小学应用题和倍差倍问题练习详细讲解
【秒懂奥数】3年级和倍,差倍,和差问题详解

【秒懂奥数】3年级和倍,差倍,和差问题详解挑战级数:★★1.小明和小亮玩“石头、剪刀、布”的游戏.两人用同样多的石子做记录,输一次,就给对方一颗石子.他们做了许多次游戏,每次都决出胜负,其中小明胜了3次,小亮增加了9颗石子.那么他们共做了多少次游戏?[分析与解]小亮增加了9颗石子,则小亮比小明多胜9次,小明胜了3次,那么小亮胜了3+9=12次,又因为每次都决出胜负,所以共做了3+12=15次游戏.挑战级数:★★2.用杯子往一个空瓶里倒水,如果倒进6杯水,连瓶共重680克,如果倒进9杯水,连瓶共重920克,求空瓶的重量?[分析与解]第二次多倒入3杯水,瓶子连同水的重量增加了920-680=240克,那么1杯水重240÷3=80克,则6杯水重80×6=480克,所以瓶子重680-480=200克.挑战级数:★★3.某学生到工厂搞勤工俭学,按合同规定,干满30天,工厂将付给他一套工作服和70元钱.但他工作了20天,由于学校另有安排,他便中止了合同,工厂只付给他一套工作服和20元钱.那么,这套工作服值多少元?[分析与解]这名学生少工作10天,工资少了70-20=50元,那么30天的工资应为50×(30÷10)=150元,而实际只是给他一套工作服和70元钱,所以工作服值150-70=80元.挑战级数:★★★4.甲、乙、丙3人同乘长途汽车,3人所带行李都超过免费重量,要另付行李费.甲付2角,乙付4角,丙付6角.3人行李共重150千克,如果一个人带这些行李超过的重量就要付行李费2元4角,问每人可免费带行李多少千克?[分析与解]3人分开携带自己的行李,共花了2+4+6=12角钱,如果一个人携带这些行李则多花24-12=12角钱,这是因为一人携带比三人携带少了2倍的免费行李重量,所以免费的行李重量相当与12÷2=6角钱.把甲超出的行李重量看成1份,那么免费重量为3份,乙超出的行李重量为2份,丙超出的行李重量为3份.有三人行李共1+2+3+3×3=15份,为150千克,所以1份为150÷15=10千克,那么每人可带的免费行李重10×3=30千克.挑战级数:★★5.两组学生参加义务劳动,甲组学生人数是乙组的3倍,而乙组的学生人数比甲组的3倍少40人,求参加义务劳动的学生共有多少人?[分析与解]甲组人数是3倍乙组人数,即3倍乙组人数9倍甲组的人数少40×3=120人,那么8倍甲组的人数等于120人,所以甲组有120÷8=15人,则乙组有15÷3=5人,那么参加义务劳动的学生共有15+5=20人.挑战级数:★★6.某工厂接到制造6000个A种零件和2000个B种零件的订货单.该厂共有210名工人,每人制造5个A种零件和制造3个B种零件所用时间相等.现把全厂工人分成甲、乙两组分别制造A,B两种零件,并同时投入生产,那么当甲、乙两组各分配多少人时,完成订货单所用时间最少?[分析与解]如果生产同样多的A、B两种零件,生产A种零件的人数为3份,生产B 种零件的人数为5份.现在A种零件是B种零件的3倍,所以生产A种零件的人数为9份,生产B 种零件的人数为5份.共有210名工人,那么生产A组零件的甲组应为210÷(9+5)×9=135人,则生产B组零件的乙组应为210-135=75人.此时A、B零件按订单同时完成,所用时间最少.挑战级数:★★7.仓库存有一批钢材,由两个汽车队负责运往工地.已知甲队单独运要20天,乙队每天可运20吨.现在由甲、乙两队同时运输,干了6天之后,甲队汽车坏了一辆,每天少运4吨,结果又运6天才全部运完.那么这批钢材共有多少吨?[分析与解]我们可以把甲队坏的车换到乙队,让甲队的效率不变,则乙队每天少运4吨,即16吨.甲队工作了6+6=12天,剩下的工作都是由乙队来完成的,那么乙队完成的工作相当与甲队20-12=8天完成的工作.乙队完成了6×20+6×16=216吨,则甲队正常的一天运216÷8=27吨,于是这批钢材共有27×20=540吨.挑战级数:★★8.李师傅某天生产了一批零件,他把它们分成了甲、乙两堆.如果从甲堆零件中拿15个放到乙堆中,则两堆零件的个数相等;如果从乙堆零件中拿15个放到甲堆中,则甲堆零件的个数是乙堆的3倍.那么,甲堆原来有零件多少个?李师傅这天共生产零件多少个?[分析与解]显然,甲堆原有的零件比乙堆多30个,而甲队原有的零件又是乙队零件的3倍少15×(3+1)=60个,所以2倍乙堆零件减去60为30.即乙堆原有零件为(60+30)÷2=45个,那么甲堆原有零件45+30=75个,李师傅这天共生产零件45+75=120个.挑战级数:★★★9.箱子里有红、白两种玻璃球,红球数是白球数的3倍多2只.每次从箱里取出7只白球、15只红球,如果经过若干次以后,箱子里剩下3只白球、53只红球,那么,箱子里原有红球数比白球数多多少只?[分析与解]设共取球x次,则取走红球15x,白球5x只.有(15x+53)=3(7x+3)+2,解得x=7.所以原有红球15x+53=158,白球7x+3=52.所以红球比白球多106只.解法二:①剩下的红球数53只减去2只是51只,它恰好是3的倍数,并且有:51-3×3=42只,这说明剩下的红球数减2后是剩下的白球数的3倍多42只;②如果每次取出的红球数都是白球数的3倍,那么每次应该取出3×7=21只;③实际每次取出的红球数比假设的少:21-15=6只;④每次少取6只,总共比假设少取42只,那么取了42÷6=7次;⑤箱子里原有红球比白球多:7×(15-7)+(53-3)=106只.挑战级数:★★★10.有红、白球若干个.若每次拿出1个红球和1个白球,则拿到没有红球时,还剩下50个白球;若每次拿走1个红球和3个白球,则拿到没有白球时,红球还剩下50个.那么这堆红球、白球共有多少个?[分析与解]若每次拿出1个红球和1个白球,则没有红球时,还剩下50个白球即说明白球比红球多50个;若每次拿出1个红球和3个白球,则没有白球时,还剩下50个红球,那么红球还可以拿50次,则白球比红球的3倍少3×50=150个.则红球=(150+50)÷(3-1)=100个,白球=100+50=100×3-150=150个.这堆红球、白球共有100+150=250个.挑战级数:★★★11.某人以分期付款的方式买一台电视机.买时第一个月付款750元,以后每月付150元;或前一半时间付300元,后一半时间付100元.两种付款方式的付款总数及时间都相同.这台电视机的价格是多少元?[分析与解]显然有第二种付款方式相当于每月付(300+100)÷2=200元,则等同变化后第一种付款方式较第二种付款方式的第一个月多支出了750-200=550元.但以后,每月少支出200-150=50元,所以第一种付款方式中付了550÷50=11个月的150元.那么付款的总时间为11+1=12个月,所以这台电视机的价格为200×12=2400元.解法二:设有x个月,那么第一种付钱方式所付的总钱数:750+150×(x-1)元;第二种付钱方式所付的总钱数:(300+100)×x÷2.由于电视机价格不变.所以有:750+150×(x-1)=(300+100)×x÷2解得:600+150x=200x,x=12,电视机的价格为:600+150×12=2400元.挑战级数:★★12.甲班和乙班共83人,乙班和丙班共86人,丙班和丁班共88人.问甲班和丁班共多少人?[分析与解]有甲、乙、丙、丁4个班的人数之和为83+88=171人,除去乙、丙两班,剩下的即为甲、丁两班,所以甲、丁两班有171-86=85人.挑战级数:★★★13.小木、小林、小森3人去看电影.如果用小木带的钱去买3张电影票,还差5角5分;如果用小林带的钱去买3张电影票,还差6角9分;如果用3个人带去的钱去买3张电影票,就多3角.已知小森带了3角7分,那么买一张电影票要用多少钱?[分析与解]如果用小木的钱买3张票,那么差55分;如果用小林带的钱买3张票,那么差69分;如果用三个人带的钱买3张票,那么多30;小森带了37分,所以小木和小林带的钱买6张票差为55+69=114分,而买3张还差37-30=7分.所以一张电影票的价钱为(114-7)÷(6-3)=117÷3=39分.挑战级数:★★14.有3个箱子,如果两箱两箱地称它们的重量,分别是83千克、85千克和86千克.问:其中最轻的箱子重多少千克?[分析与解]这3个箱子的总重量的2倍为83+85+86=254千克,则3个箱子共重254÷2=127千克.当其中的两个箱子的重量和最大时,剩下的第三个箱子最轻,所以最轻的箱子重127-86=41千克.挑战级数:★★★15.三个连续的自然数,后面两个数的积与前面两个数的积之差是114,那么这三个数中最小的数是多少?[分析与解]如果设中间的那个数为1份,有后面两个数的积与前面两个数的积相差2份,为114.所以,中间那个数,即1份为114÷2=57,所以最小的那个数为57-1=56。
和倍差倍问题应用题

(一)和差问题:已知两个数的和及两个数的差,求这两个数。
方法①:(和-差)÷2= 较小数,和-较小数=较大数方法②:(和+ 差)÷2=较大数,和- 较大数=较小数例如:两个数的和是15,差是5,求这两个数。
方法:(15-5)÷2=5 ,(15+5)÷2=10 .1、两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,两筐水果各多少千克?2、果园共260棵桃树和梨树,其中桃树的棵数比梨树多20棵.桃树和梨树各有多少棵?3、二年级一班和二班共有85人,一班比二班多3人.问一班、二班各有多少人?4、两筐水果共重150 千克,第一筐比第二筐多8 千克,两筐水果各多少千克?(二)和倍问题:已知两个数的和及这两个数的倍数关系,求这两个数。
方法:和÷(倍数+1)=(较小数)(较小数)×倍数=(较大数)或和-(较小数)= (较大数)例如:两个数的和为50,大数是小数的4倍,求这两个数。
方法:50÷(4+1)=10 10×4=40练习题:1、学校田径队的男生、女生一共有40人,其中男生的人数是女生的4倍,求男生女生各有多少人?2、学校生物兴趣小组一共饲养白鼠和灰鼠54只,白鼠的只数是灰鼠的2倍,求白鼠和灰鼠各有多少只?3、甲桶有油25千克,乙桶有油17千克,乙桶倒入多少千克的油给甲桶,甲桶油是乙桶油的5倍?4、一个小型的放羊场有335只羊,其中白羊是黑羊的4倍,这个小型放养场养的白羊和黑羊各有多少只?5、甲乙两数的和是48,甲数是乙数的2倍,甲乙两数各是多少?6、果园里有李树和桃树共380棵,李树的棵树是桃树的3倍,李树桃树各有多少棵?(三)差倍问题:已知两个数的差及两个数的倍数关系,求这两个数。
方法:差÷(倍数-1 )=(较小数)(较小数)×倍数=(较大数)或和-(较小数)=(较大数)例如:两个数的差为80,大数是小数的5倍,求这两个数。
小学三年级数学:和差、和倍与差倍问题详解(附例题)

小学三年级数学:和差、和倍与差倍问题详解(附例题)和差问题已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。
其实,解和差问题,还有一段顺口溜:和加上差,越加越大;除以2,便是大的;和减去差,越减越小;除以2,便是小的。
和差问题的解题公式:大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2例1、甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人。
例2、长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。
解长=(18+2)÷2=10(厘米)宽=(18-2)÷2=8(厘米)长方形的面积=10×8=80(平方厘米)答:长方形的面积为80平方厘米。
和倍问题已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做和倍问题。
总和÷(几倍+1)=较小的数总和-较小的数=较大的数较小的数×几倍=较大的数为了帮助我们理解题意,弄清两种量彼此间的关系,常采纳画线段图的方法来表示两种量间的这种关系,以便于找到解题的途径。
例1、果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?解(1)杏树有多少棵?248÷(3+1)=62(棵)(2)桃树有多少棵?62×3=186(棵)答:杏树有62棵,桃树有186棵。
例2、东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的1.4倍,求两库各存粮多少吨?解(1)西库存粮数=480÷(1.4+1)=200(吨)(2)东库存粮数=480-200=280(吨)答:东库存粮280吨,西库存粮200吨。
例3、甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?解:160÷(3+1)=40本乙40×3=120本甲答:甲班120本,已班40本。
小学数学和倍差倍问题练习题与解析

小学数学和倍差倍问题练习题与解析一、和倍问题和a倍问题是已知大小两个数的和与它们的倍数关系,求大小两个数的应用题.为了帮助我们理解题意,弄清两种量彼此间的关系,常采用画线段图的方法来表示两种量间的这种关系,以便于找到解题的途径。
和÷(倍数+1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数或:和-小数=大数例1、甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?解析:160÷(3+1)=40本…乙40×3=120本…甲例2、光明小学有学生760人,其中男生比女生的3倍少40人,男、女生各有多少人?解析:(760+40)÷(1+3)=200…女760-200=560…男例3、大白兔和小灰兔共采摘了蘑菇160个,后来大白兔吃了20个,而小灰兔又采了10个,这时,大白兔的蘑菇是小灰兔的蘑菇的5倍,原来小灰兔采了多少个蘑菇?(南京2届兴趣杯邀请赛预赛A卷)解析:(160-20+10)25个25-10=15个例4、甲、乙、丙、丁4个数的和是549,如果甲数加上2,乙数减少2,丙数乘以2,丁数除以2以后,则4个数相等.求4个数各是多少?解析:549÷9=61…丙 61×2-2=120…甲61×2+2=124…乙 61×4=244…丁二、差倍问题前面讲了应用线段图分析“和倍”应用题,这种方法使分析的问题具体、形象,使我们能比较顺利地解答此类应用题.下面我们再来研究与“和倍”问题有相似之处的“差倍”应用题。
“差倍问题”就是已知两个数的差和它们的倍数关系,求这两个数。
差倍问题的解题思路与和倍问题一样,先要在题目中找到1倍量,再画图确定解题方法.被除数的数量和除数的倍数关系要相对应,相除后得到的结果是一倍量,然后求出另一个数,最后再写出验算和答题。
差÷(倍数-1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数或:小数+差=大数例5、光明小学开展冬季体育比赛,参加跳绳比赛的人数是踺子人数的3倍,比踢踺子的多36人。
(完整版)差倍问题应用题及答案

差倍问题应用题含义:差倍问题即已知两数之差和两数之间的倍数关系,求出两数。
公式:差÷(倍数-1)=小数;小数+差或小数×倍数=大数。
1、2、3倍问题题为简单差1.甲和乙的钱一样多,甲给乙30元,则甲所有的钱是乙的1/5(分数)。
你知道甲和乙原来各有多少钱吗?2.一个数的小数点向左移动一位,比原来的数小了2.25。
原数是多少?3.一支钢笔比一支圆珠笔贵6.6元,已知圆珠笔的单价是钢笔的1/4(分数)。
钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?4、李师傅生产的零件个数是徒弟的6倍,如果两个人各再生产20个,那么李师傅生产零件的个数是徒弟的4倍,两人原来各生产零件多少个5、某班买来单价为0.5元的练习本若干,如果将这些练习本只给女生,平均每人可得15本;如果将这些练习本只给男生,平均每人可得10本。
那么,将这些练习本平均分给全班同学,每人应付多少钱?6、花园里月季花的盆数是牡丹花的4倍,如果两种花各再增加50盆,则月季花的盆数是牡丹花的2倍。
求月季花、牡丹花原各有多少盆?1.甲和乙的钱一样多,甲给乙30元,则甲所有的钱是乙的1/5(分数)。
你知道甲和乙原来各有多少钱吗?甲现在60÷(5-1)=15 原来15+30=45元2.一个数的小数点向左移动一位,比原来的数小了2.25。
原数是多少?现在2.25÷(10-1)=0.25 原来0.25×10=2.53.一支钢笔比一支圆珠笔贵6.6元,已知圆珠笔的单价是钢笔的1/4(分数)。
钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?圆珠笔6.6÷(4-1)=2.2 钢笔6.6+2.2=8.84、李师傅生产的零件个数是徒弟的6倍,如果两个人各再生产20个,那么李师傅生产零件的个数是徒弟的4倍,两人原来各生产零件多少个5、某班买来单价为0.5元的练习本若干,如果将这些练习本只给女生,平均每人可得15本;如果将这些练习本只给男生,平均每人可得10本。
和倍和差问题的应用题30道

和倍和差问题的应用题30道一、和倍问题1. 果园里有苹果树和梨树共 180 棵,苹果树的棵数是梨树的 3 倍,苹果树和梨树各有多少棵?解析:把梨树的棵数看作 1 份,苹果树的棵数就是 3 份,一共是 4 份。
用总数除以份数,可得 1 份的数量,即梨树的棵数:180÷(3 + 1) = 45(棵),苹果树的棵数:45×3 = 135(棵)2. 学校图书馆有科技书和故事书共 840 本,科技书的本数是故事书的 6 倍,科技书和故事书各有多少本?解析:把故事书的本数看作 1 份,科技书的本数就是 6 份,总共 7 份。
故事书的本数:840÷(6 + 1) = 120(本),科技书的本数:120×6 = 720(本)3. 甲、乙两数的和是 240,甲数是乙数的 4 倍,甲、乙两数各是多少?解析:乙数为 1 份,甲数为 4 份,共 5 份。
乙数:240÷(4 + 1) = 48,甲数:48×4 = 1924. 小明和小红共有邮票 150 张,小明的邮票数是小红的 2 倍,他们各有多少张邮票?解析:把小红的邮票数看作 1 份,小明的就是 2 份,一共 3 份。
小红的邮票数:150÷(2 + 1) = 50(张),小明的邮票数:50×2 = 100(张)5. 养殖场里鸡和鸭共 560 只,鸡的只数是鸭的 3 倍,鸡和鸭各有多少只?解析:鸭的只数为 1 份,鸡的只数为 3 份,总共 4 份。
鸭的只数:560÷(3 + 1) = 140(只),鸡的只数:140×3 = 420(只)6. 果园里桃树和杏树共 360 棵,桃树的棵数是杏树的 5 倍,桃树和杏树各有多少棵?解析:把杏树的棵数看作 1 份,桃树的棵数就是 5 份,一共 6 份。
杏树的棵数:360÷(5 + 1) = 60(棵),桃树的棵数:60×5 = 300(棵)7. 学校买来篮球和足球共 120 个,篮球的个数是足球的 2 倍,篮球和足球各有多少个?解析:足球个数为 1 份,篮球个数为 2 份,共 3 份。
和差、和倍、差倍问题讲解

习题讲解和差问题和差公式:和+差÷2=大数和 - 差÷2=小数1.果园里有桃树和梨树共150棵;桃树比梨树多20棵;两种果树各有多少棵2.甲、乙两桶油共重30千克;如果把甲桶中6千克油倒入乙桶;那么两桶油重量相等;问甲、乙两桶原有多少油3.用锡和铝制成500千克的合金;铝的重量比锡多100千克;锡和铝各是多少千克和倍问题已知两个数的和与两个数的倍数关系;求这两个数分别是多少;像这样的应用题;通常叫做“和倍问题”..和倍公式:和÷倍数+1=小数1倍数小数×倍数=大数几倍数和—小数=大数1、学校将360本书分给二、三两个年级;已知三年级所分得的本数是二年级的2倍;问二、三两年级各分得多少本图书2、小红和小明共有压岁钱800元;小红的钱数是小明的3倍;小红和小明分别有压岁钱多少元3、学校将360本图书分给二、三年级;已知三年级所得本数比二年级的2倍还多60本;二、三年级各得图书多少本差倍问题已知两个数的差与两个数的倍数关系;求这两个数分别是多少;像这样的应用题;通常叫做“差倍问题”.. 差倍公式:两数差÷倍数—1=小数1倍数小数×倍数=大数几倍数1、小红买的兰花比月季多12朵;已知兰花的朵数是月季的3倍..小红买了兰花和月季各多少朵2、甲存款数是乙的4倍;甲比乙多存600元..甲、乙两人各存款多少元3、饲养场里养的白兔比灰兔多32只;已知白兔的只数是灰兔的5倍..白兔、灰兔各养了多少只例1、甲班和乙班一共有60人..如果从甲班调6个人到乙班;那么甲班的人数就是乙班人数的2倍..求甲、乙两班原来的人数..例2、在一个减法算式里;被减数、减数与差的和是240;减数是差的5倍;则减数是多少例3、两个自然数相除;商是4;余数是1..如果被除数、除数、商及余数的和是56;那么被除数等于多少例4、光明小学有学生760人;其中男生比女生的3倍少40人;男、女生各有多少人例5、三堆糖果共有105颗;其中第一堆糖果的数量是第二堆的3倍;而第三堆糖果的数量又比第二堆的2倍少3颗..第三堆糖果有多少颗例6、有两根同样长的绳子;第一根截去12米;第二根接上14米;这时第二根的长度是第一根长的3倍;两根绳子原来各长多少米例7、亚洲杯决赛中;中国记者的数量是外国记者数量的3倍..比赛结束后中国记者有180人离场;外国记者有40人离场;剩下的中、外记者数量相等..原来中、外记者各有多少人例8、甲、乙两个数;如果甲数加上320就等于乙数;如果乙数加上460就等于甲数的3倍..求两个数各是多少例9、两块同样长的花布;第一块卖出31 米;第二块卖出19 米后;第二块是第一块的4 倍;求每块花布原有多少米例10、甲、乙两校教师的人数相等;由于工作需要;从甲校调30 人到乙校去;这时乙校教师人数正好是甲校教师人数的3 倍;求甲、乙两校原有教师各多少人例11、小悦和阿奇在操场上练习跑步.一段时间过后;阿奇跑的距离比小悦跑的3 倍还多80 米.如果小悦比阿奇少跑了500 米;那么小悦和阿奇分别跑了多少米例12、阿奇家有两根绳子;长的那根有163 米;短的只有97 米.他把两根绳子剪去同样长的一段;结果长绳所剩长度比短绳所剩长度的7 倍还多6 米.那么两根绳子都剪去了多少米例13、有两个炮兵营参加军事演习;它们各准备了若干枚炮弹.开始一营比二营多准备了5 枚炮弹.后来因为演习需要;一营给了二营20 枚炮弹.这时二营炮弹数量就比一营的3 倍还多3 枚.一营最开始准备了几枚炮弹例14、小悦和阿奇在操场上练习跑步.一段时间过后;阿奇跑的距离比小悦跑的3 倍少80米.如果小悦比阿奇少跑了500 米;那么小悦和阿奇分别跑了多少米例15、甲、乙两筐苹果重量相等.现在从甲筐拿12 千克苹果放入乙筐;结果乙筐苹果的重量就比甲筐的3 倍少2千克.两筐苹果原来各有多少千克例16、登月行动地面控制室的成员由两组专家组成;两组共有专家125 人.原来第一组人数较多;所以从第一组调了20 人到第二组;即使这样第一组人数仍比第二组多5 人.原来第一组有多少名专家例17、三个物体平均重量是31 千克;甲物体比乙、丙两个物体重量之和轻1 千克;乙物体比丙物体重量的2倍还重2 千克;三个物体各重多少千克。
小学应用题和倍差倍问题练习详细讲解

小学应用题和倍差倍问题和倍问题是已知两个数的和与两个数间的倍数关系,求这两个数分别是多少的应用题。
要想顺利地解答和倍应用题,最好的方法就是根据题意,画出线段图,使数量关系一目了然,从而正确列式解答。
解答和倍问题,关键是找出两数的和以及与其对应的倍数和,从而先求出1倍数,再求出几倍数,数量关系是:两数和÷(倍数+1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数(几倍数)两数和一小数=大数已知两个数量的差,与这两个数量之间的倍数关系,求这两个数量各是多少的应用题叫差倍问题解答差倍问题与解答和倍问题常用的分析方法类似,都是要在已知的条件中确定一个数为标准数(即1倍数),再根据其他的数与这个较小数(1倍数)的倍数关系,确定两数的差相当于这样的多少倍(份)即几倍数,就可以求出1倍数(较小数),再算出其他各数。
因此,我们仍然可以根据已知条件和问题画线段图使数量关系一日了然,差倍问题的数量关系式是:两数差÷(倍数-1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数(几倍数)或较小数+差=较大数。
例题精讲例1有两个仓库共存货物360吨,已知甲仓库所存货物是乙仓库的2倍,甲、乙两个仓库各存货物多少吨分析:根据题中“甲仓库所存货物是乙仓库的2倍”这一条件,确定乙仓库所存货物量为标准数(即1倍数),那么甲仓库所存货物就是2倍数,甲、乙两仓库的倍数和就是(2+1);正好是两仓库所存货物总数即360吨,就可求出1倍数的存货量,用线段图表示为解:(1)甲、乙两个仓库共存货物是乙仓库的多少倍2+1=32)乙仓库存货物多少吨360÷3=120(吨)(3)甲仓库存货物多少吨120×2=240(吨)或36 240(吨)综合算式:甲仓库:360÷(2+1)×2=240(吨)或360-360÷(2+1)=240(吨)乙仓库:360÷(2+1)=120(吨答:甲仓库存货物240吨,乙仓库存货物120吨。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学应用题和倍差倍问题和倍问题是已知两个数的和与两个数间的倍数关系,求这两个数分别是多少的应用题。
要想顺利地解答和倍应用题,最好的方法就是根据题意,画出线段图,使数量关系一目了然,从而正确列式解答。
解答和倍问题,关键是找出两数的和以及与其对应的倍数和,从而先求出1倍数,再求出几倍数,数量关系是:两数和÷(倍数+1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数(几倍数)两数和一小数=大数已知两个数量的差,与这两个数量之间的倍数关系,求这两个数量各是多少的应用题叫差倍问题解答差倍问题与解答和倍问题常用的分析方法类似,都是要在已知的条件中确定一个数为标准数(即1倍数),再根据其他的数与这个较小数(1倍数)的倍数关系,确定两数的差相当于这样的多少倍(份)即几倍数,就可以求出1倍数(较小数),再算出其他各数。
因此,我们仍然可以根据已知条件和问题画线段图使数量关系一日了然,差倍问题的数量关系式是:两数差÷(倍数-1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数(几倍数)或较小数+差=较大数。
例题精讲例1有两个仓库共存货物360吨,已知甲仓库所存货物是乙仓库的2倍,甲、乙两个仓库各存货物多少吨分析:根据题中“甲仓库所存货物是乙仓库的2倍”这一条件,确定乙仓库所存货物量为标准数(即1倍数),那么甲仓库所存货物就是2倍数,甲、乙两仓库的倍数和就是(2+1);正好是两仓库所存货物总数即360吨,就可求出1倍数的存货量,用线段图表示为解:(1)甲、乙两个仓库共存货物是乙仓库的多少倍2+1=32)乙仓库存货物多少吨360÷3=120(吨)(3)甲仓库存货物多少吨120×2=240(吨)或36 240(吨)综合算式:甲仓库:360÷(2+1)×2=240(吨)或360-360÷(2+1)=240(吨)乙仓库:360÷(2+1)=120(吨答:甲仓库存货物240吨,乙仓库存货物120吨。
方法指导:解这类题的关键是找出1倍数和几倍数,要根据题中“某某是某某的几倍”这句话找出,然后求出它们的倍数和,求出1倍数是多少,再求出几倍数。
在这一题中,根据“甲仓库所存货物是乙仓库的2倍”可知乙仓库是1倍数,甲仓库是2倍数,它们的倍数和是3倍数,由“共存货物360吨”可知3倍数就是360吨,可知1倍数是多少吨,从而求出几倍数例2妈妈去水果店买水果,她买的苹果个数是梨的3倍,苹果比梨多18个,苹果和梨各多少个分析:根据题中“苹果个数是梨的3倍”可知梨的个数是1倍数,苹果的个数是3倍数,苹果的个数比梨多了3-1=2倍数,多了18个,可知1倍数是多少,从而求出几倍数,用线段图表示为解:(1)苹果比梨多的个数是梨的几倍3-1=2(2)梨有多少个2=9(个(3)苹果有多少个9×3=27(个) 或9+18=27(个)综合算式梨:18÷(3-1)=9(个)苹果:18÷(3-1)×3=27(个)或18÷(3-1)+18=27(个)答:苹果27个,梨9个。
方法指导:解差倍应用题,先要求出两个数的差对应的倍数差,再根据:小数=差÷(倍数-1),大数=小数×倍数或大数=小数十差,分别求出小数和大数,在这一题中,根据“苹果个数是梨的3倍”可知苹果比梨多3-1)倍数,就多出了18个,这样可知2倍数就是18,可求出1倍数例3三、四年级共有学生165人,三年级比四年级学生人数的2倍少15人,三、四年级学生各有多少人分析:用线段图表示题中的已知条件和问题。
从图中可以看出,三年级学生如果增加15人,正好是四年级学生人数的2倍成为1倍数,三年级学生人数成为2倍数,这时,三、四年级的总人数也增加15人,这样,四年级学生人就成为1倍数,三年级学生成为2倍数。
解:(1)如果三年级增加15人,总人数是多少人165+15=180(人)(2)现在总人数是四年级人数的多少倍2+1=3(3)四年级有多少人180÷3=60(人)(4)三年级有多少人60×2-15=105(人)或165-60=105(人)综合算式四年级:(165+15)÷(2+1)=60(人)三年级:(165+15)÷(2+1)×2-15=105(人) 或165-(165+15)÷(2+1)=105(人)答:三年级有学生105人,四年级有学生60人。
方法指导:当只从字面意思找不出对应的倍数关系时,可以通过线段图来观察,调整总数来找出对应的倍数关系。
例4甲、乙、丙三个工人超额完成生产任务,共得奖金1645元,根据各人的生产效率和经济效益,甲的奖金是乙的2倍,乙的奖金是丙的2倍,甲、乙、丙各得奖金多少分析:根据题中的已知条件和问题画线段图。
由“乙的2倍是甲的奖金,丙的奖金的2倍是乙的奖金”可把甲的奖金看成丙的2×2倍,因此把丙的奖金看成1倍数,乙的奖金就是2倍数,甲的奖金是4倍数,一共是(1+2+4)=7倍数,共是1645元,说明7倍数就是1645元,可知1倍数即丙的奖金。
解:(1)甲、乙、丙三个工人的倍数和是丙的多少倍1+2+4=7(2)丙得多少元奖金1645÷7=235(元)(3)乙得的奖金是多少元235×2=470(元)(4)甲得的奖金是多少元470×2=940(元)或235×4=940(元) 或=940(元)综合算式: 丙:1645÷(1+2+4)=235(元) 乙:1645÷(1+2+4)×2=470(元)甲:1645÷(1+2+4)×2×2=940(元) 或1645-1645÷(1+2+4)×3=940(元)答:甲、乙、丙各得奖金940元、470元和235元。
方法指导:此题中的三个量是两两相比,解题时要根据它们的关系,找出1倍数,1倍数通常是最小的数,在这一题中,因为“甲的奖金是乙的2倍,乙的奖金是丙的2倍”说明丙的奖金最少,即为1倍数,乙即是倍数,甲是2倍数的2倍,就是4倍数例5父亲今年50岁,王华今年14岁,问几年前,父亲的年龄是王华年龄的5倍分析:根据题意“王华今年14岁,父亲50岁”可知两人的年龄差,年龄差永远不会变化;又知父亲的年龄是王华的5倍,说明王华的年龄是1倍数,父亲的年龄是5倍数,他们相差4倍数,即相差50-14=36岁可知1倍数。
解:(1)王华和父亲相差多少岁50-14=36(岁)(2)几年前,两人相差多少倍 5-1=4(3)王华几年前是9岁14-9=5(年)综合算式:14-(50-14)÷(5-1)=5(年)答:5年前父亲的年龄是王华的5倍。
方法指导:只要记住年龄差永远不会变化,又知道年龄的倍数就可知那一年王华多少岁即可知1倍数,知道王华今年多少岁,就可知是几年前了例6两个水池储水,甲池原储水44吨,乙池原储水83吨,现在甲池每天继续储水3吨,乙池每天继续储水7吨,几天后,乙池的水是甲池的2倍分析:单从原来两池所储水的吨数来说,要想乙池的水是甲池的2倍,乙池的水还要继续储水44×2-83=5(吨),如果甲池不再继续储入水,乙池再储入5吨水就可以了,但是“甲池每天继续储水3吨,乙池每天继续储水7吨”,那么乙池每天需储水3×2=6(吨)水,即要使继续储水量乙池是甲池的2倍。
实际乙池每天继续储水7吨,比甲池每天储水的吨数的2倍还多1吨,正好可以把多出来的1吨补给原储水比甲池的2倍所缺少的5吨。
1天能补给乙池1吨,5天就可补给乙池5吨。
解:(1)要使乙池原储水量是甲池的2倍,乙池还缺多少吨水44×2-83=5(吨)(2)乙池每天继续储水比甲池每天继续储水的2倍多多少吨7-3×2=1(吨)(3)几天后,乙池的水是甲池的2倍5÷1=5(天)综合算式:(44×2-83)÷(7-3×2)=(88-83)÷(7-6)=5÷1=5(天)答:5天后,乙池的水是甲池的2倍。
方法指导:要使乙池的水是甲池的2倍,可以使乙池原储水是甲池原储水的2倍,再继续储水时,还是使乙池继续储水量是甲池继续储水量的2倍。
这样,才能使乙池最后的储水量是甲池继续储水量的2倍。
但是,乙池原储水量比甲池原储水量的2倍少5吨,乙池每天继续储水量比甲池每天继续储水量的2倍多了1吨,正好可以补乙池原储水量缺少的5吨,但一天只能补1吨,5吨要5天才可补完。
练习题1.甲、乙两架飞机同时从机场向相反方向飞行,3小时共飞行360千米,甲机的速度是乙机的2倍,这两架飞机的速度各是多少千米/时2.张达有课外书20本,马飞有课外书25本,马飞给张达多少后,张达的课外书是马飞的2倍3.一辆汽车运香蕉和橘子共1600千克,香蕉比橘子的3倍多100千克,香蕉和橘子各多少千克4.甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮是乙仓库的3倍,必须从乙仓库运出多少吨放入甲仓库5.马路的一侧种杨树和柳树,杨树的棵数比柳树的2倍多95棵,已知杨树比柳树多465棵,杨树和柳树各有多少棵6.粮店有94千克面粉、138千克大米。
每天卖出面粉和大米各9千克,几天后,剩下的大米是面粉的三倍7.甲乙两仓库各存一批水泥。
从甲仓库运走950袋,从乙仓库运走50袋后,两个仓库所剩下的水泥袋数相等。
原来甲仓库水泥的袋数是乙仓库的三倍,甲乙两仓库原来各有水泥多少袋8.某学校参加数学竞赛的男生比女生的4倍少8人。
比女生的3倍多24人。
这个学校参加数学竞赛的男生、女生各有多少人9.两个仓库共存粮210吨,从甲仓运走20吨,给乙仓运进35吨,这时甲仓存粮是乙仓的2倍,两个粮仓原来各存粮多少吨10.甲池有水2600立方米,乙池有水1200立方米,如果甲池以每分23立方米的速度流入乙池,那么多少分钟后,乙池水是甲池水的4倍11.袋中有数目相等的红玻璃球和蓝玻璃球,如果取出20颗蓝球再放入70颗红球,红球的颗数就是蓝球的4倍,红球原来有多少颗12.有三堆煤,甲堆比乙堆的3倍多30千克,丙堆比乙堆少15千克,三堆煤共重240千克,那么,甲堆煤重多少千克13.有一根绳子长240米,把它截成三段,使第一段比第二段长20米,第三段是第一段的2倍,这三段绳子各长多少米14.一根铜线长21厘米,一根铁丝长16厘米,把这两根金属线剪掉同样长的一段,使剩下的铜线长度恰好是铁丝长度的2倍,剪去多少厘米15.有甲、乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲、乙两桶原来各有酒多少千克16.学校购买720本图书分给四、五、六年级,六年级分得的本数比四年级的3倍多8本,五年级分得的本数比四年级的2倍多4本,四、五、六年级各分得多少本17.春生饲养厂养鸡和兔共3559只,如果鸡减少60只,兔增加100只,鸡的只数比兔的2倍少1只,原来鸡和兔各多少只18.甲、乙、丙三人共同生产零件1156个,甲生产的零件数比乙生产的2倍多15个,乙生产的零件数比丙生产的2倍多21个,甲、乙、丙三人各生产零件多少个19.王丽今年12岁,她父亲46岁,几年以后,父亲的年龄是女儿年龄的3倍20.饲料加工厂的甲仓库存饲料64吨,乙仓库存饲料114吨。