五年级数学简便运算方法归类

合集下载

小学数学简便运算方法归类

小学数学简便运算方法归类

小学数学简便运算方法归类小学数学中有许多简便的运算方法,可以帮助学生更快更准确地完成计算。

以下是一些常见的简便运算方法的分类。

一、加法和减法运算方法:1.结合律:根据结合律,可以改变加法和减法运算的顺序,将数按照方便计算的顺序进行合并。

例如:45+28+12=(45+12)+28=57+282.换位律:根据换位律,可以改变加法和减法运算的位置,使得计算更方便。

例如:25+18=18+253.去零法:当加数或被减数的个位数是0时,可以利用去零法简化运算。

例如:140+60=14+6×10=140+60×10=140+600=740。

4.进退法:可以通过进退法在心算中进行数位的进位和退位。

例如:67-28=67-8-20=59二、乘法运算方法:1.对称律:根据对称律,可以改变乘法运算中因数的顺序,使计算更方便。

例如:8×9=9×82.乘法交换律:根据乘法交换律,可以将乘法算式的因数换位,计算结果不变。

例如:4×6×5=4×5×63.合并乘法:当计算两个数量较多的乘法时,可以将其中一部分相乘得到一个新的因数,再进行计算。

例如:4×7×5=(4×5)×7=20×7=140。

4.进位法:在乘法中,可以先忽略进位,最后再进行进位操作。

例如:25×8=(20×8)+(5×8)=160+40=200。

三、除法运算方法:1.整十整百法:在除法中,可以先通过整十整百法将被除数和除数调整为容易计算的数。

例如:169÷8=160÷8+9÷8=20+1.125=21.1252.倍数法:在除法中,可以利用倍数法将除数调整为被除数的倍数,简化计算。

例如:314÷8=31.4÷8=3.9253.高位除法:在除法中,可以先从高位开始计算,忽略低位的数,最后再计算低位的数。

五年级上册数学简便运算归纳总结

五年级上册数学简便运算归纳总结

五年级上册数学简便运算归纳总结一、运算定律和性质1、加法交换律:a+b=b+a2、加法结合律: (a+b)+c=a+(b+c)3、乘法交换律: a ×b=b×a4、乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和最后一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,积不变. (a×b)×c=a×(b×c)5、乘法分配律:(a+b)×c=a×c + b×c (a-b)×c=a×c-b×c6、减法性质:从一个数里连续减去两个数,我们可以减去两个减数的和,或者交换两个减数的位置。

a-b-c=a-(b+c) a-b-c=a-c-b7、除法性质:从一个数里连续除数两个数,我们可以除以两个除数的积,或者交换两个除数的位置。

a÷b÷c=a÷(b×c) a÷b÷c=a÷c÷b8、去括号: 括号前是加号的,去掉括号后,括号内的符号不变号;括号前是减号的,去掉括号后,括号内的符号要变号。

a+(b-c)=a+b-c a-(b-c)=a-b+c二、五年级小数乘法简便运算归类复习1、运用加法结合律进行简算(a+b)+c=a+(b+c)例1、5.76+13.67+4.24+6.33=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)=10+10=20例2、37.24+23.79-17.24=37.24-17.24+23.79=20+23.79=43.792、运用乘法结合律进行简算:(a×b)×c=a×(b×c)这种题型往往含特殊数字之间相乘如:25×4=100 125×8=1000 遇到25或者125要看看另外一个因数能不能拆出4或者8来例1、4×3.78×0.25=4×0.25×3.78=1×3.78=3.78例2、125×246×0.8=125×0.8×246=100×246=24600例3、1.25×2.5×32=1.25×32×2.5=1.25×8×4×2.5=(1.25×8)×(4×2.5)=10×10=100练习题:25×32 125×0.723、利用乘法分配律进行简算: (a+b)×c=a×c+b×c (a-b)×c=a×c-b×c做这种题,一定不要急着去算,先要分析各数字之间的特殊关系。

小学五年级简便运算专题方法汇总

小学五年级简便运算专题方法汇总

一、运算式变形原则①去掉括号原则:在只有加、减运算式中,去掉加号后面的括号时,括号内的原有运算符不变号;在只有加、减运算式中,去掉减号后面的括号时,括号内的原有运算符要变号;在只有乘、除运算式中,去掉乘号后面的括号时,括号内的原有运算符不变号;在只有乘、除运算式中,去掉除号后面的括号时,括号内的原有运算符要变号;②添加括号原则(结合律)在只有加、减运算式中,在加号后面添加括号时,括号内的原有运算符不变号;在只有加、减运算式中,在减号后面添加括号时,括号内的原有运算符要变号;在只有乘、除运算式中,在乘号后面添加括号时,括号内的原有运算符不变号;在只有乘、除运算式中,在除号后面添加括号时,括号内的原有运算符要变号;③带符号搬家原则(交换律)在只有加、减运算式中(有括号的应先去掉括号),每一个数都可以带着它前面的符号搬家到其他数的后面,式子的结果保持不变。

在只有乘、除运算式中(有括号的应先去掉括号),每一个数都可以带着它前面的符号搬家到其他数的后面,式子的结果保持不变。

二、混合运算原则混合运算优先级排列:括号优先级先于乘、除优先级先于加、减优先级混合运算的运算顺序:①如果运算式中无括号,则先算乘、除,后算加、减;②如果运算式中有括号,则先算括号内,后算括号外;③在计算括号内时,照样是先算乘、除,后算加、减;三、简便运算一个复杂的混合运算式,只要严格按照上面的混合运算的原则去计算,一定可以算出正确的结果,但对一些特殊的运算式,可以先观察运算式的特点(这个观察过程很重要),进行适当的变化后,照样能更加简便地算出正确的结果,主要有如下几类简便方法:1、利用拆和法使运算简便①将复杂的数拆成两个简单数的和②利用乘法分配率即可简便算出2、利用凑差法使运算简便①将复杂的数凑成两个简单数的差②利用乘法分配率即可简便算出3、利用乘法分配率的反方向公式使运算更简便①找出哪个数是妈妈,哪些数是宝宝②将妈妈放到括号外,宝宝放到括号内4、利用交换律、添加括号、去掉括号等原则使运算简便①先找出相关联的数(容易相加、相减、相乘、相除的两个数)②然后用“带符号搬家原则”使相关联的数紧密排列在一起③最后用“添加括号原则”使相关联的数结合在一起5、利用拆积法使运算更加简便①将一个数拆成两个因数的积,使因数跟其他数容易运算②利用交换律和结合律使运算简便四、运算小窍门①a+b运算式中,如果将加数a增加x,另一个家数b也增加x,则和_______________________②a+b运算式中,如果将加数a增加x,另一个家数b减小x,则和_______________________③a-b运算式中,如果将被减数a增加x,减数b也增加x,则差_______________________④a-b运算式中,如果将被减数a增加x,减数b减小x,则差_______________________⑤a×b运算式中,如果一个乘数a乘以x,另一个乘数b也乘以x,则积_______________________⑥a×b运算式中,如果一个乘数a乘以x,另一个乘数b除以x,则积_______________________⑦a÷b运算式中,如果被除数a乘以x,除数b也乘以x,则商_______________________⑧a÷b运算式中,如果被除数a乘以x,除数b除以x,则商_______________________。

小学五年级数学简便运算方法归类

小学五年级数学简便运算方法归类

小学五年级数学简便运算方法归类提取公因式的方法是利用乘法分配律,将相同因数提取出来。

例如:0.92×1.41+0.92×8.59=0.92×(1.41+8.59)=9.2.借来借去”法是指通过观察规律,将一些数借来借去,以便更方便地计算。

在考试中,遇到接近整数的数时,可以使用这种方法。

例如:9999+999+99+9=9999+1+999+1+99+1+9+1-4=.拆分法是将一个数拆成几个数,以便更方便地计算。

需要掌握一些“好朋友”,如2和5、4和5、2和2.5、4和2.5、8和1.25等。

例如:3.2×12.5×25=8×0.4×12.5×25=8×12.5×0.4×25=1000.加法结合律是指通过改变加数的位置来获得更简便的运算。

例如:5.76+13.67+4.24+6.33=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)=30.共用”法需要灵活掌握拆分法和乘法分配律,遇到接近整数的数时,首先考虑拆分。

例如:34×9.9=34×(10-0.1)=34×10-34×0.1=336.6.基准数法是在一系列数中找出一个比较折中的数来代表全部的数,选取的数不能偏离这一系列数。

例如:2072+2052+2062+2042+2083=(2062x5)+10-10-20+21=+1=.公式法包括加法、减法、乘法和除法。

需要掌握加法的交换律和结合律,减法的各种公式,乘法的交换律、结合律和分配率,以及除法的各种公式。

例如:a+b=b+a,(a+b)+c=a+(b+c),a-(b+c)=a-b-c,a×b=b×a,(a×b)×c=a×(b×c),(a+b)xc=ac+bc;(a-b)×c=ac-bc,a÷(b×c)=a÷b÷c,(a+b)÷c=a÷c+b÷c。

小学数学8种简便计算方法归类(精编版)

小学数学8种简便计算方法归类(精编版)

小学数学8种简便计算方法归类(精编版)小学阶段(中、高年级)的简便运算,在一定程度上突破了算式原来的运算顺序,根据运算定律、性质重组运算顺序。

如果学生没真正理解运算定律、性质,他只能照葫芦画瓢。

在实际解题的过程当中,学生的思路不清晰,常出现这样或那样的错误。

因此,培养学生思维的灵活性就显得尤为重要。

1.提取公因式这个方法实际上是运用了乘法分配律,将相同因数提取出来,考试中往往剩下的项相加减,会出现一个整数。

注意相同因数的提取。

例如:0.92×1.41+0.92×8.59=0.92×(1.41+8.59)2.借来借去法看到名字,就知道这个方法的含义。

用此方法时,需要注意观察,发现规律。

还要注意还哦 ,有借有还,再借不难。

考试中,看到有类似998、999或者1.98等接近一个非常好计算的整数的时候,往往使用借来借去法。

例如:9999+999+99+9=9999+1+999+1+99+1+9+1-43.拆分法顾名思义,拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。

这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。

分拆还要注意不要改变数的大小哦。

例如:3.2×12.5×25=8×0.4×12.5×25=8×12.5×0.4×254.加法结合律注意对加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)的运用,通过改变加数的位置来获得更简便的运算。

例如:5.76+13.67+4.24+6.33=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)5.拆分法和乘法分配律结合这种方法要灵活掌握拆分法和乘法分配律,在考卷上看到99、101、9.8等接近一个整数的时候,要首先考虑拆分。

例如:34×9.9 = 34×(10-0.1)案例再现:57×101=?6.利用基准数在一系列数种找出一个比较折中的数字来代表这一系列的数字,当然要记得这个数字的选取不能偏离这一系列数字太远。

小学数学简便运算归类

小学数学简便运算归类

小学数学简便运算归类一、运用加法结合律进行简算(a+b)+c=a+(b+c)例1、5.76+13.67+4.24+6.33 =(5.76+4.24)+(13.67+6.33) =10+10 =20例2、37.24+23.79-17.24 =37.24-17.24+23.79 =20+23.79 =43.79 二、运用乘法结合律进行简算:这种题型往往含特殊数字之间相乘(a×b)×c=a×(b×c)特殊数字之间相乘:25×4=100 125×8=1000 25×8=200 125×4=500 例3、4×3.78×0.25 =4×0.25×3.78 =1×3.78 =3.78例4、125×246×0.8 =125×0.8×246 2 =100×246 =24600三、利用乘法分配律进行简算:(a+b)×c=a×c+b×c (a-b)×c=a×c-b×c 做这种题,一定不要急着去算,先要分析各数字之间的特殊关系。

也就是先要仔细观察,找到做题的窍门。

例5、(2.5+12.5)×40 =2.5×40+12.5×40 =100+500 =600例6、3.68×4.79+6.32×4.79 =(3.68+6.32)×4.79 =10×4.79 =47.9例7. 26.86×25.66-16.86×25.66 =(26.86-16.86) ×25.66 =10×25.66 =256.6 例8、5.7×99+5.7 = 5.7×(99+1) =5.7×100 =570 3四、利用加减乘除把数拆分后再利用乘法分配律进行简算:例9、34×9.9 =34×(10-0.1) =34×10-34×0.1 =340-3.4 =336.6例10、57×101 =57×(100+1) =57×100+57×1 =5757例11、7.8×1.1 =7.8×(1+0.1) =7.8×1+7.8×0.1 =7.8+0.78 =8.58例12、25×32 =25×4×8 =100×8 =800例13、125×0.72 =125×8×0.09 =1000×0.09 =90 4例14、87×2/85 =(85+2) ×2/85 =85×2/85+2×2/85 =2+4/85 =2 又4/85五、连减与连除a-b-c=a-(b+c) a÷b÷c=a÷(b×c)例15、56.5-3.7-6.3 =56.5-(3.7+6.3) =56.5-10 =46.5例16、32.6÷0.4÷2.5 =32.6÷(0.4×2.5) =32.6÷1 =32.6六、需要变形才能进行的简便运算:做这一类题,要先观察,找出规律,然后变形后进行简算。

五年级_简便计算

五年级_简便计算

五年级简便计算简便计算是一种运算方法,它能够帮助我们快速准确地计算数学题。

在五年级,我们需要通过简便计算来完成加减乘除等运算。

下面,我将介绍一下五年级常用的简便计算方法。

一、加法1.进位加法进位加法是一种常用的简便计算方法。

当我们在计算两个数相加时,如果其中一位的和超过了9,我们就需要将进位的部分加到更高一位的数上。

具体步骤如下:例如:计算345+126首先先计算个位数5+6=11,进位的数是1,写在十位数上,个位数的答案是1;然后计算十位数4+2+进位的数1=7,没有进位的数,十位数的答案是7;最后计算百位数3+1=4,没有进位的数,百位数的答案是4;所以,345+126=4712.合并相同项加法合并相同项加法是一种简便的计算方法。

当我们计算一串相同的数字相加时,可以用乘法运算简化计算。

具体步骤如下:例如:计算4+4+4+4+4+4+4+4+4把这串数字看成4乘以9,即4×9=36所以,4+4+4+4+4+4+4+4+4=36二、减法减法运算中,我们常用借位减法来进行计算。

具体步骤如下:例如:计算567-389首先计算个位数7-9=7-9+10=-2+10=8,当前位的答案是8;然后计算十位数6-8-1=6-8+10-1=-2+10-1=7,当前位的答案是7;最后计算百位数5-3=5-3=2,当前位的答案是2;所以,567-389=278三、乘法乘法运算中,我们常用分配律和各位乘法来进行计算。

具体步骤如下:1.分配律分配律是指将一个数分别与另外两个数相乘,然后把结果相加。

具体步骤如下:例如:计算24×7可以进行分解为20×7+4×7其中20×7=140,4×7=28所以,24×7=140+28=1682.各位乘法各位乘法是指将两个数的各位相乘得到的结果,然后将结果相加。

具体步骤如下:例如:计算76×32首先进行个位数的乘法6×2=12然后进行十位数的乘法7×2=14将结果相加得到12+14=26所以,76×32=26四、除法除法运算中,我们常用估算和凑整数来进行计算。

小学五年级数学简便运算方法归类总

小学五年级数学简便运算方法归类总

一、加法运算方法:1.记忆小学加法口诀表:例如1+1=2,2+2=4,依次类推,能够快速地计算小于10的两位数之和。

2.利用数的交换律:例如3+7等于7+33.利用进位法:当两个数字相加时,如果个位数相加大于10,可以将进位数加到十位数上。

例如8+6=14,可以将1进位到十位,结果为14二、减法运算方法:1.利用借位法:当减数比被减数大时,可以向高位借位进行计算。

例如15-8,可以借1个十位,结果为72.利用数的倒数法:将减法运算转化为加法运算。

例如7-5可以转化为5+?=7,通过思考得知?=2,即结果为23.利用数轴法:在数轴上标出被减数和减数的位置,通过计算两个数的距离得出结果。

三、乘法运算方法:1.利用数的倍数关系:例如3*5可以转化为15/3,即找到比3大的最接近15的倍数,然后将结果除以原来的数。

2.利用配对法:将乘法转化为多个相同的加法。

例如3*4可以转化为3+3+3+3,即4个3相加,得到123.利用乘法的交换律和结合律:例如5*2可以改写为2*5,或者将5*2*3改写为2*3*5,便于计算。

四、除法运算方法:1.利用倍数的特性:例如12/3可以找到12中有几个3,即计算倍数,结果为42.利用乘法的逆运算:例如15/3可以转化为15*1/3,即将除法转化为乘法运算。

3.利用倍数的交换律:例如20/4可以改写为4/20,或者将24/4/3改写为4/3/24,便于计算。

以上是小学五年级数学简便运算方法的归类总结。

通过运用这些方法,可以更快速、准确地进行数学运算。

在运算过程中,通过灵活运用交换律、结合律和逆运算等性质,能够使计算更加简便。

同时,通过练习和巩固这些运算方法,可以提高数学运算的速度和准确性。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

这个方法实际上是运用了乘法分配律,将相同因数提取出来。

例如:
0.92×1.41+0.92×8.59
=0.92×(1.41+8.59)
=9.2
“借来借去”法
看到名字,就知道这个方法的含义。

用此方法时,需要注意观察,发现规律。

还要注意,有借有还,再借不难。

考试中,看见类似998、999或者1.98等接近一个整数的数时,往往使用“借来借去”法。

例如:
9999+999+99+9
=9999+1+999+1+99+1+9+1-4
=11106
拆分法
顾名思义,拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。

这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。

注意不要改变数的大小哦!
例如:
3.2×12.5×25
=8×0.4×12.5×25
=8×12.5×0.4×25
=1000
注意对加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)的运用,通过改变加数的位置来获得更简便的运算。

例如:
5.76+13.67+4.24+
6.33
=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)
=30
“共用”法
这种方法要灵活掌握拆分法和乘法分配律,看到99、101、9.8等接近一个整数的数的时候,要首先考虑拆分。

例如:
34×9.9
=34×(10-0.1)
=34×10-34×0.1
=336.6
基准数法
在一系列数中找出一个比较折中的数来代表全部的数,要记得这个数的选取不能偏离这一系列数。

例如:
2072+2052+2062+2042+2083
=(2062x5)+10-10-20+21
=10310+1
=10311
公式法
(1) 加法
交换律:a+b=b+a,
结合律:(a+b)+c=a+(b+c)。

(2) 减法
a-(b+c)=a-b-c,
a-(b-c)=a-b+c,
a-b-c=a-c-b,
(a+b)-c=a-c+b=b-c+a。

(3)乘法
交换律:a×b=b×a,
结合律:(a×b)×c=a×(b×c),
分配率:(a+b)xc=ac+bc;(a-b)×c=ac-bc。

(4) 除法
a÷(b×c)=a÷b÷c,
a÷(b÷c)=a÷bxc,
a÷b÷c=a÷c÷b,
(a+b)÷c=a÷c+b÷c,
(a-b)÷c=a÷c-b÷c。

裂项法
分数裂项是指将分数算式中的项进行拆分,使拆分后的项前后抵消,这种拆项计算称为裂项法。

常见的裂项方法是将数字分拆成两个或多个数字单位的和或差。

遇到裂项的计算题时,要仔细观察每项的分子和分母,找出其共有部分,并消去。

分数裂项的三大关键特征:
(1)分子全部相同,最简单的形式是都为1,复杂形式可为x(x为任意自然数),只要将x提取出来即可转化为分子都是1的运算。

(2)分母均为几个自然数的乘积形式,并且满足相邻2个分母的因数“首尾相接”。

(3)分母因数间的差是一个定值。

相关文档
最新文档