小学数学三年级上册第一单元《买文具(1)》课时练习
北师大版三年级数学上册第一单元《混合运算》课文和练习一及复习课件

少元?
少元?
多少元?
练一练 2. 50-5×8 =50-40 =10
8×9-34 =72-34 =38
7×6-30 =42-30 =12
20-2×6 =20-12 =8
93-3×9 =93-27 =66
46+4×7 =46+28 =74
练一练 3.
34+8×2=50(人) 或 8×2+34=50(人) 答:一共能坐50人。
练一练 4.
24-5×4=4(个) 答:还剩下4个轮子。
练一练 4.
8×4-24=8(个) 答:还缺8个轮子。
知识小结
总结计算方法 算式中有加减法又有乘法,要先算乘法,再算加 减法。
需要注意的问题
脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写 下来。
补充练习
1. 算一算。
(1)8×4-3 = 32-3 = 29
现在的价钱
=1(元) 答:每本算术本现价比原价便宜1元。
探究新知 哪种做法对?说一说。
不参加运算的部 分要抄下来,等 号前后应该相等。
先算乘除法, 再算加减法。
练一练 1.
⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14÷2+5 =7+5 =12(元)
答:买1个奶油面包 和1个巧克力面 包,一共需要12元。
9×8+22 100-75+25 33+7×3
=72+22 =25+25
=33+21
=94
=50
=54
补充练习 1. 改一改。
(1) 5×2+3 =5×5 =25
(1) 5×2+3 =10+3 =13
(2) 25+10×2 =35×2 =70
正确解法
1-2 买文具三年级上册数学同步课时练 (北师大版,含答案)

第一单元混合运算1.2 买文具【基础巩固】一、选择题1.下面算式,计算正确的是( )。
A .123218-⨯=B .201056+÷=C .54733+⨯=2.关于45455-÷的计算,下面说法正确的是( )。
A .先算4545-B .后算455÷C .结果是0D .结果是363.小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?( )A .17B .18C .19D .204.7加上63除以7的商,和是( )。
A .10B .16C .225.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是( )。
A .8-30÷6B .8×6+30C .8×6-30二、填空题6.计算52-12÷4时。
应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
7.一根铁丝长48分米,把它平均截成8分米长的小段,一共要截( )次。
8.9186+÷,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
9.公园里有绿孔雀42只,比白孔雀多35只,绿孔雀的只数是白孔雀的( )倍。
10.如图的钢笔,如果单卖,每支8元。
整盒的钢笔每支比单卖的便宜( )元。
三、计算题11.计算。
56÷7-5 24÷8+33 24+45÷913+4×8 64÷8+37 63-7×9【能力提升】四、解答题12.整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜多少元?13.丽丽在玩具店里35元买了一个布娃娃,又花27元买了3个小鼓,请你算一算,布娃娃比小鼓贵多少元?【拓展实践】14.购物。
(1)妈妈拿100元买5袋花生,应找回多少元?(2)一袋饼干比一袋花生便宜多少元?(3)请结合上面的情境说一说算式“6×7+9”的意思。
参考答案1.C【解析】【分析】混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,有括号时应先算括号里面的,再算括号外面的,依此计算出每个算式的结果,再选择即可。
北师大版三年级数学上册同步练习一课一练

第1课时小熊购物(1)1.先标出运算顺序,再计算。
=5+12=1760-5×9 4×9-30 18+6×72.下面计算正确的画“√”,错误的画“×”并改正。
(1)3×2+6 改正:(2)14-5×2 改正:=3×8 =9×2=24() =18()3.三年级二班的同学排队做操,如果每行排6人,排成5行,还缺2人;如果每行排5人,排成5行,还余下多少人?第2课时小熊购物(2)4.计算下面各题。
7×8-26 50-6×3 6+3×743+6×8 100-8×9 9×7+155.(1)买4个球和1个玩具熊,应付多少钱?(2)拿20元买2个风车,应找回多少钱?6.一共有多少个轮子?第3课时买文具(1)1.连一连。
2.弄清运算顺序,再计算。
90-64÷8 72-24÷6 81÷9+98+64÷8 72+6÷6 25÷5+253.六一儿童节到了,小红和小梅剪了一些小红花要送给幼儿园的小朋友。
小红5 分剪了40个,小梅每分剪10个,小梅每分比小红多剪多少个?第4课时买文具(2)1.计算下面各题。
88-64÷8 72-36÷6 81÷9+912+64÷8 72+6÷6 25÷5+252.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
24+12÷6 21-15÷3=36÷6 =6÷3=6 () =2 ()3.一共能插多少瓶花?第5课时过河(1)1.先分清运算顺序,再计算。
2.先填空,再把每题写成一个综合算式。
(1)(2)(3)3.奇奇和妙妙一起折纸鹤,奇奇每时折31个,妙妙每时折23个,4时后,奇奇比妙妙多折多少个?第6课时过河(2)4.先算一算,再把每题写成一道综合算式。
北师大版小学数学三年级上册第一单元 第二课 买文具同步练习试题(附答案)

《买文具》练习一.脱式计算54+32÷8 18÷2+9 2×4+1519-24÷3 40-20÷2 32÷4+1736-9×2 64-36÷6 31-6×2 二.列式计算(1)130加上20与5的积,和是多少?(2)2除98的商减去25,差是多少?(3)100减去24除以8的商,差是多少?(4)8与25的积加上70得多少?(5)785减去76除以2的商,差是多少?三.应用题1.(1)两家共摘了多少个石榴?(2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴?2.红海每千克海水含盐多少克?3.王伯伯收西瓜,上午收了18筐,上午收的筐数是下午的2倍。
今天一共收了多少筐?4.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级植树多少棵5.填一填。
90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。
(2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。
参考答案一.脱式计算54+32÷8=58 18÷2+9=18 2×4+15=2319-24÷3=11 40-20÷2= 30 32÷4+17=2536-9×2=18 64-36÷6=58 31-6×2 =19 二.列式计算(1)130加上20与5的积,和是多少?130+20×5=230(2)2除98的商减去25,差是多少?98÷2-25=24(3)100减去24除以8的商,差是多少?100-24÷8=97(4)8与25的积加上70得多少?25×8+70=270(5)85减去76除以2的商,差是多少?85-76÷2=47三.应用题1.(1)42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。
新北师大版三年级上册数学(全册)同步随堂练习一课一练

新北师大版三年级上册数学全册同步练习(课本配套,适合课堂小测、作业布置和知识强化训练)第1课时小熊购物(1)1.先标出运算顺序,再计算。
=5+12=1760-5×9 4×9-30 18+6×72.下面计算正确的画“√”,错误的画“×”并改正。
(1)3×2+6 改正:(2)14-5×2 改正:=3×8 =9×2=24()=18()3.三年级二班的同学排队做操,如果每行排6人,排成5行,还缺2人;如果每行排5人,排成5行,还余下多少人?参考答案:1.2.(1)×改正:3×2+6=6+6=12(2)×改正:14-5×2=14-10=43. 6×5-2=30-2=28(人)28-5×5=28-25=3(人)答:还余下3人。
第2课时小熊购物(2)4.计算下面各题。
7×8-26 50-6×3 6+3×743+6×8 100-8×9 9×7+155.(1)买4个球和1个玩具熊,应付多少钱?(2)拿20元买2个风车,应找回多少钱?6.一共有多少个轮子?参考答案:1.30 32 27 91 28 782.(1)4×3+9=21(元)(2)20-2×7=6(元)3. 4×9+50=86(个)第3课时买文具(1)1.连一连。
2.弄清运算顺序,再计算。
90-64÷8 72-24÷6 81÷9+98+64÷8 72+6÷6 25÷5+253.六一儿童节到了,小红和小梅剪了一些小红花要送给幼儿园的小朋友。
小红5 分剪了40个,小梅每分剪10个,小梅每分比小红多剪多少个?参考答案:1.2.82 68 18 16 73 303.10-40÷5=10-8=2(个)答:小梅每分比小红多剪2个。
三年级数学北师大版上册课时练第1章《买文具》 练习测试卷 含答案解析(1)

课时练第1单元买文具一、单选题1.56÷(72-64)=()A.4B.7C.56D.82.王大伯栽了80棵梨树,是桃树的2倍,苹果树比桃树多10棵,苹果树有()A.30棵B.40棵C.50棵D.60棵3.放映队为同学们放映电影.第一部影片长580米,第二部长750米,第二部比第一部多放映6.8分钟,放映完第一部影片要()分钟.A.20B.15C.23.2D.304.王强买了一本故事书,有56页,他看了3天,每天看9页,还有()页没有看.A.27B.29C.39D.47二、判断题5.36-9÷3=27÷3=9()6.(13×3-9)÷3=39-9÷3=39-3=36()7.小华从家到学校,每分钟走60m。
走5分钟后,离学校还有160m。
小华家离学校有460m。
()8.27÷(3+9)=27÷3+27÷9。
()三、填空题9.56÷(4+3)=________10.蓝猫文具店有80支铅笔,上午卖了24支,下午卖了26支,还剩________支。
列综合算式是________。
11.周六妈妈带小红、小丽姐妹俩到公园游玩,公园门票价格如下:成人票20元,买票一共需要________.12.在横线上填上“>”“<”或“=”。
30-15+9________6×3+667-29-12________67-(29-12)7×9-18________8×8-195+35÷5________(25+7)÷44×9÷6________72÷9×24×(54÷6)________18+8×2四、解答题13.五一节,移动公司搞促销,推出A、B两种话费套餐。
小明爸爸每月通话时间约100分钟,他选择哪种方式比较合算。
北师大版小学数学三年级上册第1单元混合运算《买文具》教学课件

探索新知
我上次买了2支钢笔, 花了16元,买贵 了……
钢笔每支 7元
圆珠笔每 支6元
自动铅笔 原价每支5元 现价4支12
元
结合上面的情境图说说下面算式的意思,并算一算。
3×7+12
5-12÷4
买=32支1钢+笔12和4支
自动铅笔,一共
=需3要3多(少元元)?
=每5支-自3动铅笔现
价比原价便宜多
=少2元(?元)
北师大版小学数学三年级上册第一单元 混合运算
买文具
复习旧知
1、计算下面各题。
6×7+18
=42+ =1860
26+8×3
=26+ =2450
探索新知
我买1本作文本 我买3本 和1本英文本。 作文本。
3本作文本 一共18元。
每本4 元
原价每本3元 现价5本10
元
笑笑一共需要多少元?
探索新知
列综合算式解答:
探索新知
我买1本作文本 我买3本 和1本英文本。 作文本。
3本作文本 一共18元。
每本4 元
原价每本3元 现价5本10
元
每本算术本现在比原 价便宜多少元?
探索新知
先再算算现现价价一比本 多原少价钱便?宜多
少钱?
列综合算式:
10÷5=2(元) 3-2=1(元)
3-10÷5 =3-2 =1(元)
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
探索新知
我上次买了2支钢笔, 花了16元,买贵 了……
钢笔每支 7元
圆珠笔每 支6元
自动铅笔 原价每支5元 现价4支12
元
淘气买的钢笔比现在文具 店里的钢笔每支贵多少元?
探索新知
我上次买了2支钢笔, 花了16元,买贵 了……
小学数学北师版三年级上册《买文具》教案——第一课时

小学数学北师版三年级上册《买文具》教案教学目标一、知识与技能1.能根据“买文具”的问题情境提出问题,会解决除加、除减两步运算的实际问题,进一步体会同一个问题可以有不同的解决方法,发展解决问题的能力;2.结合解决买文具问题的过程,能够探索并掌握“先除后加减”的运算顺序,能正确地进行计算。
二、过程与方法1.结合解决买文具问题的过程,能够探索并掌握“先算除法后算加减”的运算顺序;2.感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,后算加减”解决两步运算问题的合理性。
三、情感态度和价值观1.正确解决实际问题,能够体会到数学与实际的密切联系;2.进一步体会合作学习的乐趣, 体验数学的应用价值。
教学重点会运用“先算除法,后算加减”的运算顺序,能正确地进行计算。
教学难点感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,后算加减”的合理性。
教学方法我利用多媒体课件辅助教学的手段,采用问题探究、发现、讨论相结合的教学方法,师生互动,生生互动,师生互动去探寻问题、发现问题、类比迁移、解决问题,给学生创设了一个轻松愉快的数学学习环境,让学生积极主动快乐的在其中探求新知。
课前准备课件、练习本、直尺。
课时安排1课时教学过程一、导入新课复习导入、揭示课题1.比比谁是口算小能手40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷915÷3 3+5×8 7×9-16教师:说说乘加、乘减两步计算式题的计算顺序是什么?2. 谈话导入师:你购买过哪些文具,怎样算付款的钱数?生:说出自己购买文具付款时的不同经历。
师:今天我们一起去文具超市逛一逛,这节课我们继续研究买文具中的学问。
(板书课题:买文具)二、新课学习1.了解信息,提出问题师:根据你看到的数学信息,如果你有20元钱,想想可以买些什么文具呢?学生说出自己购物的方案。
生:用20元钱可以买5本英文本。
生:还可以买10本算术本。