《总复习》教学课件 2

合集下载

人教版三年级数学下册第九单元《总复习》全套教学课件精品PPT108小学优秀公开课

人教版三年级数学下册第九单元《总复习》全套教学课件精品PPT108小学优秀公开课
60 × 15 = 900(米)
答:他家到学校大约有900米
8.一只成年的大熊猫每天需要喂11千克的各种食 物,动物园里有24只大熊猫,饲养员每天准备 300千克的食物够吗?
11 × 24 = 264(千克) 264千克<300千克 答:饲养员每天准备300千克的食物够
谢谢观看
Thank You
验算: 2 02
3
6 06
+1
6 07
商×除数=被除数
商×除数+余数=被除数
小梦和小欣整理照片。
一共有 238 张照片。
每页可插 6 张。
要插多少页? 238 ÷ 6 =
238 ÷ 6 = _4_0_(_页)_
238 ≈ 240
39
240 ÷ 6 = 40 6 2 3 8
大约要插 40 页。 1 8
+12 -12
24时计时法
数:在钟表上数一数 经过时间 计算:开始=结束-经过,经过=结束-开始,
结束=开始+经过
二、巩固练习
1.写出箭头所指的小数。
0.4 1.1
2.6
3.9 4.7
2. 实际应用练习。 (1)用小数表示。
5分米
0.5米
4米3分米
4.3米
7分米
0.7米
你能按从小到大的顺序把这几个小数排一排吗? (0.5<0.7<4.3)
人教版小学三年级数学下册
第九单元
全套教学课件【PPT完整版】
人教版小学三年级数学下册
第 9 单元 总复习
第 1 课时 数与代数(1)
一、情景导入
今天我们一起来复习除数是一位数的除法。 相应内容:精算(口算、笔算),估算。
二、复习旧知
1.梳理口算方法。

新北师大版二年级数学上册《总复习》教学课件

新北师大版二年级数学上册《总复习》教学课件
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
北师大版二年级数学上册
总复习
乘除法的意义及应用
一、画一画,填一填,算一算: 第一行画10个〇: 〇 〇〇 〇〇〇 〇〇〇〇 第二行画2个∆ : ∆ ∆ 第三行画□,是∆的4倍:□□ □□ □□ □□
1. 〇的个数是∆的( 5 )倍。□10 〇÷ □2 =□5
2. □个数的3倍是(24)个。□8 〇×□3 =□24
二、你能在下面的数字中选3个数写出2个乘法算 式和2个除法算式吗?
3 6 7 18
三、分房子:
1.
图中有( )只小狗,平均分( )间房子, 每间房子住( )只小狗。算式: 2.
图中有( )只小兔,( )只小兔住一间房子, 你要帮兔妈妈准备( )间房子。算式:
四、按规律填数:
49、42、35、( )、( )、( )( ) 16、24、32、( )、( )、( )、( ) 4的倍数:( )、( )、( )、( )、( ) 五、先圈一圈,再填空:
观察物体、方向与位置及时、 分、秒
一、把小动物和它看到的图画连起来:
二、连一连: 三、看图填空:
1. 左图哪些物体 从上面看是图A 有( 1、2、4 ) 2. 左图哪些物体 从上面看是图B 有(3、5、6 )
四、看图填空:
1. 小红向(西)走(30)米,再向(北)走(50) 米与小明一起向(西 )走(110 )米到公园。 2. 小刚向(东)走(30)米,再向(北)走(60) 米到科技馆。
一共有( )枝,每( )枝一组,可以分成 ( )组,18里面有( )个( )。
有( )颗星星,每( )颗星星分给一个小朋友, 可以分给( )个小朋友,还剩( )颗星星。

人教版四年级数学上册总复习数与代数(二)——《计算和解决问题》课件

人教版四年级数学上册总复习数与代数(二)——《计算和解决问题》课件
小试牛刀 1.李村的李伯伯从家到水泥厂拉水泥,去的时候速度为
50千米/小时,用了3小时到达,返回时用了5小时, 返回时的速度是多少?
二、深化知识
已知去时的速度和时间,可以算出来什么?
路程知道了,又知道返回时的时间,可以 算出返回时的速度。
路程:50×3=150(千米) 速度:150÷5=30(千米/小时)
三位数乘两 位数的笔算
再用两位数十位上的数去乘三位数, 乘得的积的末位和两位数的十位对齐;
练一练
最后把两部分积相加
一、知识梳理
因数中间、 末尾有0的 笔算方法
先把0前面的数相乘,再看两个因数末尾一 共有几个0,就在积的末尾添几个0
练一练
因数与积的 变化规律
练一练
积随因数的变化而变化,积与因数的变化相 同,即一个因数不变,另一个因数乘(除以) 几,积也乘(除以)几(注意除数不能为0)
÷40
80
2
800
20
8000
200
÷3
900
300
÷30 900
30
900 ÷300
3
二、深化知识
2.估算:
89÷30≈ 3 (90)
143÷70≈ 2 (140)
60÷19≈ 3 (20)
632÷90≈ 7 (630)
继续
二、深化知识
6.商是一位数的笔算除法
小试牛刀 1.填一填
分 除以60 时
的性质 商不变
练一练
பைடு நூலகம்
二、深化知识
1.三位数乘两位数的笔算
小试牛刀 1.估算。 189×62≈ 12000 200 60
79×402≈ 32000 80 400
98×21≈ 2000 100 20

总复习第2课时课件《四则运算 运算定律》

总复习第2课时课件《四则运算 运算定律》
① ②
52-12+13×5
② ③ ①
四则运算
说说运算顺序 (590-45×6)÷8 540÷27+80×16
① ②
③ ① ② ①
朝三暮四?还是朝四暮三呢?
运算定律
加法
交换律 a+b=b+a
结合律 (a+b)+c=a+(b+c)
交换律 a×b = b × a 结合律 (a×b ) ×c = a×( b × c) 分配律
第三关
25+75-25+75 =25-25+75 +75 =0 +75+75 =150
运算定律
火眼金睛识简便
第三关
256-58+44 =256+44-58 =300-58 =242
运算定律
火眼金睛识简便
第三关
35×8+35×6-4×35 =35×(8+6-4) =35×10 =350
运算定律 25×16 = 25×(4×4) =(25×4)×4 = 100×4 = 400
运算定律
12×199 = 12×(200-1) =12 ×200-12×1 = 2400-12 = 2388
运算定律 15.4 - 0.82 + 1.18 =14.58+1.18 =15.76
运算定律
火眼金睛识简便
人教版数学四年级下册
四则运算
四则运算
235+5×(200-100÷25) =240×(100÷25) =240× 4 =960
说说错在哪里?如何订正?
四则运算
加、减
同级运算
从左往右算 乘、除
四 则 运 含有两级运算 先算乘除后算加减 算
有小括号

高考语文总复习 第二章 语言表达和运用 常见题型一 句式变换题课件

高考语文总复习 第二章 语言表达和运用 常见题型一 句式变换题课件
活着就要学习,学习不是为了活着。
真常见题题体型答验一 :句式_变_换_题____________________________________________
2.(2013·大纲全国)把下面这个长句改写成几个较短的句 子,可以改变语序、增删词语,但不得改变原意。 教练在赛后分析会上对我在比赛中的表现进行的深 入剖析,使我对自己在这次比赛中由于骄傲自大、轻视 对手导致的严重失误有了更进一步的认识,并作出了坚 决改正错误,争取在下一次比赛中取得好成绩的保证。 答:___________________________________________
我在这次比赛中出现了严重失误,赛后分析会上,教练对我比赛中的表现进行了深入剖析,我进一步认识到失误的原因在于我骄傲自 大、轻视对手,并保证坚决改正错误,争取在下一次比赛中取得好成绩。
的工作,为促成制定保护文学艺术作品著作权的国际公约 学艺术作品著作权的国际公约——伯尔尼公约的 首先分析长句包含几层意思,然后将每一层的意思各用一个单句概括。
耍。
两句介绍使用方法,第④句说明原理。然后筛选
③这种装置出需主使要用信者息将,双用脚下绑定在义一的双语特言殊形的式鞋进子行里整。合。注
④这一双鞋意附字有数一要个求很。大的喷水器,用以提供上升力。
⑤使用时,双手要拿着用以稳定飞行的喷嘴。
答:__________________________________________________
比赛中取得好成绩。
决改正错误,争取在下一次比赛中取得好成绩的保证。
答:___________________________________________
3.(2012·辽宁)根据下列句子提供的信息,写一段介绍“飞行板” 的文字,不超过70个字(含标点符号)。 ①“飞行板”是由水上运动爱好者、法国的弗兰基·萨帕塔研制 而成的。 ②在“飞行板”的帮助下,人们可以像海豚那样在水中快活玩 耍。 ③这种装置需使用者将双脚绑在一双特殊的鞋子里。 ④这一双鞋附有一个很大的喷水器,用以提供上升力。 ⑤使用时,双手要拿着用以稳定飞行的喷嘴。 答:__________________________________________________

《教学课件》部编人教版数学六年级上册《 总复习 数与代数》PPT精品课件

《教学课件》部编人教版数学六年级上册《 总复习 数与代数》PPT精品课件

7 2
1 3
1
15
8
5的倒数是
1 5
1 3
的倒数是3
1的倒数是1
15 8
的倒数是
8 15
注意:1的倒数是1,0没有倒数。
复习旧知
3. 下面各题怎样简便就怎样算。
5+5+2+1
7676
1 ×( 1 + 1 )
15
3 12
=(57 + 27)+(56 + 16)
=115
×
5 12
=1+1
=316
=2
1+3÷1
100÷(1-20%)=125(元)
答:这件衬衣原价是125元。
(5)一件衬衣售价为 100 元,一条长裤的价钱是这件衬 衣的 150 %,这条长裤的价钱又是一双皮鞋的 5 。
6
这双皮鞋售价是多少元?
100×150%÷
5 6
=180(元)
答:这双皮鞋售价是180元。
复习旧知
3. (6)一件衬衣售价为 100 元,一条长裤的价钱 和这件衬衣的价钱之比是3 : 2。这条长裤售 价是多少元?
720 ÷(1- 110)=800(万千克) 答:去年全县绿色蔬菜总产量是800万千克。
第九单元 总复习
2 数与代数(2)
人教版数学六年级上册
复习旧知
1. 甲的身高是乙的 4,甲的身高:乙的身高
5
=( 4 )∶( 5 )
2. 请用百分数表示。 百战百胜(100)% 十拿九稳(90)%
百里挑一( 1 )% 一举两得(200)%
分 子
比号(∶)
除号(÷)
分数线 (—)

北师大版五年级数学上册《整理与复习 第2课时》课堂教学课件PPT小学公开课


我先买5本《百 科全书》,共 需41.5元。
我想把100
元都买铅
笔笔。
(1) 小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?
(100-41.5)÷4.5 =58.5 ÷4.5 =13(个) 答:能买13个。
(2) 小狗最多能买多少支铅笔?
100÷ 1.5≈66.7(支)≈ 66(支) 答:最多能买66支铅笔。 (3) 请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
经过复习,你还有什么发现? 我提出的问题
同学们,现在你还有什么问题吗? 我的数学日记
请你根据学习的过程,尝试写一篇数学日记。
1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。
24÷2.5 =9.6(元)
9 6 6个0.1
2.5 2 4 0
2.5千克鸡蛋,花了24元,鸡
225
蛋每千克多少元?
1 5 0 150个0.1 150
3.说一说,再列式算一算。
7.2 ÷4=1.8(km)
15.6 ×4 ÷ 3=20.8 (元)
1.计算。 28.7÷7-2.5
=4.1-2.5 =1.6
96÷ (15.4-12.2) =96÷3.2 =30
2.4×3÷0.18 =7.2÷0.18 =40
0.175÷0.25÷0.4
=0.7÷0.4 =1.75
0
答:鸡蛋每千克9.6元。
2.8÷0.8 =3.5(米)
35
0.8 2 8
2 44 0 40
0
5个0.1
红绳每米0.8元,买这捆付了 2.8元。你知道它有几米吗?
40个0.1
答:这捆红绳有3.5米。
2.想一想,填一填。
15÷0.8= ( 150 ) ÷8 9.5÷0.25= ( 950 ) ÷25 12.5÷1.5= ( 125 ) ÷ ( 15 ) 1.68÷2.4= ( 168 ) ÷ ( 240 )

北师大版三年级数学下册《总复习2 数的运算》教学课件PPT小学优秀公开课

求97名学生需 要多少钱?
97×3=291(元) 291<300
门票 每张3元
答:带300元买门票够。
学校成立了“红领巾爱心捐助站”。第一周同学们 捐献课外书56本,第二周捐献的比第一周的2倍还多 14本,第二周同学们捐献了多少本课外书?
56×2+14
先求第一周的2倍是多少, 然后再加上14本。
=112+14 =126(本)
租金/元
9×60+48=588
8×60+2×48=576 7×60+3×48=564 6×60+5×48=600
因为564<576<588<600,所以方案三最省钱。
谢谢观看
Thank You
(3)含有括号的,先算小括号里面的,再算括号外面的。
4. 0和1的运算 0和 1 任何数加0得原数,任何数减0得原数。
0乘任何数得0,0除以任何数得0,0不能作除数。
任何数乘1得原数,任何数除以1得原数。
练习 算一算。
35+416 =451 25 × 28 =700 710-182 =528
51.7-34.8=16.9
小数
小数加法的计算方法: 把小数点对齐,从低位加起,哪一位上的数相加
满 十,就向前一位进1,最后在得数里对齐横线上的 小 数点,点上小数点。 小数减法的计算方法:
把小数点对齐,从低位减起,如果被减数的小数 末 尾位数不够,可以添“0”再减。哪一位上的数不 够 减,要从前一位退1,在本位加十再减。
分数
为了参加溜溜球比赛,王老师买了4盒溜溜球,每 盒2个,一共花了96元,平均每个溜溜球多少元?
方法二:
先求出4盒溜溜球一 共有多少个?
2×4=8(个)

人教部编版二年级数学上册《总复习(全章)》PPT教学课件


36
36 +2 6
+2 2
5 8 相同数位要对齐。 6 2
从个位加起。
新知探究
这两道题有什么不同?
36
36
+2 2 第一题不需要+进2 位,6第
5 8 二加题满十需,要向进十位位,6 进个位12。相
新知探究
二、复习笔算减法
76-42= 34 76
-4 2 34
竖式计算,要注 意什么?
76-49=27 76
9 总复习
第 4 课 时 表内乘法(1)
新知探究
一、复习乘法含义
5+5+5+5=20

… …
5×4=20 4×5=20
乘乘 积 数数
新知探究
二、复习乘加、乘减
一共有多少个草莓?你 是怎样2=23
新知探究
三、复习解决问题
(1)有3排房子,每排5间,一共有多少间房子? 5×3=15(间)
1.认真完成“做一做”中的题目, 从“练习题”中选择相关题目进行练习; 2.完成“长江作业”练习册一课时的内容。
学习体会 1、这一节课的基本知识和基本理念是什么? 2、这一节课的基本方法和基本技巧是什么? 3、这一节课的基本策略和基本规律是什么?
Thank you!
Good Bye!
9 总复习
(2)两种神仙鱼共有多少条? 22+13=35(条) 答:两种神仙鱼共35条。
巩固练习
4.小朋友跳绳。
小强 小青 小东 45下 36下 53下 (1)小强比小丁少跳了多少下?
小丁 60下
60-45=15(下) 答:小强比小丁少跳了15下。 (2)小强和小青一共跳了多少下?
45+36=81(下) 答:小强和小青一共跳了81下。

2021年陕西中考语文总复习课件 专题二 综合性学习(86张PPT)

云南省罗平县马街镇第一中学学生高艳能是一个单腿残疾人。他(拒绝照顾,毅然参加了今年的中考 体育测试,借助双拐,用单腿跑完1000米,完成了测试,被誉为“奔跑少年”。
(央视新闻频道) 示例一:高艳能同学,你好!我是记者张明。你本来可以免试,为什么还要坚持跑完1000米全程呢? 示例二:你好,高艳能同学。我是记者张明。你的事情感动了许多中学生,作为同龄人,你想对他们说点什么?
【活动三:寻文化】同学们梳理初中语文课本,绘制出下面的统计图。请给统计图拟写标题。(20字以 内)(2分)
古诗文在各年级语文课本中占比统计图(或:古诗文在各年级语文课本中的占比统计图;或:各年级 语文课本的古诗文在本级占比统计图;或:各年级古诗文在本级语文课本中占比统计图)
【活动四:寻品格】请仿照画线部分补写一个语句,完成邓稼先赞词。(2分) 赞邓稼先
形式与(1)(4)一致。
(1) (2) (3) (4)
活动方案 确定助学对象,捐赠学习用品。 畅谈读书心得,交流学习经验。 开展联谊活动,成立互助小组。 走访困难家庭,商讨帮扶措施。
3.[2018陕西,7]请你参加三秦中学以“我心目中的英雄”为主题的综合性学习活动。(7分) (1)请将这次活动的标语,正确、规范、工整地抄写在田字格里。(1分)
专题二 综合性学习
考情分析
(1)主题特点:试题通常以传统文化艺术、社会热点、学生实际生活为主题,在提供的语文实践活 动情境中考查学生的语文综合运用能力和探究精神。
(2)考查方式:通常单独设一道大题,分设4道小题,题型以填空和简答为主,分值固定为7分。 (3)考点设置:高频考点是汉字书写、口语交际、图表信息提取与概括、语言运用,低频考点是应 用文;2020年首次考查给统计图拟写标题;2019年首次考查笔画顺序、活动设计。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
总复习
(第二课)
钟表、位置
立体图形的复习
一、复习钟表的认识
1.钟面上有什么?
分针 时针
分针正对着12,时针指向几,就是几时
2.认读下面的时间。
8时
8 :00
3时 3 :00
6时
6 :0的位置,你有什么发现?
4.解决问题。
9时 10时
9 + 1 = 10
二、复习位置的认识
1. 我们学习了哪些位置?





(1)排在最前面的是( 是( ), 排第(

),排在最后面的
4
)。
( 2)
的前面是(
),后面是(
)。
三、复习立体图形的认识
1. 我们学习了哪些立体图形?
长方体
正方体
圆柱

数一数
长方体( 5 )个 球( 2 )个
正方体( 2 )个 圆柱( 3 )个
2. 立体图形的拼组
(1)用4个 可以拼成什么图形?
长方体
(2)拼成一个大正方体至少需要( 8 )个 。
3. 巩固练习
7
8
长方体( 1 )个 正方体( 1 )个 球( 4 )个
圆柱( 9 )个
四、总结
这节课你有什么收获?
相关文档
最新文档