预制场主龙门架计算书

合集下载

预制梁场龙门吊计算书

预制梁场龙门吊计算书

预制梁场龙门吊计算书本文为预制梁场龙门吊计算书,根据梁场实际情况,计算龙门吊的承载能力,确定合理的吊装方案,保障施工安全和工程质量。

一、梁场情况梁场位于室外平坦场地上,场地面积为2000平方米,地基为坚实的混凝土地面,无明显障碍物。

场地内存放着各种规格的预制梁,梁的长度为8-24米,重量为10-40吨。

整个梁场用于存放、调配和组装预制梁。

二、龙门吊性能参数本次使用龙门吊型号为QD100吨龙门吊,吊装高度为10米,最大跨度为20米,最大起吊高度为15米,额定起重量为100吨,额定力矩为300kN.m。

三、龙门吊计算根据预制梁的尺寸、长度、重量和吊装高度,进行龙门吊计算,得出以下结果:1.龙门吊的额定起重量为100吨,可满足预制梁的吊装需求。

2.根据梁的长度和吊装高度,龙门吊需要满足足够的力矩才能完成吊装。

根据实际计算,龙门吊的额定力矩为300kN.m,可以满足梁的吊装需求。

3.根据梁场的面积和梁的规格,可确定龙门吊的最大跨度为20米,满足梁场内的吊装需求。

四、吊装方案根据龙门吊的性能参数和梁的重量、长度和规格,制定以下吊装方案:1.龙门吊的吊钩要正确放置在预制梁的吊装点上,确保吊装平稳和牢固。

2.为了保障吊装安全和梁的完整性,应使用吊装链条或吊装绳索,将预制梁吊起,并在梁两端加装保护器材,避免吊装时梁出现倾斜或损坏现象。

3.在吊装过程中,应遵守安全操作规范,确保工人安全和梁的吊装安全。

应有专人监督吊装过程,避免意外事故的发生。

五、结论本次预制梁场龙门吊计算书,根据实际情况,得出龙门吊的性能参数和吊装方案,保障了施工安全和工程质量。

在施工过程中,应严格按照吊装方案进行操作,确保吊装安全和梁的完整性。

龙门吊计算书

龙门吊计算书

39.310 3 53.7MPa ∠ =140MPa
732 10 6
所以横梁强度满足要求。剪力较小,完全满足要求。因作用点
位于支点上,故横梁的挠度也可忽略不计。
2、脚架计算
(1)力学模型
根据龙门吊脚架的构造图,可 得脚架的力学模型如右:
P
P
(2)内力计算
根据脚架的受力简图,可知
P=Vmax /2=。
身已考虑了安全系数。
6、横梁挠度计算
6
取集中荷载作用于跨中进行计算
单片贝雷片惯性矩 I=250500cm4
弹性模量 E=×105MPa
6 片下加强贝雷片惯性矩
I=6×250500=×106 cm4=×10-2 m4
按简支梁进行计算:
(1)在集中力作用下(P1+P2)挠度
f 1 PL3
395 10 3 24 3
5、上弦杆受压局部稳定验算
一片上下加强贝雷片的上弦杆受压压力为 N= A
A=×2= cm2 N=×106××10-4= KN
I x 2 396 .6 2 25.48 52 2067 cm4
Iy=6×++2×=1763cm3
X 4.8 8.2 4.8
10 10
Y
X
槽100
Y
贝雷片横向每设一支撑架,所以取了 loy=300cm,lox=75cm,
采用2根[25b 槽钢作斜撑。立柱顶上设置 2 根[30b 槽钢作横梁, 贝雷片直接作用于[30b 槽钢上。立柱底部通过 20mm 厚 A3 钢板与 单轨平车连接。每个门柱两个平车,一个主动,一个被动。两个平 车之间用 2 根 14#槽钢拼焊成箱形前后焊联。钢管与钢横梁采用焊 接连接加固。

龙门吊计算书

龙门吊计算书

计算书目录第1章计算书 (1)1.1 龙门吊轨道基础、车挡设计验算 (1)1.1.1 龙门吊走行轨钢轨型号选择计算 (1)1.1.2 龙门吊轨道基础承载力验算 (2)1.1.3 龙门吊轨道基础地基承载力验算 (2)1.2 吊装设备及吊具验算 (3)1.2.1 汽车吊选型思路 (3)1.2.2 汽车吊负荷计算 (4)1.2.3 汽车吊选型 (4)1.2.4 钢丝绳选择校核 (5)1.2.5 卸扣的选择校核 (5)1.2.6 绳卡的选择校核 (6)1.3 汽车吊抗倾覆验算 (7)1.4 地基承载力验算 (7)第1章计算书1.1 龙门吊轨道基础、车挡设计验算MG85-39-11龙门吊,龙门吊跨径改装修整为37m,每台最大起吊能力为85T。

上纵梁为三角桁架,整机运行速度6m/min,小车运行速度5m/min,整机重量60T。

1#梁场最大梁重137T,设置两台MG85龙门吊,最大起吊能力170T,可以满足使用要求。

本方案地基基础梁总计受力:M=137+60×2=257TF=M*g=257T×9.8N/kg=2519kN2台龙门吊共计有8个支点,则每个支点受力:P=F/8=315kN85T满负荷运转(吊装170T)时,Pmax=(85+60)T×9.8N/kg/4=355kN。

1.1.1 龙门吊走行轨钢轨型号选择计算确定龙门吊走行轨上的钢轨,计算方式有两种,二者取较大值:方式一:根据《路桥施工计算手册》计算:g1=2P+v/8=2×315+(6×60/1000/8)=630kN/m方式二:根据《吊车轨道联结及车挡(适用于混凝土结构)》中“总说明4.3公式(1)”计算:P d=1.05×1.4×1.15×315=533kN/m;满负荷运转时:g1max=2×355+(20×60/1000/8)=710kN/m;P d max=1.05×1.4×1.15×355=600kN。

龙门吊计算书

龙门吊计算书

龙门吊计算书-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1计算书目录第1章计算书................................................................ 错误!未定义书签。

龙门吊轨道基础、车挡设计验算......................... 错误!未定义书签。

龙门吊走行轨钢轨型号选择计算..................... 错误!未定义书签。

龙门吊轨道基础承载力验算......................... 错误!未定义书签。

龙门吊轨道基础地基承载力验算..................... 错误!未定义书签。

吊装设备及吊具验算................................... 错误!未定义书签。

汽车吊选型思路................................... 错误!未定义书签。

汽车吊负荷计算................................... 错误!未定义书签。

汽车吊选型....................................... 错误!未定义书签。

钢丝绳选择校核................................... 错误!未定义书签。

卸扣的选择校核................................... 错误!未定义书签。

绳卡的选择校核................................... 错误!未定义书签。

汽车吊抗倾覆验算..................................... 错误!未定义书签。

地基承载力验算....................................... 错误!未定义书签。

第1章计算书1.1 龙门吊轨道基础、车挡设计验算MG85-39-11龙门吊,龙门吊跨径改装修整为37m,每台最大起吊能力为85T。

完整版龙门吊计算书

完整版龙门吊计算书

下赶场沟大桥预制场74T龙门吊设计计算书下赶场沟大桥74T 龙门吊计算书一、归纳本预制场龙门吊横梁由贝雷片拼成,门柱由钢管和型钢组成;计算跨径为 24m。

1、门柱一个门柱用 2 根Φ 325mm、δ =10mm 的钢管作主立柱,立柱上采用2根[25b 槽钢作斜撑。

立柱顶上设置2 根[30b 槽钢作横梁,贝雷片直接作用于[30b 槽钢上。

立柱底部经过20mm 厚A3 钢板与单轨平车连接。

每个门柱两个平车,一个主动,一个被动。

两个平车之间用2 根 14#槽钢拼焊成箱形前后焊联。

钢管与钢横梁采用焊接连接加固。

2、横梁一组横梁用 6 排 9 片贝雷片,设置上下加强弦杆。

两端头用 4 片(90-115-90)× 118cm 支撑架连接。

中间接头均用90×118cm 支撑架连接。

同时横梁的上下面均用支撑架连接加固,除两端头上表面用(90-115-90)× 118cm 支撑架外,其余用 90×118cm 支撑架。

横梁一边经过吊带悬挂 28#工字钢设 10T 电动葫芦,用于模板安装及砼浇筑,吊带距离间隔为1m。

横梁与门柱用桁架螺栓连接,再用Φ20U 型螺栓加固。

3.天车在横梁上布置枕木、铁轨、 1.6m 主动平车。

枕木间距为60cm,5T 慢速卷扬机放平车上,用 5 门滑车组吊装 ,钢丝绳采用直径为25mm 的。

4.操作台操作台设在门柱上,两套门吊的操作台相邻设置,以便于联系,一致协调操作。

各种电缆按规定布设,保证安全,便利。

二、横梁计算对本龙门吊可进行以下简化计算,横梁拟用简支梁进行计算,脚架按受压格构柱进行计算,斜撑起牢固作用不作受力计算。

1、荷载计算横梁自重: q=11.7 KN/m天平及滑轮自重: P1=25KN起吊重量: P2=740/2=370KN2、计算简图(横梁)3、内力计算(1)最大弯矩当集中荷载作用于横梁的跨中地址,产生跨中最大弯矩,此时A、B支点也产生最大的负弯矩。

箱梁预制场龙门吊计算书

箱梁预制场龙门吊计算书

附件125米箱梁预制场移梁龙门吊计算书主梁为两排贝雷梁上下设水平支撑架组成。

一、承重横梁计算:1、贝雷片加支撑架及销子重:11×2×300=6600kg承重横梁平均荷载:q=(6600)/33=200 kg/m②集中力P:每个吊点及卷扬机重2500 kg,最大箱梁(边跨边梁)重:28.14×2600=73200(kg) 73200/2=36600(kg)共计P=2500+36600=39100(kg)2、龙门吊承重梁时的最大弯矩:M max=pa+ql²/8=39.1×10.0×2+1/8×0.2×10.0×282=978.0(kN.m) 查《桥涵》(公路施工手册〃下册〃人民交通出版社出版)P1088贝雷梁,两排单层不加强容许弯距M0=1576.7kN.m。

M0>M max,验算安全。

3、挠度验算:f max=5ql4/384EI+Pa(3al2-4a2l+a3-a2b)/48EIl=(5*2.0*103*284)/( 384*2.1*1011*11.55*105*10-8)+391*103*2(3*2*2 82-4*22*28+23-22*24)/ ( 48*2.1*1011*11.55*105*10-8*28)=0.008m=0.8㎝<L/400=2800/400=7.0cm。

二、起重卷扬机计算:采用5轮滑车,则跑头绳拉力:Q=0.124×36.6=4.54T,所以得选用5T的慢速卷扬机。

钢丝绳的选用:取4倍的安全系数,有4×4.54=18.2T,需选用φ19.5钢丝绳。

三、地基验算:龙门吊共有4个平车,每个平车承受(45+5)/2=25T,每个平车由2个轮支承,每个轮承重12.5T,轮子作用在钢轨上,钢轨作用在砼枕梁上,按每个轮作用作用的面积按=0.3m2计,则对地基应力为12.5/0.3=41.7T/m2=0.417Mpa。

龙门架计算(35M)

龙门架计算(35M)

十一、龙门架计算书对本门架进行如下简化计算,横梁拟用简支梁进行计算,脚架按受压格构柱进行计算,斜撑起稳定作用不作受力计算。

一、门架横梁计算 1、荷载计算横梁自重:m kg q /10272424654=÷= 天平及滑轮自重:kg P 9801= 35mT 梁自重(一半):kg P 545602= 23(1l P M ==4111l P M =4122ql M =8123M =∑m kg M ⋅=⨯=5808983872655.1max(2)((V V P V =⎢⎣⎡=⎢⎣⎡=V max =4342840235706cm W =⨯⨯=考虑6排贝雷片荷载不均匀系数为0.922max 1507428409.010580898kw M =⨯⨯==σ剪力较小完全满足要求,5、上弦杆受压局部稳定验算一片双加强贝雷上弦受压压力为kg N 76797248.251507=⨯⨯=422067548.2526.3962cm I x =⨯⨯+⨯=296.50248.25cm A =⨯=()296.501.452.16.254I y =⨯++⨯=cm A I r x x 37.696.502067===cm AI r y y 80.596.501712===贝雷片横向每3.0M 设一支撑架,所以取cm lox cmloy 75300==x y y x x r loy r lox λλλ>======7.518.53008.1137.675由794.07.51==ϕλ查表得稳定系数y[]2/2450189896.50794.076797cm kg kg A N =<=⨯==σϕσ 横梁上弦压杆稳定符合要求 龙门架跨度23m 小于20×1.2=24m 6、横梁挠度计算取集中荷载作用于跨中进行计算单片贝雷片惯性矩 4250500cm I = 弹性模量 26/101.2cm kg E ⨯=6片双加强贝雷惯性矩 4610006.325050012cm E ⨯=⨯= 按简支梁进行计算:(1)在集中力作用下(P 1+P 2)挠度cm EI Pl f 23.2101.2210503.148230055540486633=⨯⨯⨯⨯⨯⨯== (2)在均匀自重荷载作用下挠度以上挠度合计cm EI ql f 59.010503.1101.2384230027.105384566442=⨯⨯⨯⨯⨯⨯==cm f f f 82.259.023.221=+=+=以上挠度符合结构要求。

龙门吊计算书【范本模板】

龙门吊计算书【范本模板】

计算书目录第1章计算书 (1)1.1 龙门吊轨道基础、车挡设计验算 (1)1。

1。

1 龙门吊走行轨钢轨型号选择计算 (1)1.1。

2 龙门吊轨道基础承载力验算 (2)1。

1.3 龙门吊轨道基础地基承载力验算 (2)1。

2 吊装设备及吊具验算 (3)1。

2。

1 汽车吊选型思路 (3)1。

2.2 汽车吊负荷计算 (4)1.2.3 汽车吊选型 (4)1.2。

4 钢丝绳选择校核 (5)1.2。

5 卸扣的选择校核 (5)1。

2.6 绳卡的选择校核 (6)1.3 汽车吊抗倾覆验算 (7)1。

4 地基承载力验算 (7)第1章计算书1.1 龙门吊轨道基础、车挡设计验算MG85—39-11龙门吊,龙门吊跨径改装修整为37m,每台最大起吊能力为85T。

上纵梁为三角桁架,整机运行速度6m/min,小车运行速度5m/min,整机重量60T。

1#梁场最大梁重137T,设置两台MG85龙门吊,最大起吊能力170T,可以满足使用要求.本方案地基基础梁总计受力:M=137+60×2=257TF=M*g=257T×9.8N/kg=2519kN2台龙门吊共计有8个支点,则每个支点受力:P=F/8=315kN85T满负荷运转(吊装170T)时,Pmax=(85+60)T×9。

8N/kg/4=355kN.1.1.1 龙门吊走行轨钢轨型号选择计算确定龙门吊走行轨上的钢轨,计算方式有两种,二者取较大值:方式一:根据《路桥施工计算手册》计算:g1=2P+v/8=2×315+(6×60/1000/8)=630kN/m方式二:根据《吊车轨道联结及车挡(适用于混凝土结构)》中“总说明4。

3公式(1)”计算:P d=1.05×1.4×1。

15×315=533kN/m;满负荷运转时:g1max=2×355+(20×60/1000/8)=710kN/m;P d max=1.05×1.4×1。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

省道106线资阳市过境段沱江二桥
预制场龙门架计算书
文件编号:SRBG-C-B-ZYYE-03
受控状态:
分发号:01
项目经理部桥梁分公司
编制计算:审核:
复核:
总工程师:审批:
项目经理:
日期:2004年月日日期:2004年月日
四川路桥集团桥梁分公司
资阳沱江二桥项目经理部
二〇〇四年十二月二十六日
预制场龙门架计算
一、龙门架布置(见附图)
沱江二桥上部构造为简支预应力T梁,其中40mT梁66片、30mT梁132片。

40mT梁自重100t,30mT梁自重68t。

预制场主龙门架主桁梁采用万能杆件拼装,高4m,宽2m,L=46m,其上、下弦杆为4N1(4∠120*120*10),中弦杆为2N1,竖直立杆为4N4(4∠75*75*8),竖直斜杆为4N3(4∠100*75*10),平联横支撑为2N4,平联斜支撑为2N5(2∠75*75*8),共重66t;支腿为厂家定制自行式单轨型钢支腿。

二、荷载布置
1、计算简图
自重M=ql2/8=1.7*46^2/8=449.7t.m
外载M=P/l(2c+b)a=70/46*(2*3+38)*5=334.8t.m
工况2:
R1=46*1.7/2+(47.6*3+47.6*31)/46=74.3t
R2=46*1.7/2+(47.6*15+47.6*43)/46=99.1t
最大弯矩=449.7+527.7=977.4t.m=9774KN.m (控制荷载)
自重M=ql2/8=1.7*46^2/8=449.7t.m
外载M=P/l(2c+b)a=47.6/46*(2*3+28)*15=527.7t.m
2、主桁架截面(简图如下)
顶层2x4∠120x10+中层2x2∠120x10+底层2x4∠120x10考虑万能杆件折旧,按顶层2x4∠110x10+底层2x4∠110x10计算。

Ix=(2*I1x+A1*h12+A2*h22)*2*4
=(2*2421900+2126*(2000+5+30.9)^2+2126*(2000-5-30.9)^2)*2*4
=1.36147E+11mm4
Wx=Ix/h=1.36147E+11/(2000+5+110)
=64372104mm3=0.064m3
3、强度计算
σ=M/W=9774KN.m/0.064m3
=152719KPa
=153MPa < [σ]=200MPa(16Mn钢)
…………满足设计规范要求
方法2:MIDAS Civil软件验算(附计算结果)
注:计算模型中,1~70号单元为型钢支腿杆件,71~206号单元为万能杆件弦、腹杆。

验算结果:支腿梁最大位移:Dx=0.07m (30m梁工况) 支腿梁最大内力:Nmax=-59.6TonF、Qmax=1.4TonF、Mmax=0.7TonF.m
(30m梁工况) 支腿梁最大应力:σ压=5480TonF=54.8MPa、σ弯=4300TonF=43MPa
(30m梁工况) 桁架最大位移:Dz=-0.07m (30m梁工况)
桁架最大内力:N=111.1TonF (30m梁工况)
桁架最大应力:σ压=12080TonF=120.8MPa (30m梁工况)
支腿梁为A3钢,[σ]=140MPa;桁架万能杆件为16Mn钢,[σ]=200MPa。

…………满足设计规范要求。

相关文档
最新文档