买文具
一年级买文具数学题

一年级买文具数学题
一、基础题目示例
1. 一支铅笔2元,一块橡皮1元,小明买了3支铅笔和2块橡皮,一共花了多少钱?
- 题目解析:
- 我们要知道求一共花的钱数,需要分别算出买铅笔和橡皮各自花的钱数,然后再把它们相加。
- 买铅笔的钱数:一支铅笔2元,买了3支,就是3个2元,用乘法计算,公式元。
- 买橡皮的钱数:一块橡皮1元,买了2块,就是2个1元,公式元。
- 最后把买铅笔和橡皮的钱数相加:公式元。
2. 小红有10元钱,她去买文具,买了一个笔记本5元,还剩多少钱?
- 题目解析:
- 这是一个减法问题,已知小红原有的钱数和花去的钱数,求剩下的钱数。
- 用原有的钱数10元减去花去买笔记本的5元,公式元,所以还剩下5元。
二、拓展题目示例
1. 一支钢笔8元,一个卷笔刀3元,小方买了2支钢笔和1个卷笔刀,给了售货员20元,应找回多少钱?
- 题目解析:
- 先算出买2支钢笔和1个卷笔刀总共花的钱数。
- 买钢笔的钱数:一支钢笔8元,2支钢笔就是公式元。
- 买卷笔刀花3元。
- 总共花的钱数是公式元。
- 小方给了售货员20元,应找回的钱数就是用给售货员的钱数减去总共花的钱数,公式元。
2. 小明去文具店买文具,他带的钱如果买4个三角尺(每个三角尺2元)就会剩下3元,小明带了多少钱?
- 题目解析:
- 先算出买4个三角尺花的钱数,每个三角尺2元,4个三角尺花费公式元。
- 因为买完4个三角尺还剩下3元,所以小明带的钱数就是买三角尺花的钱数加上剩下的钱数,公式元。
《买文具》教学设计

《买文具》教学设计(实用版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的实用范文,如工作计划、工作总结、演讲稿、合同范本、心得体会、条据文书、应急预案、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of practical sample essays for everyone, such as work plans, work summaries, speech drafts, contract templates, personal experiences, policy documents, emergency plans, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different formats and writing methods of sample essays, please stay tuned!《买文具》教学设计《买文具》教学设计(精选14篇)《买文具》教学设计篇1之一佚名教学目标1、知道买文具时应该说些什么,能正确表达自己购买文具的愿望。
四年级《买文具》公开课教案及反思

四年级《买文具》公开课教案及反思一、教学目标1. 知识目标:(1)让学生掌握人民币的基本单位及换算关系。
(2)培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
2. 能力目标:(1)培养学生观察、思考、动手操作的能力。
(2)培养学生与人合作、交流的能力。
3. 情感目标:培养学生热爱生活,关注身边事物的情感。
二、教学重点与难点1. 教学重点:(1)人民币的基本单位及换算关系。
(2)运用数学知识解决购买文具的实际问题。
2. 教学难点:(1)人民币单位换算。
(2)灵活运用所学知识解决实际问题。
三、教学方法与手段1. 教学方法:(1)情境教学法:通过设置购买文具的情境,让学生身临其境地学习人民币知识。
(2)分组合作法:让学生分组讨论、解决问题,培养合作意识。
(3)启发式教学法:引导学生主动思考、提问,激发学习兴趣。
2. 教学手段:(1)多媒体课件:生动展示人民币知识,提高学生的学习兴趣。
(2)文具模型:直观展示文具,方便学生理解。
四、教学过程1. 导入新课创设情境:教师出示一份文具清单,让学生观察并思考如何购买这些文具。
2. 探究新知(1)介绍人民币的基本单位及换算关系。
(2)引导学生发现购买文具所需的总金额,让学生尝试运用人民币知识解决问题。
3. 分组讨论让学生分成小组,根据文具清单和人民币知识,讨论如何购买这些文具。
4. 展示成果各小组派代表展示讨论成果,分享购买文具的策略。
5. 总结提升教师针对学生的讨论成果进行点评,总结人民币知识的运用。
五、课后反思1. 教学效果:(1)学生是否能掌握人民币的基本单位及换算关系。
(2)学生是否能灵活运用数学知识解决购买文具的实际问题。
2. 教学改进:(1)针对学生掌握程度,调整教学难度和深度。
(2)在教学中,注重引导学生主动思考、提问,提高课堂参与度。
(3)加强课后练习,巩固所学知识。
(4)关注学困生,给予个别辅导,提高他们的学习兴趣和自信心。
六、教学评价1. 评价内容:(1)学生对人民币基本单位及换算关系的掌握程度。
北师大版数学二年级上册2.1《买文具》说课稿

北师大版数学二年级上册2.1《买文具》说课稿一. 教材分析《买文具》这一节是北师大版二年级上册数学的第二单元第一节。
本节课的主要内容是让学生通过实际购物的情境,理解加减法的意义,掌握10以内加减法的计算方法,并能够运用到实际生活中去。
教材通过生动的插图和情境,让学生在解决问题的过程中,自然地引入加减法的概念,从而达到学习的目的。
二. 学情分析二年级的学生已经具备了一定的生活经验,对购物情境不会感到陌生。
他们在一年级的时候已经学习了10以内的数数和认识数字,为本节课的学习打下了基础。
但是,学生对加减法的概念和计算方法可能还比较陌生,需要通过实例和练习来理解和掌握。
三. 说教学目标本节课的教学目标有三点:一是让学生理解加减法的意义,能够正确地进行10以内的加减法计算;二是培养学生运用数学知识解决实际问题的能力;三是培养学生的团队合作意识和交流能力。
四. 说教学重难点本节课的重难点是让学生理解加减法的意义,并能够运用到实际情境中去。
学生需要通过实际的购物情境,理解加减法的概念,并能够熟练地进行计算。
此外,学生还需要掌握加减法计算的方法,能够正确地进行计算。
五. 说教学方法与手段本节课的教学方法主要是情境教学法,通过实际的购物情境,让学生理解和掌握加减法的概念和计算方法。
此外,还会运用小组合作的学习方式,让学生在团队中交流和分享,共同解决问题。
六. 说教学过程教学过程分为五个环节:一是情境导入,通过出示购物的情境,让学生理解加减法的意义;二是自主探究,让学生通过实际操作,理解加减法的概念和计算方法;三是小组交流,让学生在团队中分享自己的理解和计算方法;四是巩固练习,让学生通过实际的计算,巩固加减法的计算方法;五是总结反思,让学生总结本节课的收获和不足。
七. 说板书设计板书设计主要包括加减法的概念和计算方法,以及实际的购物情境。
通过板书,让学生清晰地看到加减法的计算过程,从而更好地理解和掌握。
八. 说教学评价教学评价主要通过学生的课堂表现和练习情况来进行。
北师大版二年级上册数学《买文具》教案(精选12篇)

北师大版二年级上册数学《买文具》教案(精选12篇)北师大版二年级上册数学《买文具》篇1教学目的:1.结合解决具体问题的过程,进一步理解“倍”的意义以及它与乘、除法意义的联系。
2. 学会运用数学思维去观察、发现、解决生活中的数学问题。
3. 发展应用数学的意识和解决问题的能力。
教学过程:一、创设情境,导入新课。
1. 师:你们平时都喜欢逛文具店吗?你都喜欢买些什么?每个多少钱?学生交流。
师:咱们一起来看一看,在文具店里,小动物们遇到了什么问题?2. 板书课题《文具店》(从学生喜欢的购物引入,贴近学生实际,又能激发学生的探究欲望。
)二、自主探究,合作求知。
1. 出示情境图,仔细观察图意,(学生自主观察)把你获得的数学信息跟大家交流一下。
(1)小兔买1枝笔花了2元钱。
(2)我还知道老牛买了3枝笔。
(3)大灰狼花的钱是小兔的4倍。
师:老牛和大灰狼遇到了什么问题?你愿意帮助它们说一说吗?(老牛想知道自己花了多少钱?大灰狼也想知道自己花了多少钱。
)2. 这节课我们就一起帮助老牛跟大灰狼来解决买文具花了多少钱的问题。
(1)师:谁能完整地把问题叙述清楚?(2)出示问题,提问生读。
小兔买1枝笔花了2元,老牛买了3枝笔用了多少钱?小兔买1枝笔花了2元钱,大灰狼花的是小兔的4倍,大灰狼花了多少钱?师:要想解决老牛买了3枝笔的价钱,咱们需要知道哪个条件?师:这个问题同学们自己能解决吗?(能!)3. 独立探究师:下面同学们就用自己喜欢的方式解决这个问题,可以用算式和摆图形表示自己的想法。
(学生独立探究,尝试解决问题,教师参与到学生学习中去。
)师:有了自己的想法,可以在小组内与其他同学交流一下。
4. 集体交流方法师:谁能帮老牛解决这个问题,老牛它一共花了多少钱?(1)方法1:直接列算式,每枝笔2元,老牛买了3枝笔,就花了3个2元,列式为3×2=6(元)(2)方法2:用图画表示,每支笔2元我用2个○表示,老牛买了3枝,就画了3个2,一共6个,也就是6元,可以列算式:2×3=6(元) 建议用乘法少用加法。
《买文具》教案设计

《买文具》教案设计一、教学目标:知识与技能:1. 让学生掌握文具的名称和用途。
2. 培养学生正确书写文具名称的能力。
过程与方法:1. 通过观察、实践,让学生学会挑选合适的文具。
2. 培养学生合作购买文具的能力。
情感态度与价值观:1. 培养学生热爱学习、自主学习的意识。
2. 培养学生珍惜文具、节约资源的意识。
二、教学重点与难点:重点:1. 文具的名称和用途。
2. 正确书写文具名称。
难点:1. 挑选合适文具的能力。
2. 合作购买文具的能力。
三、教学准备:教师准备:1. 文具图片和实物。
2. 文具商品清单。
3. 购物场景图。
学生准备:1. 了解文具的基本名称和用途。
2. 准备书写文具名称的工具。
四、教学过程:1. 导入:展示文具图片,引导学生说出文具的名称和用途。
2. 新课内容:介绍各种文具的名称和用途,让学生认识并了解。
3. 实践环节:学生分组,每组挑选合适的文具,并填写购物清单。
4. 书写练习:让学生根据所学的文具名称,正确书写文具名称。
5. 总结与反思:学生分享购物心得,教师点评并总结。
五、教学评价:1. 学生能正确书写文具名称。
2. 学生能熟练挑选合适的文具。
3. 学生能在购物过程中,表现出合作意识和节约资源的能力。
教学反思:教师在课后要对课堂教学进行反思,观察学生对文具知识的掌握程度,以及学生在购物过程中的表现。
针对学生的不足,调整教学方法和策略,以提高教学效果。
关注学生的学习兴趣和需求,不断丰富教学内容,使文具课程更具吸引力。
六、教学延伸活动:为了让学生更好地将所学应用于实际生活,可以组织一次实地考察活动。
地点可以选择学校附近的文具店或商场。
在考察前,教师应向学生讲解考察目的和要求,并强调注意事项。
在考察过程中,学生分组进行,每组负责观察和记录不同文具的名称、价格和用途。
考察结束后,学生将所观察到的信息进行整理和分享,教师进行点评和总结。
七、教学作业:为了巩固所学知识,可以布置一道相关的作业。
北师大版数学四年级上册4.1《买文具》教学设计

北师大版数学四年级上册4.1《买文具》教学设计一. 教材分析《买文具》是北师大版数学四年级上册4.1节的内容,本节课主要让学生掌握单价、数量和总价之间的关系,学会使用公式“总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价”进行计算。
通过实际购物场景的引入,培养学生解决实际问题的能力,提高学生的数学应用意识。
二. 学情分析四年级的学生已经具备了初步的数学运算能力,对单价、数量和总价的概念有一定的了解。
但部分学生可能对这些概念之间的关系理解不深,运用不熟练。
此外,学生在生活中接触购物场景较多,但如何将数学知识与实际购物场景结合起来,还需要教师的引导和启发。
三. 教学目标1.知识与技能:让学生掌握单价、数量和总价之间的关系,学会使用公式进行计算。
2.过程与方法:通过实际购物场景的引入,培养学生解决实际问题的能力,提高学生的数学应用意识。
3.情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,培养学生合作、探究的精神。
四. 教学重难点1.重点:让学生掌握单价、数量和总价之间的关系,学会使用公式进行计算。
2.难点:如何将数学知识与实际购物场景结合起来,培养学生解决实际问题的能力。
五. 教学方法采用情境教学法、问题教学法和小组合作学习法。
情境教学法通过引入实际购物场景,让学生在情境中感知和理解单价、数量和总价之间的关系;问题教学法通过设置一系列问题,引导学生探究和发现单价、数量和总价之间的关系;小组合作学习法通过小组讨论和合作,培养学生的团队协作能力和解决问题的能力。
六. 教学准备1.准备一些购物场景的图片或视频,用于导入和呈现。
2.准备一些文具商品的价格标签,用于操练和巩固。
3.准备一些购物小票,用于拓展和家庭作业。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用图片或视频展示购物场景,引导学生关注商品的价格、数量和总价。
提问:你们在购物时,有没有注意到商品的价格、数量和总价之间的关系呢?2.呈现(10分钟)呈现一些文具商品的价格标签,让学生观察并说出单价、数量和总价之间的关系。
《买文具》 学习任务单

《买文具》学习任务单一、学习目标1、了解常见文具的种类和用途。
2、掌握挑选文具的方法和技巧。
3、培养合理消费和节约使用文具的意识。
二、学习重难点1、重点(1)认识不同类型的文具,如笔、本子、橡皮、尺子等。
(2)学会根据需求和质量挑选合适的文具。
2、难点(1)辨别文具的质量好坏。
(2)在众多品牌和款式中做出合理的选择。
三、学习资源1、线上购物平台:如淘宝、京东等,可查看各类文具的图片、介绍和用户评价。
2、实体文具店:亲自观察和感受文具的实物。
3、相关书籍:介绍文具知识和使用技巧的读物。
四、学习过程1、知识讲解(1)介绍常见文具的分类,如书写工具(铅笔、钢笔、中性笔等)、绘图工具(直尺、三角板、圆规等)、修正工具(橡皮、修正带、修正液等)、本册类(笔记本、作业本、草稿本等)。
(2)讲解每种文具的用途和特点,例如铅笔适合绘图和初稿,钢笔书写流畅但需要注意保养,中性笔使用方便且颜色多样。
2、挑选技巧(1)观察外观:检查文具的外观是否完整,有无瑕疵、裂缝或变形。
(2)试用体验:对于笔类文具,可以在纸上试写,感受书写的流畅度和舒适度;对于尺子等工具,检查刻度是否清晰准确。
(3)查看材质:了解文具的材质,如橡皮的材质会影响擦除效果,本子的纸张质量会影响书写的舒适度和墨水的渗透情况。
(4)比较品牌和价格:不同品牌的文具在质量和价格上可能存在差异,可以通过比较选择性价比高的产品。
3、消费观念培养(1)制定预算:根据自己的需求和经济状况,制定购买文具的预算,避免过度消费。
(2)按需购买:只购买自己真正需要的文具,不盲目跟风购买不必要的款式或功能。
(3)节约使用:教育学生珍惜文具,不随意浪费,养成良好的使用习惯。
4、实践活动(1)安排学生分组前往实体文具店进行实地考察和购买,让学生在实践中运用所学的挑选技巧。
(2)要求学生记录自己购买文具的过程和心得,包括挑选的文具、价格、原因以及遇到的问题等。
5、交流与分享(1)组织学生在课堂上分享自己的购买经历,交流挑选文具的经验和心得。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
买文具
一、教学目标:
1. 通过一系列活动,认识小面额人民币,理解元、角、分之间的进率和兑换。
2. 以活动为载体,培养学生自主探索、合作交流的能力。
3. 体会1元钱的价值,感悟数学知识与现实生活的密切联系。
4. 养成爱护人民币、合理使用人民币的良好习惯。
二、教学重难点
重点:在活动中认识小面额人民币,理解元、角、分之间的换算关系。
难点:运用元、角、分之间的关系进行兑换,体会1元钱的价值。
三、教具准备:投影仪、教具
四、教学过程:
(一)、导入新课
(出示钱包,从钱包里拿出一些不同小面额的钱来)
“钱”是我们国家进行购物时使用的货币,统称为“人民币”。
这一节课,让我们一起来认识人民币!并学习用人民币来购买文具。
(板书:买文具)
(二)、学习新课
1、认识人民币。
(1)(出示不同小面额的人民币)
你认识哪些人民币?把你认识的人民币从老师手中拿出来吧!
①你是怎么知道它是5元、2元、1元、5角、2角、1角……(这里根据学生所拿的、自己
认识的每一张人民币进行提问)?
②你是通过什么来判断、来辨认的?除了这些,你还认识哪些面额的人民币?你是怎么知道
的?
(2)根据课堂的实际情况,向学生提及或直接出示不同面额的硬币:1元、5角、1角、5分,让学生进行辨认。
然后进行总结这一类是纸币,这一类是硬币。
(3)看课本“认一认”
图中有哪些人民币?给他们进行分类。
说说哪些是纸币,哪些是硬币?
(4)同学们,你们知道1元可以换几张1角呢? 几个1分可换1张1角呢?
(5)练习:
①练一练的第1题
换一换,先让学生独立完成,然后全班交流。
②练一练的第2题
填一填,先让学生独立完成,然后全班交流。
强调:计算钱数时,相同单位的钱数可以直接相加减。
2、学习付款
(1)创设情境:(出示钢笔)1支钢笔1元钱,要买这支钢笔你
都可以怎样去付钱呢?老师做售货员,让学生来付钱购买钢笔,展示学生的付钱方式。
(2)课件出示文具情境图,同学交流说一说购买每一种文具都可以怎样付钱。
老师选其中2-3种让学生交流付钱方式。
(3)小结:在用人民币付款时,相同的钱数可以有不同的付款方式。
3、1把尺子8角,淘气想用1元买1把尺子,如果你是售货员,你应找回多少钱呢?你如何列式解决呢?学生交流并列式解答(见板书)
4、学生活动:小组成员之间说一说,1元正好可以买图中的哪些文具?先在小组内交流,
然后全班交流。
(三)、巩固练习:练一练第3题,先让学生认真读题,独立解决,最后全班交流。
(四)、本课小结:
1、这节课你有哪些收获?
2、我们应该如何爱护人民币?。