三年级数学下学期辅导题
沪教版三年级下册数学应用题专项辅导题

沪教版三年级下册数学应用题专项辅导题班级:__________ 姓名:__________1. 水果市场某摊位上午批发掉砂糖橘354千克,下午批发掉577千克,砂糖橘的批发价为每千克5元。
该摊位批发砂糖橘全天收入多少钱?2. 3名工匠计划用8时制作工艺品144个,为了提前2时完成这些工艺品,需要增加几名工作效率相同的工匠?3. 一辆卡车的载质量是2250千克,比一辆面包车的载质量的4倍还多50千克,一辆面包车的载质量是多少千克?4. 学校合唱兴趣小组有90人,舞蹈兴趣小组的人数比合唱兴趣小组的一半少7人。
舞蹈兴趣小组有多少人?5. 龟兔赛跑,全程2400米。
乌龟每分钟爬24米,兔子每分钟跑300米,兔子自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到达终点时,兔离终点还有600米。
兔子在途中睡了多长时间?6. 小吴从家到公司的距离是960m,他平时步行上班要走12分.今天早上他按平时的速度步行,当走到一半时,发现时间不够了,于是按每分120m的速度跑起来,跑了几分到达了公司?7. 从2、3、4、5这四个数字中任选三个组成三位数,能组成哪些个位是单数的三位数?一共有几个?8. 一个长方形的长是宽的4倍,如果宽增加9厘米,长不变,这样就变成了一个正方形。
原来长方形的周长是多少厘米?9. 汽车上山时的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶。
汽车下山时按原路返回,行了3小时到达山底,汽车上、下山时平均每小时行多少千米?10. 一件毛衣95元,一件大衣325元,每样买4件,一共要花多少钱?11. 三(1)班同学开展收集易拉罐活动,男生收集了75个,女生收集了84个。
易拉罐每3个1元,卖出这些易拉罐一共可以收入多少元?(列综合算式解答)12. 学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。
每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?13. 兴旺水果店今天卖出26千克橘子,卖出的苹果是橘子的3倍。
人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》拓展练习题及答案2

拓展练习 11. 用两种方法解答。
2.答案: 1. 方法一:32 × 3 × 12 =1152(千克)方法二:32 ×12 × 3 =1152(千克)答:一年生产 1152 千克垃圾。
2.(1)方法一:22 × 2 ×15 = 660(个)方法二:15 × 2 ×22 = 660(个)答:一共买了 660 个苹果。
(2)方法一:3 × 6 × 36 = 648(个)方法二:36 × 3 × 6 = 648(个)648 < 660答:每人1个苹果,够。
(3)这些苹果一共价值多少钱?660÷4=165(千克)165×5=825(元)答:这些苹果一共价值 825 元。
拓展练习 2 1. 用两种方法解答。
2.答案: 1. 9600÷ 3 ÷ 2=1600(千克)9600÷(3 × 2)=1600(千克)答:平均每辆车每次运1600 千克。
2. 954÷ 2 ÷3=159(张)954÷(3 × 2)=159(张)答:平均每场售出 159 张票。
拓展练习 3答案:思路:引导学生用表格法有序思考。
引导学生理解:双人船 25 元一小时,每人合 12.5 元,四人船 35 元一小时,每人合不到 9 元,所以尽可能多租四人船会省钱。
已知:7 人双人船每小时25 元一条四人船每小时35 元一条四人船双人船所花钱方法 1 1 条(4 人) 2 条(4 人)85 元方法 2 2 条(8 人)0 条70 元最省钱方法 3 0 条 4 条(8 人)100 元。
三年级数学辅导题

第一讲盈亏问题盈亏问题的特点是问题中每一同类量都要出现两种不同的情况.分配不足时,称之为“亏”,分配有余称之为“盈”;还有些实际问题,是把一定数量的物品平均分给一定数量的人时,如果每人少分,则物品就有余(也就是盈),如果每人多分,则物品就不足(也就是亏),凡研究这一类算法的应用题叫做“盈亏问题”.盈亏问题的基本关系式:(盈+亏)÷两次分得之差=人数或单位数(盈-盈)÷两次分得之差=人数或单位数(亏-亏)÷两次分得之差=人数或单位数2、每次分的数量×份数+盈=总数量每次分的数量×份数-亏=总数量物品数可由其中一种分法和人数求出。
也有的问题两次都有余或两次都不足,不管哪种情况,都是属于按两个数的差求未知数的“盈亏问题”.1、山上有群猴,摘了一篮桃。
1只吃1个,刚好剩1个,1只吃两个,有只没吃着。
你来猜一猜,猴()只来桃()个。
※一堆糖果有十几颗,每人分4块多2块,每人分5块少1块,想一想,有()块糖果,有()个人。
※一个植树小组植树。
如果每人栽5棵,还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。
这个植树小组()人,一共有()棵树。
※幼儿园把一些积木分给小朋友,如果每人分2个,则剩下20个;如果每人分3个,则差40个。
幼儿园有()个小朋友,一共有()个积木。
※实验小学学生坐汽车去春游,如果每车坐6人,则多1人;如果每车做8人,则少5人。
问一共有()辆车,有()学生。
※某校安排宿舍,如果每间6人,则6人没有床位;如果每间8人,则多出10个床位。
问宿舍有()间,学生有()人。
※一袋巧克力,每人分4块,还剩2块,每人分6块,少4块,这袋巧克力有()块,有()个人。
2、学校将一批铅笔奖给三好学生。
如果每人奖7支,则缺7支;如果每人奖9支,则缺25支。
三好学生有()人,铅笔有()支。
※将月季花插入一些花瓶中,如果每瓶改为插6朵,则缺少1朵;如果每瓶插8朵,则缺少15朵。
三年级数学家庭辅导试题(含答案)

三年级数学家庭辅导试题(含答案)姓名一、填空。
1.一根木料锯成3段要6分钟。
如果每次锯的时间相同,那么锯6段要()分钟。
2.学校组织兴趣小组。
参加书法组的有8人,绘画组的有24人,参加唱歌组的人数比绘画组的人数多2倍,唱歌组人数是书法组人数的()倍3.给8个学生发铅笔。
每人5支还剩下一些,每人6支又不够。
剩下的和不够的同样多,一共有()支铅笔。
4.小华和姐姐踢毽子。
姐姐三次一共踢81下,小华第一次和第二次都踢了25下,要想超过姐姐,小华第三次最少要踢()个。
5.有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,白绳长18米,红绳长()米。
6.在三年级三个班所订的《小学生数学报》中,有58份不是一班的,60份不是二班的,26份既不是一班的,也不是二班的。
三个班一共订了()份。
7.小红和小林各拿出同样多的钱合买同样价钱的练习本,买完后小红比小林少拿了2本,因此,小林给小红4角钱。
请问每本练习本()角钱。
8.在一块正方形场地四周种树,每边都种10棵,并且四个顶点都种有一棵树。
这个场地四周共种树()棵。
9.甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名。
甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么()是第二。
10.甲筐苹果重40千克,从甲筐取出3千克放入乙筐,则甲筐比乙筐还多2千克。
原来乙筐苹果()千克。
11.已知有下列一些数:915,464,649,535,792,501,127,209,234,378,465。
在括号里写出它们的和等于1500的三个数()。
12.在下列等式左边的○里填上与等号右边不相同的运算符号,使等式成立。
1○2○3=1+2+31○8○9○3=11二、怎样计算比较简便?请你写出主要过程。
(1)993+994+995+996+997+998+999(2)125某111某5某8某4(3)5000-2-4-6……-100三、解决问题。
1.有同样大小的红、白、黑三种球共160个,现在按5个红的、3个白的、1个黑的顺序排列起来。
人教版三年级下册数学应用题专项辅导题

人教版三年级下册数学应用题专项辅导题班级:__________ 姓名:__________1. 解决问题。
小强想买一个30元的文具盒,他有5元和2元的人民币各6张,可以怎样付钱?2. 一辆大货车14:00从甲城出发,18:00到达乙城,两城相距392千米。
这辆大货车平均每小时行驶多少千米?3. 燕子飞行87千米用了3时,天鹅2时飞行了76千米,谁飞得快?请通过计算说明。
4. 有一条3米长的绳子,剪掉6分米后,把剩下的平均分成8段,每段的长是多少分米?5. 家电商场六月份卖出25台电冰箱,卖出的洗衣机比电冰箱多13台,卖出空调的台数是洗衣机的2倍,六月份卖出空调多少台?6. 一本故事书共有413页,小军平均每天看26页,看了14天,还剩多少页没看?7. 一种品牌的果汁,每箱有4盒,原价60元。
现在两家超市搞促销,王阿姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒。
比一比,谁买的每盒果汁的实际价格便宜一些?8. 一件毛衣95元,一件大衣325元,每样买4件,一共要花多少钱?9. 解决问题。
一列高铁每小时行298千米,4小时能从甲地到丙地吗?10. 奥林匹克火炬在某省6天传递了492千米,平均每天传递多少千米?11. 用0、1、5、8这四个数字,可以组成多少个不同的四位数?从小到大排列,1850是第几个?12. 黄老师要买28本《新华字典》,至少需要多少元?新华字典零售价:每本10元超过20本:每本便宜2元13. 客车上午10:00从连州出发,下午3时到达深圳。
连州到深圳的公路长360千米,客车平均每小时行多少千米?14. 图书室新买来200本科技书,新买来的故事书是科技书的5倍,两种书共有多少本?15. 暑假小华一家自驾游去北京,她家距北京900千米。
小华记录了每天行驶的里程数据(如下表)。
(1)前三天一共行驶了多少千米?(2)你认为小华一家8月8日能到达北京吗?16. 解决问题。
小学三年级下册数学精选历年附加题汇总(附答案解析)

小学三年级下册数学精选历年附加题汇总01.贺林家养鸡的只数是鹅的只数的6倍,鸭比鹅多8只,鸭有15只。
贺林家养了多少只鸡?【答案】贺林家养了42只鸡。
(15-8)×6=42(只)02.某班有45人,先是4人站成一排,最后不够4人的另外站成一排,那么共需要站多少排?【答案】45÷4=11(排)……1(人)11+1=12(排)答:共需要站12排。
03.两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,若把0去掉则与另一个加数相同,这两个数分别是多少?解答:682÷(10+1)=6262×10=620答:这两个数分别是62和620。
04.甲班的图书本数比乙班多80本,甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?解答:乙班本数:80÷(3-1)=40(本)甲班本数:40×3=120(本)答:甲班120本,乙班40本。
05.哪吒是个小马虎,他在做一道减法题时,把被减数十位上的7错写成8,减数个位上的7错写成2,最后所得的差是577,那么这道题的正确答案应该是多少呢?解答:个位少减7-2=5,十位多加 80-70=10.577-(7-2)-(80-70)=562答:这道题的正确答案应该是562。
06.把40千克苹果和80千克梨装在6个筐内(可以混装),使每个筐装的重量一样。
每筐应装多少千克?解答:苹果和梨的总重量为:40+80=120(千克)。
因要装成6筐,所以,每筐平均应装:120÷6=20(千克)。
答:每筐应装20千克。
07.某一淡水湖的周长1350米,在湖边每隔9米种柳树一棵,在两棵柳树中间种2棵杨树,可种柳树多少棵?可种杨树多少棵?两棵杨树之间相距多少米?解答:柳树:1350÷9=150(棵)杨树:150×2=300(棵)间距:9÷(2+1)=3(米)答:可种柳树150棵,可种杨树300棵,两棵杨树之间相距3米。
三年级数学辅导题

三年级数学辅导题三年级数学辅导题为“亏”;分配有余称之为“盈”三年级数学辅导题余(也就是盈);如果每人多分;则物品就不足(也就是亏);凡研究这一类算法的应用题叫做“盈亏问题”.盈亏问题是一类古老的问题.它讨论的是:在分配物品时;人数一定;在两种分配方案中;第一种分配有余(盈);第二种分配不足(亏);或者两种都不足;或者两种都有余.解答的关键是要求出总差额和两次分配的数量差;然后利用基本公式求出分配者人数;进而求出物品的数量.盈亏问题的基本关系式:盈亏总额÷两次分配数之差=份数.一次有余(盈);一次不够(亏);可用公式:(盈+亏)÷两次每人分配数的差=分的人数或单位数物品数可由其中一种分法和人数求出.每次分的数量×份数+盈=总数量每次分的数量×份数-亏=总数量※小朋友分桃子;每人8个多7个;每人10个少9个.有()个小朋友;有()个桃子.※智康学校三年级精英班的一部分同学分糖果;如果每人分4个就多9个;如果每人分5个则少6个;问:有()位同学;有()个糖果.※一堆糖果有十几颗;每人分4块多2块;每人分5块少1块;想一想;有()块糖果;有()个人.※秋天到了;小白兔收了一些萝卜;它按照计划吃的天数算一下;如果每天吃4个;则多出8个萝卜;如果每天吃6个;则又少8个萝卜;那么小白兔收回有()个萝卜;计划吃()天.※一个植树小组植树.如果每人栽5棵;还剩14棵;如果每人栽7棵;就缺4棵.这个植树小组()人;一共有()棵树.※三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动;如果每人搬4块;还剩7块;如果每人搬5块;则少2块;参加劳动的少先队员有()个;要搬的砖共有()块.40个.幼儿园有()个小朋友;一共有()个积木.※一袋巧克力;每人分4块;还剩2块;每人分6块;少4块;这袋巧克力有()块;有()个人.※幼儿园买来一些玩具;如果每班分8个玩具;则多出2个玩具;如果每班分10个玩具;则少12个玩具.幼儿园有()个班;玩具有()个.※山上有群猴;摘了一篮桃.1只吃1个;刚好剩1个;1只吃两个;有1只没吃着.你来猜一猜;猴()只来桃()个.※小朋友分糖果;若每人分4颗则多9颗;若每人分5颗;则少6颗;有()个小朋友;有()颗糖.※猪妈妈带着孩子们去野餐;如果每张餐布周围坐4只小猪就有6只小猪没地方坐;如果每张餐布周围多坐1只小猪就会余出4个空位置;一共有()只小猪;猪妈妈一共带了()张餐布.※王老师到新华书店去买书;若买5本则多5元钱;若买7本则少3元钱;这本书的单价是()元;王老师共带了()元钱.盈亏问题(第二讲)盈亏问题的基本关系式:盈亏总额÷两次分配数之差=份数.(盈+亏)÷两次分得之差=分的人数或单位数两次都有余(盈)可用公式:(大盈-小盈)÷两次每人分配数的差=分的人数或单位数物品数可由其中一种分法和人数求出.每次分的数量×份数+盈=总数量※小朋友分糖果;如果每人分5颗;那么还余12颗;如果每人分8颗;还余3颗.有()个小朋友;有()颗糖.※小明过生日;同学们去给他买蛋糕;如果每人出8元钱;就多出8元钱;如果每人出7元;就多出了4元.那么有()个同学去买蛋糕;这个蛋糕的价钱是()元.※学校体育室有一些羽毛球;如果每盒装7个;则多出14个;如果每盒装9个;则多出4个.有()个盒子;有()个羽毛球.※老猴子给小猴子分桃;每只小猴分10个桃;就多出9个桃;每只小猴分11个桃则多出2个桃;那么一共有()只小猴子;老猴子一共有()个桃子.※有一批练习本发给学生;如果每人5本;则多70本;如果每人7本;则多10本;那么这个班有()位学生;有()本练习本.※老师把一些练习本分给优秀少先队员;如果每人分5本;则多了14本;如果每人分7本;则多了2本;优秀少先队员有()人;老师买来()本练习本.※一些少先队员到山上去种一批树.如果每人种6棵;还有24棵没种;如果每人种9棵;还有6棵没有种.有()名少先队员;有()棵树.※王老师给美术兴趣小组的同学分若干支彩色笔.如果每人分5支则多12支;如果每人分8支还多3支.有()支彩笔;有()人.※几只小白兔分一堆萝卜;每只分5个则多12个;每只分7个则多2个;有()只小白兔;有()个萝卜.※老猴子找到一挂香蕉;想把它分给自己喜欢的小猴子们;如果第只小猴分3根;则剩下10根;如果每只小猴分6根;还剩下1根;一共有()只小猴;这挂香蕉有()根.想一想盈亏问题(第三讲)两次都不够(亏);可用公式:(大亏-小亏)÷两次每人分配数的差=分的人数或单位数物品数可由其中一种分法和人数求出.每次分的数量×份数-亏=总数量※学校将一批铅笔奖给三好学生.如果每人奖7支;则缺7支;如果每人奖9支;则缺25支.三好学生有()人;铅笔有()支.※将一批本子发给学生;每人发10本;差28本;若每人发8本;则仍差8本;有()个学生;有()个本子.※将月季花插入一些花瓶中;如果每瓶改为插6朵;则缺少1朵;如果每瓶插8朵;则缺少15朵.花瓶有()只;月季花有()朵.美术小组有()名同学;一共有()张图画纸.※幼儿园给获奖的小朋友发糖;如果每个人发9块就少24块;如果每个人发6块就少12块;幼儿园有()个小朋友;有()块糖.※把一些苹果分给客人;如果每人8个缺少16个;如果每人6个缺少8个.有()位客人;有()个苹果.※学校派一些学生去搬一批树苗;如果每人搬6棵;则差4棵;如果每人搬8棵;则差18棵;学生有()人;这批树苗有()棵.※王老师有铅笔若干支;奖给三好学生;若每人奖9支缺少15支;若每人奖7支则缺少7支.三好学生有()人;铅笔有()支.※几只猴子分桃子;每只猴子分10个则差6个;每只猴子分12个则差14个.有()只猴子;有()个桃子.盈亏问题(第四讲)盈亏问题的基本关系式:盈亏总额÷两次分配数之差=份数.(盈+亏)÷两次分得之差=分的人数或单位数一次分得有余(盈)或差(亏);一次分得正好;可用公式:(盈的数)或(亏的数)÷两次每人分配数的差=分的人数或单位数物品数可由其中一种分法和人数求出.每次分的数量×份数+盈=总数量每次分的数量×份数-亏=总数量※杨老师将一叠练习本分给同学.如果每人分7本还多7本;如果每人分8本则正好分完.算一算有()个学生;这叠练习本一共有()本.※猫妈妈给小猫分鱼;每只小猫分10条鱼;就多出8条鱼;每只小猫分11条鱼则正好分完;那么一共有()只小猫;一共有()条鱼.※学而思学校三年级基础班的一部分同学分小玩具;如果每人分4个就少9个;如果每人分3个正好分完;有()位同学;有()个玩具.※学而思学校买来一批足球分给各班:如果每班分4个;就差16个;如果每班分2个;则正好分完;学而思小学一共有()个班;买来()个足球.※一位老师给学生分糖果;如果每人分4粒就多9粒;如果每个分5粒正好分完.有()位学生;共有()粒糖果.※老师将一些练习本发给班上的学生.如果每人发10本;则有两个学生没分到;如果每人发8本;则正好发完.有()个学生;有()本练习本.盈亏问题(第五讲)盈亏问题的基本关系式:盈亏总额÷两次分配数之差=份数.(盈+亏)÷两次分得之差=分的人数或单位数物品数可由其中一种分法和人数求出.每次分的数量×份数+盈=总数量每次分的数量×份数-亏=总数量※学校为新生分配宿舍;每个房间住 3人;则多出13人;每个房间住5人;则空出3个房间;宿舍有()间;新生有()人.※某校安排学生宿舍;如果每间住5人则有14人没有床位;如果每间住7人;则多出4个床位;问宿舍()间;住宿生有()人.※学校给一批新入学的学生分配宿舍.如果每个房间住6人;则4人没有位置;如果每个房间住8人;则空出1个房间.学生宿舍有()间;住宿学生有()人.※某校有若干个学生寄宿学校;若每一间宿舍住4人;则多出4人;若每间宿舍住7人;则多出2间宿舍.宿舍有()间;寄宿学生有()人.※学校分配学生宿舍.如果每个房间住6人;则少2间宿舍;如果每个房间住9人;则空出1个房间.学生宿舍有()间;住宿学生有()人.※某校安排宿舍;如果每间6人;则6人没有床位;如果每间8人;则多出10个床位.问宿舍有()间;学生有()人.※育才小学学生乘汽车去春游.如果每车坐10人;则有5人不能乘车;如果每车多坐5人;恰好多余了一辆车.一共有( )辆汽车,有( )学生.※实验小学学生乘车去春游;如果每辆车从30人;则有15人上不了车;如果每辆车多坐5人;恰好多出一辆车;一共有()辆车;有()个学生.※实验小学学生坐汽车去春游;如果每车坐6人;则多1人;如果每车做8人;则少5人.问一共有()辆车;有()学生.※三(1)班学生去公园划船;如果每条船坐4人;则少1条船;如果每条船坐6人;则多出4条船;公园有()条船;三(1)班有()学生.※学校规定上午8时到校;小强由家到学校;如果每分钟走30米;上课就要迟到3分钟;如果每分钟走40米;就可以比上课时间提前2分钟到校.小强()时()离家刚好8时到校;小强家到学校的路程是()米.※学校规定上午8时到校;东东从家去学校;如果每分钟走50米;结果比上课提前4分钟到校;如果每分钟走40米;则要迟到2分钟;那么东东()时()离家刚好8时到校;东东家到学校的路程是()米.※学校规定上午8时到校;王老师由家到学校;如果每分钟骑车500米;上课就要迟到1分钟;如果每分钟骑车600米;就可以比课时间提前1分钟到校.王老师()时()离家刚好8时到校;王老师家到学校的路是()米.※学校规定上午8时到校;小明去上学;如果每分钟走60米;可提前10分钟到校;如果每分钟走50米;可提早8分钟到校;小明()时()离家刚好8时到校;由家到学校的路程是()米.还原问题(第一讲)“一个数加上3;乘以3;再减去3;最后除以3;结果还是3;这个数是几呢?”像这样已知一个数的变化过程和最后的结果;求原来的数;我们通常把它叫做“还原问题”.解答“还原问题”一般采用倒推法;简单说;就是倒过来想.原来加的;退回去用减;原来减的;退回去用加;原来乘的;退回去用除;原来除的;退回去用乘.换句话说;从结果出发;按它变化的相反方向;一步一步倒着想;一步一步退还到原来的出发点;直到问题解决.※一个数加上6;乘以3;再减去5得22;这个数是().※一个数加上5;乘5;减去5;再除以5;结果还是5;这个数是().※某数加上6;乘以6;减去6;除以6;其结果等于6;这个数是().※某数加上10;乘以10;减去10;除以10;结果等于10.这个数是().※一个数的7倍加上3减去8乘以3得27;这个数().※一个数加上8;乘以8;减去8;再除以8;结果还是8.这个数是().※一个数减16加上24;再除以7得到9;这个数是().※某数加上3;乘5;再减去8;等于12;这个数是().※我爷爷说:“把我的年龄加上25;除以4;再减去23;最后乘以25;恰好是半百.”请你猜猜我的爷爷今年()岁.※有一位老人说:“把我的年龄加上4后除以3;再减去6;最后用5乘;恰巧是100岁.”这位老人今年()岁.※老爷爷说:“把我的年龄加上12;再用4除;然后减去15;再乘以10;恰好是100岁.”老爷爷现在()岁.※有一个说:“把我的年龄加上28后除以15;再用8乘;就是32岁.”这个人()岁.※小明有一些零用钱;妈妈又给了他5元;他买了一本书用去12元;这时还剩下10元.小明原来有()元零用钱.※水果店原有一些水果;又运来42箱;上午卖出27箱;下午卖出38箱;这时还剩15箱.水果店原来有水果()箱.※一根绳子;第一次用去一半;第二次用去3米;这时还剩下5米;这根绳子原来长()米.※妈妈带了一些钱去买菜;先用了总钱数的一半;又用了8元;这时还剩下20元;妈妈带了()元钱去买菜.※妈妈带了一些钱去买菜;先用了8元;又用了剩下钱数的一半;还剩下20元;妈妈带了()元钱去买菜.※一根电线;第一次用去2米;第二次用去剩下的一半;第三次又用去3米;还剩下5米.这根电线原来有()米.还原问题(第二讲)还原问题是逆解应用题;还原问题先提出一个未知量;经过一系列的运算;最后给出另一个已知量;要求求出原来的未知数量.解题时;从最后一个已知量出发;逐步进行逆推性运算.※在做一道加法式题时;某学生把个位上的5看作9;把十位上的8看作3;结果所得的和是123.正确的答案是().※小明在做一道加法计算题时;把个位上的4看作7;十位上的8看作2;结果和是306.正确的答案应该是().※小马虎在计算两个数相减时;一粗心竟把被减数个位的6看成了9;减数十位的1看成了7;结果得88.问正确的结果应为().※丁丁在做一道减法时;把减数个位上的3看成了8;十位上的9看成了6;结果等于48;正确的差应该是().※文文在做一道加法时;把一个加数个位上的4看成了1;十位上的6看成了0;百位上的1看成了7;结果是861;正确的和应该是().※王大爷去粮站买米;粮站的陈叔叔因粗心;错把一袋米少算了20千克;把另一袋米多算了3千克;合计卖给王大爷60千克米.王大爷实际购买了()千克.解答还原问题时;一定要认真分析题目中问题的结构特征和类型;认真分析数量关系和内在联系;结合示意图、线段图帮助理解.列综合算式时;要特别注意运算顺序;为此要正确使用括号.※李奶奶卖鸡蛋;她上午卖出总数的一半多1个;下午又卖出剩下的一半多1个;最后还剩3个鸡蛋没有卖出.李奶奶原来有()个鸡蛋.※一只油桶装满了油;第一次取出了总数的一半多1千克;第二次取出余下的一半多2千克;桶中还剩3千克.原来桶中共装了()千克油.※一捆电线;第一次用去全长了一半多3米;第二次用去余下的一半多5米;还剩下7米.这捆电线原来长()米.※妈妈买了一些苹果;小明一家人第一天吃了苹果的一半多1个;第二天吃了剩下的一半多1个;最后还剩2个苹果;妈妈一共买了()个苹果.※有一篮鸡蛋;第一次取出一半多2个;第二次取出余下的一半多2个;第三次拿出8个;篮里还剩2个鸡蛋.篮里原来有()个鸡蛋.※有一篮鸡蛋;第一次取出全部的一半还多1个;第二次取出余下的一半少2个;篮里还剩2个;篮里原有鸡蛋()个.※工人们修一段路;第一天修了公路全长的一半还多2千米;第二天修了余下了一半还少1千米;还剩2千米没有修完.公路的全长是()千米.※有一筐苹果;第一次取出全部的一半多2个;第二次取出余下的一半少2个;筐中还剩20个;筐中原有苹果()个.※爸爸买了一些橘子;全家人第一天吃了这些橘子的一半多1个;第二天吃了剩下的一半多1个;第三天又吃了剩下的一半多1个;还剩下1个.爸爸买了()个橘子.※某人从甲地到乙地;第一次行了全程的一半多4千米;第二次行了余下的一半多3千米;第三次又行了余下的一半多2千米.这时他离乙地还有8千米.甲、乙两地相距()千米.※4猴子吃桃子;第一天吃了一半又一只;第二天吃了余下的一半又一只;第三天也吃了余下的一半又一只;第四天、第五天都分别吃了前一天余下的一半又一只;最后只剩下一只桃子.原来有()只桃子.※某人从甲地到乙地;第一次行了全程的一半多4千米;第二次行了余下的一半多3千米;第三又次行了余下的一半多2千米;这时他离乙地还有8千米.甲乙两地相距()千米.※袋子里有若干个小球;小明每次拿出其中的一半多1个球;这样共操作了3次;袋子里还有2个球.袋里原来有()个球.※袋子里有若干个小球;小明每次拿出其中的一半再放回1个球;这样共操作了5次后袋子里还有1个小球;袋里原来有()个球.还原问题(第四讲)用还原法解题;一般用倒退法;简单说;就是倒过来想.根据题意;从结果出发;按它变化的相反方向一步步倒着推想.※一个数减24加上15;再乘以8得432;求这个数.※甲、乙、丙三人各有一些连环画;甲给乙3本;乙给丙5本后;三个人的本数同样多;乙原来比丙多多少本?※李奶奶卖鸡蛋;她上午卖出总数的一半多10个;下午又卖出剩下的一半多10个;最后还剩65个鸡蛋没有卖出.李奶奶原来有多少个鸡蛋?线段图:余下的一半多10个总数的一半多10个剩下65个※小红、小青、小宁都喜爱画片.如果小红给小青11张画片;小青给小宁20张画片;小宁给小红5张画片;那么他们三人的画片张数同样多.已知他们三人共有画片150张;他们三人原来各有画片多少张?※两人一起搬运图书60本;李明抢先拿了一些;王平看他拿得太多;就抢走了一半;李明不肯;王平就给了他10本;这时李明比王平多4本.问李明最初拿了多少本?※一个数加上3;乘以3;在减去3;最后除以3;结果还是3;这个数是几?※一个数的4倍加上6减去10;乘以2的88;求这个数.※一个数缩小2倍;在缩小2倍的80;求这个数.※小松、小明、小航各有玻璃球若干个;如果小松给小明10个;小明给小航6个后;三人的个数同样多;小明原来比小航多几个?※甲、乙、丙三个组各有一些图书;如果甲组借给乙组13本后;乙组又送给丙组6本;这时三个组图书的本数同样多;原来乙组和丙组哪个组的图书多;多几本?※甲、乙、丙三个小朋友各有年历卡若干张;如果甲给乙13张;乙给丙23张;丙给甲3张;那么他们每人各有30张;问原来三人各有年历卡多少张?※竹篮内有若干李子;取它的一半又一枚给第一人;再取余下的一半又两枚给第二人;还剩下6每李子.竹篮内原来有李子多少枚?※王叔叔拿工资若干元;从工资中拿出一半多10元存入银行;又拿出余下的一半多5元买米、油;剩下80元买菜.王叔叔拿工资多少元?※妈妈买来一些橘子;小明第一天吃了一半多2个;第二天吃了剩下的一半少2个;还剩下5个.妈妈买了多少个橘子.※三筐苹果共90千克;如果从甲筐取出15千克放入乙筐;从乙筐取出20千克放入丙筐;从丙筐取出17千克放入甲筐;这时三筐苹果同样重.甲、乙、丙原来各有苹果多少千克?※三年级三个班共有学生156人;若从3.1班调5人到3.2班;从3.2班调8人到3.3班;再从3.3班调4人到3.1班;这时每个班的人数相同.三个班原来各有学生多少人?※小林、小芳、军军、小敏四个好朋友都爱看书.如果小林给小芳10本;小芳给军军12本;军军给小敏20本;小敏再给小林14本;四个人的本数同样多.已知他们共有112本书;他们四人原来各有多少本?※兄弟俩争着挑26块砖;弟弟抢着装了一些;哥哥看弟弟挑得太多;就抢去一半;弟弟不服;哥哥就还给弟弟5块;这时两人一样多;问:弟弟最初准备挑多少块?※两棵树上共有麻雀28只;从第一棵树上飞走一半到第二棵树上;又从第二棵树上飞走3只到第一棵;这时第二棵比第一棵多6只.问最初第一棵树上有多少只麻雀?※甲、乙两桶水各若干千克;如果从甲桶倒出和乙桶人样多的水放入乙桶;再从乙桶倒出和甲桶同样多的水放入甲桶;这时两桶水恰好都是24千克.问两桶谁原来各有多少千克?植树问题(第一讲)植树造林;美化环境;造福人类;植树问题是数学中一种应用题;它有特殊的数量关系和解题规律;这类题主要研究总长度、树距、段数、树的棵数等数量之间的关系;此外像“上楼梯”、“锯木头”等许多相似的问题也可以转化为“植树问题”来解决或借助“植树问题”的思考方法来解决.植树问题包括三个要素:1、总线路长;2、间距(株距);3、棵数.只要知道三个要素中的两个;就可以求出第三个.我们把植树问题分为不封闭路线和封闭路线两种情况.并根据具体的情况分为四种类型.1、不封闭路线植树沿线两端都要植树;2、不封闭路线植树沿线一端植树;另一端不植树;3、不封闭路线植树沿线两端都不植树.4、封闭路线植树沿线是一个封闭图形的周长.解答植树问题要考虑植树的方式;通常有两种情况:1、在不封闭的路线上植树;①两端都植树;那么植树的棵树=间距个数+1;②一端植树;一端不植树;棵树=间距个数;③两端都不植树;棵树=间距个数−1.2、在封闭的路线上植树;棵树=间距个数.植树问题中常用的数量关系式:总长=间距长×间距个数※在一条长30米的大路两旁种树;每隔5米栽一棵;如果起点和终点都种一棵;一共要种()棵树.※两座楼房之间相距40米;每隔4米栽一棵雪松;一直行共能栽()棵雪松.※同学们栽树;7棵树之间的距离是18米;照这样计算;30棵树的距离是()米.※在一条长300米的街道上;如果每隔6米栽一棵树;两端都不栽需要()棵树;两端都栽需要()棵树.※11位小朋友站成一列做操;每相邻两位小朋友相隔2米;做操的队伍长()米.※国庆节时;学校大门挂了一些彩旗;从头到尾一共挂了12面彩旗;每两面彩旗之间相距2米;学校大门有()米宽.※学校举行田径运动会;要在跑道的一侧从头到尾每隔4米插一面彩旗;已知学校跑道长100米;需要插()面小旗.※人民南路两边从头到尾共有路灯184盏;每相邻的两盏灯之间相距10米;人民南路长()米.※在一条长400米的公路两边栽树;每隔4米栽一棵;这样一共要栽()棵.※一条路上每隔10米有一根电线杆;连两端一共有31根电线杆;请问这条路共有()米.※在一条长75米的大路两旁各栽一行树;起点和终点都栽;一共栽52棵;相邻两个树之间的距离相等.求相邻两棵树之间的距离.植树问题(第二讲)在圆、正方形、长方形、闭合曲线等上面植树;因为头尾两端重合在一起;所以种树的棵数等于分成的段数.如右图所示.植树问题中常用的数量关系式:总长=间距长×间距个数棵数=段数=周长÷株距※公园池塘的周围长48米;在池塘周围每隔6米种一棵柳树;一共要种()棵柳树.※一个池塘的周长为90米;村民准备在它的周围每隔5米栽一棵柳树;应该准备()棵柳树才够栽.※一个圆形的花坛;周长为160米;每隔8米种一株月季;每相邻的两株月季之间均匀的栽三株牡丹.可以栽()株牡丹.※一个湖泊周围长180米;现每隔6米栽一棵柳树;每两棵柳树之间栽一棵桃树.问湖泊周围一共栽了()棵柳树;()棵桃树?.※一个圆形花坛周长200米;沿四周每隔5米载一棵柳树;花园周围一共载()棵柳树.。
三年级冀教版数学下册应用题专项辅导题

三年级冀教版数学下册应用题专项辅导题班级:__________ 姓名:__________1. 买12套这样的衣服需要多少元?上衣:48元裤子:36元2. 40把锁的钥匙搞乱了,为了使每把锁都配上自己的钥匙,至少要试多少次?3. 郑州到石家庄的铁路长520千米,一列火车从上午9:00从郑州出发,下午2:00到达石家庄。
这列火车平均每小时行多少千米?4. 兄弟俩各有书若干本,哥哥有80本,弟弟有24本,哥哥每天送给弟弟2本书。
多少天后兄弟俩的书就一样多了?5. 小强家离学校384米,他走了8分钟,问他6分钟能走多少米?6. 小立每天从家步行10分钟到商场,他每分钟大约走100米,小立家到商场大约有多少千米?7. 一张桌子比一把椅子贵180元,桌子的价钱是椅子的5倍。
桌子和椅子的价钱各是多少元?8. 张老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱(整元数)比25元贵。
买了13个足球后,钱没花完。
足球的价钱可能是多少?如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?9. 一列火车早上7:00从甲地出发,15:00到达乙地,这列火车共行驶了多长时间?10. 一辆客车上午8时30分从甲地出发,下午2时30分到达乙地。
甲、乙两地相距510千米,这辆客车平均每小时行驶多少千米?11. 工厂原有铝材3吨,车间用去500千克.问工厂还剩多少千克铝材?12. 小明家距离学校有500米,他每分钟走65米。
从家到学校8分钟能走到吗?13. 每套明信片12张,每张售价18元,今天一共售出56套,一共收入多少元?14. 有520把椅子,分5次运完。
平均每次运多少把?如果分8次运呢?15. 一本故事书共126页,小军看了3天,平均每天看24页。
(1)他一共看了多少页?(2)还剩多少页没看?(3)他第四天应从多少页开始看?16. 王叔叔带1250元去买化肥.买了18袋同一种化肥,剩下170元.每袋化肥多少元?17. 小明步行去上学,他每分钟走75米,8分钟就可以走到学校。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、把正确答案的序号填在括号里1、下面的年份不是闰年的是()。
A、1984B、1990C、20002、青青、娜娜和豆豆三个小朋友百米赛跑的成绩分别是12.6秒、13.4秒、13.3秒。
跑得最快的是()。
A、青青B、娜娜C、豆豆3、5名同学打乒乓球,每两人打一场,共要打()场。
A、6 B、10 C、154、()的商接近70。
A、254÷5 B、400÷6 C、492÷7二、比较大小。
3分米○ 2.9分米 4.8元○ 4元8角 2平方米○ 200平方厘米 400千克○1吨三、列竖式计算。
(带△的要验算)36×25﹦△348÷6﹦ 37×28﹦四、小明家到学校有425米,他每天上学往返2个来回,一共要走多少米。
――――――――――――――――――――――――――――――――――三年级数学下学期辅导题(二)姓名()一、直接写出得数。
83×30= 180×6= 4000÷5= 2.3-0.8= 824÷4= 1.7+2.3=312÷3= 304×6= 632÷8≈ 358÷6≈ 201÷4≈ 277÷7≈二、列竖式计算。
(带△的要验算)15.3-8.6﹦ 17.6+5.8﹦△983÷7﹦三、填一填。
“走进服装城大门,正北面是假山石和童装区,假山的东边是男装区,西边是女装区。
女装区的北面是中老年服装区”。
根据以上的描述请你把服装城的序号标在适当的位置上。
①童装区②男装区③女装区④中老年服装区四、小明的哥哥骑摩托车从家出发去156千米外的爷爷家,已知出发的时间为上午11:00,到达时间为下午1:00,小明的哥哥平均每小时行驶多少千米?一、填空。
1、674÷6的商是()位数,48×35的积是()位数。
2、427÷□要使商是两位数,□里最小填();□86÷4要使商是三位数,□里最小填()。
3、20XX年全年有()天,20XX年的2月份有()天。
4、一支铅笔2.5元,比一块橡皮贵0.7元,一块橡皮()元。
5、在一个长8分米,面积是40平方分米的长方形里剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是()。
二、计算下面各题。
(324-285)×12 226-108÷9 576÷3÷4三、修路队修一条长15千米的路,上午修了2.3千米,下午了2.1千米,这一天一共修了多少千米?还剩多少千米?四、每把椅子78元,5把椅子和两张桌子的价钱相等,桌子每张多少钱?(4分)------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 三年级数学下学期辅导题(四)姓名()一、填空。
1、用4个边长是3厘米的小正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的周长是()厘米,面积是()。
2、四个同学进行乒乓球比赛,每两个同学进行一场比赛,一共要进行()场比赛。
比赛完进行排名,有()种不同的情况。
3、一本书9元,小明有300元,最多能买()本书。
4、足球比赛下午3::20开始,比赛了90分钟,中场休息了15分钟,最后是()时()分结束。
二、选择题1、一个因数的末尾有2个0,另一个因数的末尾有1个0,积的末尾至少有()个0。
A、1B、2C、32、□06 ÷ 5,要使商是两位数,□里最大填( )。
A 9 B 5 C3、.20XX年是闰年,它后面的第一个闰年是( )。
A 20XX年 B 20XX年 C 20XX年 D 20XX 年8.图(1)和图(2)相比,( )。
A 、周长相等 B、面积相等 C 、周长和面积都相等三、5、三(1)班3位老师带40名同学参观“秦始皇陵兵马俑”。
(1)购儿童票要多少钱?购成人票要多少钱?一共要多少钱?(2)按优惠价买(团体票)便宜多少钱?一、填空1、四个同学进行乒乓球比赛,每两个同学进行一场比赛,一共要进行()场比赛。
比赛完进行排名,有()种不同的情况。
2、一本书9元,小明有300元,最多能买()本书。
3、足球比赛下午3::20开始,比赛了90分钟,中场休息了15分钟,最后是()时()分结束。
二、列竖式计算。
3.2+14.8 16-3.8=85×48=三、小丽家准备在客厅地面上铺上方砖,需要多少块?共需多少钱?(6分)―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――三年级数学下学期辅导题(六)姓名()一、列竖式计算。
94×25=912÷3=322÷4=三、下面是贝贝调查好朋友家里近两个月用电情况统计表。
(9分)二月份用电情况统计表三月份用电情况统计表请你填写下面的复式统计表,并回答问题。
(4分)1、从统计表中可以看出,二月份()家用电量最多,()家用电量最少;三月份()家用电量最多,()用电量最少。
(4分)2、你对节约用电有什么好的建议?(1分)一、直接写得数。
4.7+5.2= 0÷609= 12×200= 84÷4=5-3.2= 800×70= 366÷6= 7.2-3.5=二、判断(对的画“√”,错的画“×” )1. 0除以任何数都得0 ( )2. 小林的妈妈6月31日从北京回来了。
()3. 两位数乘两位数积一定是三位数。
()4. 小明家的客厅面积大约是100平方厘米。
()5. 闰年和平年上半年的天数一样多。
()三、一间房子长10米,宽6米,用边长是4平方分米的正方形方砖铺满地面,共需要这样的方砖多少块?四、一辆汽车7∶10出发,16∶10到达,两地相距450千米,汽车平均每小时行多少千米?----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 三年级数学下学期辅导题(八)姓名()一、填空1、一列客车上午8:30从西安出发,当天下午5:20到达杭州,途中用去了()小时。
2、5. 6平方米=()平方分米800平方厘米=()平方分米72时=()日4年=()月3、3.08读作(), 七点三五写作() 7. 8角用分数表示是()元,用小数表示是()元.4、在()里填上合适的单位。
客厅面积约为50();爸爸的身高175();一块橡皮的面积约是5 ();黑板的长为4()。
二、笔算(带*的验算)*214+568 460-208 137×4二、有一块长方形花园,长28米,宽16米,这个花园的面积是多少平方米?三、有一块长80厘米,宽40厘米的长方形木板,如果在它的一端剪去一个最大的正方形,剩下的铁板面积是多少?一、在括号里填上合适的单位(1、)做眼保健操的时间是5()(2、)一辆货车的载重量是8()(3、)妈妈每天工作8 ()(4、)一根黄瓜大约重120()(5、)飞机每小时飞行800()(6、)一支铅笔长约20()二、笔算(带*的验算)*602-239 69÷9 605×7三、农民伯伯有一块长8米,宽5米的长方形菜地,四周围篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少要多少米?四、两名老师带领34名学生一起去郊游,每辆车限坐9人,至少需要租几辆这样的车?----------------------------------------------------------------------------- 三年级数学下学期辅导题(十)姓名()一、直接写得数30×4= 800×7= 63÷8= 36+42=6×50= 2×300= 83÷9= 85-78=二、用竖式计算并验算。
457+348 802-633526+274 46÷5三、一块长方形菜地,长10米,宽6米,它的周长是多少?四、有65块巧克力,每8块装一盒,可以装几盒?还剩几块?一、用竖式计算并验算。
700 - 546 376+9586÷9406 – 237二、在括号里填上合适的单位。
①一个西瓜重3000()②一车西瓜重4()③数学课本厚约8()④教室的长约8()三、粮店运来大米865千克,上午卖出278千克,下午卖出388千克,还剩下多少千克?四、一列火车到达安溪站时有983人,在安溪站下车的有94人,上车的68人。
开出安溪站时车上有多少人?----------------------------------------------------------------------------- 三年级数学下学期辅导题(十二)姓名()一、填空。
1、2米=()分米 4000千克=()吨20毫米=()厘米 5吨=()千克2、比120少80的数是( )。
( )比50千克多170千克。
3、5、一个正方形的边长是4分米,它的周长是()。
4、在括号里填上最大的数()×9﹤70 26﹥4×()5×6﹤()90﹥9×()()×2﹤16 ()×7﹤50二、选择(把正确答案的序号填在括号里)。
(8分)1、一个鸡蛋重50( )。
【①吨②千克③克】2、除数是8,余数最大是( )。
【① 6 ② 7 ③ 8】三、列竖式计算。
36×25﹦ 636÷6﹦843÷4﹦四、学校的操场是长105米,宽36米的长方形,小明沿着操场跑4圈,他一共跑了多少米?五、一套《小小科学家》丛书要287元,买4套大约要多少元?。