造价工程师《工程造价案例分析》案例分析(九)

合集下载

2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析

2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析

2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析【案例一】(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。

项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。

(计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600x(22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08)=1801.36元/m2 建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x(1+5%)=5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63)/5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x(1-5%)/10=522.5万元当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本。

2020一级造价工程师《案例分析》真题及答案解析(完整版)

2020一级造价工程师《案例分析》真题及答案解析(完整版)

2020年一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题答案及解析试题一:(20分)某企业拟投资建设一工业项目,生产一种市场急需的产品,该项目相关基础数据如下:1.项目建设期1年,运营期8年,建设投资估算1500万元(含可抵扣进项税100万元)。

建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产。

固定资产使用年限8年,期末净残值率5%,按直线法折旧。

2.项目建设投资来源为自有资金和银行借款。

借款总额1000万元。

借款年利率8%(按年计息),借款合同约定的还款方式为运营期的前5年等额还本付息。

自有资金和借款在建设期内均衡投入。

3.项目投产当年以自有资金投入运营期流动资金400万元。

4.项目设计产量为2万件/年。

单位产品不含税销售价格预计为450元。

单位产品不含进项税可变成本估算为240元。

单位产品平均可抵扣进项税估算为15元。

正常达产年份的经营成本为550万元(不含可抵扣进项税)。

5.项目运营期第1年产量为设计产量的80%,营业收入亦为达产年份的80%。

以后各年均达到设计产量。

6.企业适用的增值税税率13%,增值税附加按应纳增值税的12%计算。

企业所得税税率为25%。

【问题】1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产年折旧额。

2.列式计算项目运营期第1年、第2年的企业应纳增值税额。

3.列式计算项目运营期第1年的经营成本、总成本费用。

4.列式计算项目运营期第1年、第2年的税前利润,并说明运营期第1年项目可用于还款的资金能否满足还款要求。

5.列式计算项目运营期第2年的产量盈亏平衡点。

(注:计算过程和结算数据有小数的,保留两位小数)【参考答案】问题1:建设期利息:1000×1/2×8%=40.00(万元)固定资产原值:1500-100+40=1440.00(万元)折旧:1440×(1-5%)÷8=171.00(万元)问题2:运营期第一年:应纳增值税:450×2×80%×13%-100-15×2×80%=-30.40(万元)增值税为0,增值税附加也为0。

造价工程师《工程造价案例分析》试题及答案

造价工程师《工程造价案例分析》试题及答案

某企业拟兴建一项工业生产项目。

同行业同规模的已建类似项目工程造价结算资料,见表1-1:表1-1已建类似项目工程造价结算资料表中,A生产车间的进口设备购置费为16430万元人民币,其余为国内配套设备费;在进口设备购置费中,设备货价(离岸价)为1200万美元(1美元=元人民币),其余为其他从属费用和国内运杂费。

问题:1.类似项目建筑工程费用所含的人工费、材料费、机械费和综合税费占建筑工程造价的比例分别为%、%、%、%,因建设时间、地点、标准等不同,相应的价格调整系数分别为、、、;拟建项目建筑工程中的附属工程工程量与类似项目附属工程工程量相比减少了20%,其余工程内容不变。

试计算建筑工程造价综合差异系数和拟建项目建筑工程总费用。

2.试计算进口设备其他从属费用和国内运杂费占进口设备购置费的比例。

3.拟建项目A生产车间的主要生产设备仍为进1:2设备,但设备货价(离岸价)为1100万美元(1美元=元人民币);进1:2设备其他从属费用和国内运杂费按已建类似项目相应比例不变;国内配套采购的设备购置费综合上调25%。

A生产车间以外的其他主要生产项目、辅助生产项目和附属工程的设备购置费均上调10%。

试计算拟建项目A生产车间的设备购置费、主要生产项目设备购置费和拟建项目设备购置总费用。

4.假设拟建项目的建筑工程总费用为30000万元,设备购置总费用为40000万元;安装工程总费用按表中数据综合上调15%;工程建设其他费用为工程费用的200/6,基本预备费费率为5%,拟建项目的建设期涨价预备费为静态投资的3%。

试确定拟建项目全部建设投资。

(问题1~4计算过程和结果均保留两位小数。

试题一:(20分)问题1:(5分)(1)建筑工程造价综合差异系数:%×+%×+%×+%×分)=分)(2)拟建项目建筑工程总费用:分)=(万元)分)问题2:(3分)进口设备其他从属费用和国内运杂费占设备购置费百分比:(16430-1200×/16430分)=%分)问题3:(8分)(1)计算拟建项目A生产车间的设备购置费方法一:①拟建项目A生产车间进口设备购置费:1100×%)分)=(万元)分)②拟建项目A生产车间国内配套采购的设备购置费:分)=(万元)分)③拟建项目A生产车间设备购置费:+分)方法二:①拟建项目A生产车间进口设备从属费用及国内运价为x x/(1100×+×1=%(2分)x=(万元)分)②拟建项目A生产车间国内配套采购的设备购置费()×(1+25%)(1分)=(万元)分)③拟建项目A生产车间设备购置费1100×++分)=(万元)分)方法三:①拟建项目A车间进口设备费为x(x-1100×/x=%(2分)x=(万元)分)②拟建项目A生产车间设备购置费()×(1+25%)+(2分)=(万元)分)(2)主要生产项目设备购置费:+(4800+3750)×(1+10%)(1分)=(万元)分)(3)拟建项目设备购置总费用++×(1+10%)(1分)问题4:(4分)拟建项目全部建设投资:方法一:[30000+40000+7916×(1+15%)]×(1+20%)×(1+5%)×(1+3%)分)=×××=(万元)分)方法二:(1)拟建项目安装工程费:×(1+15%)=(万元)分)(2)拟建项目工程建设其他费用:×20%分)=(万元)分)(3)拟建项目基本预备费:+×5%分)=(万元)分)(4)拟建项目涨价预备费:++×3%分)=(万元)分)(5)拟建项目全部建设投资:+++=(万元)分)评分说明:将若干步骤合并计算,计算式列式正确,结果正确,得满分;计算式列式不正确,不得分。

造价工程师案例分析真题与答案及解析

造价工程师案例分析真题与答案及解析

造价工程师案例分析真题与答案及解析一、背景某公司承建一项城市道路工程,道路全长10.5km,其中包括一段长1.2km的U形弯道。

工程采用沥青混凝土路面,设计年限为15年。

沥青混凝土的设计指标如下:1、压实度:95%;2、透水性:小于等于0.03mL/min;3、摩擦系数:大于等于0.4;4、抗疲劳性:大于等于80次/mm。

二、问题1、请简述沥青混凝土路面的优点和缺点。

2、在沥青混凝土路面施工过程中,应采取哪些质量控制措施以保证路面的使用寿命达到设计年限?3、在U形弯道施工过程中,应采取哪些特殊的质量控制措施?4、请简述本工程的质量控制重点。

5、如果在工程完工后的第3年,U形弯道路段出现严重的车辙、推移和拥包现象,试分析可能的原因,并提出解决方案。

三、答案及解析1、沥青混凝土路面的优点主要包括:表面平整、无接缝、行车舒适;施工期短、养护方便;维修简便、开放交通快等。

其缺点主要包括:对沥青质量要求高、对温度敏感、表面易损坏、对水和温度敏感、冬季易产生龟裂等。

2、在沥青混凝土路面施工过程中,为保证路面的使用寿命达到设计年限,应采取以下质量控制措施:严格控制原材料质量,特别是沥青的质量;严格控制混合料的配合比和搅拌质量;保证路面基层的质量;严格控制施工温度;加强压实和养护工作。

3、在U形弯道施工过程中,应采取以下特殊的质量控制措施:加强模板的支撑和固定;严格控制混凝土的配合比和搅拌质量;加强养护工作,防止出现收缩裂缝。

4、本工程的质量控制重点包括:原材料质量、混合料的配合比和搅拌质量、路面基层质量、施工温度控制、压实和养护工作等。

5、如果在工程完工后的第3年,U形弯道路段出现严重的车辙、推移和拥包现象,可能的原因包括:车辆超载、沥青混合料质量不好、路面压实度不足等。

解决方案包括:加强交通管制,限制车辆超载;加强沥青混合料的质量控制;对出现问题的路段进行返工处理,保证压实度达到设计要求。

随着中国建筑行业的快速发展,造价工程师的需求也在不断增加。

《工程造价案例分析》练习题及答案

《工程造价案例分析》练习题及答案

造价工程师《工程造价案例分析》真题及答案试题一某项目建设期为年,生产期为年。

项目建设总投资(含工程费、其他费用、预备费用)万元,预计全部形成固定资产。

固定资产折旧年限为年,按平均年限法计算折旧,残值率为%,在生产期末回收固定资产残值。

建设期第年投入建设资金的%,第年投入%,第三年投入%,其中每年投资的%为自有资金,%由银行贷款,贷款年利率为%,建设期只计息不还款。

生产期第年投入流动资金万元,全部为自有资金。

流动资金在计算期末全部回收。

建设单位与银行约定:从生产期开始的年间,按照每年等额本金偿还法进行偿还,同时偿还当年发生的利息。

预计生产期各年的经营成本均为万元,销售收入在计算期第年为万元,第年为万元,其余每年均为万元。

假定销售税金及附加的税率为%,所得税率为%,行业基准投资回收期为年,行业基准收益率为%。

问题:.编制项目还本付息表。

.计算固定资产残值及各年固定资产折旧额(要求列出计算式)。

.编制项目资本金现金流量表。

.计算静态投资回收期(要求列出计算式),并评价本项目是否可行。

试题二某开发商拟开发一幢商住楼,有以下三种可行的设计方案:方案:结构方案为大柱网框架轻墙体系,采用预应力大跨度叠合楼板,墙体材料采用多孔砖及移动式可拆装式分室隔墙,窗户采用单框双玻璃塑钢窗,面积利用系数,单方造价为元.方案:结构方案同方案,采用内浇外砌、窗户采用单框双玻璃空腹钢窗,面积利用系数,单方造价元。

方案:结构方案采用砖混结构体系,采用多孔预应力板,墙体材料采用标准砖,窗户采用单玻璃空腹钢窗,面积利用系数,单方造价元。

方案功能得分及重要系数见下表。

方案功能得分及重要系数表方案功能方案功能得分方案功能重要系数结构体系模板类型墙体材料面积系数窗户类型问题:.试应用价值工程方法选择最优设计方案。

.为控制工程造价和进一步降低费用,拟针对所选的最优设计方案的土建工程部分,以工程材料费为对象开展价值工程分析。

将土建工程划分为个功能项目,各功能项目评分值及其目前成本见下表。

造价工程师考试《工程造价案例分析》真题及答案

造价工程师考试《工程造价案例分析》真题及答案

造价工程师考试《工程造价案例分析》真题及答案2010年造价工程师考试《工程造价案例分析》真题及答案试题一:(20分)1、项目建设期2年,运营期6年,建设投资2000万元,预计全部形成固定资产。

2、项目资金来源为自有资金和贷款。

建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款各500万元,贷款年利率为6%。

流动资金全部用项目资本金支付,金额为300万元,于投产当年投入。

3、固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值为100万元。

4、项目贷款在运营期的6间,按照等额还本、利息照付的方法偿还。

5、项目投产第1年的营业收入和经营成本分别为700万元和250万元,第2年的营业收入和经营成本分别为900万元和300万元,以后各年的营业收入和经营成本分别为1000万元和320万元。

不考虑项目维持运营投资、补贴收入。

6、企业所得税率为25%,营业税及附加税率为6%。

问题:1、列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费喝计算期第8年的固定资产余值。

2、计算各年还本、付息额及总成本费用,并将数据填入答题纸表1.1和表1.2中。

3、列式计算计算期第3年的所得税。

从项目资本金出资者的角度,列式计算计算期第8年的净现金流量。

(计算结果保留两位小数)试题二:(20分)某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元/月。

两方案除方案一机械台班消耗以后的直接工程费相关数据见表2.1。

为了确定方案一的机械台班消耗,采用预算定额机械台班消耗量确定方法进行实测确定。

测定的相关资料如下:完成该工程所需机械的一次循环的正常延续时间为12分钟,一次循环生产的产量为0.3m3 ,该机械的正常利用系数为0.8,机械幅度差系数为25%。

问题:1、计算按照方案一完成每m3 工程量所需的机械台班消耗指标。

2、方案一和方案二每1000 m3工程量的直接工程费分别为多少万元?3、当工期为12个月时,试分析两方案适用的工程量范围。

造价工程师真题及答案:《案例分析》

造价工程师真题及答案:《案例分析》案例一某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。

建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)案例二(20分)某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同*********,处罚(或奖励)金额3万元。

造价工程师《案例分析》真题及答案解析

造价工程师《案例分析》真题及答案试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。

运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)参考答案:问题1:同类项目人工费占建筑工程费比例=4.5×80/1600=22.5%人工费修正系数=100/80=1.25同类项目建筑工程费中人材机以外的其它费用占=1-22.5%-50%-8%=19.5%拟建项目单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1 +8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2拟建项目建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元拟建项目设备投资=2000万元拟建项目设备安装工程费=2000×15%=300万元拟建项目土地相关费用=20×30=600万元除土地外的工程建设其他费用=(建筑工程费+安装工程费)×15%= (1981.496+300)×15%=342.224万元拟建项目工程建设其他费用=600+342.224=942.224万元拟建项目基本预备费=(建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费)×5%=(1981.496+300+2000+942.224)×5%=261.186万元拟建项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费=1981.496+300+2000+942.224+261.186)=5484.91万元(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。

造价工程师考试《案例分析》练习题及答案(9)

某政府投资建设工程项目,采用《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500--2018)计价方式招标,发包方与承包方签订了施工合同。

施工合同约定如下:(1)合同工期为110天,工期每提前(或拖延)1天,奖励(或罚款)均为300/天(已含税金)。

(2)各项工作实际工程量在清单工程量变化幅度±10%以外的,双方可协商调整综合单价;在变化幅度±10%以内的,综合单价不予调整。

(3)规费综合费率3.55%,税金率3.41%。

(4)发包方原因造成机械闲置,其机械闲置补偿单价为机械台班单价的50%,人员窝工补偿单价为5/工日。

工程项目开工前,承包人编制并经发包人批准的网络计划图如图5-6所示。

根据施工方案及施工进度计划,工作B和I需要使用同一台施工机械,只能顺序施工,不能同时进行,该机械台班单价为100/台班。

该工程项目按合同约定正常开工,施工过程中发生如下事件:事件1:C工作施工中,业主要求调整设计方案,使C工作的持续时间延长10天,造成承包方人员窝工50个工日。

事件2:I工作施工开始前,承包方为了获得工期提前奖励,拟定了I工作持续时间缩短2天作业时间的技术组织措施方案,发包方批准了该调整方案,为了保证质量,1工作时间在压缩2天后不能再压缩。

该项技术组织措施产生费用为350。

事件3:H工作施工过程中,因劳动力供应不足,使该工作拖延了5天。

承点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森包方强调劳动力供应不足是因为天气过于炎热所致。

事件4:招标文件中G工作的清单工程量为1750m3(综合单价为30/m3),与施工图纸不符,实际工程量为1900m3,经承发包双方商定,在G工作工程量增加但不影响因事件1~3而调整的项目总工期的前提下,每完成1m3增加的赶工工程量按综合单价6计算赶工费(不考虑其他措施费)。

上述事件发生后,承包方均及时向发包方提出了索赔,并得到了相应的处理。

【问题】1.承包方是否可以分别就事件1~4提出工期和费用索赔?说明理由。

2022年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题及答案解析

2022年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题及答案解析案例(一)(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200元万),基本预备费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。

(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。

(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。

(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。

(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。

(6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。

项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。

(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。

问题:1.分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。

2.分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。

3.分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。

4.分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。

元答案:1.基本预备费=(2000+500)某8%=200万元静态投资额=2000+500+200=2700万元第1年价差预备费=2700某40%某[(1+5%)1.5-1]=82.00万元第2年价差预备费=2700某60%某[(1+5%)2.5-1]=210.16万元项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16万2.固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57万元正常年份的可变成本=10000某550/10000=550.00万元固定成本=950-550=400.00万元经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/8=25.00万元经营成本=950-331.57-25=593.43万元3.所得税=利润总额某所得税税率利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14某10000某(1-5%)-950=366万所得税=366某25%=91.50万元净利润=利润总额-所得税=366-91.5=274.50万元资本金净利润率:元第1年的净利润=[(10000某70%某1400)某(1-6%)-4000000-7000某550]某(1-25%)=102.15万元资本金净利润率:=274.50/(2992.16+240)=8.49%4.产量盈亏平衡点:Q=400/[0.14某(1-6%)-0.055]=5222件单价的盈亏平衡点:P某1某(1-6%)=950P=1011元案例(二)某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立了规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

某房地产公司对某公寓项目的开发征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价。

有关专家决定从五个方面(分别以F1-F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性达成以下共识:F2和F3同样重要,F4和F5同样重要,F1相对于F4很重要,F1相对于F2较重要;此后,各专家对该四个方案的功能满足程度分别打分,其结果见表2-11。

根据造价工程师估算,A、B、C、D四个方案的单方造价分别为1420、1230、1150、136/㎡。

表2-11方案功能得分
功能
方案功能得分
A
B
C
D
F1
9
10
9
8
F2
10
点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森
10
8
9
F3
9
9
10
9
F4
8
8
8
7
F5
9
7
9
6
问题:
1.计算各功能的权重。

2.用价值指数法选择最佳设计方案。

点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森
答案:
问题1:
解:根据背景资料所给出的相对重要程度条件,计算各功能权重。

本案例没有直接给出各项功能指标的权重,要根据给出的各功能因素重要性之间的关系,采用0-4评分法予以计算确定。

按0-4评分法的规定,两个功能因素比较时,其相对重要程度有以下三种基本情况:
(1)很重要的功能因素得4分,另一很不重要的功能因素得0分;
(2)较重要的功能因素得3分,另一较不重要的功能因素得1分;
(3)同样重要或基本同样重要时,则两个功能因素各得2分。

根据题给条件对这五个指标进行重要性排序为:F1>F2=F3>F4=F5,再利用0-4法计算各项功能指标的权重,计算结果见表2-12。

表2-12功能权重计算表
F1
F2
F3
F4
F5
得分
权重
F1
×
点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森
3
3
4
4
14
14/40=0.350
F2
1
×
2
3
3
9
9/40=0.225
F3
1
2
×
3
3
9
点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森
9/40=0.225
F4
1
1
×
2
4
4/40=0.100
F5
1
1
2
×
4
4/40=0.100
合计
40
1.000
问题2:
点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森
解:分别计算各方案的功能指数、成本指数、价值指数如下:
1.功能指数
将各方案的各功能得分分别与该功能的权重相乘,然后汇总即为该方案的功能加权得分,各方案的功能加权得分为:
WA=9×0.350+10×0.225+9×0.225+8×0.100+9×0.100=9.125
WB=10×0.350+10×0.225+9×0.225+8×0.100+7×0.100=9.275
WC=9×0.350+8×0.225+10×0.225+8×0.100+9×0.100=8.900
WD=8×0.350+9×0.225+9×0.225+7×0.100+6×0.100=8.150
各方案功能的总加权得分为
W=WA+WB+WC+WD=9.125+9.275+8.900+8.150=35.45
因此,各方案的功能指数为:
FA=9.125/35.45=0.257
FB=9.275/35.45=0.262
FC=8.900/35.45=0.251
FD=8.150/35.45=0.230
2.各方案的成本指数
各方案的成本指数为:
CA=1420/(1420+1230+1150+1360)=1420/5160=0.275
CB=1230/5160=0.238
CC=1150/5160=0.223
CD=1360/5160=0.264
点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森
3.各方案的价值指数
各方案的价值指数为:
VA=FA/CA=0.257/0.275=0.935
VB=FB/CB=0.262/0.238=1.101
VC=FC/CC=0.251/0.223=1.126
VD=FD/CD=0.230/0.264=0.871
由于C方案的价值指数最大,所以C方案为最佳方案。

点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森。

相关文档
最新文档