轴设计计算和轴承计算实例
轴的设计实例

7)画扭矩图
8)画当量弯矩图
2 M ca = M 2 + αT) 单向运转, α = 0.6 (
α
3.按弯、扭合成强度校核计算
当量弯矩最大截面如C截面 1)确定危险截面位置 当量弯矩不大,但直径较小的截面如D截面
C 2)强度校核计算: 截面:σ C =
M C右
3 0.1d C
=
613.37 × 1000 = 14.54MPa〈[σ −1b ] = 60MPa 3 0.1 × 75
d 4 = d 3 + 2h′3 = d 3 + 2 × 2.5 = 70 + 5mm = 75mm
d7
d6
d2
d1
各段轴直径: 各段轴直径:
d 1 = d min = 55 mm
d 2 = d1 + 2h1 = d1 + 2 × 0.08d1 = 55×1.16mm = 63.8mm, 取d 2 = 65mm
d 3 = d 2 + 2 h ′2 = d 2 + 2 × 2 .5 = 65 + 5 mm = 70 mm (滚动轴承孔径为 5倍数)
d 4 = d 3 + 2h′3 = d 3 + 2 × 2.5 = 70 + 5mm = 75mm
d 5 = d 4 + 2h4 = d 4 + 2 × 0.08d 4 = 75 × 1.16mm = 87mm, 取d 5 = 85mm
滚动轴承 大齿轮 滚动轴承 联轴器
2)考虑轴上零件的装拆、定位、固定要求,应轴制成阶梯轴
滚动轴承 大齿轮 滚动轴承 联轴器
考虑左轴承和大齿轮的定位及固定,应制轴肩和轴环 考虑左轴承和大齿轮的定位及固定,应有套筒
流体动压润滑径向滑动轴承计算举例

流体动压润滑径向滑动轴承计算举例
试设计一流体动压润滑径向滑动轴承。
其径向外载荷为 5000N ,轴颈转速为960r/min ,轴颈所允 许的最小直
径为20mm 。
解:
工作载荷HN 〕 ^000~
轴馬宽径叱引d
卷考值 [―TT ----- 1 轴颈直径贞mm]
歹且1 00 ▼ r 自定义'
轴转速
960
开赠i 计算
混合润滑计算
rt 十算结果显示
釉承压强(MPaJ 12.5000 釉頑速度〔“旳]1 0053 r 使用参考间隍计算
3)估算轴承间隙
卩间隙计算结果显示
直径间003
相对间隙
0.0015
计算间隙
4)选择材料
包角选择n iso
ZCuSn10P1
J
许用摄大压强〔忖pa] 许用摄丈速度丽畑 许用 pv®(Mpa x m/s ) 材料属性 15
10
15 踢音洞
材料适用场合
用于中速、重戟及受变载荷的轴承.用于中速、
承°
中载的轴 参考值
轴承平均压强12.500MPa 轴承平均速度
1. OOSm/s pv® 1
2.566M Pa.m/s
5)流体动压润滑计算结果
1) 选择轴承的内径
二
101
12.5663
0.00110
席自定文相对间隙
输入自定义相对间隙值: |0.0015
匚吝输入已知裁量
轴承相
(从
略)
6)根据计算结果需要重新设计,按“返回”按钮,即可以得到可行方案。
轴设计计算和轴承计算

轴设计计算和轴承计算首先,轴设计计算是为了保证轴在运转过程中能够承受机械系统所受的力和力矩而进行的。
轴的强度计算主要包括静强度计算和疲劳强度计算。
静强度计算是指在不发生变形和断裂的情况下,轴能够承受的最大受力。
常用的静强度计算方法有最大剪应力法、根据轴截面积比值计算法、允许应力法等。
疲劳强度计算是指在轴在长时间循环载荷作用下,轴的抗疲劳能力。
常用的疲劳强度计算方法有基于S-N曲线的等效应力法和极限应力法。
除了强度计算,轴的刚度计算也是轴设计中一个重要的方面。
轴的刚度主要包括弹性刚度和刚性刚度。
弹性刚度是指轴在受到外力作用下的形变程度,通常通过轴上产生的最大弯曲应变来计算,而刚性刚度则是指轴在受到外力作用下的弯曲角度。
刚度计算通常使用弯曲刚度公式来求解,根据轴的材料特性和几何形状进行计算。
对于轴承计算,首先需要选取合适的轴承。
轴承的选型要考虑轴承的载荷能力、旋转速度、摩擦和磨损等方面。
轴承的载荷能力一般通过轴向和径向载荷动等效计算得到,这是根据轴承的基本动力公式和轴承载荷特性进行计算的。
轴承的旋转速度也是轴承选型的一个重要因素,一般使用基础额定寿命和修改因素来计算轴承的额定寿命。
摩擦和磨损对轴承的寿命影响很大,需要根据轴承的工作条件和润滑方式进行计算和评估。
在轴承计算中,还需要注意轴承的润滑方式选择,常见的有油润滑和脂润滑两种方式。
润滑方式的选择会在一定程度上影响轴承的寿命。
油润滑通常在高速和高温环境下使用,它能够提供更好的冷却效果,并且能够更好地排除摩擦产生的热量。
而脂润滑则通常在低速和低温环境下使用,它能够提供更好的密封性和防尘效果。
总结来说,轴设计计算和轴承计算是机械设计中非常重要的计算过程。
轴设计计算涉及到轴的强度和刚度计算,而轴承计算则涉及到轴承的选型和寿命计算。
对于这两个方面的计算,需要考虑到机械系统的特性和工作环境,合理选择轴的材料和几何形状,并根据轴承的载荷特性和工作条件选取合适的轴承。
轴的设计计算

轴的设计计算2)根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度如上图 从左到右依次为1d 2d 3d 4d 5d 6d 7d 与大带轮配合的轴 mm d 381= mm d d d 08.4408.63808.02112=+=⨯+= 取mm d 452= mm d d 4523=≥ 且此处为基孔制配合(其中孔为轴承内孔) 取mm d 503=mm d d 5034=≥ 取mm d 554= mmd d d 8.638.85508.02445=+=⨯+=取mm d 645=mm d d d 5885008.02336=+=⨯+= mm d d 5037== mm l 831=mm l 502252=⨯=∆++=s b l 3由于使用的轴承为深沟球轴承6010(GB/T276-1993)查《机械设计手册》P64表6-1得b=16mm主动轴如左图的装配方案mm d 381=mm d 452=mm d 503=mm d 554=mm d 645=mm d 586=对于从动轴:1)拟定轴上零件的装配方案现选用如图所示的装配方案从动轴如左图所示的装配方案mm mm h b 1422⨯=⨯,键槽用键槽铣刀加工,长为80mm ,选择齿轮轴毂与轴的配合为67k H ;同样半联轴器与轴的连接,选用平键为mm mm mm l h b 901118⨯⨯=⨯⨯,半联轴器与轴的配合为67k H 。
滚动轴承与轴的周向定位是通过过渡配合来保证的,此处选轴的直径尺寸公差为m64)确定轴上圆角和倒角尺寸 参考《机械设计》教材P365表15-2 mm d 601= mm d 757= 取轴端倒角为0452⨯,各轴肩处的圆角半径见轴的俯视图上标注(3) 按弯扭合成应力校核轴的强度 1)主动轴的强度校核圆周力 1t F =112000d T =2000×255.86/93=5502.37N 径向力1r F =1t F tan α=5502.37×tan20°=5502.37×0.36=1980.85N 由于为直齿圆柱齿轮,轴向力1a F =0带传动作用在轴上的压力齿轮轴毂与轴的配合为67k H半联轴器与轴的配合为67k H 。
轴及轴承计算

-
-
-
-
-
70000B
α=25˚
α=40˚
—
—
1
0
0.35
0.57
1.14
重新查表选取判断系数e e1=0.422 e2=0.401 重新计算派生轴向力 Fd1=e1Fr1 =0.422×875.65=369.52 N Fd2=e2Fr2 =0.401×1512.62=606.56 N 重新计算轴向力 Fa1= Fae +Fd2 =400+606.56=1006.56 N Fa2= Fd2 =606.56 N Fa1/C0= 1006.56/20000 =0.05033 Fa2/C0= 606.56/20000 =0.03033 两次计算 Fa2/C0 结果相差不大,故取 e1=0.422
M aH F1H L M /aV 2 8700 0.193/ 2
840 N m
6) 求F力产生的弯矩图
927 N maV 4500
d
L/2 a
a— a 截面F力产生的弯矩为:
M 0.193/ 2 M aF F1F L /2 aV 4803
a
潘存云教授研制
L/2 a
Ft d2
L Fr Fa 2
K
F
Fr Fa F2v
Fr L 2 Fa d 2 2 6410 193 2 2860 2860 146 146 2 2 对2点取矩 F1v 2123 N L 193 193
F F2v Fr F 1v 1 v 6410 2123 4287 N
轴承类型 相对轴向载荷 名 称 代 号 f 0Fa / C0r Fa / C0 调心球轴承 10000 — — 调心滚子轴承 20000 — — 推力调心滚子轴承 29000 — — 圆锥滚子轴承 30000 — — 0.172 0.345 0.689 1.030 深沟球轴承 60000 1.380 — 2.070 3.450 5.170 6.890 0.015 0.029 0.058 0.087 70000C 0.120 α=15˚ 0.170 0.290 角接触球轴承 0.440 0.580 70000AC — — 70000B
轴设计计算和轴承计算实例

【轴设计计算】计算项目计算内容及过程计算结果1. 选择材料该轴没有特殊的要求,因而选用调质处理的45号钢,可以查得的其强度极限。
(表12-1)45号钢,调质处理,=650MPa 2. 初估轴径按扭转强度估算输出端联轴器处的最小直径,根据表12-11,按45号钢,取C=110;根据公式(12-2)有:由于在联轴器处有一个键槽,轴径应增加5%,+ × 5%=(mm);为了使所选轴径与联轴器孔径相适应,需要同时选取联轴器。
Tc=K·T2=×=≤Tn查手册(课程设计P238),选用HL4弹性联轴器J55×84/Y55×112GB5014-85。
故取联轴器联接的轴径为d1=55mm。
d1=55mmHL4弹性联轴器Tn=1250 N·m[n]=4000r/minl =84mm3. 结构设计(1)轴上零件的轴向定位(2)轴上零件的周向定位根据齿轮减速器的简图确定轴上主要零件的布置图(如图所示)和轴的初步估算定出轴径进行轴的结构设计。
齿轮的一端靠轴肩定位,另一端靠套筒定位,装拆、传力均较为方便;两端轴承常用同一尺寸,以便于购买、加工、安装和维修;为了便于拆装轴承,轴承处轴肩不宜过高(轴肩高h≥),故左端轴承与齿轮间设置两个轴肩,如下页图所示。
齿轮与轴、半联轴器与轴、轴承与轴的周向定位均采用平键联接及过盈配合。
根据设计手册,并考虑便于加工,取在齿轮、半联轴器处的键剖面尺寸为b×h=18×11,(查表7-3)配合均采用H7/k6;滚动轴承内圈与轴的配合采用基孔制,轴的尺寸公差为k6,如图所示。
(3)确定各段轴径直径和长度轴径:从联轴器开始向左取ф55(联轴器轴径)d1;d2 →ф63 (55+2× d1=;取标准值,表12-10)d3→ф65 (轴颈,查轴承内径)(轴承)d4 →ф75 (取>65的标准值)(齿轮)d5 →ф85 (75+2× d4=;取整数值)d6→ф74 (查轴承7213C的安装尺寸da)d7→ф65(轴颈,同轴两轴承取同样的型号)d7=d3轴长:取决于轴上零件的宽度及他们的相对位置。
轴的设计计算

第七章 轴的设计计算一、初步确定轴的尺寸1、高速轴的设计及计算:高速轴功率kw p 11.21=,转速min /7101r n =。
选取轴的材料为40Cr 、调质处理、由《机械设计》教材表15-3,取1000=A ,得mm 377.14mm 71011.210033110min ≈⨯==n p A d 考虑轴上开有一个键槽对轴强度的削弱,轴径增大%7~%5,并圆整后mm d 15=,轴承选用角接触球轴承7205C ,B=15mm ,综合减速器其他零件的布置和减速器箱体的轮廓,高速轴初步设计如下:2、中间轴的设计及计算:中间轴功率kw p 03.22=,转速min /4.1612r n =。
选取轴的材料为40Cr 、调质处理、由《机械设计》教材表15-3,取1050=A ,得mm 419.24mm 4.16103.210533220min ≈⨯==n p A d 考虑轴上开有两个键槽对轴强度的削弱,轴径增大%15~%10,并圆整后mm d 25=,轴承选用角接触球轴承7205C ,B=15mm ,综合减速器其他零件的布置和减速器箱体的轮廓,中间轴初步设计如下:安装大齿轮处的键型号为:键10⨯36GB1096-79 安装小齿轮处的键型号为:键10⨯70GB1096-79 3、低速轴的设计及计算:低速轴功率kw p 95.13=,转速min /4.433r n =。
选取轴的材料为40Cr 、调质处理、由《机械设计》教材表15-3,取970=A ,得mm 484.34mm 4.4395.19733330min ≈⨯==n p A d 考虑轴上开有两个键槽对轴强度的削弱,轴径增大%15~%10,并圆整后mm d 35=,轴承选用角接触球轴承7209C ,B=19mm ,综合减速器其他零件的布置和减速器箱体的轮廓,低速轴初步设计如下:安装大齿轮的键型号为:键18⨯65GB1096-97 安装联轴器处的键为:键16⨯125GB1096-97二、轴的校核以中间轴的校核为代表,中间轴的功率为kw p 03.22=,转速为min /4.1612r n =,转矩11.1202=T N ·m 。
(9) 减速器轴的设计计算.doc

轴的设计1、轴的机构设计 (1) 轴的设计计算① 轴的直径的确定(Ⅰ轴) 按扭转强度条件计算: 3npA do ≥ 其中:首选45号钢进行设计,查表A O =120,P=10.56 ,n=486.7r/min 于是d 1≥33.47取d 1=34m②作用在齿轮上的力F t =112d T =31033.7723.2072⨯⨯=5.34⨯103N (其中:T 1为Ⅰ轴受到的转矩,d 1为齿轮1的直径)F r =F t βcos tan n a ⨯=2⨯103N (其中:αn 为齿轮的压力角,β为螺旋角)F a =F t ·tan β=1342N同理可求得Ⅱ轴、Ⅲ轴的直径和轴上齿轮的受力: Ⅱ轴 d 2≥42.4 mm 取d 2=45 mm 轴上齿轮的受力:F t =2700 N 、F r = 1023 N 、 F a =780 NⅢ轴 d 3≥63.7 mm 取d 3=65 mm 轴上齿轮的受力:F t =8340 N 、F r =3100 N 、 F a =1800 N (2) 校核轴上轴承的受力和轴承的寿命 Ⅰ轴1、求轴承受到的径向载荷F r1和F r2将轴系部件受到的空间力系分解为铅垂面和水平面的两个力系,如下图所示根据图示力的分析可知道:由图(b )得F r1v =5.1905.6625.661+⨯-⨯d Fa Fr =5.1905.6625.678145.661007.13+⨯-⨯⨯=170N F r2v =F r -F r1v =1070-170=900NF r1H =5.1905.665.66+F t =7.29⨯102F r2H =F r -F r1H =2820-729=2091F r1=2211Hr F F v r +=22900170+=748.6 NF r2=2222H r v r F F +=222091729+=2276.5 N 2 求两轴承的计算轴向力F a1和F a2对于70000AC 型轴承,按表13-7轴承的派生轴向力为F d =0.68⨯F r (5-8)F d1=0.68×F r1=0.68×748.6=509.6 N F d2=0.68×F r2=0.68×2276.5=1547.99 N 根据轴向力和轴承的安装方向分析可知,轴承2压紧:∴ F a1=F d1=509.6 NF a2=F a +F d1=1323 N3 求轴承的当量动载荷 11r a F F =6.7486.509=0.68=e(5-9)22r a F F =5.22761323=0.58<e 由表13-5分别进行查表或插值计算得径向载荷系数和轴向载荷系数为: 对与轴承1: X 1=1 ; Y 1=0 对轴承2: X 2=1 ; Y 2=0 因轴承运转中有轻微的冲击载荷,按照表13-6,f p =1.0~1.2则 P 1=f p(X 1F r1+Y 1F a1)=1.1×(1×748.6+0×2362)=823.46(5-10)P 2=f p (X 2F r2+Y 2F a22)=1.1×(1×2276.5+0)=2504.15 (5-11) 4 计算轴承的寿命L h =ε⎪⎪⎭⎫⎝⎛266010P C n =72060106⨯⨯315.250423500⎪⎭⎫ ⎝⎛=19131 h<28800 h(5-12)寿命不能满足工作要求,所以应选择中载系列,选用型号为7307AC,在次进行验证:L h ’=72060106⨯⨯398.259732800⎪⎭⎫ ⎝⎛=420839 h>28800 h(5-13)满足工作寿命的要求,所以轴承选用7307AC 系列。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【轴设计计算】
的跨度。
L =80+2×15+2×5+2×(23/2)=143mm L1= 58+82/2+23/2=111.5mm
=45mm l 4 =80-2=78mm l 5 =10mm l 6 =10mm l 7 =23mm L =143mm L1=111.5mm
(4)考虑轴的结构工艺性 4. 强度计算 (略)
考虑轴的结构工艺性,在轴的左端与右端均制成2×45o 倒角;左端支撑轴承的轴径为磨削加工,留有砂轮越程槽;为便于加工,齿轮、半联轴器处的键槽布置在同一母线上,并取同一剖面尺寸。
先作出轴的受力计算图(即力学模型)如图中(a )所示,取集中载荷作用于齿轮及轴承的中点。
【轴承计算】
已知一单级圆柱齿轮减速器中,相互啮合的一对齿轮为渐开线圆柱直齿轮,传动轴轴颈直径为d =55mm ,转速n =1450rpm ,拟采用滚动轴承,轴承所承受的径向载荷Fr =2400N ,外传动零件传递给轴的轴向载荷为 Fa =520N ,载荷平稳,工作温度正常要求预期寿命25000h ,试确定轴承型号。
计算项目 计算过程 计算结果 1.选择轴承类型 依题意,轴承主要承受径向载荷且转速较高,故选用深沟球轴承
深沟球轴承
2.预选型
号、查参数Cr 、C0r 因d =55mm ,预选轴承6211,查轴承手册知:基本额定动载荷Cr =
43.2kN ,基本额定静载荷C0r =29.2kN
(P228) 预选轴承6211
Cr =43.2kN C0r
=
29.2kN
3.计算当量动载荷P
Fa /C0r =0.018,用内插法由表12-16知,
判断系数e =0.20
Fa/Fr =0.22>e ,由表12-16查得X =0.56,Y =2.211,由表12-14知f p =1,由公式
知P =2494N
P =2494N
4.计算轴承受命L h
查表12-13取温度系数f t =1,由公式12-12知轴承寿命
且接近于预期寿命,故选用6211轴承合适。
L h =59737h
选用6211轴
承合适
5.说明
也可以用公式12-13计算实际动载荷C’, 故选择6211轴承合适。
C’=32422N 选择6211轴
)
(a r p YF XF f P +=。