五年级奥数第11讲利润问题
小升初奥数应用题知识点练习:经济利润问题

小升初奥数应用题知识点练习:经济利润问题2017小升初奥数应用题知识点练习:经济利润问题1、利润和折扣问题利润问题是小学奥数竞赛和小升初考试中经常考查的内容。
解决利润问题,首先要明白利润问题里的常用词汇成本、定价(售价)、利润率、打折的意义,通过分析产品买卖前后的价格变化,从而根据公式解决这类问题。
成本:商品的进价,也称为买入价、成本价;售价:商品被卖出时候的标价,也称为卖出价、标价、定价、零售价;利润:商品卖出后商家赚到的'钱。
商店出售商品,总是期望获得利润。
例如某商品买入价(成本)是50元,以70元卖出,就获得利润70-50=20(元)。
通常,利润也可以用百分数来说,20÷50=0.4=40%,我们也可以说获得40%的利润。
利润=定价-成本=利润率×成本利润率=(卖价-成本)÷成本×100%=利润/成本×100%定价(售价)=成本×(1+利润的百分数)=成本+利润;成本=定价(售价)÷(1+利润的百分数)=定价(售价)-利润。
商品的定价按照期望的利润来确定:定价=成本×(1+期望利润的百分数)。
定价高了,商品可能卖不掉,只能降低利润(甚至亏本),减价出售.减价有时也按定价的百分数来算,这就是打折扣.减价25%,就是按定价的(1-25%)=75%出售,通常就称为75折。
因此卖价=定价×折扣的百分数2、利息问题①利息=本金×利率×时间②利率又分日利率、月利率和年利率:月利率=年利率÷12,日利率=年利率÷360=月利率÷303、经济利润问题常见解题方法利润问题的整体难度不大,它其实是一类特殊的比例问题。
解决利润问题的主要方法有:⑴逻辑思想:利用经济类公式,抓不变量(一般情况下成本是不变量);⑵方程思想:列一元一次、二元一次、不定方程解决经济问题;⑶假设思想(数字代入法):用于求利润率、百分数,不涉及实际价钱关系的时候可以用到假设思想,假设一个数字来求解。
小升初奥数应用题知识点练习:经济利润问题

小升初奥数应用题知识点练习:经济利润问题2022小升初奥数应用题知识点练习:经济利润问题在现实学习生活中,相信大家一定都接触过知识点吧!知识点是传递信息的基本单位,知识点对提高学习导航具有重要的作用。
想要一份整理好的知识点吗?以下是店铺整理的2022小升初奥数应用题知识点练习:经济利润问题,欢迎大家分享。
小升初奥数应用题知识点练习:经济利润问题11、利润和折扣问题利润问题是小学奥数竞赛和小升初考试中经常考查的内容。
解决利润问题,首先要明白利润问题里的常用词汇成本、定价(售价)、利润率、打折的意义,通过分析产品买卖前后的价格变化,从而根据公式解决这类问题。
成本:商品的进价,也称为买入价、成本价;售价:商品被卖出时候的标价,也称为卖出价、标价、定价、零售价;利润:商品卖出后商家赚到的钱。
商店出售商品,总是期望获得利润。
例如某商品买入价(成本)是50元,以70元卖出,就获得利润70-50=20(元)。
通常,利润也可以用百分数来说,20÷50=0.4=40%,我们也可以说获得 40%的利润。
利润=定价-成本=利润率×成本利润率=(卖价-成本)÷成本×100%=利润/成本×100%定价(售价)=成本×(1+利润的百分数)=成本+利润;成本=定价(售价)÷(1+利润的百分数)=定价(售价)-利润。
商品的定价按照期望的利润来确定:定价=成本×(1+期望利润的百分数)。
定价高了,商品可能卖不掉,只能降低利润(甚至亏本),减价出售.减价有时也按定价的百分数来算,这就是打折扣.减价25%,就是按定价的(1-25%)= 75%出售,通常就称为75折。
因此卖价=定价×折扣的百分数2、利息问题①利息=本金×利率×时间②利率又分日利率、月利率和年利率:月利率=年利率÷12,日利率=年利率÷360=月利率÷303、经济利润问题常见解题方法利润问题的整体难度不大,它其实是一类特殊的比例问题。
小学数学利润问题

利润(lìrùn)问题【典型(diǎnxíng)例题】例1 商店里面,一件货物的标价是10000元,某顾客有两种折扣方式可作选择:一种是连减20%,20%,10%三个折扣,另一种是连减40%,5%,5%三个折扣,这位顾客选择较便宜(biànyí)的一种比选择另一种可省下多少元?例2 某种商品按定价(dìng jià)卖出可得利润960元,若按定价的80%出售,则亏损832元,问:商品的进价是多少元?例3 有甲、乙两种商品,卖出价相同均为30元,其中一种亏本25%,另一种赚了30%,问到底(dào dǐ)是赚了还是亏了?赚了多少或亏了多少?例4 某商品按每个5元利润(lìrùn)卖出11个的钱,与按每个11元的利润卖出10个的钱一样多,这种商品的成本是多少元?例5 商店(shāngdiàn)以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元。
问这批凉鞋共多少双?例6 商店购进十二生肖玩具1000个,运输途中(tú zhōnɡ)破损了一些,未破损的好玩具卖完后,利润率为50%,破损的玩具降价出售亏损了10%,最后结算,商店总的利润为39.2%,商店卖出的好玩具有多少个?1.两家售货亭以同样的价格出售商品(shāngpǐn),一星期后,甲售货亭把售价降低15%,再过一星期又提高了30%,乙售货亭是在两星期后才提价15%,这时,谁的售价高?2.某种商品因积压而降价20%,随即提高质量,又提价20%,后因畅销,又提价20%,最后(zuìhòu)清仓时,又削价20%,清仓时的价格是原价的百分之几?3.一种商品随季节(jìjié)变化降价出售,如果按现价降低10%,仍可盈利180元,如果降价20%,就要亏损240元,这种商品的进价是多少元?4.阿华田卖出两支钢笔,卖出价都是15元,但一支赚了5%,另一支亏了5%,问阿华田到底赚了还是(hái shi)亏了?赚了多少元还是亏了多少元?5.商店(shāngdiàn)进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。
小学奥数利润问题

第一讲商业中的数学(一)知识概述例1、商店有作业本100本,每本成本为0.5元,按每本0.7元销售,可获利润多少元?利润率是百分之几?【巩固训练】1、一台电风扇,进货价是250元,售价是300元。
这种电风扇卖出后所能获得的利润占成本的百分之几?2、商店每卖出一本挂历,可获得利润12元,已知每本挂历售价52元,这种挂历的利润率是百分之几?例2、红星商店购回一批商品,按20%的利润定价,然后打八折出售,结果亏损400元。
这批商品的成本是多少元?【巩固训练】1、某商品按20%的利润定价,然后打八折出售,结果亏损了64元。
每个这种商品的成本是多少元?2、某种商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80%出售,则亏损832元。
商品的购入价是多少元?3、一种商品商店先按20%的利润定价,然后按定价的90%出售,结果获利256元。
这种商品的成本价是多少元?例3、商店以每双6.5元的价格购进一批凉鞋,售价为每双8.7元,卖到还剩200双时,除去购进这批凉鞋的成本外还获利20元。
这批凉鞋共多少双?【巩固训练】1、一个小商店以每瓶6.5元的价格购进一批蜂蜜,售价7.4元,买到还剩5瓶时,除成本还获利44元。
这批蜂蜜共进多少瓶?2、商店以每双13元的价格购进一批凉鞋,售价为每双14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的成本还获利88元。
这批凉鞋共多少双?3、商店以每只2.8元的价格购进一批玩具熊,然后以每只3.6元的价格出售。
当卖出总数的56时,不仅收回了全部成本,还盈利24元。
商店一共购进多少只玩具熊?例4、商店进了一批钢笔,零售价10元卖出20枝与零售价11元卖出15枝的利润相同。
这批钢笔的进货价是每支多少元?【巩固训练】1、一种商品按每个5元的利润卖出4个的钱数,与按每个20元利润卖出3个的钱数一样多。
这种商品每个的成本是多少元?2、熊妈妈开了一家体育用品商店。
放暑假了,两名熊宝宝来店里帮忙。
一天,他们为卖一种潜水镜展开了竞争。
小学奥数销售利润问题共21页文档

51、山气日夕佳,飞鸟相与还。 52、木欣欣以向荣,泉涓涓而始流。
53、富贵非吾愿,帝乡不可期。 54、雄发指危冠,猛气冲长缨。 55、土地平旷,屋舍俨然,有良田美 池桑竹 之属, 阡陌交 通,鸡 犬相闻 。
61、奢侈是舒适的,否则就不是奢侈 。——CocoCha nel 62、少而好学,如日出之阳;壮而好学 ,如日 中之光 ;志而 好学, 如炳烛 之光。 ——刘 向 63、三军可夺帅也,匹夫不可夺志也。 ——孔 丘 64、人生就是学校。在那里,与其说好 的教师 是幸福 ,不如 说好的 教师是 不幸。 ——海 贝尔 65、接受挑战,就可以享受胜利的喜悦 。——杰纳勒 尔·乔治·S·巴顿
谢谢!
小学六年级奥数题及答案-利润问题

小学六年级奥数题及答案:利润问题
导读:本文小学六年级奥数题及答案:利润问题,仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
原来将一批水果按100%的利润定价出售,由于价格过高,无人购买,不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%,此时因害怕剩余水果会变质,不得不再次降价,售出了全部水果。
结果实际获得的总利润是原来利润的30.2%,那么第二次降价后的价格是原来定价的百分之几?
答案与解析:
8%×40%+x%×(1-40%)=30.2%
X%=25%
(1+25%)÷(1+100%)=62.5%
【小结】二次降价后的价格是原来定价的百分之几,则需要求出第二次是按百分之几的利润定价。
设第二次降价是按x%的利润定价的。
38%×40%+x%×(1-40%)=30.2%
X%=25%
(1+25%)÷(1+100%)=62.5%。
小学奥数与应用题——利润利问题

小学奥数与应用题——税率与利息一定义:国家规定,各种收入必须按照国家一定的饿比例向国家缴纳一定的税款,应纳税额与收入的百分比叫做税率。
我们把存入银行的钱叫做本金,取款时银行多付出来的钱叫做利息。
总利息与本金的百分比叫做税率。
模型一:总利息=本金×利率×时间个人应得利息=总利息×(1-20%)利率=总利息÷本金÷时间×100%本金=总利息÷利率÷时间例1:某个体商人以年利息14%的利率借别人4500元,第一年末偿还2130元,第二年以某种货物80件偿还一部分,第三年还2736元结清,他第二年末还债的货物每件价值多少元?审题:研究对象:利息解:根据“总利息=本金×利率×时间”∴第一年末的本利和:4500+4500×14%×1=5130(元)第二年起计息的本金:5130-2130=3000(元)第三年的本利和:3000+3000×14%×1=3420(元)第三年的本利和为2736元,故第三年初的本金为:2736÷(1+14%)=2736÷1.14=2400(元)第二年末已还款的金额为3420-2400=1020(元)每件货物的单价为1020÷80=12.75(元)答:他第二年末还债的货物每件价值12.75元例2:小明于今年七月一日在银行存了活期储蓄100元,如果年利率是1.98%,大明年七月一日,小明可以得到多少利息?解:1000×1.98%×1×(1-20%)=15.84(元)答:小明可以得到15.84元利息例3:买了8000元的国家建设债卷,定期3年,到期他取回本息一共10284元,这种建设债卷的年利率是多少?解:设年利率为x%8000+8000×x%×3=10284X%=9.52%答:这种建设债卷利率是9.52%模型:总利息=本金×利率×时间本息=本金+利息=本金+本金×利率×时间利润与折扣问题一定义:工厂和商店有时减价出售商品,通常我们把它称为“打折扣”出售,几折就是百分之几十。
(word版)小学数学利润问题

----------专业最好文档,专业为你效劳,急你所急,供你所需-------------文档下载最正确的地方利润问题〔销售中盈亏问题〕1、把下面的“折扣数〞化成百分数“六折〞“七五折〞“八八折〞2、进价、售价、利润、利润率的关系式:售价= ;利润= ;利润率= ;售价= 。
3、算一算:〔1〕原价100元的商品打 8折后价格为元;〔2〕原价100元的商品提价40%后的价格为元;〔3〕进价100元的商品以 150元卖出,利润是元,利润率是;〔4〕原价X元的商品打8折后价格为元;〔5〕原价X元的商品提价 40%后的价格为元;〔6〕原价100元的商品提价P%后的价格为元;〔7〕进价A元的商品以B元卖出,利润是元,利润率是。
例1、某商店因价格竟争,将某型号彩电按标价的8折出售,此时每台彩电的利润率是5%。
此型号彩电的进价为每台4000元,那么彩电的标价是多少?练习:某商品的进价为250元,按标价的9折销售时,利润率为10%,商品的标价是多少?例2、一家商店将服装按本钱价提高40%后标价,又以8折〔即按标价的80%〕优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的本钱是多少元?----------专业最好文档,专业为你效劳,急你所急,供你所需-------------文档下载最正确的地方----------专业最好文档,专业为你效劳,急你所急,供你所需-------------文档下载最正确的地方练习:一件夹克衫按本钱价提高50%后标价,后因季节关练习:一件夹克衫按本钱价提高50%后标价,后因季节关系按标价的8折出售,每件60元卖出,这种夹克衫每件的本钱价是多少元?例3、某商店在某一时间内以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%。
卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,还是不盈不亏?练习:仙游某琴行同时卖出两台钢琴,每台售价为9600元。
其中一台盈利20%,另一台亏损20%。
这次琴行是盈利还是亏损,或是不盈不亏?1.把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,那么剩余20本;如果每人分4本,那么还缺25本.这个班有多少学生?2.有一个班的同学去某游乐园划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
温馨提醒:
亲爱的孩子:过了这条河我们就可以抵达花的海洋;爬过这座山我们就可以到达山的顶峰;战胜这个困难我们就可以来到梦想的地方!相信自己!
利润问题
一、考点热点回顾
利润问题,也称利息问题和经济问题,利润问题和浓度问题一样,是一种特殊的百分数应用题。
解有关利润和利润率的应用题,通常设总成本为“1”,利润问题的数量关系主要有:利润=售价—成本;利润率=(售价—成本)÷成本×100%;售价=成本×(1+利润率);定价=成本×(1+期望利润率);售价=定价×折扣
二、典型例题
例1、某商品先涨价20%后又降价20%,求降价后的价格是原来的百分之几?
例2、某商品按原价出售可以获利25%,后来成本下降,按定价的96%出售,可以获利百分之几?
例3、有一种商品按原价出售可以盈利100元,如果降价20%出售只能盈利20元,求成本是多少元?
例4、某商品按20%利润定价,然后又按八折出售,结果亏损了64元,问这一商品的成本是多
少?
例5、有两件物品的原价相同,后来因客观原因,第一件物品降价20%出售,第二件物品加价25%出售,这样两件物品加在一起一共多盈利150元,求原来每件物品的原价是多少元?
例6、某商店购进一批笔记本,按30%的利润定价,当售出这批笔记本的80%以后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售,问:销完后商店实际获得的利润百分数是多少?
例7、一批商品,按期望获得50%的利润来定价,结果只销掉70%的商品,为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打折扣出售,这样所获得的全部利润是原来期望利润的82%,问:打了多少折扣?
例8.商店以每双6.5元购进一批凉鞋,售价为每双8.7元,当卖到只剩下41时,除了收回全部成本外,还获利20元,这批凉鞋共有多少双?
例9、某商品按定价出售,每个可以获得45元钱的利润,现在按定价打8.5折出售8个所能获得的利润,与按定价每个减价35元出售12个所能获得和利润一样,求这一商品的定价是多少元?
例10.某商品按原定价出售,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售,结果售出的件数比降低前增加了1.5倍,这种商品的总利润比降低前增加了百分之几?
例11、某商店决定将某种商品按照原价的80%出售,这样所得利润是原来的40%,已知这种商品的进价为每个4元,原计划可以获利600元,求这种商品共有多少个?
例12、张先生向商店部门订购某一商品,共订购60件,每件定价100元,张先生对商店经理说:“如果每件商品每减价1元,我就多订购3件。
”商店经理算了一下,发现如果减价4%,由于张先生多订购,仍可获得原来一样多的总利润,求这种商品的成本是多少元?
三、课堂练习
1、某商店从外地购进360个玻璃制品,运输时损坏了40个,剩下的按进价的117%售出,问商品可盈利百分之几?
2、某商店按20%利润定价,然后按9折卖出,共获利润84元,求该商品成本?
3、某商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80%出售,则亏损832元,问商品的购入价是多少元?
4、某种商品先涨价20%,后来又降价20%,这样定价反而比以前低48元,求这件商品的原价为多少元?
四、课后练习
5、商品甲的定价中含30%的利润,商品乙的定价中含40%的利润,甲、乙两种商品的定价相加是470元,甲的定价比乙多50元,求甲、乙两种商品的成本各是多少元?
6、某种商品按原价出售可以获利25%,如果按定价的90%(即九折)出售,如果成本不变,可以获利百分之几?
7、某商店出售甲、乙两件商品,售价都是600元,甲盈利20%,乙亏本20%,求两件商品卖出后是盈利还是亏损?具体盈利或亏损是多少元?
8、有一件大衣按原价出售可以获利180元,如果打八八折(即原价的88%)仍可获利10%。
求按原价出售是多少元?
9.(2004年小学奥数初赛试题)某人到商店买红蓝两种笔,,红笔定价5元,蓝比定价为9元,由于购买量较多,商店给予优惠;红笔8.5折,蓝笔8折,结果此人付出的钱比原来节省了18%,他买蓝笔30支,红笔买了多少支?
10.(2004年河北省香河县小学六年级数学竞赛试题)商店以每支10元购进一批钢笔,按30%的
利润定价,当卖出这批钢笔的54时,已获利200元,这批钢笔共多少支
11.(2006年武汉外校试题)“绿叶”超市以1元钱3个鸡蛋的价格购进一批鸡蛋,先以1元钱2个鸡蛋的价格出售,售出一半后,进行促销活动,价格降为2元钱7个,最后还剩10个鸡蛋时结算,超市已经赚了240元钱,购进的这批鸡蛋共有多少个?
12、某商人到离水果店50千米外的地方收购西瓜,收购价每千克0.30元,运费为每吨每运1千米收0.60元。
如果在运输及销售过程中的损耗为10%,这商人要想实现20%的利润,零售价每千克应是多少元?。