四年级上册解决问题的策略练习一完整版

合集下载

四年级数学上册《解决问题的策略》同步练习_题型归纳

四年级数学上册《解决问题的策略》同步练习_题型归纳

四年级数学上册《解决问题的策略》同步练习_题型归纳一、口算12×4=150÷3=87÷3=160÷20=90÷5=4×17=32+28=75÷5=80÷16=76-19=16×3=400÷50=二、计算下面各题420+26×32 70×(56-27)159+136+15135×29×2 300-162÷18 (432+168)÷30三、整理列表1、我买12个足球,用去360元。

张老师买了15个,王老师买了20个,李老师买这样的足球用了450元。

根据下面的问题整理列表。

(1)王老师用了多少元?张老师()个()元王老师()个()元(2)李老师买了多少个这样的足球?(3)钱老师带了1000元够买20个这样的足球吗?2、有三种船,限乘3人,限乘4人,限乘6人。

王老师说:“全部租用4人船,要12条。

全部租用6人船,要多少条?”根据要解决的问题,选择条件整理列表。

每船人数_________船的条数_________3、新华小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班,四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。

根据下面的问题整理列表。

(1)四、五年级一共有多少人?四年级_________五年级_________(2)四年级比六年级多多少人?4、青木林场今年计划植树800棵。

已经栽了3天,每天栽160棵,剩下的打算用两天栽完,平均每天要栽多少棵?根据题中条件和问题填写下表。

一共要栽()棵已经栽了()天每天栽()棵剩下的()天栽完每天要栽()棵。

四年级上册数学一课一练-解决问题的策略-练习题_苏教版 含答案

四年级上册数学一课一练-解决问题的策略-练习题_苏教版 含答案

解决问题的策略1.小华买了3千克苹果、5千克香蕉、4千克橘子。

已知苹果每千克10元,香蕉每千克8元,橘子每千克6元。

(先根据问题选择并整理条件,再解答)(1)苹果和橘子一共用去多少元?(2)香蕉比橘子多用去多少元?(3)小华买三种水果一共用去多少元?2.工厂某车间共有3个生产小组,生产零件情况如下:第一小组6个人共生产120个零件,第二小组8个人共生产176个零件,第三小组9个人共生产189个零件。

你能提出不同的问题并解答吗?问题一:问题二:3.从甲地到乙地,汽车每小时行90千米,2小时到达。

摩托车每小时行45千米,几小时到达?骑自行车要9小时,骑自行车每小时行多少千米?(先列表整理,再解答)4.工厂一个自动加工线每4分钟自动记录一次生产产品的总数,下面是16分钟生产产品情况的记录。

(1)照这样计算,48分钟生产多少个?(2)生产840个需要多少分钟?5.小明看一本故事书,每天看8页,12天看完。

小华看同一本书,每天看16页,多少天可以看完?(先列表整理,再解答)6.一台织布机5小时织布350米。

照这样计算,10小时织布多少米?织420米布需要多少小时?7.李华看一本故事书,2天看了30页。

照这样计算,7天能看多少页?这本故事书有180页,他一共需要多少天才能看完?(先列表整理,再解答)8.李阿姨去文具店购物,她带的钱正好可以买12个文具盒或16本笔记本。

每个文具盒8元,每只书包48元。

(先列表整理,再解答)(1)每本笔记本多少元?(2)李阿姨用带的钱全部买书包,能买几只?9.阳光小学四年级有3个班,每班36人;五年级有4个班,每班40人;六年级有4个班,每班42人。

(先列表整理,再解答)(1)四、五年级一共有多少人?(2)四年级比六年级少多少人?10.买2件长袖衬衫和3件短袖衬衫一共用去660元,买4件长袖衬衫和5件短袖衬衫一共用去1200元。

买一件长袖衬衫和一件短袖衬衫一共要多少元?11.小天五次测验的平均成绩是84分,小莉前四次分别比小天多出1分、2分、3分、5分,那么第五次小莉最少得多少分,才能确保平均分高出小天4分?12.王芳4分钟打了240个字。

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1班级:_______姓名:_________等级:__________一.选择题1.黄芳早晨起床后,在家刷牙洗脸要用3分钟,有电饭锅烧早饭要用14分钟,读英语单词要用12分钟,吃早饭要用6分钟,她经过合理安排,起床后用 分钟就能去上学. A .35分钟B .26分钟C .21分钟【解答】解:(分), 故选:. 二.填空题2.不用秤,只用两个容量分别为4千克与11千克的水桶量出5千克水,用综合算式表示 . 【解答】解:小水桶的进出水量计算式: .故答案为:.3.星期天,小丽在家做下面的这些事: 事件 烧开水 洗红领巾 整理房间 时间15分7分10分她至少需要 分才能做完这些事. 【解答】解:(分). 答:她至少需要17分才能做完这些事. 故答案为:17.4.李奶奶家现有16个鸡蛋,还养了两只每天下一个蛋的母鸡.如果李奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家可以连续吃 天. 【解答】解:, ,(天). 答:她家可以连续吃8天. 故答案为:8. 三.应用题()312621++=C 43114⨯-+43114⨯-+71017+=16(42)÷-162=÷8=5.某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺钉或1000个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉和螺母的工人各多少人? 【解答】解:设应安排生产螺钉人, 则(人)答:应安排生产螺钉的工人16人,生产螺母的工人10人. 四.解答题6.请根据图意说明:如果儿童节要买回一批奖品,你认为应该注意哪些方面?【解答】解:买东西的时候,要根据自己带的钱数和要买的商品的单价与数量进行估算,才能够确定买什么价格的商品,买多少件,比如王老师带了100元钱去商场要买20份六一节奖品, 已知甲种奖品的价格是5元一件,乙种奖品的价格是6元一件,那么王老师应该买那种奖品呢? 因为元,正好够用,元,买乙种奖品的话,王老师带的钱数就不够了. 7.星期天,四年级同学到“水上乐园”去游玩,下面是“水上乐园”提供给学生游玩的项目及定价:项目定价x 1000800(26)2x x =⨯-⨯1000416001600x x =-100016004160016001600x x x x +=-+260041600x =26002600416002600x ÷=÷16x =261610-=520100⨯=620120⨯=划船 每小时8元人一船)乘快艇 每2人6元 打水球 每小时2元 水上射击 每小时3元 参观水族馆 每小时5元 游泳每小时5元每个同学带10元钱可以玩几个不同项目,请你设计出几种玩的方案. 【解答】解:(1)参观1小时的水族馆,再去游泳1小时, (2)参观1小时的水族馆,再到水上射击1小时,打水球1小时, (3)游泳1小时,再到水上射击1小时,打水球1小时,(4)两人合乘快艇1小时,打水球1小时,参观1小时的水族馆, (5)两人合乘快艇1小时,打水球1小时,游泳1小时,(6)四人合划船1小时,水上射击1小时,参观1小时的水族馆, 总之,还有很多的方案,可以根据自己的爱好选择.8.小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元.小芳要买3支钢笔,可以怎样买了(请写出你的购买方案和理由) 【解答】解:方案一:用零售价买3支,需要(元). 方案二:用批发价买5支,以后再以批发价卖2支,需花: (元). 则比方案一少花(元). 所以可用方案二进行购买.9.暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完? 【解答】解:, , ,(天); (45315⨯=454212⨯-⨯=15123-=20201520-⨯÷2030020=-÷2015=-5=答:她实际比计划提前5天读完.10.有7杯满杯的可乐、7杯半杯的可乐和7只空杯子平均分给3个人,你知道应该怎么分吗?快来试试吧【解答】解:首先从7个半杯可乐中抽取3个平均分给3人,这样每人有3个半杯的可乐; 然后再将剩下的4个半杯可乐倒满到其中的2个空杯,这样一共有了9个满杯可乐; (杯)即:每一个人再分3杯可乐,每一个人有了3杯半可乐; (个)每个人就有3个空杯.即:每人分得3杯半可乐和3个空杯.11.有容量为3升、7升和10升的壶各一个.10升的壶中装满水,利用这3个壶怎样才能将10升水分成两份的5升的水?写出你的方法. 【解答】解:方法如下:①先将10升水倒入7升容器,然后7升容器的水倒入3升的容,这样7升容器只存4升水; ②将3升容器的水倒入10升的壶,10升的壶有6升水了;③再将7升容器只存4升的水倒入3升的容器,再将3升容器的水,倒入10升的壶,10升的壶里就有9升水;④将7升容器只存1升的水倒入3升的容器,将10升的壶里9升水倒入7升的容器,10升的壶只有2升水了;⑤再将7升容器的水倒入3升的容器,由于3升的容器里已有1升的水,7升的容器的水只倒出2升,所以7升的容器的水就成了5升水;⑥再将3升容器里的3升水倒入10升的壶,10升的壶里的水也成了5升水了. 这样水就被平分了.12.要把41吨大米从仓库运往车间.一辆大卡车每次可运5吨,一辆小卡车每次可以运3吨.怎样设计运输方案使运输次数最少,且每次卡车都能装满? 【解答】解:大卡车运7次,小卡车运2次, ,!933÷=(724)3-+÷933÷=5732⨯+⨯356=+(吨); 答:大卡车运7次,小卡车运2次,这样运输次数最少,且每次卡车都能装满. 13.有20个人过河,小船每次坐5个人,求至少几次才能全部过河? 【解答】解:(个), (次); 答:小船至少要载5次,才能全部过河.14.实验学校四年级1班的同学准备到娱乐公园去游玩.下面是他们收集到的资料: 四年级1班共有学生45人.每辆汽车最多可乘坐24人,包车每辆的定价是90元. 娱乐公园的门票价格是:每人10元,学生半价. 娱乐公园各游玩项目的价格是:项目 划船射击 乘空中列车 动物表演 价格 每小时12元人一船)每10次2元每次1元每场5元请你算一算:(1)每人乘车和买门票一共要交多少元?(2)用6元钱最多可以玩几个项目?是哪几个?最少可以玩几个项目?是哪几个? (3)如果你准备去,准备向家长要多少钱?这些钱可以怎么安排? 【解答】解:(1)(辆)…21(人),需要2辆车, (元) (元)答:每人乘车和买门票一共要交9元.(2)用6元钱最多可以玩3个项目,是划船,射击,乘空中列车:元; 最少可以玩2个项目,是乘空中列车和动物表演:元. (3)答案不唯一,如带10元,乘车与买门票后再乘空中列车15.何老师要用900元帮学校篮球队购买12个训练用球,飞跃体育用品店有3种不同价格的篮球,请你帮何老师设计至少两种购买方案,并算一算每种方案剩下多少钱?41=514-=2045÷=(445241÷=90245102⨯+⨯÷180225=+405=405459÷=(124)126÷++=156+=【解答】解:方案1:买12个①型球,花费元,还剩元; 方案2:买12个②型球,花费元,还剩元.16.小聪家近日准备装修房子,量得小聪的卧室地面长45分米,宽27分米.要在这个房间正方形地面砖越大越好,且地面砖不能割开,请你帮助设计一下,正方形地面砖的边长最大是多少? 【解答】解:(1), ,所以45和27的最大公因数是:, 即最大需边长为9分米的正方形地面砖. 答:正方形地面砖的边长最大是9分米.17.一大一小两个油桶,大桶盛满重11千克,小桶盛满重4千克.现要盛5千克的油,只用这两个桶盛,能办到吗?【解答】解:方法如下:操作次数操作方法 大桶质量(千克) 小桶质量(千克)第一次 小桶倒满 0 4 第二次小桶的全部倒入大桶4第三次 小桶倒满 4 4 第四次小桶的全部倒入大桶8第五次 小桶倒满 8 4 第六次小桶的倒入大桶,直到大桶倒满111第七次 大桶全部倒出 0 1 第八次小桶的剩下的部分全部倒入大桶1第九次小桶倒满146512780⨯=900780120-=7212864⨯=90086436-=45335=⨯⨯27333=⨯⨯339⨯=第十次 小桶的全部倒入大桶5 0这时大桶中油的质量就是5千克.18.有6棵树,要栽成4行,每边栽3棵,应怎样栽?(请画出图来). 【解答】解:根据分析画图如下:19.根据下面提供的材料,请你设计一个租车方案,并说明理由. ①阳光学校共有学生406人,教师34人.②“山水”旅行社车辆有:大客车:限坐42人,每辆每天1000元.中巴车:限坐25人,每辆每天700元.【解答】解:大客车每人次成本为:(元), 中巴车每人次成本为(元), 所以尽量多租用大客车所花成本较低, 辆人,所以租10辆大客车,一辆中巴车费用最少. , ,(元). 答:租10辆大客车,1辆中巴车费用最少,需花10700元.171000422321÷=7002528÷=(40634)4210+÷=20⋯100010700⨯+10000700=+10700=。

苏教版数学四年级上册第五章解决问题的策略同步练习

苏教版数学四年级上册第五章解决问题的策略同步练习

苏教版数学四年级上册第五章解决问题的策略同步练习选择题商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。

运来的皮球和乒乓球一共有()个?A.40B.12C.52D.62【答案】C【解析】2×6+5×8=52(个)选择题一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。

这辆客车每小时比这辆卡车多行()千米?A.30B.40C.50D.60【答案】A【解析】卡车每小时行驶千米数:320÷4=80(千米)客车每小时行驶千米数:550÷5=110(千米)110-80=30(千米)选择题同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。

种的番茄的棵数是黄瓜的()倍?A.2B.3C.4D.5【答案】B【解析】8×18÷(4×12)=3选择题小云4分钟步行240米。

照这样的速度,她从家里到学校要走15分钟。

小云家离学校有()米?A.240B.60C.900D.800【答案】C【解析】15×(240÷4)=900(米)选择题甲、乙两地相距532千米。

一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了152千米。

用这样的速度行驶,这辆汽车从甲地到乙地需要()小时?A.6B.7C.8D.9【答案】B【解析】532÷(152÷2)=7(小时)判断题学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。

第一次用去360元,第二次用去300元。

【答案】正确【解析】每个计算器的价格:360÷6=60(元)第二次花费的钱数:5×60=300(元)判断题用载重量相同的卡车运两堆石子。

第一堆重52吨,第二堆重76吨。

运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要18辆卡车。

【答案】错误【解析】76÷(52÷13)=19(辆)判断题四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。

苏教版数学四年级上册第五单元(解决问题的策略)测试卷

苏教版数学四年级上册第五单元(解决问题的策略)测试卷

第五单元解决问题的策略一、填空。

(20分)1.小明买同样的笔记本3本,每本2元,一共花了()元。

2.小华买了5支钢笔用去15元,每支钢笔()元。

3.小红用42元买每本7元的漫画书,能买()本。

4.张叔叔2天运水泥140吨,照这样计算,一星期运水泥()吨。

5.小林买3支铅笔用了6角钱,小红买同样的铅笔5支用了()角钱。

根据解答的结果,小林和小红买铅笔的()相同。

6.商店购回12箱牙膏,每箱25盒,每盒8支,每支1元,一共()元。

7.某大厦有九层,每层有13个单元,每个单元有5个房间,这幢大厦共有()个房间。

8.小丽买同样的铅笔4支,需要8元,买5支,需要()元;有12元,可以买()支。

二、选择。

(把正确答案的序号填在括号里)(10分)1.3袋面粉重75千克,5袋面粉重()千克。

A.100B.125C.150D.1402.一台织布机4小时织布16米,14小时织布()米。

A.84B.48C.56D.643.芳芳从家到学校有840米,她共走了14分钟,从家到超市有720米,她用同样的速度,要走()分钟。

A.10B.15C.12D.134.5个苹果装一袋,每4袋装一箱,800个苹果可以装()箱。

A.200B.20C.40D.4005.小明上山用了4小时,每小时行3千米。

下山的时候速度加快每小时行6千米,下山用了()小时。

A.2B.3C.4D.6三、先列表整理,再解答。

(20分)1.(10分)2.洗衣粉每袋3元,醋每瓶4元,罐头每瓶5元。

李阿姨买了4袋洗衣粉,王阿姨买了2瓶醋,张阿姨买了3瓶罐头。

(10分)她们三人一共花了多少元?四、解决问题。

(50分)1.同学们5天植树250棵,照这样的速度,10天能植树多少棵?要植树650棵,需要多少天?(7分)2.一种汽车玩具原来每辆80元。

降价后,原来买6辆的钱可以多买2辆,降价后每辆玩具汽车多少元?(7分)3.向一个筐里装面粉,装入12袋,连筐共重965千克;装入18袋,连筐共重1445千克。

四年级上册《解决问题的策略》

四年级上册《解决问题的策略》

7本 11 9本
42 元 66 54 元
总结一下吧
今天我们学习了的解决问题的策 略之一:
用列表来整理条件 用列表的方法去寻求问题的答 案
15本这 样的大 字典摞 在一起 高多少 毫米
这一摞 的高度 是504 毫米,有 多少本 字典?
先根据题目的条 件和问题列表整理,再 解答。
15本这 样的大 字典摞 在一起 高多少 毫米
这一摞 的高度 是504 毫米,有 多少本 字典?
一个 排球 多少 元?
我带的钱正好可 以买6个足球或 8个排球
每个56元 每个48元
都买篮球 能买几个
先列表整理,再解答
一个 排球 多少 元?
我带的钱正好可 以买6个足球或 8个排球
每个56元 每个48元
都买篮球 能买几个
解决问题的 策略(一)
我买3本,用 去18元 我买5 本
小 华


我买3本,用 去Байду номын сангаас8元
我用去 42元
小 小

我买3本,用 去18元
我用去 42元
小 小

根据上面两题的解答结果,填出括号 里的数。
3本 5本
18 元 (30)元
( 7 )本
42元
你有什么发现,在小 组里交流
3本 5本 18 元 30 元

四年级上册数学试题-第5单元《解决问题的策略》 单元测试|苏教版

四年级上册数学试题-第5单元《解决问题的策略》 单元测试|苏教版

解决问题1、一束鲜花30元,买5束送一束。

王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?2、刘叔叔带800元买化肥。

买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?(6分)3、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?4、东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?5、每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?6、要运走144吨小麦,可以怎样派车?7、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。

汽车下山时平均每小时行多少千米?8、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。

已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?10、李叔叔带900元买化肥,买了16袋化肥,还剩260元,每袋化肥多少元明明家图书馆11、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。

照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?12、装运4800千克的苹果,一共装了2辆卡车,每辆卡车装40箱,每箱装了多少千克?13、把下面这张售货单填完整,并解答问题。

(1)如果李老师买4盒毛笔需要多少钱?(2)王老师带了380元钱能买几盒圆珠笔,还剩多少元?(3)500元钱能买到4盒钢笔吗?14、同学们要做120朵花,每人做5朵,每个小组有12人,要几组同学来做?15、“星级”照片展,每块展板可以放36张照片,全校有照片328张,可以放满几块展板?16、学校组织同学们去春游,每人的车票和门票费用是49元,一共有102人参加。

请问:5000元够吗?17、、何老师为小朋友购买服装,买4件T恤和6件短裤的钱同样多。

每件短裤36元,每件T恤多少钱?18、、商店买来苹果和梨共180千克,其中黄瓜是西红柿的5倍,黄瓜西红柿各多少千克?(先画线段图再解答)19、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)20、一辆货车每次运货5吨,24辆这样的卡车运720吨货物,需要运多少次?21、工厂计划生产2140台抽水机,已经生产65台,如果以后每天生产54台,剩下的还要多少天完成?22、果园收苹果,用小筐每筐装25千克,需要装24筐,如果改用30个大筐,平均每筐苹果多少千克?23、小明比爸爸小24岁,今年爸爸的年龄是小明的3倍,爸爸和小明今年各多少岁?24、25、六一节少儿文具店搞活动:文具盒每个16元,买3个送1个,小华妈妈一次给她买3个,每个便宜了多少元?26、某市郊外的森林公园有124公顷森林,1公顷森林一年可滞尘约32吨,一天可以地下吸出约85吨水。

苏教版四年级上册《解决问题的策略练习(1)》数学教案

苏教版四年级上册《解决问题的策略练习(1)》数学教案

苏教版四年级上册《解决问题的策略练习(1)》数学教案一、教学目标1.了解解决问题的策略;2.掌握问题求解的步骤和方法;3.培养理性思维,提高分析问题和解决问题的能力;4.运用所学知识解决实际问题。

二、教学重点掌握解决问题的基本步骤和方法三、教学难点运用所学知识解决实际问题四、教学准备1.苏教版四年级上册2.黑板、粉笔、教案、教具3.教学案例五、教学过程1.引入教师用教学案例引入问题解决步骤及策略。

例如:1元钱可以买3颗糖果,那么用10元钱可以买多少颗糖果呢?2.探究1.找出问题中的关键词例如:1元钱可以买3颗糖果,那么用10元钱可以买多少颗糖果呢?关键词:1元,3颗糖果,10元,多少颗糖果。

2.理清问题的思路例如:1元钱可以买3颗糖果,那么用10元钱可以买多少颗糖果呢?通过比较找到10元与1元的关系,再计算可以得到买到的糖果数。

3.列出解题步骤例如:(1)找出问题的关键词;(2)理清问题的思路和解题思路;(3)列出解题步骤;(4)进行计算求解。

3.归纳1.归纳问题的解题步骤。

2.通过多个案例进行练习,巩固解题方法。

4.练习通过练习题目,对上述步骤进行巩固。

例如:(1)小明有12元钱,他想买多少个5元钱的铅笔?(2)小华有29元钱,她想买多少个3元钱的橡皮?5.拓展进一步拓展课题,让学生自主寻找问题解决方法,提高学生的思维能力。

例如:如果3个苹果可以换2个梨,那么5个苹果可以换多少个梨?六、教学总结本节课主要介绍了解决问题的策略,以及问题的解决步骤和方法。

并通过教学案例和练习,帮助学生掌握了基本解题思路和方法。

在学习过程中,要求学生一定要理解商品的比价关系,以及找出问题中的关键词等技巧。

通过课堂练习,学生能够更好地运用所学知识解决实际问题。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级上册解决问题的
策略练习一
Document serial number【NL89WT-NY98YT-NC8CB-NNUUT-
《解决问题的策略》练习一
姓名
一、计算下列各题:
252÷63=395÷79=641÷34=458÷26=465÷25=265÷27=
二、解决实际问题:
1、小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。

已知每本工具书售价
18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。

先根据下面的问题列表整理,再解答。

2、(1)买工具书和故事书一共用去多少元?
3、
2、西藏路小学三年级有8个班,每班48人,四年级有9个班,每班46人。

这个小学三、四年级一共有多少人?
3个小组,篮球队有3个小组,田径队有6个小组,已知乒乓队每组8人,篮球队每组12人,田径队每组14人。

请根据下面问题先列表再解答。

(1)乒乓队和篮球队共有多少人(2)乒乓队比篮球队少多少人(自己列表解答)
4、要想山川秀美,要进行植树种草,小红家种了5行菊花,8行牡丹和4行月季,菊花每行6棵,牡丹每行7棵,月季每行5棵,菊花和牡丹共种了多少棵牡丹比月季多种了多少棵?(自己列表整理再解答)
3、小明到超市买了一箱12瓶的可口可乐,共花去36元,照这样计算,买5箱要花去多少钱?
4、琦琦做口算题,8分钟做了96道,照这样计算,她5分钟做了多少道如果要做84道,需多少分钟
5、学校买来一批体育器材,32元一个的篮球14个,18元一个的足球8个。

共用去多少元?
《解决问题的策略》练习二
一、计算下面各题:
40×(276÷6)56+53×2025÷5×496×10÷96×1075+225÷5
二、竖式计算。

358÷52=★601÷29=400÷47=734÷18=★720÷50=
三、解决问题:(先整理条件再解答)
1.第一小组12名同学一学期共收集废纸60千克。

照这样计算,全班47人一学期能收集废纸多少千克?
2.一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了200千米。

照这样计算,这辆车6小时能行多少千米行800千米需要多少小时
3.张师傅工作了4小时,平均每小时生产零件50个,王师傅工作了5小时,平均每小时生产零件36个。

两人一共生产零件多少个?
4.城北小学四年级有4个班,每班45人,五年级有5个班,每班48人,六年级有5个班,每班50人。

四年级比六年级少多少人五年级和四年级一共有多少人
5.同学们从那家劳动,王刚4次一共搬了20块砖。

照这样计算,他接下来又搬了3次,又搬了多少块砖?
6.一个汽车修配厂原来做52个零件用刚才936克,技术革新后,做46个同样的零件只用刚才736克。

现在做一个零件比原来节省了刚才多少克?
《解决问题的策略》练习三
一、递等式计算:
480÷6×4518×(507-448)735÷7+240142+58×5
二、竖式计算:
★3800÷400=419÷22=162÷27=279÷48=★416÷52=
三、解决问题:(先列表整理条件再解答)
1.三江电厂运来一批煤,如果每天烧煤30吨,可以用20天。

如果每天烧煤25吨,
可以用多少天?
2.小敏看一本故事书,每天看15页,需要看12天;如果每天18页,几天可以看
完?
3.同学们排队做操,如果每排10人,则排成12牌;如果每排15人,那么可以排多
少排?
4.帽子每顶12元,上衣每件90元,鞋子每双48元。

芳芳:我带的钱全部用来买裤
子,正好可以买4条;全部用来买鞋子正好可以买5双。

红红:一条裤子多少钱芳芳:全部用来买帽子,可以买多少顶芳芳:帽子、上衣、裤子、鞋子,完整的买一套,我带的钱够吗
5.学校用445元买体育器材,其中买了8个足球,每个30元,剩下的钱买了5副羽
毛球拍,每副羽毛球拍多少元?。

相关文档
最新文档