《数学广角》单元测试卷
人教版四年级下册《第9章_数学广角》小学数学-有答案-单元测试卷

人教版四年级下册《第9章数学广角》小学数学-有答案-单元测试卷一、填空题.(每空2分,共14分)1. 在一条直跑道一旁,每隔5米插一面小旗,两端都插,一共插了25面,这条直跑道长________米。
2. 在一条长80厘米的纸条上,每隔5厘米做一个记号,一共要做________个记号。
3. 豆豆从一楼走到三楼用了30秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼需要________秒。
4. 一根圆木,锯成3段要锯________次。
5. 大钟4时敲4下,用了6秒。
那么大钟8时敲8下,要用________秒。
6. 两幢楼中间有一条长21米的小路,在小路的一边每隔3米载一棵树,要载________棵树。
7. 公路上有20根电线杆,每两根电线杆之间有一块广告牌,一共有________块广告牌。
二、判断题.(对的打“√”,错的打“×”。
)(每题2分,共6分)把一张长方形的纸平均分成四份,至少要对折2次。
________.(判断对错)一端植树,植树棵数与间隔数相等。
________.(判断对错)在一圆形水池的周围种树,每隔3米种一棵,一共种了30棵,这个水池的周长是90米。
________.(判断对错)三、选择题.(把正确答案的序号填在括号里)(,每题3分,共15分)将一根木头锯成6段,每锯一次用3分钟,一共要用()分钟。
A.15B.18C.21在路的一边植树,一共栽了20棵,每相邻两棵树之间的距离是5米。
那么从第一棵到最后一棵之间的距离是()米。
A.95B.100C.105在一个正方形的花坛边上摆盆花,要使每边上都有6盒,至少要摆()盒。
A.20B.24C.28△○○○△○○○…△○○○△如果上图中一共有10个△,那么一共有()个○.A.27B.30C.33把20面彩旗插在正方形操场上的四条边上,每条边上的彩旗要一样多,每个顶点也要插一面,每条边上可插()面彩旗。
A.6B.7C.5四、计算题.(共16分)直接写出得数。
《第8单元 数学广角—搭配(一)》单元测试试卷及答案(共六套)

《第8单元数学广角—搭配(一)》单元测试试卷(一)一、我会填。
(每题4分,共24分)1.用下面三张卡片能摆成( )个不同的两位数。
2.用下面三张卡片能摆成( )个不同的两位数。
3.用下面四张卡片能摆成( )个不同的两位数。
4.用下面的三个数字任选2个求积,有( )种可能。
5.明明选一套衣服,共有( )种选法。
6.每两人通一次电话,一共要通( )次电话。
二、用红、黄、蓝、绿四种颜色给每组中的两个涂上不同的颜色,一共有( )种涂色方法。
(9分)三、有3个数2、5、7,任意选取其中2个数求差,得数有几种可能?(8分)四、3名同学站成一排照相,有多少种站法?(8分)五、下面有3本书,送给小方、小丽、小军各一本,一共有多少种送法?(12分)六、有三个图形,共有多少种不同的排列方法?排一排。
(10分)________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________七、有5个不同的玩具放在两个箱子里。
(每题10分,共20分)1.笑笑想取出其中的一个,有多少种不同的取法?2.文文想从每个箱子里各取一个,有多少种不同的取法?八、用下面的人民币可以表示出多少种不同的币值?(9分)答案一、1.6 2.4 3.12 4.3 5.6 6.3二、12 涂色略。
三、3种。
[点拨]7-2=5,7-5=2,5-2=3。
四、6种。
五、6种。
六、6种。
排法略。
七、1.5种。
2.6种。
八、7种。
[点拨]分别是1角,2角,5角,3角,6角,7角,8角。
《第8单元数学广角—搭配(一)》单元测试试卷(二)一、填一填。
(每题4分,共24分)1.2.从下面3种水果中任意选出两种做水果拼盘,一共有( )种选法。
小学数学第九单元《数学广角——集合》 单元测试题(含答案解析)

小学数学第九单元《数学广角——集合》单元测试题(含答案解析)一、选择题1.三年级有108个小朋友去春游,带矿泉水的有65人,带水果的有63人,每人至少带一种,既带矿泉水又带水果的有()人。
A. 19B. 20C. 21D. 222.二一班去动物园的有40人,其中参观熊猫馆的有30人,参观大象馆的有25人,两个馆都参观的有()人.A. 10B. 15C. 203.三(1)班每人至少订一种课外读物,订《漫画大王》的有25人,订《快乐作文》的有29人,有14人两种刊物都订。
三(1)班共有()人。
A. 40B. 54C. 684.三(2)班同学们订报纸,订语文报纸的有30人,订数学报纸的有26人,两种报纸都订的有8人。
订报纸的一共有()人。
A. 56B. 48C. 405.有101个同学带着矿泉水和水果去春游,每人至少带矿泉水或水果中的一种。
带矿泉水的有78人,带水果的有71人。
既带矿泉水又带水果的有()人。
A. 48B. 95C. 76.301班有35人,每人至少参加一个兴趣组。
参加“五子棋”组的有23人,参加“航模”组的有18人,两个组都参加的有()人。
A. 41B. 6C. 357.学校乐队招收了43名新学员,他们或者会拉小提琴,或者会弹电子琴,或者两种乐器都会演奏。
据统计,会拉小提琴的有25名,会弹电子琴的有22名。
那么,两种乐器都会演奏的有()名。
A. 7B. 4C. 38.同学们去果园摘水果的情况如图,()的说法是正确的。
A. 摘火龙果的有32人B. 一共有112人摘水果C. 只摘蜜橘的有60人D. 两种水果都摘的有20人9.观察下图,可知商店两天一共进了()种文具.A. 8B. 9C. 1210.一辆长途客车从武汉开往潜江,再从潜江开往武汉,不断往返.长途客车行驶2012次后在()A. 武汉B. 潜江C. 不能确定11.一个杯子杯口朝上放在桌上,翻动1次杯口朝下,翻动2次杯口朝上.翻动10次后,杯口()A. 朝上B. 朝下C. 不确定12.六(1)班有46人,喜欢打乒乓球的有32人,喜欢打羽毛球的有26人,既喜欢打乒乓球又喜欢打羽毛球的至少有()人。
【数学】第9章数学广角--集合 单元测试卷(含答案)

第9章数学广角--集合单元测试卷(含答案)满分:100分时间:40分钟得分:一、妈妈喜欢吃的水果有:苹果、桃子、西瓜、香蕉、梨。
小丽喜欢吃的水果有:苹果、桃子、菠萝、西瓜、梨。
先填写下图,再回答问题。
(共20分)妈妈喜欢吃的小丽喜欢吃的1.她俩都喜欢吃的水果有多少种?(6分)2.她俩喜欢吃的水果一共有多少种?(8分)二、他俩一共买了多少种文具?(共10分)三、我们班有35人订了《数学大王》,有18人订了《作文天地h其中有9人两种杂志都订了。
我们班一共有多少人订了杂志?(共15分)四、三(2)班一共有36人。
在一次数学测验中,做对第一道拓展题的有21人,做对第二道拓展题的有18人,每人至少做对一道拓展题。
两道拓展题都做对的有几人?(共15分)五、野营小队去野营。
小明、小亮、小军、小芳、小丽这5人带饮料,小刚、小亮、小红、小朵这4人带水果,小芳、小超、小军、小捧这4人带薯片。
(共20分)1.带饮料和薯片的一共有多少人?(10分)2.带水果和薯片的一共有多少人?(10分)六、三(2)班有学生56人。
在期末考试中,语文得优的有32人,数学得优的有41人,有9人语文、数学都没有得优。
语文、数学都得优的学生有多少人?(共10分)七、学校将一些同学分成两组进行围棋比赛。
两组各有8人,每组两人一对进行比赛9负者淘汰,胜者进入下一轮,最后决出各组第一名进行决赛。
两组一共要进行多少场比赛?(共10分)答案:—、图略 1.4种 2.5+5-4=6(种)二、7+6-4=9(种)三、35+18-9=44(人)四、21+18-36=3(人)五、1.5+4-2=7(人) 2.4+4=8(人)六、56-9=47(人)32+41-47=26(人)七、(4+2+1)×2+1=15(场)人教版人教新版三年级上学期《第9章数学广角--集合》单元测试卷(含答案)一、填一填。
(18分)1.明明排队去做操,从前数起明明排第9,从后数起明明排第4,这排小朋友一共有()人。
【数学】第9章数学广角--集合 单元测试卷练习题及答案

第9章数学广角--集合单元测试卷练习题及答案1..(1)小刚买了( )种文具,小娜买了( )种文具,两人一共买了( )种文具。
(2)两人买的相同的文具是( )。
2.把他们爱吃的水果填在下面圈里合适的位置。
两人都爱吃的水果有( )种。
3.三(1)班有25人订了《数学王国》,有18人订了《作文天地》,其中有9人两种杂志都订了,没有一种都不订的。
三(1)班一共有多少人?4.“六一”前夕,同学们组织开联欢会,第一小组有16人。
如果有3名同学两个节目都不参加,两种节目都参加的有多少人?5.三(3)班有28人去过西湖,有20人去过长城,其中有9人两个地方都去了,没有一个地方都没去过的。
三(3)班一共有多少人?答案:1. (1) 4 4 6 (2)橡皮和铅笔2. 梨香蕉李子苹果枣桃草莓葡萄 23. 25+18-9=34(人)4. 16-3=13(人) 10+9-13=6(人)5. 28+20-9=39(人)人教版人教三上数学《数学广角-集合》单元测试卷(解析版)一.选择题(共10小题)1.某网点办理公共自行车借车卡,第一天办出30张(如下图所示),那么第二天办出的大约比第一天多()张.A.30B.90C.602.如图,要求“一共有几瓶饮料”,列式是()A.300×5B.300×5+300C.(5﹣1)×3003.收银员应收()元.A.901B.891C.9104.□○□○□○□○□()A.□和○一样多B.□比○多1C.□比○少15.()棵.A.90B.120C.150D.无法计算6.A.25元B.30元C.58元7.二班可能有多少人()A.16人B.36人C.40人8.根据如图提供的信息,可知每支网球拍与每支乒乓球拍的单价分别为()A.75元,50元B.70元,45元C.70元,60元D.80元,40元9.()A.3倍B.4倍C.5倍10.服装店李老板带了900元,能购进()套这样的衣服.A.32B.19C.11二.填空题(共5小题)11.只列式不计算.列式.12.的个数是的倍.如果的只数是的5倍,那么有只.13.□的个数是○的3倍.(在横线上画□)○○○.14.第一行:第二行:第一行的3倍第二行摆个2根,一共是根.15.看图列式.三.判断题(共1小题)16.这台VCD比原来的价格便宜了131元.(判断对错)四.解答题(共3小题)17.算体重.爸爸的体重是多少千克?18.从昆明到大理348千米,从丽江到大理169千米.秀秀家住昆明,假期要去丽江旅游,来回要行多少千米?19.下面算式解决的是哪个问题?选一选,并算一算.(80﹣20)÷2 8×5+4 100﹣8×6.2018年人教三上数学《数学广角-集合》单元测试卷参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.某网点办理公共自行车借车卡,第一天办出30张(如下图所示),那么第二天办出的大约比第一天多()张.A.30B.90C.60【分析】根据线段图,可把第一天办出的借车卡看作1份,第二天比第一天大约多出2份,又知第一天办出30张,那么第二天办出的大约比第一天多30×2,解决问题.【解答】解:30×2=60(张)答:第二天办出的大约比第一天多60张.故选:C.【点评】此题解答的关键在于认真分析线段图,找出第一天与第二天办理自行车借车卡数量之间的关系,据其列式解答.2.如图,要求“一共有几瓶饮料”,列式是()A.300×5B.300×5+300C.(5﹣1)×300【分析】要求一共有几瓶饮料,只要求出可乐的瓶数,再加上雪碧300瓶即可解答,根据题干可知,可乐的瓶数是雪碧的5倍,所以可乐有300×5,由此可列出综合算式是:300×5+300.【解答】解:根据题干分析可得,正确的列式是:300×5+300.故选:B.【点评】根据题干,找出可乐与雪碧瓶数的倍数关系是解决本题的关键.3.收银员应收()元.A.901B.891C.910【分析】运用加法即可求出两件商品的价格,即为收银员应收的钱数.【解答】解:555+346=901(元)答:收银员应收901元.故选:A.【点评】本题主要考查加法的意义.4.□○□○□○□○□()A.□和○一样多B.□比○多1C.□比○少1【分析】通过观察可知:□有5个,○由4个,因此,□比○多1个.【解答】解:□有5个,○由4个,□比○多:5﹣4=1(个).故选:B.【点评】观察示意图,查出□和○的个数,列式计算.5.()棵.A.90B.120C.150D.无法计算【分析】根据图意,把梨树的棵数看作单位“1”,杨树的棵数相当于梨树的4倍,那么,杨树、梨树的总棵数相当于梨树的1+4=5(倍).已知梨树30棵,则杨树、梨树的总棵数为30×(1+4),解决问题.【解答】解:30×(1+4),=30×5,=150(棵);答:杨树、梨树共150棵.故选:C.【点评】此题解答的关键是把梨树的棵数看作单位“1”,求出杨树的棵数相当于梨树的多少倍,从而解决问题.6.A.25元B.30元C.58元【分析】因排球的价格是25元,30和25相差不多,而题目说的是篮球比排球贵多了,所篮球的价格应是比25大较多的数.据此解答.【解答】解:根据以上分析知:比25多较多的数是58.故选:C.【点评】本题言要考查了学生对数的大小知识的掌握情况.7.二班可能有多少人()A.16人B.36人C.40人【分析】二班人数比一班少一些,那么二班人数就应该比一班人数38人少,且比较接近38人,再结合给出的选项即可解答.【解答】解:二班人数比一班少,但是接近,所以二班的人数可以是36人.故选:B.【点评】本题主要考查学生:结合答案选项以及对多一些的知识了解情况.8.根据如图提供的信息,可知每支网球拍与每支乒乓球拍的单价分别为()A.75元,50元B.70元,45元C.70元,60元D.80元,40元【分析】根据图示,1支网球拍比1支乒乓球拍贵200﹣160=40(元),假设每支乒乓球拍多加40元,那么乒乓球拍的价格就和网球拍的价格相同,而2支网球拍与1支乒乓球拍的总价要增加到200+40=240(元),也就是240元相当于3支网球拍的价格,所以每支网球拍的单价是240÷3=80(元),每支乒乓球拍的单价就好求了.【解答】解:每支网球拍的单价:[200+(200﹣160)]÷3,=[200+40]÷3,=240÷3,=80(元);每支乒乓球拍:80﹣(200﹣160),=80﹣40,=40(元);答:每支网球拍的单价是80元,每支乒乓球拍的单价是40元.故选:D.【点评】此题属于和差问题,先求出1支网球拍比1支乒乓球拍贵40元,然后根据关系式:(和+差)÷2=大数,求出每支网球拍的单价,再求每支乒乓球拍的单价.9.()A.3倍B.4倍C.5倍【分析】已知月季花7盆,菊花35盆,要求菊花的盆数是月季花的几倍,用菊花的盆数除以月菊花的盆数即可.【解答】解:35÷7=5答:菊花的盆数是月季花的5倍.故选:C.【点评】此题考查了“求一个数是另一个数的几倍”的应用题,用除法计算.10.服装店李老板带了900元,能购进()套这样的衣服.A.32B.19C.11【分析】运用加法求出一套衣服的价格:(30+50)元,再用总钱数除以一套衣服的价格,即为能购进多少套这样的衣服.【解答】解:900÷(30+50)=900÷80=11(套)…20(元)答:能购进20套这样的衣服,还余20元.故选:C.【点评】求一个数里面有几个另一个数,运用除法解答即可.二.填空题(共5小题)11.只列式不计算.列式400×(1﹣).【分析】把总长度看作单位“1”,则剩下的分率为1﹣,已知总长度为400米,运用乘法即可求出剩下的长度.【解答】解:400×(1﹣)=400×=160(米)答:还剩160米.故答案为:400×(1﹣).【点评】解答本题的关键是找准单位“1”,根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算即可.12.的个数是的3倍.如果的只数是的5倍,那么有25只.【分析】根据图意,樱桃有15个,汉堡有5个,求樱桃是汉堡的多少倍,用除法解答即可;香蕉是汉堡的5倍,已知汉堡5个,要求香蕉的数量,用乘法计算.【解答】解:15÷5=35×5=25(只)答:樱桃是汉堡的3倍,香蕉有25只.故答案为:3,25.【点评】此题考查了学生看图的能力;求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法计算.13.□的个数是○的3倍.(在横线上画□)○○○□□□□□□□□□.【分析】根据题意,○有3个,画□是○的3倍,也就是3的3倍,即3×3=9个.【解答】解:根据题意,○有3个,所以,画□的个数为:3×3=9(个);即□□□□□□□□□.故答案为:□□□□□□□□□.【点评】求一个数的几倍是多少,用这个数乘上倍数.14.第一行:第二行:第一行的3倍第二行摆3个2根,一共是6根.【分析】第二行是第一行的3倍,根据乘法的意义,第二行摆3个2根,一共是3×2=6根;据此解答即可.【解答】解:第二行摆3个2根,一共是6根.故答案为:3;6.【点评】本题主要考查乘法的意义.15.看图列式.【分析】由图形可知:第一次是125个,第二次比第一次少35个,要求两次一个有多少个,首先求出第二次是多少个,再根据加法的意义解答即可.【解答】解:125+(125﹣35)=125+90=215(个),答:两次一共是215个.【点评】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再根据整数加法、减法的意义解答即可.三.判断题(共1小题)16.这台VCD比原来的价格便宜了131元.√(判断对错)【分析】由图可知,这台VCD原来的价格为620元,现价489元,根据减法的意义可知,用原价减去现价即是现价比原价便宜多少钱:620﹣489,计算出结果,判断即可.【解答】解:620﹣489=131(元)答:现价比原价便宜131元.故答案为:√.【点评】本题考查了学生根据减法的意义完成简单的减法应用题的能力.四.解答题(共3小题)17.算体重.爸爸的体重是多少千克?【分析】根据图题可知,爸爸的体重是小红体重的3倍多12千克,所以根据整数乘法的意义,用小红的体重乘3,再加上12即可.【解答】解:22×3+12=66+12=78(千克)答:爸爸的体重是78千克.【点评】本题考查了整数乘法的意义,关键是读懂图题,解答依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算.18.从昆明到大理348千米,从丽江到大理169千米.秀秀家住昆明,假期要去丽江旅游,来回要行多少千米?【分析】用昆明到大理的距离加上丽江到大理的距离,求出昆明到丽江的距离,再乘2,即为来回要行多少千米.【解答】解:(348+169)×2=517×2=1034(千米)答:来回要行1034千米.【点评】解答本题注意是求来回的路程,要用昆明到丽江单程的距离乘2.19.下面算式解决的是哪个问题?选一选,并算一算.(80﹣20)÷2 8×5+4 100﹣8×6.【分析】图一:每盒有8个月饼,有5盒,盒外面还有4个,求一共有多少个月饼,用8乘5再加上4解答.图二:有100张纸分给8名同学,每个学生分6张,求还剩下多少张,用8乘6求出8个同学一共分得多少张,再用总只数减去8个同学分的张数即可.图三:一本书有80页,已经看了20页,余下的2天看完,求每天看多少页?用总页数减去看完的页数然后再除以2即可.【解答】解:①8×5+4=40+4=44(个)答:共有44个月饼.②100﹣8×6=100﹣48=52(张)答:还剩下52张.③(80﹣20)÷2=60÷2=30(页)答:每天看30页.【点评】本题考查了读图理解题意的能力和分析题中正确的数量关系式,根据数量关系式列式计算即可解答.人教版人教新版三年级上学期《第9章数学广角--集合》单元测试卷过关检测卷1一、把下面动物的序号填写在合适的圈里。
《第8单元 数学广角—搭配(一)》单元测试试卷及答案(共六套)

《第8单元数学广角—搭配(一)》单元测试试卷(一)一、我会填。
(每题4分,共24分)1.用下面三张卡片能摆成( )个不同的两位数。
2.用下面三张卡片能摆成( )个不同的两位数。
3.用下面四张卡片能摆成( )个不同的两位数。
4.用下面的三个数字任选2个求积,有( )种可能。
5.明明选一套衣服,共有( )种选法。
6.每两人通一次电话,一共要通( )次电话。
二、用红、黄、蓝、绿四种颜色给每组中的两个涂上不同的颜色,一共有( )种涂色方法。
(9分)三、有3个数2、5、7,任意选取其中2个数求差,得数有几种可能?(8分)四、3名同学站成一排照相,有多少种站法?(8分)五、下面有3本书,送给小方、小丽、小军各一本,一共有多少种送法?(12分)六、有三个图形,共有多少种不同的排列方法?排一排。
(10分)________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________七、有5个不同的玩具放在两个箱子里。
(每题10分,共20分)1.笑笑想取出其中的一个,有多少种不同的取法?2.文文想从每个箱子里各取一个,有多少种不同的取法?八、用下面的人民币可以表示出多少种不同的币值?(9分)答案一、1.6 2.4 3.12 4.3 5.6 6.3二、12 涂色略。
三、3种。
[点拨]7-2=5,7-5=2,5-2=3。
四、6种。
五、6种。
六、6种。
排法略。
七、1.5种。
2.6种。
八、7种。
[点拨]分别是1角,2角,5角,3角,6角,7角,8角。
《第8单元数学广角—搭配(一)》单元测试试卷(二)一、填一填。
(每题4分,共24分)1.2.从下面3种水果中任意选出两种做水果拼盘,一共有( )种选法。
人教版数学六年级上册 第八单元数学广角—数与形 单元测试卷(含答案)

人教版数学六年级上册第八单元数学广角—数与形单元测试卷一、填一填。
(共8题;共16分)1.去掉一个数,使小动物的食物排列有规律。
2.如果有2017名学生排成一列,按1、2、3、4、5、4、3、2、1、2、3、4、5、4、3、2、1……的规律报数,那么第2017名学生所报的数是________3.如图,小明用小棒搭房子,他搭3间房子用13根小棒.照这样,搭10间房子要用________根小棒;搭n间房子要用________根小棒(用含有n的式子表示).4.观察下图分别有几个三角形,并用发现的规律填空:(1)第四个图形中三角形有________个。
(2)第行个图形中三角形有________个。
5.“我们爱三鑫我们爱三鑫我们爱三鑫…”第53个字是________.6.用小棒按照如下方式摆图形.摆1个八边形需要8根小棒,摆2个八边形需要________根小棒,摆10个八边形需要________根小棒.7.已知122×11=1342,123×11=1353,124×11=1364,125×11=1375.想一想,126×11=________ ,127×11=________ .8.按如下规律摆放三角形,则第(6)堆三角形的个数为________.二、选一选。
(共5题;共10分)9.按下列规律印刷笑脸图案,第8副图案有()个笑脸.A. 8B. 32C. 3610.求2+6+10+14+18+22的和,下面算式错误的是( )。
A. 24×3B. (2+22)×6÷2C. 14×6D. (22+2)×311.下图是某蓄水池横截面图,分为深水区与浅水区,如果这个蓄水池以固定的流量注水,那么下图能表达水的最大深度h和注水时间t之间关系的是()。
A. B. C. D. 以上都不对12.为了迎接检查,学校在操场上按照红、黄、绿的顺序布置了很多花,第121盆是()花.A. 红B. 黄C. 绿13.要使4aa5这个四位数是9的倍数,则a可以是()A. 1B. 3C. 6D. 9三、算一算。
人教版小学六年级下册数学第五单元《 数学广角——鸽巢问题》单元测试卷 含答案

人教新版六年级下学期《5 数学广角——鸽巢问题》单元测试卷一.选择题(共6小题)1.某小学有61名学生在4月份出生,至少有()名学生在同一天过生日.A.2B.3C.4D.52.一个盒子里装有同样大小的红球、黄球、白球各3个.至少取出()个球,才能保证取到两个颜色相同的球.A.3B.4C.53.木箱里装有红色球3个、黄色球5个、蓝色球7个,若蒙眼去摸,为保证取出的球中一定有两个球的颜色相同,则至少要取出()个球.A.2B.3C.4D.74.20本书放在6层的书架上,总有一层至少放()本书.A.3B.4C.5D.25.某班39名同学,其中至少有()名同学出生日期的月份相同.A.3B.4C.5D.66.把7本书放进3个抽屉里,不管怎么放,总有一个抽屉里至少放进()本书。
A.1B.2C.3D.4二.填空题(共5小题)7.把35块蛋糕最多放到个盘子里,可以保证总有一个盘子里至少有9块蛋糕.8.把7个梨放进5个盘子里,总有一个盘子至少放进个梨;把28个梨放进5个盘子里,总有一个盘子至少放进个梨.9.把同样大小的红、黑、白三种颜色的球各9个放在同一个盒子里,要想摸出的球一定有2个同色的,至少要摸出个球.10.黄老师给家人买衣服,有红、黄、白三种颜色,但结果总是至少有两个人的颜色一样,她家里至少有人.11.某小学六一班有50名学生,这个班至少有名学生是在同一个月出生的;若转走2名学生,这时,班上至少有名学生是在同一个月出生.三.判断题(共3小题)12.5个人坐4把椅子,总有一把椅子上至少坐2人.(判断对错)13.36只鸽子飞进5个鸽笼,总有一个笼子至少飞进了8只鸽子.(判断对错)14.把7支钢笔放进2个笔盒中,总有一个笔盒至少要放进4支钢笔.(判断对错)四.应用题(共4小题)15.袋子里有4只红手套,2只黑手套,2只紫手套。
一次摸出几只手套才能保证至少有一只红手套?16.一副扑克牌有54张,最少要抽几张牌,方能保证其中至少有3张牌有相同的点数?17.盒子里有5种不同种类的水果各6个,要保证抽取的水果一定有2个是同一种类,应从中至少抽取多少个?18.盒子里有红、黄、绿、黑、白5种颜色的小球若干个,它们大小相同,至少取出多少个小球,就能保证其中一定有3个小球的颜色相同?人教新版六年级下学期《5 数学广角——鸽巢问题》单元测试卷参考答案与试题解析一.选择题(共6小题)1.【解答】解:61÷30=2(名)……1(名)2+1=3(名)答:至少有3名学生在同一天过生日.故选:B.2.【解答】解:根据分析可得,3+1=4(个)答:至少取出4个球,才能保证取到两个颜色相同的球.故选:B.3.【解答】解:3+1=4(个);答:为保证取出的球中一定有两个球的颜色相同,则至少要取出4个球.故选:C.4.【解答】解:20÷6=3(本)…2(本)3+1=4(本)所以把20本书放进6层的书架上,总有一层至少要放4本。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《数学广角》单元测试卷
一、我会填空。
(每空3分,共30分)
1.方方唱一首歌要5分钟,全班45人合唱这首歌要( )分钟。
2.一件木雕工艺品两面都要雕,一位工人雕一面要8小时,2位工人雕3件工艺品最少要( )小时。
3.煮熟一个玉米需要15分钟,一个锅里可以煮6个玉米,那么煮熟12个玉米最少需要( )分钟。
4.小丽一家早上起来都要喝牛奶,她需要做两件事:一是热牛奶,二是洗3个杯子。
热牛奶需要10分钟,洗1个杯子需要2分钟,小丽一家喝到牛奶最快需要( )分钟。
小明小聪
5.小聪和小明玩纸牌比大小游戏,点数大的获胜,采用三局两胜制。
如果小聪以第一次出7,第二次出5,第三次出3的顺序出牌,小明共有( )种可采用的应对策略,其中有( )种策略可以赢小聪。
这种策略是第一次出( ),第二次出( ),第三次出( )。
6.同学们玩游戏,可以一人玩也可以两人玩,每玩1局要用4分钟,5名同学每人玩2局,至少要用( )分钟。
二、我会选择。
(把正确答案的字母填在括号里)(每题3分,共12分)
1.一名同学擦一块玻璃要用5分钟,5名同学擦15块玻璃最少需要( )分钟。
A.5 B.15 C.25
2.下面的两件事情能同时做的是( )。
A.洗锅和烧热油 B.开车和用手机发信息
C.擦地和用洗衣机洗衣服
3.妈妈给全家人烙饼,锅内每次能烙两张饼,每烙一面需要3分钟,两面都要烙,如果烙6张饼,至少需要( )分钟。
A.18 B.12 C.9
4.妈妈准备一顿午餐需要做下面的
几件事情:
①洗菜5分钟,②择菜7分钟,③
淘米2分钟,
④用电饭煲煮饭20分钟,⑤切菜2
分钟,⑥炒菜5分钟。
下面( )种安排所用的时间最短。
三、我会安排。
(3题6分,其余每题8分,共22分)
1.用一只平底锅烙饼,每次能同时烙两张饼,每烙一面需要2分钟,烙5张饼至少需要多少分钟?在下面的表格中表示出自己的方法。
①②③④⑤
第1次
第2次
第3次
第4次
第5次
至少需要( )分钟。
2.张强早上起床后要做下面几件事情。
刷牙洗脸:读书:烧水:吃饭:
4分钟15分钟 10分钟 5分钟
(1)张强应该怎样安排才能使所用的时间最少?请用图表示出来。
(2)最少需要多少分钟?
3.
龙门小学和育才小学举行象棋比赛,每校派3名选手参赛,采用三盘两胜制。
他们两校的参赛选手情况如上表(名次高的都赢名次低的)。
育才小学安排选手参赛的顺序如下表,如果龙门小学想要获胜,该怎样安排选手参赛?
四、填一填。
(每题2分,共6分)
1.乐乐在火上烤鱼,每烤一面需要5分钟,鱼的两面都要烤,火上只能同时烤两条鱼,现在需要烤5条鱼,至少需要( )分钟。
2.一只平底锅每次最多只能煎2个鸡蛋,每面各需1分钟,煎3个鸡蛋至少需要( )分钟,煎9个鸡蛋至少需要( )分钟。
3.小红给客人沏茶,洗水壶和接水需要1分钟,洗茶杯需要2分钟,烧开水需要15分钟,拿茶叶需要2分钟,最快( )分钟就能沏茶了。
五、解决问题。
(每题6分,共30分)
1.小星星训练中心的小玲、小楠、小青三位同学分别要在李老师和涂老师处测试舞蹈和声乐,每项测试都需要5分钟,她们最短多少分钟全部测试完?
2.(变式题)甲、乙双方参加一场拍球比赛,采用三局两胜制。
下面是双方运动员平时一分钟的拍球水平:
甲方:1号120个;2号140个;3号160个。
乙方:1号110个;2号130个;3号150个。
甲方的出场顺序是1号,2号,3号,乙方有可能获胜吗?怎样安排可以使乙方获胜?
3.烤面包的架子上一次最多放2片面包,烤面包时,一面烤2分钟,另一面烤1分钟,现在要烤3片面包,至少需要多长时间?
4.(变式题)妈妈要完成下面4件事:杀鱼、洗鱼需要5分钟,烤鱼需要10分钟,淘米需要2分钟,用电饭锅煮饭需要15分钟。
妈妈怎样安排才能使所用的时间最少?最少要用多长时间?
5.校文印室需要复印32张资料,正反面都要复印。
如果一次最多放4张,至少要复印多少次?
答案
一、1.5 2.24
3.30 [点拨]一个锅里煮6个玉米,12个玉米需要煮两锅,6个玉米同时煮熟,需用15分钟,两锅玉米都煮熟需用15×2=30(分钟)。
4.10 [点拨]热牛奶的同时洗杯子。
5.6 1 2 6 4 6.20
二、1.B [点拨]相当于1名同学擦3块玻璃的时间。
5×3=15
(分钟)。
2.C
3.A [点拨]6×2=12(面) 12÷2=6(次)6×3=18(分钟)。
4.C
三、1.
(填表方法不唯一)10
2.
(2)4+15+5=24(分钟)
答:最少需要24分钟。
3.
四、1.25 [点拨]5×2÷2×5=25(分钟)。
2.3 [点拨]3×2÷2×1=3(分钟)。
9 [点拨]9×2÷2×1=9(分钟)。
3.16
五、1.5+5+5=15(分钟)
答:她们最短15分钟全部测试完。
2.乙方有可能获胜,安排如下表所示:
3.2+2+1=5(分钟)答:至少需要5分钟。
4.
2+15=17(分钟)
答:如图安排才能使所用的时间最少,最少要用17分钟。
5.32×2=64(面) 64÷4=16(次)
答:至少要复印16次。