M10砂浆配合比计算书

合集下载

M10砂浆配合比计算书

M10砂浆配合比计算书

M10砂浆配合比计算书
一、配制混凝土所用材料
1、水泥——采用赤峰远航水泥有限责任公司生产的强度等级为32.5Mpa的普通硅酸盐水泥,已检各项指标合格。

2、砂——采用京峰砂场河砂,属中砂,细度模数Mx=3.0,其它各项指标已检合格。

4、水——采用工地饮用水。

二、确定砂浆的配制强度(fcu,o)
设计要求砂浆10Mpa,查表标准差σ=1.88Mpa,砂浆的配制强度fm,o=10+0.645×1.88=11.2Mpa。

三、计算单位水泥用量
根据经验选用每方砂浆水泥用量为:330kg/m3。

四、选定单位砂用量
根据砂的堆积密度确定砂的用量为:1450kg/m3
五、选定单位用水量
根据砂浆的强度等级要求,查表确定用水量为=240kg/m3
六、提出基准配合比
1、计算试拌材料用量
按计算初步配合比试拌6L砂浆拌合物,各种材料用量:
水泥:1.980kg
砂:8.700kg
水: 1.440 kg
按计算材料用量拌制砂浆拌合物,满足施工稠度的要求,此配合比为基准配合比。

九、试验室配合比
采用基准配合比增减10%的水泥用量,按363kg/m3、330kg/m3、297kg/m3三个水泥用量拌制砂浆拌合物。

配合比一览表
十、确定最佳水灰比
最后确定最佳水灰比为0.73,其配合比为:
m co:m so:mωо=330:1450:240=1:4.39:0.73。

M10砂浆配合比计算书

M10砂浆配合比计算书

M10砌筑砂浆配合比设计一、 试配强度,0210*1.2512.5m f kf Mpa ===(系数取值表5.1.1)二、 设计依据(一)使用部位皖赣四电房屋墙体砌筑(二)砌筑砂浆配合比设计技术条件(三)设计依据标准 1.设计图纸2.《建筑砂浆基本性能试验方法》JGJ/T70-20093.《砌筑砂浆配合比设计规程》TGJ/T98-20104.《铁路混凝土与砌体工程施工质量验收标准》TB10424-2003 三、 原材料1.水泥:白马山水泥P.C32.5 2.细骨料:宣城堆积密度为1530kg/m 3 3.水:饮用水四、 砂浆配合比的确定与要求1. 砂浆的试配强度计算:,02m f f κ==12.5(MPa) ,0m f —砂浆的试配强度(MPa)κ—系数κ=1.25,*ce c ce k f f γ==32.5(MPa )ce f —水泥强度等级值(MPa )c γ—水泥强度等级的富余系数,取c γ=1.0 4.2.2每立方米砂浆中的水泥用量:,01000()/(*)c m ce Q f f βα=-=280c Q —每立方米砂浆中的水泥用量(Kg ) ce f —水泥的实测强度(MPa )α、β—砂浆的特征系数,α=3.03,β=-15.09.五、根据经验,取每方水泥用量为280kg ,用水量取310kg 。

六、3.砂干燥状态堆积密度为1530kg/m 3。

七、 砌筑砂浆配合比试配、调整1. 根据砂浆配合比各种材料用量确定砌筑砂浆理论表观密度为ρ=2120kg/m 3得基准配合比:水泥用量为280kg/m 3时,稠度65mm ,保水率为>80%,实测表观密度为32120/kg m ρ=,粘聚性良好,保水性良好,工作性满足施工要求。

3.配合比校正系数()/c t t δρρρ=-=10/2020=0.5%<2%,可不进行配合比校正。

八、 理论配合比的确定采用水泥用量增加10%拌制砂浆,其实测表观密度及28天强度如下: 表1表2表3(基准配合比)五、六、配合比选定根据三组配合比的拌合物性能、力学性能进行综合考虑(砂浆)配201610203-3配合比,表观密度实测值与计算值之差的绝对值计算如下:a=(2120-2135)/2100*100%=1%由于计算容量与实测容量之差不超过计算值的2%,即可确定砂浆)配201610213-3配合比为理论配合比。

M10砂浆配合比设计书

M10砂浆配合比设计书

M10砂浆配合比设计书M7.5砂浆配合比设计计算书一、设计依据1、《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ98-2000)2、成德南高速公路工程项目LJ09合同段施工设计图纸二、设计要求1、强度等级:M7.52、砂浆稠度:30-50mm三、使用部位砌体及挡防工程四、原材料1、水泥:采用重庆巨立水泥有限公司生产的P.C32.5R水泥;2、细集料:采用三台涪江徐家脊砂石场生产的天然砂,细度模数2.38,,33堆积密度1.496g/cm,表观密度2.650 g/cm。

含泥量1.1%,空隙率44.6%;3、水:饮用水;五、配制强度计算1、f=f+0.645σ m,o2根据《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ98-2000)、选取σ=2.25,由此可得: f=f+0.645σ=7.5+0.645*2.25=9.0Mpa; m,o22、计算单位水泥用量Q=1000(f-β)/ α*fcm,oce1其中α=3.03,β=-15.09f=γ*f=1.0*32.5=32.5Mpa;由此可得: cece,kQ=1000(f-β)/ α*f=1000*(9.0+15.09)/3.03*32.5=245kg; cm,oce根据《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ98-2000)、施工工艺和以往经验,单位水泥用量确定为290kg;M=290kg; co3、计算单位砂用量根据《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ98-2000)中的要求,每立方米砂浆中的砂用量,应按干燥状态的堆积密度作为计算值,则: M=1496kg; so4、确定单位用水量根据《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ98-2000),每立方米砂浆用水量宜在270-330kg之间,且砂浆设计稠度为30-50mm。

因此,单位用水量M选定为300kg;则: woM=300kg; wo5、确定初步配合比由以上计算可得出砂浆的初步配合比为:C : S : W=290:1496:300六、试拌1、根据计算出的初步配合比C : S : W=290:1496:300进行试拌,实际用水290 kg并对砂浆进行检测,得出砂浆稠度为43mm;分层度3为16mm;容重为2070kg/m,砂浆稠度符合设计满足施工要求。

M10砂浆配合比

M10砂浆配合比

M10砂浆配合比计算书1、施工说明本配合比用于砌筑工程。

因施工工艺的需要,砂浆稠度取30~50 mm。

2、设计依据《砌筑砂浆配合比设计规程》JGJ/T98—20103、原材料情况(1)机制砂:II区中砂,生产地:百合砂场(2)水泥:邵阳南方PC32.54、计算初步配合比(1)确定砂浆试配强度设计强度:fuc,k=10Mpa,标准差取a=3.0Mpa则砂浆的试配强度: fcu,0=10.0+0.645×3.0=11.9Mpa(2) 计算每立方砂浆中的水泥用量无法取得水泥强度实测值时:fce=32.5×1.0=32.5砂浆的特征系数a=3.03 b=-15.09则:QC=1000(fm0-b)/a fce=1000×(11.9+15.09)/(3.03×32.5)=274kg根据现在施工条件,水泥取值332kg(3) 确定每立方砂浆砂用量每立方砂浆中的砂用量根据砂的自然堆积密度做为参考值,选为:Qc=1663kg (4)选定每立方米砂浆用水量:每立方米砂浆中的用水量根据砂浆稠度等要求选用260kg5、砂浆配合比试配A根据初步配合比进行试配,测锝其稠度为45 mm符合设计要求,且和易性、粘聚性、保水性均符合要求。

由此定出基准配合比A组:Qc:Qs:Qw=332:1663:260=1:5.01:0.78B、在基准配合比A组的基础上水泥用量增加10%,得配合比B组为:Qc:Qs:Qw=365:1663:260=1:4.56:0.71C、在基准配合比A组的基础上水泥用量减少10%,得配合比C组为:Qc:Qs:Qw=297:1663:260=1:5.60:0.886、成果请详见配合比试验列表:根据经济合理的原则,选定A组作为M10砂浆配合比:Qc:Qs:Qw=332:1663:260=1:5.01:0.78。

M10.0普通砂浆配合比

M10.0普通砂浆配合比

M10砂浆配合比设计书一、设计依据:1、设计图纸2、招标文件3、JTG/T 98-2010《砌筑砂浆配合比设计规程》4、JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》5、JTG/T F50-2011《公路桥涵施工技术规范》6、JTG E42-2005《公路工程集料试验规程》二、设计说明:1、设计强度等级:M10。

2、设计施工稠度:50~70mm。

3、水泥:海螺水泥P.O 32.5。

细集料:选用策底坡石料厂0~4.75mm砂。

拌合水:饮用水。

4、原材料主要技术指标及试验结论(1:水泥)材料名称规格主要试验检测项目备注细度80μm筛余标准稠度凝结时间安定性抗压强度MPa 抗折强度MPa水泥P.O42.5 初凝终凝试饼法雷式夹法3 d强度28d强度3 d强度28d强度后附检测报告规定值≤10%/ ≥45min≤600min 无弯曲无裂缝<5 ≥17 ≥42.5 ≥3.5 ≥6.5实测测 3.3 142.5g 140 170 合格 1.0 23.6 42.2 4.8 8.1(4:细集料)材料名称规格主要试验检测项目备注细集料0-4.75mm 细度模数表观密度堆积密度空隙率含泥量压碎值后附检测报告规定值 2.3-3.0 >2500kg/m³>1350kg/m³<47% <3.0% <30%实测测 2.76 2521 1492 40.8 2.7 26.6三、砂浆初步配合比设计1、计算配制强度砂浆设计强度: 0,m f =10MPa砂浆配制强度:(k 值取施工水平一般1.20)0,m f =2kf 10×1.20=12MPa2、水泥用量计算:γc----水泥强度等级值的富余系数,取1.0)0(1000Q c β-=,fm /(αfce ⨯)=1000×[12-(-15.09)]/(3.03×32.5)=275kgα,β—砂浆的特征系数,其中α取3.03,β取-15.09 3、计算水用量:依据JTG/T 98-2010《砌筑砂浆配合比设计规程》表5.1.2及试拌情况取用水量240kg 4、计算砂用量依据JTG/T 98-2010《砌筑砂浆配合比设计规程》表4.0.2 取值为≧1900kg砂用量=1900-275-240=1385kg5、计算配合比:配合比:水泥:砂:水 :=275:1385:240比例为:1:5.04:0.871、根据砂浆配合比选定要求,以基准配合比为基础,另选配两个调整配合比,其用水量与基准配合比相同,胶凝材料较基准配合比分别增加或减少10%,计算配合比材料用:序号水泥(kg ) 砂(kg ) 水(kg ) 假定容重(kg/m3) 7d 强度 28d 强度配 合 比 C :S :W基准 275 1385 240 1900 13.8 21.8 1:5.04:0.87 参照1303 1357 240 1900 16.6 23.3 1:4.48:0.79 参照22481402240190011.218.61:5.65:0.972、根据各选定配合比混凝土拌合物工作性能及抗压强度值,假定容重与实测容重之差少于2%,结合工地施工实际情况,拟选用申报配合比: 配合比:水泥:砂:水 :=275:1380:240比例为:1:5.02:0.89。

M10水泥砂浆配合比

M10水泥砂浆配合比

M10水泥砂浆配合比M10水泥砂浆配合比为:每立方米砂浆用32.5水泥275KG、河砂1450KG、水320KG,配合比为:1:5.27:1.16;M5混合砂浆每立方米用32.5水泥250KG、河砂1450KG、灰膏100KG、水280KG,配合比为1:5.8:0.4:1.12一、M5:1、每m3砂浆含325#水泥236Kg、中(粗)砂1.11m3;2、每m3砂浆含425#水泥211Kg、中(粗)砂1.13m3;二、M7.5:1、每m3砂浆含325#水泥292Kg、中(粗)砂1.09m3;2、每m3砂浆含425#水泥261Kg、中(粗)砂1.11m3;三、M10:1、每m3砂浆含325#水泥342Kg、中(粗)砂1.07m3;2、每m3砂浆含425#水泥305Kg、中(粗)砂1.10m3.M10砂浆就是过去的100号水泥砂浆。

就是说它的强度是100kg/cm2,但是现在全部改成以MPa为单位了。

配合比根据原材料不同、砂浆用途不同而不同,没有一定的,以常用的42.5普通硅酸盐水泥、中砂配M10砌筑砂浆为例:水泥305kg:砂1.10m3:水183kg。

这个配比就包括了水。

但常常有用体积比的,如1:1;1:3等,对水的要求就没有那么严格,只要试验结果满足相应强度等级就可以了。

M7.5水泥砂浆、24cm砖墙每m2需要多少水泥、砂子和砖? *半斤八两* 回答:3 人气:6 解决时间:2009-09-09 17:50满意答案好评率:0% 水泥35公斤,砂子120公斤,标准砖128块。

灰缝厚度施工规范规定为8~12mm,砖53*115*240mm,按宽一米、高一米计算:宽方向1000/(240+10)=4高度方向1000/(53+10)=16每平方240砖墙用砖量为:4*16*2=128块每平方240砖墙用砂浆量为:1*1*0.24-128*.053*.115*.24=0.053立方米上述为理论消耗量,实际用量要加点消耗系数。

M10砂浆计算书

M10砂浆计算书

山西阳五高速公路第A3合同段M10砂浆配合比设计计算书本配合比依据JGJ98-2000、JTJ041-2000和施工图纸进行设计,用于阳五高速公路A3合同段桥涵、路基、隧道M10砂浆施工。

砂浆配制强度采用95%的强度保证率,强度标准差取2.5MPa,水泥强度取用水泥强度等级1.00倍,配合比采用28天的强度标准。

水泥使用河北鼎盛水泥厂鼎星牌P.S.A32.5强度等级水泥;细集料使用河北正定中砂,细度模数2.70,堆积密度1.536g/㎝3,表观密度2.621g/㎝3;一、砂浆配制强度ƒcu,o≥ ƒcu,k+0.645×όƒcu,o≥ 10+0.645×2.5ƒcu,o≥ 11.6(MPa)二、计算水泥用量1、水泥强度ƒce = γc׃ce,gƒce= 1.00×32.5ƒce=32.5(MPa)2、水泥用量Qc =1000×(ƒm,0-β)/ (a׃ce)Qc =1000×(11.6+15.09)/ (3.03×32.5)Qc =271(㎏)三、砂子的堆积密度为1538㎏/m3,根据阳泉地区的地材,此水泥用量达不到设计强度,在1:4时的灰砂比时强度才能达到设计强度。

故水泥用量用384㎏四、每立方米砂浆用水量配合比设计的稠度为60-70㎜,m wo =286(㎏)七、设计计算的砂浆初步配合比为:水泥:砂:水384 :1538:2861 :4 :0.745八、以0.745的水灰比为基准,用水量不变,水泥用量增加和减少10%,得如下砼配合比:422 :1538:286345 :1538:286九、经对该三组配合比试拌,砼拌和物的和易性、工作性能满足设计要求,并制作试件检测配合比的强度,其强度值如下:水灰比稠度(㎜)密度(㎏/m3)强度(MPa)备注7 280.678 65 2210 10.20.745 70 2185 8.9 基准0.829 75 2160 7.8.十、经过试验比较,其基准配合比强度比较合理,工作性能满足施工要求,故采用基准配合比进行施工。

M10砂浆配合比设计说明书

M10砂浆配合比设计说明书

M10砂浆配合比设计说明书
一、设计依据
JGJ98-2000
二、设计要求
砂浆强度等级:M10
使用部位:浆砌工程砌筑、勾缝、抹面
设计稠度:30-50 mm
三、所用原材料
1 、水泥:湖北华新堡垒牌P.O32.5水泥,经试验,各项技术指标符合规范要求。

2 、砂:狮形河中砂,经试验,各项技术指标符合规范要求。

3 、水:饮用水
四、配合比设计
1 、计算砂浆试配强度f m,o:
砂浆现场强度标准差б经查JGJ98-2000表5.1.3,б取值2.50MPa
f m,o= f2 +0.645σ=10+0.645×2.50=11.6MPa
2 、M10水泥砂浆配合比选用:
经试验,所用砂子堆积密度值为1370kg/m3,根据JGJ98-2000表5.2.1,M10水泥砂浆配合比每方用量(㎏/m3)选取为水泥:砂:水=477:1370:310 质量比为1:2.87:0.65
3 、试配调整:
试拌10L材料用量:水泥=477×0.010=4.77kg
砂=1370×0.010=13.7kg
水=310×0.010=3.10kg
经试拌,测得砂浆拌合物稠度为50mm,分层度为20mm均满足设计要求,又测砂浆拌合物密度为2180kg/m3,实测值与设计值之差的绝对值未超过设计值得2%,则不必进行校正。

4 、M10砂浆基准配合比即为:
1m3砂浆材料用量(kg/m3)水泥:砂:水=477:1370:310 质量比为1:2.87:0.65。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

M10砂浆配合比计算书-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1
M10砌筑砂浆配合比设计
一、 试配强度
,0210*1.2512.5m f kf Mpa === (系数取值表)
二、 设计依据
(一)使用部位 皖赣四电房屋墙体砌筑
(二)砌筑砂浆配合比设计技术条件
(三)设计依据标准 1.设计图纸
2.《建筑砂浆基本性能试验方法》 JGJ/T70-2009
3.《砌筑砂浆配合比设计规程》 TGJ/T98-2010
4.《铁路混凝土与砌体工程施工质量验收标准》 TB10424-2003 三、 原材料
1.
水 泥:白马山水泥
2.细骨料:宣城 堆积密度为1530kg/m 3
3. 水: 饮用水
四、 砂浆配合比的确定与要求
1. 砂浆的试配强度计算: ,02m f f κ==(MPa)
,0m f —砂浆的试配强度(MPa) κ—系数 κ=
表砂浆强度标准差a 及K 值
2. 水泥用量的计算
水泥的实测强度
,*ce c ce k f f γ==(MPa )
ce f —水泥强度等级值(MPa ) c γ—水泥强度等级的富余系数,取c γ=
每立方米砂浆中的水泥用量:
,01000()/(*)c m ce Q f f βα=-=280
c Q —每立方米砂浆中的水泥用量(Kg ) ce f —水泥的实测强度(MPa )
α、β—砂浆的特征系数,α=,β=.
根据经验,取每方水泥用量为280 kg ,用水量取310kg 。

3.砂干燥状态堆积密度为1530 kg/m 3。

五、 砌筑砂浆配合比试配、调整
1. 根据砂浆配合比各种材料用量确定砌筑砂浆理论表观密度为ρ=2120kg/m 3得基准配合比:
水泥用量为280 kg/m 3时,稠度65mm ,保水率为>80%,实测表观密度为
32120/kg m ρ=,粘聚性良好,保水性良好,工作性满足施工要求。

3.配合比校正系数
()/c t t δρρρ=-=10/2020=%<2%,可不进行配合比校正。

六、 理论配合比的确定
采用水泥用量增加10%拌制砂浆,其实测表观密度及28天强度如下:
表3(基准配合比)
五、配合比选定
根据三组配合比的拌合物性能、力学性能进行综合考虑(砂浆)配 3-3 配合比,表观密度实测值与计算值之差的绝对值计算如下: a =(2120-2135)/2100*100% =1%
由于计算容量与实测容量之差不超过计算值的2%,即可确定砂浆)配 3-3 配合比为理论配合比。

每立方米M10砌筑砂浆各材料用量如下:
每3m M10砌筑砂浆各材料用量(kg/3m )。

相关文档
最新文档