最新六年级数学利润折扣及负数练习题

合集下载

六年级百分数,折扣与利润专题练习,带答案

六年级百分数,折扣与利润专题练习,带答案

答:现价是64.8元。
故答案为:64.8。
7. 某商品按比成本价高40%定价,然后打八折销售,一周没有卖出,周末重新调整为七五折销
售,结果每件盈利了16元,这件商品的成本是
元。
答案:320 解析:打七五折销售,即售价是原价75%。把这件商品的成本价看作是单位“1”,则定价占成本价分率:
1 + 40% = 140%;打七五折销售,则现价占成本价分率为:140%×75%;每件盈利了16元对应的分率 为:140%×75% − 1,运用除法可求出成本价。 16÷(140%×75% − 1) = 16÷(1.05 − 1) = 16÷0.05 = 320(元)
80×80% = 64(元)
160÷80% = 200(元)
答:实际要用64元,这件羽绒服的原价是200元。
11. 玩具商店同时出售两种玩具售价都是120元,一件可赚25%,另一件赔25%。如果同时出售这
两件玩具,算下来是赔还是赚,如赔,赔多少元,如赚,赚多少元?
答案:赔的钱数:
120÷(1−25%)−120 =120÷0.75−120 =160−120 =40(元)
售,结果每件盈利了16元,这件商品的成本是
元。
8. 一件上衣原件100元,打六折后,便宜了
元。
9. 文具店有一批笔记本,按照30%的利润定价。当售出这批笔记本的80%的时候,经理决定开展
促销活动,按照定价的一半出售剩余的笔记本。这样,当这批笔记本完全卖出后,实际获得利润的
百分比是

10. 中央商场儿童服装一律打八折销售,杨阿姨买一套原价80元的童装,实际要付
2400×80%
=
1920 (元);美菱冰箱的价钱是微波炉价钱的

六年级利润和折扣的应用题

六年级利润和折扣的应用题

六年级数学折扣练习题1、某商品按每个7元的利润卖出13个的钱,与按每个11元的利润卖出12个的钱一样多。

这种商品的进货价是每个多少元?2、租用仓库堆放3吨货物,每月租金7000元。

这些货物原计划要销售3个月,由于降低了价格,结果2个月就销售完了,由于节省了租仓库的租金,所以结算下来,反而比原计划多赚了1000元。

问:每千克货物的价格降低了多少元?3、张先生向商店订购了每件定价100元的`某种商品80件。

张先生对商店经理说:“如果你肯减价,那么每减价1元,我就多订购4件。

”商店经理算了一下,若减价5%,则由于张先生多订购,获得的利润反而比原来多100元。

问:这种商品的成本是多少元?4、某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元。

从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元。

如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?5、小明到商店买了相同数量的红球和白球,红球原价2元3个,白球原价3元5个。

新年优惠,两种球都按1元2个卖,结果小明少花了8元钱。

问:小明共买了多少个球?6、某厂向银行申请甲、乙两种贷款共40万元,每年需付利息5万元。

甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为14%。

该厂申请甲、乙两种贷款的金额各是多少?7、商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出1 5支的利润相同。

这批钢笔的进货价每支多少元?8、某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%。

妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元。

若这10个蜜瓜都在第三天买,则能少花多少钱?9、商店以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元。

问:这批凉鞋共多少双?10、体育用品商店用3000元购进50个足球和40个篮球。

零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元。

六年级利润问题练习

六年级利润问题练习

1.一件羽绒服,第一天按100%的利润定价,无人买,第二天,按原来定价打八折,也是无人买,第三天再降价180元,终于卖出,已知卖出的价格是进价的1.2倍,这件羽绒服多少元?
2.某商品的售价为900元,商店为了薄利多销,按售价的九折销售后再返还40元礼券,此时商店仍获利10%,此商品的进价是多少元?
3.一件衣服按20%的利润定价,然后又按八折出售,结果亏了8元。

这件衣服的成本是多少元?
4.东方商场分别以相同的价格的价格卖出两套不同的服装,老板一算,结果一套赚了20%,一套亏了20%,请你帮老板算一算,老板卖出的这两套服装是亏了还是赚了。

如果是赚了,那么赚了多少?如果是亏了,那么亏了多少?
5.七年级必读书目《银河帝国》一套定价300元,书店按定价出售可获利50%,如果按定价打8折销售,还可获利多少元?
6.某商品按定价出售,每个获利45元,现在按定价的八五折出售8个,所获利润与按定价每个减价35元出售12个所获利润一样。

这个商品每个的定价是多少?。

六年级下册利润专项练习题

六年级下册利润专项练习题

六年级下册利润专项练习题在六年级下册的学习中,利润专项练习题是一个重要的内容。

在这个专项练习中,我们将学习如何计算和理解利润。

本文将按照练习题的格式,通过例题和解析,帮助学生们掌握这个知识点。

例题一:某商店购进100个小汽车模型,每个模型的进价是25元,商店将这些小汽车模型以每个35元的价格出售。

请计算商店的利润是多少?解析:利润是指销售价格减去进货价格所得到的差额。

在这个例子中,商店进价是25元,销售价格是35元,所以利润为35元减去25元,等于10元。

例题二:小明看中了一部电影的周边商品,商店的销售员告诉他进价是每个10元,商店将这些周边商品以每个15元的价格出售。

请计算商店的利润率是多少?解析:利润率是指利润与成本价格的比值,通常以百分数来表示。

在这个例子中,商店的利润是15元减去10元,等于5元。

成本价格是10元,所以利润率为5元除以10元乘以100%,即50%。

通过以上两个例题的分析,我们可以总结出计算利润的方法。

首先,我们需要了解进价和销售价,并且将二者进行相减,得到利润。

其次,如果需要计算利润率,则需要除以进价,并将结果乘以100%。

这样,就可以得到利润率的百分比。

利润问题在日常生活中经常出现。

通过这些练习题的训练,同学们可以加深对利润概念的理解,并提高计算能力。

在解答练习题时,同学们可以借助计算器,对于较复杂的题目可以使用代数式进行运算,从而得出准确的结果。

总结起来,利润专项练习题是六年级下册的重要内容。

通过例题和解析,同学们可以学会计算利润和利润率,提高数学计算能力和应用能力。

利润问题在日常生活中经常出现,同学们可以运用所学知识,更好地理解和应用利润概念,为未来的学习和生活打下坚实的基础。

小学数学利润与折扣练习题

小学数学利润与折扣练习题

小学数学利润与折扣练习题小学数学利润与折扣练习题例1、某商店将某种DVD按进价提高35%后,打出“九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台DVD的进价是多少元?(B级)解:定价是进价的1+35%打九折后,实际售价是进价的135%×90%=121.5%每台DVD的实际盈利:208+50=258(元)每台DVD的进价258÷(121.5%-1)=1200(元)答:每台DVD的进价是1200元例2、一种服装,甲店比乙店的进货便宜10%甲店按照20%的利润定价,乙店按照15%的利润定价,甲店比乙店的出厂价便宜11.2元,问甲店的进货价是多少元?(B级)分析:解:设乙店的成本价为1(1+15%)是乙店的定价(1-10%)×(1+20%)是甲店的定价(1+15%)-(1-10%)×(1+20%)=7%11.2÷7%=160(元)160×(1-10%)=144(元)答:甲店的进货价为144元。

例3、原来将一批水果按100%的利润定价出售,由于价格过高,无人购买,不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%,此时因害怕剩余水果会变质,不得不再次降价,售出了全部水果。

结果实际获得的总利润是原来利润的.30.2%,那么第二次降价后的价格是原来定价的百分之几?(B级)分析:要求第二次降价后的价格是原来定价的百分之几,则需要求出第二次是按百分之几的利润定价。

解:设第二次降价是按x%的利润定价的。

38%×40%+x%×(1-40%)=30.2%X%=25%(1+25%)÷(1+100%)=62.5%答:第二次降价后的价格是原来价格的62.5%。

六年级奥数题练习:利润与折扣

六年级奥数题练习:利润与折扣

六年级奥数题练习:利润与折扣六年级奥数题练习:利润与折扣[专题介绍]工厂和商店有时减价出售商品,通常我们把它称为“打折扣”出售,几折就是百分之几十。

利润问题也是一种常见的百分数应用题,商店出售商品总是期望获得利润,一般情况下,商品从厂家购进的价格称为本价,商家在成本价的基础上提升价格出售,所赚的钱称为利润,利润与成本的百分比称之为利润率。

期望利润=成本价×期望利润率。

[经典例题]例1、某商店将某种DVD按进价提升35%后,打出“九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台DVD的进价是多少元?(B级)解:定价是进价的1+35%打九折后,实际售价是进价的135%×90%=121.5%每台DVD的实际盈利:208+50=258(元)每台DVD的进价258÷(121.5%-1)=1200(元)答:每台DVD的进价是1200元例2:一种服装,甲店比乙店的进货便宜10%甲店按照20%的利润定价,乙店按照15%的利润定价,甲店比乙店的出厂价便宜11.2元,问甲店的进货价是多少元?(B级)分析:解:设乙店的成本价为1(1+15%)是乙店的定价(1-10%)×(1+20%)是甲店的定价(1+15%)-(1-10%)×(1+20%)=7%11.2÷7%=160(元)160×(1-10%)=144(元)答:甲店的进货价为144元。

例3、原来将一批水果按100%的利润定价出售,因为价格过高,无人购买,不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%,此时因害怕剩余水果会变质,不得不再次降价,售出了全部水果。

结果实际获得的总利润是原来利润的30.2%,那么第二次降价后的价格是原来定价的百分之几?(B级)分析:要求第二次降价后的价格是原来定价的百分之几,则需要求出第二次是按百分之几的利润定价。

解:设第二次降价是按x%的利润定价的。

六年级百分数,折扣与利润专题练习,带答案

六年级百分数,折扣与利润专题练习,带答案

C. 12.5%
答案:B
解析:先把进价看成单位“1”,那么它的(1+20%)就是售价100元,由此用除法求出进价;再把原价看成单位“1
”,用原价乘90%,求出9折后的价格,再用九折后的价格减去进价,求出盈利的钱数,再用盈利的钱数除
以进价即可求解。
100÷(1+20%)
=100÷120%
=
250 3
(元)
4. 一个随身听打九折后售价是144元,这个随身听原价( )元。 A. 15 B. 129.6 C. 160 D. 14.4
答案:C
解析:打九折,即按原价的90%出售,把原价看作单位"1",根据"对应数÷对应分率=单位"1"的量"进行解
答即可。
144 ÷ 90% = 144 ÷ 0.9 = 160(元) 答:这个随身听原价160元。 故选:C。
A. 降低了 B. 提高了 C. 没有变化
10. 一件衬衣打6折,现价比原价降低( )。 A. 6元 B. 60% C. 40% D. 12.5%
11. 文星家电卖场进行“液晶电视节”七五折促销,一台液晶电视机原价4200元,则在此期间买这
台电视可少付( )钱。
A. 3150 B. 1050 C. 1150 D. 3050
1. 一台电视打8折,现价比原价降低( ) A. 8元 B. 80% C. 20% D. 12.5元
2. 某商品的售价为100元时,可盈利20%。若打九折销售,则可盈利( ) A. 22.5% B. 8% C. 12.5%
3. 一台电冰箱的原价是2400元,现在按七折出售,求现价多少元?列式是( )。 A. 2400÷70% B. 2400×70% C. 2400×(1 − 70%)

六年级百分数,折扣与利润专题练习,带答案

六年级百分数,折扣与利润专题练习,带答案

14. 某商品按照20%的利润定价,然后按八八折卖出去,共得利润84元,这件商品的成本是
元。 答案:1500 解析:利润=售价−成本,根据题意可知,设商品成本价x元,则售价为(x + 84)元,用商品的成本
×(1 + 20%)×88%=售价,据此列方程解答。 解:设商品成本价x元,则售价为(x + 84)元, (1 + 20%)x×88% = x + 84 1.2x×0.88 = x + 84 1.056x=x + 84
(1) 打折后房子的总价是多少元?
(2) 买这套房子还要按照实际房价的1.5%缴纳契税,契税是多少元?
(1) 答案:40 × 95% = 38(万元) 答:打折后,房子的总价是38万元。
解析:九五折是指现价是原价的95%,把原价看成单位“1”,用乘法求出现价; (2) 答案:38 × 1.5% = 0.57(万元)
答:利润各是8元、12元。 解析:用两种商品的进货价乘20%即可求出每种商品可获得的利润。 (2) 答案:解:设甲种商品进了x件,则乙种进了100 − x件,
8x + 12×(100 − x) = 940 8x + 1200 − 12x = 940 4x = 1200 − 940 x = 260÷4 x = 65 答:甲种商品进了65件。 解析:用列方程的方法解答,设甲种商品进了x件,则乙种进了100 − x件,根据两种商品的利润总额是940元
答案:C
解析:打九折是指现价是原价的90%。把原价看成单位“1”,现价比原价便宜的价格就是(1 − 90%) 1 − 90%=10%,故这件衣服比原价便宜10%。 故选:C。
5. 张师傅以1元钱4个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格把这些苹果卖出,如
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、填空:
八折=()% 九五折=()% 40% =()折 75% = ()折
2、只列式不计算。

①买一件T恤衫,原价80元,如果打八折出售是多少元?
②有一种型号的手机,原价1000元,现价900元,打几折出售?
③老师在商店里花了56元钱买了一条牛仔裤,因为那儿的牛仔裤正在打七折销售。

这条牛仔裤原价多少元?
4、一本书现价6.4元,比原价便宜1.6元。

这本书是打几折出售的?
5、一台液晶电视6000元,若打七五折出售,可降价多少元?
6、“国庆”商场促销,一套西服打八五折出售是1020元,这套西服原价多少元?
7.一种矿泉水,零售每瓶卖2元,生产厂家为感谢广大顾客对产品的厚爱,特开展“买四赠一”大
酬宾活动,生产厂家的做法优惠了百分之几?
8.一大型商场开展促销活动,某商品标价120元,现“买三送一”或“八折优惠”,小明现需要购买
8件,怎样购买合适?
9.一批电冰箱,原来每台售价2000元,现促销打九折出售,有一顾客购买时,要求再打九折,如果
能够成交,售价是多少元?
10.一辆自行车200元,在原价基础上打八折,小明有贵宾卡,还可以再打九折,小明买这辆车花了
多少钱?
11.某商店同时卖出两件商品,每件各得30元,其中一件盈利20%,另一件亏本20%。

这个商店卖
出这两件商品总体上是盈利还是亏本?具体是多少?
12.某商店卖出两件商品共得100元,其中一件盈利30%,另一件亏本20%,而商店不亏也不赚,问
两件商品的卖价各是多少?
13.一种商品售价为120元,由于购买的人多,商家便提价20%销售,但提价后,商品滞销,商家只好再降价15%,现在商品卖价为多少元?
14.一种商品,进价为150元,商店将进价提高50%后标价,然后再打八五折进行销售,问每件商品能盈利多少元?
15、某商品降价20%后欲恢复原价,则应提价。

16、某个体商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,售价都是135元,若按成本计,其中一件盈利
25%,另一件亏本25%,在这次买卖中他。

(亏了/赚了)
17、两家商店分别对某种商品(原价为a元)采用了如下不同的销售方式,甲商店:先提价20%再降
价20%;乙商店:先提价10%再降价10%,那么乙商店价格比甲商店。

18、商场做饮料促销活动,只要搜集到这种3个饮料瓶盖就可以换1瓶饮料。

小红收集了18个瓶盖,
最多可以换瓶饮料。

(灵活处理)
19、某种商品的价格为1000元,降价10%后又降价10%,销售额猛增,商店决定再提价20%,提价后
这种商品的价格是多少?
20、十一黄金周,各大超市都有促销活动。

甲超市以“打八五折”的方式促销,乙超市以满100元送
15元购物劵的方式促销,王叔叔计划花掉300元,请你帮助参考一下,在哪家超市购物合算些?
负数练习题
一、认真看,细心填(14分)
1.在数轴上,所有的( )数都在0的左边,所有的( )数都在0 的右边,即所有的正数都比所有的负数( )
2.()和()表示的量具有相反的意义。

3.排球比赛中,赢了5个球记作+5,那么输了3个球应记作( )
4.如果把存入2000元记作+2000,那么支出500元记作( )
5.如果-2表示比70小2的数,那么0表示的数是( ),—9表示的数是( ),+6表示的数是( )
6.月球表面白天的平均温度是零上126℃,记作( )℃,夜间的平均温度为零下150℃,记作( ) ℃ 7、0即不是( )也不是( )
二、我是小法官(10分)
1.温度计上为0℃表示没有温度( )
2.0大于所有正数,小于所有负数( )
3.一个数不是正数就是负数( )
4.表示实际生活中的量时,正负表示的意义是不固定的( )
5.小明妈妈的存折上,“支出或存入”一栏中,显示“2800”表示存入2800元,显示“-2500”表示支出2500元( )
6.-8>+4( )
7.所有正数都大于负数( )
8. 0可以看成正数,也可以看成是负数( )
9. 4 = —4( )
10.一条直线就是一条数轴( )
三、对号入座(10分)
1.下面说法正确的是( )
A 一般说来,上升为正数,下降为负数 B.0没有实际意义 C 负数没有实际意义
2.规定电梯上升为正,那么降落10米,可以表示为( )
A+10米 B -10米 C 0米
3.某天中午12时气温为3℃,下午6时的气温比12时低7℃,则下午6时的气温是( )
A 、-3℃
B 、-4℃
C 、+4℃
4.向东行-50m 的意义是( )茧自缚A 向东行进50m B 向西行进50m C 向北行进50m
5.下列说法正确的是( )
A 、一个数不是正数就是负数
B 、0是正数
C 、0不是自然数
D 、自然数中除0外都是正数
四、比较大小(9分)
0.5○-7 -3○-10 -3
1○0 5○-5 0○0.1 31○41 31-○41- -3○31- 2
1-○2 五、把数轴上表示的数写在括号里(8分)
六、下表为粮库进出玉米数量的记录,说出每天记录数字的意义
星期一( )星期二( )
星期三( )星期四( )星期五( )
七、按规律在括号里填上适当的数(6分)
1、-1 2 -3 4 ( ) ( )
2、
21 41 81 16
1 ( ) ( ) 3、-11 -7 -3 1 ( ) ( )
七、解决问题(33分)
1、某仓库有货物50箱,其中四天记录的数字如下(运进为正,运出为负),请你说明各天记录的意义,哪一天运出的箱数最多,并求出这四天共运进仓库多少箱,最后仓库内共有多少箱货物?(7分)
2、体检中,测得6位同学的体重分别是32千克、33千克、37千克、36千克、34千克、38千克。

(1)他们的平均体重是多少?(5分)(2)将平均体重记为0千克,超过记为正数,不足记为负数,按从大到小的顺序排列(7分)
3、六(1)班举行1分钟仰卧起坐测试,把做20次作为标准,超过的次数用正数表示,不足的用负数表示,请用正负数表示各学生的成绩(7分)
4、利润的计算公式是:利润=销售收入—销售成本。

小国利用此公式计算爸爸经营的商店在某一天的利润为—25元,请问—25元的利润是什么意思(7分)
八、智慧冲浪
某商场经理对今年上半年每月的利润作了记录:1、2、4、5月份分别盈利13万元、12万元、12.5万元、10万元;3、6月分别分亏损0.7万元和0.8万元。

试用正、负数表示各月的利润,并算出该商场今年上半年的总利润。

(20分)
第一条 车辆使用范围。

(一)保障领导公务活动用车。

(二)保障接待合作伙伴活动用车。

(三)保障全局性业务工作用车和会议会务用车。

(四)各部门负责组织召开的专业性会议,报办公室经
主管主任批准后,可安排会务用车。

(五)其他特殊情况经局分管领导批准,可安排用车。

(六)市区内接送任务的车辆原则上不等候,送去车即返回,到时去接。

(七)任何人不得私自占用公车。

第二条用车的手续和批准权限。

(一)为确保安全行车和保证派车的落实,凡需使用车辆的部门,应提前办理用车手续,填写《用车申请及派车单》,经办公室主管主任批准按轻重缓急安排派车,司机凭派车单出车。

办公室应增加车辆调度的透明度。

(二)司机需经办公室主任安排方可出车,不得擅自接受用车事宜。

如遇紧急公务或特殊情况,司机应积极主动出车,事后报告并补办用车手续。

(三)每次出车后由司机在《用车申请及派车单》的相关栏目上如实记录行车实际里程,月终作为司机的工作量和燃油消耗的检查依据。

第三条车辆的维修保养。

相关文档
最新文档