矿井风量分配计划
矿井风量分配计划12篇

矿井风量分配计划1矿井风量分配计划1精选2篇(一)计划1:根据矿井内不同工作区域的具体情况,制定风量分配计划。
1. 首先,对矿井内各个工作区域进行调查和评估,了解每个区域的风量需求。
2. 根据调查和评估结果,确定每个工作区域的最低安全风量标准,并确保每个区域都能满足该标准。
3. 将矿井的总风量按照各个工作区域的需求进行分配,确保每个区域都有足够的风量供应。
4. 在分配风量时,应考虑到各个区域的距离和通风管道的阻力等因素,合理调整风量分配比例。
5. 对于具有较高风量需求的重要区域,如矿井进出口处、主运输通道等,可以适当增加风量分配比例,以确保安全。
6. 制定详细的运行计划和操作规程,包括风量分配比例的调整、通风设备的运行时间和维护等,以确保分配计划的有效执行。
7. 定期监测和检查矿井内各个工作区域的风量情况,及时调整分配计划,保持良好的通风状态。
8. 在分配计划实施过程中,要加强对矿井通风系统的监控和维护,确保通风设备的正常运行,及时处理故障和问题。
9. 培训矿工和相关人员,提高他们的安全意识和通风知识,使他们能够正确使用通风设备,并遵守通风管理规定。
10. 定期组织通风系统的维护保养和设备的检修,确保设备的性能和运行效果。
通过以上步骤,制定详细的风量分配计划,能够更好地满足矿井内各个工作区域的通风需求,保证矿工的安全和矿井的正常生产。
矿井风量分配计划1精选2篇(二)矿井风量分配计划2,是指在一个矿井中,合理地分配风量,保障矿井内各个工作面和区域的通风条件,以确保矿工的安全和生产的顺利进行。
矿井风量分配计划2的具体步骤如下:1. 按照矿井内需要的通风量和压力要求,确定总风量分配计划。
这个计划应该包括各个工作面和区域所需的通风量和压力,以及整个矿井的总通风量和压力要求。
2. 根据总风量分配计划,将总风量按照各个工作面和区域的优先级进行分配。
这个分配应该考虑到工作面和区域的实际情况,比如地质条件、开采方法、开采进度等。
**煤业2024年月份矿井风量分配方案

**煤业2024年月份矿井风量分配方案我们要明确矿井风量分配的重要性。
矿井通风是确保矿井安全的关键环节,合理的风量分配不仅能保障矿工的生命安全,还能提高矿井的生产效率。
因此,这份方案必须严谨、细致。
一、矿井风量分配原则1.安全第一:确保矿井内的有害气体浓度低于国家安全标准,为矿工提供一个安全的工作环境。
2.经济合理:在满足安全的前提下,尽可能降低通风成本,提高矿井的生产效益。
3.灵活调整:根据矿井生产实际情况,及时调整风量分配,确保矿井通风系统的高效运行。
二、矿井风量分配具体方案1.矿井分区:将矿井分为若干区域,每个区域根据生产任务、地质条件和矿井结构等因素进行风量分配。
2.风量计算:根据每个区域的生产任务、人员数量、设备运行情况等因素,计算出所需的风量。
3.风量分配:a.采区:采区是矿井生产的核心区域,风量需求较大。
根据采区的生产任务、工作面数量、瓦斯涌出量等因素,合理分配风量。
b.辅助区域:包括矿井的运输巷、回风巷等辅助区域,这些区域的风量需求相对较小,但也不能忽视。
根据辅助区域的功能和实际需求,合理分配风量。
c.井口和井底车场:井口和井底车场是矿井的进出口,风量需求较大。
根据井口和井底车场的实际情况,合理分配风量。
4.风量调整:根据矿井生产实际情况,定期对风量分配进行调整。
如遇到特殊情况,如矿井火灾、瓦斯突出等,立即启动应急预案,调整风量分配。
三、矿井风量分配实施步骤1.调查分析:对矿井的通风系统进行全面调查,了解矿井的通风状况、风量需求等情况。
2.制定方案:根据调查分析结果,制定矿井风量分配方案。
3.方案论证:组织专家对方案进行论证,确保方案的合理性和可行性。
4.方案实施:将方案具体化,明确各部门的职责和任务,确保方案的实施。
5.监测反馈:在方案实施过程中,对风量分配情况进行实时监测,及时发现问题并反馈。
6.持续改进:根据监测反馈结果,不断优化方案,提高矿井通风系统的运行效率。
四、矿井风量分配保障措施1.完善通风设施:确保矿井通风设施齐全、完好,为矿井风量分配提供基础保障。
矿井风量分配计划

矿井风量分配计划(一)总风量计算1、总风量计算(1)按井下同时工作的最多人数需要风量计算Q=4NK式中:N——井下同时工作的最多人数,人;4——每人每分钟供风标准,m3/min.人;K——风量备用系数,取1.15;Q=4×170×1.15=782m3/min=13.0m3/s(2)按采煤、掘进、硐室及其它地点实际需要风量进行计算Q=(∑Q采+∑Q掘+∑Q硐+∑Q它)K漏式中:∑Q采、∑Q掘、∑Q硐、∑Q它——分别为采煤工作面、掘进工作面、独立通风硐室及其它行人、维修巷道所需风量的总和,m3/s;K漏——井下漏风系数,矿井采用分列抽出式通风,取1.15。
①采煤工作面风量计算a、按瓦斯(或二氧化碳)涌出量计算Q采=100×q采×K c式中:Q采——采煤工作面供风量,m3/min;q采——采煤工作面绝对瓦斯涌出量,m3/min。
根据矿方提供的采煤工作面瓦斯涌出资料,取1.04m3/min;K c——工作面瓦斯涌出不均衡系数,炮采工作面取2.0;经计算,每个采煤工作面Q采为208 m3/min。
b、按工作面温度计算Q采=60×Vc×Sc×K i式中:Vc——回采工作面适宜风速,取1.4m/s;Sc——回采工作面平均有效断面,按最大和最小控顶有效断面的平均值计算,取3.0m2;K i——工作面长度系数,取1.2。
经计算,每个采煤工作面Q采为302 m3/min。
c、按炸药使用量计算Q采=25 A c式中:A c——采煤工作面一次使用最大炸药量,取5㎏;经计算,每个采煤工作面Q采为125 m3/min。
d、按工作人员数量计算Q采=4 n c式中:4——每人每分钟供风标准,m3/min.人;n c——采煤工作面同时工作的最多人数,取30人。
经计算,每个采煤工作面Q采为120 m3/min。
e、按风速验算15×S c≤Q采≤240×S c式中:S c——回采工作面平均有效断面,取3.0m2采煤工作面取以上计算风量的最大值302m3/min,经验算,所配风量符合要求。
矿井风量计算与分配

矿井风量计算与分配沙子井煤矿二00九年三月矿井风量计算及分配煤矿安全工作,首先解决矿井通风“一通三防”是安全工作的重中之重。
沙子井煤矿是高瓦斯矿井,矿井通风流程达1000米左右。
总回风断面积窄,巷道转弯多,通风阻力较大,这就增加了通风的难度。
为此,必须搞好通风那个系统,合理计算分配风量。
一、风量计算(含备用风量)及分配:1、按井下同时工作的最多人数计算:Q=4×N×K公式中:Q-矿井总供风量m3/min4-每人每分钟供风标准m3/minN-井下同时工作最多人数(取90人)K-矿井通风系数(取K=1.25)计算:Q=4×90×1.25=450(m3/min)2、按分别计算法:Q=(∑Q采+∑Q掘+∑Q峒+∑Q它)K式中:Q矿井需要风量总和量m3/min∑Q采-采煤工作实际需要风量总和m3/min∑Q掘-掘进工作面实际需要风量总和m3/min∑Q峒-机电峒室实际需要风量总和m3/min∑Q它-其它巷道备用通风量m3/minK-矿井通风系数说明:通过以上需要风量分别计算后,在列出数式计算矿井风量总和。
3、采煤工作量需要风量计算①按瓦斯(或二氧化碳)涌出量计算Q采=100×q采×k c公式中:Q采-采煤工作面需要风量m3/minq采-采煤工作面绝对瓦斯涌出量m3/minKc-工作面涌出瓦斯涌出含量不均匀系数(K取=2)计算:Q采=100×0.84×2=168(m3/min)②采面瓦斯绝对涌出量计算:q CH4绝=q总×C/100(m3/min)q CH4绝=280(m3/min)×0.3/100=0.84(m3/min)按布置好采面风量中瓦斯含量计算:③按矿井绝对瓦斯涌出量计算:Q CH4总=Q总×C/100(m3/min)Q CH4总=600×0.3/100=1.96(m3/min)Q采=100×1.96×2=392(m3/min)4、按工作面温度计算:Q采=60Vc×Sc×K公式中:Vc-采面工作事宜风速,Vc=0.6m/s(本矿一般平均温度是6~18度)Sc-回采工作面有效断面(取Sc=6.8m2)计算:Q采=60×0.6×6.08=219(m3/min)5、按炸药量计算:Q采=25Ac公式中:Ac-采煤工作面一次使用最多炸药量:取Ac=8.16千克计算:25×8.16=204(m3/min)6、采煤工作面按最多人数计算:Q采=4Nc公式中:Nc-采面同时工作的最多(Nc取50人)计算:4×50=200(m3/min)7、按风速计算:15×Sc≤Q采≤240×Sc公式中:Sc-回采平均有效断面(Sc=6.08m2)计算:15×Sc=15×6.08=91 m2<Q采240×Sc=240×6.08=1459.2>采故Q采=220(m3/min)满足需要。
矿井风量计算及分配

矿井风量计算及分配
2.1.1矿井风量计算原则
矿井需风量,按下列要求分别计算,并采取其中最大值。
(1)按井下同时工作最多人数计算,每人每分钟共计风量不得少于4m;
(2)按采煤、掘进、硐室及其他实际需要风量的总和进行计算。
2.1.2矿井需风量的计算
2.1.2.1采煤工作面需风量的计算
采煤工作面的风量应该按下列因素分别计算,取得最大值。
(1)按瓦斯涌出量计算
Q采=100q采ki
式中Q采采煤工作面需要风量,;
q采采煤工作面的瓦斯绝对涌出量,,
q采=日产量6.6/(2460)
k1煤层时
综采面最大:q采=19356.6/(2460)
=19356.6/1440=8.87;
普采面最大:q采=12906.6/(2460)
=12906.6/1440=5.91;
ki采煤工作面因瓦斯涌出量不均匀的备用系数,它是该工作瓦斯绝对涌出量的最大值与平均值之比。
通常机采工作
面取1.2~1.6,取1.2;
则:综采:Q采=1008.871.2=1064.4
1/7123456下一页尾页。
矿井风量分配计划

矿井风量分配计划伊东集团炭窑渠煤矿一、矿井简介炭窑渠煤矿现处于技改阶段,设计生产能力0.9Mt/a,矿井开采6-2煤层,走向长壁开采,矿井采用对角式通风系统。
配备2台FBCDZ-6-№18型对旋防爆轴流式通风机,功率2×55kW。
矿井现有综采工作面1个(未生产),综掘工作面1个,水泵房1个,配电硐室1个,瓦斯绝对涌出量0.31m³/min,相对涌出量0.25m³/t。
根据矿井实际情况,编制矿井风量计算与分配计划。
二、矿井风量计算(一)采煤工作面实际需要风量计算‹1›、生产工作面实际需要风量《煤矿安全规程》规定:采煤工作面实际需要风量,应按瓦斯、二氧化碳涌出量,爆破后有害气体产生量,工作面气温和风速以及人数等因素分别计算后取其中最大值。
1、按瓦斯涌出量计算Q采=100×q瓦采×k矿通式中:q瓦采-----采煤工作面的瓦斯绝对涌出量。
0.31m³/min,K采通-----采煤工作面瓦斯涌出不均匀的备用系数(机采工作面取K采通=1.6,炮采工作面取K采通=2)。
回采工作面需风量:Q采=100×q瓦采×K采通=100×0.31×1.6=49.6 m³/min 2、工作面温度计算:Q采=60×V采×S采式中:V采----采煤工作面风速采煤工作面实测温度20-30℃,风速V采=1.2m/sS采----采煤工作面平均断面积,S采=15m²Q采=60×V采×S采=60×1.2×15=1080 m³/min3、按人数计算风量Q采=4NN----采煤工作面同时工作的最多人数,现综采队现有人数20人。
Q采=4N=4×20=80 m³/min通过对工作面瓦斯涌出量、温度和同时工作的人数等因素的计算,采煤工作面实际需要风量最大值1080m³/min。
矿井风量分配管理规定

矿井风量分配管理规定第一条、坚持“以风定产”,矿井、采区、工作面、硐室以及其它工作地点的供风量及风速必须符合《规程》及《集团公司矿井风量计算细则》的规定要求,各用风地点配风量不得小于规定,不得大于计划供风量10%。
严禁风量不足、无风或微风作业。
矿井按月编制风量分配计划,报矿总工程师批准后实施;采掘工作面必须按通风部门提出的供风计划合理安排生产,严禁超通风能力生产。
第二条、矿井必须建立定期测风制度。
每10天进行1次全面测风,采掘工作面根据需要随时进行测风,每次测风结果都要填在测风地点的记录牌和测风台帐上,并按旬报矿总工程师、矿长审阅。
通风部门根据测风结果,采取相应措施,进行风量调节、保证风量分配合理,通风系统正规、稳定可靠。
第三条、生产矿井每年必须进行一次通风能力核定,对于多风井的矿井,应进行分风井通风能力核定和生产安排,保证矿井均衡生产。
矿井新水平投产或改变大的通风系统时,还要进行一次通风能力核定。
第四条、集团公司矿井风量计算细则:一、供风的基本原则1、矿井必须做到“以风定产”,各用风地点瓦斯及其他有害气体的浓度符合《规程》规定。
2、矿井各用风地点的风速及其温度符合《规程》规定。
3、按井下同时工作的最多人数计算每人供风量不少于4m3/min。
4、确保局部通风机无循环风。
5、采煤工作面瓦斯涌出量大于5m3/min或掘进工作面瓦斯涌出量大地3m3/min,必须采取瓦斯抽放措施;采煤工作面瓦斯涌出量大于10m3/min的其抽放率不应少于50%,进行瓦斯抽放后,采煤工作面风排瓦斯量一般不应大于5m3/min。
二、矿井需要总进风量计算Q矿进= (ΣQ采+ΣQ掘+ΣQ其它)×K矿通m3/min式中:ΣQ采—采煤工作面需要风量总和,m3/min;ΣQ掘—掘进工作面需要风量总和,m3/min;ΣQ其它—其它巷道、硐室需要风量总和,m3/min;K 矿通??矿井通风系数,包括矿井内部漏风和配风不均衡等因素,一般可取1.20。
盘县洒基镇长箐煤矿矿井风量分配方案

盘县洒基镇长箐煤矿矿井风量分配方案盘县洒基镇长箐煤矿是一家规模较大的煤矿企业,风量的分配对于矿井的生产效率和安全运行都具有非常重要的影响。
下面,我们将提出一份的盘县洒基镇长箐煤矿矿井风量分配方案,以方便大家进行参考和借鉴。
一、煤矿矿井风量分配原则1. 安全第一原则。
煤矿行业是一个高危行业,保障员工的安全,是煤矿生产的首要任务。
因此,在进行风量分配时,应以矿井的安全为最优先的考虑因素,保证矿井通风系统的正常运行。
2. 稳定生产原则。
在保障安全的前提下,要合理分配矿井的风量,使得各个区域的风量相对平衡,避免死角的存在,保证生产的连续性和稳定性。
3. 节能减排原则。
煤矿生产需要获得一定的风量支持,但是,过多的风量会导致能耗的上升,增加企业的负担。
因此,在进行风量分配时,要尽可能地精确计算风量需要,以减少企业的能耗和废气排放。
二、煤矿矿井风量分配方案经过对盘县洒基镇长箐煤矿矿井的分析和实际情况的调研,提出以下风量分配方案:1. 确定主桶的风量。
主桶是煤矿矿井的核心,主要是负责矿井的采掘和透风,因此,主桶的风量应占总风量的50%。
2. 确定支援区的风量。
支援区是煤矿矿井的重要区域之一,主要是为矿工提供庇护,需要保持空气的流通,掌握了支援区的风量,即可根据需要调整主通和导流风向板的位置。
支援区的风量应占总风量的20%。
3. 确定用电设备区的风量。
用电设备区是煤矿生产中使用电气设备的区域,需要进行冷却,以确保设备的正常运行。
用电设备区的风量应占总风量的10%。
4. 确定采掘面的风量。
采掘面是煤矿矿井的采矿区域,是煤矿生产的重要环节之一,因此采掘面的风量应占总风量的15%。
5. 确定其它区域的风量。
其它区域包括跃板、空顶区以及各种通风附属设备和通风管道等,这些区域的风量应占总风量的5%。
三、总结通过以上方案,盘县洒基镇长箐煤矿矿井的风量分配得到了比较合理的规划和安排,以保证矿井的安全、稳定运行,最大限度地减少企业的能耗和废气排放。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
,,煤业二○一四七月矿井风量分配方案,,煤业有限公司通风科二〇一四年七月,,煤业二○一四年七月矿井风量分配方案总工程师:通风助理:通风科长:审核:编制:,,煤业有限公司通风科二〇一四年七月,,煤业二○一四年七月矿井风量分配方案一、采掘衔接情况我矿井下现有一个回采工作面和两个掘进工作面,即15103综采工作面、15105运输顺槽掘进工作面和15105回风顺槽掘进工作面。
根据矿井2014年采掘衔接计划,我矿2014年7月现在有15103综采工作面进行回采、15105运输顺槽掘进工作面和15105回风顺槽掘进工作面。
二、通风瓦斯概况1、矿井采用中央并列式通风方式,主扇工作方法为机械抽出式,全矿井有两个进风井(主斜井和副立井)和一个回风立井。
地面回风井安装有两台FBCDZ—8—No23(2×250KW)型主要通风机,一台运转,一台备用。
叶片安装角度为0º,配用YBF2450-8型电机(功率250kW×2,电压660V,转数740r/min)。
目前矿井总进风量为3700m3/min,矿井总回风量为3820m3/min。
2、矿井瓦斯等级、煤尘爆炸性和煤层自燃倾向性2013年度我矿矿井瓦斯鉴定等级为瓦斯矿井,矿井瓦斯绝对瓦斯涌出量为3.26m3/min,相对瓦斯涌出量为1.72m3/t,回采工作面瓦斯绝对涌出量为0.59m3/min。
根据煤科总院抚顺分院对本井田15#煤层的检验报告,火焰长度15mm,抑制煤尘爆炸最低岩粉用量55%,煤尘有爆炸性。
15#煤层吸氧量为0.63ml/g,自燃等级为Ⅱ级,属于自燃煤层。
三、矿井需风量计算现矿井开采布局,即15103回采,15105运输顺槽和回风顺槽掘进。
风量分配计划如下:按照《煤矿安全规程》第一百零三条规定,全矿井需风量按下列要求分别计算,并选取最大值。
(一)按井下同时工作的最多人数计算,每人每分钟供给风量不得少于4m3,即:Q=4×N×Kaq=4×120×1.2=576m3/min;Q——下井总人数需要风量的总和,m3/min;N——井下最多人数,120人(交接班);Kaq——矿井通风备用系数,取1.2。
(二)按采煤、掘进、硐室实际需要风量的总和计算.Q进=(∑Q采+∑Q掘+∑Q硐+∑Q其)×K矿通m3/min;式中:Q进——矿井总进风量,m3/min;∑Q采——采煤工作面实际需要风量的总和,m3/min;∑Q掘——掘进工作面实际需要风量的总和,m3/min;∑Q硐——硐室实际需要风量的总和,m3/min;∑Q其——其他地点实际需要风量的总和,m3/min;K矿通——矿井通风系数取1.2;1、15103回采工作面实际需要风量的计算(1)按瓦斯涌出量计算:Q采=100×q采×K CH4=100×1.2×1.5=180m3/min;式中:Q采——采煤工作面需要风量,m3/min;q采——回采工作面回风巷风流中瓦斯(或二氧化碳)的最大风排量,m3/min;(按正常回采期间实测15103工作面回风巷风排瓦斯量,取1.2m3/min)K CH4——采面瓦斯涌出不均衡系数,即:1.5;(2)按回采工作面温度计算:由于本矿井无高温热害,故按工作面适宜风速计算。
Qcf=60×70%×Vcf×Scf×Kch×Kcl式中:Vcf——回采工作面适宜风速,取1.3m/s;Scf——回采工作面平均有效断面,取15.21m2;Kcl——工作面长度系数,取1.2;Kch——工作面采高系数,取 1.2;70%——有效通风断面系数。
则:Qcf=60×70%×1.3×15.21×1.2×1.2=1195.87m3/min(3)按人数计算:Q采=4×Nm3/min=4×58=232m3/min;N——采煤工作面同时工作的最多人数,取58人;因此经计算,按回采工作面温度计算的风量最大,故回采工作面风量为:∑Q采=1195.87m3/min;(4)按风速进行验算:采用最低风速验算:Q采=1195.87m3/min≥15×S采=15×16.22=243.3m3/min;采用最高风速验算:Q采=1195.87m3/min≤240×S采=240×14.20=3408.0m3/min;经计算15103工作面回采期间正常配风量为1195.87m3/min,为确保工作面瓦斯浓度不影响工作面正常回采,故15103工作面实际配风量不得小于1195.87m3/min。
2、15105运输顺槽掘进工作面实际需要风量的计算(1)按瓦斯(二氧化碳)涌出量计算:Q掘=100×q掘×K;式中:Q掘——掘进工作面正头实际需要的风量,m3/min;Q掘——15105运输顺槽掘进工作面瓦斯(二氧化碳)绝对涌出量,预测掘进期间瓦斯涌出量为0.44m3/min,取0.5m3/min;K——掘进工作面瓦斯涌出不均衡系数1.8—2,取系数2;Q掘=100×0.5×2=100m3/min;(2)按人数计算:Q掘=4×N=4×18=72m3/min;式中:Q掘——掘进工作面正头实际需要的风量,m3/min;N——掘进工作面同时工作的最多人数,取18人;(3)按局扇的供风量计算:Q局=K×Q掘;式中:Q局——掘进工作面(风机)的需风量,m3/min;K——按掘进工作面漏风系数反算出的系数,即取1.2;Q局=K×Q掘=1.2×100=120m3/min;因此掘进配风量为120m3/min。
(4)按掘进工作面最小全压需风量计算:Q全=Q局+36S;式中:Q全——掘进工作面全压供风量,m3/min;Q局——掘进工作面局扇的额定风量,m3/min;S——局部通风至掘进工作面回风口之间巷道的净断面积,10.26m2;36——局部通风机至掘进工作面回风口之间的风速,m/min;Q掘=Q局+36S=120+36×10.26=489.36m3/min;经计算,按掘进工作面最小全压需风量计算的风量最大,故掘进工作面风量确定为:∑Q掘=489.36m3/min。
(5)按风速进行验算:采用最低风速验算:Q采=489.36m3/min≥15×S采=153.9m3/min;采用最高风速验算:Q采=489.36m3/min≤240×S采=2462.4m3/min;经计算15105运输顺槽掘进工作面风量为489.36m3/min,满足要求。
3、15105回风顺槽掘进工作面实际需要风量的计算(1)按瓦斯(二氧化碳)涌出量计算:Q掘=100×q掘×K;式中:Q掘——掘进工作面正头实际需要的风量,m3/min;Q掘——15105回风顺槽掘进工作面瓦斯(二氧化碳)绝对涌出量,预测掘进期间瓦斯涌出量为0.44m3/min,取0.5m3/min;K——掘进工作面瓦斯涌出不均衡系数1.8—2,取系数2;Q掘=100×0.5×2=100m3/min;(2)按人数计算:Q掘=4×N=4×18=72m3/min;式中:Q掘——掘进工作面正头实际需要的风量,m3/min;N——掘进工作面同时工作的最多人数,取18人;(3)按局扇的供风量计算:Q局=K×Q掘;式中:Q局——掘进工作面(风机)的需风量,m3/min;K——按掘进工作面漏风系数反算出的系数,即取1.2;Q局=K×Q掘=1.2×100=120m3/min;因此掘进配风量为120m3/min。
(4)按掘进工作面最小全压需风量计算:Q全=Q局+36S;式中:Q全——掘进工作面全压供风量,m3/min;Q局——掘进工作面局扇的额定风量,m3/min;S——局部通风至掘进工作面回风口之间巷道的净断面积,10.26m2;36——局部通风机至掘进工作面回风口之间的风速,m/min;Q掘=Q局+36S=120+36×10.26=489.36m3/min;经计算,按掘进工作面最小全压需风量计算的风量最大,故掘进工作面风量确定为:∑Q掘=489.36m3/min。
(5)按风速进行验算:采用最低风速验算:Q采=489.36m3/min≥15×S采=153.9m3/min;采用最高风速验算:Q采=489.36m3/min≤240×S采=2462.4m3/min;经计算15105回风顺槽掘进工作面风量为489.36m3/min,满足要求。
4、各硐室实际需要风量计算Q硐=3600×∑W×Φ/(1.2×1.005×60×△t);式中:Q硐——硐室实际需要的风量m3/min;∑W——硐室中运转的电动机总功率,Kw;△t——硐室室进回风的气温差℃,根据本矿实测温度差;Φ——硐室的发热系数,中央变电室取0.23,水仓取0.04;水仓:Q水=3600×Φ×∑W/(1.2×1.005×60×△t)m3/min;=3600×0.04×225/(1.2×1.005×60×3)=149m3/min;机电硐室需要风量应根据不同硐室内设备的降温要求进行配风,采区小型机电硐室,需要风量取60—80m3/min;选取硐室风量,应保证机电硐室温度不超过30℃,其他硐室温度不超过26℃。
中央变电室按200m3/min考虑;∑Q硐=349m3/min;5、其他用风地点风量计算采区大巷正头和其他用风地点配风300m3/min。
故矿井实际需要风量为:Q进=(∑Q采+∑Q掘+∑Q硐+∑Q其)K=(1195.87+489.36×2+349+300)×1.2m3/min=3388m3/min。
6、矿井风量分配计划目前,矿井总进风量为3990m3/min,能够满足生产需要,且风机性能工况合理。
风量分配如下:(1)回采工作面配风为1300m3/min;(2)掘进工作面配风为500×2=1000m3/min;(3)中央变电配风为200m3/min,水仓配风为149m3/min;(4)其他地点配风为300m3/min;(5)其余为无效风量。