小学人教四年级数学单价、数量和总价的关系
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标

其数量关系式是( ) 4、10元钱买5本练习本,分别可以看成
是( )和( )。
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
拿出购物清单,你能指出哪个量表示的 是商品的单价?
矿泉水每瓶3元,买3瓶 薯片每包9元,买2包 棒棒糖每根1元,买10根 小面包每个5元,买2个
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什 么?(商品的数量)
小结:数量就是指购买商品的多少。
工作效率 工作时间 工作总量
小胖给树苗浇水。每小时浇14桶水,
3小时共浇了多少桶水?
算式:
14×3=42(桶)
答:3小时共浇了42桶。
工作总量 = 工作效率×工作时间
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
题目已知( 数量关系式(
)和( ),求( ), )
四年级上册数学第五课 单价、数量与总价的关系 精品PPT人教新课标
说说根据哪两个条件可以补一个问题。
(1)4条毛巾12元 ___________________________________ ___?
人教版小学四年级上册《单价、数量、总价关系》教学设计

人教版小学四年级上册《单价、数目、总价关系》教课方案《单价、数目、总价关系》教课方案教课内容:人教版小学四年级上册《单价、数目、总价关系》p52 例题4教课目的:1.联合实质问题情境,让学生理解单价、数目、总价的观点,理解数目关系:单价×数目=总价。
2.在成立“数目关系:单价×数目=总价”过程中,培育学生抽象概略能力;经过灵巧运用数目关系解决实质问题,培育学生解决问题的能力。
3、在运用“数目关系:单价×数目=总价”进行思虑、解决问题的过程中,成立数目关系的模型(浸透建模思想),掌握解决问题的策略和方法。
教课要点:学生在详细生活情境中认识“单价、数目、总价”的含义,理解它们之间的数目关系,成立数目关系的模型,运用模型解决问题。
教课难点:灵巧应用“单价×数目=总价”解决实质问题。
教课过程:课前讲话:1、陈老师和大家认识已经有一年多了,但是还向来不知道你们的喜好呢!你们平常周末歇息时都喜爱做些什么呢?跟老师讲讲吧!2、感谢你们的分享!陈老师也有很多喜好,依据你们平常对陈老师的认识,猜猜看,我平常周末都爱干哪些事呢?3、正如你们所猜想的那样,陈老师平常爱。
但我最爱的仍是逛商场,你们喜爱逛商场吗?看来,我们真是志趣相投的好朋友!4、旧知铺垫:依据2×3=6写两道除法算式。
一、创建情境、认识观点:1、创建情境:今日这节课,爱逛商场的陈老师想带相同爱逛商场的你们去购物,想去吗?出示图片一(中百商场外观图):今日我们要去的地方是——中百商场。
我们赶忙进去吧!2、初步感知单价:出示图片二(商场物件图片集):哇,商场里的商品真多啊,品种齐备,应接不暇,真是让人应接不暇!咦,那一张张黄色的小标签是什么啊?出示图片三(饮料价钱标签):这上边的数字代表什么意思?(一瓶饮料5元)出示图片四(矿泉水价钱标签):这上边的数字代表什么意思?(一箱矿泉水35元)出示图片五(葡萄价钱标签):有时,商品的价钱还这样表示,你知道这是什么意思吗?(每千克葡萄10元)3、揭露单价定义:(1)师:像这样一瓶饮料、一箱矿泉水、一千克葡萄的价钱,在数学里面,叫单价。
人教版四年级数学上册5 单价、数量与总价的关系教案与反思

单价、数量与总价的关系人非圣贤,孰能无过?过而能改,善莫大焉。
《左传》江缘学校陈思梅一、判断,对的在括号里画“√”,错的画“×”。
1、妈妈买了5瓶同样的酸奶,花了30元,每瓶酸奶多少钱,求的是单价。
( )2、妈妈买了4千克苹果花了24元,每千克苹果为5元。
()3、一件上衣126元,买2件多少钱。
求的是数量。
()二、5个篮球450元,想再买7个同样的篮球,还需要多少钱。
列式是()A、450÷5×7B、450÷7×5C、450÷5÷7三、参考答案:一、1、√ 2、× 3、×二、A三、21×3=63 63>60 不能买每份21元这个套餐。
18×3=54 54<60 买3份18元套餐。
21×2=42 60-42=18 买2份21元的套餐,再买1份18元套餐。
18×2=36 60-36=24 24>18 买2份18元套餐,再买1份21元套餐。
【素材积累】每个人对未来都有所希望和计划,立志是成功的起点,有了壮志和不懈的努力,旧能向成功迈进。
1、立志多摘少年,但宋朝文学家苏洵27岁开始发愤,立志旧读,昼夜不息,结果大器晚成,终于成为唐宋八大家之一。
2、我国明代画家王冕,少年放牛时,立志要把荷花佳景惟妙惟肖地画出来。
他不分昼夜地绘画,立志不移,后来成为当时著民的画家。
3、越王勾践被吴国军队打败,忍受奇耻大辱,给吴王夫差当奴仆。
三年后,他被释放回国,立志洗雪国耻。
他卧薪尝胆,发愤图强,终于打败了吴国。
4、有志者事竟成,百二秦关终归楚;苦心人天不负,三千越甲可吞吴。
——蒲松龄。
四年级数学下册《单价数量总价的数量关系》教案、教学设计

1.认真审题,确保理解题意;
2.规范计算,避免粗心大意;
后,及时复习巩固,查找不足,为下次课做好准备。
(三)学生小组讨论
在学生小组讨论环节,我会将学生分成若干小组,每组4-6人。针对本节课所学内容,设计以下讨论话题:
1.单价、数量和总价在实际生活中的应用案例;
2.运用代入法、消元法等方法解决含有两个未知数的单价数量总价问题;
3.讨论如何检查计算结果是否正确。
在讨论过程中,我会鼓励学生积极发言,分享自己的观点和做法。同时,我会巡回指导,关注每个小组的讨论情况,并及时给予指导和帮助。
4.注重课堂反馈,及时调整教学策略
在教学过程中,我将密切关注学生的学习反馈,根据学生的实际表现,及时调整教学节奏、难度和策略。针对学生在学习中遇到的问题,给予个性化的指导,帮助他们克服困难,提高学习效果。
5.培养学生的合作意识和团队精神
通过小组合作、讨论交流等形式,培养学生的合作意识和团队精神。让学生在合作中学会倾听、尊重他人意见,发挥集体智慧,共同解决问题。
针对本章节“单价数量总价的数量关系”,教学设计将围绕以上三个部分展开。在教学过程中,注重激发学生的学习兴趣,引导学生主动探究,培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。同时,关注学生的情感态度和价值观的培养,使他们在掌握知识的同时,形成良好的学习品质和价值观。
二、学情分析
在本章节的教学中,考虑到学生已处于四年级下册阶段,他们在数学学习方面已具备一定的知识基础和技能。学生对单价、数量和总价的概念已有初步的认识,但在具体的数量关系和实际应用上,可能还存在一定的困难。因此,在教学过程中,应关注以下几点:
2.采用启发式教学,引导学生自主探究和解决问题
人教版四年级数学上册第四单元第5课时《单价、数量与总价的关系》课后练习题(附答案)

人教版四年级数学上册第四单元
第5课时《单价、数量与总价的关系》课后练习题(附答案)1.想一想,填一填。
(1)()件商品的价钱叫它的单价。
(2)买了5件衣服花的钱可以看成()。
(3)已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。
(4)10元钱买了5本练习本,10元钱和5本可以分别看成是()和()。
2.超市里有草莓164千克,甜瓜的质量是草莓的10倍,超市里有甜瓜多少千克?
3.一台碾米机每小时碾米260千克,这台碾米机18小时碾米多少千克?
4.一台磨面机每分钟磨面粉20千克,这台磨面机40分钟磨面粉多少千克?
5.李师傅每天生产熊猫玩具159个,他两周可以生产多少个熊猫玩具?
参考答案
1.(1)1 (2)单价的5倍(3)数量总价÷单价=数量(4)总价数量
2.164×10=1640(千克)
答:超市里有甜瓜1640千克。
3.260×18=4680(千克)
答:这台碾米机18小时碾米4680千克。
4.20×40=800(千克)
答:这台磨面机40分钟磨面粉800千克。
5.159×14=2226(个)
答:他两周可以生产2226个熊猫玩具。
四年级(上) 数学应用题及解析-类型四 价格问题人教新课标版【最新整理】

类型四价格问题【知识讲解】1. 单价、数量、总价的含义每件商品的价钱,叫单价;买了多少,叫数量;一共用的钱数,叫总价。
2. 单价、数量、总价之间的关系单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量【典型例题】【例题1】李老师到书店买《故事书》,每本书13元,李老师买了46本,共花了多少钱?【分析】已知条件:每本书13元(单价),买了46本(数量),问题:共花了多少钱?(总价),即要求的是总价。
数量关系式:单价×数量=总价。
【解答】解:13×46=598(元)答:共花了598元。
【小结】解决“价格问题”首先应将已知条件与关系式中的量对应,从而明确使用哪个关系式,问题即可解决。
【例题2】学校要买12张办公桌和16把椅子,每张办公桌235元,每把椅子69元,学校要多少钱才能买到这些东西?【分析】已知条件:办公桌12张,每张235元,椅子16把,每把69元。
问题:共要?元。
从问题出发,要求问题的数量关系式:办公桌的价钱+椅子的价钱= 一共的价钱。
【解答】第一步:求办公桌的价钱数量关系式:办公桌的单价×办公桌的数量=办公桌的总价。
列式:235×12=2820(元)第二步:求椅子的价钱数量关系式:椅子的单价×椅子的数量=椅子的总价列式:69×16=1104(元)第三步:2820+1104=3924(元)答:学校要3924元才能买到这些东西。
【小结】这是比较简单的复合应用题,准确找到价格问题的数量关系式中的数量,再分步求解即可。
【巩固练习】1.文具店一月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数。
2. 大沙湖小学买了5个足球用了490元,每个足球要多少钱?3.光明小学花了270元买新华字典,每本新华字典6元,能买多少本新华字典?4.小明家买了5双鞋子用了300元,买了4件衣服用了200元,哪件商品贵?贵多少?5.一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:(1)每种花卖了多少元?(2)一共收入多少元?(3)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)6.一筒羽毛球有8个,每个羽毛球3元,体育老师买羽毛球用了720元.他买了多少筒羽毛球?7.学校舞蹈队买了8套服装,每件衬衣48元,每条短裙32元,一共要付多少元?8.56元 18元 9元(1)买123个书包需要多少钱?(2)买56个皮球需要多少钱?(3)用378元可以买多少个布娃娃?(4)小明拿200元买13个皮球,还剩多少钱?9.批发市场.小红:一件上衣批发价每件46元,10000元钱买240件够吗?小芳:如果每件衣服卖55元,245件能卖多少元?10.盛世佳和超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这些儿童牙膏一共可以卖多少钱?11.水果店运来24箱水果,每箱25千克,每箱卖28元,这些水果一共多少千克?可以卖多少钱?12. 每棵树苗原价16元,现在买3课送1棵,用原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,每棵树苗便宜了多少钱?13.每箱可口可乐有18瓶,每瓶3元,爸爸拿80元钱买了一箱,还剩下多少元?14.奶奶带100元钱去超市,买了3瓶牛奶,每瓶8元。
人教版数学四年级上册第4课时《单价、数量和总价之间的关系》教案

人教版数学四年级上册第4课时《单价、数量和总价之间的关系》教案一、教学目标知识与技能:1.了解单价、数量和总价之间的关系;2.掌握如何计算总价;3.能够灵活运用单价、数量和总价的关系解决问题。
过程与方法:1.启发学生发现单价、数量和总价之间的规律;2.引导学生通过实际问题进行计算、分析;3.培养学生的逻辑思维和解决问题的能力。
情感态度与价值观:1.培养学生的合作意识,鼓励学生互相交流、讨论;2.培养学生的实践能力,让学生在实际操作中体会知识的应用。
二、教学重点1.单价、数量、总价的概念;2.如何根据单价、数量计算总价。
三、教学难点1.单价、数量、总价之间的灵活运用;2.多种问题情境下的计算方法。
四、教学过程1. 导入引导学生回顾上节课的知识,通过一个简单的例子引出本节课的主题:单价、数量和总价之间的关系。
2. 讲解1.引入概念:首先向学生解释单价、数量、总价的含义,并举例说明。
2.探究规律:通过几个案例,让学生自己分析单价、数量和总价之间的关系,引导他们发现规律。
3.练习:让学生通过练习题来加深对单价、数量、总价关系的理解。
3. 实践1.分组练习:让学生分组完成一些实际问题,如购物计算等,让他们运用所学知识解决问题。
2.展示讨论:每组展示他们的解答,并让其他组提出自己的看法,互相讨论。
4. 拓展1.布置作业:布置练习题,让学生巩固所学知识;2.提出思考问题:引导学生思考单价、数量、总价之间的关系在日常生活中的应用。
五、教学总结通过本节课的学习,学生应该掌握了单价、数量和总价之间的关系,能够利用所学知识解决实际问题。
同时,通过合作学习和展示讨论,培养了学生的团队合作精神和实践能力。
在后续的学习中,学生需要不断运用单价、数量、总价的知识,加深理解,扩展应用。
以上就是本节课的教学内容,希望学生在学习中能够积极思考,灵活运用所学知识,提高解决问题的能力。
《单价、数量和总价》说课稿

《单价、数量与总价的关系》说课稿各位老师,晚上好!今天我的说课内容是四年级数学上册第四单元第四课时《单价、数量与总价的关系》,下面我从说教材、说目标、说教法和学法、说教学过程等几个方面进行说课。
一、说教材1、教学内容。
本节课是人教版小学数学四年级上册第四单元的《单价、数量与总价的关系》(书中52页)。
2、教学地位。
本课是小学四年级上学期数学的学习重点和难点,同时又是为下一步学习比较复杂的应用题打基础。
二、说目标1、教学目标(1)了解“单价、数量、总价”三个概念的意义,理解“单价×数量=总价”,并结合具体实例找出单价、数量、总价的另外两个数量关系式。
(2)初步培养学生运用数学语言、数学术语表达数量关系的能力,并运用数量关系解决实际问题。
(3)在学习过程中,体会数学知识与实际生活之间的密切联系,培养学生分析问题和解决问题的能力。
2、教学重点理解单价、数量、总价的概念以及三者之间的数量关系。
3、教学难点运用数量关系式解决一些现实生活中的实际问题。
三、说教法和学法在本课中,我主要采取谈话法、讨论法、练习法、小组激励等教学方法,引导学生从已有的生活经验和知识背景出发,抓住三个概念的含义来分析题意,掌握单价、数量、总价之间的关系式,引导学生在整个教学过程中自主探究获取知识,培养学生的说理能力、分析问题和解决问题的能力。
四、说教学过程本课共分为复习导入、探究新知、巩固训练、课堂总结四个环节。
下面我介绍一下每个环节的主要设计意图和简单过程。
第一阶段,认识单价、数量、总价的含义,教学时,先出示超市图,让学生说一说这组图片在哪见过,学生回答购物时见过,引出单价的概念,接着我例举一组题引出数量、总价这两个的含义,从而引出本节课的学习内容,单价、数量与总价之间的关系,让学生从生活实际出发,学习数学知识,增加了趣味性,使学生乐于学,从而很自然的引到了第二阶段揭示了课题,通过刚才的学习,我们认识了一组常见的数量关系;单价数量和总价,这是一组常见的数量关系,也就是我们今天所要学习的知识。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
此处填教学课题 单价、数量、总价的关系
茅箭茅箭区区东东山山苑苑寄寄宿宿学学校校 李李艳艳
引入
引入
8.00 5.50
引入
16.80
2.00
引入
超市收银
A.单价
B.数量
C.总价
A.单价
B.数量
C.总价
A.单价
B.数量
C.总 价
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
每支钢笔售价4元。
一盒钢笔多少元?
说一说:
通过本元,每个篮球80元,
能买几个?
240元表示( 总价 ), 每个篮球80元表示( 单价 ) 题目已知( 总价 )和(单价 ), 求的是( 数量 ) 列式( 240 ÷80=3(个)) 数量 关系式(总价÷数量=单)价
每支钢笔售价4元,一盒装10支。
每支钢笔多少元?
一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。 用40元可以买多少支?
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?
自学目标: 1、小组合作分析题目中的已知条
件,知道要求的是什么 2、讨论总价怎么求
新知
解答下面的问题。
(1)
(2)
篮球每个80元,买
3个要多少元?
80元每个表示(单 价 ), 3个表示( 数量 ) 题目已知(单价 )和( 数量), 求的是( 总价 ) 列式( 80×3=240(元) )
鱼每千克10元,买 4千克要多少元?
每千克10元表示( 单价 ) 4千克表示( 数量) 题目已知(单价)和(数量) 求的是( 总价 ) 列式(10×4=40(元))
单价×数量=总价
篮球每个80元,买3个要多少元?
买3个篮球用去240
元,每个篮球多少
元?
240元表示(总价 ), 3个表示(数量 ) 题目已知(总价 )和(数量), 求的是( 单价 ) 列式(240 ÷3 =80(元)) 数量关系式(总价÷数量=单价)