建筑材料计算题

合集下载

建筑材料及构配件考试计算题

建筑材料及构配件考试计算题

示例1:混凝土强度计算题目:某混凝土试块的尺寸为150mm×150mm×150mm,在标准养护条件下28天后测得破坏荷载为420KN,试计算该混凝土的抗压强度(单位:MPa)。

解题步骤:1. 计算试块面积:A = 150mm ×150mm = 22500mm²= 0.0225m²2. 计算抗压强度:f_c = P / A = 420KN / 0.0225m²= 18666.67KPa ≈18.67MPa答案:该混凝土的抗压强度为18.67MPa。

示例2:钢材重量计算题目:一根直径为20mm、长度为6m的圆钢,其密度为7.85g/cm³,求该圆钢的重量(单位:kg)。

解题步骤:1. 计算圆钢的体积:V = πr²h = π(d/2)²h = 3.14 ×(20/2)²×600cm = 565200cm³2. 计算圆钢的重量:W = V ×ρ= 565200cm³×7.85g/cm³= 4421460g ≈4421.46kg答案:该圆钢的重量约为4421.46kg。

示例3:钢筋配筋率计算题目:某梁截面尺寸为300mm×600mm,设计采用HRB400级钢筋,直径为22mm,共配置4根,求该梁的配筋率(单位:%)。

解题步骤:1. 计算单根钢筋的截面积:A_s = πd²/4 = 3.14 ×(22/2)²= 380.13mm²2. 计算所有钢筋的总截面积:A_total = 4 ×A_s = 4 ×380.13mm²= 1520.52mm²3. 计算梁的截面面积:A_b = 300mm ×600mm = 180000mm²4. 计算配筋率:ρ= A_total / A_b ×100% = 1520.52mm²/ 180000mm²×100% ≈0.84%答案:该梁的配筋率约为0.84%。

建筑材料复习题-计算题

建筑材料复习题-计算题

一、填空题1、含水率为5%的湿砂105g,其中水的质量为 5 g。

2、普通混凝土是由水泥、砂、石子和水组成。

3、硅酸盐水泥按混合材料的品种与掺量分为硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥、粒化高炉矿渣硅酸盐水泥、火山灰质硅酸盐水泥、粉煤灰硅酸盐水泥、复合硅酸盐水泥。

4、冷底子油一般不单独作为防水材料使用,多在常温下用于防水工程的底层。

5、用坍落度筒测定混凝土拌合物坍落度时,将拌合物分__3___层均匀地装入筒内,每层用捣棒插捣___ 25 __次,插捣应沿螺旋方向由外向中心进行。

6、砂浆拌合物的和易性是指砂浆易于施工并能保证质量的综合性质,包括保水性 _和_ 流动性两个方面。

7、烧结多孔砖为大面有孔洞,孔的尺寸小而数量多,用于称重部位,使用时孔洞垂直承压面。

7、钢材的力学性能包括冷弯性能、冲击韧性及耐疲劳性能三个方面。

8、Q235AF表示屈服强度不小于235MPa的A级沸腾钢。

9颗粒材料的密度为ρ,表观密度为ρ0,堆积密度为ρ0',那么三者的大小关系为ρ>ρ0>ρ0'10、比强度是衡量材料轻质高强的主要指标。

11、为了调节水泥凝结时间,在水泥中参加适量的外加剂作缓凝剂。

12、混凝土的和易性包括保水性、流动性及粘聚性三个方面。

13、砂率是是混凝土中砂的质量占砂石总质量的百分率。

14、烧结普通砖的公称尺寸为 240mm*115mm*53mm 。

15、建筑装修所用的天然石材主要有大理石和花岗岩。

16、砂浆的和易性包括流动性和保水性两个方面,其中砂浆流动性的大小用沉入度表示,该值越大,说明砂浆的流动性就越好。

17、目前我国工程中常用的两大钢种是碳素结构钢和低合金高强度结构钢。

18、烧结空心砖顶面有孔,孔的尺寸大而数量少,用于非承重部位,使用时孔洞平行于承压面。

19、细木工板俗称大芯板,是由两片单板中间粘压拼接木板而成。

20、材料的孔隙率增大时,那么其密度不变,表观密度变小。

21、当石灰已经硬化后,其中的过火石灰才开始熟化,体积膨胀,引起局部破裂或脱落,为了消除过火石灰的危害,可采取陈伏措施。

建筑材料计算题

建筑材料计算题

Ⅲ《土木工程材料/建筑材料》典型复习题一、典型计算题(带★题,暂不要求)J1:一块尺寸标准的砖,m=2500g ,m b=2900g;敲碎磨细过筛(0。

2mm)烘干后,取样50。

00g,测得其排水体积为18.5cm3.求该砖的密度、表观密度、体积密度、开口孔隙率、闭口孔隙率、孔隙率、体积吸水率。

解:ρ=m/V=50.00/18.5=2。

70 g/cm3,ρ0=m/V0=2500/(24.0×11。

5×5.3)=1.71 g/cm3,ρ’=m/V'=2500/(24。

0×11.5×5.3—400)=2。

35g/cm3,P=1—ρ0/ρ=1-1.71/2.70=36.7%,W m=(m b-m)/m=(2900-2500)/2500=16。

0%W V=(m b-m)/(V0ρ水)=W mρ0/ρ水=16.0%×1。

71/1。

00=27。

4%W V≈P K==27。

4%。

P B=P-P K=36。

7-27。

4=9。

3%.J2:一加气砼试块,其ρ=2。

30g/cm3,m=500g,将它浸没于水中,吸水饱和后测得,m b=600g,V 3。

(1)求其闭口孔隙率、表观密度和体积吸水率?(2)若上述材料为加气砼碎块,排水=1000cm则其表观密度为多少?解:(1)P K≈W V=(m b-m)/(V0ρW)=(600-500)/[(1000+(600-500)/1.0)×1。

0]=9.1%ρ0=m/V0=500/(1000+(600—500)/1.0)=455 kg/m3,ρ’=m/V排水=500/1000=0.50 g/cm3=500 kg/m3。

P=1-ρ0/ρ=1-0.455/2.30=80.2%, P B =P- P K=80。

2—9.1=71。

1%.(2)ρ’=m/V排水=500/1000=0。

50 g/cm3=500 kg/m3。

建筑材料计算题

建筑材料计算题

Ⅲ《土木工程材料/建筑材料》典型复习题一、典型计算题(带★题,暂不要求)J1:一块尺寸标准的砖,m=2500g ,m b=2900g;敲碎磨细过筛(0.2mm)烘干后,取样50.00g,测得其排水体积为18.5cm3。

求该砖的密度、表观密度、体积密度、开口孔隙率、闭口孔隙率、孔隙率、体积吸水率。

解:ρ=m/V=50.00/18.5=2.70 g/cm3,ρ0=m/V0=2500/(24.0×11.5×5.3)=1.71 g/cm3,ρ’=m/V’=2500/(24.0×11.5×5.3-400)=2.35g/cm3,P=1—ρ0/ρ=1-1.71/2.70=36.7%,W m=(m b-m)/m=(2900-2500)/2500=16.0%W V=(m b-m)/(V0ρ水)=W mρ0/ρ水=16.0%×1.71/1.00=27.4%W V≈P K==27.4%。

P B=P-P K=36.7-27.4=9.3%。

J2:一加气砼试块,其ρ=2.30g/cm3,m=500g,将它浸没于水中,吸水饱和后测得,m b=600g,V排水=1000cm3。

(1)求其闭口孔隙率、表观密度和体积吸水率?(2)若上述材料为加气砼碎块,则其表观密度为多少?解:(1)P K≈W V=(m b-m)/(V0ρW)=(600-500)/[(1000+(600-500)/1.0)×1.0]=9.1% ρ0=m/V0=500/(1000+(600-500)/1.0)=455 kg/m3,ρ’=m/V排水=500/1000=0.50 g/cm3=500 kg/m3。

P=1—ρ0/ρ=1-0.455/2.30=80.2%,P B =P-P K=80.2-9.1=71.1%。

(2)ρ’=m/V排水=500/1000=0.50 g/cm3=500 kg/m3。

J3:一块尺寸标准的烧结普通砖(240×115×53),其干燥质量为2500g,其质量吸水率为14.0%,其密度为2.40g/cm3。

建筑材料计算题汇总

建筑材料计算题汇总

建筑材料计算题汇总一.材料的基本性质1.已知普通砖的密度为2.5g/cm3,表观密度为1800kg/m3,试计算该砖的孔隙率和密实度?2已知卵石的表观密度为2.6g/cm3,把它装入一个2m3的车箱内,装平车箱时共用3500kg。

求卵石此时的空隙率为多少?若用堆积密度为1500kg/m3的砂子,填入上述车箱内卵石的全部空隙,共需砂子多少千克?3某工程共需普通粘土转5万块,用载重量5t的汽车分两批运完,每批需汽车多少辆?每辆车应装多少砖?(砖的表观密度为1800kg/m3,每立方米按684块砖计算)4.已测得陶粒混凝土的导热系数为0.35w/(m.k),普通混凝土的导热系数为1.40w/(m.k),在传热面积、温差、传热时间均相同的情况下,问要使和厚20cm的陶粒混凝土所传导的热量相同,则普通混凝土墙的厚度应为多少?二.混凝土(1)分别计算细度模数并评定其级配;(2)这两种砂可否单独用于配置混凝土?欲将甲乙两种砂配制处细度模数为2.7的砂,两种砂的比例应各占多少?混合砂的级配如何?3.用42.5等级普通硅酸盐水泥拌制的混凝土,在10 ℃的条件下养护7d,测得其15×15×15cm 立方体试件得抗压强度为15Mpa,试推估此混凝土在此温度下28d的强度。

4.用32.5等级普通硅酸盐水泥配制卵石混凝土,制作10×10×10cm立方体试件3块,在标准条件下养护7d,测得破坏荷载分别为140kpa、135Kpa、140Kpa。

试求:(1)估算该混凝土28d的标准立方体试件抗压强度;(2)估算该混凝土的水灰比值。

5已知混凝土的水灰比为0.60,每m3混凝土拌合用水量为180kg,采用砂率为33%,水泥的表观密度为ρ c=3.10g/cm3,砂子和石子的表观密度分别为ρ0s=2.62g/cm3及ρ0g=2.7g/cm3。

试用绝对体积法求1m3混凝土个材料的用量。

6.混凝土计算配合比为1:2.13:4.31,水灰比为0.58,在试拌调整时,增加了10%的水泥浆用量。

建筑材料密度习题

建筑材料密度习题

建筑材料密度习题密度是描述物质紧密程度的物理量,通常用于研究建筑材料的质量和体积之间的关系。

本篇文章将针对建筑材料密度的相关习题进行讨论,以帮助读者更好地理解建筑材料密度的概念。

一、计算建筑材料的密度1. 墙体密度计算假设一堵墙体的尺寸为3米(长)×2米(高)×0.5米(宽),质量为1200千克。

我们可以通过以下公式计算该墙体的密度:密度 = 质量 / 体积墙体密度 = 1200千克 / (3米 × 2米 × 0.5米) = 400千克/立方米2. 土壤密度计算如果给出一块土壤的质量和体积,我们同样可以计算其密度。

例如,假设一块土壤的质量为2000千克,体积为10立方米,那么该土壤的密度为:土壤密度 = 2000千克 / 10立方米 = 200千克/立方米3. 砖块密度计算砖块是建筑中常见的材料之一,其密度可以通过质量和体积计算。

例如,如果给出一块砖块的质量为2千克,体积为0.01立方米,则该砖块的密度为:砖块密度 = 2千克 / 0.01立方米 = 200千克/立方米二、建筑材料密度应用密度是建筑材料选择和设计中的重要参考因素。

不同材料的密度差异可以影响建筑的重量、强度和稳定性。

下面以几种常见的建筑材料为例,说明密度对建筑的影响。

1. 钢筋混凝土钢筋混凝土是一种常用的建筑材料,其密度通常在2200-2500千克/立方米之间。

相对于其他建筑材料,钢筋混凝土具有较高的密度,因此可以提供更强的结构支撑和耐久性。

2. 木材木材是一种较轻的建筑材料,其密度常在350-800千克/立方米之间。

由于木材的密度较低,使用木材作为建筑材料时需要考虑加强结构框架以提供足够的支撑力。

3. 砖块砖块是常见的墙体材料,其密度通常在1500-2000千克/立方米之间。

由于砖块的密度较高,使用砖块建造的墙体可以提供较好的隔热和隔音效果。

4. 玻璃玻璃是一种轻质但坚固的建筑材料,其密度大约为2500千克/立方米。

建筑材料计算题

建筑材料计算题

建筑材料计算题1、按初步配合比试拌30L混凝土拌合物,各种材料用量为:水泥9.63KG,水5.4KG,砂KG,石子38.12KG,经试拌增加5%的砂,,保持不变〕满足和易性要求,并测得混凝土拌合物的体积密度为,试计算该混凝土的基准配合比。

2、混凝土混合料经试拌调整后,各种材料用量为:水泥3.10KG,水为KG,砂为 6.24KG,碎石为12. 48KG,测得拌合料体积密度为2500KG/m3。

试计箅每m3混凝土各种材料用量。

3、混凝土试验室配合比为1::4.47 (水泥:砂子:石子〉,水灰比为0.64,毎立方混凝土水泥用量为286KG,现场测得砂子的含水率为3%,石子的含水率为I%。

试计算施工配合比及每立方混凝土各种材料的用量。

公式:水泥用费m’c=mc;砂子用量m’s=ms(1+ws);石子用量m’g= mg(1+wg);用水量m’w=mw-ms*ws-mg-wg公式中mc\ms\mg\mw分别为调整后的试验室配合比中每立方混凝土中的水泥、砂子、石子、水的用量,ws/wg为施工现场砂子和石子的含水率.解:水泥用量m’c=mc=286KG砂子用量m’s=ms(1+ws)=286*2.28*(1+3%)=672KG石子用量m’g= mg(1+wg)=286*4.47*〔1+1%〕=1291KG用水量m’w=mw-ms*ws-mg-wg=286*0.64-625*3%-1278*1%=151KG施工配合比:水泥:水:砂子:石子=286:151:672:1291 = 1:0. 53::4、浇筑钢筋混凝土梁,要求配制强度为C20的砼,用42.5号普通硅酸盐水泥和碎石,如水灰比为,问是非能寧足强度要求?〔标准差为4.0MPa.aa=0.46,ab=0.07〕(fcu.o=fcu.k+1.645bo; fev.o=aofau(C/W-ab))5、某混躲土的实验室配合比为1 :2.1 : 4.0,W/C=0.60,混凝土的体积密度为2410KG /m3。

建筑材料计算题

建筑材料计算题

1、材料的干燥质量为100g,自然状态下的体积为40cm3,绝对密实状态下的体积为33cm3,计算该材料的密度、表观密度、密实度和孔隙率。

2、含水率为10%的湿砂330g,求干砂质量。

3、某材料自然状态下的体积为40cm3,将其烘干至恒重时质量为68g,吸水饱和时质量为85g。

计算质量吸水率和体积吸水率。

4、下列材料的强度为多少?1)边长10cm混凝土立方体试块,抗压破坏荷载为125KN。

2)直径10mm的钢材破坏时拉力为25KN。

3)普通砖试件宽12cm,高5cm,跨度20cm,跨中施一集中荷载,折断力为3.2 KN.5、特制砼取砂样烘干,取500g,称得各筛余量如下表。

1)判断级配是否合格;2)砂的细度模数1、材料的干燥质量为300g,自然状态体积为120cm3,绝对密实状态下的体积为90cm3。

计算其密度、表观密度、密实度和孔隙率。

2、含水率为2%的湿砂204g。

计算含水质量,干砂质量。

3、某岩石10cm×10cm×10cm,其吸水饱和状态、干燥下的质量分别为2915g和2650g,求质量吸水率、体积吸水率。

4、下列材料的强度为多少?1)边长20cm混凝土试块,抗压荷载250KN。

2)公称直径为20mm的钢筋作拉伸试验,测得其能够承受的最大拉力为31.4kN。

3)普通砖跨度20cm,跨中施一集中荷载为5KN,试件截面尺寸为120mm×50mm。

5、砼初步配合比为1:1.2:2.2:0.4,混凝土的表观密度为2400kg/m3。

现场砂的含水率2%,石子的含水率1%。

计算施工配合比。

6、工程用砌砖砂浆设计强度等级为M10、要求稠度为80~100㎜的水泥石灰砂浆,砌筑水泥强度为32.5MPa,堆积密度1350kg/m3的中砂,含水率2%,石灰膏的稠度为120mm;施工水平优良。

计算砂浆的配合比。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

六、计算题1. 工地所用卵石材料的密度为2.65g/cm3、表观密度为2.61g/cm3、堆积密度为1680 kg/m3,计算此石子的孔隙率与空隙率? 【答案】解: 石子的孔隙率P 为:%100255025502900%100⨯-=⨯-=g g b m M M M W 石子的空隙率P ,为:%100255025502900%100⨯-=⨯-=g g b m M M M W2. 砖的尺寸为240X115X53mm ,经干燥并磨成细粉后取50g ,用排水法测得绝对密实体积为18.62 cm3 。

试计算该砖的吸水率、密度、孔隙率、饱水系数。

【答案】解 该砖的吸水率为%100255025502900%100⨯-=⨯-=g g b m M M M W 该砖的密度为3/69.262.1850cm g V m ===ρ表观密度为300/74.13.55.11252550cm g V m =⨯⨯==ρ孔隙率为%3.3569.274.1110=-=-=ρρP 3. 某石材在气干、绝干、水饱和情况下测得的抗压强度分别为174、178、165MPa ,求该石材的软化系数,并判断该石材可否用于水下工程。

【答案】解该石材的软化系数为93.0178165===g b R f f K 4. 破碎的岩石试件经完全干燥后,其质量为482g ,将放入盛有水的量筒中,经一定时间石子吸水饱和后,量筒的水面由原来的452cm3上升至630cm3。

取出石子,擦干表面水分后称得质量为487g。

试求该岩石的表观密度、体积密度及吸水率?【答案】解:因m1=482g,m2=487g,V’=630-452=178cm3故:表观密度ρ‘=m1/V’=482/178=2.71g/cm3体积密度ρo=m1/Vo=482/(178+5)=2.63g/cm3吸水率Wm=(m2-m1)/m1×100%=(487-482)/482×100%=1%5.已知烧结多孔砖Po=1640Kg/m3;P=2500 Kg/m3,求其密实度?【答案】解:D=ρo÷ρ×100%=1640÷2500×100%= 65.6%6.破碎的岩石试件经完全干燥后,其质量为482g,将放入盛有水的量筒中,经一定时间石子吸水饱和后,量筒的水面由原来的452cm3上升至630cm3。

取出石子,擦干表面水分后称得质量为487g。

试求该岩石的表观密度、体积密度及吸水率?【答案】:因m1=482g,m2=487g,V’=630-452=178cm3故:ρ‘=m1/V’=482/178=2.71g/cm3ρo=m1/Vo=482/(178+5)=2.63g/cm3W=(m2-m1)/m1×100%=(487-482)/482×100%=1%7.烧结普通砖的尺寸为240mm×115mm×53mm,已知其孔隙率为37%,干燥质量为2487g,浸水饱和后质量为2984g。

试求该砖的体积密度、密度、吸水率、开口孔隙率及闭口孔隙率【答案】解:ρo=m1/Vo=2487/1462.8=1.7g/cm3P=V孔/Vo×100%=37%V孔/1462.8×100%=37%故V孔=541.236cm3,V=Vo-V孔=1462.8-541.236=921.6cm3ρ=m1/V=2487/921.6=2.7g/cm3W=(m2-m1)/m1×100%=(2984-2487)/2487×100%=20%PK=(m2-m1)/Vo×1/ρW×100%=(2984-2487)/1462.8×1×100%=34%PB=P-PK=37%-34%=3%8.有一个1.5升的容器,平装满碎石后,碎石重2.55Kg。

为测其碎石的表观密度,将所有碎石倒入一个7.78升的量器中,向量器中加满水后称重为9.36Kg,试求碎石的表观密度。

若在碎石的空隙中又填以砂子,问可填多少升的砂子?【答案】解:表观密度:ρ=m/V=2.55/(7.78-(9.36-2.55))=2.63kg/m3堆积密度:ρo=m/Vo=2.55/1.5=1.7kg/L空隙率:P=(l-ρo/ρ)×100%=(1-1.7/2.63)×100%=35.4%砂的体积:Vo=1.5×35.4%=0.53(L)9.某种材料的全干质量为100g,自然状态体积为40cm3,绝对密实状态体积为33cm3,试计算该材料的实际密度、体积密度与孔隙率。

【答案】ρ=100/33=3.03g/cm3ρ0=100/40=2.5 g/cm3P=(7/40)×100%=17.5%10.施工现场搅拌混凝土,每罐需加入干砂250kg,现场砂的含水率为2%。

计算需加入多少kg湿砂。

【答案】湿砂为250(1+2%)=255㎏11.称量烘干砂试样300g,将其放入装有水的量筒中吸水饱和,这时水面由原来的500cm3上升至616 cm3,试求出该砂样的表观密度。

【答案】砂的表观密度为2.59g/cm3。

12.某材料的全干质量为100g,自然状态体积为40cm3,绝对密实状态体积为33cm3,试分别计算密实度、孔隙率?【答案】D=(33/40)×100=82.5%P=(1-0.825)×100%=17.5%13.某材料的密度为2.68g/cm3,表观密度为2.34 g/cm3,720克绝干的该材料浸水饱和后擦干表面并测得质量为740克。

求该材料的孔隙率、质量吸水率、体积吸水率、开口孔隙率、闭口孔隙率和视密度(近似密度)。

(假定开口孔全可充满水) 【答案】解: 孔隙率P=(1-2.34/2.68)×100%=12.7%质量吸水率β=(740-720)/720=2.8%体积吸水率β’=2.8%×2.34=6.6%开孔孔隙率P开=β’=6.6%闭口孔隙率P闭=P-P开=12.7%-6.6%=6.1%视密度ρ’=m/(V+V闭)=ρ0/(1-P+P闭)=2.34/(1-12.7%+6.1%)=2.50 g/cm314.已知某材料的密度为 2.50g/cm3, 视密度为 2.20g/cm3, 表观密度为2.00g/cm3 。

试求该材料的孔隙率、开口孔隙率和闭口孔隙率。

【答案】解:孔隙率P=(1-2/2.5)×100%=20% 开口孔隙率P 开=(1-2/2.2)×100% 闭口孔隙率 P 闭=P-P 开15. 某52.5R 普通硅酸盐水泥,在试验室进行强度检验,3天的强度符合要求,现又测得其28天的抗折破坏荷载分别为:4280N 、4160N 、4000N ;28天的抗压破坏荷载分别为:92500N 、93500N 、92000N ,94500N 、96000N 、97000N 。

试评定该水泥。

【答案】解:(1)计算28天抗折强度抗折强度平均值为:1(428041604000)4147()3N ⨯++=最大值、最小值与平均值的差值均未超过平均值±10%,故代表值应为三个试件的抗折强度的平均值。

即:,331.5 1.541471009.740ce m FL f MPa b ⨯⨯=== (2)计算28天抗折强度抗压强度平均值为:1(92.593.592.094.596.097.0)94()6KN ⨯+++++=经比较该组数据中均未超出平均值±10%,取平均值为代表值。

即:3,941058.94040c ce cF f MPa A ⨯===⨯ 对照52.5R 普通硅酸盐水泥的28天强度指标,可知该水泥的强度符合标准要求。

16. 某普通水泥,储存期超过三个月。

已测得其三天强度达到强度等级为32.5Mpa 的要求,现又测得其28抗折、抗压破坏荷载如下表所示: 试件编号 1 2 3抗折破坏荷载(kN)2.9 2.8 2.7抗压破坏荷载(kN)656.6 646.4 706.8计算后判断该水泥是否能按原强度等级使用?(国家标准规定:32.5普通水泥28天的抗压、抗折强度分别为32.5Mpa、5.5MPa)【答案】(14分)抗折强度为6.6MPa,抗压强度为41.4MPa。

能按原强度等级使用。

凝土设计配合比为mc:ms:mg=1:2.34:4.32,mw/mc=0.6,施工现场搅拌混凝土,现场砂石的情况是:砂的含水率为4%,石的含水率为2%,请问每搅拌一盘混凝土各组成材料的用量是多少?(注:混凝土搅拌机较小,每搅拌一盘混凝土只需加水泥两包)。

(6分)施工配合比为1:2.43:4.41:0.42每盘需水泥100㎏,砂243㎏,石子441㎏,水42㎏。

3、采用普通水泥、天然卵石和天然砂配制混凝土,制作标准立方体试件三块,标准养护7天后,实际测的破坏荷载分别为445KN、453KN、455KN,试推算该混凝土28天的立方体抗压强度fcu?【答案】混凝土立方体抗压强度为20.0MPa。

17.某混凝土的实验室配合比为1∶2.1∶4.0,W/C=0.60,混凝土的体积密度为2410kg/m3。

求1m3混凝土各材料用量。

【答案】设水泥用量为G,则有:S=2.1C,G=4.0C,W=0.6C因四种材料的质量之和等于混凝土拌合物的体积密度,有:C+S+G+W=ρC+2.1C+4.0C+0.6C=2410C=313kgW=0.6C=188kgS=2.1C=657kgG=4.0C=1252kg18.已知混凝土经试拌调整后,各项材料用量为:水泥3.10hg,水1.86kg ,沙6.24kg ,碎石12.8kg,并测得拌和物的表观密度为2500kg∕m3,试计算:(1)每方混凝土各项材料的用量为多少?(2)如工地现场砂子含水率为2.5%,石子含水率为0.5%求施工配合比。

【答案】(1)比例常数k=2500/(3.10+1.86+6.24+12.84)=104,故基准配合比为:W=104×1.86=193.44KgS=104×6.24=648.96KgC=104×3.10=322.4KgG=104×12.84=1335.36Kg(2)施工配合比为:W=193.44-648.96×2.5﹪-1335.36×0.5﹪=170.53KgC=322.4KgS=648.96×(1+2.5﹪)=649.96Kg 59/2.8)×100﹪=7.5﹪.G=1335.36×(1+0.5﹪)=1342.04Kg19.某砂样经筛分试验,各筛上的筛余量见下表,试计算其细度摸数并确定其粗细程度(即判断其为粗砂,中砂,细砂还是特细砂)【答案】(1)计算分计筛余百分率:总质量G=20+80+100+100+75+85+40=500(g ) 可计算得分计筛余百分率分别为:a1=4%,a2=16%,a3=20%,a4=20%,a5=15%,a6=17% (2)计算累计筛余百分率:由分计筛余百分率可计算累计筛余百分率为: A1=a1=4%;A2=a1+a2=4%+16%=20%;A3=a1+a2+a3=4%+16%+20%=40%; A4=a1+……+a4=60%; A5=a1+……+a5=75%; A6=a1+……+a6=92%。

相关文档
最新文档