斜齿轮螺旋角计算

合集下载

齿轮螺旋角计算公式

齿轮螺旋角计算公式

齿轮螺旋角计算公式
1关于齿轮螺旋角的计算公式
齿轮螺旋角是确定齿轮传动系统传递功率的重要参数,属于机械传动方面的基础知识。

齿轮螺旋角就是两个安装相邻轮毂的齿轮上,齿面在旋转过程中所形成螺旋形状所对应的夹角。

求取两个安装相邻轮毂的齿轮之间的齿轮螺旋角计算公式如下:
螺旋角α=(齿轮齿数z2-z1)π/z1z2
其中,z1为第一个齿轮的齿数,z2为第二个齿轮的齿数。

另外,根据齿轮传动的特点,轴上的轮毂应当以弹性关系相连,只有在定位和支承时才以传导热量和阻抗结构分开,因此在确定齿轮螺旋角时,要保证贴合度,轮毂的位置和可动性的定位应该具备一定的松偶合程度。

2如何求取一组齿轮传动系统的齿轮螺旋角
如果要确定一组齿轮传动系统的齿轮螺旋角,首先要获取每个齿轮的齿数参数,然后根据计算公式求取两个安装相邻轮毂的齿轮之间的齿轮螺旋角,依次递推至齿轮传动系统最后一个齿轮。

在求取螺旋角时,需要注意的是,一般在轮毂轴端会有限制位,确保轮毂可以正常旋转,而且要确定一定的阻尼用来减少非平衡情况下发生的转矩波动,以及限制在某个范围内的机械冲击情况。

以上就是关于齿轮螺旋角的计算公式以及如何求取一组齿轮传动系统的齿轮螺旋角的内容,了解这些基础知识可以使我们更熟悉机械传动的基本原理,避免在机械传动系统的设计和制造中出现不经预料的故障。

斜齿轮的参数及齿轮计算

斜齿轮的参数及齿轮计算

斜齿轮的参数及齿轮计算编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(斜齿轮的参数及齿轮计算)的内容能够给您的工作和学习带来便利。

同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为斜齿轮的参数及齿轮计算的全部内容。

斜齿圆柱齿轮的参数及几何尺寸计算(转载)狂人不狂 收录于2007-04—18 阅读数:1093 收藏数:2公众公开 原文来源我也要收藏 以文找文 如何对文章标记,添加批注?9。

9。

2 ◆斜齿圆柱齿轮的参数及几何尺寸计算◆斜齿轮的轮齿为螺旋形,在垂直于齿轮轴线的端面(下标以t 表示)和垂直于齿廓螺旋面的法面(下标以n 表示)上有不同的参数。

斜齿轮的端面是标准的渐开线,但从斜齿轮的加工和受力角度看,斜齿轮的法面参数应为标准值。

1.螺旋角β右图所示为斜齿轮分度圆柱面展开图,螺旋线展开成一直线,该直线与轴线的夹角β称为斜齿轮在分度圆柱上的螺旋角,简称斜齿轮的螺旋角。

tanβ=πd/ps对于基圆柱同理可得其螺旋角βb 为:所以有:。

.(9-9—01) 通常用分度圆上的螺旋角β斜进行几何尺寸的计算。

螺旋角β越大,轮齿就越倾斜,传动的平稳性也越好,但轴向力也越大。

通常在设计时取 。

对于人子齿轮,其轴向力可以抵消,常取 ,但加工较为困难,一般用于重型机械的齿轮传动中。

齿轮按其齿廓渐开螺旋面的旋向,可分为右旋和左旋两种。

如何判断左右旋呢? 测试一下?2.模数如图所示,pt 为端面齿距,而pn 为法面齿距,pn = pt·cosβ,因为p=πm, πmn =πmt·cosβ,故斜齿轮法面模数与端面模数的关系为: mn =mt·cosβ。

3。

压力角因斜齿圆柱齿轮和斜齿条啮合时,它们的法面压力角和端面压力角应分别相等,所以斜齿圆柱齿轮法面压力角αn 和端面压力角αt 的关系可通过斜齿条得到。

斜齿轮齿廓任意圆螺旋角计算公式的推导[参考文档]

斜齿轮齿廓任意圆螺旋角计算公式的推导[参考文档]

附录(5)斜齿轮齿廓上任意圆螺旋角计算公式的推导周万峰大家知道,所谓斜齿轮的螺旋角是指斜齿轮分度圆上的螺旋角。

而分度圆以上圆的螺旋角都大于分度圆螺旋角,分度圆以下圆的螺旋角都小于分度圆螺旋角。

那么不在分度圆上的螺旋角怎样计算呢?也就是说,斜齿轮齿廓上任意圆的螺旋角的计算方法是怎样的呢?它的计算公式是这样的:ββtg dd tg k k = (1) k β——斜齿轮齿廓上任意圆的螺旋角;k d ——斜齿轮齿廓上任意圆直径;d ——斜齿轮分度圆直径;β——斜齿轮分度圆螺旋角。

教材、手册上从未见过这个公式,而且一般也极少计算这个k β的值。

不过有时为了验算变位斜齿轮的齿宽能否进行公法线长度的测量还必须计算这个值,即用公式(1)计算。

那么公式(1)是怎么来的呢? 笔者认为它应该是这样推导出来的:众所周知,斜齿轮的螺旋角是这样形成的:即圆柱体绕自己的轴线作等速转动,圆柱面上有一动点沿素线作等速直线运动,此动点的轨迹就是圆柱面上的螺旋线。

将圆柱面展开,则螺旋线展成一条斜直线,如图1所示。

圆柱转动一圈,动点沿素线移动的距离叫做导程,用T 表示。

圆柱展开面上的斜直线1AA (或21A A )与轴线或母线(圆柱面上平行轴线的线)的夹角叫做螺旋角,用β表示。

图 1显然由图1知,T R tg 2πβ=(2)由公式(2)知,当导程T 一定时,圆柱半径R 越大,则螺旋角β越大;当圆柱体半径R 一定时,导程T 越大,则螺旋角越小。

图2 是斜齿轮齿顶圆展开图,a β是齿顶圆螺旋角。

图3是斜齿轮分度圆展开图,β是分度圆螺旋角。

对同一个斜齿轮而言,分度圆上的导程,齿顶圆上的导程以及齿面上各点的导程都是相同的;但分度圆直径小于齿顶圆直径,故齿顶圆螺旋角大于分度圆螺旋角。

所以,齿顶圆螺旋角的计算公式为T D tg a πβ=,而分度圆螺旋角计算公式为, d tg πβ=所以βπtg d =T ,将T 代入齿顶圆螺旋角计算式,则ββtg dD tg a = (3) 这就是齿顶圆螺旋角的计算公式。

齿轮螺旋角计算方式

齿轮螺旋角计算方式

齿轮计算方式已知中心距128,Z1=41 Z2=20 .怎么求斜齿轮法向模数、螺旋角标准中心距 a = Mt ( Z1 + Z2 ) / 2 = Mt (41+20)/2=128, 所以,齿轮端面模数Mt=4.19672131 ;根据齿轮知识、Mt 的数值,选取标准法面模数4;法面模数Mn = Mt cos β ,所以,cos β = 4 / 4.19672131;β = 17.6124°=17°36′45″外啮合变位圆柱齿轮,已知变位系数,求中心距:1.先算未变位时中心距 a=m (z1+z2)/22.再求变为后的啮合角 inv α′=2(x1+x2)×tan α/(z1+z2)+inv α3.计算变位后的中心距 a ′=a ×cos α/cos α′如果是斜齿轮,那么:a=m (z1+z2)/(2cos β)inv αt ′=2(xn1+xn2)×tan αn/(z1+z2)+inv αta ′=a ×cos αt/cos αt ′例:已知中心距=450, Z 1=65, Z 2=3318367347.949450t 4502/)6533(===+M Mt 根据齿轮知识、Mt 的数值,选取标准法面模数9。

法面模数Mn = Mt cos β , cos β=9/9.18367347=0.979999999934667 Β=11°28′42″d=ZMt=ZMn/cos β=65*9/0.979999999934667=596.93877555=d1 d=ZMt=ZMn/cos β=33*9/0.979999999934667=303.06122451=d2例:已知中心距=430, Z 1=100, Z 2=211074380165.75.60430t 4302/)10021(===+M Mt根据齿轮知识、Mt 的数值,选取标准法面模数7。

斜齿圆柱齿轮的参数及几何尺寸计算(精)

斜齿圆柱齿轮的参数及几何尺寸计算(精)

斜齿圆柱齿轮的参数及几何尺寸计算(转载)狂人不狂收录于2007-04-18 阅读数:1093 收藏数:2公众公开原文来源我也要收藏以文找文如何对文章标记,添加批注?9.9.2◆斜齿圆柱齿轮的参数及几何尺寸计算◆斜齿轮的轮齿为螺旋形,在垂直于齿轮轴线的端面(下标以t表示)和垂直于齿廓螺旋面的法面(下标以n表示)上有不同的参数。

斜齿轮的端面是标准的渐开线,但从斜齿轮的加工和受力角度看,斜齿轮的法面参数应为标准值。

1.螺旋角β右图所示为斜齿轮分度圆柱面展开图,螺旋线展开成一直线,该直线与轴线的夹角β称为斜齿轮在分度圆柱上的螺旋角,简称斜齿轮的螺旋角。

tanβ=πd/ps对于基圆柱同理可得其螺旋角βb为:所以有:...(9-9-01)通常用分度圆上的螺旋角β斜进行几何尺寸的计算。

螺旋角β越大,轮齿就越倾斜,传动的平稳性也越好,但轴向力也越大。

通常在设计时取。

对于人子齿轮,其轴向力可以抵消,常取,但加工较为困难,一般用于重型机械的齿轮传动中。

齿轮按其齿廓渐开螺旋面的旋向,可分为右旋和左旋两种。

如何判断左右旋呢?测试一下?2.模数如图所示,pt为端面齿距,而pn为法面齿距,pn = pt·cosβ,因为p=πm, πmn=πmt·cosβ,故斜齿轮法面模数与端面模数的关系为: mn=mt·cosβ。

3.压力角因斜齿圆柱齿轮和斜齿条啮合时,它们的法面压力角和端面压力角应分别相等,所以斜齿圆柱齿轮法面压力角αn和端面压力角αt的关系可通过斜齿条得到。

在右图所示的斜齿条中,平面ABD在端面上,平面ACE在法面S 上,∠ACB=90°。

在直角△ABD、△ACEJ及△ABC中,、、、BD=CE,所以有:>>法面压力角和端面压力角的关系<<... (9-9-03)4.齿顶高系数及顶隙系数:无论从法向或从端面来看,轮齿的齿顶高都是相同的,顶隙也是相同的,即5.斜齿轮的几何尺寸计算:只要将直齿圆柱齿轮的几何尺寸计算公式中的各参数看作端面参数,就完全适用于平行轴标准斜齿轮的几何尺寸计算,具体计算公式如下表所示:名称符号公式分度圆直径 d d=m z=(m n/cosβ)z基圆直径d b d b=dcosαt齿顶高h a h a=h*an m n齿根高h f h f=(h*an+c*n)m n全齿高h h=ha+h f(2h*an+c*n)m n齿顶圆直径d a d a=d+2ha中心距 a a=(d1+d2)/2=m n(z1+z2)/2cosβ从表中可以看出,斜齿轮传动的中心距与螺旋角β有关。

齿轮蜗杆计算总结

齿轮蜗杆计算总结

蜗轮蜗杆设计特色1.蜗轮 (或斜齿轮 )螺旋角β与蜗杆螺旋升角λ大小相等方向同样 .即β=λ+β=+λ2 压力角相等 :α 1=α 23 中心距 A=(d1+d2)/2+ 放大空隙 .图 1. 蜗轮蜗杆传动4蜗轮蜗杆传动与模数关系λ壓力角α距心中β(A)假如蜗轮为直齿 : m1=m2公式 (1)(B) 假如蜗轮为斜齿 :其模数为法向模数即m n.而蜗杆模数为轴向模数 ,轴向模数等于斜齿轮的端面模数:m 端=m 轴(C)斜齿轮法向模数与其端面模数的换算关系以下:m 法=m 端 cosβ公式(2)5 速比 :i= 蜗轮齿数 /蜗杆头数 =Z2/Z 1公式(3)单头蜗杆转一圈 ,蜗轮转一个齿 .双头蜗杆转一圈 ,蜗轮转二个齿 .6.齿厚减薄量 : 一般的齿轮设计都要求将齿厚减薄 ,对于大模数 (m>1)的齿轮 ,我们在手册中能够查到 .但对于 (m<1)小模数齿轮我们没有有关的手册 ,所以依据经验我们商定以下 :(1):蜗杆的法向齿厚减薄0.07~0.08; (用公差控制)(2)蜗轮 :直齿齿厚减薄0.02~0.03,(用公差控制)斜齿齿厚不变 .7. 齿轮的当量齿数Z 当与其齿数 Z2的关系 :Z 当= Z2/COS3β公式(4)表 1:标准直齿轮尺寸计算各部分名称代号模数M 压力角 A 分度圆直径 d 分齿顶高h 顶齿根高h 根全齿高H 齿顶圆直径 D 顶齿根圆直径 D 根基圆直径 d 基周节T 分度圆齿厚S 分度圆齿槽厚 A 中心距 A公式依据齿轮须要蒙受的力量定出a=20°d 分1=mZ1 d 分2=mZ2标准齿形 :h 顶=m;短齿:h 顶=0.8m;标准齿形 :h 根=1.25m;短齿:h 根=1.1m;标准齿形 :h=h 顶+ h 根=2.25m;短齿:h=1.9m;D 顶1=m(Z1+2) D 顶2=m(Z2+2)D 根1= m(Z1-2.5) D 根2=m(Z2-2.5)d 基1= d 分1 cos a d 基2= d 分2 cos aT=π m; π=3.1459S=1/2πma=1/2πmA=1/2(d 分1+ d 分2)=1/2m (Z1 +Z2 )当齿轮 m 和 z 已知时 ,从表 1 中可计算出有关尺寸 .例:如附图1所示:已知m=0.6z=18d 分 =mz=0.6*18=10.80d 顶 =m(z+2)=0.6*(18+2)=12.00d 根 =m(z-2.5)=0.6(18-2.5)=9.30标准斜齿轮的计算表 2 标准斜齿轮尺寸计算各部分名称代号分度圆直径 d 分齿顶高h 顶齿根高h 根全齿高H 齿顶圆直径 D 顶基圆直径 d 基端面压力角 a 端端面周节t 端法面周节t 法法面齿厚s 法中心距 A公式d 分1=m 端 Z1= m 法 Z1/cosβ d 分2= m 法 Z2/cosβh 顶=m 法; h 顶=0.8m法; (短齿)h 根=1.25m法; h 根=1.1m法; (短齿 )h=2.25m法; h=1.9m法; (短齿)D = d + 2m法D顶2= d + 2m法顶 1 分 1 分 2d 基1= d 分1 cos a端 d 基2= d 分2 cos a端tg a 端=tg a法/cos βt 端=πd 分/Zt 法=πm 法;s 法=πm 法/2)=m (Z +Z )/2cosβA=1/2(d分 1+ d分法2 12由查表 2 可计算出斜齿轮的有关尺寸例:已知m=0.6α=20°β=10°右旋.(附图 1 中的斜齿轮 )第2頁,共9頁蜗杆的尺寸计算1 对于蜗杆的特征系数 q:q=蜗杆分度圆直径 /模数 m公式 (5)蜗轮一般是用蜗轮滚刀来加工 , 蜗轮滚刀实质上相当于一个开了齿的蜗杆 . 蜗轮滚刀模数同样 , 直径不同样时螺旋升角 λ也不同样 ,也就是说一种蜗轮滚刀不可以加工同样模数的随意齿数的蜗轮 ,需要配好多蜗轮滚刀 .为了减少蜗轮滚刀的数目 ,国家规定了蜗杆特征系数 q.我们在设计蜗杆时应尽量采用标准的蜗杆特征系数 q. q 与 m 的关系如表 3 所示 :表 3 蜗杆特征系数 q模数 m11.5 22.53(3.5) 4(4.5)56(7)8(9) 10蜗杆特数系数 p14 14 13 12 12 12 11 11 10(12) 9(11) 9(11) 8(11) 8(11) 8(11)注 :括号中的数字尽可能不用 ( 当用蜗轮滚刀加工时 ).特征系数 q 与蜗杆分度圆上的螺旋升角 λ的关系 . 如表 4 所示表 4 .特征系数 q 与螺旋升角 λ 的关系 .qZ 1 ° 8 9 10 11 12 13 14 107'30" ° °5°11'40" 4°45'49" 4° 23'55" 4°05'08" 27 6 20'25" 5 42'38"°02'10" °°10° 18'17" 9°27'44" 8° 44'46" 8°07'48"14 12 31'44" 11 18'36" 320°33'22" 18°26' 06" 16°41'57" 15° 15'18" 14°02'10" 12°59'41" 12° 05'41"4° 33'54" 23°57'45" 21°48'05" ° ° °15° 56'43"26 19 58'59" 18 26'06" 17 06'10"在设计蜗杆传动中 .因为我们是将斜齿轮来取代蜗轮的 .所以在设计蜗轮蜗杆传动时 ,能够不受特征系数 q 的限制 .但所设螺旋升角应在表 4 范围内 . 依据表 5 能够算出蜗杆的尺寸 .頂 分L根 分 頂根頂 t 軸S 分弦1hα=20°h 分弦1h根 h图 2.蜗轮蜗杆的主要尺寸表 5 蜗杆的尺寸计算 :.所求参数主要尺寸和参数 :分度圆直径齿顶高齿根高全齿高齿顶圆直径齿根圆直径切制螺纹部分长度螺旋线升角其余计算 .丈量用的参数 :轴向齿距螺牙导程轴向压力角法面压力角螺牙在分度圆上的轴向齿厚螺牙在分度圆上的法向齿厚螺牙在分度圆上的法向弦齿厚丈量S 法分弦1用的齿高符号计算公式d分 1d =mq分 1h 顶h 顶=mh 根h 根=1.2mh h= h 顶+ h 根=2.2m + 2m=m(q+2)D顶D = d分 1+2h根= d顶 1 分 1D 根 D 根1= d 分1-2h 根= d 分1- 2.4m=m(q-2.4)L L=(13 ~16)m 当 Z1=1~2 L=(15 ~20)m 当 Z1=3~4 λtgλ = Z1m/ d 分1=Z1/qT 轴t 轴=πmT T= Z1 t 轴a °a 法a=20tga 法λS轴分1=tgacosS轴分1 = t 轴 /2=π m/2S法分1 S 法分 1 轴分 1 cosλS法分弦1= SS 法分弦1≒ S 法分1≒ S 轴分1cosλH 法分弦1 h 法分弦1=m例:如附图2所示已知端面模数m=0.5Z=2α=20°λ=7.52°右旋其计算以下 :d 分 =Zm/tgλ=2*0.5/tg7.52° =7.58d 顶 =d 分+2m=7.58+2*0.5=8.58d 根 =d 分-2.4m=7.58-2.4*0.5=6.38T=Zt=2*πm=3.14在图纸中还要标出其分度圆法向弦齿厚及法向弦高代入已知参数得 :S 法分弦 =πm/2*COSλ=πx0.5/2*cos7.52°=0.78h 法分弦 =m=0.5依据蜗轮蜗杆传动重点第 6 点 ,取分度圆法向弦齿厚S 法分弦为 0.78 -0.02-0.04注: 对于蜗杆减薄量 ,授课时说是减薄 0.07~0.08.这是依据黄克恭先生的经验定的 ,本例减薄这个数是依据陈坚先生经验定的 ,其经验为 0.02~0.04. 我(孙工 )偏向陈坚先生的减薄量 .蜗轮蜗杆的查验蜗杆的查验一般查验其法向分度圆弦齿厚如附图 2 所示在图纸中要给出法向分度圆弦齿厚和捡验蜗轮 (斜齿轮 )的方法有三种 :(1)捡验公法线长度 ;(2)捡验固定弦齿厚 :(3)捡验分度圆法向弦齿厚这三种方法我们任选一种 .公法线长度的计算捡验公法线长度的方法如图3所示 .公法線長度 (L) L 端基節 (t 基) 基節 (t 基)分度圓基圓齒厚s基L法斜齒端面直齒輪斜齒基圓展開圖图 3.齿轮公法线长度的捡验斜齿轮公法线长度的计算公式: α=20°Q=0.364/COS(? )公式(6)Z’=Z*[Q-0.01745*arctan(Q)]/ 0.0149依据 Z’(四舍五入取整数 ) 查表 6 得跨齿数N公法线长度 L=Mn*[2.9521*(N-0.5)+0.014*Z’] 公式 (7)注意公式 (7)中的 Z’不要四舍五入取整数直齿轮公法线长度可查表 6 得. (表 6 是 m=1 λ=20°时的数值 .)表 6. 标准直齿轮公法线长度 L'齿跨m=1的齿跨M=1 的齿跨M=1 的齿跨m=1的齿齿齿齿数数公法线长数数公法线长数数公法线长数数公法线长Z n L' Z N L' Z N L' Z N L'30 4 10.7526 60 7 20.0292 90 11 32.257931 4 10.7666 61 7 20.0432 91 11 32.271932 4 10.7086 62 7 20.0572 92 11 32.285933 4 10.7946 63 8 23.0233 93 11 32.29994 2 4.4842 34 4 10.8086 64 8 23.0373 94 11 32.31395 2 4.4982 35 4 10.8227 65 8 23.0513 95 11 32.32796 2 4.5122 36 5 13.7888 66 8 23.0654 96 11 32.34197 2 4.5262 37 5 13.8028 67 8 23.0794 97 11 32.35598 2 4.5402 38 5 13.8168 68 8 23.0934 98 11 32.36999 2 4.5542 39 5 13.8308 69 8 23.1074 99 12 35.336110 2 4.5683 40 5 13.8448 70 8 23.1214 100 12 35.350111 2 4.5823 41 5 13.8588 71 8 23.1354 101 12 35.364112 2 4.5963 42 5 13.8728 72 9 26.1015 102 12 35.378113 2 4.6103 43 5 13.8868 73 9 26.1155 103 12 35.392114 2 4.6243 44 5 13.9008 74 9 26.1295 104 12 35.406115 2 4.6383 45 6 16.8670 75 9 26.1435 105 12 35.420116 2 4.6523 46 6 16.8810 76 9 26.1575 106 12 35.434117 2 4.6663 47 6 16.8950 77 9 26.1715 107 12 35.448118 3 7.6324 48 6 16.9090 78 9 26.1855 108 13 38.414219 3 7.6464 49 6 16.9230 79 9 26.1996 109 13 38.428220 3 7.6604 50 6 16.9370 80 9 26.2136 110 13 38.442321 3 7.6744 51 6 16.9510 81 10 29.1797 111 13 38.456322 3 7.6885 52 6 16.9650 82 10 29.1937 112 13 38.470323 3 7.7025 53 6 16.9790 83 10 29.2077 113 13 38.484324 3 7.7165 54 7 19.9452 84 10 29.2217 114 13 38.498325 3 7.7305 55 7 19.9592 85 10 29.2357 115 13 38.512326 3 7.7445 56 7 19.9732 86 10 29.2497 116 13 38.526327 4 10.7106 57 7 19.9872 87 10 29.2637 117 14 41.492428 4 10.7246 58 7 20.0012 88 10 29.2777 118 14 41.506429 4 10.7386 59 7 20.0152 89 10 29.2917 119 14 41.520430 4 10.7526 60 7 20.0292 90 11 32.2579 120 14 41.5344公法线长度 L'.它合用于随意模数的直齿轮. 使用方法是 :L=L'm公式 (8)例查得 :Z=18 时跨齿数为 3L'=7.6324于是L=7.6324*0.6=4.579≒4.58对于直齿轮来说 ,用查表法计算公法线长度比用公式来计算来的方便 .当直齿轮模数小于 0.4时,最好用公法线长度捡验而不用其余方法 ,因为公法线长度便于丈量 .固定弦齿厚的计算图 4 固定弦齿厚的地点图中虚线为齿条齿形 ,固定弦齿厚 S 弦是齿条齿形与齿轮形相切的两点 A 和 B 的长度 .S弦頂圓A弦分度圓Bh齒條公式为 : 当 m=1 时S 弦=1.387m (公式 9)h 弦=0.7476m (公式 10)公式 (9)(10)直斜齿轮公用 ,斜齿轮指法向模数例: 已知m=0.6Z=26α=20°β=10°那么:S 弦=1.387*0.6=0.83h 弦=0.7476*0.6=0.45对于斜齿轮来说不给减薄量,但要给公差如: S弦=0.83-0.03或S弦=0.83-0.02.直齿轮分度圆弦齿厚的计算直齿轮分度圆弦齿厚的计算公式当 m=1 时S 分弦 =1.55688*m公式(11)h 分弦 =1.0342*m公式(12)例 :如附图1已知m=0.6Z=18S 分弦 =1.55688*0.60=0.94h 分弦 =1.0342*0.60=0.62 取: S 分弦 =0.92-0.02h 分弦 =0.62图 5. 直齿轮斜齿轮法向分度圆弦齿厚的计算S 分法弦 =m*Z 当 sin90°/Z 当公式(13)h 分法弦 =0.6[1+(Z 当/2)*(1-cos90°/Z 当)]公式(14)例 :已知:m=0.6Z=26α=20°β =10°代入已知数 : S 分法弦 =0.6*Z 当 sin90° /Z 当=0.94S 分法弦 =0.94-0.02h 分法弦 =0.6[1+Z 当/2(1-cos90°/Z 当)]=0.61Z 当=Z/cos3β=27.2219 =Z当 cos310°=27.2219对于斜齿轮来说S 分法弦不给减薄量但要给公差 ,S 分法弦取 0.94-0.02径克制齿轮尺寸的计算径克制齿轮各部分尺寸的计算,一般是转变成模数来计算.其公式 : m=25.4/DP公式(15)有了模数后 ,就能够利用前方所给的表及公式进行计算 .在齿轮的图纸止要给出 : 径节 DP 齿数Z 压力角λ和螺旋角β,而不用给出模数 .值得指出的是 ,径节 DP 也有端面和法面之分 .对于直齿轮来说 DP 是指端面径节 ,对于斜齿轮来说,DP 是指法面径节 .与径克制斜齿轮相当的蜗杆要用端面径节去计算 .附表 3径克制斜齿轮的计算名称计算公式DPn(法向径节 )DPn=DPs/cosβ=Z/dcosβDPs(端面径节 )DPs=Z/d=Dpncosβtn(法向周节 )tn=tscosβ=πd/ZTs(端面周节 )ts=π /DPsZ(齿数 )Z=DPsd=dDPscosβh(齿全高 )h=2.157/DPn分弦頂圓弦h分分度圓h1 (齿顶高 ) h2 (齿根高 ) D(节径 )D(外径 ) Di( 根径 ) S(弧齿厚 ) β(螺旋角 ) h1=1/DPnh2=1.157/DPnd=Z/DPncosβ =Z/DPs D=d+2/DPnDi=d-2.314/DPnS=1.5708/DPscosβ =Z/DPnd附表 1 齿轮标准模数系列 (JB111-60)0.1 1.0 3.5 9 220.15 1.25 (3.75) 10 250.20 1.5 4.0 (11) 280.25 1.75 4.5 12 300.3 2.0 5.0 (13) 330.4 2.25 (5.5) 14 360.5 2.5 6.0 (15) 400.6 (2.75) (6.5) 16 450.7 3 7 18 500.8 (3.25) 8 20注: 在采用模数时 ,括号内的模数尽可能不用.。

斜齿轮的参数及齿轮计算

斜齿轮的参数及齿轮计算

斜齿圆柱齿轮的参数及几何尺寸计算(转载)狂人不狂收录于2007-04-18 阅读数:1093 收藏数:2公众公开原文来源我也要收藏以文找文如何对文章标记,添加批注?9.9.2◆斜齿圆柱齿轮的参数及几何尺寸计算◆斜齿轮的轮齿为螺旋形,在垂直于齿轮轴线的端面(下标以t表示)和垂直于齿廓螺旋面的法面(下标以n表示)上有不同的参数。

斜齿轮的端面是标准的渐开线,但从斜齿轮的加工和受力角度看,斜齿轮的法面参数应为标准值。

1.螺旋角β右图所示为斜齿轮分度圆柱面展开图,螺旋线展开成一直线,该直线与轴线的夹角β称为斜齿轮在分度圆柱上的螺旋角,简称斜齿轮的螺旋角。

tanβ=πd/ps对于基圆柱同理可得其螺旋角βb为:所以有:...(9-9-01)通常用分度圆上的螺旋角β斜进行几何尺寸的计算。

螺旋角β越大,轮齿就越倾斜,传动的平稳性也越好,但轴向力也越大。

通常在设计时取。

对于人子齿轮,其轴向力可以抵消,常取,但加工较为困难,一般用于重型机械的齿轮传动中。

齿轮按其齿廓渐开螺旋面的旋向,可分为右旋和左旋两种。

如何判断左右旋呢?测试一下?2.模数如图所示,pt为端面齿距,而pn为法面齿距,pn = pt·cosβ,因为p=πm, πmn=πmt·cosβ,故斜齿轮法面模数与端面模数的关系为: mn=mt·cosβ。

3.压力角因斜齿圆柱齿轮和斜齿条啮合时,它们的法面压力角和端面压力角应分别相等,所以斜齿圆柱齿轮法面压力角αn和端面压力角αt的关系可通过斜齿条得到。

在右图所示的斜齿条中,平面ABD在端面上,平面ACE在法面S上,∠ACB=90°。

在直角△ABD、△ACEJ及△ABC中,、、、BD=CE,所以有:... (9-9-03)>>法面压力角和端面压力角的关系<<4.齿顶高系数及顶隙系数:无论从法向或从端面来看,轮齿的齿顶高都是相同的,顶隙也是相同的,即5.斜齿轮的几何尺寸计算:只要将直齿圆柱齿轮的几何尺寸计算公式中的各参数看作端面参数,就完全适用于平行轴标准斜齿轮的几何尺寸计算,具体计算公式如下表所示:名称符号公式分度圆直径 d d=m z=(m n/cosβ)z基圆直径d b d b=dcosαt齿顶高h a h a=h*an m n齿根高h f h f=(h*an+c*n)m n全齿高h h=ha+h f(2h*an+c*n)m n齿顶圆直径d a d a=d+2ha中心距 a a=(d1+d2)/2=m n(z1+z2)/2cosβ从表中可以看出,斜齿轮传动的中心距与螺旋角β有关。

齿轮螺旋角计算方式

齿轮螺旋角计算方式

齿轮计算方式已知中心距128,Z1=41 Z2=20 .怎么求斜齿轮法向模数、螺旋角标准中心距 a = Mt ( Z1 + Z2 ) / 2 = Mt (41+20)/2=128,所以,齿轮端面模数Mt=4.19672131 ;根据齿轮知识、Mt 的数值,选取标准法面模数4;法面模数Mn = Mt cos β ,所以,cos β = 4 / 4.19672131;β = 17.6124°=17°36′45″外啮合变位圆柱齿轮,已知变位系数,求中心距:1.先算未变位时中心距 a=m (z1+z2)/22.再求变为后的啮合角 inv α′=2(x1+x2)×tan α/(z1+z2)+inv α3.计算变位后的中心距 a ′=a ×cos α/cos α′如果是斜齿轮,那么:a=m (z1+z2)/(2cos β)inv αt ′=2(xn1+xn2)×tan αn/(z1+z2)+inv αta ′=a ×cos αt/cos αt ′例:已知中心距=450, Z 1=65, Z 2=3318367347.949450t 4502/)6533(===+M Mt 根据齿轮知识、Mt 的数值,选取标准法面模数9。

法面模数Mn = Mt cos β , cos β=9/9.18367347=0.979999999934667 Β=11°28′42″d=ZMt=ZMn/cos β=65*9/0.979999999934667=596.93877555=d1d=ZMt=ZMn/cos β=33*9/0.979999999934667=303.06122451=d2例:已知中心距=430, Z 1=100, Z 2=211074380165.75.60430t 4302/)10021(===+M Mt根据齿轮知识、Mt 的数值,选取标准法面模数7。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

斜齿轮螺旋角计算
斜齿轮是机械传动中常见的重要元件之一,它由一对啮合的斜齿轮组成,通过齿轮啮合实现转动的传动方式。

斜齿轮的螺旋角是指齿轮轴线与其轮齿直线的夹角,它是设计和制造斜齿轮时非常关键的参数之一。

为了更好地理解斜齿轮螺旋角的计算方法,我们可以先来了解一下斜齿轮的基本结构。

斜齿轮有两种基本类型:锥齿轮和蜗杆齿轮。

锥齿轮的齿轴线与齿轮轴线交于一个角度,而蜗杆齿轮则由一条斜螺旋线形成。

计算斜齿轮的螺旋角的方法有多种,下面介绍其中两种常用的方法。

第一种是使用螺旋线的参数方程进行计算。

螺旋线的参数方程表示了螺旋线上的点与其自身轴线的关系。

对于锥齿轮来说,可以使用以下的参数方程来计算螺旋角:
x = R * cos(a)
y = R * sin(a)
z = tan(θ) * sqrt(x^2 + y^2)
其中,R是齿轮的半径,a是螺旋线上的参数,z是螺旋线与齿轮轴线的交点到齿轮轴线的距离,θ是螺旋角。

第二种方法是利用几何关系进行计算。

对于锥齿轮来说,可以使
用以下公式计算螺旋角:
tan(θ) = (P * cos(α)) / (m * π * cos(β))
其中,θ是螺旋角,P是模数,α是压力角,m是齿数,β是齿
轮角度。

无论使用哪种方法进行计算,都需要根据具体的齿轮参数来确定
螺旋角。

具体的计算步骤可以按照以下的顺序进行:
1. 确定齿轮的半径、模数、压力角和齿数。

2. 根据选定的计算方法,计算相应的螺旋角。

3. 对于锥齿轮,还需要确定齿轮角度。

4. 根据计算结果进行齿轮的设计和制造。

通过合理选择计算方法,并且正确计算螺旋角,可以保证斜齿轮
的传动效果和工作性能。

因此,在进行斜齿轮设计和制造时,对螺旋
角的计算和确定是十分重要的一步。

总之,斜齿轮的螺旋角是影响齿轮传动效果和性能的重要参数之一。

利用合适的计算方法,精确地计算螺旋角,可以确保斜齿轮的正
常运转,并且提高其使用寿命和传动效率。

因此,在进行斜齿轮设计
和制造时,需要充分考虑螺旋角的计算,以确保齿轮的质量和可靠性。

相关文档
最新文档