分行业增值税税负率和企业所得税应税所得率预警值

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各类企业税负率参考

各类企业税负率参考

各类企业的税负率一、一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业 1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是:增值税税负率={[年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)]/[年度应税货物或劳务销售额+免抵退货物销售额]}*100%1 农副食品加工 3.502 食品饮料 4.503 纺织品(化纤) 2.254 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.915 造纸及纸制品业 5.006 建材产品 4.987 化工产品 3.358 医药制造业 8.509 卷烟加工 12.5010 塑料制品业 3.5011 非金属矿物制品业 5.5012 金属制品业 2.2013 机械交通运输设备 3.7014 电子通信设备 2.6515 工艺品及其他制造业 3.5016 电气机械及器材 3.7017 电力、热力的生产和供应业 4.9518 商业批发 0.9019 商业零售 2.5020 其他 3.5企业税负率计算目前一般指增值税:理论税负率:销售毛利*17%除以销售收入实际税负率:实际上交税款除以销售收入税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例.对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4%,工业6%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额注:1、对实行"免抵退"的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额2 、通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账"转出未交增值税"累计数+"出口抵减内销产品应纳税额"累计数企业增值税税负率问:1.我单位是进出口贸易公司,以自营出口为主,取得进出口权及出口业务已有3年,但最近业务比较少,不知现在对销售收入方面是否还有规定,比如说,年销售额最少要达到180万.2.外销收入占总销售收入的95%以上的自营生产企业的增值税税负率如何计算.征税率为17%,退税率为13%.请列计算公式。

2020各行业最新预警税负率大全

2020各行业最新预警税负率大全

税务预警!公司税负率过低要被查?附:2020各行业最新“预警税负率”大全
税负率是什么,
怎么算?
一、税负率的定义
税负率一般指企业在某个时期内的税收负担的大小,一般用税收占收入的比重来进行衡量。

最常用的税负率为增值税税负率和所得税税负率。

二、企业增值税行业预警税负率
增值税税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。

具体计算如下:
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入*100%当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额
实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额
什么情况下,
企业会被约谈?
通常,税务部门会先找一个行业,然后从行业里对税负异常的企业展开稽查。

那么,都有哪些原因会让企业被约谈呢?
1、通过评估发现,企业税负变动异常,或税负率长期远远低于同行业水平。

2、企业没有进行正常的申报。

没有及时报税,包括不按时报税,报税不完整等。

同时还需要注意以下4点:
3、发票相关数据存在异常!
4、企业的员工和经营场地跟收入不匹配。

比如员工很多,工作场地很大,但收入很少;或人很少,收入却很大等。

类似的还有:用电量、用水量以及设备数量等,跟收入不匹配。

比如用水量、用电量等明显增长了很多,但收入仍相比较少,可能存在少确认收入了。

各行业企业所得税税负率预警参考值

各行业企业所得税税负率预警参考值

各行业企业所得税税负率预警参考值1 餐饮业2.00% 2 道路运输业2.00%3 电力、热力的生产和供应业1.50%4 电气机械及器材制造业2.00%5 房地产业4.00%6 纺织服装、鞋、帽制造业1.00%7 纺织业1.00%8 纺织业--袜业1.00%9 非金属矿物制品业1.00%10 废弃资源和废旧材料回收加工业1.50%11 工艺品及其他制造业1.50%12 工艺品及其他制造业--珍珠4.00%13 化学原料及化学制品制造业2.00%14 计算机服务业2.00%15 家具制造业1.50%16 建筑安装业1.50%17 建筑材料制造业3.00%18 建筑材料制造业--水泥2.00%19 金属制品业2.00%20 金属制品业--弹簧3.00%21 金属制品业--轴瓦6.00%22 居民服务业1.20%23 零售业1.50%24 木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业1.00%25 农、林、牧、渔服务业1.10% 26 农副食品加工业1.00%27 批发业1.00% 28 皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业1.00% 29 其他采矿业1.00% 30 其他服务业4.00% 31 其他建筑业1.50%32 其他制造业1.50%33 其他制造业--管业3.00%34 其他制造业--水暧管件1.00%35 商务服务业2.50%36 食品制造业1.00%37 塑料制品业3.00%38 通信设备、计算机及其他电子设备制造业2.00%39 通用设备制造业2.00%40 畜牧业1.2041 医药制造业2.50%42 饮料制造业2.00%43 印刷业和记录媒介的复制印刷1.00%44 娱乐业6.00%45 造纸及纸制品业1.00%46 专业机械制造业2.00%47 专业技术服务业2.50%。

各行业企业所得税预警税负率参考

各行业企业所得税预警税负率参考

各行业企业所得税预警税负率参考:1餐饮业 2.00%2道路运输业 2.00%3电力、热力的生产和供应业 1.50%4电气机械及器材制造业 2.00%5房地产业 4.00%6纺织服装、鞋、帽制造业 1.00%7纺织业 1.00%8纺织业--袜业 1.00%9非金属矿物制品业 1.00%10废弃资源和废旧材料回收加工业 1.50%11工艺品及其他制造业 1.50%12工艺品及其他制造业--珍珠 4.00%13化学原料及化学制品制造业 2.00%14计算机服务业 2.00%15家具制造业 1.50%16建筑安装业 1.50%17建筑材料制造业 3.00%18建筑材料制造业--水泥 2.00%19金属制品业 2.00%20金属制品业--弹簧 3.00%21金属制品业--轴瓦 6.00%22居民服务业 1.20%23零售业 1.50%24木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00% 25农、林、牧、渔服务业 1.10%26农副食品加工业 1.00%27批发业 1.00%28皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业 1.00%29其他采矿业 1.00%30其他服务业 4.00%31其他建筑业 1.50%32其他制造业 1.50%33其他制造业--管业 3.00%34其他制造业--水暧管件 1.00%35商务服务业 2.50%36食品制造业 1.00%37塑料制品业 3.00%38通信设备、计算机及其他电子设备制造业 2.00% 39通用设备制造业 2.00%40畜牧业 1.2041医药制造业 2.50%42饮料制造业 2.00%43印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00%44娱乐业 6.00%45造纸及纸制品业 1.00%46专业机械制造业 2.00%47专业技术服务业 2.50%增值税税负率=应交税金/销售收入即系=(销项税-进项税)/销售收入义100 序号行业平均税负率1农副食品加工 3.502食品饮料 4.503纺织品(化纤) 2.254纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.915造纸及纸制品业 5.006建材产品 4.987化工产品 3.358医药制造业 8.509卷烟加工 12.5010塑料制品业 3.5011非金属矿物制品业 5.5012金属制品业 2.2013机械交通运输设备 3.7014电子通信设备 2.6515工艺品及其他制造业 3.5016 电气机械及器材 3.7017 电力、热力的生产和供应业 4.9518商业批发 0.9019商业零售 2.5020 其他 3.50税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。

各行业企业所得税预警税负率参考

各行业企业所得税预警税负率参考

各行业企业所得税预警税负率参考:1 餐饮业2.00%2 道路运输业2.00%3 电力、热力的生产和供应业1.50%4 电气机械及器材制造业2.00%5 房地产业4.00%6 纺织服装、鞋、帽制造业1.00%7 纺织业1.00%8 纺织业--袜业1.00%9 非金属矿物制品业1.00%10 废弃资源和废旧材料回收加工业1.50%11 工艺品及其他制造业1.50%12 工艺品及其他制造业--珍珠4.00%13 化学原料及化学制品制造业2.00%14 计算机服务业2.00%15 家具制造业1.50%16 建筑安装业1.50%17 建筑材料制造业3.00%18 建筑材料制造业--水泥2.00%19 金属制品业2.00%20 金属制品业--弹簧3.00%21 金属制品业--轴瓦6.00%22 居民服务业1.20%23 零售业1.50%24 木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业1.00%25 农、林、牧、渔服务业1.10%26 农副食品加工业1.00%27 批发业1.00%28 皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业1.00%29 其他采矿业1.00%30 其他服务业4.00%31 其他建筑业1.50%32 其他制造业1.50%33 其他制造业--管业3.00%34 其他制造业--水暧管件1.00%35 商务服务业2.50%36 食品制造业1.00%37 塑料制品业3.00%38 通信设备、计算机及其他电子设备制造业2.00%39 通用设备制造业2.00%40 畜牧业1.2041 医药制造业2.50%42 饮料制造业2.00%43 印刷业和记录媒介的复制印刷1.00%44 娱乐业6.00%45 造纸及纸制品业1.00%46 专业机械制造业2.00%47 专业技术服务业2.50%? 增值税税负率=应交税金/销售收入即系=(销项税-进项税)/销售收入×100 序号行业平均税负率1 农副食品加工 3.502 食品饮料 4.503 纺织品(化纤) 2.254 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.915 造纸及纸制品业 5.006 建材产品 4.987 化工产品 3.358 医药制造业8.509 卷烟加工12.5010 塑料制品业 3.5011 非金属矿物制品业 5.5012 金属制品业 2.2013 机械交通运输设备 3.7014 电子通信设备 2.6515 工艺品及其他制造业 3.5016 电气机械及器材 3.7017 电力、热力的生产和供应业 4.9518 商业批发0.9019 商业零售 2.5020 其他 3.50税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。

各行业企业所得税税负率预警参考值

各行业企业所得税税负率预警参考值

各行业企业所得税税负率预警参考值1 餐饮业2。

00% 2 道路运输业2.00%3 电力、热力的生产和供应业1。

50%4 电气机械及器材制造业2。

00%5 房地产业4。

00%6 纺织服装、鞋、帽制造业1。

00%7 纺织业1.00%8 纺织业-—袜业1。

00%9 非金属矿物制品业1.00%10 废弃资源和废旧材料回收加工业1.50%11 工艺品及其他制造业1。

50%12 工艺品及其他制造业——珍珠4.00%13 化学原料及化学制品制造业2.00%14 计算机服务业2。

00%15 家具制造业1。

50%16 建筑安装业1.50%17 建筑材料制造业3。

00%18 建筑材料制造业——水泥2。

00%19 金属制品业2.00%20 金属制品业——弹簧3。

00%21 金属制品业-—轴瓦6.00%22 居民服务业1。

20%23 零售业1。

50%24 木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业1.00%25 农、林、牧、渔服务业1.10% 26 农副食品加工业1。

00% 27 批发业1。

00%28 皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业1。

00% 29 其他采矿业1。

00% 30 其他服务业4。

00% 31 其他建筑业1.50%32 其他制造业1.50%33 其他制造业--管业3.00%34 其他制造业——水暧管件1.00%35 商务服务业2。

50%36 食品制造业1。

00%37 塑料制品业3.00%38 通信设备、计算机及其他电子设备制造业2.00%39 通用设备制造业2。

00%40 畜牧业1.2041 医药制造业2。

50%42 饮料制造业2。

00%43 印刷业和记录媒介的复制印刷1。

00%44 娱乐业6。

00%45 造纸及纸制品业1。

00%46 专业机械制造业2。

00%47 专业技术服务业2。

50%。

各行业企业所得税税负率预警参考值

各行业企业所得税税负率预警参考值

各行业企业所得税税负率预警参考值1 餐饮业2.00% 2 道路运输业2.00%3 电力、热力的生产和供应业1.50%4 电气机械及器材制造业2.00%5 房地产业4.00%6 纺织服装、鞋、帽制造业1.00%7 纺织业1.00%8 纺织业--袜业1.00%9 非金属矿物制品业1.00%10 废弃资源和废旧材料回收加工业1.50%11 工艺品及其他制造业1.50%12 工艺品及其他制造业--珍珠4.00%13 化学原料及化学制品制造业2.00%14 计算机服务业2.00%15 家具制造业1.50%16 建筑安装业1.50%17 建筑材料制造业3.00%18 建筑材料制造业--水泥2.00%19 金属制品业2.00%20 金属制品业--弹簧3.00%21 金属制品业--轴瓦6.00%22 居民服务业1.20%23 零售业1.50%24 木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业1.00%25 农、林、牧、渔服务业1.10% 26 农副食品加工业1.00%27 批发业1.00% 28 皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业1.00% 29 其他采矿业1.00% 30 其他服务业4.00% 31 其他建筑业1.50%32 其他制造业1.50%33 其他制造业--管业3.00%34 其他制造业--水暧管件1.00%35 商务服务业2.50%36 食品制造业1.00%37 塑料制品业3.00%38 通信设备、计算机及其他电子设备制造业2.00%39 通用设备制造业2.00%40 畜牧业1.2041 医药制造业2.50%42 饮料制造业2.00%43 印刷业和记录媒介的复制印刷1.00%44 娱乐业6.00%45 造纸及纸制品业1.00%46 专业机械制造业2.00%47 专业技术服务业2.50%。

税负率的计算方法及各行业具体税负率

税负率的计算方法及各行业具体税负率

税负率的计算方法及各行业具体税负率一:企业税负率计算方法目前一般指增值税:理论税负率:销售毛利*17%除以销售收入实际税负率:实际上交税款除以销售收入税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。

对小规模纳税人来说,税负率就是征收率3%。

而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额注1:对实行“免抵退”的生产企业而言?应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额注2:通常情况下?当期应纳增值税=应纳增值税明细账“转出未交增值税”累计数+“出口抵减内销产品应纳税额”累计数二:各行业具体税负率一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业1.5%左右),各行业的税负率是不同的,下面列示各行业的具体的税负率。

(一)、企业增值税行业预警税负率行业预警税负率农副食品加工 3.50食品饮料 4.50纺织品(化纤) 2.25纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.91造纸及纸制品业5.00建材产品 4.98化工产品 3.35医药制造业 8.50卷烟加工12.50塑料制品业 3.50非金属矿物制品业 5.50金属制品业 2.20机械交通运输设备 3.70电子通信设备 2.65工艺品及其他制造业 3.50电气机械及器材3.70电力、热力的生产和供应业 4.95 商业批发 0.90商业零售 2.50其他3.5(二)、企业所得税行业预警税负率行业预警税负率租赁业 1.50%专用设备制造业 2.00%专业技术服务业2.50%专业机械制造业 2.00%造纸及纸制品业 1.00%印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00%饮料制造业2.00%医药制造业 2.50%畜牧业 1.20%通用设备制造业 2.00%通信设备、计算机及其他电子设备制造业2.00% 塑料制品业 3.00%食品制造业 1.00%商务服务业 2.50%其他制造业--管业3.00%其他制造业 1.50%其他建筑业 1.50%其他服务业 4.00%其他采矿业1.00%皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业1.00% 批发业 1.00%农副食品加工业1.00%农、林、牧、渔服务业 1.10%木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00% 零售业1.50%居民服务业 1.20%金属制品业--轴瓦 6.00%金属制品业--弹簧 3.00%金属制品业2.00%建筑材料制造业--水泥 2建筑材料制造业 3.00%建筑安装业 1.50%家具制造业1.50%计算机服务业 2.00%化学原料及化学制品制造业 2.00%工艺品及其他制造业--珍珠4.00%工艺品及其他制造业 1.50%废弃资源和废旧材料回收加工业1.50% 非金属矿物制品业1.00%纺织业--袜业 1.00%纺织业 1.00%纺织服装、鞋、帽制造业 1.00%房地产业4.00%电气机械及器材制造业 2.00%电力、热力的生产和供应业 1.50%道路运输业 2.00%。

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还有 一个 公式 Y= (上 期留 抵增 值税+ 本期 进项 增值 税)
我们 把上 述公 式中 的红 字称 为“ 本期 可抵 扣增 值税 ”,
Y =本 期可 抵扣 增值 税÷ (17%
例: 上期 留抵 100万 增值 税, 本期 已认 证进 项增 值税 100 万, 想要
做多 少主 营业 务收 入?
30
建筑材 料制造
2
31 32 33 34
建筑材 料制造 建筑安 装家业具制 造计业算机 服务业
3 1.5 1.5
2
35
化学原 料及化
2
36
工艺品 及其他
4
37 38 39
工艺品 及废其弃他资 源非和金废属 矿物制
1.5 1.5
1
40
纺织业-袜业
1
41 纺织业
1
42 43 44 45
纺织服 装房、地鞋产 业电气机 械电及力器、 热力的1 4 2 1.546道路运 输业
2
控制 稅負 率的 時候 要注 意以 下六
1、 企业 税收 负担 率的
企业 税负 率=本 期累 计应 纳税 额÷ 本期 累计 税负率差异幅度=[企业税负率-本地区同行业平均税负率(或上年同期税负率)]÷本地区同行业平均税
负率(或上年同期税负率)×100% 如果 税负 率差 异幅 度低 于30%, 则该
4、 企业 零负 申报 异常 情况 分析 (考 虑留
如果 企业 应纳 税额 连续 三个 月等 于0,
5、 进 项税额 构成比 例分析
进项税 额构成 比例= 当期非 增值税 专用发 票抵扣 凭证抵 扣进项 税额÷ 当期抵 扣的全 部进项 税额×
利用 上述公 式测算 的结果 如果连 续两个 月大于 60% (特殊 行业除 外), 该企业 申报异 常。
21 批发业
22
农副食 品加工
23
农、林 、牧、
24
木材加 工及木
25 零售业
26 27
居民服 务业 金属制 品业--
28
金属制 品业--
29
金属制 品业
企业所得税行业预警税负率
行业
所得税预警 税负率% 1.5 2 2.5 2 1 1 2 2.5 1.2 2 2 3 1 2.5 3 1.5 1.5 4 1 1 1 1 1.1 1 1.5 1.2 6 3 2
4、 分析 企业 产品 的市 场定 位
现在分析税负时比较强调同行业比较。其实,同一行业的企业在市场中的定位往往不同。有些 企业树立品牌形象,走高端路线,产品品质好,销售价格贵。有些产品重视低成本运作,重视 大众市场,市场容量大,赢在薄利多销。由于市场地位不同,产品的毛利不一样,利润是增值 额的一部分,利润越高,税负越高。因此同一行业中,做高端产品的企业税负比较高,做低端 产品的企业税负比较低。
序号
1 租赁业
2 3 4
专用设 备专制业造技 术专服业务机 械制造
5
造纸及 纸制品
6
印刷业 和记录
7 8
饮料制 造医业药制 造业
9 畜牧业
10
通用设 备制造
11
通信设 备、计
12
塑料制 品业
13 14 15
食品制 造商业务服 务其业他制 造业--
16
其他制 造业
17
其他建 筑业
18 19 20
其他服 务其业他采 矿皮业革、 毛皮、
设的例子: 在一半产品 ×5%-
托加工一方
不同的方 给买方;一 第二种方式 元;第二种 )/(1000+
不同。有些 运作,重视 利润是增值 高,做低端
动式。方式 是拉动式。 感,拉动市
3、 企业 销售 成本 变动 率与 销售 额变
销售 成本 变动 率= (本 期累 计销 售成 本-上 年同 期累 计销 售成 本) ÷上
销售 额变 动率= (本 期累 计销 售额上年 同期 累计 销售 额) ÷上 企业 销售 成本 变动 率与 销售 额变 动率 的差 异额= 销售 成本
如果 企业 销售 成本 变动 率与 销售 额变 动率 的差 异幅 度超 过各 地设 定的
同行业平均税
应纳税额进
有两个变量怎
,这样的做法
都需要分析 ,但如何把 营特征入 体分析可以
、行政人力 产生的增加 是分开的, 品,最终销 产和销售在 )×17%= 600)×17% 移到了销售 出来,一家 税负下降, 的价值链进
可以抵扣。 企业销售额 工模式的情 设的例子: 在一半产品 ×5%- 托加工一方
2、 分析
企业的加工费用包括了折旧、人工、辅助生产的费用,这些费用都没有对应的进项可以抵扣。 但如果企业将部分产品发外加工,对方开具专用发票,这些加工费就产生了进项,企业销售额 相同的情况下,交纳的增值税减少,税负下降。企业高速成长过程中,选择发外加工模式的情 况很普遍,所以分析税负率时,要分析企业是否存在发外加工的情况。 看一个假设的例子: 某公司年销售额1000万元,其中加工费用占30%。全部自己生产的税负为5%。现在一半产品 发外加工,新增进项1000×30%×50%×17%=25.5万元,应交纳的增值税为1000×5%- 25.5=24.5万元,计算出的税负为24.5/1000=2.45%。税负下降的原因在于接受委托加工一方 承担了增值税。

Y = (100 0000 + 10000 00) ÷
= 20000 00÷ 15.8%
= 12658 227.8 5
計算 應纳 增值
X= 12658 227.8 5× 17%20000 00
= 15189 8.73 税负 率= 15189 8.73 ÷ 12658 227.8 5=
将你 的主
有些会计人士在月底一衡量税负发觉高了,就向下调销售收入,调过后发觉还不理想就还调,这样的做法 是不可取的,应当在月中旬结合进项发票情况合理控制制定税负,控制销售收入。
3、 分析 企业
现在企业销售产品往往是送货到对方的仓库,运输成本比较高。运输费用的处理有不同的方 式,我们比较两种常见方式的税负差异: 一是买方承担,运输公司直接开具发票给买方;一 是卖方承担,运输公司直接开具发票给卖方。 假设第一种方式产品售价1000元,第二种方式 的售价就会加上运费,假设运费为100元。如果第一种情况交纳增值税5%,即50元;第二种 情况需要多缴(100×17%-100×7%),即10元,第二种情况的税负是(50+10)/(1000+ 100)=5.5%。可以看出,对运输费用的处理方式不同,企业税负也就会不一样。
5、 分析 企业 的销 售策 略
影响增值税税负的因素还包括企业的销售策略。基本的营销策略有两种:一种是推动式。方式 的特点是给予经销商大的折扣、优惠、返点、奖励,靠经销商来推动市场。另一种是拉动式。 方式特点是通过品牌运作、广告投入、营销活动使最终消费者对产品认同、产生好感,拉动市 场,对经销商没有特别的奖励和优惠。
6、 增 值税专 用发票 开具金 额变化 分析
专用发 票开具 金额变 动率= 当期申 报的专 用发票 开具金 额÷上 期申报 的专用 发票开 具金额 ×100%
利用 上述公 式测算 的结果 如果0.5 ≤X≤ 1.5,该 企业申 报异常 。
下面 我們 舉個 例子 來詳 細說 說如
公式 1.2 %=X÷Y,想控制1.2%的税负,就要交纳X元增值税,并要做Y元主营业务收入,可有两个变量怎 么能控制税负呢?
2、 企业 销售 额变 动率
当月 应税 销售 额变 动率= (当 月应 税销 售额上月 应税 销售 额) ÷上
累计 应税 销售 额变 动率= (本 期累 计应 税销 售额上年 同期 应税 销售 额) ÷上 如果累计应税销售额变动率或当月应税销售额变动率超过50%或低于-50%,应将应税销售额和应纳税额进 行配比分析,以确定该企业申报是否异常。
如何 评价 企业 增值 税税 负率 的合 理性
对增值税一般纳税人进行纳税评估,税负率是重要的评价指标,税务机关和纳税人都需要分析 企业的税负率是否合理。实行金税工程以后,税务机关获取行业平均数据比较容易,但如何把 握不同企业之间的个体差异难度比较大。分析企业税负率的合理性必须从企业的经营特征入 手,生产相同产品的企业,由于生产经营方式不同,税负率会有比较大的差异。具体分析可以 从以下几点着手:
1、 分析
制造企业的价值链通过包括了研发设计、采购、生产制造、销售、运输、售后服务、行政人力 资源等部分。对于一个独立的企业,往往内部囊括了以上价值链的全部,各个部分产生的增加 值在同一家公司汇集,企业税负比较高。对于集团公司,内部价值链各个部分可能是分开的, 因此,每家企业的增值税税负比较低。 我们看一个例子: 如果某企业生产一种产品,最终销 售价为1000元,产品可抵扣的成本是600元。现在有两种方式可以选择:一种是生产和销售在 同一家公司,一种是生产和销售分立。 如果选择方式一:交纳增值税(1000-600)×17%= 68元,税负为6.8% 如果选择方式二:假设销售给销售公司850元,交纳增值税(850-600)×17% =42.5,对应的税负为5%。企业虽然税负下降,但并没有异常,因为一部分税负转移到了销售 公司。除了把销售分离出来,企业还可以把研发设计、采购、人力资源等部分分离出来,一家 企业的价值链越短,相应的税负越低。可以看出,价值链分割将会导致各个部分的税负下降, 但整个价值链的税负是相同的,因此,在比较不同企业的税负时,需要对两家公司的价值链进 行比较,价值链不同税负不同属于正常现象。
况很普遍,所以分析税负率时,要分析企业是否存在发外加工的情况。 看一个假设的例子: 某公司年销售额1000万元,其中加工费用占30%。全部自己生产的税负为5%。现在一半产品 发外加工,新增进项1000×30%×50%×17%=25.5万元,应交纳的增值税为1000×5%- 25.5=24.5万元,计算出的税负为24.5/1000=2.45%。税负下降的原因在于接受委托加工一方 承担了增值税。
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