最新初一相交线与平行线培优经典

合集下载

第五章相交线与平行线单元试卷(培优篇)(Word版 含解析)

第五章相交线与平行线单元试卷(培优篇)(Word版 含解析)
【详解】
解:∵A、P是直线m上的任意两个点,B、C是直线n上的两个定点,且直线m∥n,
根据平行线之间的距离相等可得:△ABC与△PBC是同底等高的三角形,
故△ABC的面积等于△PBC的面积.
故选D.
【点睛】
本题考查平行线之间的距离;三角形的面积.
2.A
解析:A
【分析】
根据两直线平行,内错角相等、同旁内角互补逐一判断可得.
(1)求a、b的值;
(2)若灯B射线先转动30秒,灯A射线才开始转动,在灯B射线到达BQ之前,A灯转动几秒,两灯的光束互相平行?
(3)如图,两灯同时转动,在灯A射线到达AN之前,若射出的光束交于点C,过C作CD⊥AC交PQ于点D,则在转动过程中,∠BAC与∠BCD的数量关系是否发生变化?若不变,请求出其数量关系;若改变,请求出其取值范围.
请把下面的证明过程补充完整:
证明:过点E作EF∥AB,
∵AB∥DC(已知),EF∥AB(辅助线的作法),
∴EF∥DC()
∴∠C=∠CEF.()
∵EF∥AB,∴∠B=∠BEF(同理),
∴∠B+∠C=(等量代换)
即∠B+∠C=∠BEC.
(2)拓展探究
如果点E运动到图②所示的位置,其他条件不变,求证:∠B+∠C=360°﹣∠BEC.
27.如图1.已知直线 .点 为 , 内部的一个动点,连接 , ,作 的平分线交直线 于点 ,作 的平分线交直线 于点 , 和 交于点 .
(1)若 ,猜想 和 的位置关系,并证明;
(2)如图2,在(1)的基础上连接 ,则在点 的运动过程中,当满足 且 时,求 的度数.
28.如图1,直线 与直线 交于点 , .小明将一个含 的直角三角板 如图1所示放置,使顶点 落在直线 上,过点 作直线 交直线 于点 (点 在 左侧).

七年级下册数学培优资料1第五章-相交线与平行线-教师版

七年级下册数学培优资料1第五章-相交线与平行线-教师版

A七年级下册数学培优资料—-第五章 相交线与平行线例1.如图(1),直线a 与b 平行,∠1=(3x+70)°,∠2=(5x+22)°,求∠3的度数。

解:∵ a ∥b, ∴ ∠3=∠4(两直线平行,内错角相等)∵ ∠1+∠3=∠2+∠4=180°(平角的定义)∴ ∠1=∠2 (等式性质) 则 3x+70=5x+22 解得x=24 即∠1=142°∴ ∠3=180°-∠1=38° 图(1) 评注:建立角度之间的关系,即建立方程(组),是几何计算常用的方法。

例2.已知:如图(2), AB ∥EF ∥CD ,EG 平分∠BEF ,∠B+∠BED+∠ D=192°,∠B -∠D=24°,求∠GEF 的度数. 解:∵AB ∥EF ∥CD∴∠B=∠BEF ,∠DEF=∠D(两直线平行,内错角相等)∵∠B+∠BED+∠D =192°(已知) 即∠B+∠BEF+∠DEF+∠D=192°∴2(∠B+∠D )=192°(等量代换) 则∠B+∠D=96°(等式性质)∵∠B —∠D=24°(已知) 图(2) ∴∠B=60°(等式性质) 即∠BEF=60°(等量代换) ∵EG 平分∠BEF (已知)∴∠GEF=21∠BEF=30°(角平分线定义)例3.如图(3),已知AB ∥CD ,且∠B=40°,∠D=70°,求∠DEB 的度数。

解:过E 作EF ∥AB∵ AB ∥CD (已知) ∴ EF ∥CD (平行公理)∴ ∠BEF=∠B=40° ∠DEF=∠D=70°(两直线平行,内错角相等) ∵ ∠DEB=∠DEF —∠BEF∴ ∠DEB =∠D -∠B=30°评注:证明或解有关直线平行的问题时,如果不构成“三线八角",则应添出辅助线。

相交线与平行线(培优)-教师版

相交线与平行线(培优)-教师版

七年级下册数学培优——相交线与平行线例1.平面上n 条直线两两相交且无3条或3条以上直线共点,有多少个不同交点 解:2条直线产生1个交点,第3条直线与前面2条均相交,增加2个交点,这时平面上3条直线共有1+2=3个交点; 第4条直线与前面3条均相交,增加3个交点,这时平面上4条直线共有1+2+3=6个交点; …则 n 条直线共有交点个数:1+2+3+…+ (n-1)=21n(n-1) 评注:此题是平面上n 条直线交点个数最多的情形,需要仔细观察,由简及繁,深入思考,从中发现规律。

例2.6个不同的点,其中只有3点在同一条直线上,2点确定一条直线,问能确定多少条直线 解:6条不同的直线最多确定:5+4+3+2+1=15条直线,除去共线的3点中重合多算的2条直线,即能确定的直线为15-2=13条。

另法:3点所在的直线外的3点间最多能确定3条直线,这3点与直线上的3点最多有3×3=9条直线,加上3点所在的直线共有:3+9+1=13条评注:一般地,平面上n 个点最多可确定直线的条数为:1+2+3+…+(n-1)=21n(n-1) 例3.10条直线两两相交,最多将平面分成多少块不同的区域解:2条直线最多将平面分成2+2=4个不同区域;3条直线中的第3条直线与另两条直线相交,最多有两个交点,此直线被这两点分成3段,每一段将它所在的区域一分为二,则区域增加3个,即最多分成2+2+3=7个不同区域; 同理:4条直线最多分成2+2+3+4=11个不同区域;…∴ 10条直线最多分成2+2+3+4+5+6+7+8+9+10=56个不同区域 推广:n 条直线两两相交,最多将平面分成2+2+3+4+…+n=1+21n(n+1)=21(n 2+n+2)块不同的区域 思考:平面内n 个圆两两相交,最多将平面分成多少块不同的区域例4、两条直线相交于一点,所形成的的角中有2对对顶角,4对邻补角,那么,三条直线相交于一点时,有多少对对顶角,多少对邻补角四条直线相交于一点时,有多少对对顶角,多少对邻补角n 条直线相交于一点时,有多少对对顶角,多少对邻补角)条A .6B . 7C .8D .9解析: 5个点中任取2点,可以作4+3+2+1=10条直线,在一直线上的3个点中任取2点,可作2+1=3条,共可作10-3+1=8(条)故选C例6.平面上三条直线相互间的交点个数是 ( ) A .3 B .1或3 C .1或2或3 D .不一定是1,2,3 解析:平面上3条直线可能平行或重合。

七年级数学下册第五章《相交线与平行线》经典习题(课后培优)

七年级数学下册第五章《相交线与平行线》经典习题(课后培优)

一、选择题1.下列命题中是真命题的有()①两个角的和等于平角时,这两个角互为邻补角;②过一点有且只有一条直线与已知直线平行;③两条平行线被第三条直线所截,所得的一对内错角的角平分线互相平行;④图形B由图形A平移得到,则图形B与图形A中的对应点所连线段平行(或在同一条直线上)且相等;A.1个B.2个C.3个D.4个B解析:B【分析】根据补角和邻补角的定义可判断①,根据平行公理可判断②,根据平行线的性质和判定可判断③,根据平移的性质可判断④,进而可得答案.【详解】解:两个角的和等于平角时,这两个角互为补角,故命题①是假命题;过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故命题②是假命题;两条平行线被第三条直线所截,所得的一对内错角的角平分线互相平行,故命题③是真命题;图形B由图形A平移得到,则图形B与图形A中的对应点所连线段平行(或在同一条直线上)且相等,故命题④是真命题.综上,真命题有2个.故选:B.【点睛】本题考查了真假命题、平行线的判定和性质以及平移的性质等知识,属于基础题型,熟练掌握上述知识是解题的关键.2.下列语句是命题的是()A.平分一条线段B.直角都相等C.在直线AB上取一点D.你喜欢数学吗?B解析:B【分析】根据命题的定义分别进行判断.【详解】A.平分一条线段,为描述性语言,不是命题;B.直角都相等,是命题;C.在直线AB上取一点,为描述性语言,不是命题;D.你喜欢数学吗?是疑问句,不是命题.故选:B.【点睛】本题考查了命题与定理:判断事物的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理.3.下列命题:①同位角相等;②过一点有且只有一条直线与已知直线平行; ③过一点有且只有一条直线与已知直线垂直; ④如果同一平面内的三条直线只有两个交点,那么这三条直线中必有两条直线互相平行.其中假命题的个数是( )A .1个B .2个C .3个D .4个A解析:A【分析】根据平行线的性质、八个基本事实、平行线的判定等知识分别判断即可.【详解】解:同位角不一定相等,①是假命题;过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,②是假命题;在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,③是假命题;如果同一平面内的三条直线只有两个交点,那么这三条直线中必有两条直线互相平行,④是真命题,故选:A .【点睛】本题考查了命题与定理、平行线的判定与性质、八个基本事实,熟记八个基本事实,会判断命题的真假是解答的关键.4.如图,直线a ,b 被直线c 所截,则1∠与2∠是( )A .同位角B .内错角C .同旁内角D .对顶角A 解析:A【分析】 根据同位角的定义求解.【详解】解:直线a ,b 被直线c 所截,∠1与∠2是同位角.故选:A .【点睛】本题考查了同位角、内错角、同位角:三线八角中的某两个角是不是同位角、内错角或同旁内角,完全由那两个角在图形中的相对位置决定.在复杂的图形中判别三类角时,应从角的两边入手,具有上述关系的角必有两边在同一直线上,此直线即为截线,而另外不在同一直线上的两边,它们所在的直线即为被截的线.5.如图,//AB EF ,90C ∠=︒,则α∠,β∠,γ∠之间的关系是( )A .βαγ∠=∠+∠B .180αβγ∠+∠+∠=︒C .90αβγ∠+∠-∠=︒D .90βγα∠+∠-∠=︒C解析:C【分析】分别过C 、D 作AB 的平行线CM 和DN ,由平行线的性质可得到∠α+∠β=∠C+∠γ,可求得答案.【详解】如图,分别过C 、D 作AB 的平行线CM 和DN ,∵AB//EF ,∴AB//CM //DN //EF ,∴αBCM ∠∠=,MCD NDC ∠∠=,NDE γ∠∠=,∴αβBCM CDN NDE BCM MCD γ∠∠∠∠∠∠∠∠+=++=++, 又∵BC CD ⊥,∴BCD 90∠=,∴αβ90γ∠∠∠+=+,即αβγ90∠∠∠+-=,故选C .【点睛】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的判定和性质是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④a//b ,b//c ⇒a//c .6.如图,下列条件:13241804523623∠=∠∠+∠=∠=∠∠=∠∠=∠+∠①,②,③,④,⑤中能判断直线12l l 的有( )A.5个B.4个C.3个D.2个B 解析:B【分析】根据平行线的判定定理对各小题进行逐一判断即可.【详解】解:①∵∠1=∠3,∴l1∥l2,故本小题正确;②∵∠2+∠4=180°,∴l1∥l2,故本小题正确;③∵∠4=∠5,∴l1∥l2,故本小题正确;④∠2=∠3不能判定l1∥l2,故本小题错误;⑤∵∠6=∠2+∠3,∴l1∥l2,故本小题正确.故选B.【点睛】本题考查的是平行线的判定,熟记平行线的判定定理是解答此题的关键.7.(2017•十堰)如图,AB∥DE,FG⊥BC于F,∠CDE=40°,则∠FGB=()A.40°B.50°C.60°D.70°B 解析:B【解析】试题分析:由AB∥DE,∠CDE=40°,∴∠B=∠CDE=40°,又∵FG⊥BC,∴∠FGB=90°﹣∠B=50°,故选B.考点:平行线的性质8.如图,直线a,b被直线c所截,且a//b,若∠1=55°,则∠2等于()A .35°B .45°C .55°D .125°C解析:C【解析】 试题分析:根据图示可得:∠1和∠2是同位角,根据两直线平行,同位角相等可得:∠2=∠1=55°.考点:平行线的性质9.如图,已知AB CD ∕∕,AF 交CD 于点E ,且,40BE AF BED ⊥∠=︒,则A ∠的度数是( )A .40︒B .50︒C .80︒D .90︒B解析:B【分析】 直接利用垂线的定义结合平行线的性质得出答案.【详解】解:∵,40BE AF BED ⊥∠=︒,∴50FED ∠=︒,∵AB CD ∕∕,∴50A FED ∠=∠=︒.故选B .【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及垂线的定义,正确得出FED ∠的度数是解题关键. 10.如图,将△ABE 向右平移50px 得到△DCF ,如果△ABE 的周长是400px(1px=0.04cm ),那么四边形ABFD 的周长是( )A .16cmB .18cmC .20cmD .21cm C解析:C【分析】根据平移的性质可得DF=AE,然后判断出四边形ABFD的周长=△ABE的周长+AD+EF,然后代入数据计算即可得解.注意:1px = 0.04cm .【详解】∵1px = 0.04cm,∴50px=2cm,400px=16cm,∵△ABE向右平移2cm得到△DCF,∴DF=AE,∴四边形ABFD的周长=AB+BE+DF+AD+EF=AB+BE+AE+AD+EF=△ABE的周长+AD+EF.∵平移距离为2cm,∴AD=EF=2cm,∵△ABE的周长是16cm,∴四边形ABFD的周长=16+2+2=20cm.故选:C.【点睛】本题考查了平移的基本性质:①平移不改变图形的形状和大小;②经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等.二、填空题11.高兴同学在学习了全等三角形的相关知识后发现:只用两把完全相同的长方形直尺就可以作出一个角的平分线.如图,一把直尺压住射线OB且与射线OA交于点M,另一把直尺压住射线OA且与第一把直尺交于点P,则OP平分∠AOB.若∠BOP=32°,则∠AMP=_____°.64【分析】由长方形直尺可得MP//OB再根据作图过程可知OP平分∠AOB进而可得∠AMP的度数【详解】解:∵OP平分∠AOB∴∠MOB=2∠BOP=64°由长方形直尺可知:MP//OB∴∠AMP=解析:64【分析】由长方形直尺可得MP//OB,再根据作图过程可知OP平分∠AOB,进而可得∠AMP的度数.【详解】解:∵OP 平分∠AOB ,∴∠MOB =2∠BOP =64°,由长方形直尺可知:MP //OB ,∴∠AMP =∠MOB =64°,故答案为:64.【点睛】此题主要考查了基本作图,关键是掌握角平分线的作法.12.已知A ∠与B (A ∠,B 都是大于0°且小于180°的角)的两边一边平行,另一边垂直,且227A B ∠-∠=︒,则A ∠的度数为_________.或【分析】分两种情况:①如图1作EF ∥BD 由BD ∥AC 推出EF ∥AC 得到∠B=∠BEF ∠A=∠AEF 根据∠A+∠B=求出∠A=;②如图2作EF ∥BD 由BD ∥AC 推出EF ∥AC 得到∠B+∠BEF=∠A 解析:39︒或99︒.【分析】分两种情况:①如图1,作EF ∥BD ,由BD ∥AC 推出EF ∥AC ,得到∠B=∠BEF ,∠A=∠AEF ,根据∠A+∠B=90︒,227A B ∠-∠=︒,求出∠A=39︒;②如图2,作EF ∥BD ,由BD ∥AC 推出EF ∥AC ,得到∠B+∠BEF=180︒,∠A+∠AEF=180︒,根据∵∠AEB=∠AEF+∠BEF=90︒,227A B ∠-∠=︒,计算得出答案.【详解】分两种情况:①如图1,作EF ∥BD ,∴∠B=∠BEF ,∵EF ∥BD ,BD ∥AC ,∴EF ∥AC ,∴∠A=∠AEF ,∴∠A+∠B=∠AEF+∠BEF=90︒,∵227A B ∠-∠=︒,∴∠A=39︒;②如图2,作EF ∥BD ,∴∠B+∠BEF=180︒,∵EF ∥BD ,BD ∥AC ,∴EF ∥AC ,∴∠A+∠AEF=180︒,∴∠A+∠AEB+∠B=360︒,∵∠AEB=∠AEF+∠BEF=90︒,∴∠A+∠B=270︒,∵227A B ∠-∠=︒,∴∠A=99︒;故答案为:39︒或99︒..【点睛】此题考查平行线的性质,平行公理的推论,根据题意作出图形,引出恰当的辅助线解决问题是解题的关键.13.如图,在△ABC 中,AB =4,BC =6,∠B =60°,将△ABC 沿射线BC 的方向平移2个单位后,得到A B C ''',连接A C ',则A B C ''的周长为________.12【分析】根据平移的性质得则可计算则可判断为等边三角形继而可求得的周长【详解】平移两个单位得到的又是等边三角形的周长为故答案为:12【点睛】本题考查了平移的性质:把一个图形整体沿某一直线方向移动会解析:12【分析】根据平移的性质得2BB '=,4A B AB ''==,=60A B C B ∠''∠=︒,则可计算624B C BC BB '=-'=-=,则4A B B C ''='=,可判断A B C ''△为等边三角形,继而可求得A B C ''△的周长.【详解】 ABC 平移两个单位得到的A B C ''',2BB ∴'=,AB A B ='',4AB =,6BC =,4A B AB ∴''==,624B C BC BB '=-'=-=,4A B B C ∴''='=,又60B ∠=︒,60A B C ∴∠''=︒,A B C ∴''是等边三角形,A B C ∴''的周长为4312⨯=.故答案为:12.【点睛】本题考查了平移的性质:把一个图形整体沿某一直线方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同.新图形中的每一点,都是由原图形中的某一点移动后得到的,这两个点是对应点.连接各组对应点的线段平行且相等.14.如图,//,//,62AC ED AB FD A ∠=︒,则EDF ∠度数为___________.62°【分析】首先根据两直线平行同位角相等求出∠DEB 的度数再根据两直线平行内错角相等求出∠EDF 的度数【详解】解:∵AC//DE ∠A=62°∴∠DEB=∠A=62°(两直线平行同位角相等)∵DF/解析:62°【分析】首先根据两直线平行,同位角相等求出∠DEB 的度数,再根据两直线平行,内错角相等求出∠EDF 的度数.【详解】解:∵AC//DE ,∠A=62°,∴∠DEB=∠A=62°(两直线平行,同位角相等),∵DF//AB ,∴∠EDF=∠DEB=62°(两直线平行,内错角相等).故答案为:62°.【点睛】本题考查了平行线的性质,解决本题的关键是熟记平行线的性质.平行线的性质:①两直线平行同位角相等,②两直线平行内错角相等,③两直线平行同旁内角互补. 15.“等腰三角形的两条边相等”的逆命题是________________.(填真命题或假命题)真命题【分析】交换命题的题设和结论即可得到该命题的逆命题根据等腰三角形的定义判断即可【详解】等腰三角形的两条边相等的逆命题是:两条边相等的三角形是等腰三角形;它是真命题故答案为:真命题【点睛】本题考 解析:真命题【分析】交换命题的题设和结论即可得到该命题的逆命题,根据等腰三角形的定义判断即可.【详解】“等腰三角形的两条边相等”的逆命题是:两条边相等的三角形是等腰三角形;它是真命题,故答案为:真命题.【点睛】本题考查了命题的真假判断、逆命题的概念,掌握等腰三角形的定义是解题的关键. 16.如图,请你添加一个条件....使得AD ∥BC ,所添的条件是__________.∠EAD=∠B或∠DAC=∠C【解析】当∠EAD=∠B时根据同位角相等两直线平行可得AD//BC;当∠DAC=∠C时根据内错角相等两直线平行可得AD//BC;当∠DAB+∠B=180°时根据同旁内角解析:∠EAD=∠B或∠DAC=∠C【解析】当∠EAD=∠B时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAC=∠C时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC;当∠DAB+∠B=180°时,根据“同旁内角互补,两直线平行”可得AD//BC,故答案是:∠EAD=∠B或∠DAC=∠C或∠DAB+∠B=180°(答案不唯一).17.如图,点A、B为定点,直线l∥AB,P是直线l上一动点,对于下列各值:①线段AB的长;②△PAB的周长;③△PAB的面积;④∠APB的度数,其中不会随点P的移动而变化的是(填写所有正确结论的序号)______________.①③【分析】求出AB长为定值P到AB的距离为定值再根据三角形的面积公式进行计算即可;根据运动得出PA+PB不断发生变化∠APB的大小不断发生变化【详解】解:∵AB为定点∴AB长为定值∴①正确;∵点A解析:①③【分析】求出AB长为定值,P到AB的距离为定值,再根据三角形的面积公式进行计算即可;根据运动得出PA+PB不断发生变化、∠APB的大小不断发生变化.【详解】解:∵A、B为定点,∴AB长为定值,∴①正确;∵点A,B为定点,直线l∥AB,∴P到AB的距离为定值,故△APB的面积不变,∴③正确;当P点移动时,PA+PB的长发生变化,∴△PAB的周长发生变化,∴②错误;当P点移动时,∠APB发生变化,∴④错误;故选A.【点睛】本题考查了平行线的性质,等底等高的三角形的面积相等,平行线间的距离的运用,熟记定理是解题的关键.18.把命题“等角的余角相等”改写成“如果…,那么…”的形式为______.如果两个角相等那么这两个角的余角相等【分析】把命题的题设写在如果的后面把命题的结论部分写在那么的后面即可【详解】解:命题等角的余角相等写成如果…那么…的形式为:如果两个角是相等角的余角那么这两个角相解析:如果两个角相等,那么这两个角的余角相等【分析】把命题的题设写在如果的后面,把命题的结论部分写在那么的后面即可.【详解】解:命题“等角的余角相等”写成“如果…,那么….”的形式为:如果两个角是相等角的余角,那么这两个角相等.故答案为:如果两个角是相等角的余角,那么这两个角相等.【点睛】本题考查了命题与定理:判断事物的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理.19.如图,AD∥BC,∠D=100°,CA平分∠BCD,则∠DAC=________度.40°【分析】本题主要利用两直线平行同旁内角互补两直线平行内错角相等以及角平分线的定义进行做题【详解】∵AD∥BC∴∠BCD=180°-∠D=80°又∵CA平分∠BCD∴∠ACB=∠BCD=40°∴解析:40°【分析】本题主要利用两直线平行,同旁内角互补、两直线平行,内错角相等以及角平分线的定义进行做题.【详解】∵AD∥BC,∴∠BCD=180°-∠D=80°,又∵CA平分∠BCD,∠BCD=40°,∴∠ACB=12∴∠DAC=∠ACB=40°.【点睛】本题重点考查了平行线的性质及角平分线的定义,是一道较为简单的题目.20.如图,两个大小一样的直角三角形重叠在一起,将其中一个三角形沿着点B到点C的方向平移到三角形DEF的位置,AB=10,DH=4,平移距离为8,则阴影部分的面积是_______________.64【分析】根据平移变化只改变图形的位置不改变图形的形状可得出两个三角形大小一样阴影部分面积等于梯形ABEH的面积;DE=AB根据线段的和差关系可求出HE的长度再根据梯形的面积公式即可得答案【详解】解析:64【分析】根据平移变化只改变图形的位置,不改变图形的形状,可得出两个三角形大小一样,阴影部分面积等于梯形ABEH的面积;DE=AB,根据线段的和差关系可求出HE的长度,再根据梯形的面积公式即可得答案.【详解】∵两个三角形大小一样,∴S△ABC=S△DEF,∴S△ABC-S△HEC=S△DEF-S△HEC,∴S阴影=S梯形ABEH,∵其中一个三角形沿着点B到点C的方向平移到三角形DEF的位置,AB=10,∴DE=AB=10,∵DH=4,∴HE=DE-DH=6,∵平移距离是8,∴BE=8,∴S阴影=S梯形ABEH=12(HE+AB)·BE=12×(10+6)×8=64,故答案为:64【点睛】本题主要考查了平移的性质,通过观察图形把阴影部分的面积转化为熟知图形的面积是关键的一步.三、解答题21.利用网格画图,每个小正方形边长均为1(1)过点C 画AB 的平行线CD ;(2)仅用直尺,过点C 画AB 的垂线,垂足为E ;(3)连接CA 、CB ,在线段CA 、CB 、CE 中,线段______最短,理由___________. (4)直接写出△ABC 的面积为 _________.解析:(1)见详解;(2)见详解;(3)CE ,垂线段最短;(4)8.【分析】(1)取点D 作直线CD 即可;(2)取点F 作直线CF 交AB 与E 即可;(3)根据垂线段最短即可解决问题;(4)用割补法,大长方形的面积减去三个小三角形的面积即可;【详解】 解:(1)直线CD 即为所求;(2)直线CE 即为所求;(3)在线段CA 、CB 、CE 中,线段CE 最短,理由:垂线段最短;故答案为CE ,垂线段最短;(4) S △ABC =18﹣12×1×5﹣12×1×3﹣12×2×6=8, ∴△ABC 的面积为8.【点睛】本题主要考查垂线、平行线及其做图,注意作图的准确性.22.如图,已知AC BC ⊥,CD AB ⊥,DE AC ⊥,1∠与2∠互补,判断HF 与AB 是否垂直,并说明理由(填空).解:垂直,理由如下:∵DE AC ⊥,AC BC ⊥,∴90AED ACB ==︒∠∠(垂直的意义)∴//DE BC (_____)∴1DCB ∠=∠(_____)∵1∠与2∠互补(已知)∴DCB ∠与2∠互补∴_________//________(_____)∴BFH CDB ∠=∠(_____)∵CD AB ⊥∴90CDB ∠=︒∴90HFB ︒∠=∴HF AB ⊥.解析:同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;CD ;FH ;同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,同位角相等.【分析】根据平行线的性质及平行线的判定解答.【详解】解:垂直,理由如下:∵DE AC ⊥,AC BC ⊥,∴90AED ACB ==︒∠∠(垂直的意义)∴//DE BC (同位角相等,两直线平行)∴1DCB ∠=∠(两直线平行,内错角相等)∵1∠与2∠互补(已知)∴DCB ∠与2∠互补∴CD //FH (同旁内角互补,两直线平行)∴BFH CDB ∠=∠(两直线平行,同位角相等)∵CD AB ⊥∴90CDB ∠=︒∴90HFB ︒∠=∴HF AB ⊥.故答案为:同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;CD ;FH ;同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,同位角相等.【点睛】此题考查平行线的判定及性质定理,熟记定理并熟练应用解决问题是解题的关键. 23.如图,已知:∠DGA=∠FHC ,∠A=∠F .求证:DF ∥AC .(注:证明时要求写出每一步的依据)解析:见解析.【分析】先根据∠DGA=∠EGC 证出AE ∥BF ,再根据平行证明出∠F=∠FBC 即可求证出结论.【详解】证明:∵∠DGA=∠EGC(对顶角相等)又∵∠DGA=∠FHC (已知)∴∠EGC=∠FHC (等量代换)∴AE ∥BF (同位角相等,两直线平行)∴∠A=∠FBC (两直线平行,同位角相等)又∵∠A=∠F (已知)∴∠F=∠FBC (等量代换)∴DF ∥AC (内错角相等,两直线平行).【点睛】此题考查平行线的判定与性质:同位角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;内错角相等,两直线平行.24.如图,有三个论断:①12∠=∠;②B C ∠=∠;③A D ∠=∠,请你从中任选两个作为条件,另一个作为结论构成一个命题,并证明该命题的正确性.解析:答案见解析【分析】先从①②③中任选两个作为条件,另一个作为结论构成一个命题,然后根据平行线的判定和性质及对顶角相等进行证明即可.【详解】已知:12∠=∠,B C ∠=∠求证:A D ∠=∠证明:如图:13∠=∠ 又12∠=∠32∴∠=∠//EC BF ∴AEC B ∴∠=∠又B C ∠=∠AEC C ∴∠=∠//AB CD ∴A D ∴∠=∠.【点睛】本题主要考查了平行线的判定与性质以及命题与定理的证明问题,证明的一般步骤包括写出已知、求证、画出图形和证明.25.如图,在△ABC 中,CD ⊥AB ,垂足为D ,点E 在BC 上,EF ⊥AB ,垂足为F . (1)CD 与EF 平行吗?为什么?(2)如果∠1=∠2,且∠3=115°,∠A=30°,求∠B 的度数.解析:(1)CD与EF平行.理由见解析;(2)∠B=35°【分析】(1)先根据垂直的定义得到∠CDB=∠EFB=90°,然后根据同位角相等,两直线平行可判断EF∥CD;(2)由EF∥CD,根据平行线的性质得∠2=∠BCD,而∠1=∠2,所以∠1=∠BCD,根据内错角相等,两直线平行得到DG∥BC,所以∠ACB=∠3=115°,根据三角形的内角和即可得到结论.【详解】(1)CD与EF平行.理由如下:∵CD⊥AB,EF⊥AB,∴∠CDB=∠EFB=90°,∴EF∥CD;(2)∵EF∥CD,∴∠2=∠BCD,∵∠1=∠2,∴∠1=∠BCD,∴DG∥BC,∴∠ACB=∠3=115°,∵∠A=30°,∴∠B=35°.【点评】本题考查了平行线的判定与性质,注意:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等.26.平移三角形ABC,使点A移动到点A′,画出平移后的三角形A′B′C′.解析:见解析【分析】先分别确定A、B、C平移后的对应点A′、B′、C′,然后再顺次连接即可.【详解】解:如图:连接AA′,在AA′在一条直线上CC′=AA′,得到C′;再作BB′∥AA′且BB′=AA′,最后顺次连接得到△A′B′C′即为所求三角形.【点睛】本题主要考查了平移作图,根据题意确定A、B、C平移后的对应点A′、B′、C′是解答本题的关键.27.如图,已知直线l1//l2,l3、和l1、l2分别交于点A、B、C、D,点P在直线l3或上且不与点A、B、C、D重合.记∠AEP=∠1,∠PFB=∠2,∠EPF=∠3.(1)若点P在图(1)位置时,求证:∠3=∠1+∠2;(2)若点P在图(2)位置时,请直接写出∠1、∠2、∠3之间的关系;(3)若点P在图(3)位置时,写出∠1、∠2、∠3之间的关系并给予证明;(4)若点P在线段DC延长线上运动时,请直接写出∠1、∠2、∠3之间的关系.解析:(1)证明见详解;(2)∠3=∠2﹣∠1;(3)∠3=360°﹣∠1﹣∠2,证明见详解;(4)∠3=360°﹣∠1﹣∠2.【分析】此题四个小题的解题思路是一致的,过P作直线l1、l2的平行线,利用平行线的性质得到和∠1、∠2相等的角,然后结合这些等角和∠3的位置关系,即可得出∠1、∠2、∠3的数量关系.【详解】解:(1)如图(1)证明:过P作PQ∥l1∥l2,由两直线平行,内错角相等,可得:∠1=∠QPE、∠2=∠QPF;∵∠EPF=∠QPE+∠QPF,∴∠EPF=∠1+∠2.(2)∠3=∠2﹣∠1;证明:如图2,过P作直线PQ∥l1∥l2,则:∠1=∠QPE、∠2=∠QPF;∵∠EPF=∠QPF﹣∠QPE,∴∠EPF=∠2﹣∠1.(3)∠3=360°﹣∠1﹣∠2.证明:如图(3),过P作PQ∥l1∥l2;∴∠EPQ+∠1=180°,∠FPQ+∠2=180°,∵∠EPF=∠EPQ+∠FPQ;∴∠EPQ +∠FPQ +∠1+∠2=360°,即∠EPF=360°﹣∠1﹣∠2;(4)点P在线段DC延长线上运动时,∠3=∠1﹣∠2.证明:如图(4),过P作PQ∥l1∥l2;∴∠1=∠QPE、∠2=∠QPF;∵∠QPE﹣∠QPF=∠EPF;∴∠3=∠1﹣∠2.【点睛】此题主要考查的是平行线的性质,能够正确地作出辅助线,是解决问题的关键. 28.如图1所示的是北斗七星的位置图,图2将北斗七星分别标为A ,B ,C ,D ,E ,F ,G ,并顺次首尾连接,若AF 恰好经过点G ,且//AF DE ,105D E ∠=∠=︒.(1)求F ∠的度数.(2)连接AD ,当ADE ∠与CGF ∠满足怎样的数量关系时,//BC AD ,并说明理由.解析:(1)75°;(2)当∠ADE+∠CGF=180°时,BC ∥AD .【分析】(1)根据平行线的性质解答即可;(2)根据平行线的判定和性质解答即可.【详解】解:(1)∵AF ∥DE ,∴∠F+∠E=180°,∵105E ∠=︒∴∠F=180°-105°=75°;(2)如图,当∠ADE+∠CGF=180°时,BC ∥AD ,∵AF∥DE,∴∠GAD+∠ADE=180°,∠ADE+∠CGF=180°,∴∠GAD=∠CGF,∴BC∥AD.【点睛】此题考查平行线的判定和性质,关键是根据平行线的判定和性质解答.。

相交线与平行线培优专题一

相交线与平行线培优专题一

l 3l 2l 1O相交线与平行线一、知识要点1、平面内两条直线的位置关系:相交或平行。

(1)相交线:如果两条直线有一个公共点,则称为两相交直线; (2)平行线:如果两条直线没有公共点,则称为平行直线。

2、两条直线的垂直:如果两条直线相交所成的角为直角,则称这两条直线互相垂直。

3、两条直线垂直的两个重要结论:(1)过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;(2)直线外一点与直线上各点连结的所有线段中,垂线段最短。

4、平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行。

5、两条直线平行的判定: (1)两直线没有公共点; (2)同时与第三条直线平行;(3)被第三条直线所截,同位角相等; (4)被第三条直线所截,内错角相等; (5)被第三条直线所截,同旁内角互补; (6)垂直于同一直线。

6、两平行直线被第三直线所截,有: (1)同位角相等;(2)内错角相等; (3)同旁内角互补。

例1、三条直线相交于一点,共可组成几对对顶角?若三条直线两两相交,但未必相交于一点呢?一般地,n(n 2)条直线两两相交,共可组成几对对顶角?例2、10条直线两两相交,最多将平面分成多少块不同的区域?例3、如图,平行直线EF 、MN 被相交直线AB 、CD 所截,请问图中有多少对同旁内角?其中互补的有多少对?例4、有10条公路(假设公路是笔直的,并且可以无限延伸),无任何三条公路交于同一个岔口,现有31名交警,刚好满足每个岔口有且只有一名交警执勤,请你画出公路示意图.例5、设a,b,c为锐角三角形 ABC的边长,而为对应边上的三条高线长,求证:h a+,h b+,h c<a+b+c例6、如图,直线a∥b,直线 AB交 a与 b于 A,B,CA平分∠1,CB平分∠ 2,求证:∠C=90°例7、如图1,已知直线l1∥l2,直线l3和直线l1、l2交于点C和D,在C、D之间有一点P,如果P点在C、D之间运动时,问∠PAC,∠APB,∠PBD之间的关系是否发生变化?若点P在C、D两点的外侧运动时(P点与点C、D不重合),试探索∠PAC,∠APB,∠PBD之间的关系又是如何?例8、如图(1),∠ABC=120o,∠BCD=85o, ED,求∠CDE的度数。

初中数学数学第五章 相交线与平行线的专项培优练习题(附解析

初中数学数学第五章 相交线与平行线的专项培优练习题(附解析

初中数学数学第五章 相交线与平行线的专项培优练习题(附解析一、选择题1.如图,直线AC 和直线BD 相交于点O ,OE 平分∠BOC .若∠1+∠2=80°,则∠3的度数为( )A .40°B .50°C .60°D .70°2.如图,AB ∥CD ∥EF ,AF ∥CG ,则图中与∠A (不包括∠A )相等的角有( )A .5个B .4个C .3个D .2个3.如图,五边形ABCDE 中,AE ∥BC ,则∠C +∠D +∠E 的度数为( )A .180°B .270°C .360°D .450°4.如图,AB ∥CD ,∠B =20°,∠D =40°,则∠BED 为( )A .20°B .30°C .60°D .40°5.如图,OC 是∠AOB 的平分线,直线l ∥OB .若∠1=50°,则∠2的大小为()A .50°B .60°C .65°D .80°6.如图,//AB CD ,PF CD ⊥于F ,40AEP ∠=︒,则EPF ∠的度数是( )A .120︒B .130︒C .140︒D .150︒7.如图,∠1=70°,直线a 平移后得到直线b ,则∠2-∠3( )A .70°B .180°C .110°D .80°8.如图,已知AB ∥CD, EF ∥CD ,则下列结论中一定正确的是( )A .∠BCD= ∠DCE;B .∠ABC+∠BCE+∠CEF=360︒;C .∠BCE+∠DCE=∠ABC+∠BCD;D .∠ABC+∠BCE -∠CEF=180︒.9.下列命题:①同位角相等;②过一点有且只有一条直线与已知直线平行; ③过一点有且只有一条直线与已知直线垂直; ④如果同一平面内的三条直线只有两个交点,那么这三条直线中必有两条直线互相平行.其中假命题的个数是( )A .1个B .2个C .3个D .4个10.如图,//AB EF ,90C ∠=︒,则α∠,β∠,γ∠之间的关系是( )A .βαγ∠=∠+∠B .180αβγ∠+∠+∠=︒C .90αβγ∠+∠-∠=︒D .90βγα∠+∠-∠=︒二、填空题11.如图,已知AB 、CD 相交于点O,OE ⊥AB 于O ,∠EOC=28°,则∠AOD=_____度;12.如图,//AB CD ,GF 与AB 相交于点H ,与CD 于F ,FE 平分HFD ∠,若50EHF ∠=︒,则HFE ∠的度数为______.13.已知直线AB ∥CD ,点P 、Q 分别在AB 、CD 上,如图所示,射线PB 按顺时针方向以每秒4°的速度旋转至PA 便立即回转,并不断往返旋转;射线QC 按顺时针方向每秒1°旋转至QD 停止,此时射线PB 也停止旋转.(1)若射线PB 、QC 同时开始旋转,当旋转时间30秒时,PB'与QC'的位置关系为_____; (2)若射线QC 先转45秒,射线PB 才开始转动,当射线PB 旋转的时间为_____秒时,PB′∥QC′.14.如图,已知AB ∥CD ,CE 、BE 的交点为E ,现作如下操作:第一次操作,分别作∠ABE 和∠DCE 的平分线,交点为E 1,第二次操作,分别作∠ABE 1和∠DCE 1的平分线,交点为E 2,第三次操作,分别作∠ABE 2和∠DCE 2的平分线,交点为E 3,…,第n 次操作,分别作∠ABE n ﹣1和∠DCE n ﹣1的平分线,交点为E n .若∠E n =1度,那∠BEC 等于________度15.设a 、b 、c 为平面上三条不同直线,(1)若//,//a b b c ,则a 与c 的位置关系是_________;(2)若,a b b c ⊥⊥,则a 与c 的位置关系是_________;a b,bc ,则a与c的位置关系是________.(3)若//16.如图,请你添加一个条件....使得AD∥BC,所添的条件是__________.17.如图,AC⊥AB,AC⊥CD,垂足分别是点A、C,如果∠CDB=130°,那么直线AB与BD 的夹角是________度.18.如图,直线AB,CD相交于点O,OA平分∠EOC,∠EOD=120°,则∠BOD=__________°.19.如图,AC∥BD,AE平分∠BAC交BD于点E,若∠1=62°,则∠2=______.20.如图,直角△ABC中,AC=3,BC=4,AB=5,则内部五个小直角三角形的周长为_____.三、解答题21.如图1,D是△ABC延长线上的一点,CE//AB.(1)求证:∠ACD=∠A+∠B;(2)如图2,过点A作BC的平行线交CE于点H,CF平分∠ECD,FA平分∠HAD,若∠BAD=70°,求∠F的度数.(3)如图3,AH//BD,G为CD上一点,Q为AC上一点,GR平分∠QGD交AH于R,QN 平分∠AQG交AH于N,QM//GR,猜想∠MQN与∠ACB的关系,说明理由.22.如图1,//,AB CD 直线MN 分别交AB CD 、于点,E F BEF ∠、与EFD ∠的角平分线交于点P EP ,与CD 交于点G GH EG ⊥,交MN 于H .(1)求证:// ;PF GH (2)如图2,连接PH K ,为GH 上一动点,PHK HPK PO ∠=∠,平分EPK ∠交MN 于,Q 则HPQ ∠的大小是否发生变化?若不变,求出其值;若改变,请说明理由.23.如图,已知C 为两条相互平行的直线AB ,ED 之间一点,ABC ∠和CDE ∠的角平分线相交于F ,180FDC ABC ∠+∠=︒.(1)求证://AD BC ;(2)连结CF ,当//CF AB ,且32CFB DCF ∠=∠时,求BCD ∠的度数;(3)若DCF CFB ∠=∠时,将线段BC 沿直线AB 方向平移,记平移后的线段为PQ (B ,C 分别对应P ,Q ,当20PQD QDC ∠-∠=︒时,请直接写出DQP ∠的度数______.24.如图1.已知直线AB ED .点C 为AB ,ED 内部的一个动点,连接CB ,CD ,作ABC ∠的平分线交直线ED 于点E ,作CDE ∠的平分线交直线BA 于点A ,BE 和DA 交于点F .(1)若180FDC ABC ∠+∠=︒,猜想AD 和BC 的位置关系,并证明;(2)如图2,在(1)的基础上连接CF ,则在点C 的运动过程中,当满足CF AB ∥且32CFB DCF ∠=∠时,求BCD ∠的度数. 25.问题情境(1)如图①,已知360B E D ∠+∠+∠=︒,试探究直线AB 与CD 有怎样的位置关系?并说明理由.小明给出下面正确的解法:直线AB 与CD 的位置关系是//AB CD .理由如下:过点E 作//EF AB (如图②所示)所以180B BEF ∠+∠=︒(依据1)因为360B BED D ∠+∠+∠=︒(已知)所以360B BEF FED D ∠+∠+∠+∠=︒所以180FED D ∠+∠=︒所以//EF CD (依据2)因为//EF AB所以//AB CD (依据3)交流反思上述解答过程中的“依据1”,“依据2”,“依据3”分别指什么?“依据1”:________________________________;“依据2”:________________________________;“依据3”:________________________________.类比探究(2)如图,当B 、E ∠、F ∠、D ∠满足条件________时,有//AB CD .拓展延伸(3)如图,当B 、E ∠、F ∠、D ∠满足条件_________时,有//AB CD .26.如图,如图1,在平面直角坐标系中,已知点A (﹣4,﹣1)、B (﹣2,1),将线段AB 平移至线段CD ,使点A 的对应点C 在x 轴的正半轴上,点D 在第一象限. (1)若点C 的坐标(k ,0),求点D 的坐标(用含k 的式子表示);(2)连接BD 、BC ,若三角形BCD 的面积为5,求k 的值;(3)如图2,分别作∠ABC 和∠ADC 的平分线,它们交于点P ,请写出∠A 、和∠P 和∠BCD 之间的一个等量关系,并说明理由.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D解析:D【分析】根据对顶角和邻补角的定义即可得到∠BOC的度数,再根据角平分线即可得出∠3的度数.【详解】解:∵∠1=∠2,∠1+∠2=80°,∴∠1=∠2=40°,∴∠BOC=140°,又∵OE平分∠BOC,∴∠3=70°.故选:D.【点睛】本题考查了邻补角、对顶角、角平分线的应用,解题时注意运用:对顶角相等,邻补角互补,即和为180°.2.B解析:B【分析】由平行线的性质,可知与∠A相等的角有∠ADC、∠AFE、∠EGC、∠GCD.【详解】∵AB∥CD,∴∠A=∠ADC;∵AB∥EF,∴∠A=∠AFE;∵AF∥CG,∴∠EGC=∠AFE=∠A;∵CD∥EF,∴∠EGC=∠DCG=∠A;所以与∠A相等的角有∠ADC、∠AFE、∠EGC、∠GCD四个,故选B.3.C解析:C【分析】首先过点D作DF∥AE,交AB于点F,由AE∥BC,可证得AE∥DF∥BC,然后由两直线平行,同旁内角互补,证得∠A+∠B=180°,∠E+∠EDF=180°,∠CDF+∠C=180°,继而证得结论.【详解】过点D作DF∥AE,交AB于点F,∵AE∥BC,∴AE∥DF∥BC,∴∠A+∠B=180°,∠E+∠EDF=180°,∠CDF+∠C=180°,∴∠C+∠CDE+∠E=360°,故选C.【点睛】本题考查了平行线的性质,解题时掌握辅助线的作法,注意数形结合思想的应用.4.C解析:C【分析】过点E作EF∥AB,得∠B=∠BEF=20°,结合AB∥CD知EF∥CD,据此得∠D=∠DEF=40°,根据∠BED=∠BEF+∠DEF可得答案.【详解】解:如图,过点E作EF∥AB,∴∠B=∠BEF=20°,∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠D=∠DEF=40°,则∠BED=∠BEF+∠DEF=20°+40°=60°,故答案为:60°.【点睛】本题考查平行线的性质,解题关键是掌握两直线平行内错角相等的性质和平行与平面内同一直线的两直线平行的性质.5.C解析:C【分析】根据平行线的性质可求∠AOB,再根据角平分线的定义求得∠BOC,再根据平行线的性质可求∠2.【详解】∵l∥OB,∴∠AOB+∠1=180°∴∠AOB=180°﹣∠1=130°,∵OC是∠AOB的平分线,∴∠BOC=65°,∴∠2=∠BOC=65°.故选:C.【点睛】考查了角平分线,平行线的性质,关键是熟悉两直线平行,同位角相等;两直线平行,同旁内角互补的知识点.6.B解析:B【分析】过点P作MN∥AB,结合垂直的定义和平行线的性质求∠EPF的度数.【详解】解:如图,过点P作MN∥AB,∵∠AEP=40°,∴∠EPN=∠AEP=40°∵AB∥CD,PF⊥CD于F,∴PF⊥MN,∴∠NPF=90∴∠EPF=∠EPN+∠NPF=40°+90°=130°故答案为B【点睛】本题考查了平行线的判定定理和性质,作出辅助线构造平行线是解答本题的关键.7.C解析:C【解析】【分析】作AB∥a,先证AB∥a∥b,由平行线性质得∠2=180°-∠1+∠3,变形可得结果.【详解】作AB∥a,由直线a平移后得到直线b,所以,AB∥a∥b所以,∠2=180°-∠1+∠3,所以,∠2-∠3=180°-∠1=180°-70°=110°.故选:C【点睛】本题考核知识点:平行线性质.解题关键点:熟记平行线性质.8.D解析:D【解析】分析:根据平行线的性质,找出图形中的同旁内角、内错角即可判断.详解:延长DC到H∵AB∥CD,EF∥CD∴∠ABC+∠BCH=180°∠ABC=∠BCD∠CE+∠DCE=180°∠ECH=∠FEC∴∠ABC+∠BCE+∠CEF=180°+∠FEC∠ABC+∠BCE -∠CEF=∠ABC+∠BCH+∠ECH-∠CEF=180°.故选D.点睛:此题主要考查了平行线的性质,关键是熟记平行线的性质:两直线平行,内错角相等,同旁内角互补,同位角相等.9.A解析:A【分析】根据平行线的性质、八个基本事实、平行线的判定等知识分别判断即可.【详解】解:同位角不一定相等,①是假命题;过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,②是假命题;在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,③是假命题;如果同一平面内的三条直线只有两个交点,那么这三条直线中必有两条直线互相平行,④是真命题,故选:A .【点睛】本题考查了命题与定理、平行线的判定与性质、八个基本事实,熟记八个基本事实,会判断命题的真假是解答的关键.10.C解析:C【分析】分别过C 、D 作AB 的平行线CM 和DN ,由平行线的性质可得到∠α+∠β=∠C+∠γ,可求得答案.【详解】如图,分别过C 、D 作AB 的平行线CM 和DN ,∵AB//EF ,∴AB//CM //DN //EF ,∴αBCM ∠∠=,MCD NDC ∠∠=,NDE γ∠∠=,∴αβBCM CDN NDE BCM MCD γ∠∠∠∠∠∠∠∠+=++=++,又∵BC CD ⊥,∴BCD 90∠=,∴αβ90γ∠∠∠+=+,即αβγ90∠∠∠+-=,故选C .【点睛】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的判定和性质是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④a//b ,b//c ⇒a//c .二、填空题11.62【详解】∵,,∴∠BOC=90°-28°=62°∵∠BOC=∠AOD∴∠AOD=62°.解析:62【详解】∵OE AB ⊥,28EOC ∠=,∴∠BOC=90°-28°=62°∵∠BOC=∠AOD∴∠AOD=62°.12.65°【分析】由AB//CD 可得∠HFD=130︒,再由FE 平分∠HFD 可求出∠HFE .【详解】∵∴∠EHF+∠HFD=180°∵∴∠HFD=130°∵平分,∴∠HFE=∠HFD=解析:65°【分析】由AB//CD 可得∠HFD=130︒,再由FE 平分∠HFD 可求出∠HFE .【详解】∵//AB CD∴∠EHF+∠HFD=180°∵50EHF ∠=︒∴∠HFD=130°∵FE 平分HFD ∠,∴∠HFE=12∠HFD=1130652⨯︒=︒ 故答案为:65°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及角平分线的定义,熟练掌握平行线的性质以及角平分线的定义是解题的关键.13.PB′⊥QC′ 15秒或63秒或135秒.【分析】(1)求出旋转30秒时,∠BPB′和∠CQC′的度数,过E 作EF∥AB,根据平行线的性质求得∠PEF 和∠QEF 的度数,进而得结论;解析:PB′⊥QC′ 15秒或63秒或135秒.【分析】(1)求出旋转30秒时,∠BPB′和∠CQC′的度数,过E作EF∥AB,根据平行线的性质求得∠PEF和∠QEF的度数,进而得结论;(2)分三种情况:①当0s<t≤45时,②当45s<t≤67.5s时,③当67.5s<t<135s时,根据平行线的性质,得出角的关系,列出t的方程便可求得旋转时间.【详解】(1)如图1,当旋转时间30秒时,由已知得∠BPB′=4°×30=120°,∠CQC′=30°,过E作EF∥AB,则EF∥CD,∴∠PEF=180°﹣∠BPB′=60°,∠QEF=∠CQC′=30°,∴∠PEQ=90°,∴PB′⊥QC′,故答案为:PB′⊥QC′;(2)①当0s<t≤45时,如图2,则∠BPB′=4t°,∠CQC′=45°+t°,∵AB∥CD,PB′∥QC′,∴∠BPB′=∠PEC=∠CQC′,即4t=45+t,解得,t=15(s);②当45s<t≤67.5s时,如图3,则∠APB′=4t﹣180°,∠CQC'=t+45°,∵AB∥CD,PB′∥QC′,∴∠APB′=∠PED=180°﹣∠CQC′,即4t﹣180=180﹣(45+t),解得,t=63(s);③当67.5s<t<135s时,如图4,则∠BPB′=4t﹣360°,∠CQC′=t+45°,∵AB∥CD,PB′∥QC′,∴∠BPB′=∠PEC=∠CQC′,即4t﹣360=t+45,解得,t=135(s);综上,当射线PB旋转的时间为15秒或63秒或135秒时,PB′∥QC′.故答案为:15秒或63秒或135秒.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,第(1)题关键是作平行线,第(2)题关键是分情况讨论,运用方程思想解决几何问题.14.2n .【解析】如图①,过E作EF∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥EF∥CD,∴∠B=∠1,∠C=∠2,∵∠BEC=∠1+∠2,∴∠BEC=∠ABE+∠DCE;如图②,∵∠ABE和∠解析:2n .【解析】如图①,过E作EF∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥EF∥CD,∴∠B=∠1,∠C=∠2,∵∠BEC=∠1+∠2,∴∠BEC=∠ABE+∠DCE;如图②,∵∠ABE和∠DCE的平分线交点为E1,∴∠CE1B=∠ABE1+∠DCE1=12∠ABE+12∠DCE=12∠BEC.∵∠ABE1和∠DCE1的平分线交点为E2,∴∠BE2C=∠ABE2+∠DCE2=12∠ABE1+12∠DCE1=12∠CE1B=14∠BEC;如图②,∵∠ABE2和∠DCE2的平分线,交点为E3,∴∠BE3C=∠ABE3+∠DCE3=12∠ABE2+12∠DCE2=12∠CE2B=18∠BEC;…以此类推,∠E n=12n∠BEC.∴当∠E n=1度时,∠BEC等于2n度.故答案为2n .点睛:本题主要考查了角平分线的定义以及平行线性质:两直线平行,内错角相等的运用.解决问题的关键是作平行线构造内错角,解题时注意:从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线叫做这个角的平分线.15.平行平行垂直【解析】根据平行公理的推论,可由,得出a∥c;根据垂直的性质以及平行线的判定,可由,得到a∥c;根据,,得到a⊥c.故答案为平行,平行,垂直.点睛:由平解析:平行平行垂直【解析】根据平行公理的推论,可由//,//a b b c ,得出a ∥c ;根据垂直的性质以及平行线的判定,可由,a b b c ⊥⊥,得到a∥c;根据//a b ,b c ⊥,得到a⊥c.故答案为平行,平行,垂直.点睛:由平行于同一条直线的两条直线互相平行,可求解(1),因为在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,可求解(2),再根据平行线的性质可求解(3).16.∠EAD=∠B 或∠DAC=∠C【解析】当∠EAD=∠B 时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAC=∠C 时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAB+∠B解析:∠EAD =∠B 或∠DAC =∠C【解析】当∠EAD =∠B 时,根据“同位角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAC =∠C 时,根据“内错角相等,两直线平行”可得AD//BC ;当∠DAB+∠B=180°时,根据“同旁内角互补,两直线平行”可得AD//BC ,故答案是:∠EAD =∠B 或∠DAC =∠C 或∠DAB+∠B=180°(答案不唯一).17.50【分析】先根据平行线的判定可得,再根据平行线的性质、两直线的夹角的定义即可得.【详解】∵,,∴,∵,∴,∴直线AB 与BD 的夹角是50度,故答案为:50.【点睛】本题考查了平解析:50【分析】先根据平行线的判定可得//AB CD ,再根据平行线的性质、两直线的夹角的定义即可得.【详解】∵AC AB ⊥,AC CD ⊥,∴//AB CD ,∵130CDB ∠=︒,∴18050ABD CDB ∠=︒-∠=︒,∴直线AB 与BD 的夹角是50度,故答案为:50.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质、两直线的夹角的定义,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键.18.30°【分析】先利用补角的定义求出∠EOC=60°,再根据角平分线的性质计算.【详解】解:∵∠EOD=120°,∴∠EOC=60°(邻补角定义).∵OA 平分∠EOC,∴∠AOC=∠EOC=解析:30°【分析】先利用补角的定义求出∠EOC=60°,再根据角平分线的性质计算.【详解】解:∵∠EOD=120°,∴∠EOC=60°(邻补角定义).∵OA 平分∠EOC ,∴∠AOC=12∠EOC=30°(角平分线定义), ∴∠BOD=30°(对顶角相等).故答案为:30.【点睛】本题考查由角平分线的定义,结合补角的性质,易求该角的度数.19.121°【分析】由AC∥BD,根据两直线平行,同位角相等,即可求得∠B 的度数;由邻补角的定义,求得∠BAC 的度数;又由AE 平分∠BAC 交BD 于点E ,即可求得∠BAE 的度数,根据三角形外角的性质即解析:121°【分析】由AC ∥BD ,根据两直线平行,同位角相等,即可求得∠B 的度数;由邻补角的定义,求得∠BAC 的度数;又由AE 平分∠BAC 交BD 于点E ,即可求得∠BAE 的度数,根据三角形外角的性质即可求得∠2的度数.【详解】∵AC ∥BD ,∴∠B=∠1=64°,∴∠BAC=180°-∠1=180°-62°=118°,∵AE 平分∠BAC 交BD 于点E ,∴∠BAE=12∠BAC=59°, ∴∠2=∠BAE+∠B=62°+59°=121°.故答案为121°.【点睛】此题考查了平行线的性质,角平分线的定义,邻补角的定义以及三角形外角的性质.题目难度不大,注意数形结合思想的应用.20.12【解析】分析:由图形可知,内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的,故内部五个小直角三角形的周长为大直角三角形的周长.详解:由图形可以看出:内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的 解析:12【解析】分析:由图形可知,内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的,故内部五个小直角三角形的周长为大直角三角形的周长.详解:由图形可以看出:内部小三角形直角边是大三角形直角边平移得到的, 故内部五个小直角三角形的周长为AC+BC+AB=12.故答案为12.点睛:本题主要考查了平移的性质,需要注意的是:平移前后图形的大小、形状都不改变.三、解答题21.(1)证明见解析;(2)∠F=55°;(3)∠MQN =12∠ACB ;理由见解析. 【分析】(1)首先根据平行线的性质得出∠ACE =∠A ,∠ECD =∠B ,然后通过等量代换即可得出答案;(2)首先根据角平分线的定义得出∠FCD =12∠ECD ,∠HAF =12∠HAD ,进而得出∠F =12(∠HAD+∠ECD ),然后根据平行线的性质得出∠HAD+∠ECD 的度数,进而可得出答案;(3)根据平行线的性质及角平分线的定义得出12QGR QGD ∠=∠,12NQG AQG ∠=∠,180MQG QGR ∠+∠=︒ ,再通过等量代换即可得出∠MQN =12∠ACB . 【详解】解:(1)∵CE //AB ,∴∠ACE =∠A ,∠ECD =∠B ,∵∠ACD =∠ACE+∠ECD ,∴∠ACD =∠A+∠B ;(2)∵CF 平分∠ECD ,FA 平分∠HAD ,∴∠FCD =12∠ECD ,∠HAF =12∠HAD , ∴∠F =12∠HAD+12∠ECD =12(∠HAD+∠ECD ), ∵CH //AB ,∴∠ECD =∠B ,∵AH //BC ,∴∠B+∠HAB =180°,∵∠BAD =70°,110B HAD ∴∠+∠=︒,∴∠F =12(∠B+∠HAD )=55°; (3)∠MQN =12∠ACB ,理由如下: GR 平分QGD ∠,12QGR QGD ∴∠=∠. GN 平分AQG ∠,12NQG AQG ∴∠=∠. //QM GR ,180MQG QGR ∴∠+∠=︒ .∴∠MQN =∠MQG ﹣∠NQG=180°﹣∠QGR ﹣∠NQG=180°﹣12(∠AQG+∠QGD ) =180°﹣12(180°﹣∠CQG+180°﹣∠QGC ) =12(∠CQG+∠QGC ) =12∠ACB .【点睛】本题主要考查平行线的性质和角平分线的定义,掌握平行线的性质和角平分线的定义是解题的关键.22.(1)详见解析;(2)HPQ ∠的大小不发生变化,一直是45︒.【分析】(1)利用平行线的性质推知180BEF EFD ∠+∠=︒;然后根据角平分线的性质、三角形内角和定理证得90EPF ∠=︒,即EG PF ⊥,故结合已知条件GH EG ⊥,易证//PF GH ;(2)利用三角形外角定理、三角形内角和定理求得49039022∠=︒-∠=︒-∠;然后由邻补角的定义、角平分线的定义推知14522QPK EPK ∠=∠=︒+∠;最后根据图形中的角与角间的和差关系求得HPQ ∠的大小不变,是定值45︒.【详解】解:(1)证明:如图1,//AB CD ,180BEF EFD ∴∠+∠=︒.又BEF ∠与EFD ∠的角平分线交于点P ,1()902FEP EFP BEF EFD ∴∠+∠=∠+∠=︒, 90EPF ∴∠=︒,即EG PF ⊥.GH EG ⊥,//PF GH ∴;(2)HPQ ∠的大小不发生变化,理由如下:如图2,12∠=∠, 322∠=∠∴. 又GH EG ⊥,49039022∠=︒-∠=︒-∠∴.18049022EPK ∠=︒-∠=︒+∠∴.PQ ∵平分EPK ∠,14522QPK EPK ∴∠=∠=︒+∠. ∴245HPQ QPK ∠=∠-∠=︒,∴HPQ ∠的大小不发生变化,一直是45︒.【点睛】本题主要考查平行线的性质和判定,掌握平行线的性质和判定是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④//a b ,////b c a c ⇒.23.(1)证明见解析;(2)∠BCD =108°;(3)70°【分析】(1)根据两直线平行,内错角相等得出∠EDF =∠DAB ,由角平线的定义得出∠EDF =∠FDC ,最后根据同旁内角互补,两直线平行进行求证;(2)设∠DCF =x ,则∠CFB =1.5x ,由两直线平行,内错角相等得出∠ABF =1.5x ,由角平分线的定义得出∠ABC =3x ,最后利用两直线平行,同旁内角互补得出关于x 的方程,求解即可;(3)画出图形,根据两直线平行,同旁内角互补得出∠CDF =∠CBF ,由角平分线的定义与已知条件可求出∠ABC 与∠FDC ,由平移的性质与平行公理的推论得出AD ∥PQ ,最后根据两直线平行,同旁内角互补列式求解.【详解】解:(1)证明:∵AB ∥DE ,∴∠EDF =∠DAB ,∵DF 平分∠EDC ,∴∠EDF =∠FDC ,∴∠FDC =∠DAB ,∵∠FDC+∠ABC=180°,∴∠DAB+∠ABC=180°,∴AD∥BC;(2)∵32CFB DCF∠=∠,设∠DCF=x,则∠CFB=1.5x,∵CF∥AB,∴∠ABF=∠CFB=1.5x,∵BE平分∠ABC,∴∠ABC=2∠ABF=3x,∵AD∥BC,∴∠FDC+∠BCD=180°,∵∠FDC+∠ABC=180°,∴∠BCD=∠ABC=3x,∴∠BCF=2x,∵CF∥AB,∴∠ABC+∠BCF=180°,∴3x+2x=180°,∴x=36°,∴∠BCD=3×36°=108°;(3)如图,∵∠DCF=∠CFB,∴BF∥CD,∴∠CDF +∠BFD=180°,∵AD∥BC,∴∠CBF +∠BFD=180°,∴∠CDF=∠CBF,∵AD,BE分别平分∠ABC,∠CDE,∴∠ABC=2∠CBF,∠CDE=2∠FDC,∴∠ABC=∠CDE=2∠FDC,∵∠FDC+∠ABC=180°,∴∠ABC=120°,∠FDC=60°,∵线段BC沿直线AB方向平移得到线段PQ,∴BC∥PQ,∵AD∥BC,∴AD∥PQ,∵∠PQD﹣∠QDC=20°,∴∠QDC=∠PQD﹣20°,∴∠FDC+∠QDC +∠PQD=60°+∠PQD﹣20°+∠PQD=180°,∴∠PQD=70°,即∠DQP=70°.故答案为:70°.【点睛】本题考查平行线的判定与性质,平行公理的推论,角平分线的定义,平移的性质,熟练运用平行线的判定与性质是解题的关键.24.(1)AD BC ∥,见解析;(2)108°【分析】(1)//AD BC ,根据角平分线的性质可知EDF FDC ∠=∠,又因为//AB ED ,因此EDF DAB ∠=∠,推出FDC DAB ∠=∠,再结合已知条件即可得出结论;(2)设DCF x ,则32CFB x ∠=,根据平行线的的性质有32ABF CFB x ∠=∠=,再根据角平分线性质可得23ABC ABF x ∠=∠=,又因为//AD BC ,推出3BCD ABC x ∠=∠=,2BCF x ∠=,由//CF AB 得180ABC BCF ∠+∠=︒,从而可解得x 的值,即可得出答案.【详解】解:(1)//AD BC .证明如下:∵//AB ED ,∴EDF DAB ∠=∠,∵DF 平分EDC ∠,∴EDF FDC ∠=∠,∴FDC DAB ∠=∠,∵180FDC ABC ∠+∠=︒,∴180DAB ABC ∠+∠=︒,∴//AD BC .(2)∵32CFB DCF ∠=∠, ∴设DCF x ,则32CFB x ∠=, ∵//CF AB , ∴32ABF CFB x ∠=∠=, ∵BE 平分ABC ∠,∴23ABC ABF x ∠=∠=,由(1)得//AD BC ,∴180FDC BCD ∠+∠=︒,∵180FDC ABC ∠+∠=︒,∴3BCD ABC x ∠=∠=,∴2BCF x ∠=,∵//CF AB ,∴180ABC BCF ∠+∠=︒,即32180x x +=︒,解得36x =︒,∴3108BCD x ∠==︒.【点睛】本题考查的主要知识点是平行线的判定及性质以及角平分线的性质,根据图形找准角与角之间的关系 是解此题的关键.25.(1)两直线平行,同旁内角互补;同旁内角互补,两直线平行;如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;(2)∠B +∠E +∠F +∠D =540°;(3)∠B +∠E +∠D -∠F =180°.【分析】(1)根据平行线的性质和判定,平行公理的推论回答即可;(2)过点E 、F 分别作GE ∥HF ∥CD ,根据两直线平行,同旁内角互补及已知条件求得同旁内角∠ABE +∠BEG =180°,得到AB ∥GE ,再根据平行线的传递性来证得AB ∥CD ; (3)过点E 、F 分别作ME ∥FN ∥CD ,根据两直线平行,内错角相等及已知条件求得同旁内角∠B +∠BEM =180°,得到AB ∥ME ,再根据平行线的传递性来证得AB ∥CD .【详解】解:(1)由题意可知:“依据1”:两直线平行,同旁内角互补;“依据2”: 同旁内角互补,两直线平行;“依据3”: 如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;(2)当∠B 、∠E 、∠F 、∠D 满足条件∠B +∠E +∠F +∠D =540°时,有AB ∥CD . 理由:如图,过点E 、F 分别作GE ∥HF ∥CD ,则∠GEF +∠EFH =180°,∠HFD +∠CDF =180°,∴∠GEF +∠EFD +∠FDC =360°;又∵∠B +∠BEF +∠EFD +∠D =540°,∴∠ABE +∠BEG =180°,∴AB ∥GE ,∴AB ∥CD ;(3)当∠B、∠E、∠F、∠D满足条件∠B+∠E+∠D-∠F=180°时,有AB∥CD.如图,过点E、F分别作ME∥FN∥CD,则∠MEF=EFN,∠D=∠DFN,∵∠B+∠BEF+∠D-∠EFD=180°,∴∠B+∠BEM+∠MEF+∠D-∠EFN-∠DFN=180°,∴∠B+∠BEM=180°,∴AB∥ME,∴AB∥CD.【点睛】本题考查平行线的判定和性质的综合应用,作出合适的辅助线,灵活运用平行线的性质定理和判定定理是解题的关键.26.(1)D(k+2,2);(2)k=2;(3)∠BPD=12∠BCD+12∠A,理由详见解析【分析】(1)由平移的性质可得出答案;(2)过点B作BE⊥x轴于点E,过点D作DF⊥x轴于点F,由四边形BEFD的面积可得出答案;(3)过点P作PE∥AB得出∠PBA=∠EPB,由平移的性质得出AB∥CD,由平行线的性质得出PE∥CD,则∠EPD=∠PDC,得出∠BPD=∠PBA+∠PDC,由角平分线的性质得出∠PBA=12∠ABC,∠PDC=12∠ADC,即可得出结论.【详解】解:(1)∵点A(﹣4,﹣1)、B(﹣2,1),C(k,0),将线段AB平移至线段CD,∴点B向上平移一个单位,向右平移(k+4)个单位到点D,∴D(k+2,2);(2)如图1,过点B作BE⊥x轴于点E,过点D作DF⊥x轴于点F,∵A(﹣4,﹣1)、B(﹣2,1),C(k,0),D(k+2,2),∴BE=1,CE=k+2,DF=2,EF=k+4,CF=2,∵S四边形BEFD=S△BEC+S△DCF+S△BCD,∴1(12)(k4)2⨯+⨯+=111(k2)22522⨯⨯++⨯⨯+,解得:k=2.(3)∠BPD=12∠BCD+12∠A;理由如下:过点P作PE∥AB,如图2所示:∴∠PBA=∠EPB,∵线段AB平移至线段CD,∴AB∥CD,∴PE∥CD,∠ADC=∠A,∠ABC=∠BCD,∴∠EPD=∠PDC,∴∠BPD=∠PBA+∠PDC,∵BP平分∠ABC,DP平分∠ADC,∴∠PBA=12∠ABC,∠PDC=12∠ADC,∴∠BPD=12∠ABC+12∠ADC=12∠BCD+12∠A.【点睛】本题考查了平移的综合问题,掌握平移的性质、平行线的性质、角平分线的性质是解题的关键.。

惠州市七年级数学下册第五章《相交线与平行线》经典练习题(培优专题)

惠州市七年级数学下册第五章《相交线与平行线》经典练习题(培优专题)

一、选择题1.如图,两个直角三角形重叠在一起,将ABC 沿AB 方向平移2cm 得到DEF ,2cm CH =,4cm EF =,下列结论:①//BH EF ;②AD BE =;③BD CH =:④C BHD ∠=∠;⑤阴影部分的面积为26cm .其中正确的是( )A .①②③④B .②③④⑤C .①②③⑤D .①②④⑤D解析:D【分析】 根据平移的性质可直接判断①②③,根据平行线的性质可判断④,阴影部分的面积=S 梯形BEFH ,于是可判断⑤,进而可得答案.【详解】解:因为将ABC 沿AB 方向平移2cm 得到DEF ,所以//BH EF ,AD BE =,DF ∥AC ,故①②正确;所以C BHD ∠=∠,故④正确;而BD 与CH 不一定相等,故③不正确;因为2cm CH =,4cm EF BC ==,所以BH=2cm ,又因为BE=2cm ,所以阴影部分的面积=S △ABC -S △DBH = S △DEF -S △DBH =S 梯形BEFH =()12422⨯+⨯=26cm ,故⑤正确;综上,正确的结论是①②④⑤.故选:D .【点睛】本题考查了平移的性质,属于基础题目,正确理解题意、熟练掌握平移的性质是解题的关键.2.如图,把一长方形纸片ABCD 沿EG 折叠后,AEG A EG '∠=∠,点A 、B 分别落在A '、B ′的位置,EA '与BC 相交于点F ,已知1125∠=︒,则2∠的度数是( )A .55°B .60°C .70°D .75°C解析:C【分析】 先根据平行线的性质可得55AEG ∠=︒,再根据平角的定义可得70∠︒=DEF ,然后根据平行线的性质即可得.【详解】由题意得://AD BC ,1125∠=︒,180155AEG ∴∠=︒-∠=︒,AEG A EG '∠=∠,55A EG '∴∠=︒,18070DEF AEG A EG '∴∠=︒-∠-∠=︒,又//AD BC ,270DEF ∴∠=∠=︒,故选:C .【点睛】本题考查了平角的定义、平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题关键.3.下列说法正确的是( )A .命题一定是正确的B .定理都是真命题C .不正确的判断就不是命题D .基本事实不一定是真命题B解析:B【分析】根据命题的定义、真命题与假命题的定义逐项判断即可得.【详解】A 、命题有真命题和假命题,此项说法错误;B 、定理都是经过推论、论证的真命题,此项说法正确;C 、不正确的判断是假命题,此项说法错误;D 、基本事实是真命题,此项说法错误;故选:B .【点睛】本题考查了命题、真命题与假命题,熟练掌握理解各概念是解题关键.4.有下列命题:①两点之间,线段最短;②相等的角是对顶角;③当a ≥0时,|a |=a ;④内错角互补,两直线平行.其中是真命题的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个B 解析:B【分析】根据线段公理、对顶角、绝对值运算、平行线的判定逐个判断即可得.【详解】①两点之间,线段最短,是真命题;②相等的角不一定是对顶角,是假命题;③当0a ≥时,a a =,即非负数的绝对值等于它本身,是真命题;④内错角相等,两直线平行,是假命题;综上,真命题的个数是2个,故选:B .【点睛】本题考查了线段公理、对顶角、绝对值运算、平行线的判定,熟练掌握各判定定理与性质是解题关键.5.下列命题中,是真命题的是( )A .对顶角相等B .两直线被第三条直线所截,截得的内错角相等C .等腰直角三角形都全等D .如果a b >,那么22a b > A 解析:A【分析】分别利用对顶角的性质、平行线的性质及不等式的性质分别判断后即可确定正确的选项.【详解】解:A.对顶角相等,正确,是真命题;B.两直线被第三条直线所截,内错角相等,错误,是假命题;C.等腰直角三角形不一定都全等,是假命题;D.如果0>a >b ,那么a 2<b 2,是假命题.【点睛】本题考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解对顶角的性质、平行线的性质及不等式的性质,难度不大.6.下列所示的四个图形中,∠1和∠2是同位角的是( )A .②③B .①②③C .①②④D .①④C解析:C【分析】 根据同位角的定义逐一判断即得答案.【详解】图①中的∠1与∠2是同位角,图②中的∠1与∠2是同位角,图③中的∠1与∠2不是同位角,图④中的∠1与∠2是同位角,所以在如图所示的四个图形中,图①②④中的∠1和∠2是同位角.故选:C .【点睛】本题考查了同位角的定义,属于基础概念题型,熟知概念是关键.7.如图,直线a 和直线b 被直线c 所载,且a//b ,∠2=110°,则∠3=70°,下面推理过程错误的是( )A .因为a//b ,所以∠2=∠6=110°,又∠3+∠6=180°(邻补角定义)所以∠3=180︒-∠6=180︒-110︒=70︒B .//,13,12180a b ︒∴∠=∠∠+∠=1180218011070︒︒︒︒∴∠=-∠=-=所以370︒∠=C .因为a//b 所以25∠=∠又∠3+∠5=180°(邻补角定义),3180518011070︒︒︒︒∴∠=-∠=-=D .//,42110a b ︒∴∠=∠=,43180︒∠+∠=,∴∠3=180°−∠4=180°−110°=70° 所以3180418011070︒︒︒︒∠=-∠=-= D解析:D【分析】根据平行线的性质结合邻补角的性质对各选项逐一进行分析判断即可得.【详解】A . 因为a//b ,所以∠2=∠6=110°,又∠3+∠6=180°(邻补角定义)所以∠3=180︒-∠6=180︒-110︒=70︒,正确,不符合题意;B . //,13,12180a b ︒∴∠=∠∠+∠=,1180218011070︒︒︒︒∴∠=-∠=-=,所以370︒∠=,正确,不符合题意;C . 因为a//b ,所以25∠=∠,又∠3+∠5=180°(邻补角定义),3180518011070︒︒︒︒∴∠=-∠=-=,正确 ,不符合题意;D . //,42180a b ︒∴∠+∠=,∴∠4=180°-∠2=180°-110°=70°,43∠=∠,∴∠3=70°,故D 选项错误,故选D .【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握“两直线平行,同位角相等”、“两直线平行,内错角相等”、“两直线平行,同旁内角互补”是解题的关键.8.用反证法证明“m 为正数”时,应先假设( ).A.m为负数B.m为整数C.m为负数或零D.m为非负数C解析:C【分析】根据反证法的性质分析,即可得到答案.【详解】用反证法证明“m为正数”时,应先假设m为负数或零故选:C.【点睛】本题考查了反证法的知识,解题的关键是熟练掌握反证法的性质,从而完成求解.9.(2017•十堰)如图,AB∥DE,FG⊥BC于F,∠CDE=40°,则∠FGB=()A.40°B.50°C.60°D.70°B解析:B【解析】试题分析:由AB∥DE,∠CDE=40°,∴∠B=∠CDE=40°,又∵FG⊥BC,∴∠FGB=90°﹣∠B=50°,故选B.考点:平行线的性质10.下列选项中,不是运用“垂线段最短”这一性质的是()A.立定跳远时测量落点后端到起跳线的距离 B.从一个村庄向一条河引一条最短的水渠C.把弯曲的公路改成直道可以缩短路程D.直角三角形中任意一条直角边的长度都比斜边短C解析:C【分析】垂线段最短,指的是从直线外一点到这条直线所作的垂线段最短.它是相对于这点与直线上其他各点的连线而言.据此逐个分析即可.【详解】解:A.立定跳远时测量落点后端到起跳线的距离,运用“垂线段最短”这一性质;B.从一个村庄向一条河引一条最短的水渠,运用“垂线段最短”这一性质;C.把弯曲的公路改成直道可以缩短路程,运用“两点之间,线段最短”这一性质;D.直角三角形中任意一条直角边的长度都比斜边短,运用“垂线段最短”这一性质;故选:C.【点睛】本题主要考查了垂线段最短,实际问题中涉及线路最短问题时,其理论依据应从“两点之间,线段最短”和“垂线段最短”这两个中去选择.二、填空题11.小明在楼上点A处行到楼下点B处的小丽的俯角是32 ,那么点B处的小丽看点A处的小明的仰角是_______________度.【分析】根据题意画出图形然后根据平行线的性质可以求得点B处的小丽看点A处的小明的仰角的度数本题得以解决【详解】解:由题意可得∠BAC=32°∵AC∥BO∴∠ABO=∠BAC∴∠ABO=32°即点B处解析:32【分析】根据题意画出图形,然后根据平行线的性质可以求得点B处的小丽看点A处的小明的仰角的度数,本题得以解决.【详解】解:由题意可得,∠BAC=32°,∵AC∥BO,∴∠ABO=∠BAC,∴∠ABO=32°,即点B处的小丽看点A处的小明的仰角等于32度,故答案为32.【点睛】本题利用平行线间角的关系求仰角俯角问题,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.12.如图,斜边长12cm,∠A=30°的直角三角尺ABC绕点C顺时针方向旋转90°至''A B C的位置,再沿CB向左平移使点B'落在原三角尺ABC的斜边AB上,则三角尺向左平移的距离为_____.(结果保留根号)cm 【分析】作B′D//BC 与AB 交于点D 故三角板向左平移的距离为B′D 的长利用直角三角形的性质求出BC=B′C=6cmAC=cm 进而根据相似三角形对应线段成比例的性质即可求解【详解】如图作B′D/ 解析:()623-cm 【分析】 作B′D//BC 与AB 交于点D ,故三角板向左平移的距离为B′D 的长,利用直角三角形的性质求出BC=B′C=6cm ,AC=63cm ,进而根据相似三角形对应线段成比例的性质即可求解.【详解】如图,作B′D//BC 与AB 交于点D ,故三角板向左平移的距离为B′D 的长.∵AB=12cm ,∠A=30°,∴BC=B′C=6cm ,AC=63cm ,∵B′D//BC , ∴AC D BC B AB ='',即()6636(623)63BC C B A AB D ⨯-=='-'=cm , 故三角板向左平移的距离为()623-cm .【点睛】本题考查直角三角形的性质、相似三角形的性质,旋转和平移的性质,解题的关键是作辅助线构造相似三角形.13.将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C 按如图方式叠放在一起(其中,60A ︒∠=,30D ︒∠=;45E B ︒∠=∠=),当90ACE ︒∠<且点E 在直线AC 的上方,使ACD △的一边与三角形ECB 的某一边平行时,写出ACE ∠的所有可能的值____.30°或45°【分析】分2种情况进行讨论:当CB ∥AD 时当EB ∥AC 时根据平行线的性质和角的和差关系分别求得∠ACE 角度即可【详解】解:当时;当时故答案为:30°或45°【点睛】本题主要考查了平行线 解析:30°或45°【分析】分2种情况进行讨论:当CB ∥AD 时,当EB ∥AC 时,根据平行线的性质和角的和差关系分别求得∠ACE 角度即可.【详解】解:当//CB AD 时,18060120,1209030ACB ACE ︒︒︒︒︒︒∠=-=∠=-=;当//EB AC 时,45ACE E ︒∠=∠=.故答案为:30°或45°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意分类讨论思想的运用,分类时不能重复,也不能遗漏.14.若∠A 与∠B 的两边分别平行,且∠A 比∠B 的3倍少40°,则∠B =_____度.55或20【分析】根据平行线性质得出∠A+∠B =180°①∠A =∠B②求出∠A =3∠B ﹣40°③把③分别代入①②求出即可【详解】解:∵∠A 与∠B 的两边分别平行∴∠A+∠B =180°①∠A =∠B②∵∠解析:55或20根据平行线性质得出∠A+∠B =180°①,∠A =∠B②,求出∠A =3∠B ﹣40°③,把③分别代入①②求出即可.【详解】解:∵∠A 与∠B 的两边分别平行,∴∠A+∠B =180°①,∠A =∠B②,∵∠A 比∠B 的3倍少40°,∴∠A =3∠B ﹣40°③,把③代入①得:3∠B ﹣40°+∠B =180°,∠B =55°,把③代入②得:3∠B ﹣40°=∠B ,∠B =20°,故答案为:55或20.【点睛】本题考查平行线的性质,解题的关键是掌握由∠A 和∠B 的两边分别平行,即可得∠A =∠B 或∠A +∠B =180° ,注意分类讨论思想的应用.15.小明用一副三角板自制对顶角的“小仪器”,第一步固定直角三角板ABC ,并将边AC 延长至点P ,第二步将另一块三角板CDE 的直角顶点与三角板ABC 的直角顶点C 重合,摆放成如图所示,延长DC 至点F ,PCD ∠与ACF ∠就是一组对顶角,若30ACF ∠=,则PCD ∠=__________,若重叠所成的(090)BCE n n ∠=<<,则PCF ∠的度数__________.30°180°-n°【分析】(1)根据对顶角相等可得答案;(2)根据角的和差可得答案【详解】解:(1)若∠ACF=30°则∠PCD=30°理由是对顶角相等(2)由角的和差得∠ACD+∠BCE=∠AC解析:30° 180°-n°【分析】(1)根据对顶角相等,可得答案;(2)根据角的和差,可得答案.【详解】解:(1)若∠ACF=30°,则∠PCD=30°,理由是对顶角相等.(2)由角的和差,得∠ACD+∠BCE=∠ACB+∠BCD+∠BCE=∠ACB+∠DCE=180°, ∴∠ACD=180°-∠BCE=180°-n°.故答案为:30°,180°-n°.本题考查了对顶角的性质、角的和差,由图形得到各角之间的数量关系是解答本题的关键.16.如图,已知AB ,CD ,EF 互相平行,且∠ABE =70°,∠ECD =150°,则∠BEC =________°.40【解析】根据平行线的性质先求出∠BEF 和∠CEF 的度数再求出它们的差就可以了解:∵AB ∥EF ∴∠BEF=∠ABE=70°;又∵EF ∥CD ∴∠CEF=180°-∠ECD=180°-150°=30°解析:40【解析】根据平行线的性质,先求出∠BEF 和∠CEF 的度数,再求出它们的差就可以了. 解:∵AB ∥EF ,∴∠BEF=∠ABE=70°;又∵EF ∥CD ,∴∠CEF=180°-∠ECD=180°-150°=30°,∴∠BEC=∠BEF-∠CEF=40°;故应填40.“点睛”本题主要利用两直线平行,同旁内角互补以及两直线平行,内错角相等进行解题. 17.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE 平分∠AOC ,OF ⊥OE 于点O ,若∠AOD =70°,则∠AOF =______度.145【分析】由已知角平分线和垂直的定义可以得到∠AOE 和∠EOF 的大小从而得到∠AOF 的值【详解】解:∵∵OE 平分∠AOC ∴∵OF ⊥OE 于点O ∴∠EOF =90°∴∠AOF =∠AOE+∠EOF =55解析:145【分析】由已知、角平分线和垂直的定义可以得到∠AOE 和∠EOF 的大小,从而得到∠AOF 的值.【详解】解:∵70180110AOD AOC AOD ∠=︒∴∠=︒-∠=︒,,∵OE 平分∠AOC ,∴1552AOE AOC ∠=∠=︒, ∵OF ⊥OE 于点O ,∴∠EOF =90°,∴∠AOF =∠AOE+∠EOF =55°+90°=145°,故答案为145.【点睛】本题考查邻补角、角平分线和垂直以及角度的运算等知识,根据有关性质和定义灵活计算是解题关键.18.假设一家旅馆一共有30个房间,分别编以1~30三十个号码,现在要在每个房间的钥匙上刻上数字,要求所刻的数字必须使服务员很容易辨认是哪一个房间的钥匙,而使局外人不容易猜到.现在有一种编码的方法是:在每把钥匙上刻上两个数字,左边的一个数字是这把钥匙原来的房间号码除以5所得的余数,而右边的一个数字是这把钥匙原来的房间号码除以7所得的余数.那么刻的数是25的钥匙所对应的原来房间应该是__________号.12【分析】根据编码的方法分析在1~30中除以5余2的数有712172227而其中除以7余5的数只有12故可求得答案【详解】解:∵1~30中除以5余2的数有712172227而其中除以7余5的数只有解析:12【分析】根据编码的方法分析,在1~30中,除以5余2的数有7,12,17,22,27,而其中除以7余5的数只有12,故可求得答案.【详解】解:∵1~30中,除以5余2的数有7,12,17,22,27,而其中除以7余5的数只有12,∴刻的数是25的钥匙所对应的原来房间应该是12,故答案为:12.【点睛】此题考查了带余数除法的知识.此题难度适中,解题的关键是理解题意,抓住1~30中,除以5余2的数有7,12,17,22,27,而其中除以7余5的数只有12.19.如图,直线////a b c ,直角三角板的直角顶点落在直线b 上,若135∠=︒,则2∠等于_______.【分析】如图利用平行线的性质得出∠3=35°然后进一步得出∠4的度数从而再次利用平行线性质得出答案即可【详解】如图所示∵∴∴∠4=90°−∠3=55°∵∴∠2=∠4=55°故答案为:55°【点睛】本解析:55︒【分析】如图,利用平行线的性质得出∠3=35°,然后进一步得出∠4的度数,从而再次利用平行线性质得出答案即可.【详解】如图所示,∵//a b ,135∠=︒,∴335∠=︒,∴∠4=90°−∠3=55°,∵////a b c ,∴∠2=∠4=55°.故答案为:55°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,熟练掌握相关概念是解题关键.20.某商场重新装修后,准备在门前台阶上铺设地毯,已知这种地毯的批发价为每平方米40元,其台阶的尺寸如图所示,则购买地毯至少需要________元.192【分析】根据平移可知地毯的长度等于横向与纵向的长度之和求出地毯的长度再根据矩形的面积列式求出地毯的面积然后乘以单价计算即可得解【详解】解:地毯的长度至少为:08+16=24(米);24×2×4解析:192【分析】根据平移可知地毯的长度等于横向与纵向的长度之和求出地毯的长度,再根据矩形的面积列式求出地毯的面积,然后乘以单价计算即可得解.【详解】解:地毯的长度至少为:0.8+1.6=2.4(米);2.4×2×40=192(元).答:铺设梯子的红地毯至少需要2.4米,花费至少192元.故答案为:192【点睛】本题考查了生活中的平移,熟记平移的性质并理解地毯长度的求法是解题的关键.三、解答题21.如图,已知直线AB ,CD 相交于点O ,AOE ∠与AOC ∠互余.(1)若32BOD ∠=︒,求AOE ∠的度数;(2)若:05:1AOD A C ∠∠=,求∠BOE 的度数.解析:(1)58°;(2)120°【分析】(1)先根据对顶角的性质证得32AOC BOD ∠=∠=︒,根据AOE ∠与AOC ∠互余计算即可得到答案;(2)根据:5:1AOD AOC ∠∠=,180AOC AOD ∠+∠=︒,求得30AOC ∠=︒,得到30BOD AOC ∠=∠=︒,由90COE DOE ∠=∠=︒即可求出结果.【详解】解(1)因为AOC ∠与BOD ∠是对顶角,所以32AOC BOD ∠=∠=︒,因为AOE ∠与AOC ∠互余,所以90AOE AOC ∠+∠=︒,所以90AOE AOC ∠=︒-∠9032=︒-︒58=︒;(2)因为:5:1AOD AOC ∠∠=,所以5AOD AOC ∠=∠,因为180AOC AOD ∠+∠=︒,所以6180AOC ∠=︒,30AOC ∠=︒,又30BOD AOC ∠=∠=︒,90COE DOE ∠=∠=︒,所以BOE DOE BOD ∠=∠+∠9030=︒+︒120=︒.【点睛】此题考查几何图形中角度计算,余角的定义及求一个角的余角,邻补角的定义及求一个角的邻补角的度数,对顶角的性质,掌握图形中各角度的位置关系是解题的关键. 22.如图,已知180EFC BDC ︒∠+∠=,DEF B ∠=∠.(1)试判断DE 与BC 的位置关系,并说明理由.(2)若DE 平分ADC ∠,3BDC B ∠=∠,求EFC ∠的度数.解析:(1)DE ∥BC ;(2)72°【分析】(1)先根据已知条件得出∠EFC=∠ADC ,故AD ∥EF ,由平行线的性质得∠DEF=∠ADE ,再由∠DEF=∠B ,可知∠B=∠ADE ,故可得出结论.(2)依据DE 平分∠ADC ,∠BDC=3∠B ,即可得到∠ADC 的度数,再根据平行线的性质,即可得出∠EFC 的度数.【详解】解:(1)DE ∥BC .理由:∵∠EFC+∠BDC=180°,∠ADC+∠BDC=180°,∴∠EFC=∠ADC ,∴AD ∥EF ,∴∠DEF=∠ADE ,又∵∠DEF=∠B ,∴∠B=∠ADE ,∴DE ∥BC .(2)∵DE 平分∠ADC ,∴∠ADE=∠CDE ,又∵DE ∥BC ,∴∠ADE=∠B ,∵∠BDC=3∠B ,∴∠BDC=3∠ADE=3∠CDE ,又∵∠BDC+∠ADC=180°,3∠ADE+2∠ADE=180°,解得∠ADE=36°,∴∠ADF=72°,又∵AD ∥EF ,∴∠EFC=∠ADC=72°.【点睛】本题考查的是平行线的判定,熟知同位角相等,两直线平行是解答此题的关键. 23.已知如图,直线AB 、CD 相交于点O ,∠COE=90°.(1)若∠AOC=36°,求∠BOE 的度数;(2)若∠BOD :∠BOC=1:5,求∠AOE 的度数;(3)在(2)的条件下,过点O 作OF ⊥AB ,请直接写出∠EOF 的度数.解析:(1)∠BOE=54°;(2)∠AOE=120°;(3)∠EOF=30°或150°【分析】(1)根据平角的定义求解即可;(2)根据平角的定义可求∠BOD,根据对顶角的定义可求∠AOC,根据角的和差关系可求∠AOE的度数;(3)先过点O作OF⊥AB,再分两种情况根据角的和差关系可求∠EOF的度数.【详解】解:(1)∵∠AOC=36°,∠COE=90°,∴∠BOE=180°-∠AOC-∠COE=54°;(2)∵∠BOD:∠BOC=1:5,∴∠BOD=180°×1=30°,1+5∴∠AOC=30°,又∵∠COE=90°,∴∠AOE=∠COE+∠AOC=90°+30°=120°;(3)由(2)∠AOE=120°如图1,OF⊥AB∴∠AOF=90°∴∠EOF=∠AOE-∠AOF=120°-90°=30°,如图2,OF⊥AB∴∠AOF=90°∴∠EOF=360°-∠AOE-∠AOF=360°-120°-90°=150°.故∠EOF的度数是30°或150°.【点睛】本题主要考查了角的计算,涉及到的角有平角、直角;熟练掌握平角等于180度,直角等于90度,是解答本题的关键.24.如图,在A 、B 两处之间要修一条笔直的公路,从A 地测得公路走向是北偏东46︒,公司要求A 、B 两地同时开工,并保证若干天后公路准确接通.(1)B 地修公路的走向应该是 ;(2)若公路AB 长12千米,另一条公路BC 长6千米,且BC 的走向是北偏西44︒,试求A 到公路BC 的距离?解析:(1)B 地所修公路的走向是南偏西46︒;(2)12km【分析】(1)根据平行线的性质的性质可得到结论;(2)求得∠ABC=90°即可得到结论.【详解】(1)由两地南北方向平行,根据内错角相等,可知B 地所修公路的走向是南偏西46︒. 故答案为:南偏西46︒.(2)180180464490ABC ABG EBC ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒,AB BC ∴⊥,A ∴地到公路BC 的距离是12AB =千米.【点睛】此题考查了方向角问题,结合生活中的实际问题,将解三角形的相关知识有机结合,体现了数学应用于实际生活的思想.25.平移三角形ABC ,使点A 移动到点A′,画出平移后的三角形A′B′C′.解析:见解析【分析】先分别确定A 、B 、C 平移后的对应点A′、B′、C′,然后再顺次连接即可.【详解】解:如图:连接AA′,在AA′在一条直线上CC′=AA′,得到C′;再作BB′∥AA′且BB′=AA′,最后顺次连接得到△A′B′C′即为所求三角形.【点睛】本题主要考查了平移作图,根据题意确定A 、B 、C 平移后的对应点A′、B′、C′是解答本题的关键.26.如图,CD AB ⊥于D ,点F 是BC 上任意一点,FE AB ⊥于E ,且12∠=∠,380∠=︒.(1)证明://BC DG ;(2)若AD AG =,求ABC ∠的度数.解析:(1)证明见解析;(2)80︒【分析】(1)先根据CD ⊥AB 于D ,FE ⊥AB 得出CD ∥EF ,故可得出∠2=∠DCB ;由∠2=∠DCB ,∠1=∠2得出DG ∥BC ,由此可得出结论;(2)由(1)得B ADG ∠=∠,再证明380ADG ∠=∠=︒,最后由平行线的性质可得结论.【详解】(1)证明:∵CD AB ⊥,FE AB ⊥∴//CD EF∴2BCD ∠=∠.∵12∠=∠,∴1BCD ∠=∠,∴//BC DG(2) 由(1)得B ADG ∠=∠∵AD AG =∴380ADG ∠=∠=︒∵//DG BC∴80ABC ADG ∠=∠=︒【点睛】本题考查的是平行线的判定与性质,用到的知识点为:内错角相等,两直线平行. 27.在边长为1的小正方形组成的网格中,把一个点先沿水平方向平移a 格(当a 为正数时,表示向右平移.当a 为负数时,表示向左平移),再沿竖直方向平移b 格(当b 为正数时,表示向上平移.当b 为负数时,表示向下平移),得到一个新的点,我们把这个过程记为(,)a b .例如,从A 到B 记为:1,()3A B →++.从C 到D 记为:(1,2)C D →+-,回答下列问题:(1)如图1,若点A 的运动路线为:A B C A →→→,请计算点A 运动过的总路程.(2)若点A 运动的路线依次为:(2,3)A M →++,(1,1)M N →+-,(2,2)N P →-+,(4,4)P Q →+-.请你依次在图2上标出点M 、N 、P 、Q 的位置.(3)在图2中,若点A 经过(,)m n 得到点E ,点E 再经过(,)p q 后得到Q ,则m 与p 满足的数量关系是 .n 与q 满足的数量关系是 .解析:解:(1)A 运动过的总路程是14;(2)见解析;(3)5m p +=;0n q +=【分析】(1)按照先左右后上下的顺序列出算式,再计算即可;(2)根据题意画出图即可;(3)根据A 、Q 水平相距的单位,可得m 、p 的关系;根据A 、Q 水平相距的单位,可得n 、q 的关系.【详解】解:(1)∵点A 的运动路线为:A B C A →→→,则根据题意可得:1,()3A B →++,(2,1)B C →++,(3,4)C A →--,∴点A 运动过的总路程是:1321|3||4|14++++-+-=;(2)根据题意,点M 、N 、P 、Q 的位置如下图示:(3)∵点A 经过(,)m n 得到点E ,点E 再经过(,)p q 后得到Q ,根据题意可得:5m p +=,0n q +=.故答案为5m p +=,0n q +=.【点睛】本题考查了坐标与图形变化-平移,横坐标,右移加,左移减;纵坐标,上移加,下移减.28.试用举反例的方法说明下列命题是假命题.例如:如果ab <0,那么a +b <0.反例:设a =4,b =-3,ab =4⨯(-3)=-12<0,而a +b =4+(-3)=1>0,所以这个命题是假命题.(1)如果a +b >0,那么ab >0.(2)如果a 是无理数,b 也是无理数,那么a +b 也是无理数.解析:(1)见解析;(2)见解析.【分析】(1)此题是一道开放题,可举的例子多,但只举一例就可.如果a+b >0,那么ab >0;所举的反例就是,a 、b 一个为正数,一个为负数,且正数的绝对值大于负数.(2)可利用平方差公式找这样的无理数,比如2【详解】解:(1)取a=2,b=-1,则a+b=1>0,但ab=-2<0.所以此命题是假命题.(2)取2,2,a 、b 均为无理数.但a+b=2是有理数,所以此命题是假命题.【点睛】本题主要锻炼了学生的逆向思维.在证明几何题的过程中,有时需从反例上先去判断,然后再证明.。

七年级下册 相交线与平行线 培优训练(含答案)

七年级下册 相交线与平行线 培优训练(含答案)

七年级下册相交线与平行线培优训练1.如图,若∠1=∠2,∠A=∠3.则可以推出AC∥DE.请完成下面的推理过程:因为∠1=∠2,所以AB∥所以∠A=∠4又因为∠A=∠3,所以∠3=∠所以AC∥DE2.如图,已知∠1=∠BDE,∠2+∠3=180°(1)证明:AD∥EF.(2)若DA平分∠BDE,FE⊥AF于点F,∠1=40°,求∠BAC的度数.3.如图,AB∥CD,AB=CD,点B、E、F、D在同一直线上,∠BAE=∠DCF.(1)求证:AE=CF;(2)连结AF、EC,若AE=AF,试猜想四边形AECF是什么四边形,并证明你的结论.4.【问题原型】如图①,AB∥CD,点M在直线AB、CD之间,则∠M=∠B+∠D,小明解决上述问题的过程如下:如图②,过点M作MN∥AB则∠B=()∵AB∥CD,(已知)MN∥AB(辅助线的做法)∴MN∥CD()∴∠=∠D()∴∠B+∠D=∠BMD请完成小明上面的过程.【问题迁移】如图③,AB∥CD,点M与直线CD分别在AB的两侧,猜想∠M、∠B、∠D之间有怎样的数量关系,并加以说明.【推广应用】(1)如图④,AB∥CD,点M在直线AB、CD之间,∠ABM的平分线与∠CDM的平分线交于点N,∠M=96°,则∠N=°;(2)如图⑤,AB∥CD,点M与直线CD分别在AB的两侧,∠ABM的平分线与∠CDM的平分线交于点N,∠N=25°,则∠M=°;(3)如图⑥,AB∥CD,∠ABG的平分线与∠CDE的平分线交于点M,∠G=78°,∠F=64°,∠E=64°,则∠M=°.5.感知:如图①,若AB∥CD,点P在AB、CD内部,则∠P、∠A、∠C满足的数量关系是.探究:如图②,若AB∥CD,点P在AB、CD外部,则∠APC、∠A、∠C满足的数量关系是.请补全以下证明过程:证明:如图③,过点P作PQ∥AB∴∠A=∵AB∥CD,PQ∥AB∴∥CD∴∠C=∠∵∠APC=∠﹣∠∴∠APC=应用:(1)如图④,为北斗七星的位置图,如图⑤,将北斗七星分别标为A、B、C、D、E、F、G,其中B、C、D三点在一条直线上,AB∥EF,则∠B、∠D、∠E满足的数量关系是.(2)如图⑥,在(1)问的条件下,延长AB到点M,延长FE到点N,过点B和点E 分别作射线BP和EP,交于点P,使得BD平分∠MBP,EN平分∠DEP,若∠MBD=25°,则∠D﹣∠P=°.6.如图,直线AB与CD相交于点O,OD平分∠BOE.(1)图中∠AOD的补角是(把符合条件的角都填出来);(2)若∠AOC=28°,求∠BOE的度数.7.如图,直线AB与CD相交于点E,射线EG在∠AEC内(如图1).(1)若∠BEC的补角是它的余角的3倍,则∠BEC=°;(2)在(1)的条件下,若∠CEG比∠AEG小25度,求∠AEG的大小;(3)若射线EF平分∠AED,∠FEG=m°(m>90°)(如图2),则∠AEG﹣∠CEG =°(用m的代数式表示).8.如图,射线OA∥射线CB,∠C=∠OAB=120°.点D、E在线段BC上,且∠DOB=∠BOA,OE平分∠DOC.(1)说明AB∥OC的理由;(2)求∠BOE的度数;(3)平移线段AB,若在平移过程中存在某种情况使得∠OEC=∠OBA,试求此时∠OEC 的度数.9.如图,在△ABC中,∠A=∠B,D、E是边AB上的点,DG∥AC,EF∥BC,DG、EF 相交于点H.(1)∠HDE与∠HED是否相等?并说明理由.解:∠HDE=∠HED.理由如下:∵DG∥AC(已知)∴=()∵EF∥BC(已知)∴=()又∵∠A=∠B(已知)∴=().(2)如果∠C=90°,DG、EF有何位置关系?并仿照(1)中的解答方法说明理由.解:.理由如下:10.如图,已知直线AB与CD相交于点O,OE⊥AB,OF⊥CD,OM是∠BOF的角平分线.(1)若∠AOC=25°,求∠BOD和∠COE的度数;(2)若∠AOC=α,求∠EOM的度数(用含α的代数式表示).参考答案1.解:∵∠1=∠2,∴AB∥CE,∴∠A=∠4(两直线平行,内错角相等,∵∠A=∠3,∴∠3=∠4,∴AC∥DE(内错角相等,两直线平行),故答案为:CE,(内错角相等,两直线平行),4,(内错角相等,两直线平行).2.(1)证明:∵∠1=∠BDE,∴AC∥DE,∴∠2=∠ADE,∵∠2+∠3=180°,∴∠3+∠ADE=180°,∴AD∥EF;(2)∵∠1=∠BDE,∠1=40°,∴∠BDE=40°,∵DA平分∠BDE,∴∠ADE=BDE=20°,∴∠2=∠ADE=20°,∵∠2+∠3=180°∴∠3=160°,∵FE⊥AF,∴∠F=90°,∴∠B=360°﹣90°﹣160°﹣40°=70°,在△ABC中,∠BAC=180°﹣∠1﹣∠B=180°﹣40°﹣70°=70°.3.(1)证明:∵AB∥CD∴∠B=∠D又∵AB=CD,∠BAE=∠DCF∴△BAE≌△DCF(ASA)∴AE=CF(2)四边形AECF是菱形,证明如下:由(1)△BAE≌△DCF得:∠AEB=∠CFD∴∠AEF=∠CFE∴AE∥CF又∵AE=CF∴四边形AECF为平行四边形∵AE=AF∴四边形AECF为菱形.4.解:【问题原型】如图①,过点M作MN∥AB,则∠B=∠BMN(两直线平行,内错角相等)∵AB∥CD,(已知)∴MN∥AB(辅助线的做法)∴MN∥CD(平行于同一条直线的两直线平行)∴∠NMD=∠D(两直线平行,内错角相等)∴∠B+∠D=∠BMD,故答案为:∠BMN,两直线平行,内错角相等,平行于同一条直线的两直线平行,∠NMD,两直线平行,内错角相等,【问题迁移】过点M作MN∥AB,∴∠1=∠B,∵AB∥CD,∴MN∥AB,∴∠NMD=∠D,∵∠NMD=∠1+∠BMD,∴∠BMD=∠D﹣∠B;【推广应用】如图④,由如图①的结论可得,∠ABM+∠CDM=∠M=96°,∠N=∠ABN+∠CDN,∵BN,DN分别平分∠ABM,∠CDM,∴∠ABN+∠CDN==(∠ABM+∠CDM)=48°,∴∠N=48°;如图⑤,由如图②的结论可得,∠M=∠CDM﹣∠ABM,∵BN,DN分别平分∠ABM,∠CDM,∴∠CDN﹣∠ABN=∠CDM﹣∠ABM=(∠CDM﹣∠ABM)=M=∠N=25°,∴∠M=50°;如图⑥,过G,F,E分别作GN∥AB,FH∥AB,EP∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥GN∥FH∥EP∥CD,∴∠2=∠GFH,∠3=∠EFH,∴∠2+∠3=∠GFE=64°,∴∠1+∠4=∠BGF+∠DEF﹣∠GFE=78°,∵AB∥GN,EP∥CD,∴∠ABG=∠1,∠CDE=∠4,∴∠ABG+∠CDE=78°,∵BM,DM分别平分∠ABG,∠CDE,∴∠ABM=∠ABG,∠CDM=∠CDE,由如图①中的结论可得∠M=∠ABM+∠CDM=(∠ABG+∠CDE)=78°=39°,故答案为:48,50,39.5.解:感知:如图①,过点P作PQ∥AB∴∠A=∠APQ,∵AB∥CD,PQ∥AB∴PQ∥CD,∴∠C=∠QPC,∴∠APQ+∠QPC=∠A+∠C,∠APC=∠A+∠C.故答案为∠P=∠A+∠C;探究:证明:如图③,过点P作PQ∥AB∴∠A=∠APQ∵AB∥CD,PQ∥AB∴PQ∥CD∴∠C=∠CPQ∵∠APC=∠APQ﹣∠CPQ∴∠APC=∠A﹣∠C.故答案为:∠APC=∠A﹣∠C,∠APQ,PQ,∠CPQ,∠APQ,∠CPQ,∠A﹣∠C.应用:(1)如图⑤,过点D作DH∥EF,∴∠HDE=∠E,∵AB∥EF,DH∥EF∴AB∥DH,∴∠B+∠BDH=180°,即∠BDH=180°﹣∠B,∴∠HDE+∠BDH=∠E+180°﹣∠B,即∠BDE+∠B﹣∠E=180°,故答案为∠D+∠B﹣∠E=180°,(2)如图⑥,过点P作PH∥EF,∴∠EPH=∠NEP,∵AB∥EF,PH∥EF,∴AB∥PH,∴∠MBP+∠BPH=180°,∵BD平分∠MBP,∠MBD=25°,∠MBP=2∠MBD=2×25°=50°,∠BPH=180°﹣50°=130°,∵EN平分∠DEP,∴∠NEP=∠DEN∴∠BPE=∠BPH﹣∠EPH=∠BPH﹣∠NEP=∠BPH﹣∠DEN=130°﹣(180°﹣∠DEF)=∠DEF﹣50°由①∠D+∠ABD﹣∠DEF=180°,∵∠MBD=25°,∴∠ABD=155°,∴∠D+∠155°﹣∠DEF=180°,∴∠DEF=∠D﹣25°∴∠BPE=∠DEF﹣50°=∠D﹣25°﹣50°=∠D﹣75°∠D﹣∠BPE=75°即∠D﹣∠P=75°,故答案75.6.解:(1)由图示可得,∠AOD+∠AOC=180°,∠AOD+∠BOD=180°,∵OD平分∠BOE,∴∠BOD=∠DOE,∴∠AOD+∠DOE=180°,故∠AOD的补角是∠AOC、∠BOD、∠EOD;故答案为:∠AOC、∠EOD、∠DOB.(2)∵直线AB与CD相交于点O,∠AOC=28°,∴∠BOD=∠AOC=28°.又∵OD平分∠BOE,∴∠BOE=2∠BOD=56°.答:∠BOE的度数是56°.7.解:(1)设∠BEC=x°,根据题意,可列方程:180﹣x=3(90﹣x),解得x=45°,故∠BEC=45°故答案为:45°(2)∵∠CEG=∠AEG﹣25°∴∠AEG=180°﹣∠BEC﹣∠CEG=180°﹣45°﹣(∠AEG﹣25°)=160°﹣∠AEG ∴∠AEG=80°(3)∵EF平分∠AED,∴∠AEF=∠DEF,设∠AEF=∠DEF=α,∠AEG=∠FEG﹣∠AEF=m﹣α,∠CEG=180°﹣∠GEF﹣DEF =180﹣m﹣α,∴∠AEG﹣∠CEG=m﹣α﹣(180﹣m﹣α)=2m﹣180故答案为:2m﹣1808.解:(1)∵OA∥CB,∴∠OAB+∠ABC=180°,∵∠C=∠OAB=120°,∴∠C+∠ABC=180°,∴AB∥OC(2)∵CB∥OA,∴∠AOC=180°﹣∠C=180°﹣120°=60°,∵OE平分∠COD,∴∠COE=∠EOD,∵∠DOB=∠AOB,∴∠EOB=∠EOD+∠DOB=∠AOC=×60°=30°;(3)在△COE和△AOB中,∵∠OEC=∠OBA,∠C=∠OAB,∴∠COE=∠AOB,∴OB、OE、OD是∠AOC的四等分线,∴∠COE=∠AOC=×60°=15°,∴∠OEC=180°﹣∠C﹣∠COE=180°﹣120°﹣15°=45°,∴∠OEC=∠OBA,此时∠OEC=∠OBA=45°9.解:(1)∠HDE=∠HED.理由如下:∵DG∥AC(已知)∴∠A=∠HDE(两直线平行,同位角相等)∵EF∥BC(已知)∴∠B=∠HED(两直线平行,同位角相等)又∵∠A=∠B(已知)∴∠HDE=∠HED(等量代换).(2)DG⊥EF.理由如下:∵EF∥BC∴∠AFE=∠C=90°∵AC∥DG∴∠DHE=∠AFE=90°∴DG⊥EF.故答案为:∠A,∠HDE,两直线平行,同位角相等;∠B,∠HED,两直线平行,同位角相等;∠HDE,∠HED,等量代换.DG⊥EF.10.解:(1)∵OE⊥AB,∴∠AOE=90°,∵∠AOC=25°,∴∠BOD=∠AOC=25°,∠COE=90°﹣∠AOC=65°;(2)∵∠AOC=α,∴∠BOD=α,∵OE⊥AB,OF⊥CD,∴∠BOE=∠DOF=90°,∴∠BOF=90°﹣α,∵OM是∠BOF的角平分线,∴∠BOM=∠BOF=45°﹣α,∴∠EOM=90°﹣∠BOM=45°+α.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

平行线与相交(初一A3)相交线
1.已知一个角的补角加上10°后等于这个角的余角的3倍,求这个角的余角.2.如图所示,直线a,b,C两两相交,∠1=2∠3,∠2=80°,求∠4的度数.
3.如图,直线AB,CD相交于点O,且∠1=∠2.
(1)指出∠1的对顶角;
(2)若∠2和∠3的度数比是2:5,求∠4和∠AOC的度数.
4.如图,OA⊥OB,OB平分∠MON,若∠AON=120°,求∠AOM的度数.
5.如图,直线AB,CD相交于O点,OM⊥AB于O.
(1)若∠1=∠2,求∠NOD;
(2)若∠BOC=4∠1,求∠AOC与∠MOD.
6.如图,点O 为直线AB 上一点,OC 为一射线,OE 平分∠AOC ,OF 平分∠BOC . (1)若∠BOC=50°,试探究OE ,0F 的位置关系; (2)若∠BOC 为任意角α(0°<α<180°),(1)中OE ,OF 的位置关系是否仍成立?请说明理由.由此你发现什么规律?
平行线
一.判断题
1.两条直线被第三条直线所截,只要同旁内角相等,则两条直线一定平行。

( ) 2.如图①,如果直线1l ⊥OB ,直线2l ⊥OA ,那么1l 与 2l 一定相交。

( ) 3.如图②,∵∠GMB=∠HND (已知)∴AB ∥CD (同位角相等,两直线平行)( )
二.填空:1题:如图 (3)
∵∠1=∠2,∴_______∥________( )。

∵∠2=∠3,∴_______∥________( )。

2.如图④ ∵∠1=∠2,∴_______∥________( )。

∵∠3=∠4,∴_______∥________( )。

3.如图⑤∠B=∠D=∠E,那么图形中的平行线有________________________________。

4.如图⑥∵AB⊥BD,CD⊥BD(已知)
∴AB∥CD ( )
又∵∠1+∠2 =︒
180(已知)
∴AB∥EF ( )
∴CD∥EF ( )
三.选择题
1.如图⑦,∠D=∠EFC,那么()
A.AD∥BC B.AB∥CD
C.EF∥BC D.AD∥EF
2.如图⑧,判定AB∥CE的理由是()
A.∠B=∠ACE B.∠A=∠ECD C.∠B=∠ACB D.∠A=∠ACE
3.如图⑨,下列推理错误的是()
A.∵∠1=∠3,∴a∥b B.∵∠1=∠2,∴a∥b
C.∵∠1=∠2,∴c∥d D.∵∠1=∠2,∴c∥d
四.完成推理,请填写推理依据.
1.如图⑩∵∠B=∠_______,∴AB∥CD()∵∠BGC=∠_______,∴CD∥EF()
∵AB∥CD ,CD∥EF,
∴AB∥_______()
2.如图⑾填空:
(1)∵∠2=∠3(已知)
∴AB__________()
(2)∵∠1=∠A(已知)
∴__________()
(3)∵∠1=∠D(已知)
∴__________()
(4)∵_______=∠F(已知)
∴AC∥DF()
五.证明题
1.已知:如图⑿,CE平分∠ACD,∠1=∠B,
求证:AB∥CE
2.如图:∠1=︒
53,
127,∠3=︒
53,∠2=︒
试说明直线AB与CD,BC与DE的位置关系。

1 3
2 A E C
D B F
图10
3.如图:已知∠A=∠D ,∠B=∠FCB ,能否确定ED 与CF 的位置关系,请说明理由。

4.
已知:如图,,
,且
.
求证:EC ∥DF.
5.已知:如图 ,CE 平分∠ACD ,∠1=∠B , AB 与CE 平行吗,为什么?
6.如图,已知:∠A =∠1,∠C =∠2。

AB 与CD 平行吗,说明理由。

7.如图10,∠1∶∠2∶∠3 = 2∶3∶4, ∠AFE = 60°,∠BDE =120°, 写出图中平行的直线,并说明理由.
8.如图11,直线AB 、CD 被EF 所截,∠1 =∠2,∠CNF =∠BME。

求证:AB∥CD,MP∥NQ.
9. 已知∠AOB=α,过O 任作一射线OC ,OM 平分∠AOC,ON 平分∠BOC, 如图,当OC 在∠AOB 内部时,试探寻∠MON 与α的关系;
当OC 在∠AOB 外部时,其它条件不变,上述关系是否成立?画出相应图形,并说明理由。

相交线与平行线
例1:如图,平行直线AB 、CD 与相交直线EF ,GH 相交,则图中同旁内角共有( ) A 、4对 B 、8对 C 、12对 D 、16对
练:1、如图:按各组角的位置,判断错误的是( ) A 、∠1与∠A 是同旁内角 B 、∠3与∠4是内错角 C 、∠5与∠6是同旁内角 D 、∠2与∠5是同位角
例2:如图(1),一辆汽车在公路上由A 向B 行驶,M ,N 分别为位于AB 两侧的学校,(1)汽车在公路上行驶时会对学校的教学造成影响,当汽车行驶在何处时对学校影响最大?在图上标出来;(2)当汽车从A 向B 行驶时,哪一段上对两个学校的影响越来越大?哪一段上对M 学校的影响逐渐减小,而对N 学校的影响逐渐增大? B
A
C N M O
C
D
G
H
E
F
A
B
6
54321E C
A B
F
练:2、如图,∠BAC =900,A D ⊥BC
(1)能表示点到直线距离的线段共有 条; (2)已知AB =6,AC =8,BC =10,则AD = 。

例3:如图(1),1AA ∥2BA ,求证∠1B =∠1A +∠2A
甲乙两同学从此题证明中发现,问题的实质在于1AA ∥2BA ,它与连接1A 、2A 两点之间的折线段无关。

因此,如图3,甲同学将1A 、3A 之间的折线段增加到4条11B A ,21A B ,22B A ,32A B .仍然有∠1A +∠2A +
∠3A =∠1B +∠2B .如图4,乙同学发现 ∠1A +∠2A +…+∠n A =∠1B +∠2B +…+∠1 n B ,即向右凸出的角之和=向左凸出的角之和.你认为他们的想法对吗?
D
C
A
B
(3)
B
A 3
B 1
A 2
B 2
A 1
A
(4)
B A n
B 1
A 2
B 2A 3B n -1
A 1A (3)
B A 3
B 1A 2B 2
A 1A (1)
B
A 2
B 1A 1
A
x z y A B
C
F D E
练习:(1)如图,已知AB CD //,∠α等于( )
A .
75 B . 80 C . 85 D . 95
(2)如图,若AB//EF ,∠C= 90°,求x+y-z 度数。

A
B
120° α 25°
C
D。

相关文档
最新文档