平行四边形检测题

合集下载

平行四边形练习题及答案

平行四边形练习题及答案

平行四边形练习题及答案1. 判断题:平行四边形的对角线是否一定相等?- 答案:错误。

只有矩形和正方形的对角线相等。

2. 选择题:下列哪个选项不是平行四边形的性质?- A. 对边相等- B. 对角相等- C. 对角线互相平分- D. 邻角互补- 答案:B。

平行四边形的对角不一定相等,这是矩形和正方形的特殊性质。

3. 计算题:如果一个平行四边形的一边长为10厘米,且相邻的两边夹角为60度,求对边的长度。

- 答案:由于平行四边形的邻角互补,所以另一个角也是60度。

这意味着平行四边形是一个菱形。

在菱形中,所有边长相等,所以对边的长度也是10厘米。

4. 证明题:证明平行四边形的对角线互相平分。

- 答案:设平行四边形为ABCD,对角线AC和BD相交于点E。

由于AB平行于CD,根据平行线的性质,∠BAC=∠DCA,同理∠ABC=∠BCD。

因此,△ABC和△CDA是相似三角形。

根据相似三角形的性质,我们可以得出AE/EC = BE/ED。

同理,我们可以证明AE/EC = BD/DC。

因此,AE = EC且BE = ED,证明了对角线互相平分。

5. 应用题:一个平行四边形的面积是64平方厘米,已知一边长为8厘米,求另一边的长度。

- 答案:平行四边形的面积公式是底乘以高。

设另一边的长度为x厘米,高为h厘米。

根据面积公式,8h = 64,解得h = 8厘米。

由于平行四边形的对边相等,另一边的长度也是8厘米。

练习题答案解析通过这些练习题,学生可以检验自己对平行四边形性质的理解,并通过计算和证明题来加深对平行四边形几何特性的认识。

这些题目覆盖了平行四边形的基本性质、面积计算以及证明题,有助于培养学生的逻辑推理能力和空间想象能力。

希望这些练习题和答案能够帮助学生更好地掌握平行四边形的相关知识。

在解决实际问题时,学生应该灵活运用所学知识,结合图形的特点进行分析和计算。

平行四边形判定专项练习30题

平行四边形判定专项练习30题

平行四边形的判定专项练习30题(有答案)求证:四边形ABCD 为平行四边形.I __ D ZX73 .已知四边形 ABCD 的对角线 AC 与BD 交于点0,现给出四个条件: ①0A=0C ;②AB=CD ;③/BAD= ZDCB ;④AD //BC •请你从中选择两个,推出四边形ABCD 为平行四边形,并写出你的推理过程.(1 )从以上4个条件中任意选取 2个条件,能推出四边形 ABCD 是平行四边形的有(用序号表示) __________________ . (2 )从(1 )中选出一种情况,写出你的推理过程.4 .如图,已知:点 B 、E 、F 、D 在一条直线上,DF=BE , AE=CF .请从下列三个条件中选择一个合适的条件,添 加到已知条件中,使四边形 ABCD 是平行四边形,并说明理由,供选择的三个条件(请从其中选择一个):2 .如图,四边形 ABCD 中,/ BAC=90,AB=11 ABCD 是平行四边形.-x , BC=5 , CD=x - 5 , AD=x - 3, AC=4.AD //BC , ED //BF , AF=CE ,求证:①AB=DC :② BC=AD ;③/AED= /CFB .5 .如图,在? ABCD中,AC交BD于点0,点E,点F分别是OA , OC的中点,请判断线段BE,7 .如图,已知BE丄AD , CF丄AD,且BE=CF .求证:(1 ) AD是△ABC的中线;(2)请连接BF、CE,试判断四边形BECF是何种特殊四边形,并说明理由.DF的位置关6.如图所示, 以△ABC的三边为边在BC的同侧分别作三个等边三角形厶ABD、ABCE、△XCF ,猜想: 四边形ADEFA8 .如图,矩形ABCD的两条对角线AC和BD相交于点O, E、F是BD上的两点,且/ AEB= /CFD .求证:四边形AECF是平行四边形.9 .如图:在四边形ABCD 中,AD //BC, AB=CD , E 是BC 上一点,DE=AB .10 .如图,已知AB //DC, E是BC的中点,AE , DC的延长线交于点F;(1 )求证:△ ABE 也£CE;11 .等边△ ABC 中,点D 在BC 上,点E 在AB 上,且CD=BE ,以AD 为边作等边△ ADF ,如图.求证:四边形 CDFE 是平行四边形.足为F ,连结DF . 求证:(1 )MBC 也△AF ; (2)四边形ADFE 是平行四边形.别从A 、C 同时出发,点 P 以2cm/秒的速度由A 向D 运动,点Q 以3cm/秒的速度由C 向B 运动.12 •如图,分别以 Rt △ABC 的直角边 AC 及斜边 AB 向外作等边△ ACD 、等边△ ABE .若/BAC=30,EF 丄 AB ,垂13 .已知:如图,在△ ABC 中,中线BE , CD 交于点O , F , G 分别是OB , OC 的中点.求证:四边形 DFGE 是平14 •如图所示:在四边形ABCD 中,AD //BC 、BC=18cm , CD=15cm , AD=10cm , AB=12cm ,动点P 、Q 分行四边形.实用标准文案(1 )几秒钟后,四边形ABQP为平行四边形?并求出此时四边形ABQP的周长PDCQ的周长.15 •求证:顺次连接四边形各边中点所得的四边形是平行四边形.16 .△ABC中,中线BE、CF相交于0 , M是BO的中点,N是CO的中点, 求证:四边形MNEF是平行四边形.17 .如图,AD=DB , AE=EC , FG //AB, AG //BC.(1 )证明:△ AGE ^/CFE;(2)说明四边形ABFG是平行四边形;(3)研究图中的线段DE, BF, FC之间有怎样的位置关系和数量关系.18 .如图,△ ABC和△ADE都是等边三角形,点D在BC边上,AB边上有一点F,且BF=DC,连接EF、EB.(1 )求证:△ ABE 也△CD ;19 .已知在△ ABC中,D、E分别是AB、AC的中点,点F在DE的延长线上,且EF=DE ,图中有几个平行四边形? 请说明你的理由.20 .如图,在△ ABC中,AD是中线,点E是AD的中点,过A点作BC的平行线交CE的延长线于点F,连接BF. 求证:四边形AFBD是平行四边形.21 .如图:在四边形ABCD中,AD //BC, E是BC的中点,BC=2AD .找出图中所有的平行四边形,并选择一个22 •求证:两组对角分别相等的四边形是平行四边形.23 .已知:如图,A、B、C、D在同一条直线上,且AB=CD , AE //DF , AE=DF .求证:四边形 EBFC 是平行四边形.24 .如图,在△ ABC 中,D 是BC 边的中点,E 、F 分别在 AD 及其延长线上,CE//BF ,连接BE 、CF .形BFCE 是平行四边形吗?为什么?25 .已知点E 、F 、G 、H 分别为四边形 ABCD 四边的中点,试问四边形 EFGH 的形状并说明理由.26 .如图,已知四边形 ABCD 中AD=BC ,点A 、B 、E 在同一条直线上,且/ B= /EAD ,试说明四边形平行四边形.图中的四边ABCD 是28 .已知:△ ABC 的中线BD 、CE 交于点O , F 、G 分别是OB 、OC 的中点.求证:四边形 29 .如图,△ ACD 、MBE>ABCF 均为直线 BC 同侧的等边三角形.当 AB 丰AC 时,求证: 边形.30 .已知:在四边形 ABCD 中,AD //BC ,且 AB=DC=5 , AC=4 , BC=3 .求证:四边形ABCD 为平行四边形.ABCD 是平行四边形.DEFG 是平行四边形.四边形 ADFE 为平行四平行四边形的判定30题参考答案:1.TAD //BC,•••/DAE= ZBCF,TED //BF,•••/DEF= ZBFE,•••厶ED= ZCFB,又T AF=CE ,•••AE=CF ,在△ADE和ACBF中:T/DAE= ZBCF,ZAED= ZCFB,AE=CF ,.•.念DE 也zCBF (AAS ),•••AD=CB ,即:AD //CB , AD=CB ,•四边形ABCD是平行四边形,2.T/BAC=90° , AB=11 - x , BC=5 , AC=4 . •••(11 - x) 2+4 2=5 2,解得:x i =8 , X2=14 > 11 (舍去),当x=8 时,BC=AD=5 , AB=CD=3 ,•四边形ABCD为平行四边形.3. (1 )解:能推出四边形ABCD是平行四边形的有①④、③④;故答案是:①④、③④;(2 )以①④为例进行证明.如图,在四边形ABCD中,OA=OC , AD //BC .证明:T AD //BC, •••/DAO= ZBCO .•••在△KOD 与△COB 中,r ZDA0-ZBC0{DA=0CZAOD-ZDOB (对顶角相等)•••ZAOD 也ZCOB (ASA ),•••AD=BC ,•••在四边形ABCD中,AD二BC, •四边形ABCD为平行四边形.4.选择①,VDF=BE , AE=CF, AB=CD ,•ZABE也/CDF ( sss),•ZABE= /CDF ,•••AB //CD,又TAB=CD ,•四边形ABCD是平行四边形.5. BE=DF , BE //DF因为ABCD是平行四边形,所以OA=OC , OB=OD ,因为E, F分别是OA, OC的中点,所以OE=OF ,36 •四边形ADEF是平行四边形.连接ED、EF,•••念BD 'ABCE'^ACF分别是等边三角形, •••AB=BD,BC=BE,/DBA= /EBC=60 °•••/DBE= /ABC ••••念BC 也QBE.同理可证厶ABC也/EEC,•••AB=EF , AC=DE .VAB=AD , AC=AF ,•••AD=EF , DE=AF .•••/BED= ZCFD .VZBDE= /CDF , BE=CF ,•••/BED也EFD .•••BD=CD .•••AD是EABC的中线.(2)四边形BECF是平行四边形,由(1)得:BD=CD , ED=FD .•四边形BECF是平行四边形8 •四边形ABCD是矩形•••AB //CD , AB=CD , •••/ABE= /CDF ,又v/AEB= ZCFD , /•ZABE也EDF ,•••BE=DF ,又•••四边形ABCD是矩形,•••OA=OC , OB=OD , •••OB - BE=OD - DF , •••OE=OF ,•四边形AECF是平行四边形9.TAD //BC, AB=CD , •四边形ABCD是等腰梯形,•••/B= ZC ,VDE=AB ,•••DE=CD ,•ZDEC= ZC ,•ZDEC= ZB ,•••AB //DE,•四边形ABED是平行四边形.10. (1 )证明:T AB //DC, •/= Z , ZFCE= ZEBA , •••E为BC中点,•••CE=BE, 所以BFDE是平行四边形,所以BE=DF , BE//DFT在ZABE 和AFCE 中,Z1= Z , ZFCE= ZEBA , CE=BE ,(2)四边形ABFC是平行四边形;理由:由(1 )知:AABE^△CE,•••EF=AE ,VCE=BE,•四边形ABFC是平行四边形11 •连接BF,•••念DF和AABC是等边三角形,/FAD=60 • /FAD -Z EAD= /CAB -ZEAD , •••/FAB= /CAD , 在AFAB和ADAC中;AF=AD彳ZFAB=ZCAD ,I AB=AC• △AB BAAC (SAS), •••BF=DC , ZABF= ZACD=60 VBE=CD ,•••BF=BE ,•ZBFE是等边三角形,•••ZACD BABE ( SAS),•••AD=CE=DF ,VEF=CD ,•四边形CDFE是平行四边形.5 D C12• (1 )vAABE为等边三角形,EF±AB ,•••EF 为ZBEA 的平分线,Z AEB=60 °,AE=AB , •••ZFEA=30。

(完整版)平行四边形的性质习题(有答案)

(完整版)平行四边形的性质习题(有答案)

平行四边形的性质测试题一、选择题(每题 3 分共 30 分)1.下边的性质中,平行四边形不必定具备的是()A.对角互补B.邻角互补C.对角相等D.内角和为 360°2.在中,∠ A:∠ B:∠ C:∠ D 的值能够是()A .1:2:3:4B .1:2:1:2C .1:1:2:2 D.1: 2:2:13.平行四边形的对角线和它的边能够构成全等三角形()A.3对B.4 对 C .5对D. 6 对A D 4.以下图,在中,对角线 AC、BD交于点 O,?以下式子中一O 定建立的是()B CA.AC⊥ BD B . OA=OC C. AC=BD D .AO=OD5.以下图,在中, AD=5,AB=3,AE均分∠ BAD交BC A D边于点 E,则线段 BE、 EC的长度分别为()BE C A .2和3 B.3和2 C .4和1 D .1和46.的两条对角线订交于点 O,已知 AB=8cm,BC=6cm,△AOB的周长是 18cm,那么△ AOD的周长是()A .14cmB .15cmC .16cmD .17cm7.平行四边形的一边等于14,它的对角线可能的取值是()A .8cm和 16cmB .10cm和 16cmC . 12cm和 16cmD . 20cm和 22cm 8.如图,在中,以下各式不必定正确的选项是()A.∠ 1+∠ 2=180° B .∠ 2+∠ 3=180C.∠ 3+∠ 4=180°D.∠ 2+∠4=180°9.如图,在中,∠ ACD=70°,AE⊥ BD于点E,则∠ ABE等于()A、20°B、25° C 、 30° D 、35°10.如图,在△ MBN中, BM=6,点 A、C、D 分别在 MB、NB、MN上,四边形 ABCD为平行四边形,∠NDC=∠ MDA,那么的周长是()二、填空题(每题 3 分共 18 分)11.在中,∠ A:∠ B=4:5,则∠ C=______.12.在中, AB:BC=1:2,周长为 18cm,则 AB=______cm,AD=_______cm.13.在中,∠A=30°,则∠ B=______,∠C=______,∠D=________.14.如图,已知:点 O是的对角线的交点, ?AC=?48mm,?BD=18mm,AD=16mm,那么△ OBC的周长等于 _______mm.15.如图,在中,E、F是对角线BD上两点,要使△ ADF≌△ CBE,还需增添一个条件是 ________.16.如图,在中,EF∥ AD,MN∥ AB,那么图中共有_______?个平行四边形.三、解答题17.已知:如图,在中,E、F是对角线AC?上的两点,AE=CF.BE与DF的大小有什么关系,并说明原因。

人教版初中数学八年级数学下册第三单元《平行四边形》检测题(有答案解析)

人教版初中数学八年级数学下册第三单元《平行四边形》检测题(有答案解析)

一、选择题1.如图,在ABC 中,D ,E 分别是,AB AC 的中点,12BC =,F 是DE 的上任意一点,连接,AF CF ,3DE DF =,若90AFC ∠=︒,则AC 的长度为( )A .4B .5C .8D .102.如图,ABCD 的对角线AC 、BD 交于点O ,顺次连接ABCD 各边中点得到一个新的四边形,如果添加下列四个条件中的一个条件:①AC BD ⊥;②ΔΔABO CBO C C =;③DAO CBO ∠=∠;④DAO BAO ∠=∠,可以使这个新的四边形成为矩形,那么这样的条件个数是( )A .1个B .2个C .3个D .4个3.下列条件中不能判定一定是平行四边形的有( )A .一组对角相等,一组邻角互补B .一组对边平行,另一组对边相等C .两组对边相等D .一组对边平行,且另一组对边也平行4.下列命题中,错误的是 ( )A .有一个角是直角的平行四边形是正方形;B .对角线相等的菱形是正方形;C .对角线互相垂直的矩形是正方形;D .一组邻边相等的矩形是正方形. 5.四边形ABCD 中,对角线AC BD 、交于点O .给出下列四组条件:①AB ∥CD ,AD ∥BC ;②AB CD =,AD BC =;③AO CO =,BO DO =;④AB ∥CD ,AD BC =.其中一定能判定这个四边形是平行四边形的条件共有( )A .1组;B .2组;C .3组;D .4组. 6.如图,ABE 、BCF 、CDG 、DAH 是四个全等的直角三角形,其中,AE =5,AB =13,则EG 的长是( )A .72B .62C .7D .737.如图,点P 是矩形ABCD 的对角线上一点,过点P 作//EF BC ,分别交,AB CD 于,E F ,连接,PB PD ,若1,3AE PF ==,则图中阴影部分的面积为( )A .3B .6C .9D .12 8.如图,菱形ABCD 中,∠ABC=60°,AB=4,E 是边AD 上一动点,将△CDE 沿CE 折叠,得到△CFE ,则△BCF 面积的最大值是( )A .8B .83C .16D .163 9.如图,把一张长方形纸片沿对角线折叠,若△EDF 是等腰三角形,则∠BDC ( )A .45ºB .60ºC .67.5ºD .75º10.如图,在平行四边形ABCD 中,DE 平分ADC ∠,6AD =,2BE =,则平行四边形ABCD 的周长是( )A .16B .14C .20D .2411.如图,长方形纸片ABCD ,点E ,M ,N 分别在边AB ,BC ,AD 上,将纸片分别沿EN ,EM 对折,使点A 落在点'A 处,点B 落在点'B 处,若''30A EB ∠=︒,则NEM ∠的度数为( )A .70︒B .75︒C .80︒D .85︒12.如图,将三角形纸片ABC 沿过,AB AC 边中点D 、E 的线段DE 折叠,点A 落在BC 边上的点F 处,下列结论中,一定正确的个数是( )①BDF 是等腰三角形 ②12DE BC =③四边形ADFE 是菱形 ④2BDF FEC A ∠+∠=∠A .1B .2C .3D .4二、填空题13.如图,△ABC 中,∠ACB =90°,AC =BC =4,D 是斜边AB 上一动点,将线段CD 绕点C 逆时针旋转90°至CE ,连接BE ,DE ,点O 是DE 的中点,连接OB 、OC ,下列结论:①△ADC ≌△BEC ;②OB =OC ;③DE >BC ;④AO 的最小值为2.其中正确的是_____________.(把你认为正确结论的序号都填上)14.如图,在ABC 中,10AB AC ==,D 为CA 延长线上一点,DE BC ⊥交AB 于点F .若F 为AB 中点,且12BC =,则DF =__________.15.如图,点E 是长方形纸片DC 上的中点,将C ∠过E 点折起一个角,折痕为EF ,再将D ∠过点E 折起,折痕为GE ,且C ,D 均落在GF 上的一点H 处.若1649'∠=︒,则CEF ∠=_______.16.如图,在平行四边形ABCD 中,BF 平分∠ABC ,交AD 于点F ,CE 平分∠BCD ,交AD 于点E ,AB =8,EF =1,则BC 长为__________.17.如图,矩形ABCD 中,2AB =,4=AD ,点E 是边AD 上的一个动点;把BAE △沿BE 折叠,点A 落在A '处,如果A '恰在矩形的对称轴上,则AE 的长为______.18.如图,正方形ABCD 中,点E ,F 分别在BC 和AB 上,BE=2,AF=2,BF=4,将△BEF 绕点E 顺时针旋转,得到△GEH ,当点H 落在CD 边上时,F ,H 两点之间的距离为______.19.如图,正方形ABCD 的顶点B 在直线l 上,作AE l ⊥于E ,连结CE ,若4BE =,3AE =,则BCE 的面积________.20.如图,在正方形ABCD 中,AB=6,E 是CD 上一点,BE 交AC 于点F ,连接DF .过点D 且垂直于DF 的直线,与过点A 且垂直于AC 的直线交于点G .∠ABE 的平分线交AD 于点M ,当满足四边形AGDF 面积2BCE S =△时,线段AM 的长度是_______.三、解答题21.已知:如图,在梯形ABCD 中,DF 平分D ∠,若以点D 为圆心,DC 长为半径作弧,交边AD 于点E ,联结EF 、BE 、EC .(1)求证:四边形EDCF 是菱形;(2)若点F 是BC 的中点,请判断线段BE 和EC 的位置关系,并证明你的结论. 22.综合与实践:问题情境:数学活动课上,老师和同学们一起以“矩形的旋转”开展数学活动.具体操作如下:第一步:如图1,将长与宽都相等的两个矩形纸片ABCD 和EFGH 叠放在一起,这时对角线AC 和EG 互相重合.第二步:固定矩形ABCD ,将矩形EFGH 绕AC 的中点O 逆时针方向旋转,直到点E 与点B 重合时停止.问题解决:(1)奋进小组发现:在旋转过程中,当边AB 与EF 交于点M ,边CD 与GH 交于点N ,如图2、图3所示,请写出线段AM 与CN 始终存在的数量关系,并利用图2说明理由.(2)奋进小组继续探究发现:在旋转开始后,当两个矩形纸片重叠部分为四边形MRNQ 时,如图3所示,请你猜测四边形MRNQ 的形状,并试着证明你的猜想.探索发现:(3)奋进小组还发现在问题(2)中的四边形MRNQ 中MQN ∠与旋转角AOE ∠存在着特定的数量关系,请你写出这一关系,无需说明理由.23.如图,四边形ABCD 中,//AD BC ,90A D ∠=∠=︒,点E 是AD 的中点,连接BE ,将ABE △沿BE 折叠后得到GBE ,且点G 在四边形ABCD 内部,延长BG 交DC 于点F ,连接EF .(1)求证:EGF EDF △△≌;(2)求证:BG CD =;(3)若点F 是CD 的中点,8BC =,求CD 的长.24.如图,在正方形ABCD 中,10cm AB BC CD AD ====,90A B C D ∠=∠=∠=∠=︒,点E 在边AB 上,且4cm AE =,如果点P 在线段BC 上以2cm/秒的速度B 点向C 点运动,同时,点Q 在线段CD 上由C 点向D 点运动,设运动时间为t 秒.(1)若点Q 与点P 的运动速度相等,经过2秒后,BPE 与CQP 是否全等?请说明理由;(2)若点Q 与点P 的运动速度不相等,则当t 为何值时,BPE 与CQP 全等?此时点Q 的运动速度为多少?25.如图,在△ABC 中,AB =AC ,DE 垂直平分AC ,CE ⊥AB ,AF ⊥BC ,(1)求证:CF =EF ;(2)求∠EFB 的度数.26.如图,平行四边形ABCD 中,BD 是它的一条对角线,过A 、C 两点作,AE BD CF BD ⊥⊥,垂足分别为E 、F ,延长AE 、CF 分别交CD 、AB 于M 、N .(1)求证:四边形CMAN 是平行四边形; (2)已知4,3DE FN ==.求BN 的长.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据三角形中位线定理求出DE ,根据题意求出EF ,根据直角三角形的性质计算即可.【详解】解:∵D 、E 分别是AB 、AC 的中点,∴DE 是△ABC 的中位线,∴DE=12BC=6, ∵DE=3DF ,∴EF=4,∵∠AFC=90°,E 是AC 的中点,∴AC=2EF=8,故选:C .【点睛】本题考查的是三角形中位线定理、直角三角形的性质,掌握三角形的中位线平行于第三边,且等于第三边的一半是解题的关键.2.C解析:C【分析】根据顺次连接四边形的中点,得到的四边形形状和四边形的对角线位置、数量关系有关,利用三角形中位线性质可得:当对角线垂直时,所得新四边形是矩形.逐一对四个条件进行判断.解:顺次连接四边形的中点,得到的四边形形状和四边形的对角线位置、数量关系有关,利用三角形中位线性质可得:当对角线垂直时,所得新四边形是矩形.①,AC BD ⊥∴新的四边形成为矩形,符合条件; ②四边形ABCD 是平行四边形,,AO OC BO DO ∴==.ΔΔ,ABO CBO C C AB BC =∴=.根据等腰三角形的性质可知,BO AC BD AC ⊥∴⊥.所以新的四边形成为矩形,符合条件; ③四边形ABCD 是平行四边形,CBO ADO ∠∠∴=.,DAO CBO ADO DAO ∠∠∠∠=∴=.AO OD ∴=.,AC BD ∴=∴四边形ABCD 是矩形,连接各边中点得到的新四边形是菱形,不符合条件;④,DAO BAO BO DO ∠∠==,AO BD ∴⊥,即平行四边形ABCD 的对角线互相垂直,∴新四边形是矩形.符合条件.所以①②④符合条件.故选:C .【点睛】本题考查特殊四边形的判定与性质,掌握矩形、平行四边形的判定与性质是解题的关键. 3.B解析:B【分析】平行四边形的五种判定方法分别是:(1)两组对边分别平行的四边形是平行四边形;(2)两组对边分别相等的四边形是平行四边形;(3)一组对边平行且相等的四边形是平行四边形;(4)两组对角分别相等的四边形是平行四边形;(5)对角线互相平分的四边形是平行四边形.根据平行四边形的判定逐一验证.【详解】A 、能用两组对角相等的四边形是平行四边形判定平行四边形;B 、不能判定平行四边形,如等腰梯形;C 、能用两组对边相等的四边形是平行四边形判定平行四边形;D 、能用两组对边分别平行的四边形是平行四边形判定平行四边形;故选:B .【点睛】本题考查平行四边形的判定,解题的关键是掌握平行四边形的判定定理.4.A解析:A【分析】根据正方形的判定逐项作出判断即可求解.解:A. 有一个角是直角的平行四边形是正方形,判断错误,应该是矩形,符合题意;B. 对角线相等的菱形是正方形,判断正确,不合题意;C. 对角线互相垂直的矩形是正方形,判断正确,不合题意;D. 一组邻边相等的矩形是正方形,判断正确,不合题意.故选:A【点睛】本题考查了正方形的判定,熟练掌握正方形的判定方法是解题关键.5.C解析:C【分析】根据平行四边形的判定方法对①②③④分别作出判断即可求解.【详解】解:①AB ∥CD ,AD ∥BC ,根据两组对边分别平行的四边形是平行四边形即可得到四边形是平行四边形;②AB CD =,AD BC =,根据两组对边分别相等的四边形是平行四边形即可得到四边形是平行四边形;;③AO CO =,BO DO =,根据对角线互相平分的四边形是平行四边形即可得到四边形是平行四边形;④AB ∥CD ,AD BC =,无法判定四边形是平行四边形.故选:C【点睛】本题考查了平行四边形的判定,熟练掌握平行四边形的定义和判定定理是解题关键. 6.A解析:A【分析】根据勾股定理求出BE ,证明四边形EFGH 为正方形,根据正方形的性质、勾股定理计算,得到答案.【详解】解:在Rt △ABE 中,AE =5,AB =13,由勾股定理得,BE 12,∵△ABE 、△BCF 、△CDG 、△DAH 是四个全等的直角三角形,∴∠AEB =∠BFC =∠CGD =90°,BF =CG =DH =AE =5,∴∠FEB =∠EFC =∠FGD =90°,EF =EH =12﹣5=7,∴四边形EFGH 为正方形,∴EG,故选:A .【点睛】本题考查的是全等三角形的应用,掌握全等三角形的对应边相等、对应角相等是解题的关键.7.A解析:A【分析】先根据矩形的性质证得DFP PBE SS =,然后求解即可.【详解】解:作PM ⊥AD 于M ,交BC 于N ,∴四边形AEPM 、四边形DFPM 、四边形CFPN 和四边形BEPN 都是矩形,∵ADC ABC S S =△△,AMP AEP SS =,PBE PBN S S =,PFD PDM S S =,PFC PCN S S =, ∴S 矩形DFPM =S 矩形BEPN ,∵PM=AE=1,PF=NC=3, ∴131322DFP PBE S S ==⨯⨯=△△, ∴S 阴=33+=322, 故选:A .【点睛】 本题主要考查矩形的性质、三角形的面积等知识,证得DFP PBE S S =是解答本题的关键. 8.A解析:A【分析】由三角形底边BC 是定长,所以当△BCF 的高最大时,△BCF 的面积最大,即当FC ⊥BC 时,三角形有最大面积.【详解】解:在菱形ABCD 中,BC=CD=AB=4又∵将△CDE 沿CE 折叠,得到△CFE ,∴FC=CD=4由此,△BCF 的底边BC 是定长,所以当△BCF 的高最大时,△BCF 的面积最大,即当FC ⊥BC 时,三角形有最大面积∴△BCF 面积的最大值是1144822BC FC =⨯⨯= 故选:A .【点睛】本题考查菱形的性质和折叠的性质,掌握三角形面积的计算方法和菱形的性质正确推理计算是解题关键.9.C解析:C【分析】由翻折可知:△BDF≌△BCD,所以∠EBD=∠CBD,∠E=∠C=90°,由于△EDF是等腰三角形,易证∠ABF=45°,所以∠CBD=12∠CBE=22.5°,从而可求出∠BDC=67.5°.【详解】解:由翻折的性质得,∠DBC=∠EBD,∵矩形的对边AD∥BC,∠E=∠C=90°,∴∠DBC=∠ADB,∴∠EBD=∠ADB,∵△EDF是等腰三角形,∠E=90°,∴△EDF是等腰直角三角形,∴∠DFE=45°,∵∠EBD+∠ADB=∠DFE,∴∠DBF=12∠DFE=22.5°,∴∠CBD =22.5°,∴∠BDC=67.5°,故选:C.【点睛】本题考查等腰三角形,涉及矩形的性质,全等三角形的判定与性质等知识,需要学生灵活运用所学知识.10.C解析:C【分析】根据角平分线的性质以及两直线平行,内错角相等求出∠CDE=∠CED,再根据等角对等边的性质可得CE=CD,然后利用平行四边形对边相等求出CD、BC的长度,再求出平行四边形ABCD 的周长.【详解】解:∵DE 平分∠ADC ,∴∠ADE=∠CDE ,∵在平行四边形ABCD 中,AD ∥BC ,∴∠ADE=∠CED ,∴∠CDE=∠CED ,∴CE=CD ,∵在平行四边形ABCD 中,AD=6,BE=2,∴AD=BC=6,∴CE=BC-BE=6-2=4,∴CD=AB=4,∴平行四边形ABCD 的周长=6+6+4+4=20.故选:C .【点睛】本题考查了平行四边形的性质,角平分线的性质,准确识图并熟练掌握性质是解题的关键.11.B解析:B【分析】先由翻折的性质得到'AEN A EN ∠=∠,'BEM B EM ∠=∠,由图可得''''A EN B EM NEM A EB ∠+∠=∠+∠,然后根据180AEN NEM MEB ∠+∠+∠=︒,得到2''180NEM A EB ∠+∠=︒,进而可求出NEM ∠的度数.【详解】由翻折的性质可知:'AEN A EN ∠=∠,'BEM B EM ∠=∠,由图知:''''A EN B EM NEM A EB ∠+∠=∠+∠,又∵180AEN NEM MEB ∠+∠+∠=︒,∴''180A EN B EM NEM ∠+∠+∠=︒,∴2''180NEM A EB ∠+∠=︒,又∵''30A EB ∠=︒,∴75NEM ∠=︒.故选:B .【点睛】本题主要考查的是翻折的性质,掌握翻折的性质是解题的关键.12.C解析:C【分析】根据菱形的判定和等腰三角形的判定,采用排除法,逐条分析判断.【详解】解:①∵DE∥BC,∴∠ADE=∠B,∠EDF=∠BFD,又∵△ADE≌△FDE,∴∠ADE=∠EDF,AD=FD,AE=CE,∴∠B=∠BFD,∴△BDF是等腰三角形,故①正确;同理可证,△CEF是等腰三角形,∴BD=FD=AD,CE=FE=AE,∴DE是△ABC的中位线,∴DE=1BC,故②正确;2∵∠B=∠BFD,∠C=∠CFE,又∵∠A+∠B+∠C=180°,∠B+∠BFD+∠BDF=180°,∠C+∠CFE+∠CEF=180°,∴∠BDF+∠FEC=2∠A,故④正确.而无法证明四边形ADFE是菱形,故③错误.所以一定正确的结论个数有3个,故选:C.【点睛】本题考查了菱形的判定,中位线定理,等腰三角形的判定和性质,菱形的判别方法是说明一个四边形为菱形的理论依据,常用三种方法:①定义;②四边相等;③对角线互相垂直平分.具体选择哪种方法需要根据已知条件来确定.二、填空题13.①②【分析】先证明∠ACD=∠BCE根据三角形全等判定定理SAS可证明△ADC≌△BEC;根据三角形全等性质可得∠EBC=∠A=45°于是∠EBD=90°然后根据直角三角形斜边中线性质可证得OB=O解析:①②【分析】先证明∠ACD=∠BCE,根据三角形全等判定定理SAS可证明△ADC≌△BEC;根据三角形全等性质可得∠EBC=∠A=45°,于是∠EBD=90°,然后根据直角三角形斜边中线性质可证得;根据OB=OC可知点O在BC的垂直平分线OB=OC;利用三角形三边关系可得DE BC上,找到点O的起始位置及终点位置,即可求出OA的最小值.【详解】解:∵∠ACB=90°,∠DCE=90°∴∠ACB=∠DCE∴∠ACB-∠DCB=∠DCE-∠DCB即∠ACD=∠BCE∵CE 是由CD 旋转得到.∴CE=CD则在△ACD 和△BCE 中AC BC ACD BCE CD CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ACD ≌△BCE ,故①正确;∴∠EBC=∠A=45°,∴∠EBD=90°,∵点O 是DE 的中点, ∴11,,22OC DE OB DE == ∴OB =OC ;故②正确; ∴2DE OC OC OB BC ==+≥,故③错误;如图2,∵CA=CB=4,∠ACB=90°,∴AB=42,当D 与A 重合时,△CDE 与△CAB 重合,O 是AB 的中点P ;当D 与B 重合时,△CDE 与△CBM 重合,O 是BM 的中点Q ;前面已证OB =OC ,所以点O 在BC 的垂直平分线上,∴当D 在AB 边上运动时,O 在线段PQ 上运动,∴当O 与P 重合时,AO 的值最小为1222AB = 故④错误;故答案是:①②.【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,等腰直角三角形的性质以及直角三角形斜边中线性质,垂直平分线的判定定理,本题的关键是熟练掌握三角形全等的判定定理以及性质.难点是判断点O 的运动路线.14.8【分析】过点A作AM⊥BC过点A作AN⊥BC交DE于N证明△AFN≌△BFE得出AN=BE=3再利用勾股定理解答即可【详解】解:∵AB=AC∴∠B=∠C∵∴∠C+∠BFE=90∠B+∠BFE=90解析:8【分析】过点A作AM⊥BC,过点A作AN⊥BC交DE于N,证明△AFN≌△BFE,得出AN=BE=3,再利用勾股定理解答即可.【详解】解:∵AB=AC,∴∠B=∠C,⊥,∵DE BC∴∠C+∠BFE=90,∠B+∠BFE=90°,∵∠BFE=∠AFD,∠B=∠C,∴∠BFE=∠AED=∠CDE,∴AD=AF,过点A作AM⊥BC,在△ABC中,∵AB=AC,∴M为BC的中点,∴BM=1BC=6,2在Rt△ABM中,=∵F为AB中点,FE⊥BC,∴FE为△ABM的中位线,BF=AF=1AB=5,2∴AD=AF=5,BE=13BM=,2过点A作AN⊥BC交DE于N,∵AF=BF,∠AFN=∠BFE,∠ANF=∠BEF=90°,∴△AFN≌△BFE,∴AN=BE=3,在Rt△AND中,=,4∵AD=AF,AN⊥DF,∴DF=2DN=8.故答案为:8.【点睛】本题考查了勾股定理,等腰三角形的性质的运用,平行线的性质的运用,全等三角形的判定及性质的运用,正确作出辅助线是解题的关键.15.【分析】根据翻折的性质可得∠GEH=∠1∠HEF=∠CEF从而可求出∠DEH∠CEF的度数【详解】解:∵∠GEH=∠1∴∠GEH=∴∠DEH=+=∴∠HEF=∠CEF=×(180°-)=故答案为:【解析:2551'︒【分析】根据翻折的性质可得∠GEH=∠1,∠HEF=∠CEF,从而可求出∠DEH,∠CEF的度数.【详解】解:∵1649'∠=︒,∠GEH=∠1,∴∠GEH=649'︒,∴∠DEH =649'︒+649'︒=12818'︒,∴∠HEF=∠CEF=12×(180°-12818'︒)=2551'︒,故答案为:2551'︒.【点睛】本题考查了翻折变换的性质,熟练掌握折叠的性质找出相等的角是解题的关键.16.15【分析】由平行四边形的性质和角平分线得出∠ABF=∠AFB得出AF=AB=8同理可得DE=DC=8再由EF的长即可求出BC的长【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形∴AD∥BCDC=AB=8A解析:15【分析】由平行四边形的性质和角平分线得出∠ABF=∠AFB,得出AF=AB=8,同理可得DE=DC=8,再由EF的长,即可求出BC的长.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,DC=AB=8,AD=BC,∴∠AFB=∠FBC,∵BF平分∠ABC,∴∠ABF=∠FBC,则∠ABF=∠AFB,∴AF=AB=8,同理可证:DE=DC=8,∵EF=AF+DE-AD=1,即8+8-AD=1,解得:AD=15;故答案为:15.【点睛】本题主要考查了平行四边形的性质、等腰三角形的判定;熟练掌握平行四边形的性质,证出AF=AB是解决问题的关键.17.2或【分析】分两种情况:①过A′作MN∥CD交AD于M交BC于N则直线MN是矩形ABCD的对称轴得出AM=BN=AD=2由勾股定理得到A′N=0求得A′M=2再得到A′E即可;②过A′作PQ∥AD交解析:2或23 3【分析】分两种情况:①过A′作MN∥CD交AD于M,交BC于N,则直线MN是矩形ABCD 的对称轴,得出AM=BN=12AD=2,由勾股定理得到A′N=0,求得A′M=2,再得到A′E即可;②过A′作PQ∥AD交AB于P,交CD于Q;求出∠EBA′=30°,再利用勾股定理求出A′E,即可得出结果.【详解】解:分两种情况:①如图1,过A′作MN∥CD交AD于M,交BC于N,则直线MN是矩形ABCD 的对称轴,∴AM=BN=12AD=2,∵△ABE沿BE折叠得到△A′BE,∴A′E=AE,A′B=AB=2,∴A′N=22A B BN'-=0,即A′与N重合,∴A′M=2= A′E,∴AE=2;②如图2,过A′作PQ∥AD交AB于P,交CD于Q,则直线PQ 是矩形ABCD 的对称轴,∴PQ ⊥AB ,AP=PB ,AD ∥PQ ∥BC ,∴A ′B=2PB ,∴∠PA′B=30°,∴∠A′BC=30°,∴∠EBA′=30°,设A′E=x ,则BE=2x ,在△A′EB 中,()22222x x =+,解得:x=23, ∴AE=A′E=23;综上所述:AE 的长为223, 故答案为:2或33. 【点睛】 本题考查了翻折变换—折叠问题,矩形的性质,勾股定理;正确理解折叠的性质是解题的关键.18.【分析】根据旋转的可证明△BEF ≌△CHE 作FM ⊥CD 于M 分别求出FMMH 的长利用勾股定理即可求解【详解】∵将△BEF 绕点E 顺时针旋转得到△GEH 点H 落在CD 边上∵BE=2AF=2BF=4∴GH=B解析:10【分析】根据旋转的可证明△BEF ≌△CHE ,作FM ⊥CD 于M ,分别求出FM,MH 的长,利用勾股定理即可求解.【详解】∵将△BEF 绕点E 顺时针旋转,得到△GEH ,点H 落在CD 边上,∵BE=2,AF=2,BF=4∴GH=BF=EC=4,222425+=∴在Rt △HEC 中,()222542-=∴BE=CH又∵∠B=∠C=90°,BF=CE=4∴△BEF ≌△CHE作FM ⊥CD 于M ,故四边形AFMD 是矩形,∴DM=AF=2,MH=CM-CH=2,FM=AD=6∴FH=2226210+=故答案为:210.【点睛】此题主要考查正方形的性质与全等三角形的判定与性质,解题的关键是熟知勾股定理、正方形的性质、矩形的性质及全等三角形的判定定理.19.8【分析】过C 作于点F 根据正方形的性质找出对应相等的边和角求证出得到即可求三角形的面积【详解】如图所示过C 作于点F 四边形ABCD 是正方形又又在和中故答案为8【点睛】此题考查了正方形的性质和三角形全等 解析:8【分析】过C 作CF l ⊥于点F ,根据正方形的性质找出对应相等的边和角,求证出ABE BCF ≅得到 4CF BE ==即可求三角形的面积.【详解】如图所示,过C 作CF l ⊥于点F ,四边形ABCD 是正方形,AB BC ∴=,90ABC ∠=︒,又AE BE ⊥,CF BF ⊥,90AEB BFC ∴∠=∠=︒,又18090ABE CBF ABC ∠+∠=︒-∠=︒,18090ABE BAE AEB ∠+∠=︒-∠=︒,CBF BAE ∴∠=∠,∴在ABE △和BCF △中, AEB BFC BAE CBF AB BC ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()AAS ABE BCF ∴≅,4CF BE ∴==,12BCE S BE CF ∴=⨯⨯1442=⨯⨯8=, 故答案为8.【点睛】此题考查了正方形的性质和三角形全等的判定,以及三角形面积的公式,难度一般. 20.【分析】根据正方形ABCD 得结合题意推导得通过证明得从而得到正方形面积结合四边形面积计算得到;过点M 作交BE 于点N 连接ME 根据正方形ABCD 通过计算即可完成求解【详解】∵正方形ABCD ∴∴∵过点D 且解析:3【分析】根据正方形ABCD ,得90ADC BAD ∠=∠=,BAC ACD ∠=∠,AB BC CD AD ====CDF ADG ∠=∠、FCD DAG ∠=∠,通过证明CDF ADG △≌△,得CDF ADG S S =△△,从而得到12ACD S =正方形ABCD 面积,结合四边形AGDF面积BCE =△,计算得到CE ;过点M 作MN BE ⊥交BE 于点N ,连接ME ,根据ABM NBM BCE NME EDM SS S S S ++++=正方形ABCD ,通过计算即可完成求解.【详解】∵正方形ABCD∴90ADC BAD ∠=∠=,//AB CD,AB BC CD AD ====∴90CDF ADF ∠+∠=,90BAC CAD ∠+∠=,BAC ACD ∠=∠∵过点D 且垂直于DF 的直线,与过点A 且垂直于AC 的直线交于点G∴90FDG ADF ADG ∠=∠+∠=,90CAG CAD DAG ∠=∠+∠=∴CDF ADG ∠=∠,BAC DAG ∠=∠∴ACD DAG ∠=∠,即FCD DAG ∠=∠∴FCD DAG CDF ADG CD AD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴CDF ADG △≌△∴CDF ADG S S =△△∵四边形AGDF 面积=12ADF ADG ADF CDF ACD S S S SS +=+==△△△△△正方形ABCD 面积 ∴四边形AGDF 面积=16632⨯⨯= ∵11622BCE S BC CE CE =⨯=⨯△,且满足四边形AGDF 面积2BCE S =△ ∴12632CE ⨯⨯= ∴3CE = ∴22633BE BC CE =+=+=如图,过点M 作MN BE ⊥交BE 于点N ,连接ME∵∠ABE 的平分线交AD 于点M∴ABM NBM ∠=∠∵BM BM =,90BAM BNM ∠=∠=∴ABM NBM △≌△∴6BN AB ==,MN AM =设AM x = 1622ABM NBM S S AB x x ==⨯=△△ 113632222BCE S BC CE =⨯==△ ()(11136222NME S NE MN BE BN MN x =⨯=-⨯=-△()())111222EDM S ED DM CD CE AD AM x =⨯=-⨯-=△ ∵ABM NBM BCE NME EDM S S S S S ++++=正方形ABCD∴()112322x x x +=∴3x ==故答案为:3.【点睛】本题考查了正方形、全等三角形、一元一次方程、二次根式、三角形角平分线、勾股定理的知识;解题的关键是熟练掌握正方形、全等三角形、三角形角平分线的性质,从而完成求解.三、解答题21.(1)见解析;(2)线段BE 和EC 的位置关系是垂直.证明见解析.【分析】(1)根据题意可得ED=DC ,根据SAS 证明△EDF ≌△CDF ,可得EF=CF ,根据梯形的性质和平行线的性质,由等角对等边可得CF=CD ,再根据菱形的判定即可求解;(2)先根据平行四边形的判定可证四边形BEDF 是平行四边形,再根据菱形的性质即可求解.【详解】(1)∵DF 平分EDC ∠,∴EDF CDF ∠=∠.由题意,ED DC =.在△EDF 与△CDF 中,ED DC EDF CDF DF DF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩.∴△EDF ≌△CDF .∴EF CF =.∵四边形ABCD 为梯形.∴AD ∥BC .∴EDF DFC ∠=∠.∴DFC CDF ∠=∠.∴CF CD =.∴ED CD CF EF ===.∴四边形ECDF 是菱形.(2)线段BE 和EC 的位置关系是垂直. 理由如下:∵点F 是BC 的中点,∴BF CF =.∴BF ED =.∵ED ∥BF ,∴四边形BEDF 是平行四边形.∴BE ∥DF .∵四边形EDCF 是菱形,∴EC ⊥DF .∴BE ⊥EC .【点睛】考查了梯形的性质、全等三角形的判定与性质、平行四边形的判定和性质及菱形的判定和性质,熟悉相关定理进行正确推理是关键.22.(1)AM CN =,理由见解析;(2)四边形MRNQ 为菱形,证明见解析;(3)MQN ∠=AOE ∠【分析】(1)结论:AM=CN .先证明(AAS)AOS COT ≌△△,推出AS CT =,OS OT =,34∠=∠,再证明(ASA)ESM GTN ≌△△即可解决问题.(2)过点Q 作QK ⊥EF ,QL ⊥CD ,垂足分别为点K ,L .首先证明四边形QMRN 是平行四边形,再证明QM=QN 即可.(3)结论:∠MQN=∠AOE .理由三角形的外角的性质以及平行线的性质即可解决问题.【详解】(1)关系:AM CN =理由:如图:设EG 分别与AB 、CD 相交于点S 、T ;∵四边形ABCD 与EFGH 都是矩形,且点O 为对角线的中点;∴//AB CD ,//EF GH ,OA OC =,OE OG =;∴12∠=∠;又AOS COT ∠=∠∴(AAS)AOS COT ≌△△ ∴AS CT =,OS OT =;∴ES GT =;又//EF GH ,∴56∠=∠;又12∠=∠;∴34∠=∠∴(ASA)ESM GTN ≌△△ ∴SM TN =,则AS SM CT TN +=+即AM CN =(2)四边形MRNQ 为菱形.证明:过点Q 作QK ⊥EF ,QL ⊥CD ,垂足分别为点K ,L .由题可知:矩形ABCD ≌矩形EFGH∴AD=EH ,AB ∥CD ,EF ∥HG∴四边形QMRN 为平行四边形,∵QK ⊥EF ,QL ⊥CD ,∴QK=EH ,QL=AD ,∠QKM=∠QLN=90°∴QK=QL ,又∵AB ∥CD ,EF ∥HG ,∴∠KMQ=∠MQN ,∠MQN=∠LNQ ,∴∠KMQ=∠LNQ ,∴△QKM ≌△QLN (AAS )∴MQ=NQ∴四边形MRNQ 为菱形.(3)结论:∠MQN=∠AOE.理由:如图中,∵∠QND=∠1+∠2,∠AOE=∠1+∠3,又由题意可知旋转前∠2与∠3重合,∴∠2=∠3,∴∠QND═∠AOE,∵AB∥CD,∴∠MQN=∠QND,∴∠MQN=∠AOE.【点睛】本题属于四边形综合题,考查了矩形的性质,菱形的判定和性质,全等三角形的判定和性质等知识,解题的关键是正确寻找确定的三角形解决问题,属于中考压轴题.23.(1)见解析;(2)见解析;(3)2【分析】(1)根据HL证明Rt△EGF≌Rt△EOF即可;(2)证明四边形ABCD为矩形,可得BG=CD;(3)设CD=x,分别表示出BE2,EF2,BF2,证明∠BEF=90°,利用勾股定理得到方程,解之即可.【详解】解:(1)∵E是AD中点,∴AE=DE,由折叠可知:AE=EG,∠EGB=∠EGF=∠D=∠A=90°,∴EG=ED,又EF=EF,∴Rt△EGF≌Rt△EOF(HL);(2)△ABE折叠得到△GBE,∴AB=BG,∵AD∥BC,∠A=∠D=90°,∴∠ABC=90°,∠C=90°,∴四边形ABCD为矩形,∴AB=DC ,∴BG=CD ;(3)∵点E 是AD 中点,AD=BC=8,∴AE=DE=4,∵点F 是CD 中点,∴设CD=x ,则DF=12x , 则BE 2=BG 2+EG 2,即BE 2=CD 2+AE 2,即BE 2=x 2+42,且EF 2=DE 2+DF 2,即EF 2=42+(12x )2, 且BF 2=BC 2+CF 2,即BF 2=82+(12x )2, ∵∠AEB=∠GEB ,∠DEF=∠GEF ,∴∠BEF=∠GEB+∠GEF=90°,∴BF 2=BE 2+EF 2,∴82+(12x )2= x 2+42+42+(12x )2, 解得:x=,即CD=【点睛】本题考查了矩形的判定和性质,勾股定理,折叠的性质,全等三角形的判定和性质,熟记性质,找出三角形全等的条件,合理利用勾股定理得到方程是解题的关键.24.(1)全等,理由见解析;(2)52t =秒,点Q 的运动速度为12cm/s 5. 【分析】(1)由题意可得BP =CQ ,BE =CP ,由“SAS”可证△BPE ≌△CQP ;(2)由全等三角形的性质可得BP =CP =5,BE =CQ =6,即可求点Q 的速度.【详解】解:(1)全等.理由:由题意:2BP CQ t ==,当2t =时,4BP CQ ==, 10AB BC ==,4AE =,1046BE CP ∴==-=,在BPE ∆与CQP ∆中BP CQ B C BE CP =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,BPE CQP ∴∆≅∆;(2)P 、Q 运动速度不相等,BP CQ ∴≠,90B C ∠=∠=︒,∴当BP CP =,CQ BE =时,BPE CPQ ∆≅∆,152BP CP BC ∴===,6CQ BE ==, ∴当5522t =÷=(秒)时,BPE CPQ ∆≅∆, 此时点Q 的运动速度为5126(/)25cm s ÷=. 【点睛】本题考查了正方形的性质,全等三角形的判定和性质,熟练运用全等三角形的性质解决问题是本题的关键.25.(1)证明见解析;(2)EFB 45∠=︒【分析】(1)先根据线段垂直平分线的性质及CE ⊥AB 得出△ACE 是等腰直角三角形,再由等腰三角形的性质得出∠ACB 的度数,由AB=AC ,AF ⊥BC ,可知BF=CF ,CF=EF ;(2)根据三角形外角的性质即可得出结论.【详解】∵DE 垂直平分AC ,∴AE=CE ,∵CE ⊥AB ,∴△ACE 是等腰直角三角形,∠BEC=90°,∵AB=AC ,AF ⊥BC ,∴BF=CF ,即F 是BC 的中点,∴Rt △BCE 中,EF=12BC=CF ; (2)由(1)得:△ACE 是等腰直角三角形,∴∠BAC=∠ACE=45°,又∵AB=AC ,∴∠ABC=∠ACB=()11804567.52︒-︒=︒, ∴∠BCE=∠ACB-∠ACE=67.5°-45°=22.5°,∵CF=EF ,∴∠CEF=∠BCE=22.5°,∵∠EFB 是△CEF 的外角,∴∠EFB=∠CEF+∠BCE=22.5°+22.5°=45°.【点睛】 本题考查了线段垂直平分线的性质,等腰直角三角形的判定和性质,斜边的中线等于斜边的一半,三角形的外角性质,熟知垂直平分线上任意一点,到线段两端点的距离相等是解答此题的关键,同时要熟悉直角三角形中,斜边的中线等于斜边的一半.26.(1)见解析;(2)5【分析】(1)只要证明CM ∥AN ,AM ∥CN 即可.(2)先证明△DEM ≌△BFN 得BN =DM ,再在Rt △DEM 中,利用勾股定理即可解决问题.【详解】解:(1)证明:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴CD ∥AB ,∵AM ⊥BD ,CN ⊥BD ,∴AM ∥CN ,∴CM ∥AN ,AM ∥CN ,∴四边形AMCN 是平行四边形.(2)∵四边形AMCN 是平行四边形,∴CM =AN ,∵四边形ABCD 是平行四边形,∴CD =AB ,CD ∥AB ,∴DM =BN ,∠MDE =∠NBF ,在△MDE 和△NBF 中,MDE NBF DEM NFB DM BN ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△MDE ≌△NBF (AAS ),∴ME =NF =3,在Rt △DME 中,∵∠DEM =90°,DE =4,ME =3,∴DM =222234DE ME +=+=5,∴BN =DM =5.【点睛】本题考查平行四边形的判定和性质、全等三角形的判定和性质、勾股定理等知识,解题的关键是记住平行四边形的判定方法和性质,正确寻找全等三角形解决问题,属于中考常考题型.。

平行四边形测试题及答案

平行四边形测试题及答案

平行四边形测试题及答案一、选择题1. 平行四边形的定义是什么?A. 两组对边分别平行的四边形B. 两组对边分别相等的四边形C. 对角线互相平分的四边形D. 四边形的对角线互相垂直答案:A2. 平行四边形的对角线具有什么性质?A. 互相垂直B. 互相平分C. 相等D. 互相平行答案:B3. 下列哪个图形不是平行四边形?A. 矩形B. 菱形C. 梯形D. 正方形答案:C4. 平行四边形的对边具有什么性质?A. 相等B. 平行C. 垂直D. 互相垂直答案:B5. 平行四边形的对角线将平行四边形分成几个全等的三角形?A. 1B. 2C. 4D. 8答案:B二、填空题6. 平行四边形的对角线互相________。

答案:平分7. 平行四边形的对边互相________。

答案:平行8. 如果一个四边形的对角线互相平分且相等,那么这个四边形一定是________。

答案:矩形9. 平行四边形的面积可以通过底和高的乘积来计算,公式为________。

答案:面积 = 底× 高10. 菱形是特殊的平行四边形,它的四条边都________。

答案:相等三、简答题11. 请描述平行四边形的判定定理。

答案:一个四边形是平行四边形,如果满足以下任一条件:(1)两组对边分别平行;(2)两组对边分别相等;(3)对角线互相平分;(4)一组对边平行且相等。

12. 在平行四边形中,如果一组对边是垂直的,那么这个平行四边形是什么形状?答案:如果一组对边垂直,那么这个平行四边形是矩形。

四、计算题13. 已知平行四边形的底为10cm,高为5cm,求其面积。

答案:面积= 10cm × 5cm = 50平方厘米14. 已知平行四边形的对角线长度分别为8cm和6cm,且对角线互相平分,求平行四边形的面积。

答案:设平行四边形的面积为S,对角线交点为O,那么OA=4cm,OB=3cm,根据三角形面积公式,S = 2 × (1/2) × OA × OB = 2 × (1/2) × 4cm × 3cm = 12平方厘米。

平行四边形测试题

平行四边形测试题

119.1.1 平行四边形及其性质(一)1.填空: (1)在ABCD 中,∠A=︒50,则∠B= 度,∠C= 度,∠D= 度.(2)如果ABCD 中,∠A —∠B=240,则∠A= 度,∠B= 度,∠C= 度,∠D= 度. (3)如果ABCD 的周长为28cm ,且AB :BC=2∶5,那么AB= cm ,BC= cm ,CD= cm ,CD= cm .2.如图4.3-9,在ABCD 中,AC 为对角线,BE ⊥AC ,DF ⊥AC , E 、F 为垂足,求证:BE =DF .3.(选择)在下列图形的性质中,平行四边形不一定具有的是( ). (A )对角相等 (B )对角互补 (C )邻角互补 (D )内角和是︒360 4.在ABCD 中,如果EF ∥AD ,GH ∥CD ,EF 与GH 相交与点O ,那么图中的平行四边形一共有( ).(A )4个 (B )5个 (C )8个 (D )9个5.如图,AD ∥BC ,AE ∥CD ,BD 平分∠ABC ,求证AB=CE .6、如图,在平行四边形ABCD 中,AE=CF ,求证:AF=CE .19.1.1 平行四边形的性质(二)1.在平行四边形中,周长等于48, ① 已知一边长12,求各边的长 ② 已知AB=2BC ,求各边的长③ 已知对角线AC 、BD 交于点O ,△AOD 与△AOB 的周长的差是10,求各边的长2.如图,ABCD 中,AE ⊥BD ,∠EAD=60°,AE=2cm ,AC+BD=14cm ,则△OBC 的周长是____ ___cm .3.ABCD 一内角的平分线与边相交并把这条边分成cm 5,cm 7的两条线段,则ABCD 的周长是__ ___cm .4.判断对错 (1)在ABCD 中,AC 交BD 于O ,则AO=OB=OC=OD . ( )(2)平行四边形两条对角线的交点到一组对边的距离相等. ( ) (3)平行四边形的两组对边分别平行且相等. ( ) (4)平行四边形是轴对称图形. ( ) 5.在 ABCD 中,AC =6、BD =4,则AB 的范围是__ ______.6.在平行四边形ABCD 中,已知AB 、BC 、CD 三条边的长度分别为(x+3),(x-4)和16,则这个四边形的周长是 .7.公园有一片绿地,它的形状是平行四边形,绿地上要修几条笔直的小路,如图,AB =15cm ,AD =12cm ,AC ⊥BC ,求小路BC ,CD ,OC 的长,并算出绿地的面积.8、 已知:如图4-21,ABCD 的对角线AC 、BD 相交于点O ,EF 过点O 与AB 、CD 分别相交于点E 、F .求证:OE =OF ,AE=CF ,BE=DF .※【引申】若例1中的条件都不变,将EF 转动到图b 的位置,那么例1的结论是否成立?若将EF 向两方延长与平行四边形的两对边的延长线分别相交(图c 和图d ),例1的结论是否成立,说明你的理由.19.1.2(一)平行四边形的判定1.如图,在四边形ABCD中,AC、BD相交于点O,(1)若A D=8cm,AB=4cm,那么当BC=___ _cm,CD=___ _cm时,四边形ABCD为平行四边形;(2)若AC=10cm,BD=8cm,那么当AO=__ _cm,DO=__ _cm时,四边形ABCD为平行四边形.2.已知:如图,ABCD中,点E、F分别在CD、AB上,DF∥BE,EF交BD于点O.求证:EO=OF.3.灵活运用课本P89例题,如图:由火柴棒拼出的一列图形,第n个图形由(n+1)个等边三角形拼成,通过观察,分析发现:①第4个图形中平行四边形的个数为___ __.(6个)②第8个图形中平行四边形的个数为___ __.(20个)4.(选择)下列条件中能判断四边形是平行四边形的是().(A)对角线互相垂直(B)对角线相等(C)对角线互相垂直且相等(D)对角线互相平分5.已知:如图,△ABC,BD平分∠ABC,DE∥BC,EF∥BC,求证:BE=CF19.1.2(二)平行四边形的判定1.(选择)在下列给出的条件中,能判定四边形ABCD为平行四边形的是().(A)AB∥CD,AD=BC (B)∠A=∠B,∠C=∠D(C)AB=CD,AD=BC (D)AB=AD,CB=CD2.已知:如图,AC∥ED,点B在AC上,且AB=ED=BC,找出图中的平行四边形,并说明理由.3.已知:如图,在ABCD中,AE、CF分别是∠DAB、∠BCD的平分线.求证:四边形AFCE是平行四边形.4.判断题:(1)相邻的两个角都互补的四边形是平行四边形;()(2)两组对角分别相等的四边形是平行四边形;()(3)一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形;()(4)一组对边平行且相等的四边形是平行四边形;()(5)对角线相等的四边形是平行四边形;()(6)对角线互相平分的四边形是平行四边形.()5.延长△ABC的中线AD至E,使DE=AD.求证:四边形ABEC是平行四边形.6.在四边形ABCD中,(1)AB∥CD;(2)AD∥BC;(3)AD=BC;(4)AO=OC;(5)DO=BO;(6)AB =CD.选择两个条件,能判定四边形ABCD是平行四边形的共有________对.(共有9对)7、已知:如图,ABCD中,E、F分别是AC上两点,且BE⊥AC于E,DF⊥AC于F.求证:四边形BEDF是平行四边形.19.1.2(三)平行四边形的判定——三角形的中位线1.(填空)如图,A、B两点被池塘隔开,在AB外选一点C,连结AC和BC,并分别找出AC和BC的中点M、N,如果测得MN=20 m,那么A、B两点的距离是m,理由是.2.已知:三角形的各边分别为8cm 、10cm和12cm ,求连结各边中点所成三角形的周长.3.如图,△ABC中,D、E、F分别是AB、AC、BC的中点,(1)若EF=5cm,则AB= cm;若BC=9cm,则DE= cm;(2)中线AF与DE中位线有什么特殊的关系?证明你的猜想.24.(填空)一个三角形的周长是135cm,过三角形各顶点作对边的平行线,则这三条平行线所组成的三角形的周长是cm.5.(填空)已知:△ABC中,点D、E、F分别是△ABC三边的中点,如果△DEF的周长是12cm,那么△ABC的周长是cm.6.已知:如图,E、F、G、H分别是AB、BC、CD、DA的中点.求证:四边形EFGH是平行四边形.7、已知:如图(1),在四边形ABCD中,E、F、G、H分别是AB、BC、CD、DA的中点.求证:四边形EFGH是平行四边形.19.2.1 矩形(一)1.(填空)(1)矩形的定义中有两个条件:一是,二是.(2)已知矩形的一条对角线与一边的夹角为30°,则矩形两条对角线相交所得的四个角的度数分别为、、、.(3)已知矩形的一条对角线长为10cm,两条对角线的一个交角为120°,则矩形的边长分别为cm,cm,cm,cm.2.(选择)(1)下列说法错误的是().(A)矩形的对角线互相平分(B)矩形的对角线相等(C)有一个角是直角的四边形是矩形(D)有一个角是直角的平行四边形叫做矩形(2)矩形的对角线把矩形分成的三角形中全等三角形一共有().(A)2对(B)4对(C)6对(D)8对3.已知:如图,O是矩形ABCD对角线的交点,AE平分∠BAD,∠AOD=120°,求∠AEO的度数.4.(选择)矩形的两条对角线的夹角为60°,对角线长为15cm,较短边的长为().(A)12cm (B)10cm (C)7.5cm (D)5cm5.在直角三角形ABC中,∠C=90°,AB=2AC,求∠A、∠B的度数.6.已知:矩形ABCD中,BC=2AB,E是BC的中点,求证:EA⊥ED.7.如图,矩形ABCD中,AB=2BC,且AB=AE,求证:∠CBE的度数.8、已知:如图,矩形ABCD,AB长8 cm ,对角线比AD边长4 cm.求AD的长及点A到BD的距离AE的长.分析:(1)因为矩形四个角都是直角,因此矩形中的计算经常要用到直角三角形的性质,而此题利用方程的思想,解决直角三角形中的计算,这是几何计算题中常用的方法.9、已知:如图,矩形ABCD中,E是BC上一点,DF⊥AE于F,若AE=BC.求证:CE=EF.分析:CE、EF分别是BC,AE等线段上的一部分,若AF=BE,则问题解决,而证明AF=BE,只要证明△ABE≌△DFA即可,在矩形中容易构造全等的直角三角形.证明:∵四边形ABCD是矩形,∴∠B=90°,且AD∥BC.∴∠1=∠2.∵DF⊥AE,∴∠AFD=90°.∴∠B=∠AFD.又AD=AE,∴△ABE≌△DFA(AAS).∴AF=BE.∴EF=EC.此题还可以连接DE,证明△DEF≌△DEC,得到EF=E319.2.1 矩形(二)1.(选择)下列说法正确的是().(A)有一组对角是直角的四边形一定是矩形(B)有一组邻角是直角的四边形一定是矩形(C)对角线互相平分的四边形是矩形(D)对角互补的平行四边形是矩形2.已知:如图,在△ABC中,∠C=90°, CD为中线,延长CD到点E,使得DE=CD.连结AE,BE,则四边形ACBE为矩形.3.工人师傅做铝合金窗框分下面三个步骤进行:⑴先截出两对符合规格的铝合金窗料(如图①),使AB=CD,EF=GH;⑵摆放成如图②的四边形,则这时窗框的形状是形,根据的数学道理是:;⑶将直角尺靠紧窗框的一个角(如图③),调整窗框的边框,当直角尺的两条直角边与窗框无缝隙时(如图④),说明窗框合格,这时窗框是形,根据的数学道理是:;4.在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=2AC,求∠A、∠B的度数.5、下列各句判定矩形的说法是否正确?为什么?(1)有一个角是直角的四边形是矩形;()(2)有四个角是直角的四边形是矩形;()(3)四个角都相等的四边形是矩形;()(4)对角线相等的四边形是矩形;()(5)对角线相等且互相垂直的四边形是矩形;()(6)对角线互相平分且相等的四边形是矩形;()(7)对角线相等,且有一个角是直角的四边形是矩形;()(8)一组邻边垂直,一组对边平行且相等的四边形是矩形;()(9)两组对边分别平行,且对角线相等的四边形是矩形.( )6、已知ABCD的对角线AC、BD相交于点O,△AOB是等边三角形,AB=4 cm,求这个平行四边形的面积.分析:首先根据△AOB是等边三角形及平行四边形对角线互相平分的性质判定出ABCD是矩形,再利用勾股定理计算边长,从而得到面积值.解:7、已知:如图(1),ABCD的四个内角的平分线分别相交于点E,F,G,H.求证:四边形EFGH 是矩形.分析:要证四边形EFGH是矩形,由于此题目可分解出基本图形,如图(2),因此,可选用“三个角是直角的四边形是矩形”来证明.证明:19.2.2 菱形(一)1.若菱形的边长等于一条对角线的长,则它的一组邻角的度数分别为.2.已知菱形的两条对角线分别是6cm和8cm ,求菱形的周长和面积.3.已知菱形ABCD的周长为20cm,且相邻两内角之比是1∶2,求菱形的对角线的长和面积.4.已知:如图,菱形ABCD中,E、F分别是CB、CD上的点,且BE=DF.求证:∠AEF=∠AFE.5.菱形ABCD中,∠D∶∠A=3∶1,菱形的周长为8cm,求菱形的高.6.如图,四边形ABCD是边长为13cm的菱形,其中对角线BD长10cm,求(1)对角线AC的长度;(2)菱形ABCD的面积.419.2.2 菱形(二)1.填空:(1)对角线互相平分的四边形是;(2)对角线互相垂直平分的四边形是________;(3)对角线相等且互相平分的四边形是________;(4)两组对边分别平行,且对角线的四边形是菱形.2.画一个菱形,使它的两条对角线长分别为6cm、8cm.3.如图,O是矩形ABCD的对角线的交点,DE∥AC,CE∥BD,DE和CE相交于E,求证:四边形OCED是菱形。

(典型题)初中数学八年级数学下册第六单元《平行四边形》检测题(含答案解析)

(典型题)初中数学八年级数学下册第六单元《平行四边形》检测题(含答案解析)

一、选择题1.一个多边形的每一外角都等于60°,那么这个多边形的内角和为( ) A .1440°B .1080°C .720°D .360°2.如图,在ABCD 中,3AB =,4=AD ,60ABC ∠=︒,过BC 的中点E 作EF AB ⊥,垂足为点F ,与DC 的延长线相交于点H ,则DEF 的面积是( )A .63+B .43C .23D .623+ 3.已知平行四边形ABCD 中,∠A +∠C =110°,则∠B 的度数为( )A .125°B .135°C .145°D .155°4.如图,在四边形ABCD 中,AD ∥BC ,要使四边形ABCD 成为平行四边形,则应增加的条件是( )A .AB =CD B .∠BAD =∠DCBC .AC =BDD .∠ABC +∠BAD =180°5.如图,在平行四边形ABCD 中,点O 是对角线BD 的中点,过点O 作线段EF ,使点E ,点F 分别在边AD ,BC 上(不与四边形ABCD 顶点重合),连结EB ,EC .设ED kAE =,下列结论:①若1k =,则BE CE =;②若2k =,则EFC 与OBE △面积相等;③若ABE FEC ≌,则EF BD ⊥.其中正确的是( )A .①B .②C .③D .②③6.在平面直角坐标系中,已知四边形AMNB 各顶点坐标分别是:(0,2)(2,2),(3,),(3,)A B M a N b -,,且1,MN a b =<,那么四边形AMNB 周长的最小值为( ) A .625+B .613+ C 34251 D 34131 7.若一个正多边形的每个内角度数都为135°,则这个正多边形的边数是( )A .6B .8C .10D .128.如图,在□ABCD 中,AD =2AB ,CE 平分∠BCD 交AD 边于点E ,且AE =4,则AB 的长为( )A .4B .3C .52D .29.如图,在周长为20厘米的平行四边形ABCD 中,AB ADAC BD ≠,,相交于点O ,OE BD ⊥交AD 于点E ,则ABE △的周长为( )A .10厘米B .12厘米C .14厘米D .16厘米10.如图,在平行四边形ABCD 中,AE 平分∠BAD ,交CD 边于E ,AD =3,EC =2,则AB的长为( )A .1B .2C .3D .511.如图,已知ABC ∆周长为1,连接ABC ∆三边的中点构成第二个三角形,再连接第二个三角形三边中点构成第三个三角形,依此类推,则第2020个三角形的周长是( )A .201912 B .202012 C .12019D .1202012.如图,△ACE 是以□ABCD 的对角线AC 为边的等边三角形,点C 与点E 关于x 轴对称.若E 点的坐标是(7,-3D 点的坐标是 ( )A .(4,0)B .(92,0) C .(5,0) D .(112,0) 二、填空题13.已知,如图,//,AB DC AF 平分,BAE DF ∠平分CDE ∠,且AFD ∠比∠E 的2倍多30°,则AED =∠_____度.14.正五边形每个内角的度数是_______.15.如图,线段AB ,BC 的垂直平分线1l ,2l 相交于点O .若135∠=︒,则A C ∠+∠的度数为______.16.一个n 边形的每一个内角等于108°,那么n=_____.17.平行四边形ABCD 中,10AC =,8BD =,则AB 的取值范围是________. 18.如图,在平行四边形ABCD 中,5AB =,7AD =,ABC ∠的平分线交AD 于点E ,BCD ∠的平分线交AD 于点F ,则线段EF 的长为_____19.如图,在平行四边形ABCD 中,13AD=4,AC ⊥BC .则BD=____.20.如图,在四边形ABCD 中,//AD BC ,12AD cm =,15BC cm =,点P 自点A 向D 以1/cm s 的速度运动,到D 点即停止.点Q 自点C 向B 以2/cm s 的速度运动,到B点即停止,点P ,Q 同时出发,设运动时间为()t s .当t ______s 时,四边形APQB 是平行四边形.三、解答题21.如图,点E 和点F 是平行四边形ABCD 对角线AC 上的两点,连接DE 、DF 、BE 和BF ,ADE CBF ∠=∠. 求证:四边形BEDF 是平行四边形.22.操作探究:(1)现有一块等腰三角形纸板,BC 为底边,量得周长为32cm ,底比一腰多2cm .若把这个三角形纸板沿其对称轴剪开,拼成一个四边形,请在下列方框中画出你能拼成的各种四边形的示意图,并在图中标出四边形的各边长; (2)计算拼成的各个四边形的两条对角线长的平方和.23.已知:在平行四边形ABCD中,点E、F分别在AD和BC上,点G、H在对角线AC 上,且BF=DE,AH=CG,连接FH、HE、BG、FG.(1)求证:FG=EH.(2)若EG平分∠AEH,FH平分∠CFG,FG//AB,∠ACD=68°,∠GFH=35°,求∠GHF的度数.24.如图,AC是平行四边形ABCD的对角线,满足AC⊥AB.(1)尺规作图:按要求完成下列作图,不写做法,保留作图痕迹,并标明字母:①作线段AC的垂直平分线l,分别交AD、BC于点E、F;②连接CE;(2)在(1)的条件下,已知∠ABC=64°,求∠DCE的度数.25.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,CA=CB,点O在△ABC的内部,⊙O经过B,C两点,交AB于点D,连接CO并延长交AB于点G,以GD,GC为邻边作平行四边形GDEC.(1)判断DE与⊙O的位置关系,并说明理由;(2)若DE=17,CE=13,求⊙O的半径.26.如图,将平行四边形ABCD的边AD边延长至点E,使DE=12AD,连接CE,F是BC边的中点,连接FD.(1)求证:四边形CEDF是平行四边形;(2)若AB=4,AD=6,∠A=60°,求CE的长.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】由一个多边形的每一个外角都等于60°,且多边形的外角和等于360°,即可求得这个多边形的边数,由多边形内角和公式可求解.【详解】解:∵一个多边形的每一个外角都等于60°,且多边形的外角和等于360°,∴这个多边形的边数是:360°÷60°=6,∴这个多边形的内角和=180°×(6-2)=720°,故选:C.【点睛】本题考查了多边形的外角和定理.此题比较简单,注意掌握多边形的外角和等于360度是关键.2.C解析:C【分析】根据平行四边形的性质得到AB=CD=3,AD=BC=4,求出BE、BF、EF,根据相似得出CH=1,EH=3,根据三角形的面积公式求△DFH的面积,即可求出答案.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD=BC=4,AB∥CD,AB=CD=3,∵E为BC中点,∴BE=CE=2,∵∠B=60°,EF⊥AB,∴∠FEB=30°,∴BF=1,由勾股定理得:EF=3,∵AB∥CD,∴∠B=∠ECH,在△BFE和△CHE中,B ECHBE CEBEF CEH∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,∴△BFE≌△CHE(ASA),∴EF=EH=3,CH=BF=1,∴DH=4,∵S△DHF=12DH•FH=43,∴S△DEF=12S△DHF=23,故选:C.【点睛】本题主要考查对平行四边形的性质,平行线的性质,勾股定理,含30度角的直角三角形,三角形的面积,三角形的内角和定理等知识点的理解和掌握,能综合运用这些性质进行计算是解此题的关键.3.A解析:A【分析】根据平行四边形的性质,对角相等以及邻角互补,即可得出答案.【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形, ∴∠A+∠B=180°,∠A=∠C , ∵∠A+∠C=110°, ∴∠A=∠C=55°, ∴∠B=125°. 故选:A . 【点睛】此题主要考查了平行四边形的性质,灵活的应用平行四边形的性质是解决问题的关键.4.B解析:B 【分析】根据平行四边形的判定方法,以及等腰梯形的性质等知识,对各选项进行判断即可. 【详解】A 错误,当四边形ABCD 是等腰梯形时,也满足条件.B 正确,∵//AD BC , ∴180BAD ABC ︒∠+∠=, ∵BAD DCB ∠=∠, ∴180DCB ABC ︒∠+∠=, ∴//AB CD ,∴四边形ABCD 是平行四边形.C 错误,当四边形ABCD 是等腰梯形时,也满足条件. D 错误,∵180ABC BAD ︒∠+∠=,∴//AD BC ,与题目条件重复,无法判断四边形ABCD 是不是平行四边形. 故选:B . 【点睛】本题考查了平行四边形的判定和性质,平行线的判定,等腰梯形的性质等知识,解题关键是熟练掌握平行四边形的判定方法.5.B解析:B 【分析】由1k =,则有E ,F 分别是AD ,BC 的中点,进而可判定①,当2k =时,则有EFC 的面积=12BEFS,OBE △的面积=12BEF S ,然后可判定②;若EF ⊥BD 成立,则必须BE BF =,因为前提ABE △≌FEC ,BE CE =,进而可判定③.【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形, ∴AD=BC ,AD ∥BC ,∴∠EDO=∠FBO ,∠DEO=∠BFO , ∵点O 是对角线BD 的中点, ∴BO=DO ,∴△DEO ≌△BFO (AAS ), ∴DE=BF , ∵1k =,∴E ,F 分别是AD ,BC 的中点, ∴EC AF BE =≠,故①错; 连接EC ,如图所示:∵2k =, ∴EFC 的面积=12BEFS,∵点O 是EF 的中点, ∴OBE △的面积=12BEFS ,所以EFC 与OBE △面积相等,故②对;若EF ⊥BD 成立,则必须BE BF =,因为前提ABE △≌FEC ,BE CE =,得不到CE BF =,故③错; 故选B . 【点睛】本题主要考查平行四边形的性质,熟练掌握平行四边形的性质是解题的关键.6.A解析:A 【分析】如图,把()02A -,向上平移一个单位得:()101A -,,作1A 关于直线3x =的对称点()261A -,, 连接2A B ,交直线3x =于N , 连接1A N ,则此时四边形AMNB 的周长最短,再利用勾股定理可得:()()22022225AB =-+--=,()()22262125A B =-+--=,利用AMNB C 四边形2AB MN A B =++从而可得答案.【详解】解:如图,把()02A -,向上平移一个单位得:()101A -,,作1A 关于直线3x =的对称点()261A -,, 连接2A B ,交直线3x =于N , 连接1A N ,122A N BN A N BN A B ∴+=+=, 由111//MN AA MN AA ==,, ∴ 四边形1AMNA 是平行四边形,12,A N AM A N ∴==所以此时:四边形AMNB 的周长最短,()()()2022261A B A --,,,,,,()()22022225AB ∴=-+--=,()()22262125A B =-+--=,2AMNB C AM AB BN MN A N BN AB MN =+++=+++四边形2AB MN A B =++ 251525 6.=++=+故选:.A 【点睛】本题考查的是图形与坐标,勾股定理的应用,轴对称的性质,平行四边形的判定与性质,掌握以上知识是解题的关键.7.B解析:B 【分析】根据题意可先求出这个正多边形的每个外角度数,再根据多边形的外角和是360°即可求出答案. 【详解】解:因为一个正多边形的每个内角度数都为135°, 所以这个正多边形的每个外角度数都为45°, 所以这个正多边形的边数是360°÷45°=8. 故选:B . 【点睛】本题考查了正多边形的有关概念和多边形的外角和,属于基本题目,熟练掌握多边形的基本知识是解题的关键.8.A解析:A【分析】根据平行四边形性质得出AB=DC ,AD//BC ,推出∠DEC=∠BCE ,求出∠DEC=∠DCE ,推出DE=DC=AB ,得出AD=2DE 即可.【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AB=DC ,AD//BC ,∴∠DEC=∠BCE ,∵CE 平分∠DCB ,∴∠DCE=∠BCE ,∴∠DEC=∠DCE ,∴DE=DC=AB ,∵AD=2AB=2CD ,CD=DE ,∴AD=2DE ,∴AE=DE=4,∴DC=AB=DE=4,故选A .【点睛】本题考查了平行四边形性质,平行线性质,角平分线的定义,等腰三角形的判定的应用,关键是求出DE=AE=DC .9.A解析:A【分析】由平行四边形求出OB=OD ,再利用等腰三角形的三线合一求出BE=DE 由此即可求出ABE △的周长.【详解】∵四边形ABCD 是平行四边形,∴OB OD =.∵OE BD ⊥,∴BE DE =,∴ABE △的周长为20210AB AE BE AB AE DE AB AD ++=++=+=÷=(厘米),故选:A.【点睛】此题考查平行四边形的对角线互相平分、对边相等的性质,等腰三角形的三线合一的性质. 10.D解析:D【分析】首先证明DA=DE ,再根据平行四边形的性质即可解决问题.【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴BA ∥CD ,AB=CD ,∴∠DEA=∠EAB ,∵AE 平分∠DAB ,∴∠DAE=∠EAB ,∴∠DAE=∠DEA ,∴DE=AD=3,∴CD=CE+DE=2+3=5,∴AB=5.故选:D .【点睛】本题考查平行四边形的性质,等腰三角形的判定和性质等知识,解题的关键是灵活应用这些知识解决问题,属于中考常考题型.11.A解析:A【分析】根据三角形的中位线定理建立周长之间的关系,按规律求解.【详解】根据三角形中位线定理可得第二个三角形的各边长都等于最大三角形各边的一半, 那么第二个三角形的周长=△ABC 的周长1111222⨯=⨯=, 第三个三角形的周长=△ABC 的周长2211112222⎛⎫⨯⨯== ⎪⎝⎭, ,第n 个三角形的周长112n -=, ∴第2020个三角形的周长201912=. 故选:A .【点睛】本题考查了三角形的中位线定理,解决本题的关键是利用三角形的中位线定理得到第n 个三角形的周长与第一个三角形的周长的规律.12.C解析:C【详解】解:如图,∵点C与点E关于x轴对称,E点的坐标是(7,3∴C的坐标为(7,3∴CH3CE3,∵△ACE是以▱ABCD的对角线AC为边的等边三角形,∴AC3∴AH=9,∵OH=7,∴AO=DH=2,∴OD=5,∴D点的坐标是(5,0),故答案为(5,0).【点睛】本题考查了平行四边形的性质、等边三角形的性质、点关于x轴对称的特点以及勾股定理的运用.二、填空题13.60【分析】过F作FG∥AB即可得出AB∥GF∥CD再根据平行线的性质以及角平分线的定义即可得到∠AFD=∠3+∠4依据四边形内角和等于360°即可得出∠AED的度数【详解】解:如图所示过F作FG∥解析:60【分析】过F作FG∥AB,即可得出AB∥GF∥CD,再根据平行线的性质以及角平分线的定义,即可得到∠AFD=∠3+∠4,依据四边形内角和等于360°,即可得出∠AED的度数.【详解】解:如图所示,过F作FG∥AB,∵AB∥DC,∴AB∥GF∥CD,∴∠1=∠DFG,∠2=∠AFG,∴∠AFD=∠1+∠2,∵AF平分∠BAE,DF平分∠CDE,∴∠1=∠3,∠2=∠4,设∠E=α,则∠AFD=2α+30°,∴∠AFD=∠3+∠4=2α+30°,∵四边形AEDF 中,∠E+∠3+∠4+∠AFD=360°,∴α+2(2α+30°)=360°,解得α=60°,故答案为:60.【点睛】本题主要考查了平行线的性质以及四边形内角和的综合应用,解决问题的关键是作辅助线构造内错角,运用四边形内角和进行计算求解.14.【分析】先求出正n 边形的内角和再根据正五边形的每个内角都相等进而求出其中一个内角的度数【详解】解:∵正多边形的内角和为∴正五边形的内角和是则每个内角的度数是故答案为:【点睛】此题主要考查了多边形内角 解析:108︒【分析】先求出正n 边形的内角和,再根据正五边形的每个内角都相等,进而求出其中一个内角的度数.【详解】解:∵正多边形的内角和为2180()n -⨯︒,∴正五边形的内角和是5218540(0)-⨯︒=︒,则每个内角的度数是5405108︒÷=︒.故答案为:108︒【点睛】此题主要考查了多边形内角和,解题的关键是熟练掌握基本知识.15.35°【分析】连接OB 同理得AO=OB=OC 由等腰三角形的性质得∠A=∠ABO ∠C=∠CBO 进而得到∠A+∠C=∠ABC 由等腰三角形三线合一得∠AOD=∠BOD ∠BOE=∠COE 由平角的定义得∠DO解析:35°【分析】连接OB ,同理得AO=OB=OC ,由等腰三角形的性质得∠A=∠ABO ,∠C=∠CBO ,进而得到∠A+∠C=∠ABC ,由等腰三角形三线合一得∠AOD=∠BOD ,∠BOE=∠COE ,由平角的定义得∠DOE=145°,最后由四边形内角和定理可得结论.【详解】解:连接OB ,∵线段AB 、BC 的垂直平分线l 1、l 2相交于点O ,∴AO=OB=OC ,∴∠AOD=∠BOD ,∠BOE=∠COE ,∠A=∠ABO ,∠C=∠CBO ,∴∠A+∠C=∠ABC ,∵∠DOE+∠1=180°,∠1=35°,∴∠DOE=145°,∴∠ABC=360°-∠DOE-∠BDO-∠BEO=35°;故答案为:35°【点睛】本题主要考查线段的垂直平分线的性质,等腰三角形的性质,四边形内角和定理,掌握线段的垂直平分线上的点到线段的两个端点的距离相等是解题的关键.16.5【分析】首先求得外角的度数然后利用360度除以外角的度数即可求得【详解】解:外角的度数是:180°﹣108°=72°则n==5故答案为5【点睛】本题考查根据多边形的内角和计算公式求多边形的边数解答解析:5【分析】首先求得外角的度数,然后利用360度除以外角的度数即可求得.【详解】解:外角的度数是:180°﹣108°=72°,则n=36072︒︒=5, 故答案为5.【点睛】 本题考查根据多边形的内角和计算公式求多边形的边数,解答时要会根据公式进行正确运算、变形和数据处理.17.【分析】根据平行四边形的性质求出OAOB 根据三角形的三边关系定理得到OA-OB <AB <OA+OB 代入求出即可【详解】解析:19AB <<【分析】根据平行四边形的性质求出OA 、OB ,根据三角形的三边关系定理得到OA-OB <AB <OA+OB ,代入求出即可.【详解】四边形ABCD 是平行四边形,10AC =,8BD =,5OA OC ∴==,4OD OB ==,在OAB ∆中,OA OB AB OA OB -<<+,5445AB ∴-<<+,19AB ∴<<.即AB 的取值范围为19AB <<.故答案为:19AB <<.【点睛】本题考查了对平行四边形的性质,三角形的三边关系定理等知识点的理解和掌握,求出OA 、OB 后得出OA-OB <AB <OA+OB 是解此题的关键.18.3【分析】由角的等量关系可分别得出△ABE 和△DCF 是等腰三角形得出AB=AEDC=DF 再结合利用线段的和差即可解决【详解】解:∵平行四边形ABCD ∴AD//BCDC=AB=5∴∠DFC=∠FCB 又解析:3【分析】由角的等量关系可分别得出△ABE 和△DCF 是等腰三角形,得出AB=AE ,DC=DF ,再结合5AB =,7AD =利用线段的和差即可解决.【详解】解:∵平行四边形ABCD ,∴AD//BC ,DC=AB=5,∴∠DFC=∠FCB ,又CF 平分∠BCD ,∴∠DCF=∠FCB ,∴∠DFC=∠DCF ,∴DF=DC=5,同理可证:AE=AB=5,∴5573EF AE DF AD =+-=+-=,故答案为:3.【点睛】本题主要考查了平行四边形的性质,在平行四边形中,当出现角平分线时,一般可利用等腰三角形的性质解题,难度不大,关键是解题技巧的掌握.19.10【分析】由BC ⊥ACAB=2BC=AD=4由勾股定理求得AC 的长得出OA 长然后由勾股定理求得OB 的长即可【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形∴BC=AD=4OB=ODOA=OC∵AC⊥BC∴解析:10【分析】由BC⊥AC,BC=AD=4,由勾股定理求得AC的长,得出OA长,然后由勾股定理求得OB的长即可.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴BC=AD=4,OB=OD,OA=OC,∵AC⊥BC,∴,∴OC=3,∴,∴BD=2OB=10故答案为:10.【点睛】此题考查平行四边形的性质以及勾股定理.解题关键在于注意掌握数形结合思想的应用.20.【分析】由题意可以用含t的代数式表示AP和BQ令AP=BQ可得关于t的一元一次方程解方程可得t的值【详解】解:由题意得:当时间为t秒时AP=tcmBQ=BC-CQ=(15-2t)cm令AP=BQ得:解析:5【分析】由题意,可以用含t的代数式表示AP和BQ,令AP=BQ可得关于t的一元一次方程,解方程可得t的值.【详解】解:由题意得:当时间为t秒时,AP=tcm,BQ=BC-CQ=(15-2t)cm,令AP=BQ得:t=15-2t,解得:t=5故答案为5 .【点睛】本题考查平行四边形和一元一次方程的综合应用,掌握“一组对边平行且相等的四边形是平行四边形”的判定方法是解题关键.三、解答题21.证明见详解【分析】证明△ADE≌△CBF(ASA),得DE=BF,∠AED=∠CFB,则∠DEF=∠BFE,证出DE∥BF,即可得出四边形BEDF是平行四边形.【详解】解:证明:∵四边形ABCD为平行四边形,∴AD=BC,AD∥BC,∴∠DAE=∠BCF,在△ADE和△CBF中,ADE CBF AD CBDAE BCF ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,∴△ADE≌△CBF(ASA),∴DE=BF,∠AED=∠CFB,∴∠DEF=∠BFE,∴DE∥BF,∴四边形BEDF是平行四边形.【点睛】本题主要考查平行四边形的性质和判定、全等三角形的判定与性质等知识,熟练掌握平行四边形的判定与性质,证明三角形全等是解题的关键.22.(1)见解析;(2)200或328或272或192.16【分析】(1)正确画出图形;(2)分别根据勾股定理计算四个图形中对角线长的平方和.【详解】解:(1)如图所示:(2)设AB=AC=xcm,则BC=(x+2)cm,由题意得(x+2)+2x=32,解得x=10cm.因此AB=AC=10cm,则BC=12cm,过点A作AD⊥BC于D,∴BD=CD=6cm,∴AD=8cm.可以拼成四种四边形,如上图所示.如图1,两对角线长的平方和为102+102=200;如图2,AC 2=()22483+,∴两对角线长的平方和为()2224836328++=;如图3,BC 2=22128+,∴两对角线长的平方和为2221288272++=;如图4,∵12×AB ×CO =12×AC ×BC , 10CO =6×8.∴CO =4.8cm ,CD =9.6cm .∴两对角线长的平方和为229.610192.16+=.【点睛】本题考查了图形的剪拼,勾股定理等知识,解题的关键是根据题意画出所有的图形,用到的知识点是勾股定理、平行四边形的性质等.23.(1)证明见解析;(2)77°【分析】(1)根据平行四边形的性质可得//AD BC ,AD BC =,通过证明AEH △≌CFG △即可得证;(2)利用角平分线的定义可得35GFH CFH ∠=∠=︒,再根据平行四边形的性质求出18042ACB D ACD ∠=︒-∠-∠=︒,利用三角形外角的性质即可求解.【详解】解:(1)∵四边形ABCD 是平行四边形,∴//AD BC ,AD BC =,∴EAH FCG ∠=∠,∵BF DE =,∴AD DE BC BF -=-,即AE CF =,在AEH △和CFG △中,AE CF EAH FCG AH CG =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴AEH △≌CFG △,∴FG=EH ;(2)∵FH 平分∠CFG ,∠GFH=35°,∴35GFH CFH ∠=∠=︒,∵FG//AB ,∴70B GFC ∠=∠=︒,∵四边形ABCD 是平行四边形,∴70D B ∠=∠=︒,∴18042ACB D ACD ∠=︒-∠-∠=︒,∴77GHF CFH ACB ∠=∠+∠=︒.【点睛】本题考查平行四边形的性质、全等三角形的判定与性质等,掌握上述性质定理是解题的关键.24.(1)见解析;(2)64°.【分析】(1)根据题目要求作出图形即可;(2)根据平行四边形的性质可求得∠EAC=26°,∠DCA=90°,再由线段垂直平分线的性质可得∠ECA=26°,从而可得结论.【详解】解:(1)如图,(2)∵四边形ABCD 是平行四边形,∴∠B+∠BAD=180°, ∠BAD=∠BCD ,又∠ABC=64°,∴∠BAD=180°-∠ABC=180°-64°=116°∴∠BCD=116°,∵AC ⊥AB ,∴∠BAC=90°,∴∠DAC=∠BAD-∠BAC=116°-90°=26°∵AB//CD ,∴∠ACD=∠BAC=90°,∵EF 是AC 的垂直平分线,∴AE=CE ,∴∠EAC=∠ACE=26°∴∠DCE=∠DCA-∠ECA=90°-26°=64°.【点睛】本题考查了作图-基本作图---垂线,同时还考查了平行四边形的性质和线段垂直平分线的性质,熟练掌握相关性质是解答此题的关键.25.(1)DE 是⊙O 的切线,理由见解析;(2)12r =【分析】(1)连接OD ,求得∠ABC =45°,根据圆周角定理可得∠COD =2∠ABC =90°,根据平行四边形的性质可得DE ∥CG ,得到∠EDO +∠COD =180°,推出OD ⊥DE 于是即可求得结论; (2)设⊙O 的半径为r ,根据平行四边形的性质可得DG =CE =13,CG =DE =17,由勾股定理可得关于r 的方程,解方程即可求解.【详解】(1)DE 是⊙O 的切线.证明:连接OD ,∵∠ACB =90°,CA =CB ,∴∠ABC =45°,∴∠COD =2∠ABC =90°,又∵四边形GDEC 是平行四边形,∴DE ∥CG ,∴∠EDO +∠COD =180°,∴∠EDO =90°,∴OD ⊥DE ,∴DE 是⊙O 的切线;(2)解:设⊙O 的半径为r ,∵四边形GDEC 为平行四边形,∴DG =CE =13,CG =DE =17,∵∠DOG =180°-∠DOC =180°-90°=90°,∴222OD OG DG +=,即222(17)13r r +-=,解得125,12r r ==,当=5r 时,OG =12,点G 在⊙O 外,∴=5r 不成立,舍去,∴12r =, .【点睛】本题考查了直线与圆的位置关系,圆周角定理、平行四边形的性质、勾股定理的应用,解题的关键是综合利用所学知识.26.(1)见解析;(213【分析】(1)利用平行四边形的性质得出AD=BC ,AD ∥BC ,进而利用已知得出DE=FC ,DE ∥FC ,进而得出答案;(2)首先过点D 作DN ⊥BC 于点N ,再利用平行四边形的性质结合勾股定理得出DF 的长,进而得出答案.【详解】(1)证明:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AD =BC ,AD ∥BC ,∵DE =12AD ,F 是BC 边的中点, ∴DE =FC ,DE ∥FC ,∴四边形CEDF 是平行四边形; (2)解:过点D 作DN ⊥BC 于点N ,∵四边形ABCD 是平行四边形,∠A =60°,∴∠BCD =∠A =60°,CD=AB ,BC=AD ,∵AB =4,AD =6,∴FC =3,NC =12DC =2,DN 3, ∴FN = FC - NC =1, 则DF =EC ()2222231DN FN +=+13 【点睛】本题主要考查了平行四边形的判定与性质以及勾股定理等知识,熟练应用平行四边形的判定方法是解题关键.。

平行四边形的判定测试题(含答案)

平行四边形的判定测试题(含答案)

19.1.2 平行四边形的判定一、选择题1.不能判断四边形ABCD是平行四边形的是( )A.AB=CD,AD=BCB.AB=CD,AB∥CDC.AB=CD,AD∥BCD.AB∥CD,AD∥BC2.下列给出的条件中,能判定四边形ABCD是平行四边形的是( )A.AB∥CD,AD=BCB.AB=AD,CB=CDC.AB=CD,AD=BCD.∠B=∠C,∠A=∠D3.如图1,已知AD∥BC,要使四边形ABCD为平行四边形,需添加一个条件为______________.图1 图2 图34.如图2,在△ABC中,D、E分别是AB、AC边的中点,且DE=6 cm,则BC=____________.二、填空题1.如图3,在ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,E、F是对角线AC上的两点,当E、F满足下列哪个条件时,四边形DEBF不一定是平行四边形( )A.AE=CFB.DE=BFC.∠ADE=∠CBFD.∠AED=∠CFB2.如图4,AB DC,DC=EF=10,DE=CF=8,则图中的平行四边形有_________________,理由分别是_________________、____________________.图4 图5 图63.如图5,E、F是平行四边形ABCD对角线BD上的两点,请你添加一个适当的条件:__________,使四边形AECF是平行四边形.4.如图6,AD=BC,要使四边形ABCD是平行四边形,还需补充的一个条件是:______ ________.5.如图,在ABCD中,已知M和N分别是边AB、DC的中点,试说明四边形BMDN也是平行四边形.三、综合题1.以不在同一直线上的三个点为顶点作平行四边形最多能作( )A.4个B.3个C.2个D.1个2.下面给出了四边形ABCD中∠A、∠B、∠C、∠D的度数之比,其中能判定四边形ABCD 是平行四边形的是( )A.1∶2∶3∶4B.2∶2∶3∶3C.2∶3∶3∶2D.2∶3∶2∶33.九根火柴棒排成如右图形状,图中_____个平行四边形,你判断的根据是________________.4.已知四边形ABCD的对角线AC、BD相交于点O,给出下列5个条件:①AB∥CD;②OA=OC;③AB=CD;④∠BAD=∠DCB;⑤AD∥BC.(1)从以上5个条件中任意选取2个条件,能推出四边形ABCD是平行四边形的有(用序号表示):_____________________________;(2)对由以上5个条件中任意选取2个条件,不能推出四边形ABCD是平行四边形的,请选取一种情形举出反例说明.5.若三条线段的长分别为20 cm,14 cm,16 cm,以其中两条为对角线,另一条为一边,是否可以画平行四边形?6.如图,E 、F 是四边形ABCD 的对角线AC 上的两点,AF=CE ,DF=BE ,DF ∥BE.求证:(1)△AFD ≌△CEB; (2)四边形ABCD 是平行四边形.7.如图,已知DC ∥AB ,且DC=21AB ,E 为AB 的中点. (1)求证:△AED ≌△EBC ;(2)观察图形,在不添加辅助线的情况下,除△EBC 外,请再写出两个与△AED 的面积相等的三角形(直接写出结果,不要求证明):______________________________.8.如图,已知ABCD中DE⊥AC,BF⊥AC,证明四边形DEBF为平行四边形.9.如图,已知ABCD中,E、F分别是AB、CD的中点.求证:(1)△AFD≌△CEB;(2)四边形AECF是平行四边形.参考答案一、课前预习(5分钟训练)1.不能判断四边形ABCD是平行四边形的是( )A.AB=CD,AD=BCB.AB=CD,AB∥CDC.AB=CD,AD∥BCD.AB∥CD,AD∥BC答案:C2.下列给出的条件中,能判定四边形ABCD是平行四边形的是( )A.AB∥CD,AD=BCB.AB=AD,CB=CDC.AB=CD,AD=BCD.∠B=∠C,∠A=∠D答案:C3.如图,已知AD∥BC,要使四边形ABCD为平行四边形,需添加一个条件为______________.答案:提示:添加AB∥DC,AD=BC等都可以.4.如图,在△ABC中,D、E分别是AB、AC边的中点,且DE=6 cm,则BC=____________.解析:根据三角形的中位线平行于第三边,并且等于第三边的一半,可知BC=2DE=12 cm.答案:12 cm二、课中强化(10分钟训练)1.如图,在ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,E、F是对角线AC上的两点,当E、F 满足下列哪个条件时,四边形DEBF不一定是平行四边形( )A.AE=CFB.DE=BFC.∠ADE=∠CBFD.∠AED=∠CFB解析:当E、F满足AE=CF时,由平行四边形的对角线相等知OB=OD,OA=OC,故OE=OF.可知四边形DEBF是平行四边形.当E、F满足∠ADE=∠CBF时,因为AD∥BC,所以∠DAE=∠BCF.又AD=BC,可证出△ADE≌△CBF,所以DE=BF,∠DEA=∠BFC.故∠DEF=∠BFE.因此DE∥BF,可知四边形DEBF是平行四边形.类似地可说明D也可以.答案:B2.如图,AB DC,DC=EF=10,DE=CF=8,则图中的平行四边形有_________________,理由分别是_________________、____________________.解析:因为AB DC,根据一组对边平行且相等的四边形是平行四边形可判定四边形ABCD是平行四边形;DC=EF,DE=CF,根据两组对边分别相等的四边形是平行四边形可判定四边形CDEF是平行四边形.答案:四边形ABCD,四边形CDEF 一组对边平行且相等的四边形是平行四边形两组对边分别相等的四边形是平行四边形3.如图,E、F是平行四边形ABCD对角线BD上的两点,请你添加一个适当的条件:__________,使四边形AECF是平行四边形.解析:根据平行四边形的定义和判定方法可填BE=DF;∠BAE=∠CDF等.答案:BE=DF或∠BAE=∠CDF等任何一个均可4.如图,AD=BC,要使四边形ABCD是平行四边形,还需补充的一个条件是:______ ________.解析:根据平行四边形的判定定理,知可填①AD ∥BC,②AB=CD,③∠A+∠B=180°,④∠C+∠D=180°等. 答案:不唯一,以上几个均可. 5.如图,在ABCD 中,已知M 和N 分别是边AB 、DC 的中点,试说明四边形BMDN 也是平行四边形.答案:证明:∵ABCD,∴AB CD.∵M 、N 是中点, ∴BM=21AB,DN=21CD. ∴BM DN.∴四边形BMDN 也是平行四边形. 三、课后巩固(30分钟训练)1.以不在同一直线上的三个点为顶点作平行四边形最多能作( )A.4个B.3个C.2个D.1个解析:要求最多能作几个,只要连结起三个顶点后构成三角形,分别以其中一边作为对角线,另两边作为平行四边形的邻边作图,即可得出三种. 答案:B2.下面给出了四边形ABCD 中∠A 、∠B 、∠C 、∠D 的度数之比,其中能判定四边形ABCD 是平行四边形的是( )A.1∶2∶3∶4B.2∶2∶3∶3C.2∶3∶3∶2D.2∶3∶2∶3 解析:由两组对角分别相等的四边形是平行四边形易知,要使四边形ABCD 是平行四边形需满足∠A=∠C ,∠B=∠D ,因此∠A 与∠C ,∠B 与∠D 所占的份数分别相等. 答案:D3.九根火柴棒排成如右图形状,图中_____个平行四边形,你判断的根据是________________.答案:有3 两组对边分别相等的四边形是平行四边形4.已知四边形ABCD 的对角线AC 、BD 相交于点O ,给出下列5个条件:①AB ∥CD ;②OA=OC ;③AB=CD ;④∠BAD=∠DCB ;⑤AD ∥BC.(1)从以上5个条件中任意选取2个条件,能推出四边形ABCD是平行四边形的有(用序号表示):_____________________________;(2)对由以上5个条件中任意选取2个条件,不能推出四边形ABCD是平行四边形的,请选取一种情形举出反例说明.解析:本题是条件开放性试题,要使四边形ABCD是平行四边形,从边、角、对角线上考虑共有5种判定方法,因此只需将任意两个条件组合加以评砼卸?答案:(1)①与②;①与③;①与④;①与⑤;②与⑤;④与⑤(2)③与⑤两个条件不能推出四边形ABCD是平行四边形.如图,AB=CD且AD∥BC,而四边形ABCD不是平行四边形.5.若三条线段的长分别为20 cm,14 cm,16 cm,以其中两条为对角线,另一条为一边,是否可以画平行四边形?解析:由平行四边形对角线互相平分,能否画平行四边形,应以任两条的一半和第三边为三边,看是否能构成三角形即可.20,16或20,14为对角线,另一条为一边可画平行四边形.6.如图,E、F是四边形ABCD的对角线AC上的两点,AF=CE,DF=BE,DF∥BE.求证:(1)△AFD≌△CEB;(2)四边形ABCD是平行四边形.答案:证明:(1)∵DF∥BE,∴∠AFD=∠CEB.又∵AF=CE,DF=BE,∴△AFD≌△CEB.(2)由(1)△AFD≌△CEB知AD=BC,∠DAF=∠BCE,∴AD∥BC.∴四边形ABCD是平行四边形.7.如图,已知DC ∥AB ,且DC=21AB ,E 为AB 的中点. (1)求证:△AED ≌△EBC ;(2)观察图形,在不添加辅助线的情况下,除△EBC 外,请再写出两个与△AED 的面积相等的三角形(直接写出结果,不要求证明):______________________________.答案:证明:(1)∵E 为AB 的中点, ∴AE=EB=21AB. ∵DC=21AB ,DC ∥AB , ∴AE DC ,EB DC.∴四边形AECD 和四边形EBCD 都是平行四边形. ∴AD=EC ,ED=BC. 又∵AE=BE , ∴△AED ≌△EBC.(2)△ACD ,△ACE ,△CDE(写出其中两个三角形即可) 8.如图,已知ABCD 中DE ⊥AC,BF ⊥AC,证明四边形DEBF 为平行四边形.答案:证明:在ABCD 中,AD=BC,AD ∥BC,∴∠DAC=∠BCA. 又∵∠DEA=∠BFC=90°, ∴Rt △ADE ≌Rt △CBF. ∴DE=BF. 同理,可证DF=BE.∴四边形DEBF 为平行四边形. 9.(2010江苏南京模拟,19)如图,已知ABCD 中,E 、F 分别是AB 、CD 的中点.求证:(1)△AFD ≌△CEB;(2)四边形AECF 是平行四边形.答案:证明:(1)在ABCD 中,AD=CB,AB=CD,∠D=∠B.∵E 、F 分别是AB 、CD 的中点, ∴DF=21CD,BE=21AB. ∴DF=BE. ∴△AFD ≌△CEB. (2)在ABCD 中,AB=CD,AB ∥CD.由(1)得BE=DF,∴AE=CF. ∴四边形AECF 是平行四边形.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.如图,在平行四边形ABCD中,下列结论中错误的是()A.∠1=∠2 B.∠BAD=∠BCD C.AB=CD D.AC=BD2.如图,在□ABCD中,∠ODA=90°,AC=10cm,BD=6cm,则AD的长为()A.4cm B.5cm C.6cm D.8cm3.平行四边形具有而一般四边形不具有的特征是()A、不稳定性B、对角线互相平分C、内角的为360度D、外角和为360度4.如图,在□ABCD中,对角线AC和BD交于点O,AC+BD=38cm,AD= 12cm,则△BOC的周长是()A.25cm B.31cm C.37cm D.50cm5.如图,四边形ABCD的对角线交于点O,下列哪组条件不能判断四边形ABCD是平行四边形()A.OA=OC,OB=OD B.∠BAD=∠BCD,AB∥CDC.AD∥BC,AD=BC D.AB=CD,AO=CO6.(2019济南)如果一个多边形的内角和是外角和的5倍,那么这个多边形的边数是()A.10B.11C.12D.137.若平行四边形的一边长为5,则它的两条对角线长可以是()A.12和2B.3和4C.4和6D.4和88.一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于( )A. 45°B. 72°C. 60°D. 90°9.如图3,平行四边形ABCD中,CD= 10,BC= 12,AE、DF分别平分∠BAD、∠ADC,交BC于E、F,则EF=________.10.如图,在□ABCD中,DE平分∠ADC交BC于E,求证: △DCE是等腰三角形.11.如图1,平行四边形ABCD中,DE平分∠ADC,BF平分∠ABC。

求证:DE∥BF12.如图2,平行四边形ABCD中,AE平分∠BAD,BF平分∠ABC,AE与BF相交于点G求证:AE⊥BF.13.如图,E,F是□ABCD的对角线AC上的两点,AF=CE.求证:四边形BEDF是平行四边形.14.如图,E、F分别为平行四边形ABCD中AD、BC的中点,分别连接AF、BE交于G,连接CE、DF交于点H,连接EF、GH.证明:EF与GH互相平分.15如图,四边形ABCD中,AB=CD,G,H分别是BC,AD的中点,BA,CD的延长线分别交GH的延长线于点E,F.求证:∠AEH=∠F.16.如图,小明从点O出发,前进5m后向右转150,再前进5m后又向右转150,…这样一直下去,直到他第一次回到出发点O为止,他所走的路径构成了一个多边形。

(1)小明一共走了多少米?(2)这个多边形的内角和是多少度?17.已知:如图,在□ABCD中,点E在BC的延长线上,且DE∥AC.请写出BE与BC的数量关系,并证明你的结论.18.如图,在△ABC中,∠C=90°,CA=CB,E,F分别为CA,CB上一点,CE=CF,M,N分别为AF,BE的中点.求证:AE=√2MN.一、选择题(共8个小题)1.在□ABCD 中,对角线AC 、BD 交于点O (如图1),则图中全等三角形的对数为( )A .2B .3C .4D .52.在□ABCD 中,∠A 、∠B 、∠C 、∠D 的度数之比有可能是( )A .1∶2∶3∶4B .2∶2∶3∶3C .2∶3∶2∶3D .2∶3∶3∶23.已知一个正多边形的一个内角为150度,则它的边数为( )A .12B .8C .9D .74.如图,在□ABCD 中,∠A 的平分线AE 交CD 于E ,AB=5,BC=3,则EC 的长( ) A. 1 B. 1.5 C. 2 D. 35.如图,要测定被池塘隔开的A ,B 两点的距离.可以在AB 外选一点C ,连接AC ,BC ,并分别找出它们的中点D ,E ,连接DE .现测得AC =21m ,BC =32m ,DE =18m ,则AB =( )A .40mB .36mC .32mD .21m6.在四边形ABCD 中,对角线AC 、BD 相交于点O ,已知下列条件,其中能判定这个四边形是平行四边形的有( )①AB=DC ,AD=BC ②AO=CO ,BO=DO ③AB ∥DC ,AD=BC ④AB ∥DC ,∠ABC=∠ADCA .1个B .2个C .3个D .4个7.如图,在Rt △ABC 中,∠B =90°,AB =6,BC =8,点D 在BC 上,以AC 为对角线的所有平行四边形ADCE 中,DE 的最小值是( )A .10B .8C .5D .6 8.如图,在□ABCD 中,分别以AB 、AD 为边向外作等边△ABE 、△ADF ,延长CB 交AE于点G ,点G 在点A 、E 之间,连接CE 、CF ,EF ,则以下四个结论一定正确的是( )①△CDF ≌△EBC ;②∠CDF =∠EAF ;③△ECF 是等边三角形;④CG ⊥AE .A.只有①② B .只有①②③ C .只有③④ D .①②③④二、填空题(共5个小题)9.在平行四边形ABCD 中,∠A+∠C=100°,则∠B= .10.已知一个多边形的内角和等于外角和的2倍,则这个多边形是 边形.11.已知□ABCD 的周长为30cm,对角线相交于O,⊿AOB 的周长比⊿BOC 的周长少3cm,则AB= cm.12..如图,AD ∥BC ,要使四边形ABCD 成为平行四边形,还需要添加的条件是 (只需写出一个即可).第4题图 第5题第1题图第7题图第8题图第12题13.在平面直角坐标系中,已知三点O (0,0),A (1,﹣2),B (3,1),若以A 、B 、C 、O 为顶点的四边形是平行四边形,则点C 的坐标为 . 三、解答题(共4个小题)14.如图,在平行四边形ABCD 中,对角线AC ,BD 交于点O ,经过点O 的直线交AB 于E ,交CD 于F . 求证:OE =OF .15.如图,在□ABCD 中,点E ,F 是对角线AC 上两点,且AE =CF .(1)求证:四边形BFDE 是平行四边形;(2)若EF =2AE =2,∠ACB =45°,且BE ⊥AC ,求□ABCD 的面积.16.如图,在△ABC 中,AE 平分∠BAC ,BE ⊥AE 于点E ,点F 是BC 的中点.(1)如图1,BE 的延长线与AC 边相交于点D ,判断EF 、AC 、AB 之间的数量关系,并说明理由;(2)如图2,△ABC 中,AB =9,AC =5,求线段EF 的长.17.在平行四边形ABCD 中,E 是AD 上一点,AE =AB ,过点E 作直线EF ,在EF 上取一点G ,使得∠EGB =∠EAB ,连接AG .(1)如图①,当EF 与AB 相交时,若∠EAB =60°,求证:EG =AG +BG ;(2)如图②,当EF 与CD 相交时,且∠EAB =90°,请你写出线段EG 、AG 、BG 之间的数量关系,并证明你的结论.第14题图第15题图 第17题图第16题图1.如图,在平行四边形ABCD 中,BC =8cm ,CD =6cm ,∠D =40°,BE 平分∠ABC ,下列结论错误的是( )A .AE =6cmB .ED =2cmC .∠BED =150° D .∠C =140°2.如图,平行四边形ABCD 的对角线AC ,BD 相交于点O ,E 是AB 中点,且AE+EO=4, 则平行四边形ABCD 的周长为( )A .20B .16C .12D .83. 若正多边形的内角和是540°,则该正多边形的一个外角为( )A .45°B .60°C .72°D .90°4.如图,在平行四边形ABCD 中,点E 是AB 边上一点,连接DE 、CE .若DE 、CE 分别是∠ADC 、∠BCD 的角平分线,且AB =4,则平行四边形ABCD 的周长为( )A .10B .C .D .125.如图,过平行四边形的对称中心o 任意画5条直线a 、b 、m 、n 、l ,已知BC=6,BC 边上的高为4,则阴影部分的面积为( )A.24B.12C.6D.36. 如图,E 是□ABCD 边AD 延长线上一点,连接BE ,CE ,BD ,BE 交CD 于点F.添加以下条件,不能判定四边形BCED 为平行四边形的是( )A .∠ABD =∠DCEB .DF =CFC .∠AEB =∠BCD D .∠AEC =∠CBD7. 如图,□ABCD 各顶点的坐标分别是:A (2,3),B (a ,b ),C (7,4),D (c ,d ),则a+b+c+d 的值为( )A .6B .10C .12D .168.已知△ABC 的周长为1,连结△ABC 的三边中点构成第二个三角形,再连结第二个三角形的三边中点构成第三个三角形,依此类推,第2010个三角形的周长是( )A .2008B .2009C .220081D .2200919. 如图,□ABCD 中AC 、BD 相交于点O ,若AD=6,AC+BD=16,则△BOC 的周长为 .10.如图,在□ABCD 中,点E 、F 分别在边BC 、AD 上,使四边形AECF 是平行四边形请添加一个条件_________.11.如图,在正五边形ABCDE 中,以BC 为一边,在正五边形内作等边△BCF ,连接AF ,则∠AFB 的大小是________度.12.如图,在□ABCD 中,AB =10,AD =6,AC ⊥BC .则BD = .13. 如图,在□ABCD中,连接BD,E是DA延长线上的点,F是BC延长线上的点,且AE=CF,连接EF交BD于点O.求证:OB=OD.14.如图,在□ABCD中,E、F分别是AD和BC上的点,∠DAF =∠BCE.求证:BF=DE.15. 已知:如图,在□ABCD中,E是CD 的中点,F是AE 的中点,FC与BE 交于G.求证:GF=GC.16.如图,已知四边形ABDE是平行四边形,C为边B D延长线上一点,连结AC、CE,使AB=AC. (1)求证:△BAD≌△AEC;(2)若∠B=30°,∠ADC=45°,BD=10,求□ ABDE的面积.。

相关文档
最新文档