定额比例法练习题
定额练习题

第一次练习例题1:有一建筑工程,要决定下月是否开工,根据以往的气象资料,下月出现好天气的概率为0。
3,出现坏天气的概率为0。
7,如果遇到好天气,开工可以获得利润3万元,假如遇到坏天气则损失1万元,如果不开工,无论是什么天气,都要付出误工费2000元,应如何决策是否开工?解:开工方案:E(1) ==[0。
3*30000+0。
7*(-10000)] ==2000(元)不开工方案:E(2) ==[0。
3*(-2000)+0。
7*(-2000)]==-2000(元)答:通过两个方案比较可以看出,开工方案优于不开工方案,开工可以得到最大期望值,不开工要损失2000元,因此,要选择开工。
例题2:现有一个挖土工程,有两个方案:一个是人力挖土,单价是4。
1元/m³;另一个是机械挖土,单价是1。
5元/ m³,但是需要新购买挖土机械,挖土机械费用为1。
5万元。
问:在什么条件下(即土方是多少时),应选择人工挖土?分析:要考虑两个方案的盈亏平衡点,就是两个方案的成本相等时,是选择人工或者机械的转折点。
解:设土方量为x,则人力挖土量的费用为:C1 ==4.1* xC2==1.5*x+15000令C1== C2则有:4.1* x==1.5*x+15000 ,x==5769 m³答:当土方量大于5769 m³时,可以采取机械挖土;当土方量小于5769 m³时,可以采取人工挖土。
例题3《某城市建筑安装工程劳动定额》规定:每砌1m3的1.5砖厚砖基础,其各工序时间定额如下:砌砖0.354工日,运输0.449工日,调制砂浆0.102工日,试计算该工程的综合时间定额是多少?解∑各单项工序时间定额=综合时间定额(0.354+0.449+0.102)工日/ m3=0.905工日/ m3例题4某产品工时消耗的数据为21、40、60、70、70、70、60、50、50、60、60、105工时/台,使用二次平均法制定该产品的时间定额。
成本会计习题课例题

成本会计习题课例题材料费用习题习题一练习材料按定额比例分配资料:某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计62 400元。
本月投产甲产品220件,乙产品100元。
要求:采用原材料定额费用比例分配甲、乙产品实际耗用原材料费用。
习题二练习材料按定额消耗量比例分配。
资料:某企业生产甲乙两种产品,共同耗用某种原材料费用10 500元。
单件产品原材料消耗定额:甲产品15公斤,乙产品12公斤。
产量:甲产品100件,乙产品50件。
要求:按原材料定额消耗量比例分配,计算甲乙产品实际耗用原材料费用。
习题三练习编制原材料费用分配表。
资料:某基本生产车间生产A、B两种产品,根据领料单凭证归类汇总后,编制下列原材料耗用表:表3-1 原材料名称甲材料乙材料丙材料丁材料计划单位成本A产品消耗定额340 60 10 6 B产品消耗定额350 50 8 2 实际消耗总量74 480 11 400 1 862 840 本月投产A产品100件,B产品120件。
材料成本差异为节约5%。
要求:编制原材料费用分配表,计算A、B产品原材料实际费用。
习题四练习领用和摊销低值易耗品的核算。
资料:长征工厂4月份发出低值易耗品一批,价值共计12 000元,其中:基本生产车间领用8 100元,辅助生产车间领用2 400元,企业行政管理部门领用1 500元。
分3个月摊销。
要求:编制领用和摊销低值易耗品的会计分录。
习题五某工业企业按计划成本进行包装物日常合算,采用五五摊销法摊销。
某月借给购货单位包装物20个,计划成本共计600元;从购货单位收回这种包装物5个,计划成本共计150元;用现金支付的出借包装物的修理费40元。
该月包装物的成本差异率为超支3%。
要求:编制该月有关包装物的有关会计分录。
人工费用习题习题一练习按定额工时分配工资费用,编制会计分录。
资料:根据本月份工资结算凭证汇总的工资费用为:基本生产车间生产甲乙两种产品,生产工人的计时工资共计48 160元,管理人员工资1 840元。
成本会计计算题及答案

成本会计计算题及答案四、业务题:【类型1】按材料定额消耗量比例分配材料费用的计算,计算格式与教材相同。
例题(7分)P49练习1、某企业生产甲、乙两种产品共耗用材料2700千克,每千克3元,生产甲产品100件,单件消耗定额20千克,生产乙产品200件,单件消耗定额5千克。
要求:分配材料费用。
(2007年1月考题)答案:甲产品定额消耗量=100×20=2000千克乙产品定额消耗量=200×5=1000千克材料分配率=1000200032700+⨯=2.7 甲产品材料费用=2000×2.7=5400元乙产品材料费用=1000×2.7=2700元【类型2】辅助生产费用直接分配法 例题P125(9分)第一步计算分配率,第二步进行分配,用列式表达。
(分配率保留二位数点)答案:供电分配率=1400109006104-=0.64 机修分配率=1109504674-=5.56 供电车间分配如下:基本生产用:9000×0.64=5760一般耗用:300×0.64=192行政管理:6104—5760—192=152机修车间分配如下:基本生产一般用:800×5.56=4448行政管理:4674—4448=226借:基本生产成本 5760制造费用 192管理费用 152贷:辅助生产成本---供电车间 6104借:制造费用 4448管理费用 226贷:辅助生产成本---机修车间 4674要求:用计划成本分配法分配辅助生产成本。
答案:修理车间分配:供电 200×1.5=300元基本生产车间 3500×1.5=5250元管理部门 300×1.5=450元合计 6000元供电车间分配: 修理 1200×0.42=504元基本生产车间 19800×0.42=8316元管理部门 300×0.42=630元合计 9450元修理车间实际总成本=5200+504=5704元 修理车间总差异=5704—6000= -296 供电车间实际总成本=9200+300=9500元 供电车间总差异=9500—9450= 50 借:辅助生产成本----供电 300基本生产成本 5250管理费用 450贷:辅助生产成本----修理车间 6000借:辅助生产成本----修理 504基本生产成本 8316管理费用 630供电车间 9450借:管理费用 贷:辅助生产成本----机修车间借:管理费用 50贷:辅助生产成本----供电车间 50【类型4】制造费用按年度计划分配率分配法分配,制造费用科目如果有年末余额,一般应在年末调整计入12月份的产品成本,借记“基本生产成本”科目,贷记“制造费用”科目;如果实际发生额大于计划分配额,用蓝字补加;否则用红字冲减。
定额消耗量比例分配法例题

定额消耗量比例分配法例题在这个定额消耗量比例分配法的世界里,我们可真是被数字和公式包围了。
想象一下,咱们要分配一笔钱,这可不是随便就能搞定的。
比如,你和几个好友一起聚餐,大家点了不同的菜,最后账单一出来,简直让人抓狂。
有人点了牛排,有人要了沙拉,还有人竟然点了个海鲜拼盘,吃得可真是天南地北。
咋办呢?咱们就得用定额消耗量比例分配法来解决这个小麻烦。
首先呢,得把每个人的消费搞清楚。
想象一下,你自己点了一份牛排,光这道菜就花了你一百大洋,旁边的小李点了份沙拉才二十块,而小王的海鲜拼盘却高达一百五。
看这架势,真是让人心中有点不平衡,吃得好的还得多掏钱,吃得少的岂不是爽歪歪?不过,别着急,这时候我们就要运用定额消耗量比例分配法了。
简单来说,就是把大家的消费进行比例分配。
咱们先算出总消费,假如一顿饭总共花了三百块钱。
然后,再把每个人的消费和总消费比一比,看看谁吃得多,谁吃得少。
这个时候,得把每个人的消费量记下来。
你一百块,小李的二十块,小王的一百五,加起来正好三百,这就不赖。
咱们可以算出每个人在总消费中的比例。
比如说,你的比例是三分之一,小李的比例是六分之一,小王的比例是五分之一,这时候就能轻松算出每个人应该支付的金额。
搞定这些数字后,就可以把大家的消费分配开来了。
比方说,小李就得支付五十块,小王八十块,而你得一百块,大家都满意,心里都踏实了。
这就是定额消耗量比例分配法的魅力所在。
听起来是不是很简单?其实这就是生活中的智慧,运用得当就能避免很多麻烦。
这里还有个小诀窍。
大家点菜的时候,最好能提前商量好。
比如,大家都说清楚今天想吃点啥,记得合理分配,不然一上菜,账单一出,分分钟想跑的心都有。
这样,避免了后期的纠纷,吃得高兴,付得开心,绝对是皆大欢喜。
再说说这个定额消耗量的比例分配法,它其实不仅限于吃饭,生活中处处都有用武之地。
比如说,几个朋友一起租房子,房租怎么算?又或者说,大家一起买了份大礼物,怎么分摊费用?这时候,比例分配法又能帮上大忙。
第七版成本会计学课后练习题答案

第七版成本会计学课后练习题答案第3章费用在各种产品以及期间费用之间的归集和分配四、教材练习题答案1.按定额消耗量比例分配原材料费用甲、乙两种产品的原材料定额消耗量。
A材料:甲产品定额消耗量=100×10=1000乙产品定额消耗量=200×=800合计1800B材料:甲产品定额消耗量=100×5=00乙产品定额消耗量=200×6=1200合计1700计算原材料消耗量分配率。
A材料消耗量分配率=B材料消耗量分配率==0.9=1.01计算甲、乙两种产品应分配的原材料实际消耗量。
甲产品应分配的A材料实际数量=1000×0.99=990乙产品应分配的A材料实际数量=800×0.99=792甲产品应分配的B材料实际数量=500×1.01=505乙产品应分配的B材料实际数量=1200×1.01=1212计算甲、乙两种产品应分配的原材料计划价格费用。
甲产品应分配的A材料计划价格费用=990×2=1980甲产品应分配的B材料计划价格费用=505×3=1515合计3495乙产品应分配的A材料计划价格费用=92×2=1584乙产品应分配的B材料计划价格费用=1212×3=3636合计220计算甲、乙两种产品应负担的原材料成本差异。
甲产品应负担的原材料成本差异=3495×=-69.9乙产品应负担的原材料成本差异=5220×=-104.4计算甲、乙两种产品的实际原材料费用。
甲产品实际原材料费用=3495-69.9=3425.1乙产品实际原材料费用=5220-104.4=5115.6根据以上计算结果可编制原材料费用分配表。
根据原材料费用分配表,编制会计分录如下:1)借:基本生产成本——甲产品3495——乙产品5220贷:原材料7152)借:材料成本差异174.3贷:基本生产成本——甲产品69.9——乙产品 104.42.采用交互分配法分配辅助生产费用交互分配。
定额比例法例题

定额比例法例题例题一某企业生产A、B 两种产品,共同耗用甲材料3600 千克,每千克 2 元。
A 产品实际产量为400 件,单位产品材料定额消耗量为2 千克;B 产品实际产量为800 件,单位产品材料定额消耗量为 1.5 千克。
采用定额比例法分配材料费用。
解析:1. 计算A、B 产品的材料定额消耗量:- A 产品材料定额消耗量= 400×2 = 800 千克。
- B 产品材料定额消耗量= 800×1.5 = 1200 千克。
2. 计算材料费用分配率:-材料费用总额= 3600×2 = 7200 元。
-分配率= 7200÷(800 + 1200) = 3.6。
3. 分配材料费用:- A 产品应分配材料费用= 800×3.6 = 2880 元。
- B 产品应分配材料费用= 1200×3.6 = 4320 元。
例题二生产甲、乙两种产品共同耗用某种原材料2400 千克,单价 3 元。
甲产品实际产量为300 件,单位产品材料定额消耗量为 4 千克;乙产品实际产量为400 件,单位产品材料定额消耗量为2 千克。
用定额比例法分配材料费用。
解析:1. 计算甲、乙产品材料定额消耗量:-甲产品材料定额消耗量= 300×4 = 1200 千克。
-乙产品材料定额消耗量= 400×2 = 800 千克。
2. 计算材料费用分配率:-材料费用总额= 2400×3 = 7200 元。
-分配率= 7200÷(1200 + 800) = 3.6。
3. 分配材料费用:-甲产品应分配材料费用= 1200×3.6 = 4320 元。
-乙产品应分配材料费用= 800×3.6 = 2880 元。
例题三企业生产C、D 两种产品,共同耗用乙材料4000 千克,单价 4 元。
C 产品实际产量为500 件,单位产品材料定额消耗量为 3 千克;D 产品实际产量为600 件,单位产品材料定额消耗量为 2.5 千克。
生产费用在完工产品与在产品之间的分配练习答案

第四章生产费用在完工产品与在产品之间的归集和分配练习题一、不计算在产品成本法某企业生产 A 产品,每月末在产品的数量较少,不计算在产品成本。
7200 元,直接燃料和动力费用 2400 元,直接人工 1800 元,制造费用5 月份发生的生产费用为:直接材料费用800 元。
本月完工产品 200 件,月末在产品2 件。
要求:计算 5 月份 A 产品完工产品的总成本和单位成本。
产品成本计算单(不计算在产品成本法)产品名称: A 产品20 ××年 5 月单位:元摘要直接材料直接人工直接燃料和动力费用制造费用合计本月生产费用7200 2400 1800 800 12200本月完工产品成本7200 2400 1800 800 12200完工产品单位成本3600 1200 900 400 6100二、在产品按年初固定成本计价法某企业生产甲产品,月末在产品的数量较大,但各月末在产品数量变化不大,在产品按年初数固定成本计价。
在产品年初固定成本为:直接材料费用3600 元,直接燃料和动力费用2400 元,直接人工1400 元,制造费用1200元。
5 月份生产费用:直接材料费用7600 元,直接燃料和动力费用6400 元,直接人工3800 元,制造费用2020 元。
本月完工产品200 件,月末在产品 100 件。
要求:计算本月甲产品完工产品的总成本和单位成本。
产品成本计算单(在产品按年初固定成本计价法)产品名称:甲产品20××年 5月单位:元摘要直接材料直接燃料和直接人工制造费用合计动力费用月初在产品成本3600 2400 1400 1200 8600本月生产费用7600 6400 3800 2020 19820生产费用累计11200 8800 5200 3220 28420本月完工产品成本3600 2400 1400 1200 8600月末在产品成本7600 6400 3800 2020 19820三、在产品按所耗原材料费用计价法某企业生产乙产品,直接材料在生产开始时一次投入。
成本会计复习资料——计算题

1、采用定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用。
在材料费用核算当中我们主要要求同学们掌握有关材料费用分配的核算。
原材料费用的分配重点要求同学们掌握按照定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用。
在企业消耗定额比较准确的情况下,原料及主要材料费用的分配才允许使用定额消耗量比例分配法和定额费用比例分配法。
[例1]某车间生产甲、乙两种产品,共耗原料2000千克,单价20元,原料费用合计40000元。
本月投产甲产品300件,乙产品200件。
甲产品单位消耗定额10千克,乙产品为25千克,其材料费用分配结果如下:材料费用分配率=40000 ÷ (300×10+200×25)=5;甲产品应分配负担原料费用=3000×5=150(元);乙产品应分配负担原料费用=5000×5=25(元)。
[例2]某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元。
两种产品的原材料费用定额为:A产品8元、B产品4元;当月的实际为:A产品600件、B产品800件。
要求:采用定额费用比例法分配材料费用。
解:材料费用分配率=10000 / (600*8+800*4)= 10000 /(4800+3200)=10000/8000=1.25甲材料应负担的材料费 = 4800*1.25=6000元乙材料应负担的材料费 =3200*1.25 = 4000元2、成本还原采用综合结转法结转半成品成本,各步骤所耗半成品的成本是以“半成品”或“原材料”项目综合反映的。
这样计算出来的产成品成本,不能提供按原始成本项目反映的成本资料;在生产步骤较多的情况下,逐步综合结转半成品成本以后,表现在产成品成本中的绝大部分费用,是最后一个步骤所耗半成品的费用,其他费用只是最后一个步骤的费用,在产品成本中所占的比重很小。
这显然不符合企业产品成本的结构(也就是各项成本之间的比例关系)的实际情况,因而不能据以从整个企业的角度来考核与分析产品成本的构成和水平。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
定额比例法练习题 IMB standardization office【IMB 5AB- IMBK 08- IMB 2C】
定额比例法练习题某企业生产乙产品,本月完工产品200件,期末在产品100件,单位产品定额消耗为:材料4千克/件,工时8小时/件,单位在产品材料定额仍为4千克/件,工时5小时/件,有关成本资料如下表所示。
要求:按定额比例法在完工产品与在产品之间分配成本。
练习题解答:
方法一:
(1)计算定额比例。
完工产品材料定额消耗=4×200=800(千克)
完工产品工时定额消耗=8×200=1600(小时)
在产品材料定额消耗=4×100=400(千克)
在产品工时定额消耗=5×100=500(小时)
完工产品材料定额消耗比例=800÷(800+400)×100%=%
完工产品工时定额消耗比例=1600÷(1600+500)×100%=%
在产品材料定额消耗比例=400÷(800+400)×100%=%
或=1-%=%
完工产品工时定额消耗比例=1600÷(1600+500)×100%=%
或=1-%=%
(2)分配成本。
①分配直接材料成本:
完工产品直接材料成本=1800×%=1200(元)
在产品直接材料成本=1800-1200=600(元)
①分配直接人工成本:
完工产品直接人工成本=1050×%=800(元)
在产品直接人工成本=1050-800=250(元)
方法二:
(1)计算分配率。
直接材料分配率=1800÷(800+400)=(元/千克)直接人工分配率=1050÷(1600+500)=(元/千克)制造费用分配率=420÷(1600+500)=(元/千克)(2)计算完工产品成本。
完工产品直接材料成本=×800=1200(元)
完工产品直接人工成本=×1600=800(元)
完工产品制造费用成本=×1600=320(元)
合计2320元
(3)计算在产品成本。
在产品直接材料成本=×400=600(元)
在产品直接人工成本=×500=250(元)
在产品制造费用成本=×500=100(元)
合计950元。