第15章齿轮传动习题4答案

合集下载

第15章 轴 作业题 答案

第15章 轴 作业题 答案

第十五章 轴 作业题答案一、单项选择题1、工作时只承受弯矩,不传递转矩的轴,称为 A 。

A.心轴 B.转轴C.传动轴 D.曲轴2、采用 A 的措施不能有效地改善轴的刚度。

A.改用高强度合金钢 B.改变轴的直径C.改变轴的支承位置 D.改变轴的结构3、按弯扭合成计算轴的应力时,要引入系数α,这α是考虑 C 。

A.轴上键槽削弱轴的强度 B.合成正应力与切应力时的折算系数C.正应力与切应力的循环特性不同的系数 D.正应力与切应力方向不同4、转动的轴,受不变的载荷,其所受的弯曲应力的性质为 B 。

A.脉动循环 B.对称循环C.静应力 D.非对称循环5、两相对滑动的接触表面,依靠吸附油膜进行润滑的摩擦状态称为 B 。

A、干摩擦B、边界摩擦C、混合摩擦D、液体摩擦6、根据轴的承载情况, A 的轴称为转轴。

A.既承受弯矩又承受转矩 B.只承受弯矩不承受转矩C.不承受弯矩只承受转矩 D.承受较大轴向载荷7、当轴上安装的零件要承受轴向力时,采用 A 来进行轴向固定,所能承受的轴向力较大。

A、螺母B、紧定螺钉C、弹性螺钉8、下列 B 的措施,可以降低齿轮传动的齿面载荷分布系数Kβ。

A、降低齿面粗糙度B、提高轴系刚度C、增加齿轮宽度D、增大端面重合度9、转轴弯曲应力σb的应力循环特性为 A 。

A、r=-1B、r=0C、r=+1D、-1<r<+110、转轴上载荷和支点位置都已确定后,轴的直径可以根据 D 来进行计算或校核。

A、抗弯强度B、抗扭强度C、扭转刚度D、复合强度11、在下述材料中,不宜用于制造轴的是 D 。

A、45钢B、40GrC、QT500D、ZcuSn10Pb112、当采用套筒、螺母或轴端挡圈作轴向定位时,为了使零件的端面靠紧定位面,安装零件的轴段长度应 B 零件轮毂的宽度。

A、大于B、小于C、等于13、在进行轴的疲劳强度计算时,对于一般单向转动的转轴,其扭切力通常按 C 考虑。

A、对称循环变应力B、非对称循环变应力C、脉动循环变应力D、静应力 14、在轴的初步计算中,轴的直径是按 B 初步确定的。

齿轮传动计算题(带答案)

齿轮传动计算题(带答案)

第四章齿轮传动计算题专项训练(答案);1、已知一标准直齿圆柱齿轮的齿数z=36,顶圆d;2、已知一标准直齿圆柱齿轮副,其传动比i=3,主;3、有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,α=20;4、某传动装置中有一对渐开线;5、已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的ɑ=2;解:144=4/2(Z1+iZ1)Z1=18Z2;d 1=4*18=72d2=4*54=216第四章齿轮传动计算题专项训练(答案)1、已知一标准直齿圆柱齿轮的齿数z=36,顶圆da=304mm。

试计算其分度圆直径d、根圆直径df、齿距p以及齿高h。

2、已知一标准直齿圆柱齿轮副,其传动比i=3,主动齿轮转速n1=750r/mi n,中心距a=240mm,模数m=5mm。

试求从动轮转速n2,以及两齿轮齿数z1和z 2。

3、有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,α=200, Z1=25,Z2=50,求(1)如果n1=960r/min,n2=?(2)中心距a=?(3)齿距p=?答案: n2=480 a=7 5 p=6.284、某传动装置中有一对渐开线。

标准直齿圆柱齿轮(正常齿),大齿轮已损坏,小齿轮的齿数z1=24,齿顶圆直径da1=78mm, 中心距a=135mm, 试计算大齿轮的主要几何尺寸及这对齿轮的传动比。

解: 78=m(24+2) m=3 a=m/2(z1 +z2) 135=3/2(24+z2) z2 =66 da2=3*66+2*3=204 df2=3*66-2*1.25*3=190.5 i =66/24=2.755、已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的ɑ=200,m=4mm,传动比i12 =3,中心距a=144mm。

试求两齿轮的齿数、分度圆半径、齿顶圆半径、齿根圆半径。

解: 144=4/2(Z1+iZ1) Z1=18 Z2=3*18=54d1=4*18 =72 d2=4*54 =216da1=72+2*4=80 ra1=(72+2*4)/2=40da2=216+2*4=224 ra2=(216+2*4)/2=112df1=72-2*1,25*4=62 rf1=(72-2*1,25*4)/2=31 df2=216-2*1,25*4=206 rf 2=(216-2*1,25*4)/2=1036、已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a=150mm,传动比i12=4, 小齿轮齿数Z1=20。

机械设计-习题集答案

机械设计-习题集答案

第一章绪论1-1机器的基本组成要素是什么?答:机械零件1-2什么是零件?什么是构件?什么是部件?试各举三个实例。

答:零件是组成机器的不可拆的基本单元,即制造的基本单元。

如齿轮、轴、螺钉等。

构件是组成机器的运动的单元,可以是单一整体也可以是由几个零件组成的刚性结构,这些零件之间无相对运动。

如内燃机的连杆、凸缘式联轴器、机械手的某一关节等。

部件是由一组协同工作的零件所组成的独立制造或独立装配的组合体,如减速器、离合器、联轴器。

1-3什么是通用零件?什么是专用零件?答:通用零件在各种机器中经常都能用到的零件,如:齿轮、螺钉、轴等。

在特定类型的机器中才能用到的零件,如:涡轮机的叶片、内燃机曲轴、减速器的箱体等。

1-4机械设计课程研究的内容是什么?答:机械系统设计的基础知识和一般尺寸和参数的通用零件设计方法。

第二章机械设计总论2-1答:一台完整的机器通常由原动机、执行部分和传动部分三个基本部分组成。

原动机是驱动整部机器以完成预定功能的动力源;执行部分用来完成机器的预定功能;传动部分是将原动机的运动形式、运动及动力参数转变为执行部分所需的运动形式、运动及动力参数。

2-2答:设计机器应满足使用功能要求、经济性要求、劳动保护要求、可靠性要求及其它专用要求。

设计机械零件应满足避免在预定寿命期内失效的要求、结构工艺性要求、经济性要求、质量小的要求和可靠性要求。

2-3答:机械零件常见的失效形式:整体断裂、过大的残余变形、零件的表面破坏以及破坏正常工作条件引起的失效等。

常用的计算准则主要有强度准则、刚度准则、寿命准则、振动稳定性准则和可靠性准则。

2-4答:强度要求为确保零件不发生断裂破坏或过大的塑性变形。

强度条件为[]σσ≤。

提高机械零件的强度,可以采取:a、采用强度高的材料,使零件具有足够的截面尺寸;b、合理地设计零件的截面形状,增大截面的惯性矩;c、采用热处理和化学处理方法,提高材料的力学性能;d、提高运动零件的制造精度,降低工作时的动载荷;e、合理配置零件的位置,降低作用于零件上的载荷等。

机械基础(第五版)教材及习题册参考答案

机械基础(第五版)教材及习题册参考答案

机械基础习题册(第五版)参考答案劳动社会保障出版社绪论一、选择题二、判断题三、填空题1.机械传动常用机构轴系零件液压与气动2.信息3.动力部分执行部分传动部分控制部分4.制造单元5.高副6.滚动轮接触凸轮接触齿轮接触7.滑动大低不能8.机械运动变换传递代替或减轻四、术语解释1.机器——是人们根据使用要求而设计的一种执行机械运动的装置,其用来变换或传递能量、物料与信息,以代替或减轻人类的体力劳动和脑力劳动。

2.机构——具有确定相对运动的构件的组合。

3.运动副——两构件直接接触而又能产生一定形式相对运动的可动连接。

4.机械传动装置——用来传递运动和动力的机械装置称为机械传动装置。

五、应用题1.答:2.答:零件:螺钉、起重吊钩、缝纫机踏板、曲轴、构件:自行车链条机构:台虎钳、水泵、机器:车床、洗衣机、齿轮减速器、蒸汽机、3.答:动力部分:发动机传动部分:离合器、变速箱、传动轴、执行部分:车轮控制部分:方向盘、排挡杆、刹车、油门*4.答:略第一章带传动一、选择题二、判断题三、填空题1. 主动轮从动轮挠性带2. 摩擦型啮合型3. 摩擦力运动动力。

4. 打滑薄弱零件安全保护5. 无两侧面不接触。

6. 帘布芯绳芯包布顶胶抗拉体底胶7.Y、Z、A、B、C、D、E8.几何尺寸标记。

9.型号基准长度标准编号10.实心式腹板式孔板式轮辐式11.平行重合12.调整中心距安装张紧轮13.弧形凹形变直摩擦力传动能力14.SPZ SPA SPB SPC15.型号基准长度16.啮合带传动齿轮传动17.单面带双面带节距18. 仪表、仪器、机床、汽车、轻纺机械、石油机械 四、术语(标记)解释1.机构传动比-----机构中输入角速度与输出角速度的比值。

2.V 带中性层-----当V 带绕带轮弯曲时,其长度和宽度均保持不变的层面称为中性层。

3.V 带基准长度L d -----在规定的张紧力下,沿V 带中性层量得的周长,称为V 带基准长度。

【机械设计基础】(第五版)课后习题答案10-14章答案(精选五篇)[修改版]

【机械设计基础】(第五版)课后习题答案10-14章答案(精选五篇)[修改版]

第一篇:【机械设计基础】(第五版)课后习题答案10-14章答案10-1证明当升角与当量摩擦角符合时,螺纹副具有自锁性。

当时,螺纹副的效率所以具有自锁性的螺纹副用于螺旋传动时,其效率必小于50%。

10-2解由教材表10- 1、表10-2查得,粗牙,螺距,中径螺纹升角,细牙,螺距,中径螺纹升角对于相同公称直径的粗牙螺纹和细牙螺纹中,细牙螺纹的升角较小,更易实现自锁。

10-3解查教材表10-1得粗牙螺距中径小径螺纹升角普通螺纹的牙侧角,螺纹间的摩擦系数当量摩擦角拧紧力矩由公式可得预紧力拉应力查教材表9-1得35钢的屈服极限拧紧所产生的拉应力已远远超过了材料的屈服极限,螺栓将损坏。

10-4解(1)升角当量摩擦角工作台稳定上升时的效率:(2)稳定上升时加于螺杆上的力矩(3)螺杆的转速螺杆的功率(4)因速下降,,该梯形螺旋副不具有自锁性,欲使工作台在载荷作用下等需制动装置。

其制动力矩为10-5解查教材表9-1得Q235的屈服极限,查教材表10-6得,当控制预紧力时,取安全系数由许用应力查教材表10-1得的小径由公式得预紧力由题图可知,螺钉个数,取可靠性系数牵曳力10-6解此联接是利用旋转中间零件使两端螺杆受到拉伸,故螺杆受到拉扭组合变形。

查教材表9-1得,拉杆材料Q275的屈服极限,取安全系数,拉杆材料的许用应力所需拉杆最小直径查教材表10-1,选用螺纹()。

10-7解查教材表9-1得,螺栓35钢的屈服极限,查教材表10-6、10-7得螺栓的许用应力查教材表10-1得,的小径螺栓所能承受的最大预紧力所需的螺栓预紧拉力则施加于杠杆端部作用力的最大值10-8解在横向工作载荷作用下,螺栓杆与孔壁之间无间隙,螺栓杆和被联接件接触表面受到挤压;在联接接合面处螺栓杆则受剪切。

假设螺栓杆与孔壁表面上的压力分布是均匀的,且这种联接的预紧力很小,可不考虑预紧力和螺纹摩擦力矩的影响。

挤压强度验算公式为:其中;为螺栓杆直径。

螺栓杆的剪切强度验算公式其中表示接合面数,本图中接合面数。

齿轮机构作业及答案

齿轮机构作业及答案

第5章 思考题5-1 齿轮传动要匀速、连续、平稳地进行必须满足哪些条件?答 齿轮传动要均匀、平稳地进行,必须满足齿廓啮合基本定律.即i 12=ω1/ω2=O 2P /O 1P ,其中P 为连心线O 1P 2与公法线的交点。

齿轮传动要连续、平稳地进行,必须满足重合度ε≥l ,同时满足一对齿轮的正确啮合条件。

5-2渐开线具有哪些重要的性质?渐开线齿轮传动具有哪些优点? 答:参考教材。

5-3具有标准中心距的标准齿轮传动具有哪些特点?答 若两齿轮传动的中心距刚好等于两齿轮节圆半径之和,则称此中心距为标准中心距.按此中心距安装齿轮传动称为标准安装。

(1)两齿轮的分度圆将分别与各自的节圆重合。

(2)轮齿的齿侧间隙为零。

(3)顶隙刚好为标准顶隙,即c=c*m=O.25m 。

5-4何谓重合度?重合度的大小与齿数z 、模数m 、压力角α、齿顶高系数h a *、顶隙系数c*及中心距a 之间有何关系?答 通常把一对齿轮的实际啮合线长度与齿轮的法向齿距p b 的比值εα。

称为齿轮传动的重合度。

重合度的表达式为:εα=[z 1(tan αal —tan α’)±z 2(tan αa2-tan α’)/2π由重合度的计算公式可见,重合度εα与模数m 无关.随着齿数z 的增多而加大,对于按标准中心距安装的标准齿轮传动,当两轮的齿数趋于无穷大时的极限重合度εα=1.981 此外重合度还随啮合角α’的减小和齿顶高系数h a *的增大而增大。

重合度与中心距a 有关(涉及啮合角α’),与压力角α、顶隙系数c*无关。

5-5 齿轮齿条啮合传动有何特点?为什么说无论齿条是否为标准安装,啮合线的位置都不会改变?答 由于不论齿条在任何位置,其齿廓总与原始位置的齿廓平行.而啮合线垂直于齿廓,因此,不论齿轮与齿条是否按标准安装,其啮合线的位置总是不变的,节点位置确定,齿轮的节圆确定;当齿轮与齿条按标准安装时,齿轮的分度圆应与齿条的分度线相切。

齿轮传动计算题专项训练(附答案)

齿轮传动计算题专项训练(附答案)

第四章齿轮传动计算题专项训练(答案)2、已知一标准直齿圆柱齿轮副,其传动比i=3,主动齿轮转速n1=750r/min,中心距a=240mm,模数m=5mm。

试求从动轮转速n2,以及两齿轮齿数z1和z2。

3、有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,α=200, Z1=25,Z2=50,求(1)如果n1=960r/min,n2=?(2)中心距a=?(3)齿距p=?答案:n2=480 a=75 p=6.284、某传动装置中有一对渐开线。

标准直齿圆柱齿轮(正常齿),大齿轮已损坏,小齿轮的齿数z1=24,齿顶圆直径d a1=78mm, 中心距a=135mm, 试计算大齿轮的主要几何尺寸及这对齿轮的传动比。

解: 78=m(24+2)m=3a=m/2(z1+z2)135=3/2(24+z2)z2 =66da2=3*66+2*3=204df2=3*66-2*1.25*3=190.5i=66/24=2.755、已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的ɑ=200,m=4mm,传动比i12=3,中心距a=144mm。

试求两齿轮的齿数、分度圆半径、齿顶圆半径、齿根圆半径。

解: 144=4/2(Z1+iZ1)Z1=18 Z2=3*18=54d1=4*18 =72d2=4*54 =216da1=72+2*4=80 ra1=(72+2*4)/2=40da2=216+2*4=224 ra2=(216+2*4)/2=112df1=72-2*1,25*4=62 rf1=(72-2*1,25*4)/2=31df2=216-2*1,25*4=206 rf2=(216-2*1,25*4)/2=1036、已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a=150mm,传动比i12=4, 小齿轮齿数Z1=20。

试确定这对齿轮的模数m和大齿轮的齿数Z2、分度圆直径d2、齿顶圆直径da2、齿根圆直径df2。

解: Z2=iZ1=4*20=80m=2a/(z1+z2)=2*150/120=2.5da2=mZ2=200da2=200+2*2.5=205df2=200-2*1.25*2.5=193.57、已知一正常齿制标准直齿圆柱齿轮m=3mm,z=19,试计算该齿轮的分度圆直径d、齿顶高h a、齿根高h f、顶隙c、齿顶圆直径d a、齿根圆直径d f、基圆圆直径d b、齿距p、齿厚s和齿槽宽e。

机械基础习题集

机械基础习题集

《机械工程基础》机械设计部分习题集第十五章 常用机构15-1绘出图示机构的机构运动简图,并计算机构自由度。

15-2计算下列机构的自由度,并指出何处为复合铰链、局部自由度和虚约束。

a ) 卿筒机构b ) 回转柱塞泵c ) 小型压力机d ) 偏心轮机构15-3试根据图中注明的尺寸判断下列铰链四杆机构是何种机构?四种机构的原动件均为AB 杆。

15-4试说明何为曲柄摇杆机构的急回特性和死点位置?并举例说明其应用场合。

15-5说明何为凸轮机构的刚性冲击和柔性冲击以及避免的方法?a ) 平炉渣口堵塞机构 e ) 锯木机机构 d ) 大筛机构b ) 加药泵机构c ) 测量仪表机构 f ) 冲压机构 a ) c )d ) b )A B C D A B CD AB C D A B C D15-6试比较正常齿制的标准直齿圆柱齿轮的基圆和齿根圆在什么条件下基圆大?什么条件下齿根圆大?15-7已知一对外啮合正常齿制标准直齿圆柱齿轮的传动比为i12=2.5,z1=40,m=3mm,α=20º,h a*=1.0,试求:1)齿轮2的齿数z2和中心距a;2)这对齿轮的分度圆直径、齿顶圆直径、齿根圆直径、基圆直径以及分度圆上的曲率半径;3)两个齿轮的齿厚、齿槽宽、齿距和基圆齿距。

15-8已知一对外啮合正常齿制标准直齿圆柱齿轮的模数m=4mm,z1=20,z2=50,试求:1)在标准安装情况下,这对齿轮的分度圆直径、基圆直径、齿根圆直径、齿顶圆直径以及这些圆上的曲率半径和压力角;2)若实际安装中心距扩大2mm,问这对齿轮还能否正确传动?若能,则求这对齿轮的分度圆、基圆、节圆直径以及啮合角α'。

15-9如图所示,用卡尺跨三个齿测量渐开线直齿圆柱齿轮的公法线长度,试证明:只要保证卡脚与渐开线相切,无论切于何处,测量结果都相同,且值为W3=2p b+s b(式中,p b和s b分别为基圆齿距和基圆齿厚)。

第十六章机械的调速与平衡16-l机械在何种情况下会出现周期性速度波动?它有何危害?如何调节?16-2何谓机器运转的“平均角速度”和“不均匀系数”?在设计飞轮时是否选取越小的不均匀系数越好了为什么?16-3为了减轻飞轮的重量,飞轮最好安装在何处?为什么?举出你看到的安装飞轮的机器,并说明飞轮在机器运转时所起的作用?16-4何谓静平衡?何谓动平衡?满足动平衡的回转件是否一定满足静平衡?反之亦然吗?16-5举例说明常用的动、静平衡实验设备。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第15章 齿轮传动(斜齿轮作业)
1. 确定标准斜齿轮圆柱齿轮大小及轮齿形状的基本参数有六个,除了直齿轮的五个外,还有一个是 螺旋角 。

2. 直齿圆柱齿轮传动的正确啮合条件是 模数和压力角相等 。

斜齿圆柱齿轮传动的正确啮合条件是 模数和压力角相等,螺旋角大小相等,方向相反 。

3. 斜齿圆柱齿轮齿廓曲面是 渐开螺旋 面。

4. 在斜齿圆柱齿轮传动中,为不使轴向力过大,一般采用的螺旋角β= 8°~15° 。

5. 已知一斜齿圆柱齿轮的齿数z =24,螺旋角β=12︒,则它的当量齿数z v = 25.64 。

6. 某一斜齿圆柱齿轮,当h an *=1,αn =︒20,螺旋角β=︒20时,
该斜齿轮不根切的最少齿数z min = 14.4 。

7. 斜齿轮的标准模数是指 A 面模数,标准压力角是指 A 面压力角,其分度圆直径d = D z 。

A. 法
B. 轴向平
C. 端
D. m 1
E. m n
F. m a
8. 渐开线斜齿圆柱齿轮分度圆上的端面压力角 A 法面压力角。

A. 大于;
B. 小于;
C. 等于。

9. 斜齿圆柱齿轮齿数、模数不变,螺旋角加大,则分度圆直径 A 。

A.加大
B.减小
C.不变
D.不一定
10. 设有一对外啮合斜齿圆柱齿轮,已知i 12=2,m n =2mm ,αn =20︒,h an *=1,β=20︒。

求:
(1)两轮均不发生根切现象时的最小齿数z 1 、z 2;
(2)这时的中心距 a ;
(3)如中心距a =50 mm ,拟用改变螺旋角β来凑中心距,这时β=?
(1) )20cos 20tg (arctg sin 20cos 12)cos tg (arctg sin cos 222*an min 1︒︒︒⨯⨯==β
αβn h z =14.40 取 z 1 =15
则 z 2= i 12 z 1 =2⨯15=30
(4分) (2) a m z z =+=⨯+⨯︒
=n ()cos ()cos .1222153022047888βmm (2分) (3) cos ()().n β=+=⨯+⨯=m z z a 12221530250
09 β=25.841933︒ (4分)
11. 如图所示斜齿圆柱齿轮传动,轮1主动,请在图中补上其转向和螺旋线方向,并画出从动轮所受的各分力。

回答下列问题:
(1) 转向改变时, F t2、F a2 方向相反, F r2 方向不变。

(2) 旋向改变时, F a2 方向改变, F t2、F r2 方向不变。

当两齿轮分别为d1、d2时,则两轮螺旋角β1、β2之间有:
1212d d tg tg =ββ
时,两齿轮的轴向力恰好抵消。

推导如下:两齿轮的轴向力必须相等: 1211ββtg F tg F t t = 由中间轴力矩平衡方程:
222211d F d F t t = 2211d F d F t t =
2112t t F F tg tg =ββ 1
1112
222cos cos ββββtg Z m Z m tg n n =
1438
.015sin 51317
5sin sin 1112
22=︒⨯⨯==ββZ m Z m
n n
︒=27.82β。

相关文档
最新文档