税法模拟题(一)

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税务师之税法一模拟题库附带答案

税务师之税法一模拟题库附带答案

税务师之税法一模拟题库附带答案单选题(共20题)1. (2016年真题)2021年 4月,王某出租一处住房,预收半年租金 480000元,王某收取租金应缴纳增值税()元。

A.7200B.0C.6857.14D.2285.71【答案】 B2. 下列权利中,不属于纳税人权利范围的是()。

A.税收检查权B.申请延期缴纳税款权C.申请退还多缴税款权D.索取有关税收凭证的权利【答案】 A3. 自2020年3月1日至5月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%预征率的预缴增值税项目,()。

A.暂停预缴增值税B.一律不用预缴增值税C.减按1%预征率预缴增值税D.减按2%预征率预缴增值税【答案】 A4. 因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产()。

A.免征土地增值税B.减半征收土地增值税C.酌情准予减征或免征土地增值税D.按照规定的税率和速算扣除系数征收土地增值税【答案】 A5. 某啤酒厂将自产的啤酒作为福利发给本厂的职工,该批产品账面成本共计15万元,当月同类产品的平均不含税售价为25万元,该啤酒厂按规定计征增值税的销售额为()万元。

A.25B.19C.15D.16.5【答案】 A6. 位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2019 年3月发生下列业务。

A.427.49B.490.00C.471.62D.676.65【答案】 A7. 土地增值税清算时,下列费用除另有规定外,不得扣除的是()。

A.房地产开发企业的预提费用B.建筑安装施工企业已开具发票的质量保证金C.支付给拆迁户的拆迁补偿费D.销售已装修房屋的装修费【答案】 A8. 2020年9月,某烟厂向农户收购一批晾晒烟叶,收购烟叶实际支付价款总额为95万元,则该烟厂应缴纳烟叶税()万元。

A.20.9B.19C.9.5D.10.45【答案】 B9. 甲劳务派遣公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,与乙公司签订劳务派遣协议,为乙公司提供劳务派遣服务。

甲公司代乙公司给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。

税务师之税法一模拟题库及附答案

税务师之税法一模拟题库及附答案

2023年税务师之税法一模拟题库及附答案单选题(共60题)1、位于市区的甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2020 年 7 月发生如下业务:A.2690.48B.1036.70C.1555.05D.4665.14【答案】 C2、某房地产开发公司是增值税一般纳税人,2021年5月,拟对其开发的位于市区的住宅项目进行土地增值税清算。

该项目资料如下:A.28760B.29196C.33960D.34396【答案】 D3、关于小规模纳税人的征收率的税法,不正确的是()。

A.自2020年3月1日至5月31日,对湖北省以外其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税B.销售不动产、开展不动产租赁、转让土地使用权、提供劳务派遣服务、安全保护服务选择简易计税的,征收率为5%C.个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额D.销售自己使用过的固定资产、旧货,按照3%的征收率减按1.5%征收增值税【答案】 D4、某油田为增值税一般纳税人,2021年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨含税价格为678元。

对外捐赠原油2万吨,该油田2021年7月应缴纳资源税()。

(资源税税率6%)A.18072B.112285.36C.10800D.10872【答案】 D5、下列各项表述,不符合现行消费税规定的是()。

A.针对金银首饰,经营单位兼营生产、加工、批发、零售业务的,应分别核算销售额,未分别核算销售或者划分不清的,一律视同零售征收消费税B.纳税人采用以旧换新(不含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款D.国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算,消费税应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额×(生产环节税率+零售环节税率)【答案】 B6、某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2019 年 5 月从国外进口小汽车一辆,关税完税价格折合人民币 85500 元,假定小汽车的关税税率20%,消费税税率 5%,其进口环节应纳增值税()元。

税法(含税法一,税法二)模拟习题(含答案)

税法(含税法一,税法二)模拟习题(含答案)

税法(含税法一,税法二)模拟习题(含答案)一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、税一A煤炭生产企业位于甲地,2021年5月从位于乙地的B煤炭生产企业购进原煤,取得增值税专用发票,注明金额200万元。

A企业将其与部分自采原煤混合为原煤并在本月全部销售,取得不含税销售额500万元,该批自采原煤同类产品不含税销售价格为400万元。

已知甲地和乙地原煤资源税税率为3%。

计算甲企业2021年5月上述业务应纳资源税()万元。

A、9B、6C、15D、12正确答案:A答案解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量。

A企业应纳资源税=(500-200)×3%=9(万元)2、张某向某税务机关提出税务行政许可申请,审查人员发现其申请材料不齐全(需要当地公安部门和居委会出具相关证明文件)。

对此,税务机关应()。

A、予以受理B、不予受理C、应当告知并允许申请人当场更正D、应当当场或者在5日内一次告知申请人需要补正的全部内容正确答案:D3、下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的是()。

(2019年)A、固体废物B、大气污染物C、工业噪声D、水污染物正确答案:C答案解析:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据。

4、下列有关行政处罚公正原则的说法中,正确的是()。

A、行政处罚要防止偏听偏信,要使当事人了解违法行为的性质并给予其陈述、申辩的机会,要防止自查自断,实行查处分开、审执分开的制度B、对违法行为给予行政处罚的规定必须公布,未经公布的,不得作为行政处罚的依据C、对违法行为实施处罚的程序必须公开D、违反法定程序构成重大且明显违法的,行政处罚无效正确答案:A答案解析:本题考核行政处罚的基本原则。

选项B、C是公开原则的内容,选项D是行政处罚法定原则的内容。

2012《税法》模拟试题(一)

2012《税法》模拟试题(一)

一、单项选择题1、纳税人在承担税法规定的义务的同时,也享有相应的权利。

下列各项中,属于纳税人应承担的义务的是()。

A.进行纳税申报B.申请延期纳税C.申请税收复议D.进行税务检查【正确答案】:A【答案解析】:纳税人的义务主要是按税法规定办理税务登记、进行纳税申报、接受税务检查、依法缴纳税款等。

2、下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。

A.收购货物出口的外贸企业B.受生产企业委托代理出口货物的外贸企业C.自营出口自产货物的生产企业D.委托出口自产货物的生产企业【正确答案】:A【答案解析】:外贸企业收购货物出口适用先征后退的方式。

3、2012年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。

已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批白酒应纳消费税额为()。

A.4.7万B.4.8万C.7.91万D.8.20 万【正确答案】:B【答案解析】:组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(万元),应纳消费税额= 23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元)。

4、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。

A.外购已税白酒生产的药酒B.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税润滑油生产的润滑油【正确答案】:D【答案解析】:选项A,外购已税白酒生产的药酒,不在税法允许抵扣消费税的规定中,所以这里白酒生产的药酒,白酒已缴纳过的消费税是不能抵扣的;选项B,外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,购入的是生产环节缴纳消费税的产品,生产的是在零售环节缴纳消费税的产品。

所以,不能扣除外购已税珠宝玉石的已纳消费税;选项C,白酒连续生产巧克力不是消费税的抵扣范围,实际上白酒生产的产品均不是消费税的抵扣范围,所以不能抵扣已纳消费税。

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。

则其应缴纳个人所得税()万元。

A、0B、0.2C、0.3D、1正确答案:B答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。

应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。

2、【税二】下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。

A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、国籍管辖权涉税服务相关法律正确答案:B答案解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。

3、A公司2020年1月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。

A、86400B、100000C、94945.05D、80000正确答案:B答案解析:受赠自用的车辆按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。

应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。

4、某居民企业以人民币为记账本位币,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派发的属于2019年的红利,并于当日入账。

该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是()。

A、2020年10月10日人民币中间汇率B、2020年10月5日人民币中间汇率C、2019年12月31日人民币中间汇率D、2020年12月31日人民币中间汇率正确答案:A5、某地板公司生产各种实木地板,2019年 3 月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。

2024年税务师之税法一模拟题库及答案下载

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2024年税务师之税法一模拟题库及答案下载单选题(共45题)1、某金店(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:A.0.71B.0.95C.1.23D.1.25【答案】 B2、某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率9%。

2020年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得增值税专用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。

假设农产品未纳入核定扣除范围,取得的增值税扣税凭证当月计算抵扣进项税。

该企业当月可抵扣的进项税额为()万元。

A.3.84B.3.60C.4.24D.4.32【答案】 D3、某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2020年3月发生如下业务:A.1.01B.1.02C.1.16D.0.93【答案】 B4、根据现行消费税的有关规定,下列各项中,应当征收消费税的是()。

A.影视演员用的上妆油B.变压器油C.电动汽车D.未经涂饰的素板【答案】 D5、下列选项中,不属于土地增值税纳税义务人的是()。

A.转让国有土地使用权的外商投资企业B.转让房屋的国家机关C.合作建房后出售房产的合作企业D.将办公楼用于出租的外商投资企业【答案】 D6、(2019年真题)下列项目,允许抵扣增值税进项税额的是()。

A.个人消费的购进货物B.纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费C.纳税人支付的贷款利息D.纳税人购进的娱乐服务【答案】 B7、下列关于资源税的说法,正确的是()。

A.开采原煤和进口原煤均缴纳资源税B.资源税纳税人不仅限于企业,还包括个人C.我国现行资源税的征税对象是全部的自然资源D.资源税全面实行从价计征【答案】 B8、位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2021 年 7 月经营业务如下:(其它相关资料:销售货物的增值税税率为 13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,业务涉及的相关票据均已申报抵扣。

注册税务师税法一(关税)模拟试卷1(题后含答案及解析)

注册税务师税法一(关税)模拟试卷1(题后含答案及解析)

注册税务师税法一(关税)模拟试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.下列关于关税特点的说法,不正确的是( )。

A.货物和物品只有在进出关境时,才能被征收关税B.关税是单一环节的价外税C.关税具有较强的涉外性D.关税税种的设置、税率的调整和征收办法的改变,均不会影响到国际贸易往来和商品流通正确答案:D解析:关税税种的设置、税率的调整和征收办法的改变等,都会影响到国际贸易往来和商品流通。

知识模块:关税2.下列不属于进境物品的纳税义务人的是( )。

A.携带物品进境的入境人员B.进境邮递物品的收件人C.以携带进境、邮递方式以外的其他方式进口物品的收件人D.进境物品的邮寄人正确答案:D解析:进境物品的纳税义务人是指,携带物品进境的入境人员、进境邮递物品的收件人以及以其他方式进口物品的收件人。

知识模块:关税3.关于关税税率的适用,下列说法错误的是( )。

A.进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税D.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税正确答案:C解析:暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其中报正式进口之日实施的税率征收。

知识模块:关税4.下列项目中,属于进口货物完税价格组成部分的是( )。

A.境内外技术培训及境外考察费用B.与该货物视为一体的容器费用C.进口设施的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用正确答案:B解析:《完税价格办法》规定,与该货物视为一体的容器费用应当计入完税价格。

知识模块:关税5.某生产企业2012年10月,向海关报明后将一台价格65万元的机械运往境外修理,机械修复后在规定期限内复运进境。

2024年CPA《税法》模拟试题1(含答案)

2024年CPA《税法》模拟试题1(含答案)

2024年CPA《税法》模拟试题1(含答案)税法模拟试题1一、单项选择题1、下列选项中,不属于纳税人的权利的是()。

A、有权要求税务机关对企业的情况保密B、依法享有申请减税、免税、退税的权利C、依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利D、负责税收征收管理工作正确答案:D答案解析选项D:属于税务机关的职权。

2、以下关于无偿转让股票的增值税政策,正确的是()。

A、纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税B、纳税人无偿转让股票,免征增值税C、纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的市场价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税D、在转入方将股票再转让时,以取得时的市场价格为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税正确答案:A答案解析选项BC:纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税;选项D:在转入方将股票再转让时,以原转出方的卖出价为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税。

3、A企业为增值税一般纳税人,主营活动板房的生产与安装业务,2023年10月销售活动板房,收取不含税价款40万元,同时负责上述活动板房的安装,单独收取不含税安装费6万元。

针对上述业务,2023年10月,A企业确认的增值税销项税额是()万元。

A、3B、6C、5.74D、5正确答案:C答案解析纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。

应确认的增值税销项税额=40×13%+6×9%=5.74(万元)。

4、下列关于出口业务增值税政策的表述,正确的是()。

A、境内的单位向境外单位提供完全在境外消费的研发服务,适用免税政策B、境内的单位在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务,适用增值税征税政策C、出口企业出口动漫软件,适用增值税免征政策D、进料加工复出口的货物,适用增值税免税不退税政策正确答案:C答案解析选项A:境内的单位向境外单位提供完全在境外消费的研发服务,适用零税率;选项B:境内的单位和个人在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务,免征增值税;选项D:进料加工复出口的货物,适用增值税免税并退税政策。

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税法模拟题(一)税法模拟题(一)一、单项选择题(每小题2分,共20分)1、属于所得税的是()。

A、资源税B、财产税C、契税D、个人所得税2、属于流转税的是( )。

A、车船税B、筵席税C、印花税D、消费税3、以下选项中不能体现消费税特点的是( )。

A 、征收环节的单一性B、征收方法的灵活性C、税负不具有转嫁性D、征收范围的选择性4、在个人所得税法中,临时离境是指在一个纳税年度内,一次不超过()日或者多次累计不超过()日的离境。

A、15 90B、30 60C、30 90D、30 805、城市维护建设税的纳税义务人的确定必须以缴纳一定的税为前提,缴纳下列哪种税时无需缴纳城市维护建设税()。

A、增值税B、消费税C、营业税D、个人所得税6、下列选项中不能属于企业所得税的纳税义务人的是()。

A、国有企业B、外国企业C、私营企业D、集体企业7、下列收入中,免征营业税的是()A、电视台的广告收入B、公园内游乐场的门票收入C、博物馆的门票收入D、旅游景点出售纪念品的收入8、某作家2001年10月取得其作品使用权转让收入5000元。

该作家应缴纳个人所得税的计算公式为()A、 5000×20%B、(5000-800)×20%C、5000×(1-20%)×20%D、5000×(1-20%)×20%×(1-30%)9、下列机构中不能从事税务代理的是()A、会计师事务所B、律师事务所C、审计师事务所D、税务机关10、对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,应向下列哪个机关申请行政复议?()A、国务院B、全国人大C、最高人民法院D、国家税务总局二、多项选择题(每小题2分,共10分)1、税法的规范作用表现有( ) 。

A 、指引作用B、评价作用C、预测作用D、强制作用2、人民法院审判税务行政诉讼案件应该依据( ) 。

A 、法律B、行政法规C、地方性法规D、部门规章3、免征个人所得税的情形有( ) 。

A 、联合国颁发的环保奖金B、存款利息C、国务院发放的环保奖金D、省政府发放的体育奖金4、可以减征个人所得税的情形有( ) 。

A 、残疾人张某的所得B、孤老太太孙某的所得C、李某见义勇为获得的奖品D、钱某购买彩票中奖获得10万元5、免缴土地使用税的情形有()。

A、市政府自用的土地B、佛教修建寺庙自用的土地C、乡镇企业建厂用的土地D、某大型开办的学校所需用土地三、名词解释题(每小题5分,共15分)1、增值税2、资源税3、土地增值税四、简答题(每小题10分,共40分)1、税收有哪几大职能?2、从按照征收对象区分的角度来介绍税收的体系。

3、如何理解税法的概念?4、简述税法的适用原则。

五、案例分析题(每小题15分,共15分)中国公民孙某是一外商投资企业的中方雇员,2002年收入情况如下:①1—12月每月取得由雇佣单位支付的工资2万元;②3月份因意外事故获得保险赔款5000元;③5月份一次性取得稿酬收入1万元;④6月份取得国债利息收入8000元。

对于以上收入,尽管孙某已经被告知,凡是需要缴纳个人所得税的,均已由支付单位扣缴了个人所得税,并取得了完税凭证的原件,但孙某仍不放心。

他找到税务师事务所,就以下问题提出了咨询:(1)2002年取得的四项收入,哪些需要缴纳个人所得税,哪些不需要缴纳个人所得税?(2)需缴纳个人所得税的各项收入中,支付单位扣缴个人所得税时,是如何计算的?假设你正在该税务师事务所实习,请你对上述两个问题作出回答。

附:工资、薪金所得适用税率表(部分)级次全月应纳税所得额税率% 速算扣除数1不超过500元的部分 52超过500元—2000元的部分 10253超过2000元—5000元的部分 151254超过5000元—20000元的部分 20375答案一、单项选择题(每小题2分,共20分)1、D2、D3、C4、C5、D6、B7、C8、C9、D 10、D二、多项选择题(每小题2分,共10分)1、ABCD2、ABC3、ACD 4、AB 5、ABD三、名词解释题(每小题5分,共15分)1、增值税是对那些在我国境内从事销售或进口货物以及提供加工、修理修配劳务的单位或个人,就其销售货物或提供应税劳务以及进口货物的增值额为计税依据,并实行税款抵扣制度的一种流转税。

2、资源税是对在我国境内开采应税矿产品及生产盐的单位和个人就其应税资源销售数量或自用数量为征税对象所征收的一种税。

3、土地增值税是对转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。

四、简答题(每小题10分,共40分)1、税收有哪几大职能?答案要点:第一,收入职能税收具有将一部分社会产品有社会成员手中转移到国家手中,成为国家的财政收入。

(2分)第二,调控职能税收在初次分配与社会收入再分配上,都可以对分配不公的问题起到适度的调控作用。

(3分)第三,保护功能税收具有的保障国家经济和社会稳定,保护主权国家财政利益和经济利益的能力。

(3分)第四,监督职能税收还具有通过督促纳税人加强经济核算,改善经济管理,来达到对社会经济生活进行监督管理的能力。

(2分)2、从按照征收对象区分的角度来介绍税收的体系。

答案要点:第一,流转税这是以商品(包括劳务)的流转额为征税对象的一类税种。

(2分)第二,所得税是国家以法人和自然人在一定期间内获得的所得为征税对象的一类税种。

(2分)第三,资源税是以自然资源的采掘、利用为征税对象的一类税种。

(2分)第四,财产税是以纳税人拥有或支配的财产为征税对象的一类税种。

(2分)第五,行为税是对纳税人的某些特定行为征收的一类税种。

(2分)3、如何理解税法的概念?答案要点:第一,税法是指有权国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。

(3分)第二,所谓有权的国家机关主要是指国家最高权力机关,在我国是全国人民代表大会及其常委会。

同时地方立法机关也具有一定的税收立法权。

(3分)第三,税法的调整对象是税收分配过程中形成的权利义务关系。

(2分)第四,广义理解税法,就是各种税收法律规范的总和。

包含实体法、程序法、争讼法等内容。

狭义理解税法,就是国家最高权力机关正式立法的税收法律。

(2分)4、简述税法的适用原则。

答案要点:适用原则就是指税务行政机关和司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则。

(3分)主要包括第一,法律优位原则(2分)第二,法律不溯及既往原则。

(1分)第三,新法优于旧法原则。

(1分)第四,特别法优于普通法原则。

(1分)第五,实体从旧、程序从新原则。

(1分)第六,程序优于实体原则。

(1分)五、案例分析题(每小题15分,共15分)答案要点:(1)2002年孙某取得的4项收入中,第1项和第3项收入需要缴纳个人所得税,第2项和第4项收入不需要缴纳个人所得税。

(5分)(2)支付单位扣缴税款的计算:雇佣单位扣缴税款={(20000-800)×20%-375}×12=41580元(5分)稿费收入扣缴税款=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120元(5分)《税法》模拟试题(二)一、单项选择题(每小题2分,共20分)1.下列哪些属于增值税的纳税人?( )。

A.其所在单位修理发生故障的机器的职工B.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械公司C.加工服装的某个人独资企业D.进口货物的出口方2.下列选项中,属于行为税的是( )。

A.耕地占用税B.企业所得税C.固定资产投资方向调节税D.个人所得税3.下列经营者中有哪些属于营业税的纳税人?( ) A.为出口货物提供保险的境内保险机构B.受个人委托发放贷款的金融机构C.向境外企业转让专利技术的科研单位D.承包某企业的承租人4.根据我国企业所得税法的规定,下列哪些经营者应当缴纳企业所得税?( )A.合伙企业 B.独资企业C.个体工商户 D.股份制企业5.外商投资企业所支出的项目中,哪些应当准予列支?( )。

A.企业向关联企业支付的管理费B.企业发生的于生产经营有关的交际应酬费C.为其在中国境内工作的职工所缴付的境外社会保险费D.企业直接向受益人的捐赠6.张某在2000年末,从单位共取得如下收入:差旅费津贴2000元,独生子女补贴200元,工资1500元,奖金2500元,购买该公司的股权取得劳动分红400元,则张某的工资薪金应缴纳多少个人所得税?( )A.865元 B.825元 C.535元 D.1345元7.某作家发表文章取得报酬收入5000元,将国内的著作翻译为英文,取得报酬3500元,则该作家应缴纳多少所得税?( )A.所取得的两项收入均应按稿酬所得计税,共缴纳所得税1360元B.所取得的两项收入均应按劳务所得计税,共缴纳所得税1360元C.所取得的两项收入均应按稿酬所得计税,共缴纳所得税952元D.发表文章取得的报酬应按稿酬所得计税,翻译所得应按劳务所得计税,共缴纳1100元8.高某承包某食品加工企业,合同规定高某应每年上缴承包费30000元,2000年该企业实现利润85000元,则高某应缴纳多少个人所得税?( )A.9370元 B.12500元 C.9140元 D.23000元9、某作家2001年10月取得其作品使用权转让收入5000元。

该作家应缴纳个人所得税的计算式为( )。

A.5000×20%B.(5000-800)×20%C.5000×(1-20%)×20%D.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)10.某运输公司为改善服务质量,在提供运输劳务的同时,销售一些纸箱等包装物。

对销售包装物的行为应征收( )。

A.营业税B.消费税C.增值税D.增值税和营业税二、多项选择题(每小题2分,共10分)1.某企业为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生如下进项税额,其中哪些可以从销项税额中进行抵扣?()A.从农户直接购买其自产农产品的进项税额B.从废旧物资经营单位购进废旧物资的进项税额C.购进原材料而取得承运部门开具的运输发票上注明的运费的进项税额D.购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证2.下列关于消费税的发生时间,说法正确的有哪些?()A.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天C.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天D.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为移送使用的当天3.下列股票所得中,哪些项目应当缴纳所得税?()A.王某转让上市流通的股票所得B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产C.某上市公司转让上市流通的股票所得D.某银行行使质权而转让作为质押标的的股票BC4.下列法律事实的出现,产生税收法律关系()。

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