升降脚手架计算书——圆管(48X3.5)概要知识交流
脚手架计算书 (3)精选全文

可编辑修改精选全文完整版脚手架计算书一.计算条件:本工程脚手架采用扣件式钢管脚手架,用于地上及地下室部分,双排脚手架用在外墙的施工,悬挑脚手架用在裙楼的施工,满堂脚手架用于顶板支撑。
脚手架立杆横距b=1.05m,立杆纵距l=1.50m,脚手架步距h=1.80m。
内立杆距建筑物外墙皮距离为0.5米,铺设5cm 厚木脚手板。
连墙件的竖向距离H=2h=3.60m,水平距离L1=3l=4.5m。
脚手架钢管规格为Ф48×3.5,钢管、挡脚板、安全网、护拦等自重查阅相关建筑结构荷载规范,施工荷载Q k=3.0KN/m2。
二.扣件式钢管脚手架荷载的传递与计算简图该工程脚手架的受力均可简化为:脚手板---横杆---立杆---基础,扣件是脚手架的连接件和传力杆,因脚手架在纵向设有足够的剪刀撑,因而脚手架的纵向刚度比横向抗弯刚度大得多,故可将扣件式钢管脚手架的验算简化为由横向两立柱与小横杆组成的一榀脚手架为计算单元,若上下步脚手架传递荷载的横杆分别装于立柱的不同侧面。
则有利于减小因扣件联结对立柱所产生的偏心受荷影响,使偏心减小至最小限度。
因此荷载的偏心影响可以忽略不计,因此,脚手架的计算简图可简化为:三.验算脚手架的整体稳定性脚手架结构的整体稳定性验算按下公式计算:N /(ΦA)≦K A K Hƒ其中:N——压杆的轴心压力,按N=1.2(n.N GK1+N GK2)+1.4N QK计算N GK1——脚手架一步一纵距自重产生的轴心力,查相关规范。
(取值为0.442KN)N GK2——脚手板、栏杆、安全网等一步一纵距产生的轴心力,查相关规范。
(取值为2.95KN)N QK——一个纵距内脚手板上堆积物、各操作人员等标准荷载所产生的轴力,查相关规范。
(取值为6.3KN)———脚手架的步距数。
A———脚手架内、外排立杆的毛截面积之和。
Ф———压杆整体稳定性系数,换算长细比λoX= λXK H———高度调整系数:K H=1/[1+(H/100)]。
钢管脚手架计算书

脚手架计算书一、脚手架设计及验算说明:本工程为科达公司施工的移动公司楼外装饰改造工程,建筑总高度50.7米,脚手架搭设高度51.9米。
因本工程外立面凸凹变化,脚手架尺寸参数根据外立面按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)设置,45.9米层以下采用落地式钢管脚手架,45.9米以上因建筑结构外挑2100mm,45.9米以上采用三角形钢管上拉下撑式悬挑脚手架。
落地架部分搭设高度为45.8米,在第6层设置钢管斜撑及拉杆,1-6层按落地式脚手架设计验算,7-12层按悬挑式钢管脚手架设计验算,45.9米以上按三角形钢管悬挑脚手架设计计算。
本计算书依据原报送方案进行验算和优化,部分计算参数需结合原报送方案璞审阅。
本计算书按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001以下简称技术规范)设计验算,同时参考《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)的荷载取值及稳定性验算相关内容编制。
二、脚手架设计验算:(一)、1-6层落地式钢管脚手架设计验算:1、计算参数⑴、脚手架参数:①、双排脚手架搭设高度为 24.3 m,立杆采用单立杆;采用的钢管类型为Φ48×3.5,为增加安全系数,计算时重量按Φ48×3.5取值,力学参数按Φ48×3.0计算。
因局部位置为三排立杆,在计算立杆强度及稳定性时按最大荷载发生位置取中间立杆计算。
②、搭设几何尺寸:立杆的横距为0.9m,立杆的纵距按建筑物尺寸有1.5m和1.6米,取大值1.6米计算。
大小横杆的步距为1.8 m;每步距中部外侧设一根大横杆作为防护栏杆;内排架距离墙0.45m;小横杆上不搭大横杆;小横杆每边伸出立杆尺寸按0.15米计算。
③、横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为 1.00;④、与结构的连接点,因为是改造工程,为尽量保护原有建筑主体,采用两步三跨,连接点采用钢管形成抱箍连接在原有框架柱上,竖向间距3.6 m,水平间距4.8 m,采用扣件连接,对没有柱子的部位采用楼板和铜管打孔连接。
脚手架计算书(48x3.0)

双排扣件钢管脚手架计算书依据规范:《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计标准》GB50017-2017《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度42.0米,12.0米以下采用双管立杆,12.0米以上采用单管立杆。
立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构2.00米,立杆的步距1.80米。
钢管类型为φ48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距2.40米。
施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹串片,荷载为0.35kN/m2,按照铺设4层计算。
栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.2800,体型系数1.2000。
地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050/2=0.184kN/m活荷载标准值 Q=2.000×1.050/2=1.050kN/m静荷载的计算值 q1=1.20×0.038+1.20×0.184=0.267kN/m活荷载的计算值 q2=1.40×1.050=1.470kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.267+0.10×1.470)×1.2002=0.242kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.267+0.117×1.470)×1.2002=-0.286kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=γ0M/W = 1.000×0.286×106/4493.0=63.667N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值 q1=0.038+0.184=0.222kN/m活荷载标准值 q2=1.050kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.222+0.990×1.050)×1200.04/(100×2.06×105×107831.2)=1.111mm 大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
脚手架计算公式

适用范围:
钢管双排落地式脚手架
一、计算参数
搭设高度H
40 m
立杆横距lb
1200 mm
外伸长度a
300 mm
立杆纵距la
1500 mm
步高h
1800 mm
步数n
22 步
脚手架的截钢面管模选量用(φ48×3.5)其计算参数为:
W
5080 mm3
回转半径i
15.8 mm
截面积A
1.55
长细比λ=lo/i=
204
查规范中的附表C可得φ=
≤
[λ]= 210
0.174
2.1 组合风荷载的作用
立杆底端的轴力N为 N=(n×N1/2+N3)×1.2+0.85×(n'×N2/2)×1.4=
18173 N
风荷载作用下的立杆段弯距值 M=0.85×1.4×wk×la×h2/10= 立杆稳定性验算
38.4×la×4= 38.4×(lb+a)×1= 15×6= 56×la×lb= 140×la= 20×la×h=
小计:N1=
230.4 N 57.6 N
90 N 100.8 N
210 N
54 N
742.8 N
N2=P×la×lb= 3
3600 N
风压高度变化系数uz 脚手架风荷载体型系数us
基本风压wo
R1中: Rc为扣件抗滑承载力设计值见规范表5.1.7
[f]=20 5N/mm2
≤ [w]
Rc=8000N
(三)立杆计算 1、荷载计算 恒荷载计算
大横杆自重 小横杆自重 扣件自重 竹筏片脚手板 栏杆及挡板自重 安全网自重
脚手架支撑系统计算书

附录一:脚手架支撑系统计算书支撑体系计算书Φ48×3.5钢管截面特征:A=489mm2 I=12.19×104mm4W=5.0×103mm3 i=15.8mmG=3.84kg/m以运转层作为考虑对象,梁厚为3.16m,立杆间距为500mm,步距为1200mm。
1、荷载计算:恒载:GK=GK1+GK2+GK3(按每平米计算)GK1=HigK1=4.2×0.1227=0.52KN每平米的混凝土自重: 3.16×2.5=79KN/m2每平米的立杆数:4根 G K2=79/4=19.75KN活载:震动荷载取4KN/m2,其他施工荷载取1KN/m2,则:Q K=5/4=1.25KN每根立杆共承载:N= G K2+Q K =21000N2、立杆的稳定验算:长细比:λ=L/I=1200/15.8=75.95根据《钢结构设计规范》附录得:ψ=0.616立杆的容许荷载为:σ=N/ψ.A=21000/0.616×489=69.72N/mm2<f=215N/mm2故立杆能够满足承压要求。
3、立杆强度验算:σ=N/A=21000/489=42.95N/mm 强度满足要求4、结论由以上计算可知,选φ48×3.5普通脚手管,间距500mm,步距1200mm,可以满足使用要求。
附录二:柱箍计算书框架柱箍计算书取柱截面尺寸为:3300mm×3400mm,柱高度取8.4m,混凝土浇筑速度考虑为3m/h,混凝土入模温度考虑为15℃,柱箍间距按400mm考虑。
1、混凝土侧压力坍落度考虑为:110~150mm,K S取1.15掺缓凝剂, K W取1.2P m1=4+1500/(T+30).K S.K W.V1/3=70.34KN/m2P m2=25H=210 KN/m2取较小值:Pm=70.34KN/m2考虑震动荷载:4KN/m2故混凝土最大侧压力为:Pm=74.34KN/m22、按抗弯强度计算柱箍截面尺寸线荷载为:q=74.34×0.4=29.74 KN/m2荷载设计值:q k=1.4×29.74=41.64 KN/m2计算长度为I=3640mm 荷载分布长度为:b=3400mm最大弯距为:Mmax=qkb/8.(2-b/I)=53.56×106n.mm所需净截面抵抗矩为(γx取1,f=215N/mm2)Wnx=Mmax/(γx.f)=224cm3取柱箍形式如下(2[14a槽钢与140×10铁板组成桁架,高度为250mm] 按两个槽钢截面进行保守计算:IX=2A.rx2=2×18.51.(25/2-1.71)2=4310cm4WX=2A.rx=2×18.51. (25/2-1.71)=399.4cm3>Wnx=224 cm3满足抗弯要求。
脚手架计算示例

脚手架计算书本工程脚步手架采用Φ48×3.5无缝钢管,立杆横距为1.05m,立杆纵距为1.8m,步距为1.8m,共9步16.2m;施工作业层按一层计,则脚手片满铺三层,自重标准值为0.1KN/m2;脚手架外立杆里侧挂密目安全网封闭施工,自重标准值为0.1KN/m2。
一、横向、纵向水平杆计算1、横向、纵向水平杆的抗弯强度按下式计算:σ=M W≤f式中M—弯矩设计值,按M=1.2M GK+1.4 M GK计算;M GK为脚手板自重标准值产生的弯矩;M QK为施工荷载标准值产生的弯矩;W—截面模量,查表Φ48×3.5mm钢管W=5.08cm3;f—钢材的抗弯强度计算值,f=205N/mm2。
(1l aag k=0.1×1.05/3=0.035KN/m=35N/m按图2静载布置情况考虑跨中和支座最大弯矩。
M1M B=M C=-0.1g K l a2b、考虑活载情况M1中=0.101q K l a2按图5种活载最不利位置考虑支座最大弯矩。
合时M1中跨中弯矩最大。
M GK=0.08g K l a2=0.08×35×1.82=9.07N.mM QK=0.101q K l a2=0.101×1050×1.82=343.6 N.mM=1.2M GK+1.4M QK=1.2×9.07+1.4×343.6= 491.92N.ml0=1050mm,脚手架横向水平杆的构造计算外伸长度a1=350mm,a2=100mm。
a、考虑静载情况5.08×103所以横向水平杆的抗变强度满足安全要求。
2、纵向水平杆与立杆连接时扣件的抗滑承载力应符合下式规定:R≤Rc式中R—纵向水平杆传给立杆的竖杆作用力设计值;Rc—扣件抗滑承载力设计值,按规范表取Rc=8000N。
由图7可知,R PA=32P+M PA=1.5×63+0.28/1.05=94.77N由图8可知,当M QA=12qa12=0.5×5400×0.32=243 N.m,最大支座反力为R QA=32Q+M QA=1.5×1890+243/1.05=3066.42N则R=1.2R PA+1.4R QA=1.2×94.77+1.4×3066.42=4406.72N〈Rc=8000N 所以横向水平杆与立杆连接时扣件的抗滑承载力满足安全要求。
脚手架计算书

脚手架计算书1-立杆;2-立杆加强杆;3-横杆加强杆;4-横杆脚手架几何尺寸图1.脚手架参数脚手架单间高度为6.5米,门架型号采用MF1219,钢材为Q235。
扣件连接方式:单扣件;搭设尺寸为:门架的宽度b=1.219米,门架的高度h0=1.930米,步距1.950米,跨距1.830米。
门架h1=1.536米,h2=0.100米,b1=0.750米。
门架立杆采用Ø48.0*3.5mm钢管,立杆加强杆采用Ø26.8*2.5mm钢管,脚手架搭设高度6.5m。
2.荷载参数本工程地处上海市,基本风压为0.5kN/m2,风荷载高度变化系数μz为1.25,风荷载体型系数μs为0.8;施工均布荷载为5.00kN/m2,同时施工层数:3层。
3.地基参数地基类型:混凝土地面;砼强度等级C254.荷载计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
4.1静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架自重产生的轴向力(kN/m)门架的每跨距内,每步架高内的构配件及其重量分别为:MF1219 1榀 0.224 kN交叉支撑 2副 2*0.040=0.080 kN横杆 1步1设 0.08*4/2=0.16 kN连接棒 2个 2*0.006=0.012 kN合计 0.476 kN经计算得到,每米高脚手架自重合计N GK1=0.244 kN/m(2)拉接杆、剪刀撑和附件等产生的轴向力(kN/m)剪刀撑采用Ø26.8*2.5mm钢管,按照1步1跨设置,每米高的钢管重计算:tanα=(1*1.950)/(1*1.830)=1.0662*0.015*(1*1.830)/cosα/(1*1.950)=0.041 kN/m;水平拉接杆采用Ø48.0*3.5mm钢管,按照1步1跨设置,每米高的钢管重为;0.024*(1*1.830)/(1*1.950)=0.023 kN/m;每跨内的直角扣件1个,旋转扣件2个,每米高的钢管重为:(1*0.0135+2*0.0145)/1.950=0.022 kN/m;每米高的附件重量为0.020 kN/m;经计算得到,每米高脚手架拉接杆、剪刀撑和附件等产生的轴向合计N GK2=0.106 kN/m;脚手板0.35 kN/m2;静荷载标准值总计为N G=0.35 kN/m*6.5m+0.35 kN/m2*2.7m2=3.22 kN/m;4.2活荷载计算活荷载为操作平台施工荷载作用于一榀门架产生的轴向力标准值总和;装饰工程荷载查规范取N0=8.923 kN/m;4.3风荷载计算风荷载标准值应按照以下公式计算W K=0.7U Z·U S·W0其中 W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0=0.500;U Z——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用U Z=1.25;U S——风荷载体型系数:U S=0.8;经计算得到,风荷载标准值:W K=0.5 kN/m2。
双排双立杆脚手架计算书(完整版)

本脚手架计算依据:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130- 2001)(以下简称规 范)
《建筑施工手册》第三版(以下简称手册)
1)纵向水平杆、横向水平杆计算
W
6
= 0.478乌=94.09N/mm < f=205N/mm25.08 10
符合要求
(2)变形验算
查规范得:
弹性模量E=2.06X105N/mml
惯性矩l=12.19cm2
作用于横向水平杆线荷载设计值:
q=1.2X0.35X0.75+1.4X3X0.75=3.465 N/m
则挠度为:
44
=也=5彳竿1050__4=2.18mm竺=7mm384EI3842.061012.1910150
1.横向水平杆验算
(1)抗弯验算
作用于横向水平杆弯矩设计值:
M=1.2Mgk+1.4MqK
贝
22
Mna=1.2qG^lb+1.4qQk?b
8 8
2
=(1.2 0.35 0.75 1.430.75) 1.05
8
=0.478KN?m
查规范得:
截面模量W=5.08crm
Q235钢抗弯强度设计值
_Mmax .
同时也小于10mm
满足要求
2.纵向水平杆计算
(1)抗弯验算
横向水平杆向内侧挑出距离为300mm按200mn计算
a1)2=0.5X3.465X1.05X(1 +竺)2=2.578KN
lb1.05
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
隆镐附着升降脚手架计算书编制:_________________审核:_________________批准:_________________天津隆镐科技有限公司一、编制依据本计算书中涉及的主要国家或行业规范、标准请参照表1.1:表1.1二、工程概况1.工程建设概况见表2.1:表2.1表2.2三、升降脚手架荷载标准值1.静荷载标准值升降脚手架搭设高度为15.9米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆纵距1.5米,内立杆与外立杆中心距0.9米,立杆步距1.8米。
脚手板采用木脚手板(竹笆),其荷载标准值按《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》(JGJ202-2010)中表4.1.2-1取值:0.35KN/m2计算。
挡脚板采用木脚手板(竹笆),其荷载标准值按《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》(JGJ202-2010)中表4.1.2-2取值:0.14KN/m计算。
脚手架外侧满挂密目安全网,其荷载标准值按照0.005KN/m2计算,底部挂安全平网,其荷载标准值按照0.15KN/m2计算。
扣件荷载:直角扣件13.2N/个,旋转扣件14.6N/个,对拉扣件18.4N/个。
隆镐升降脚手架主要使用材料及其参数见表3.1:表3.1采用φ48×3.5钢管的构件的长度:立 杆:L=(15.9-1.8)m ×3根+(14.4-1.8)m ×3跟=80.1m;——每根3个对接扣件 大横杆:L=(2×7+6)根×6.8m= 136m(每根长度按6.8m 计算);——每根1个对接扣件,5个直角扣件小横杆:L=7根×9层×1.35m=85.05m (每根长度按1.35m 计算);——每根2个直角扣件纵向支撑(剪刀撑):L=2根×22)+m+2根×1)m=42.54m (按单片剪刀撑计算);——共20+15+12=47个旋转扣件架体结构边柱的缀条:横缀条9根,斜缀条8根:L= 9根×0.9m +8;架体结构边柱的外立杆(附加护栏立杆、斜杆):: 采用48.3 3.6Φ⨯钢管的构件的总长度为:∑L =80.1+136+85.05+42.54+24.2+17.9=385.79m所用钢管的总重为:G Φ = 385.79×1000×0.038=14660.02N采用匚 6.3(含30φ圆钢)的架体构件为架体结构的边柱,L=2根×14.4m=28.8m ,其中30φ圆钢(0.054N/mm )长58mm ,共85个。
所用槽钢匚6.3(含30φ圆钢)的总重量为:G 槽 =28.8×1000×0.065+58×85×0.054=2138.22N 采用槽钢匚10的架体构件为主框架的兜底装置:L=2根×1.1m=2.2m 。
所用槽钢匚10的总重量为:G 兜底 =2.2×10×10=220N扣件重量:G 扣件 =(6×3+20)×18.4+(20×5+63×2)×13.2+47×14.6=4368.6N G=G Φ+G 槽+ G 兜底+ G 扣件=14660.02+2138.22+220+4368.6=21386.84N (2)脚手板、挡脚板自重:板宽1.2m ,长6.0m ,厚0.04m ,有3步脚手板。
根据荷载规范木脚手板自重取0.35KN/m2。
脚手板的自重为:G 脚手板 =0.35×3×1.2×6.0=7.56kN=7560N 挡脚板:G 挡脚板 =0.14×3×6.0=2.52kN=2520N 脚手板、挡脚板自重:G P =7560+2520=10080N (3)安全网:密目安全网面积:A 1=(6.0+1.3×2)×15.9=136.74㎡ 兜底平网面积:A 2=6.0×1.3=7.8㎡安全网的重量为:G 安全网 =0.005×136.74+0.15×7.8=1.854kN=1854N (4)升降设备:(一个7.5t 级电动葫芦900N ) G 葫芦= 900N永久荷载汇总见表3.2:表3.22.施工活荷载标准值 根据荷载规范:施工均布活荷载标准值如表3.3表3.3根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130-2001)及《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》(JGJ202-2010):结构施工按二层同时作业计算,使用状况时按每层3KN/m2计算,升降及坠落状况时按每层0.5KN/m 2计算;装修施工按三层同时作业计算,使用状况时按每层2KN/m2计算,升降及坠落状况时按每层0.5KN/m2计算。
(1)结构施工:使用状态 :3×1.2×6.0×2=43.2kN 升降、坠落状态 :0.5×1.2×6.0×2=7.2KN (2)装修施工:使用状态 :2×1.2×6.0×3=43.2KN 升降、坠落状态 :0.5×1.2×6.0×3=10.8KN 施工活荷载标准值Q K 取:43.2KN (施工状态);10.8KN (升降状态) 3.风荷载根据《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》(JGJ202-2010):0ωμμβω•••=S z Z k式中: k ω——风荷载标准值(kN/m 2);z μ——风压高度变化系数,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》GB5009的规定采用,按照B 类地区,150m 高建筑取值2.38s μ——脚手架风荷载体型系数,应按背靠建筑物状况选取,全封闭时取1.0ф,敞开开洞时取1.3ф,其中ф为挡风系数,应为脚手架挡风面积与迎风面积之比;密目 式安全立网的挡风系数ф应按0.8计算;0ω——基本风压值,应按现行国家标准《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001(2006年版)附表D.4中n=10年的规定采用。
工作状态应按本地区的10年风压最大值选用,取0.50。
升降及坠落工况,可取0.25kN/㎡计算;z β——风振系数,一般可取1。
∴风荷载W k 为:0ωμμβω•••=S z Z k =21 2.380.8 1.30.50 1.24/KN m ⨯⨯⨯⨯=荷载汇总见表3.4表3.4荷载名称 静荷载 活荷载风荷载 荷载标准值34.2KN43.2KN (施工状态) 1.24KN/m 210.8KN (升降状态)本计算书中采用的强度设计值见下表表3.5钢材的强度设计值(《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB500018-2002)钢材牌号 抗拉、抗压和抗弯f抗剪v f 端面承压(磨平顶紧)ce fQ235 205N/mm 2120N/mm 2310N/mm 2表3.6焊缝的强度设计值(《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB500018-2002)钢材牌号 对接焊缝角焊缝Q235抗压wc f抗拉wt f抗剪wv f 抗压、抗拉和抗剪w ff205 N/mm 2 175 N/mm 2 120 N/mm 2140 N/mm 2表3.7C 级普通螺栓连接的强度设计值(《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB500018-2002)类别性能等级4.6级、4.8级抗拉bt f 170 N/mm 2 抗剪bv f140 N/mm 2四、小横杆的计算小横杆按照简支悬臂梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的下面,小横杆每750mm 设置搭设。
1.荷载值计算小横杆的自重标准值 P 1=0.040N/mm脚手板的荷载标准值 P 2=0.350×0.75=0.2625KN/m=0.2625N/mm 活荷载标准值 Q=3.000×0.75=2.25KN/m=2.25N/mm荷载的计算值 q=1.2×0.04+1.2×0.2625+1.4×2.25=3.51N/mm按照如下的两种计算简图的受力分析结果选取最不利状态进行验算:(1) (2)小横杆计算简图受力分析结果如下:4005003001755105312弯矩(N mm⋅):(1)(2)则,弯矩取355387.5N mm⋅。
剪力(N):(1)(2)则,剪力取1579.5N。
挠度:(1)(2)对于(1),最大挠度在跨中,其值为1.194mm;对于(2),最大挠度在悬臂端,其值为0.708mm。
2.抗弯强度验算22max355387.569.96/[]205/5080MN mm N mmWσσ===<=小横杆的计算抗弯强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.抗剪强度验算22max1579.53.23/[]120/489VN mm N mmAττ===<=小横杆的计算剪切强度小于120.0N/mm2,满足要求!4.挠度验算对于(1),最大挠度max9001.1946150150Lmm mmδ=<==,且max1.19410mmδ=<对于(2),最大挠度max3000.7080.75400400Lmm mmδ=<==,且max0.70810mmδ=<小横杆的挠度验算满足要求!5.支反力计算小横杆的支反力将以集中荷载的形式传递到大横杆,受力见图如下:计算支座1和支座2的支反力结果如下:距外立杆400mm 范围内的荷载传递到外立杆,其余荷载传递到内立杆,具体结果:121404,2808R N R N ==五、大横杆计算大横杆按照三跨连续梁进行挠度和强度计算,大横杆上面的脚手板重量和活荷载通过小横杆以集中力的形式作用到大横杆上,大横杆自重为均布荷载 1.荷载值计算大横杆的自重标准值q 1=0.04 kN/m=0.04N/m 恒荷载计算值q =1.2×0.04=0.048N/m活荷载计算值p =2R =2808N 2.计算简图受力分析结果如下:弯矩(N mm ⋅):则,弯矩取745200N mm ⋅。
剪力(N ):则,剪力取1868.4N ,且用于扣件抗滑验算的最大支反力:max 14401868.43308.4 3.3R N kN =+==挠度:最大挠度1,3单元靠近跨中的位置,其值为4.435mm 。
3.抗弯强度验算22max 745200146.69/[]205/5080M N mm N mm W σσ===<= 大横杆的计算抗弯强度小于205.02/N mm ,满足要求! 4.抗剪强度验算22max 1868.43.82/[]120/489V N mm N mm A ττ===<=大横杆的计算剪切强度小于120.02/N mm ,满足要求! 5.挠度验算最大挠度max 15004.43510150150L mm mm δ=<== 大横杆的挠度验算满足要求!六、扣件抗滑力的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001,扣件的抗滑承载力按照下式计算:c R R ≤其中: c R —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN ;R —— 纵向、横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 由大横杆可知:max 14401868.43308.4 3.38.0c R N kN R kN =+==<= 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!七、立杆的稳定性验算立杆在结构施工和装修施工时受荷相同,但因每种工况下的内外立杆所受荷载不同,需分别验算,压弯杆件稳定性应满足下列要求:Nf Aσϕ=≤ 当有风荷载组合时,水平支承桁架上部的扣件式钢管脚手架立杆的稳定性应符合下式要求:xxM N f A W σϕ=+≤ 式中:A ——压杆的截面面积(2mm ),其值为4892mm ;ϕ——轴心受压构件的稳定系数,应按JGJ202-2010附录A 表A 选取,查表得0.245ϕ=;x M ——压杆的弯矩设计值(N m ⋅);x W ——压杆的截面抗弯模量(3mm ),其值为50803mm ;f ——钢材抗拉、抗压和抗弯强度设计值(2/N mm )。