三年级下册数学试题-竞赛专题:第八讲-行程问题-相遇问题(含答案)人教版
相遇问题三年级练习题

相遇问题三年级练习题相遇问题是数学中一个有趣且常见的问题类型,它常以线性方程的形式出现,在解决相遇问题时,我们需要运用到一些基本的数学知识和技巧。
本文将为三年级学生提供一些相遇问题的练习题,帮助他们熟练掌握解决这类问题的方法。
题目一:小明和小虎同时从同一地点出发,小明以每小时8公里的速度向南行走,小虎以每小时10公里的速度向北行走。
假设他们在相距60公里的地方相遇,求出他们出发多长时间后相遇?解析:我们可以先设定未知数来表示相遇之前的时间。
假设他们出发后相遇的时间为t小时,则小明行走的距离为8t公里,小虎行走的距离为10t公里。
由于相遇时他们相距60公里,因此可以得到以下方程:8t + 10t = 60解方程得:18t = 60从而得出t = 60/18 = 3.33小时因此,小明和小虎出发后约3.33小时后相遇。
题目二:小玲从家里骑自行车去学校,她以每小时12公里的速度骑行。
小杰从学校出发步行,他以每小时4公里的速度行走。
已知家到学校的距离是36公里,他们在同一时间出发,求出他们相遇时,小玲骑了多长时间?解析:设小玲骑行t小时后与小杰相遇,小玲行走的距离为12t公里,而小杰行走的距离为4t公里。
由于相遇时他们相距36公里,可得以下方程:12t + 4t = 36解方程得:16t = 36从而得出t = 36/16 = 2.25小时因此,小玲骑行了约2.25小时后与小杰相遇。
题目三:小明和小红同时从相距100公里的两地出发,小明以每小时10公里的速度向前行驶,小红以每小时8公里的速度向前行驶。
如果他们一直向前行驶,他们将在多长时间后相遇?在这段时间里,小明和小红分别走了多远?解析:假设他们出发t小时后相遇,小明行驶的路程为10t公里,小红行驶的路程为8t公里。
由于相遇时他们相距100公里,可得以下方程:10t + 8t = 100解方程得:18t = 100从而得出t = 100/18 = 5.56小时因此,在约5.56小时后,小明和小红相遇。
小学三年级奥数题及答案-相遇问题

小学三年级奥数题及答案-相遇问题
编者小语:奥数充满着神奇的魅力,有助于小学生探索的乐趣,提高智力。
小编整理的三年级奥数题及参考答案:小马虎,只有坚持不懈的学习探索,才能取得好成绩!!
甲乙两座城市相距530千米,货车和客车从两城同时出发,相向而行.货车每小时行50千米,客车每小时行70千米.客车在行驶中因故耽误1小时,然后继续向前行驶与货车相遇.问相遇时客车、货车各行驶多少千米?
【答案解析】
因为客车在行驶中耽误1小时,而货车没有停止继续前行,也就是说,货车比客车多走1小时.如果从总路程中把货车单独行驶小时的路程减去,然后根据余下的就是客车和货车共同走过的.再求出货车和客车每小时所走的速度和,就可以求出相遇时间.然后根据路程=速度×时间,可以分别求出客车和货车在相遇时各自行驶的路程.相遇时间:。
三年级奥数:行程问题之相遇问题

三年级奥数:行程问题之相遇问题
两个运动的物体,以不同的速度从不同地点出发沿同一线路相向而行,两个物体之间的距离不断缩短,直到相遇。
我们把这样的问题叫做相遇问题,相遇问题的关系式为:相遇路程=速度和×相遇时间。
解相遇问题一定要紧盯速度与相遇路程。
本篇我主要会讲到以下几种类型的题目:
(1)一般相遇问题:如果两个物体是同时出发,那么相遇路程就是两个物体原来相距的路程;如果两个物体不是同时出发,那么它们的相遇路程等于两个物体原来相距的路程减去其中一个物体先走的路程;
(2)中点相遇问题:相遇路程等于相遇地点与中点距离的两倍;
(3)往返相遇问题:同时出发,同时停止,则中间往返的时间就是相遇时间;
(4)环形相遇问题:同时、同地背向出发,相遇路程就是一周的长度。
一般相遇问题
一般行程问题中,路程=速度×时间,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。
例题1,此类相遇问题中:相遇时间=相遇路程÷速度和。
中点相遇问题
相遇问题中,路程差=速度差×时间差;速度差=路程差÷时间;时间=路程差÷速度差。
中点相遇问题中,快的多走的路程就是距离中点路程的两倍。
相遇时间=路程差÷速度差。
往返相遇问题
往返相遇问题的关键是,往返行驶的时间与相遇时间相等。
环形相遇问题
环形跑道上同时背向行驶,相遇几次,则相遇路程就是几个全程,再根据相遇时间=路程÷速度和求解。
小学数学《行程问题之相遇与追击》练习题(含答案)

小学数学《行程问题之相遇与追击》练习题(含答案)内容概括我们把研究路程、速度、时间以及这三者之间关系的一类问题,总称为行程问题.在对小学数学的学习中,我们已经接触过一些简单的行程应用题,行程问题主要涉及时间(t )、速度(v )和路程(s )这三个基本量,它们之间的关系如下:(1)速度×时间=路程 可简记为:s = vt(2)路程÷速度=时间 可简记为:t = s ÷v(3)路程÷时间=速度 可简记为:v = s ÷t显然,知道其中的两个量就可以求出第三个量.涉及到两个或两个以上物体运动的问题,其中最常见的是相遇问题和追及问题.相遇问题:速度和×相遇时间=路程和 t v S 和和=追及问题:速度差×追及时间=路程差 t v S 差差=对于上面的公式大家已经不陌生了,在下面的学习中我们将和小朋友们一起复习回顾以前的相关知识,而后拓展提高!相遇问题【例1】 两地相距400千米,两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行40千米,乙车每小时比甲车多行5千米,4小时后两车相遇了吗?【例2】 大头儿子的家距离学校3000米,小头爸爸从家去学校,大头儿子从学校回家,他们同时出发,小头爸爸每分钟比大头儿子多走24米,50分钟后两人相遇,那么大头儿子的速度是每分钟走多少米?【例3】 甲乙两车同时从A 、B 两地出发相向而行,6小时相遇.相遇后甲车继续行驶4小时到达B 地.乙车每小时行30千米,A 、B 两地相距多少千米?【例4】南辕与北辙两位先生对于自己的目的地S城的方向各执一词,于是两人都按照自己的想法驾车同时分别往南和往北驶去,二人的速度分别为50千米/时,60千米/时,那么北辙先生出发5小时他们相距多少千米?【例5】夏夏和冬冬同时从两地相向而行,夏夏每分钟行50米,冬冬每分钟行60米,两人在距两地中点50米处相遇,求两地的距离是多少米?【例6】甲、乙两列火车同时从东西两镇之间的A地出发向东西两镇反向而行,它们分别到达东西两镇后,再以同样的速度返回,已知甲每小时行60千米,乙每小时行70千米,相遇时甲比乙少行120千米,东西两镇之间的路程是多少千米?【例7】甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.追击问题【例8】龟兔赛跑同时出发,全程7000米,乌龟以每分30米的速度爬行,兔子每分钟跑330米.兔子跑了10分钟就停下来睡了200分钟,醒来后立即以原速往前跑.当兔子追上乌龟时,离终点的距离是多少千米?【例9】小明步行上学,每分钟行70米.离家12分钟后,爸爸发现小明的文具盒忘在家中,爸爸带着文具盒,立即骑自行车以每分钟280米的速度去追小明.问爸爸出发几分钟后追上小明?【例10】小新和正南在操场上比赛跑步,小新每分钟跑250米,正南每分钟跑210米,一圈跑道长800米,他们同时从起跑点出发,那么小新第一次超过正南需要多少分钟?第三次超过正南需要多少分钟?【例11】两名运动员在湖的周围环形道上练习长跑。
三年级相遇问题练习题

三年级相遇问题练习题相遇问题是数学中的常见问题类型之一,它在解题过程中需要运用到一些基本的数学概念和思维方法。
本文将通过解析和举例的方式详细介绍三年级相遇问题的练习题,帮助读者更好地理解和掌握相遇问题的求解方法。
一、基本概念在解答相遇问题之前,我们首先需要了解一些基本的概念。
首先,我们要知道相遇的含义是两个或多个物体在同一时间、同一地点相遇。
其次,相遇问题通常涉及到物体的速度和距离,因此我们要了解速度和距离的概念。
速度是指单位时间内移动的距离,通常用"米/秒"或"千米/小时"表示;而距离则是指两个物体之间的间隔长度,通常用"米"或"千米"表示。
二、问题类型及解答方法1. 同向问题:同向问题是指两个或多个物体以相同的方向移动,我们需要确定它们何时相遇。
解决同向问题时,我们可以利用速度与时间之间的关系来求解。
假设两个物体的速度分别为v1和v2,并且它们的初始距离为d,我们可以通过以下公式计算它们相遇所需要的时间t:t = d / (v1 -v2)。
例如,小明和小红在同一时刻从A点和B点同时出发,小明的速度为3米/秒,小红的速度为5米/秒,它们之间的距离为200米。
那么它们何时相遇呢?根据上述公式,我们可以得到t = 200 / (5 - 3) = 100秒。
所以它们将在100秒后相遇。
2. 反向问题:反向问题是指两个或多个物体以相反的方向移动,我们需要确定它们何时相遇。
解决反向问题时,我们可以利用速度与时间之间的关系来求解。
假设两个物体的速度分别为v1和v2,并且它们的初始距离为d,我们可以通过以下公式计算它们相遇所需要的时间t:t = d / (v1 +v2)。
例如,小明和小红在同一时刻从A点和B点同时出发,小明的速度为3米/秒,小红的速度为5米/秒,它们之间的距离为200米。
那么它们何时相遇呢?根据上述公式,我们可以得到t = 200 / (3 + 5) = 25秒。
相遇问题应用题及答案

相遇问题应用题及答案相遇问题应用题及答案相遇问题是指两个运动的物体同时由两地出发相向而行,在途中相遇的问题。
下面我们收集了一些相遇问题的应用题及答案,供大家参考。
计算相遇时间和总路程计算相遇时间的公式是:相遇时间=总路程÷(甲速+乙速);计算总路程的公式是:总路程=(甲速+乙速)×相遇时间。
对于简单的题目,可以直接利用公式进行计算,而对于复杂的题目,则需要进行变通后再利用公式进行计算。
例如:例1:南京到上海的水路长392千米,同时从两港各开出一艘轮船相对而行,从南京开出的船每小时行28千米,从上海开出的船每小时行21千米,经过几小时两船相遇?解:相遇时间=392÷(28+21)=8(小时)答:经过8小时两船相遇。
例2:XXX和XXX在周长为400米的环形跑道上跑步,XXX每秒钟跑5米,XXX每秒钟跑3米,他们从同一地点同时出发,反向而跑,那么,二人从出发到第二次相遇需多长时间?解:二人从出发到第二次相遇可以理解为二人跑了两圈。
因此总路程为400×2.相遇时间=(400×2)÷(5+3)=100(秒)答:二人从出发到第二次相遇需100秒时间。
例3:甲乙二人同时从两地骑自行车相向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行13千米,两人在距中点3千米处相遇,求两地的距离。
解:两人在距中点3千米处相遇是正确理解本题题意的关键。
从题中可知甲骑得快,乙骑得慢,甲过了中点3千米,乙距中点3千米,就是说甲比乙多走的路程是(3×2)千米,因此。
相遇时间=(3×2)÷(15-13)=3(小时)两地距离=(15+13)×3=84(千米)答:两地距离是84千米。
记住关系式在解决相遇问题时,需要记住以下关系式:1)速度和×相遇时间=相遇路程2)相遇路程÷速度和=相遇时间3)相遇路程÷相遇时间=速度和其中,速度和指的是两人或两车速度的和;相遇时间指的是两人或两车同时开出到相遇所用的时间。
三年级下册数学试题竞赛专题:第八讲行程问题相遇问题(含答案解析)人教版

此题实际上是一个环形跑道的相遇问题。同时同地出发背向而行,当第一次相遇时,两人行的总路程恰好是一个周长的长度。以后每一次都增加一个周长的长度。
400÷(6+4)=40(秒),6×60÷40=9(次)。
答:40秒后第一次相遇;两车出发6分钟后,相遇了9次。
6、李伯伯每天早晨锻炼身体。他第一天跑步800米,散步200米,共用了14分钟;第二天跑步400米,散步450米,也用了14分钟。如果李伯伯跑步的速度和散步的速度保持不变,那么李伯伯散步的速度是每分钟多少米?李伯伯跑步400米要用多少时间?
1、人民广场在小明与小亮家之间,一天,小明和小亮约好在人民广场见面,小明每分钟走150米,小亮每分钟走100米,他们同时从家出发,出发10分钟后还相距500米,则小明和小亮家之间的距离是多少米?
【解析】
两家距离=两人所行路程和+相距距离
路程和=速度和×同时走的时间
=(150+100)×10
=2500米
=10(小时)
两地距离=(190+60)×10
=2500(米)
答:两地距离是2500米。
(走美杯初赛)
两辆汽车同时从两地相对开出,沿同一条公路行进.速度分别为80千米/小时和60千米/小时,在距两地中点30千米的某处相遇.两地相距()千米.
【解析】
两辆车在中间相遇时的时间是:30×2÷(80-60)=3(小时),
则总距离=2500+500=3000米
2、甲、乙两列货车从相距450千米的两地相向开出,甲车每小时行38千米,乙车每小时行40千米,同时行驶4小时后,还相差多少千米没有相遇?
【解析】
(38+40)×4=312千米
450-312=138千米
行程问题之相遇问题专项练习

行程问题之相遇问题1、速度是单位时间内所经过的路程.2、我们把研究路程、速度、时间以及这三者之间关系的一类问题, 总称为行程问题. 在行程问题中上述三个量之间的基本关系是:速度= 路程时间;路程= 速度时间;时间=路程速度.3、相遇问题中的基本数量关系是:路程和= 速度和相遇时间;速度和= 路程和相遇时间; 相遇时间= 路程和速度和 .练习题:1、(1) 5 小时内行驶200 千米的汽车, 它的速度是每小时________千米.(2)一颗子弹射出 2 秒钟后, 恰好击中1800 米处的目标, 那么它的速度是每秒________米.(3)汽车以每小时80 千米的速度行驶, 它行驶了240 千米, 那么汽车行驶了______小时 .(4)小亮以每分钟70 米的速度走回家, 花了半个小时, 那么他走了________米.2、甲乙两人从A, B 两地同时出发, 相向而行.(1)若甲每小时3 千米, 乙每小时2 千米, 6 小时后两人相遇. 问:A、B 两地相距多少千米?(2)若甲每小时3 千米, 乙每小时2 千米, 且A、B 两地相距50 千米. 问:出发多少小时后两人相遇?(3)若A、B 两地相距35 千米, 出发5 小时后两人相遇. 问:甲, 乙每小时总共行了多少千米?(4)若A、B 两地相距20 千米, 甲每小时3 千米, 5 小时后两人相遇. 问:乙每小时行多少千米?3、A、B 两城相距240 千米, 一辆汽车原计划用6 小时从A 城到B 城, 那么汽车每小时应该行驶多少千米?实际上汽车行驶了一半路程后发生故障, 在途中停留了1 小时. 如果要按照原定的时间到达B 城, 汽车在后一半路程上每小时应该行驶多少千米?4、A、B 两地相距480 米, 甲、乙两人分别从A、B 两地同时出发, 相向而行, 如果甲每分钟走60 米, 乙每分钟走100 米, 请问:(1) 甲从A 走到B 需要多长时间? (2) 两个人从出发到相遇需要多长时间?5、甲、乙两地相距350 千米, 一辆汽车在早上8 点从甲地出发, 以每小时40 千米的速度开往乙地 . 2 小时后另一辆汽车以每小时50 千米的速度从乙地开往甲地 . 问:什么时候两车在途中相遇?6、一辆公共汽车和一辆小轿车从相距350 千米的两地同时出发, 相向而行, 公共汽车每小时行40 千米, 小轿车每小时行60 千米, 问:(1) 2 小时后两车相距多少千米? (2) 经过几小时两车第一次相距50 千米?(3)经过几小时两车第二次相距50 千米?7、某小学有一个300 米的环形跑道, 扬扬和宁宁按相反的方向, 同时从起跑线起跑, 扬扬每秒跑6 米, 宁宁每秒跑4 米, 问:(1)扬扬第一次与宁宁相遇时两人各跑了多少米?8、甲、乙两人分别从A、B 两地同时出发相向而行. 已知甲每分钟走50 米, 乙走完全程要18 分钟. 出发3 分钟后, 甲、乙仍相距450 米. 问:还要过多少分钟, 甲、乙两人才能相遇?9、一条环形跑道长400 米, 甲骑自行车每秒骑8 米, 乙跑步每秒 2 米, 两人同时从同地反向出发,经过多长时间两人第一次相遇? 经过多长时间第二次相遇?10、甲、乙两人分别由A、B 两地同时出发, 相向而行.A、B 两地相距48 千米, 甲的速度是乙的3 倍 .请问:当甲、乙相遇的时候, 甲走了多远?11、甲、乙两人骑自行车从相距23 千米的两地出发, 相向而行. 甲每分钟可骑280 米, 乙每分钟可骑320 米.甲先骑了50 分钟, 接着乙出发, 那么乙出发多少分钟后两人相遇?12、甲、乙两人骑自行车从相距23 千米的两地同时出发, 相向而行. 甲每分钟可骑280 米, 乙每分钟可骑320 米.请问:出发后多久两人第一次相距11 千米?13、甲、乙两车分别从A、B 两地同时出发相向而行.已知甲车每小时行驶40 千米.两车6 小时后相遇. 相遇后它们继续前进, 又过了3 小时, 甲车到达B 地.问:乙车还要过多久才能到达A 地?14、一条环形跑道长400 米, 甲骑自行车每分钟骑30 米, 乙跑步每分钟20 米, 两人同时从同地反向出发, 经过多少分钟两人第一次相遇? 经过多少分钟第二次相遇?15、甲、乙两人分别从A、B 两地同时出发, 6 小时后相遇在中点. 如果甲延迟l 小时出发, 乙每小时少走4 千米, 两人仍在中点相遇. 请问:甲、乙两地相距多少千米?16、两地间的路程有255 千米, 两辆汽车同时从两地相对开出, 甲车每小时行45 千米, 乙车每小时行40 千米 .甲、乙两车相遇时, 各行了多少千米?17、A 、B 两地相距90米,包子从A 地到B 地需要30秒,菠萝从B 地到A 地需要15秒,现在包子和菠萝从A、B两地同时相对而行, 相遇时包子与B地的距离是多少米?18、甲、乙两辆汽车分别从A、B两地出发相对而行, 甲车先行1小时, 甲车每小时行48 千米, 乙车每小时行50 千米, 5 小时相遇, 求A、B两地间的距离 .19、大头儿子的家距离学校3000 米, 小头爸爸从家去学校接大头儿子放学, 大头儿子从学校回家, 他们同时出发, 小头爸爸每分钟比大头儿子多走24 米, 50 分钟后两人相遇, 那么大头儿子的速度是每分钟走多少米?20、甲、乙两辆汽车分别从A、B两地出发相向而行, 甲车先行3 小时后乙车从B地出发, 乙车出发5 小时后两车还相距15千米. 甲车每小时行48千米, 乙车每小时行50千米. 求A、B两地间相距多少千米?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
知识概述1、行程问题中的时间(t)、速度(v)和路程(s)三个基本量,它们关系如下:(1)路程=速度×时间简记为:s = v×t(2)时间=路程÷速度简记为:t = s÷v(3)速度=路程÷时间简记为:v = s÷t2、相遇问题的意义:两个运动物体(人)分别以一定的速度,从两地同时出发,相向(面对面)而行,经过一段时间后在途中相遇,这类行程问题叫做“相遇问题”。
它的特点是两个运动物体(人)在相遇时间内共同走完的路程等于它们原来相距的路程。
3、相遇问题的基本量:速度和:两个运动物体(人)在单位时间(秒、分、时)所走的路程和;相遇时间:两个运动物体(人)同时出发到相遇所用的时间;总路程:两个运动物体(人)同时出发到相遇所走的路程;4、解答相遇问题通用公式:。
路程和=速度和×相遇时间速度和=路程和÷相遇时间相遇时间=路程和÷速度和行程问题是反映物体匀速运动的应用题。
由于变化较多,而且又纷繁复杂,所以对于学习者而言,相对比较难以掌握。
在解决行程问题时,要关注几个要素:时间、地点、方向、移动物体的个数和路线。
但是归纳起来,不管是怎样的行程问题,在找清楚对应量后,最终的数量关系还是:速度×时间=路程。
名师点题行程问题(一)例1甲、乙两辆客车同时从东城开往西城,甲客车每小时行60千米,4小时到达西城,乙客车比甲客车迟1小时到达。
问:(1)乙客车的速度是多少?(2)如果要使乙客车比甲客车提前1小时到达西城,那么乙客车的速度应是多少?【解析】(1)显然甲和乙走的路程都一样,而要求乙的速度,就必须知道路程和乙的时间,路程=甲的速度×时间=60×4=240乙的时间=甲的时间+1=5小时那么:乙的速度=240÷5=48(千米/小时)(2)现在乙要比甲快1小时。
也就是3小时达到。
那么:乙的速度=240÷3=80(千米/小时)例2龟兔赛跑,乌龟每分钟爬20米,兔子每分钟跑300米,全程1500米。
兔子自以为能得第一,在途中睡了一觉,结果乌龟到终点时,兔子还差了300米。
兔子睡了几分钟?【解析】乌龟跑完全程的时间:1500÷20=75分钟兔子离终点还差300米,也就是跑了1200米,用的时间:1200÷300=4分钟那么兔子睡觉的时间:75-4=71分钟例3小豪和哥哥同时从家出发,小豪去离家500米的学校,哥哥去比学校远280米的图书馆,小豪每分钟走50米,哥哥每分钟走60米。
问:小豪到学校后,哥哥还要走几分钟到图书馆?【解析】画线段图来帮助理解。
小豪与哥哥走的路程和速度是不一样,但时间是同步的。
先看小豪的情况:小豪到校的时间:500÷50=10分钟,那么这时哥哥也走了10分钟哥哥走了10分钟的路程=哥哥的速度×10=60×10=600米而学校+图书馆的路程=500+280=780米,也就是离图书馆还有:780-600=180米哥哥还需走的时间:剩余路程÷速度=180÷60=3分钟【巩固拓展】1、小明骑自行车到郊外的外婆家,他每小时骑15千米,原计划4小时可到达,可路上因为各种原因耽误了,迟到了1小时才到外婆家。
问:小明骑车的速度实际是多少? 【解析】(1)要求骑车的速度,就必须知道路程和时间, 路程=速度×时间=15×4=60 新的时间=原时间+1=5小时那么:新的速度=60÷5=12(千米/小时)2、一辆货车从甲地经乙地到丙地,从甲地到乙地每小时行40千米,共行了280千米,从乙地到丙地每小时提速5千米,到达丙地一共行了12小时。
求甲地到丙地的距离。
【解析】280÷40=7小时 12-7=5小时 (40+5)×5=225千米 总距离:280+225=505千米3、一辆货车从甲城开往乙城每小时行50千米,预计6小时到达,行了一半路程,货车发生故障,花了1小时进行修理。
如果仍要求货车在预计时间到达,那么余下的路程货车每小时应行多少千米? 【解析】先求路程=50×6=300千米一半路程是150千米,中路花去了1小时,也就是要2小时到达, 所以:余下路程÷剩余时间=新的速度 150÷2=75(千米/小时)4、甲乙两车从某日上午7:00整由南京出发到外地,甲车每小时行60千米,10小时到达外地,乙车每小时行50千米。
如果要让乙车和甲车同时到达,那么乙车要几时出发? 【解析】 路程=60×10=600所以乙需要的时间: 600÷50=12小时也就是乙比甲晚了2小时,要同时达到的话必须提前2小时出发。
也就是5:00点出发_ 丙_ 乙_ 甲喜羊羊和懒羊羊同时驾车从甲乙两城相对开出,喜羊羊的车每小时行55千米,懒羊羊的车每小时行45千米,经过3小时相遇,问甲乙两城之间相距多少千米?【解析】画线段图喜洋洋懒洋洋相遇问题:路程=速度和×相遇时间=(55+45)×3=300千米【巩固拓展】甲、乙两列火车从两个车站同时相向出发,甲车每小时行62千米,乙车每小时行78千米,经过2小时两车相遇。
两个车站之间的铁路长多少千米?【解析】本题是已知速度和时间求解路程,其中速度为每小时62+78=140(千米),因此,总路程=速度×时间。
解答:(62+78)×2=280(千米)答:两个车站之间的铁路长280千米。
至慧兔每分钟走60米,迷你猫每分钟走80米。
两人同时从家里出发向对方走去,3分钟后两人相遇。
至慧兔家距迷你猫家多少米?还需要走几分钟才能达到迷你猫家?至慧兔迷你猫【解析】画线段图展示行走过程,至慧兔到迷你猫家的距离:60×3+80×3=420米相遇后至慧兔继续走,而继续走的路程正好是迷你猫相遇前走的路程80×3=240米知道路程后,时间=240÷6 =4(分钟)【巩固拓展】甲、乙两人分别从相距40千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走3千米,乙每小时走5千米,问:例2例1两人几小时后相遇?【解析】出发时两人相距40千米,两人的速度和为3+5=8千米/小时解:路程÷速度和=相遇时间40÷(3+5)=5(小时)答:两人5小时后相遇。
欢欢、喜喜同时驾车从相距480千米的两城相对开出,经过4小时相遇,欢欢的车每小时行50千米,喜喜的车每小时行多少千米?【解析】求此类题思路:求其中一个的速度,必须先求出他们的速度和。
而速度和=路程÷相遇时间=480÷4=120(千米/小时)喜喜的速度=速度和-欢欢的速度=120-50=70(千米/小时)【巩固拓展】熊猫胖胖家距离迷你猫家310米,他们约好两人某一天要碰头。
这天他们准备出发,相向而行。
胖胖先行了70米后迷你猫才出发的。
迷你猫出发3分钟后两人相遇了。
胖胖每分钟行30米,迷你猫每分钟行多少米?【解析】画线段图展示此题行走过程解题思路同上题一样,但熊猫胖胖先走了70,减去这70米的路程才是他们同时走的路程,满足相遇问题的条件。
速度和=路程÷相遇时间=(310-70)÷3=80(米/分钟)例3迷你猫的速度=速度和-熊猫胖胖的速度=80-30=50(米/分钟)甲乙二人同时从两地骑自行车相向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行13千米,两人在距中点3千米处相遇,求两地的距离?【解析】“两人在距中点3千米处相遇”是正确理解本题题意的关键。
从题中可知甲骑得快,乙骑得慢,甲过了中点3千米,乙距中点3千米,就是说甲比乙多走的路程是(3×2)千米,因此,相遇时间=(甲比乙多走的路程)÷(甲-乙的速度)= (3×2)÷(15-13)= 3(小时)两地距离=(15+13)×3=84(千米)答:两地距离是84千米。
【巩固拓展】小明和小华从甲、乙两地同时出发,相向而行。
小明步行每分钟走60米,小华骑自行车每分钟行190米,当他们相遇时,恰好离中点650米,求甲乙两地的距离?【解析】如同上题思路相遇时间=(甲比乙多走的路程)÷(甲-乙的速度)= (650×2)÷(190-60)= 1300÷130=10(小时)两地距离=(190+60)×10=2500(米)答:两地距离是2500米。
(走美杯初赛)例1例4两辆汽车同时从两地相对开出,沿同一条公路行进.速度分别为80千米/小时和60千米/小时,在距两地中点30千米的某处相遇.两地相距()千米.【解析】两辆车在中间相遇时的时间是:30×2÷(80-60)=3(小时),那么两地的距离是:(80+60)×3=420(千米)。
例2(中环杯初赛)有一条圆形跑道长600米,小明和小林在同一地点同时出发,沿跑道背向而行。
小明每分钟前行90米,小林每分钟前行60米。
他们几分钟第一次相遇,第二次相遇呢?经过20分钟后,两人相遇了多少次?【解析】本题考察的是环形跑道上的相遇问题。
相遇1次的路程为环形跑道一周的长度。
根据相遇问题:相遇时间=总路程÷速度和相遇1次的时间:600÷(90+60)=4(分钟)第2次相遇:如同重新开始背向行走,一样也是4分钟相遇。
20分钟相遇次数:20÷4=5(次)答:经过20分钟后,两人相遇了5次。
例3(走美杯决赛)可可、乐乐两人绕周长240米的湖边跑步.他们从一棵大树下同时出发背向而行,可可每秒跑4米、乐乐每秒跑5米.他们第3次相遇时.可可离大树米.【解析】相遇3次,也就是说他们2人一共走了3圈,所以总路程=240×3=720米那么他们一起走的时间:720÷(4+5)=80秒可可走的路程:80×4=320米那么可可离大树:320-240=80米。
例4(希望杯全国数学邀请赛)王老师每天早上晨练,他第一天跑步1000米,散步1600米,共用25分钟;第二天跑步2000米,散步800米,共用20分钟。
假设王老师跑步的速度和散步的速度保持不变。
求:王老师散步的速度;【解析】观察第一天与第二天跑步米数的关系,发现得到正好是2倍的关系,所以我们假设第二天只运动了一半的时间,也就变成了跑步1000米,散步400米,花了10分钟和第一天跑步1000米,散步1600米,共用25分钟比较得出多出来的25-10=15分钟是因为多散步了1600-400=1200米。
也就是15分钟散步了1200米。
所以散步的速度:1200÷15=80米/分钟例5甲、乙两车同时从A,B两地相对开出,甲车速为57千米/小时,乙车速为69千米/小时。