北外税收制度02答案
国际税收习题及标准答案

第一章国际税收导论一、术语解释1.国际税收2.涉外税收3.财政降格4.区域国际经济一体化5.恶性税收竞争二、填空题1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及。
2.按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、-和财产课税三大类。
3.销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为。
4.根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为:、出口税和过境税。
三、判断题(若错,请予以更正)1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。
2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。
3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。
4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。
5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。
6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。
7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。
8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。
四、选择题1.国际税收的本质是()。
A.涉外税收 B. 对外国居民征税C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。
A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。
A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》C.《税务互助多边条约》 D. UN范本4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。
A.《梅屈恩协定》B.《科布登—谢瓦利埃条约》C.《税务互助多边条约》D. 《关税及贸易总协定》五、问答题1.所得课税对国际投资的影响怎样?2.如何理解所得税的国际竞争?3.为什么说涉外税收不等同于国际税收?4.从税制设计来看,增值税是否存在国际重复征税问题,如何解决?第二章所得税的税收管辖权一、术语解释1.税收管辖权2.属地原则3.属人原则4.常设机构5.实际所得原则6.引力原则7.无限纳税义务8.有限纳税义务9. 推迟课税二、填空题1.一国要对来源于本国境内的所得行使征税权,这是所得税三种税收管辖权中的。
北语15秋《国际税收》作业2满分答案

15秋《国际税收》作业2
一、单选题(共12 道试题,共48 分。
)
1. 间接抵免的实质是适用于___之间的抵免
A. 跨国子公司与子公司之间
B. 跨国母子公司之间
C. 二者皆有
D. 二者都不是
正确答案:B
2. 一般来说,按___对跨国所得征税是第一次课税;按___征税是第二次课税
A. 收入来源地管辖权、居民管辖权
B. 居民管辖权、公民管辖权
C. 居民管辖权、公民管辖权
D. 公民管辖权、收入来源地管辖权
正确答案:A
3. 甲国某居民在某一纳税年度内,获利6万,其中来自甲国4万,来自乙国2万。
甲国和乙国的所得税税率分别是10%和20%的比例税率。
采用累进免税法,则该居民的税收总负担为___万,甲国增加的税收为___万
A. 0.8、0.2
B. 1、0.4
C. 0.6、0
D. 1、0.2
正确答案:A
4. 甲国一居民纳税人在某一年度内来自甲国所得为6万元,来自乙国所得4万元,甲乙两国政府的所得税率分别为40%和30%,在全额抵免法下,该居民向甲国政府缴纳所得税税额为___万元
A. 4
B. 1.2
C.
2.8
D. 2.4
正确答案:C
5. 同一课税权主体对同一纳税人、同一税源不同形式的税收属于___
A. 法律性重复征税
B. 经济型重复征税
C. 税制性重复征税
D. 行政性重复征税
正确答案:C。
北外中国税收制度 作业02答案

第1页(共2页)
管理学作业答题纸
中国税收制度作业02(5-8单元)答题纸
学籍号:姓名:分数:
学习中心:专业:会计学
本次作业满分为100分。
请将每道题的答案写在对应题目下方的横线上。
题目1 [50 分]
答:业务招待费的扣除限额=(2400+400)*0.5%=14,应调增应纳税所得额=50-14=36
广告费和业务宣传费的扣除额=2800*15%=420,不需要调整。
福利费的扣除限额=500*14%=70,应调增10万元
工会经费的扣除限额=500*2%=10,应调增3
教育经费的扣除限额=500*2.5%=12.5,应调增2.5
公益捐款限额=480*12%=57.6,应调增2.4
应纳税所得额=480-20+36+10+3+2.5+2.4=513.9
应纳企业所得税=513.9*25%=128.475万元。
备注:单位,万元。
第2页(共2页)
题目2 [50 分] 答: 1、自有营业性房产应缴房产税、土地使用税,租赁房产适及房产税、土地使用税、营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加费、印花税、个人所得税、水利建设基金、,房地产开发适及耕地占用税、营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加费、印花税、个人所得税、水利建设基金、契税、企业所得税、土地增值税。
2、房产税属于财产类税种,建议扩大征税范围,对全部房产所有人开征房产税,达到房产税调控贫富差距过大的目的,按照房产的面积大小给予免征,对小平米房子所有人给予免征,对大平米房子实行面积累进税率。
1403批次之前的,北外《中国税收制度》自测1-8单元

答案与解析
单选题
1 税收的客体是指( )
A. 政府
B. 企业
C. 国民收入
D. 个人
你的答案 C
本题考察的知识点是税收的主体与客体
2 “税收的特征”不包括()
A. 市场交易性
B. 一般报偿性
C. 确定性
D. 强制性
你的答案 A
本题考察的知识点:税收的特征
3 税收的调节手段职能,不能表现在( )
A. 调节资源配置
B. 调节市场利率
C. 调节收入分配
D. 调节经济总量
你的答案 B
本题考察的知识点是税收的职能
判断题
1 在我国,教育费附加和文化事业建设费与车辆购置税、城市维护建设税一样具有指定用途税的性质,一样具有附加税的性质,可视为税收。
A. 正确
B. 错误
你的答案 A
我国的商品税体系,有正税和附加税的区别,正税是指增值税、消费税和营业税,企业在缴纳正税的基础上,还要缴纳几种不同的以正税税额为税基的附加税。
包括城市维护建设税、教育费附加以及文化事业建设费。
2 税收的目的是想经济活动主体取得一部分收入,满足政府间接占有经济资源的物质需要。
A. 正确
B. 错误
你的答案 A
答案与解析
单选题
1 下列不属于增值税征税范围的是()。
北语20新上《国际税收》作业2答案0

(单选题)1: 在某一年内,甲国总公司来自国内所得1000万,其在乙国的分公司所得500万,甲乙两国的所得税率都为40%,并根据有关税法规定给予该分公司减半征收公司所得税的待遇,甲乙两国税收协定中有税收饶让抵免条款,则总公司向甲国政府缴纳的所得税为A: 600万B: 100万C: 400万D: 200万正确答案: C(单选题)2: 我国最早签订的单项协定是___A: 《中华人民共和国政府和法兰西共和国政府关于互免航空运输企业税捐的协定》B: 《中华人民共和国政府和日本国政府关于对所得避免双重征税和防止偷漏税的协定》C: 《经合发范本》D: 《联合国范本》正确答案: A(单选题)3: 甲国一居民纳税人在某一年度内来自甲国所得为6万元,来自乙国所得4万元,甲乙两国政府的所得税率分别为40%和60%,在普通抵免法下,该居民向甲国政府缴纳所得税税额为___万元A: 2.4B: 1.6C: 4D: 0.6正确答案: A(单选题)4: 间接抵免的实质是适用于___之间的抵免A: 跨国子公司与子公司之间B: 跨国母子公司之间C: 二者皆有D: 二者都不是正确答案: B(单选题)5: 甲国某居民在某一纳税年度内,获利6万,其中来自甲国4万,来自乙国2万。
甲国和乙国的所得税税率分别是10%和20%的比例税率。
采用累进免税法,则该居民的税收总负担为___万,甲国增加的税收为___万A: 0.8、0.2B: 1、0.4C: 0.6、0D: 1、0.2正确答案: A(单选题)6: 我国实行税收国民待遇原则,关键是要解决___问题A: 优惠B: 最大负担原则。
中国税收制度知认要点二(北外)

中国税收制度(知识要点)一、新单选题(每题1.5分,共45分。
)1. 以下不是税收调节手段的职能是(A)A、调节消费职能B、调节资源配置C、调节收入分配D、调节经济职能2. 根据契税的相关规定,下列各项中,应征契税的有( B )。
A、土地使用权等价交换B、个人购买家庭唯一住房C、城镇职工按规定第一次购买公有住房D、国家机关承受房屋用于办公3. 下列各项中,对应的进项税额可以抵扣的有(A)。
A、购进的货物用于再生产B、因管理不善损失的不动产所耗用的建筑服务C、非正常损失的购进货物对应的交通运输服务D、购进的娱乐服务4. 下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是(D )。
A、同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税B、同一作品先在报刊连载后再出版,视为两次稿酬所得征税C、同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税D、预付或分次支付稿酬,应分次计算征税5. 下列各项中,属于消费税纳税义务人的是(D)。
A、进口金银首饰的外贸企业B、受托加工烟丝的工业企业C、生产护手霜销售的工业企业D、零售金银首饰、铂金首饰的单位6. 下列各项中,属于城市维护建设税和教育费附加的计税依据的是(D)。
A、纳税人开采销售原煤按规定缴纳的资源税B、纳税人欠缴增值税被加收的滞纳金C、纳税人欠缴消费税被加收的罚款D、纳税人缴纳的增值税税额7. 根据企业所得税法律制度规定,下列不属于企业所得税税前扣除项目的原则的是( C )。
A、权责发生制原则B、相关性原则C、客观性原则D、配比性原则8. 根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( B )。
A、土地增值税B、企业所得税C、消费税D、资源税9. 甲企业将其拥有的一栋市场价为1500万元的商品房转让给乙企业,乙企业支付银行存款600万元,另外用一块经评估价值为700万元的土地以及公允价为200万元的货物来抵顶房款。
针对上述业务,甲企业应申报的转让房地产收入为( D )万元。
1403批次之前的,北外《中国税收制度(经管专升本选修)》自测1-8单元

答案与解析
单选题
1 我国税收结构中,占整个税收比重最高的税收类别是( )
A. 商品税
B. 所得税
C. 财产税
D. 行为税
你的答案 A
本题考察的知识点是税制结构
2 我国个人所得税的税率属于( )
A. 固定税额
B. 比例税率
C. 累进税率
D. 累退税率
你的答案 C
本题考察的知识点是税收要素
3 我国企业所得税规定,对于本年度亏损的企业,其亏损额可以在未来5年的企业所得税税前予以扣除。
该种类型的税收优惠属于( )
A. 税基式优惠
B. 税率式优惠
C. 税额式优惠
D. 时间式优惠
你的答案 A
本题考察的知识点是税收要素
判断题
1 调节手段职能是税收的基本职能。
A. 正确
B. 错误
你的答案 B
收入手段职能是税收的基本职能
2 所谓“税式支出”是指政府为取得税收而进行的支出
A. 正确
B. 错误
你的答案 B
所谓“税式支出”,是一免税、减税形式的财政支出,也就是税收优惠。
答案与解析
单选题
1 下列不属于增值税征税范围的是()
A. 提供加工修理、修配劳务
B. 转让专利权
C. 进口货物
D. 销售电力、气体或动产你的答案 B
B项属于销售无形资产的行为,应当征收营业税
2 增值税进项税额中不得抵扣的项目包括()。
中国税制习题及答案 答案

第一章税收制度基本原理一、术语解释1、税收制度:税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。
广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规、税收管理体制、税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。
狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例、实施细则、征收管理办法和其他有关的税收规定等。
2、纳税人:纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。
纳税人的规定解决了对谁征税,或者谁应该交税的问题。
纳税人是交纳税款的主体。
3、课税对象:征税对象是指根据什么征税,是征税的标的物,也就是缴纳税款的客体。
4、税率:税率是税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。
5、比例税率:比例税率是不分征税对象数额的大小,只规定一个百分比的税率。
6、累进税率:累进税率是按照征税对象数额的大小,规定不同等级的税率,征税对象越大,税率越高。
7、纳税环节:纳税环节是指在商品流转过程中应当缴纳税款的环节。
8、纳税期限:纳税期限是指纳税人交纳税款的法定期限。
9、减免税:减税、免税是对某些纳税人或征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。
减税是对应纳税额少征一部分税额;免税是对应纳税额全部免征。
10、违章处理:违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的教育处罚措施。
11、税制体系:税制体系指的是一国在进行税制设置时,根据本国的具体情况,将不同功能的税种进行组合配置,形成主体税种明确,辅助税种各具特色和作用、功能互补的税种体系。
二、单项选择题1、B.2、A.3、C.4、A.5、D.三、多项选择题1、B.C.D.2、A.B.D.3、A.B.C.D.4、A.B.C.5、A.B.C.D.四、判断题(判断对错)1、对。
2、错。
以所得税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。
3、对。
4、对。
5、错。
违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的教育处罚措施。
五、简述题1、税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。
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管理学作业答题纸
中国税收制度 作业02(第5-8单元)答题纸
学籍号:
姓名: ___________ 学习中心: ________________
分 数: 班级: _____________ 批改老师:
本次作业满分为100分。
请将每道题的答案写在对应题目下方的横线上。
题目1 [50 分]
题目1 [50分]
1、工资、薪金所得应纳税额的计算:(5500-2000)×15%-125=400(元)
2、稿费所得应纳税额的计算:12000×(1-20%)×20%=1920(元)
1920×(1-30%)=1344(元)
3、一次性设计费(劳务报酬所得)的应纳税额的计算:
5000×(1-20%)×20%=800(元)
4、国债利息免征个人所得税:
根据个人所得税法的规定,计算张教授当月应纳的个人所得税额:
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-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 400+1344+800=2544(元)
题目2 [50 分]
1:部门行政权力垄断,用户(企业)无条件接受,根本没有透明公平市场原则,用户敢怒不敢言。
2:应该公开产品的规格和要求,允许达标产品进入市场充分竞争,使用户有选择
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-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 议价权;对首次使用税控的用户,政府公开招标采购,采取免费供其使用,在保修期内由生产厂家免费提供售后服务。
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