000 (元), 乙种药品成本的年平均下降额为 (6000−3600)÷2=1200 (元). 显然,乙种药品成本的年平均下降额较大.
解:设甲种药品成本的年平均下降率为x,设乙种药品的年平均下降率
为y
一年后甲种药品成本为5000(1-x)元,两年后甲种药品成本为5000(1-x)2元,
于是有 5000(1-x)2=3000. 解方程,得 x1≈0.225,x2≈1.775(舍去).
下降率不可为负,且不 大于1.
根据问题的实际意义,甲种药品成本的年平均下降率约为22.5%.
乙种药品的年平均下降率为y, 列方程得6000(1 - y)2 = 3600. 解方程,得 y1≈0.225,y2≈1.775(舍去). 根据问题的实际意义,乙种药品成本的年平均下降率约为22.5%. 综上所述,甲乙两种药品成本的年平均下降率相同,都是22.5%.
新知学习 一、平均变化率问题
探究
两年前生产 1t 甲种药品的成本是 5000 元, 生产 1t 乙种药品的成本是 6000 元. 随着生产技 术的进步,现在生产 1t 甲种药品的成本是 3000 元,生产 1t 乙种药品的成本是 3600 元. 哪种药 品成本的年平均下降率较大?
分别求出甲,乙的平均增长率
解:(1)设该商品价格的平均每月增长率为x,依题意得:25 (1+x)2=36,解得:x1=0.2=20%,x2=﹣2.2(不合题意, 舍去).答:该商品平均每月的价格增长率为20%.
(2)因某些原因商家需尽快将这批商品售出,决定降价出售.经过
市场调查发现:售价每下降0.5元,每个月多卖出1件,当降价多少
元.
3.(2022湖北宜昌)某造纸厂为节约木材,实现企业绿色低碳发展,通 过技术改造升级,使再生纸项目的生产规模不断扩大. 该厂3,4月份共 生产再生纸800吨,其中4月份再生纸产量是3月份的2倍少100吨. (1)求4月份再生纸的产量;
新人教版九年级上册初中数学 21-3课时2 变化率问题和利润问题 教学课件

第十三页,共二十二页。
新课讲解
知识点2 销售利润问题 例 2 某特产专卖店销售核桃,其进价为每千克40元, 按每千克60元
出售,平均每天可售出100千克, 后来经过市场调查发现,单价每降 低2元,则平均每天的销售可增加20千克,若该专卖店销售这种核桃 要想平均每天获利2240元,请回答:
新人教版九年级上册初中数学 21.3课时2 变化率问题和利润问题 教学课件
科 目:数学 适用版本:新人教版 适用范围:【教师教学】
第二十一章 一元二次方程
21.3 实际问题与一元二次方程
课时2 变化率问题和利润问题
第一页,共二十二页。
学习目标
1.掌握建立数学模型以解决增长率与降低率问题. (重点)
2.正确分析问题中的数量关系并建立一元二次方程
模型.
(难点)
第二页,共二十二页。
新课导入
知识回顾
列一元二次方程解决实际问题的步骤?
①审题, ③找等量关系, ⑤解方程, ⑦答.
②设出未知数,
④列方程, ⑥验根,
第三页,共二十二页。
新课导入
课时导入
第一年平均每公顷产8 000 kg
第二年种的水稻平均每公顷的产量为
第十八页,共二十二页。
当堂小练
4. 商店里某种商品在两个月里降价两次,现在该商品每件 的价格比两个月前下降了36%,问平均每月降价百分之 几?
解:设平均每月降价的百分率为x. 依题意,(1-x)2=1-36% 解得x1=0.2,x2=1.8(舍去)
答:平均每月降价20%.
第十九页,共二十二页。
当堂小练
A.56B0(1+x)2=315
B.560(1-x)2=315
人教版初中九年级上册数学《商品利润最大问题》精品课件

3. 某种商品每天的销售利润y(元)与销售单价x(元)之间满足
关系:y=ax2+bx-75.其图ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ如图.
(1)销售单价为多少元时,该种商品每天的销售利润最大?最
大利润是多少元?
(2)销售单价在什么范围时,该种商品每天的销售利润不低于
16元?
解:(1)由题中条件可求y=-x2+20x-75
y
∵-1<0,对称轴x=10,
第二十二章 二次函数
22.3 实际问题与二次函数
第2课时 商品利润最大问题
学习目标
1.能应用二次函数的性质解决商品销售过程中的最大利润问题. (重点) 2.弄清商品销售问题中的数量关系及确定自变量的取值范围. (难点)
情境引入
在日常生活中存在着许许多多的与数学知识有关的实际问 题.商品买卖过程中,作为商家追求利润最大化是永恒的追求.
如果你是商场经理,如何定价才能使商场获得最大利润呢?
一、利润问题中的数量关系
探究交流
某商品现在的售价为每件60元,每星期可卖出300件,已知 商品的进价为每件40元,则每星期销售额是 18000 元,销 售利润 6000 元.
数量关系
(1)销售额= 售价×销售量; (2)利润= 销售额-总成本=单件利润×销售量; (3)单件利润=售价-进价.
∴当x=10时,y值最大,最大值为25.
16
即销售单价定为10元时,销售利润最大,25元;
(2)由对称性知y=16时,x=7和13.
O 57
x
故销售单价在7 ≤x ≤13时,利润不低于16元.
课堂小结
建立函数 关系式
总利润=单件利润×销售量 或总利润=总售价-总成本.
22.3.2商品利润最大问题(第2课时)(课件)2024-2025学年九年级数学上册(人教版)

服装厂生产某品牌的 T 恤衫成本是每件 10 元.根据市场调查,
以单价 13 元批发给经销商,经销商愿意经销 5000 件 ,并且表
示单价每降价 0.1 元,愿意多经销 500 件.
请你帮助分析,厂家批发单价是多少时可以获利最多?
总利润 = (销售单价 - 成本单价)×销量 = 单利润×销量
= −4x2 + 140x − 864
∴当
答:当
时,利润 w 有最大值,最大值为 361.
时,利润最大.
某网络玩具店引进一批进价为20元/件的玩具,如果以单价30元出
售,那么一个月内售出180件,根据销售经验,提高销售单价会导
致销售量的下降,即销售单价每上涨1元,月销售量将相应减少10
件,当销售单价为多少元时,该店能在一个月内获得最大利润?
13
10
假设批发单价12.8 5000 +
5000
− .
500×
.
3
12.8 - 10
① 设未知数,用含未知数的代数式表示相关量
解:设厂家批发单价是为 x 元,获利 y 元.
② 根据题意,求出自变量的取值范围
还有其他的设未
知数方法吗?
∵ 13 − x≥0,且 x>10,∴ 10<x≤13.
在日常生活中存在着许许多多的与数学知识有关的实际问题.商
品买卖过程中,作为商家追求利润最大化是永恒的追求.
有一个这样的故事:
银行家的儿子问爸爸:“爸爸,银行里的钱都是客户和储户的,
那你是怎么赚来房子、奔驰和游艇的呢?”
“儿子,冰箱里有一块肥肉,你把它拿来。”
儿子拿来了。“你再把它放回去。”
部编人教版九年级数学上册优质课件 第2课时 最大利润问题
由6m00m, 40 0.
可得:0≤m≤20.
怎样确定m的取
值范围?
降价:
m取何值时,y有最大
值?最大值是多少?
y2=-20m2+100m+6000 (0≤m≤20) =-20(m2-5m)+6000
=-20(m-2.5)2+6125
抛物线y2=-20m2+100m+6000顶点坐标为 (2.5,6125) , 所以商品的单价下降 2.5 元时,利润最大,为 6125 元.
综合应用 3.某种文化衫以每件盈利20元的价格出售,每天可售出40 件. 若每件降价1元,则每天可多售10件,如果每天要盈利 最多,每件应降价多少元?
解:设每件应降价x元,每天的利润为y元, 由题意得:y=(20-x)(40+10x)
=-10x2+160x+800 =-10(x-8)2+1440 (0<x<20). 当x=8时,y取最大值1440. 即当每件降价8元时,每天的盈利最多。
22.3 实际问题与二次函数 第2课时 最大利润问题
R·九年级上册
新课导入
问题:某商品现在的售价为每件60元,每星期可卖出300 件.市场调查反映:如调整价格,每涨价1元,每星期要少 卖出10件;每降价1元,每星期可多卖出20件.已知商品 的进价为每件40元,如何定价才能使利润最大?
(1)能用二次函数表示实际问题中的数量关系(包括写出解 析式、自变量的取值范围、画图象草图). (2)会用二次函数Βιβλιοθήκη 销售问题中的最大利润.课堂小结
利用二次函数解决利润问题的一般步骤: (1)审清题意,理解问题; (2)分析问题中的变量和常量以及数量之间的关系; (3)列出函数关系式; (4)求解数学问题; (5)求解实际问题.
人教版数学九年级上册21.3.2:探究2“成本核算(利润问题)课件(共17张PPT)
顶点坐标_(_-_1__,_1_), -1 当 x ____时,y最_小___值 __1___
创设情境
如果该篮球的进货价为48元, 则利润为 148-48=100元
创设情境
2.篮球的进货价为 48 元,现在以 148 元的价格出售,
分析:设每件降价 x 元,每星期销售利润为 y 元。 每件利润 销量 = 总利润
原:(130-100) 80 = 2400
5 元 4 20 件 1 元 4 4 件
x 元 4 4 x 件 现: (130 100 x) (80 4x) y
例3解答
解:设每件降价 x 元,每星期销售利润为 y 元,得
当
x
b 2a
10ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 2 (20)
5 2
时
y最大值
-20 ( 5)2 2
100
5 2
6000
6125元
答:在降价的情况下,每件商品降价 2.5 元,定价
60-2.5=57.5 元时,利润最大,最大利润为 6125 元。
探究二小结
某商品现在的售价为每件 60 元,每星期可卖出 300 件.市场调查反映:如果调整价格,每涨价 1 元,每星 期要少卖出 10 件;每降价 1 元,每星期要多卖出 20 件。 已知商品的进价为每件 40 元,如何定价才能使利润最 大?
分析:设每件玩具涨价 x 元,每天销售出商品的利润为 y 。
每月能售出 x 件,每月的总利润用 y 表示,则总利润
y _(_1_4_8__4_8_)_x__1_0。0x
3.每件利润= _售_价__- 进_货__价_
4、总利润=单___件_ _利___润 × _销___量____
部编人教版九年级数学上册 列方程解应用题5:利润问题优课ppt课件
2.东方超市购进一批日用品,如果以每件盈利 5元销售,那么每天可以售出200件.根据销售 经验,提高单价会导致销售量的减少,即销售 单价每提高0.5元,销售量相应减少5件.该商 店要想每天盈利1500元,同时又要顾客得到 实惠,那么每千克该涨价多少元?
练习1.东方百货销售一批商品,平均每天可售 出30件,每件盈利50元,为了扩大销售,增加盈 利,尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措 施。经调查发现,如果每件衬衫每降价2元,商场 平均每天可多售出4件。若商场平均每天要盈利 2100元,每件衬衫应降价旅行社报价 如下:人数不超过25人时,每人旅游费150元, 超过25人,每增加一人,旅游费每人就降2元, 但不得低于100元,荆门旅行社共付旅游费 4800元,问有多少人去旅游?
(50-x)(30+2x)=2100
2.慧民水果批发市场一批发商经销一种进口 水果,如果以每千克盈利10元销售,那么一个 月内可以售出500千克.根据销售经验,提高单 价会导致销售量的减少,即销售单价每提高 0.5元,销售量相应减少10千克.该商店要想每 月盈利6000元,同时又要顾客得到实惠,那 么每千克该涨价多少元?
1.每件的利润= 售价-进价 2.总利润= 每件利润×销售数量.
例1.金城大厦销售一批名牌衬衫,平均每天可售出 20件,每件盈利40元,为了扩大销售,增加盈利 ,尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施 。经调查发现,如果每件衬衫每降价1元,商场平 均每天可多售出2件。若商场平均每天要盈利1200 元,每件衬衫应降价多少元?
数学人教版九年级上册利润问题--微课
1 当 x= 2
当x=1时,每天的销量为100+200×1=300斤 ∵ 要保证每天至少售出260斤, ∴
1 则 x= 2 1 时,每天的销量为100+200× 2
1 x1=1, x2= 2
=20ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ斤
不合题意,舍去,
x= 1
∴ 每斤的售价为4-1=3(元)
答:若想要每天盈利300元,张阿姨需要将每斤的售价降至3元。
等量关系
进价6元
原来
售价4元
售出100斤
每降低0.1元, 多售出20斤 降低 1元, 多售出200斤 降低 x元,多售出200x斤 现在 售价(4-x)元 卖出(100+200x)件
单件利润×数量=总利润
(4-x-2)(100+200x)=300
解:设这种水果每斤的售价降价x元,则
(4-x-2) (100+200x)=300
213实际问题与一元二次方程利润问题人教版九年级上册数学第二十二章一元二次方程拓展练习题水果店张阿姨以每斤2元的价格购进某种水果若干斤然后以每斤4元的价格出售每天可售出100斤
人教版九年级上册数学第二十二章一元二次方程
21.3 实际问题与一元二次方程 利润问题
拓展练习题
水果店张阿姨以每斤2元的价格购进某种 水果若干斤,然后以每斤4元 的价格出售, 每天可售出100斤。通过调查发现,这种水 果每斤的售价每降低0.1元,每天可多售出 20斤。为保证每天至少售出260斤,张阿姨 决定降价销售。若想要每天盈利300元,张 阿姨需要将每斤的售价降至多少元?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一元二次方程的应用 --- 利润问题教学设计
教学目标:
1. 知识与技能
(1)以一元二次方程解决的实际问题为载体,使学生初步掌握数学建模的基本方
法.
(2)通过审题训练,使能够将较复杂的经营问题转化数学问题,恰当地设出未知数,
准确找出已知量与未知量之间的等量关系,正确列出方程,进一步体会代数中方
程的思想方法解应用问题的优越性。
2. 过程与方法
通过列方程解应用题,进一步提高逻辑思维能力和分析能力、解决问题的能力以及应用数学的意识
3. 情感态度与价值观
使学生认识到数学与生活紧密相连,数学活动充满着探索与创造,让他们在学习活动中获得成功的体验,建立自信心,从而使学生更加热爱数学、热爱生活. 教学重点:列一元二次方程解利润问题应用题. 教学难点:
发现利润问题中的等量关系,将实际问题提炼成数学问题.
关键:建立一元二次方程的数学模型
教法:
创设情境一一引导探究一一类比归纳一一巩固训练.
学法:
自主探索一一合作交流一一反思归纳一一练习提升.
教学过程:
一、探索新知
1、某商店购进一批旅游纪念品,进价为每个6元,售价为15元,每天能售出300 个,但商店为了适当增加销量,决定降价销售(根据市场调查,单价每降低1元,可多售出50个),如果这批旅游纪念品共获利2700元,问每个旅游纪念品的销售价格为多少元?
问题分析:先找出问题中关键的语句,“降价规则”、“等量关系”
总利润二单件利润x数量.
列表格分析题目中各数量之间的关系:
原来:售价15元售出300个
现在:售价(15-x)元售出(300+5CX)个
根据等量关系列方程:
(15 —x-6)(300+50 x) = 2700
教师活动:
(1)指导学生理解问题,着重理解“单价每降低1元,可多售出50个”的含义.
(2)引导学生设什么为x才好?设单价降低了x元.
(3)指导学生用x表示其他相关量•降价后销量增加50x个,现在的售价即为(15 -x)
元,每天的销售总数量为(300+50X)个
(4)指导学生列方
程、解方程,并结合题目要求对两根进行检验.
(15 —x-6)(300+50 x) = 2700, 解得为=0, yx= 3
因为商店要增加销量,所以x=0不符合题意完整书写:
解:设每个旅游纪念品降价了x元,则
(15 —x—6)(300+50 x) = 2700
解得:X i = 0,x2 = 3
•••该商店为了增加销量,
则x= 0不合题意,舍去,
x= 3
•••售价为15—3=12 (元)
答:每个旅游纪念品的销售价格为12元。
2、商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元•为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,经调查发现,每件商品每降价1元,商场平均每天可多售
出2件•那么每件商品降价多少元时,商场日盈利可达到 2 100元?
二、巩固训练
2、商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元•为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,经调查发现,每件商品每降价1元,商场平均每天可多售出2件•那么每件商品降价多少元时,商场日盈利可达到 2 100元?
分析:原来:利润50元售出30个
现在:利润(50-x)元售出(30+2x)件根据等量关系列方程:
(50-x) (30+2x)= 2100
解:设每件商品降价x元,则
(50 —x)(30 + 2x) = 2 100
解得:X1= 15,x2 = 20
T该商场为了尽快减少库
存,则x= 15不合题意,
舍去
x= 20
答:每件商品降价20元时,商场日盈利可达到2 100元。