尺规作图做角的和差倍分专项练习30题(有答案)ok
角的和差倍分专项训练题1(含答案)

角的和差倍分专项训练题11.如图, OC平分∠AOD, OE是∠BOD的平分线, 如果∠AOB=130º, 那么∠COE是多少度?2.如图所示, 点O是直线AB上一点, OE, OF分别平分∠AOC和∠BOC, 若∠AOC=68°, 则∠BOF和∠EOF是多少度?3.如图,点O在直线AB上,OD是∠AOC的平分线,OE是∠COB的平分线.(1)求∠DOE的度数, (2)如果∠AOD=51°17′,求∠BOE的度数4.如图, 直线AB上有一点O, ∠AOD=440, ∠BOC=320, ∠EOD=900, OF平分∠COD, 求∠FOD与∠EOB的度数5.如图, 从点O引出6条射线OA, OB, OC, OD, OE, OF, 且∠AOB=1000, OF平分∠BOC, ∠AOE=∠DOE, ∠EOF =1400, 求∠COD的度数6.如图, ∠AOD=80°,∠AOB=30°,OB是∠AOC的平分线, 求∠AOC及∠COD的度数7.已知∠AOB=3∠BOC, 若∠BOC=300, 求∠AOC的度数8.如图, ∠BAE =750, ∠DAE= 150, AC是∠BAD的平分线, 求∠CAD的度数9.如图, BD平分∠ABC, BE分∠ABC为2: 5两部分, ∠DBE=240, 求∠ABE的度数10.如图, ∠AOC+∠AOB=1800, OM、ON分别是∠BOC.∠AOB的平分线, ∠MON=600, 求∠AOC和∠AOB的度数11.已知∠AOB, 过O点作射线OC, 若∠AOC=0.5∠AOB, 且∠AOC=220, 求∠BOC的度数12.已知∠AOB=600, ∠BOC=1200, OD平分∠AOB, OE是∠BOC的一条三等分线, 求∠DOE的度数13.如图, 已知∠AOC=900, ∠DOC比∠DOA大280, OB是∠AOC的平分线, 求∠BOD的度数14.如图, 已知∠AOC=1500, OB是∠AOC的平分线, OE, OF分别是∠AOB, ∠BOC的平分线, 求∠EOF的度数15.直线AB.CD相交于点O, OE平分∠AOD, ∠FOC=900, ∠1=400, 求∠2与∠3的度数角的和差倍分专项训练题1参考答案1.分析: 直接利用角平分线的定义进而得出∠AOC=∠DOC, ∠BOE=∠EOD, 即可得出答案解:OC 平分∠AOD, 0E 是∠BOD 的平分线, ∴∠AOC=∠DOC, ∠BOE=∠DOE, ∴∠COE=∠COD+∠DOE=∠AOC+∠BOE=21∠AOB=21×1300=650. 2.分析: 由角平分线的定义, 结合平角的定义, 易求∠BOF 和∠EOF 的度数,解: 点O 是直线AB 上一点, 则∠AOB=180°.若∠AOC=68°, 则∠BOC=∠AOB-∠AOC=180°-68°= 112°, ∵OF 平分∠BOC, ∴∠BOF= ∠BOC= ×112°=56°;又∵OE 平分∠AOC, ∴∠EOF= ∠AOC+ ∠BOC=34°+56°=90, 故∠BOF 和∠EOF 分别是56°和90°.3.分析: (1)由∠AOC+∠COB=180°, 又知OD 是∠AOC 的平分线, OE 是∠COB 的平分线, 故知∠DOE=∠DOC+∠COE= (∠AOC+∠COB)=90°.(2)∵∠A0D+∠BOE=90°和∠AOD=51°17′,可以得到∠BOE 的度数.解: (1)∵∠AOC+∠COB=180°, 已知OD 是∠AOC 的平分线, OE 是∠COB 的平分线∴∠DOC= ∠AOC,∠COE= ∠COB, ∴∠DOE=∠DOC+∠COE= (∠AOC+∠COB)=90°.(2)∵∠AOD+∠BOE=90°,∠AOD=51°17′, ∴∠BOE=90°-∠A0D=38°43′, 故答案为90°, 38°, 43′.4.分析: 根据平角的定义及互补的性质, 解答出即可解:∵∠AOD=44°,∠BOC=32°, ∴∠C0D=104°.∵OF 平分∠COD, ∴∠FOD=52°, 又∵∠EOD=90°, ∴∠EOA=90°-44°=46°, ∴∠BOE=134°.5.分析: 设∠BOF=∠COF=x °, ∠AOE=∠DOE=y °, ∠COD=z °, 根据角的和差列出方程即可求解. 解: 设∠BOF=∠COF=x °,∠AOE=∠DOE=y °,∠COD=z °, 根据题意可得:100+140+x+y=360°, x+y+z=140°, 两式相减得:z=20, 即∠COD=20°.6.分析: 根据角平分线定义求出∠AOC, 代入∠COD=∠AOD-∠AOC 求出即可.解:∵OB 是∠AOC 的平分线,∠AOB=30°, ∴∠AOC=2∠AOB=60°, ∵∠AOD=80°, ∴∠COD=∠AOD-∠AOC=20°.7.分析: 此题需要分类讨论 , 共两种情况, 可以作图后计算.解:∵∠BOC=30°, ∠AOB=3∠BOC,∴∠AOB=3×30°=90°.当OC 在∠AOB 的外侧时, ∠AOC=∠AOB+∠BOC=90°+30°=120°, 当OC 在∠AOB 的内侧时, ∠AOC=∠AOB+∠BOC=90°-30°=60°, 所以 ∠AOC=120°或60°.8.分析:先利用∠BAD=∠BAE-∠DAE 求出∠BAD 的度数, 然后根据角平分线的定义计算∠CAD 的度数.解:∵∠BAE=75°,∠DAE=15°,∴∠BAD=∠BAE-∠DAE=60°,∵AC 是∠BAD 的平分线, ∴∠CAD= 21∠BAD=30°. 9.分析;由角平分线的定义, 则∠CBD=∠DBA, 根据BE 分∠ABC 为2:5两部分这一关系列出方程求解:设∠CBE=2x °,得2x+24=5x-24,解得x=16, ∴∠ABE=5x=5×16°=80°.10.分析: 由OM 、ON 分别是∠AOB 与∠AOC 的平分线, 得出∠AOM=∠BOM= ∠AOB, ∠AOM= ∠AOC ;再由∠AOB 与∠AOC 互补, 得出∠AOB+∠AOC=180°, 得出∠AOM+∠AON=90°, 再进一步结台∠MON=∠AON-∠AOM=40°, 求得∠AOM, 进一步求得结论.解: ∵OM 、ON 分别是∠AOB 与∠AOC 的平分线, ∴∠AOM=∠BOM= ∠AOB,∠AON= ∠AOC ;∵∠AOB +∠AOC=180°, ∴∠AOM+∠AON=90°, ∵∠MON=∠AON-∠AOM=40°, ∴∠AOM=25°∴∠AOB=50°,∠AOC=130°.11.分析: 此题需要分类讨论 , 分两种情况计算.解: 当OC 在∠AOB 的内部时, 根据∠AOC=0.5∠AOB, ∠AOC=220, 可以得出∠BOC=∠AOC=220;当OC在∠AOB的外部时, 根据∠AOC=0.5∠AOB, ∠AOC=220, 可以得出∠BOC=∠AOC+∠AOB=660. 12.分析: 此题需要分类讨论 , 分四种情况计算.(1)如图1, 当∠AOB+∠AOB=180°, 即∠AOC为平角时,OE为靠近OB的一条三等分线.∵∠AOB=60°, OD平分∠AOB, ∴∠DOB=30°, ∵OE是∠BOC的一条三等分线, ∠BOC=120°, ∴∠BOE=40°∴∠OOE=∠DOB+∠BOE=30°+40°=70°;(2)如图2, 当∠AOB+∠AOB=180°, 即∠AOC为平角时,OE为靠近OC的一条三等分线.∵∠AOB= 60°, OD平分∠AOB, ∴∠DOB=30°, ∵OE是∠BOC的一条三等分线, ∠BOC=120°, ∴∠BOE= 80°, ∴∠OOE=∠DOB+∠BOE=30°+80°=110°;(3)如图3, 当∠AOB 与∠BOC有公共边OB, ∠AOB的另一边OA在∠BOC内部时, OE为∠BOC内靠近OC边的一条三等分线.∵∠AOB=60°, ∠BOC=60°, ∴OA为∠BOC平分线上, ∵OD平分∠AOB,∴∠DOB=30°, ∵OE是∠BOC的一条三等分线, ∠BOC=120°∴∠BOE=80°, ∴∠DOE=∠BOE-∠DOB=80°-30°=50°;(4)如图4, 当∠AOB 与∠BOC有公共边OB, ∠AOB的另一边OA在∠BOC内部时, OE为∠BOC内靠近OB边一条三等分线且更靠近∠AOB的平分线OD.∵∠AOB=60°, OD平分∠AOB, ∴∠DOA=30°, ∵OE是∠BOC的一条三等分线, ∠BOC=120°, ∴∠BOE=40°∴∠DOE=∠BOE+∠AOD-∠AOB=40°+ 30°-60°=10°.13.分析: 先由∠COD﹣∠DOA=28°, ∠COD+∠DOA=90°, 解方程求出∠COD与∠DOA的度数, 再由OB是∠AOC的平分线, 得出∠AOB=∠AOC=45°, 则∠BOD=∠AOB﹣∠DOA, 求出结果. 解: ∵∠COD比∠DOA大28°, ∴∠COD=∠DOA+28°, ∵∠AOC=90°, ∴∠COD+∠DOA=90°, ∴∠DOA+28°+∠DOA=90°, 2∠DOA=62°, 所以∠DOA=31°, ∵OB是∠AOC的平分线, ∴∠AOB =∠BOC=∠AOC=45°, ∴∠BOD=∠AOB﹣∠DOA=45°﹣31°=14°. 故答案为14°.14.分析: 根据角平分线定义得到∠AOB=∠BOC= ∠AOC, ∠AOE =∠BOE= ∠AOB, ∠BOF=∠COF= ∠BOC, 则有∠EOF=∠EOB+∠BOF=∠AOC=75°.解: ∵OB是∠AOC的角平分线, ∴∠AOB=∠BOC= ∠AOC, ∵OE、OF分别是∠AOB.∠COB的角平分线, ∴∠AOE =∠BOE= ∠AOB, ∠BOF=∠COF= ∠BOC, ∴∠EOF=∠EOB+∠BOF=∠AOB+ ∠BOC=(∠AOB+∠BOC)=∠AOC= ×150°=75°.规律: 从一个角的内部任意引一条射线, 这条射线把这个角分成的两个角的角平分线组成的角的度数等于这个角的一半.15.分析:根据平角为180度可得∠2=180°﹣∠1﹣∠FOC, 根据∠AOD=∠BOC可得∠AOD的度数, 再根据角平分线定义进行计算可得∠3.解:∵∠AOB=180°, ∴∠1+∠2+∠COF=180°, ∵∠FOC=90°, ∠1=40°, ∴∠2=180°﹣∠1﹣∠FOC=50°, ∠BOC=∠1+∠FOC=130°, ∴∠AOD=∠BOC=130°, ∵OE平分∠AOD, ∴∠3=∠AOD=65°.。
角的和差(详细解析考点分析名师点评)

角的和差答案与评分标准一、选择题(共20小题)1、下列说法正确的是()A、若两个角的和为180°,则必有一个角是钝角B、平面上A,B两点间的距离是线段ABC、若线段AC=BC,则点C是线段AB的中点D、平面上有三点A,B,C,过其中两点的直线有三条或一条考点:直线、射线、线段;两点间的距离;角的计算。
分析:需要明角、线段中点的概念及直线的性质,利用这些知识逐一判断.解答:解:A、互补的两个角可以都为直角,故本选项错误;B、平面上A,B两点间的距离是线段AB的长度,故本选项错误;C、只有当点B在线段AC上,且AB=BC时,点C才是线段AB的中点,故本选项错误.D、平面上有三点A,B,C,过其中两点的直线有三条(三点不共线)或一条(三点共线),故本选项正确;故选D.点评:本题考查直线、线段及角的知识,属于基础题,注意基本概念的掌握.2、如图,∠AOB为角,下列说法:①∠AOP=∠BOP;②∠AOP=∠AOB;③∠AOB=∠AOP+∠BOP;④∠AOP=∠BOP=∠AOB.其中能说明射线OP一定是∠AOB的平分线的有()A、①②B、①③④C、①④D、只有④3、如图所示,已知O是直线AB上一点,∠1=40°,OD平分∠BOC,则∠2的度数是()A、20°B、25°C、30°D、70°考点:角的计算;角平分线的定义。
专题:计算题。
分析:先根据平角的定义求出∠COB的度数,再由OD平分∠BOC即可求出∠2的度数.解答:解:∵∠1=40°,∴∠COB=180°﹣40°=140°,∵OD平分∠BOC,∴∠2=∠BOC=×140°=70°.故选D.点评:本题考查的是平角的定义及角平分线的定义,熟知以上知识是解答此题的关键.4、一根直尺EF压在三角板30°的角∠BAC上,与两边AC,AB交于M、N.那么∠CME+∠BNF是()A、150°B、180°C、135°D、不能确定5、已知一条射线OA,若从点O再引两条射线OB和OC,使∠AOB=80°,∠BOC=40°,则∠AOC等于()A、40°B、60°或120°C、120°D、120°或40°考点:角的计算。
初中数学中考复习尺规作图题专项练习及答案解析(专题试卷50道)

初中数学中考复习尺规作图题专项练习及答案解析(专题试卷50道)道)一、选择题1、数学活动课上,四位同学围绕作图问题:“如图,已知直线l和l外一点P,用直尺和圆规作直线PQ,使PQ⊥l于点Q.”分别作出了下列四个图形.其中作法错误的是()A.B.C.D.2、如图,已知△ABC,AB<BC,用尺规作图的方法在BC上取一点P,使得PA+PC=BC,则下列选项正确的是A.B.C.D.3、如图,已知△ABC,AB<BC,用尺规作图的方法在BC上取一点P,使得PA+PC=BC,则下列选项正确的是()共32页,第1页4、下列尺规作图,能判断AD是△ABC边上的高是()A.B.C.D.5、任意一条线段EF,其垂直平分线的尺规作图痕迹如图所示.若连接EH、HF、FG,GE,则下列结论中,不一定正确的是()A.△EGH为等腰三角形B.△EGF为等边三角形C.四边形EGFH为菱形D.△EHF为等腰三角形6、用直尺和圆规作一个以线段AB为边的菱形,作图痕迹如图所示,能得到四边形ABCD是菱形的依据是()A.一组邻边相等的四边形是菱形B.四边相等的四边形是菱形C.对角线互相垂直的平行四边形是菱形D.每条对角线平分一组对角的平行四边形是菱形共32页,第2页7、如图,在ABCD中,AB>AD,按以下步骤作图:以点A为圆心,小于AD的长为半径画弧,分别交AB、AD于点E、F;再分别以点E、F为圆心,大于EF的长为半径画弧,两弧交于点G;作射线AG交CD于点H,则下列结论中不能由条件推理得出的是()A.AG平分∠DABB.AD=DHC.DH=BCD.CH=DH8、如图,已知钝角三角形ABC,依下列步骤尺规作图,并保留作图痕迹.步骤1:以点C为圆心,CA为半径画弧①;步骤2:以点B为圆心,BA为半径画弧②,交弧①于点D;步骤3:连接AD,交BC的延长线于点H.下列叙述正确的是:A.BH垂直平分线段ADB.AC平分∠BADC.S△ABC=BC·AHD.AB=AD二、填空题9、阅读下面材料:在数学课上,老师提出如下问题:尺规作图,过圆外一点作圆的切线.已知:⊙O和点P求过点P的⊙O的切线小涵的主要作法如下:如图,(1)连结OP,作线段OP的中点A;(2)以A为圆心,OA长为半径作圆,交⊙O于点B,C;(3)作直线PB和PC.共32页,第3页所以PB和PC就是所求的切线.老师说:“小涵的做法正确的.”请回答:小涵的作图依据是.10、如图,在△ABC中,∠ACB=80°,∠ABC=60°.按以下步骤作图:①以点A为圆心,小于AC的长为半径画弧,分别交AB、AC于点E、F;②分别以点E、F为圆心,大于的长为半径画弧,两弧相交于点G;③作射线AG交BC于点D.则∠ADB的度数为°.EF11、如图,在△ABC中,∠C=90°,∠CAB=60°,按以下步骤作图:①分别以A,B为圆心,以大于AB的长为半径做弧,两弧相交于点P和Q.②作直线PQ交AB于点D,交BC于点E,连接AE.若CE=4,则AE=.12、如图,在△ABC中,AB>AC.按以下步骤作图:分别以点B和点C为圆心,大于BC一半的长为半径作圆弧,两弧相交于点M和点N;作直线MN交AB于点D;连结CD.若共32页,第4页AB=6,AC=4,则△ACD的周长为.三、计算题13、如图,已知线段a和h.求作:△ABC,使得AB=AC,BC=a,且BC边上的高AD=h.要求:尺规作图,不写作法,保留作图痕迹.14、如图所示,点C、D是∠AOB内部的两点.(1)作∠AOB的平分线OE;(2)在射线OE上,求作一点P,使PC=PD.(要求用尺规作图,保留作图痕迹)四、解答题15、如图,已知等腰直角△ABC,∠A=90°.(1)利用尺规作∠ABC的平分线BD,交AC于点D(保留作图痕迹,不写作法);(2)若将(1)中的△ABD沿BD折叠,则点A正好落在BC 边上的A1处,当AB=1时,求△A1DC的面积.共32页,第5页16、(8分)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°.(1)用尺规在边BC上求作一点P,使PA=PB(不写作法,保留作图痕迹);(2)连结AP,若AC=4,BC=8时,试求点P到AB边的距离.17、已知△ABC,用直尺和圆规作△ABC的角平分线CD和高AE.(不写画法,保留作图痕迹)18、数学课上,探讨角平分线的作法时,李老师用直尺和圆规作角平分线,方法如下:小颖的身边只有刻度尺,经过尝试,她发现利用刻度尺也可以作角平分线.根据以上情境,解决下列问题:(1)李老师用尺规作角平分线时,用到的三角形全等的判定方法是_________.(2)小聪的作法正确吗?请说明理由.共32页,第6页(3)请你帮小颖设计用刻度尺作角平分线的方法.(要求:作出图形,写出作图步骤,不予证明)19、如图,∠AOB=30°,OA表示草地边,OB表示河边,点P表示家且在∠AOB内.某人要从家里出发先到草地边给马喂草,然后到河边喂水,最后回到家里.(1)请用尺规在图上画出此人行走的最短路线图(保留作图痕迹,不写作法和理由).(2)若OP=30米,求此人行走的最短路线的长度.20、如图,在△ABC中,AB=AC=8cm,∠BAC=120°.(1)作△ABC的外接圆(只需作出图形,并保留作图痕迹);(2)求它的外接圆半径.21、某居民小区一处圆柱形的输水管道破裂,维修人员为更换管道,需确定管道圆形截面的半径,如图是水平放置的破裂管道有水部分的截面.(1)请找出截面的圆心;(不写画法,保留作图痕迹.)(2)若这个输水管道有水部分的水面宽AB=16cm,水面最深地方的高度为4cm,求这个圆形截面的半径.共32页,第7页22、如图,已知△ABC,用直尺和圆规求作一直线AD,使直线过顶点A,且平分△ABC的面积(不需写作法,保留作图痕迹)23、高致病性禽流感是比SARS传染速度更快的传染病.为防止禽流感蔓延,政府规定:离疫点3km范围内为扑杀区;离疫点3km~5km范围内为免疫区,对扑杀区与免疫区内的村庄、道路实行全封闭管理.现有一条笔直的公路AB通过禽流感病区,如图,在扑杀区内公路CD长为4km.(1)请用直尺和圆规找出疫点O(不写作法,保留作图痕迹);(2)求这条公路在免疫区内有多少千米?24、作图题:如图,已知O是坐标原点,B、C两点的坐标分别为(3,﹣1)、(2,1).(1)以0点为位似中心在y轴的左侧将△OBC放大到两倍(即新图与原图的相似比为2),画出图形;(2)分别写出B、C两点的对应点B′、C′的坐标.25、如图,⊙O为△ABC的外接圆,直线l与⊙O相切与点P,且l∥BC.(1)请仅用无刻度的直尺,在⊙O中画出一条弦,使这条弦将△ABC分成面积相等的两部分(保留作图痕迹,不写作法);共32页,第8页(2)请写出证明△ABC被所作弦分成的两部分面积相等的思路.26、如图,107国道OA和302国道OB在甲市相交于点O,在∠AOB 的内部有工厂C和D,现要修建一个货站P,使P到OA,OB的距离相等,且使PC=PD,试确定出点P的位置.(不写作法,保留作图痕迹,写出结论)27、用尺规作图从△ABC(CB<CA)中裁出一个以AB为底边的等腰△ABD,并使得△ABD的面积尽可能大(保留作图痕迹,不要求写作法、证明)28、如图,已知△ABC,利用尺规完成下列作图(不写画法,保留作图痕迹).(1)作△ABC的外接圆;(2)若△ABC所在平面内有一点D,满足∠CAB=∠CDB,BC=BD,求作点D.29、如图,点A是半径为3的⊙O上的点,(1)尺规作图:作⊙O的内接正六边形ABCDEF;共32页,第9页(2)求(1)中的长.30、已知,如图,直线AB与直线BC相交于点B,点D是直线BC上一点,直线DE∥AB,且点E到B,D两点的距离相等.(1)用尺规作图作出点E;(不写作法,保留作图痕迹)(2)连接BE,求证:BD平分∠ABE.31、如图,BC是⊙O的一个内接正五边形的一边,请用等分圆周的方法,在⊙A中用尺规作图作出一个⊙A的内接正五边形(请保留作图痕迹).32、已知:如图,在△ABC中,∠A=30°,∠B=60°.(1)作∠B的平分线BD,交AC于点D;作AB的中点E(要求:尺规作图,保留作图痕迹,不必写作法和证明);(2)连接DE,求证:△ADE≌△BDE.共32页,第10页33、如图,已知△ABC,用直尺(没有刻度)和圆规在平面上求作一个点P,使P到∠B两边的距离相等,且PA=PB.(不要求写作法,但要保留作图痕迹)34、如图,在△ABC中,AB=AC=8cm,∠BAC=120°.(1)作△ABC的外接圆(只需作出图形,并保留作图痕迹);(2)求它的外接圆半径.35、如图,已知等腰直角△ABC,∠A=90°.(1)利用尺规作∠ABC的平分线BD,交AC于点D(保留作图痕迹,不写作法);(2)若将(1)中的△ABD沿BD折叠,则点A正好落在BC 边上的A1处,当AB=1时,求△A1DC的面积.36、如图,△ABC中,∠C=90°,小王同学想作一个圆经过A、C两点,并且该圆的圆心到AB、AC距离相等,请你利用尺规作图的办法帮助小王同学确定圆心D.(不写作法,保留作图痕迹).共32页,第11页37、如图,将矩形ABCD沿对角线AC折叠,点B落在点E处,请用尺规作出点E.(不写画法,保留作图痕迹)38、如图,在等腰直角△ABC中,∠ACB=90°,AC=1.(1)作⊙O,使它过点A、B、C(要求:尺规作图,保留作图痕迹,不写作法).(2)在(1)所作的圆中,求出劣弧BC的长.39、如图,在△ABC中,∠C=90°,∠B=30°.(1)作∠CAB的平分线,交BC边于点D(用尺规作图,保留作图痕迹,不要求写作法和证明);(2)求S△ACD:S△ABC的值.40、如图,某地有两所大学和两条交叉的公路.图中点M,N表示大学,OA,OB表示公路,现计划修建一座物资仓库,希望仓库到两所大学的距离相同,到两条公路的距离也相同,你能确定出仓库P应该建在什么位置吗?请在图中画出你的设计.(尺规作图,不写作法,保留作图痕迹)共32页,第12页41、如图,AE∥BF,AC平分∠BA E,交BF于C.(1)尺规作图:过点B作AC的垂线,交AC于O,交AE于D,(保留作图痕迹,不写作法);(2)在(1)的图形中,找出两条相等的线段,并予以证明.42、ABCD中,点E在AD上,DE=CD,请仅用无刻度的直尺,按要求作图(保留作图痕迹,不写作法)(1)在图1中,画出∠C的角平分线;(2)在图2中,画出∠A的角平分线.43、如图,两条公路OA和OB相交于O点,在∠AOB的内部有工厂C和D,现要修建一个货站P,使货站P到两条公路OA、OB的距离相等,且到两工厂C、D的距离相等,用尺规作出货站P的位置.(要求:不写作法,保留作图痕迹,写出结论)44、从△ABC(CB<CA)中裁出一个以AB为底边的等腰△ABD,并使得△ABD的面积尽可能大.(1)用尺规作图作出△ABD.(保留作图痕迹,不要求写作法、证明)(2)若AB=2m,∠CAB=30°,求裁出的△ABD的面积.共32页,第13页45、如图,在中,.(1)利用直尺和圆规按下列要求作图,并在图中标明相应的字母.(保留作图痕迹,不写作法)①作②以的垂直平分线,交为圆心,于点,交于点;.为半径作圆,交的延长线于点⑵在⑴所作的图形中,解答下列问题.①点②若与的位置关系是_____________;(直接写出答案),,求的半径.46、在数轴上作出表示的点(保留作图痕迹,不写作法).47、△ABC在平面直角坐标系中的位置如图所示,其中每个小正方形的边长为1个单位长度.按要求作图:①画出△ABC关于原点O的中心对称图形△A1B1C1;②画出将△ABC 绕点C顺时针旋转90°得到△A2B2C.48、如图,某村庄计划把河中的水引到水池M中,怎样开的渠最短,为什么(保留作图痕迹,不写作法和证明)共32页,第14页理由是:.49、如图,已知线段a和b,a>b,求作直角三角形ABC,使直角三角形的斜边AB=a,直角边AC=b.(用尺规作图,保留作图痕迹,不要求写作法)50、如图,已知⊙O,用尺规作⊙O的内接正四边形ABCD.(写出结论,不写作法,保留作图痕迹,并把作图痕迹用黑色签字笔描黑)共32页,第15页参考答案1、A.2、D3、D4、B5、B.6、B7、D8、A9、直径所对的圆周角是直角.10、100.11、8.12、10.13、见解析14、见解析15、(1)详见解析;(2).16、(1)、答案见解析;(2)、5.17、答案见解析18、(1)SSS;(2)、理由见解析;(3)、答案见解析19、(1)、答案见解析;(2)、30m.20、(1)、答案见解析;(2)、r=8cm21、(1)见试题解析;(2)这个圆形截面的半径是10cm.22、答案见解析23、(1)作图详见解析;(2)(﹣4)千米.24、(1)图形详见解析;(2)B′(﹣6,2),C′(﹣4,﹣2).25、26、作图详见解析.27、28、(1)作图见解析(2)作图见解析29、(1)见试题解析;(2)2π.30~33、详见解析.34、(1)、答案见解析;(2)、r=8cm35、(1)、答案见解析;(2)、36、作图参见解析.37、作图参见解析.38、(1)作图参见解析;(2)π.39、(1)作图见解析(2)1:340、答案见解析41、(1)作图见解解析;(2)AB=AD=BC.42、作图参见解析.43、m244、(1)如图;(2)45、(1)作图见解析;(2)①点B在⊙O上;②5.47、见解析48、见解析49、见46、解析50、答案见解析.答案详细解析【解析】1、试题分析:A、根据作法无法判定PQ⊥l;B、以P为圆心大于P 到直线l的距离为半径画弧,交直线l,于两点,再以两点为圆心,大于它们的长为半径画弧,得出其交点,进而作出判断;C、根据直径所对的圆周角等于90°作出判断;D、根据全等三角形的判定和性质即可作出判断.故选:A.考点:作图—基本作图.2、试题分析:由PB+PC=BC和PA+PC=BC易得PA=PB,根据线段垂直平分线定理的逆定理可得点P在AB的垂直平分线上,于是可判断D选项正确.故选D.考点:作图—复杂作图3、试题分析:∵PB+PC=BC,而PA+PC=BC,∴PA=PB,∴点P在AB的垂直平分线上,即点P为AB的垂直平分线与BC的交点.故选D.考点:基本作图4、试题分析:过点A作BC的垂线,垂足为D,故选B.考点:作图—基本作图.5、试题分析:根据线段垂直平分线的性质可得EG=EH=FH=GF,由此可得选项A正确,选项B错误,选项C、正确,选项D正确.故答案选B.考点:线段垂直平分线的性质.6、试题分析:根据作图的痕迹以及菱形的判定方法解答.解:由作图痕迹可知,四边形ABCD的边AD=BC=CD=AB,根据四边相等的四边形是菱形可得四边形ABCD是菱形.故选B.7、试题分析:由角平分线的作法,依题意可知AG平分∠DAB,A正确;∠DAH=∠BAH,又AB∥DC,所以∠BAH=∠ADH,所以,∠DAH=∠ADH,所以,AD=DH,又AD=BC,所以,DH=BC,B、C正确,故答案选D.考点:平行四边形的性质;平行线的性质.8、试题分析:由作法可得BH为线段AD的垂直平分线,故答案选A.考点:线段垂直平分线的性质.9、试题分析:∵OP是⊙A的直径,∴∠PBO=∠PCO=90°,∴OB⊥PB,OC⊥PC,∵OB、OC是⊙O的半径,∴PB、PC是⊙O的切线;则小涵的作图依据是:直径所对的圆周角是直角.故答案为:直径所对的圆周角是直角.【考点】切线的判定;作图—复杂作图.10、试题解析:根据已知条件中的作图步骤知,AG是∠CAB的平分线,∵∠ACB=80°,∠ABC=60°,∴∠CAB=40°,∴∠BAD=20°;。
上海初中六年级下数学7.5(1)画角的和、差、倍(含答案)

7.5(1) 画角的和、差、倍姓名一、填空题1、两个角可以相加或 ,它们的 或差也是一个角,它的度数等于 。
2、将一个平角n 等分,每份是15°,那么n 等于________。
3、如图,从点O 出发有4条射线OA 、OB 、OC 、OD ,图中共有 个角。
它们的关系是:(1)∠AOC= +(2)∠AOC= -(3)∠COD=∠AOD -(4)∠AOB= - -∠COD 4、射线 OA 位于北偏东25°方向,射线OB 位于南偏东70°方向,则∠AOB= 度。
5、已知∠1+∠2=180°,∠1-∠2=90°,则∠1的度数为 。
6、已知∠A+∠B+∠C=180°,∠A :∠B :∠C=1:2:3,则∠A= 。
7、(1)把钟表盘面分成12等份,每一份是 度。
(2)时钟在8点30分时,时针和分针的夹角是 度。
8、如图,将一副直角三角板叠在一起,使直角顶点重合于点O ,则∠AOB+∠DOC=____。
二、选择题9、一副三角板不能拼出的角的度数是(拼接要求:既不重叠又不留空隙) …………( )(A )75° (B )105° (C )120° (D )125°10、一副三角扳按如图方式摆放,且∠1的度数比∠2的度数大50°,若设∠1=x °∠2=y °,那么可得到方程组为…………………………………………………………………( )(A )⎩⎨⎧=+=-18050y x x y ; (B )⎩⎨⎧=+=-18050y x y x ; (C )⎩⎨⎧=+=-9050y x x y ; (D )⎩⎨⎧=+=-9050y x y x .三、简答题11、已知∠α和∠β,(1)利用量角器画出∠AOB ,使∠AOB=∠α+∠β(2)利用尺规作图的方法画出∠DEF ,使∠DEF=2∠α-∠β12、如图,COB AOD ∠=∠,又︒=∠20AOC ,求DOB ∠的度数,写出简要过程.7.5(1)画角的和、差、倍一、1、相减;和;这两个角的度数的和或差。
北师大版初一数学下册《2.4用尺规作角》习题课件(附答案)

相交线与平行线
第 4节 用尺规作角
1 利用尺规作图作已知角的和差及倍数角
2 利用尺规作图解实ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ问题
6.如图,已知∠α,∠β.
(1)求作∠AOB,使∠AOB=∠α+∠β;
(2)求作∠COD,使∠COD=2∠α-∠β.(不写作法,保
留作图痕迹)
解:(1)∠AOB即为所求作.如图所示. (2)∠COD即为所求作.如图所示.
7.【实际应用题】如图,A,B为两个港口,甲船从A港口 沿AC方向航行,乙船从B港口出发,乙船应沿什么方 向航行才能使其航线与甲船的航线平行?请用尺规作 出乙船的航线.
解:如图,作∠MBN=∠CAD,并反向延长BN,乙船 沿着射线BN航行就与甲船的航线平行,乙船也可 沿着射线BN的反向延长线航行.
画角的和、差、倍(分层练习)-2022-2023学年六年级数学下册同步精品课堂(沪教版)(原卷版)

7.5画角的和、差、倍(分层练习)【夯实基础】一、填空题1.(2020春·六年级校考单元测试)已知∠AOB =78°,射线OE 是∠AOB 的平分线,∠AOE =_____.2.(2021春·上海浦东新·七年级上海民办建平远翔学校校考期末)如图,射线OA 与射线OB 的夹角为40°,将射线OC 绕点O 顺时针旋转一周,若射线OA 、OB 、OC 中恰有一条射线平分另两条射线的夹角时,则∠AOC 的度数为______.3.(2022秋·上海奉贤·七年级统考期中)如图,点O 与量角器中心重合,OA 与零刻度线叠合,OB 与量角器刻度线叠合,OD 是BOC Ð的角平分线,那么BOD Ð=______.4.(2021春·上海浦东新·六年级校考期末)如图,OB 为∠AOD 的角平分线,:2:3BOC COD ÐÐ=,∠BOC =20°,则∠AOB =______.5.(2021春·上海长宁·六年级上海市延安初级中学校考期末)如图,O 为直线DA 上一点,120AOB Ð=°,OE 为AOB Ð的平分线,90COB Ð=°,则EOC Ð的度数是_______.6.(2021春·上海浦东新·六年级上海市进才中学北校校考期末)如图,已知AOB Ð是直角,60BOC Ð=°,OE 平分AOC Ð,OF 平分BOC Ð,那么EOF Ð=______°.7.(2022春·上海·六年级校考期末)如图,∠AOB =84°,∠BOC =44°.OD 平分∠AOC ,则∠COD =_____.8.(2021春·上海金山·六年级校考期末)如图,将一张长方形纸按照如图所示的方法对折,两条虚线为折痕,这两条折痕构成的角的度数是__________.9.(2020春·六年级校考单元测试)如图:根据图形填空∠BOC =∠AOD -_____-_____=_____-∠AOB =_____-∠DOC ;∠BOD =∠AOD -_____=∠DOC +_____.10.(2021春·上海浦东新·六年级校联考期末)∠AOB =60°,OC 平分∠AOB ,以OC 为一边作∠COP =15°,则∠BOP 的度数为__________.11.(2021春·上海普陀·六年级期末)如图,OP 、OQ 分别是∠AOB 、∠BOC 的平分线,如果∠POQ =28°,那么∠AOC =____°.12.(2021·上海·六年级期末)如图,85AOB Ð=°,45BOC Ð=°.OD 平分AOC Ð,则AOD Ð=_______.13.(2021春·上海闵行·六年级统考期末)如图,∠AOB =62°,OC 平分∠AOB ,∠COD =90°,则∠AOD =_____度.14.(2021春·上海静安·六年级上海市民办扬波中学校考期末)如图,OP 、OQ 分别是AOB Ð,BOC Ð的平分线,如果5226POQ ¢Ð=°,那么AOC Ð=______.(结果用度、分、秒表示)15.(2021春·上海长宁·六年级华东政法大学附属中学校考期末)如图所示,已知OB 是AOC Ð的角平分线90BOD Ð=°,120AOC Ð=°,那么COD Ð=______.16.(2022春·七年级单元测试)如图,直线,AB CD 相交于O ,OE 平分,Ð^AOC OF OE ,若46BOD Ð=°,则DOF ∠的度数为______°.17.(2021春·上海浦东新·六年级上海市浦东模范中学东校校考期末)已知140AOB Ð=°,OC 是AOB Ð的角平分线,射线OD 在AOB Ð的内部,50AOD Ð=°,那么DOC Ð=______.二、解答题18.(2022春·上海·七年级专题练习)如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE 平分∠AOB ,OB 平分∠DOF ,若∠DOE =50°,求∠DOF 的度数.19.(2022春·上海·七年级期末)(1)已知:如图1,P 是直角三角板ABC 斜边AB 上的一个动点,CD 、CE分别是∠ACP和∠BCP的平分线,试探究:当点P在斜边AB上移动时,∠DCE的大小是否会发生变化,请说明你的理由.(2)把直角三角板的直角顶点C放在直尺的一边MN上,点A和点B在直线MN的上方(如图2),此时∠ACM与∠BCN的数量关系是∠ACM+∠BCN=;当把这把直角三角板绕顶点C旋转到点A在直线MN的下方,点B仍然在直线MN的上方时(如图3),∠ACM与∠BCN的数量关系是;当把这把直角三角板绕顶点C旋转到点A和点B都在直线MN的下方时(如图4),∠ACM与∠BCN的数量关系是.20.(2020春·六年级校考单元测试)如图已知点O为直线AC上一点,OE平分∠AOB,∠DOB:∠DOC=1:3,∠EOD=65°,求∠DOC的度数?21.(2020春·六年级校考单元测试)已知∠α、∠β,用量角器画出∠AOB=∠α+∠β.(不写作法,标明字母)22.(2020春·六年级校考单元测试)已知∠α、∠β,用尺规画出∠AOB=∠α+2∠β.(不写作法,标明字母)【能力提升】一、填空题1.(2022春·上海闵行·六年级校考期末)如图,OP 、OQ 分别是AOB Ð、BOC Ð的平分线,如果5226POQ Ð=°¢,那么AOC Ð=______.2.(2021春·上海松江·六年级统考期末)已知:如图,OC 和OD 为∠AOB 内的射线,OE 平分∠AOC ,OF 平分∠DOB ,若∠EOF =60°,∠COD =20°,则∠AOB 的度数为 _______.3.(2021春·上海·六年级上海同济大学附属存志学校校考期末)如图,OM 平分AOB Ð,2MON BON Ð=Ð,AON Ð与BON Ð的差为80°,则AOB Ð=__________.4.(2021春·上海·六年级上海市西南模范中学校考期末)已知80AOB Ð=°,30AOC Ð=°,OD 平分BOC Ð,则BOD Ð的大小为___________.二、解答题5.(2021春·上海松江·六年级校考期末)如图,点A 、O 、C 在一直线上,AOB Ð比BOC Ð大20°,OE 是BOC Ð的平分线,90EOF Ð=°.(1)求BOC Ð的度数.(2)求DOF ∠的度数.6.(2020春·六年级校考单元测试)如图,作∠A 、∠B 的平分线,并作出它们的交点O ,再连接OC ,用量角器度量比较∠ACO 、∠BCO 的大小.(不写作法,保留作图痕迹)7.(2022春·上海·七年级专题练习)如图,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB,OF⊥CD.(1)若OC恰好是∠AOE的平分线,则OA是∠COF的平分线吗?请说明理由;(2)若∠EOF=5∠BOD,求∠COE的度数.8.(2022春·上海·七年级专题练习)(1)已知:如图1,P是直角三角板ABC斜边AB上的一个动点,CD、CE分别是∠ACP和∠BCP的平分线.当点P在斜边AB上移动时,∠DCE= °;(2)把直角三角板的直角顶点C放在直尺的一边MN上:①点A和点B在直线MN的上方(如图2),此时∠ACM与∠BCN的数量关系是∠ACM+∠BCN= ;②当把这把直角三角板绕顶点C旋转到点A在直线MN的下方、点B仍然在直线MN的上方时(如图3),∠ACM与∠BCN的数量关系是 ;③当把这把直角三角板绕顶点C旋转到点A和点B都在直线MN的下方时(如图4),∠ACM与∠BCN的数量关系是 .。
初三中考数学复习用尺规作线段与角专题复习训练含答案

初三中考数学复习用尺规作线段与角专题复习训练含答案1.以下属于尺规作图的是( )A .用量角器画60°的角B .用量角器与直尺画角的角平分线C .用刻度尺画4 cm 的线段D .用圆规在一条射线上截取一条线段等于线段2.以下尺规作图的语句正确的选项是( )A .延伸射线AB 到点DB .延伸直线AB 到点DC .延伸线段AB 到点C ,使AC =12ABD .延伸线段AB 到点C ,使BC =12AB3. 以下尺规作图的语句错误的选项是( )A .作∠AOB ,使∠AOB =3∠αB .以点O 为圆心作弧C .以点A 为圆心,线段a 的长为半径作弧D .作∠ABC ,使∠ABC =∠α+∠β4. 如图,点C 在∠AOB 的OB 边上,用尺规作出了∠NCB =∠AOB ,作图痕迹中,弧FG 是( )A .以点C 为圆心,OD 为半径的弧B .以点C 为圆心,DM 为半径的弧C .以点E 为圆心,OD 为半径的弧D .以点E 为圆心,DM 为半径的弧5. 在直线AB上找点C,使AC=3CB,那么点C在( )A.点A和点B之间B.点A的左边C.点B的左边D.点A和点B之间,或线段AB的延伸线上6.如下图,线段a,b,c(a>b+c),求作线段AB,使AB=a-b-c,以下应用尺规作图正确的选项是( )7. ∠AOB=∠1,且∠AOB>∠2,以OB为一边作∠COB=∠2,那么∠AOC的度数为( )A.∠1+∠2 B.∠1-∠2C.∠1+∠2或∠1-∠2 D.∠28.几何中,通常用____________的直尺和圆规来画图,这种画图的方法叫做尺规作图.9.作一条线段等于线段时,射线画好后用_______截取与线段等长的线段;作一个角等于角时,射线画好后第一次画弧的半径是恣意长,第二次画弧的圆心在角的一边上.10. 如下图,a,b,c,BD=________,AC=_______,AD=____________.11. ∠1和∠2,画一个角使它等于∠1+∠2,画法如下:(1)画∠AOB=_________;(2)以O为顶点,OB为始边在∠AOB的_______作∠BOC=∠2,那么∠AOC就是所求作的角.12. 线段AB=8 cm,在直线AB上画线段BC,使它等于3 cm,那么线段AC=______________cm.13. 甲从O点动身,沿北偏西30°的方向走了50 m抵达A地,乙从O点动身沿南偏东35°的方向走80 m抵达B点,那么∠AOB度数是_____________.14. ∠α(∠α<90°),画出它的余角.(要求只用三角板画)画法:画∠AOC,使∠AOC=______度,那么∠_________是∠α的余角.15. 线段a,b(a>b),画一条线段,使它等于2a-b.画法:(1)画射线AE;(2)在射线AE上依次截取AB=_______=____;(3)在线段AD上截取_______=b,线段_______即为所求作的线段.16. 尺规作图:∠α和∠β,求作∠AOB,使∠AOB=∠α+∠β.17. 如下图,线段AB,CD,且AB>CD,读下面的语句,并且用尺规作图.(1)在线段AB上取一点E,使BE=CD;(2)在线段AB的反向延伸线上取点F,使BF=2CD.18. :线段a和∠1.(1)求作:一个三角形ABC,使一边AB=a,∠ABC=∠CAB=∠1;(不写作法,保管作图痕迹)(2)比拟AC,BC的长短,判别三角形的外形.19. 如图,线段a,b,用直尺和圆规作线段:(1)AB=b-a;(2)CD=2a+b.20. 如图,∠1,∠2,用尺规作∠AOB,使得:(不写作法,保管作图痕迹)(1)∠AOB=2∠1+∠2;(2)∠AOB=3∠1-2∠2.参考答案:1---7 DDBDD DC8. 没有刻度9. 圆规10. c-b a+c a+c-b11. (1) ∠1(2) 外部12. 11或513. 175°14. 90 BOC15. (1) 略(2) BD a(3) DC AC16. 解:略17. 解:略18. 解:(1)略(2)AC=BC△ABC是等腰三角形19. 解:略20. 解:略。
八上第二章尺规作图专题训练(有答案)

尺规作图班级姓名得分一、选择题1.如图,已知线段AB,分别以A、B为圆心,大于1AB为半径作弧,连接弧的交点得2到直线l,在直线l上取一点C,使得∠CAB=25°,延长AC至M,求∠BCM的度数为()A. B. C. D.2.尺规作图:经过已知直线外一点作这条直线的垂线,下列作图中正确的是()A. B.C. D.3.用直尺和圆规画出一个角等于已知角,是运用全等三角形来解决的,其中判定全等的方法是()A. SSSB. SASC. ASAD. HL4.下列作图属于尺规作图的是()A. 用量角器画出∠AOB的平分线OCB. 借助直尺和圆规作∠AOB,使∠AOB=2∠αC. 画线段AB=3cmD. 用三角尺过点P作AB的垂线5.下列尺规作图的语句正确的是()A. 延长射线AB到DB. 以点D为圆心,任意长为半径画弧C. 作直线AB=3cmD. 延长线段AB至C,使AC=BC6.下列尺规作图,能判断AD是△ABC边上的高是()A. B.C. D.7.已知:直线AB和AB外一点C.作法:(1)任意取一点K,使K和C在AB的两旁.(2)以C为圆心,CK长为半径作弧,交AB于点D和E.DE的长为半径作弧,(3)分别以D和E为圆心,大于12两弧交于点F.(4)作直线CF,直线CF就是所求的垂线.这个作图是()A. 平分已知角B. 作一个角等于已知角C. 过直线上一点作此直线的垂线D. 过直线外一点作此直线的垂线二、填空题8.如图,在△ABC中,用直尺和圆规作AB、AC的垂直平分线,分别交AB、AC于点D、E,连接DE.若BC=10cm,则DE=______cm.9.如图,以A点为圆心,以相同的长为半径作弧,分别与射线AM,AN交于B,C两点,连接BC,再分别以B,C为圆心,BC)为半径作弧,两弧相交于点D,连接以相同长(大于12AD,BD,CD.若∠MBD=40°,则∠NCD的度数为______.10.小为同学和小辰同学研究一个数学问题:尺规作图:作三角形的高线.已知:△ABC.尺规作图:作BC边上的高AD.他们的作法如下:BE长为半径画弧,两弧交于点F.①分别以B,E为圆心,大于12②连接AF,与BC交于点D,则线段AD即为所求.③以A为圈心,AB为半径画弧,与BC交于点E.老师说:“你们的作法思路正确,但作图顺序不对.”请回答:其中顺序正确的作图步骤是(填写序号)______.判断线段AD为BC边上的高的作图依据是______.11.如图,以点O为圆心,任意长为半径画弧,与射线OP交于点A,再以点A为圆心,OA长为半径画弧,两弧交于点B,画射线OB,则∠AOB=_________°.12.如图,在△ABC中,∠C=90°,分别以点A,B为圆心,大于1AB长为半径作弧,两2弧分别交于M,N两点,过M,N两点的直线交BC于点D,若AC=2,∠B=15°,则BD的长______.13.如图,用三角尺可按下面方法画角平分线:在已知的∠AOB的两边上,分别取______,再分别过点M,N作OA、OB的垂线,交点为P,画射线OP,可利用______(填写判定方法)证明△POM≌△PON,然后根据______得∠POM=∠PON,则OP平分∠AOB.14.如图,画线段PQ的垂直平分线.PQ长为半径画弧,两弧分解:(1)分别以点_________和点_________为圆心,大于12别交于点________和点________;(2)过点________和点________作直线,则直线________就是线段PQ的垂直平分线.15.如图,在△ABC,∠C=90°,∠ABC=40°,按以下步骤作图:①以点A为圆心,小于AC的长为半径.画弧,分别交AB、AC于点E、F;EF的长为半径画弧,两②分别以点E、F为圆心,大于12弧相交于点G;③作射线AG,交BC边于点D,则∠ADC的度数为______.三、解答题16.如图,在△ABC中,∠A>∠B.(1)作边AB的垂直平分线DE,与AB,BC分别相交于点D,E(用尺规作图,保留作图痕迹,不要求写作法);(2)在(1)的条件下,连接AE,若∠B=50°,求∠AEC的度数.17.如图,已知∠AOB及点C、D,求作一点P,使PC=PD,并且使点P到OA、OB的距离相等.(尺规作图)18.如图,已知△ABC,∠BAC=90°,(1)尺规作图:作∠ABC的平分线交AC于D点(保留作图痕迹,不写作法)(2)若∠C=30°,求证:DC=DB.19.如图,已知在△ABC中,BC=4,AC=8.(1)作边AB的垂直平分线MN,交AC于点D,连接BD(用尺规作图,保留作图痕迹,不要求写作法);(2)在(1)的条件下,求△BCD的周长.20.如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=120°.(1)尺规作图:作线段AB的垂直平分线DE,交BC于点D,交AB于点E(保留作图痕迹,不写作法);DC.(2)求证:BD=1221.如图,已知△ABC.(1)请用尺规作图作出AC的垂直平分线,垂足为点D,交AB于点E(保留作图痕迹,不要求写作法);(2)连接CE,如果△ABC的周长为27,DC的长为5,求△BCE的周长.答案和解析1.【答案】B【解析】解:∵由作法可知直线l是线段AB的垂直平分线,∴AC=BC,∴∠CAB=∠CBA=25°,∴∠BCM=∠CAB+∠CBA=25°+25°=50°.故选:B.根据作法可知直线l是线段AB的垂直平分线,故可得出AC=BC,再由三角形外角的性质即可得出结论.本题考查的是作图-基本作图,熟知线段垂直平分线的作法是解答此题的关键.2.【答案】B【解析】已知:直线AB和AB外一点C.求作:AB的垂线,使它经过点C.作法:(1)任意取一点K,使K和C在AB的两旁.(2)以C为圆心,CK的长为半径作弧,交AB于点D和E.DE的长为半径作弧,两(3)分别以D和E为圆心,大于12弧交于点F,(4)作直线CF.直线CF就是所求的垂线.故选:B.根据过直线外一点向直线作垂线即可.此题主要考查了过一点作直线的垂线,熟练掌握基本作图方法是解决问题的关键.3.【答案】A【解析】解:用直尺和圆规画出一个角等于已知角,是运用了SSS定理来判定全等的,故选:A.根据作一个角等于已知角的做法可得答案.此题主要考查了全等三角形的判定,以及作一个角等于已知角的做法,关键是熟练掌握作一个角等于已知角的做法.4.【答案】B【解析】解:根据尺规作图的定义可知:助直尺和圆规作∠AOB,使∠AOB=2∠α属于尺规作图,故选:B.根据尺规作图的定义即可判定.本题考查尺规作图的定义,解题的关键是理解尺规作图的定义,属于中考基础题.5.【答案】B【解析】解:A.根据射线AB是从A向B无限延伸,故延长射线AB到D是错误的;B.根据圆心和半径长即可确定弧线的形状,故以点D为圆心,任意长为半径画弧是正确的;C.根据直线的长度无法测量,故作直线AB=3cm是错误的;D.延长线段AB至C,则AC>BC,故使AC=BC是错误的;故选:B.根据线段、射线以及直线的概念,利用尺规作图的方法进行判断即可得出正确的结论.本题主要考查了尺规作图的定义的运用,解题时注意:尺规作图是指用没有刻度的直尺和圆规作图,只使用圆规和直尺,并且只准许使用有限次,来解决不同的平面几何作图题.6.【答案】B【解析】解:过点A作BC的垂线,垂足为D,故选:B.过点A作BC的垂线,垂足为D,则AD即为所求.本题考查了作图-复杂作图:复杂作图是在五种基本作图的基础上进行作图,一般是结合了几何图形的性质和基本作图方法.解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,结合几何图形的基本性质把复杂作图拆解成基本作图7.【答案】D【解析】解:利用作法得CF⊥AB,所以这个作图为过直线外一点作此直线的垂线.故选:D.利用基本作图(过一点作直线的垂线)进行判断.本题考查了作图-复杂作图:复杂作图是在五种基本作图的基础上进行作图,一般是结合了几何图形的性质和基本作图方法.解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,结合几何图形的基本性质把复杂作图拆解成基本作图,逐步操作.8.【答案】5【解析】【分析】此题主要考查了基本作图以及线段垂直平分线的性质,三角形的中位线的性质,正确得出DE是△ABC的中位线是解题关键.直接利用线段垂直平分线的性质得出DE是△ABC的中位线,进而得出答案.【解答】解:∵用直尺和圆规作AB、AC的垂直平分线,∴D为AB的中点,E为AC的中点,∴DE是△ABC的中位线,∴DE=1BC=5cm.2故答案为5.9.【答案】40°【解析】解:∵AB=AC,DB=DC,∴∠ABC=∠ACB,∠DBC=∠DCB,∴∠ABD=∠ACD,∴∠MBD=∠NCD=40°,故答案为:40°根据等腰三角形的性质得到∠ABC=∠ACB,∠DBC=∠DCB,则∠ABD=∠ACD,然后根据邻补角得出∠MBD=∠NCD.本题考查了作图-基本作图:熟练掌握基本作图(作一条线段等于已知线段;作一个角等于已知角;作已知线段的垂直平分线;作已知角的角平分线;过一点作已知直线的垂线).10.【答案】③①②到线段两点的距离相等的点在线段的垂直平分线上【解析】解:作法如下:先以A为圈心,AB为半径画弧,与BC交于点E,再分别以B,BE长为半径画弧,两弧交于点F,然后连接AF,与BC交于点D,因E为圆心,大于12为根据到线段两点的距离相等的点在线段的垂直平分线上,所以线段AD⊥BC,即AD 为高.故答案为③①②;到线段两点的距离相等的点在线段的垂直平分线上.利用基本作图(作已知线段的垂直平分线)可得到正确的作图步骤,然后根据线段垂直平分线的性质定理的逆定理可判断AD⊥BC.本题考查了作图-基本作图:熟练掌握基本作图(作一条线段等于已知线段;作一个角等于已知角;作已知线段的垂直平分线;作已知角的角平分线;过一点作已知直线的垂线).11.【答案】60【解析】【分析】本题考查了尺规作图和等边三角的判断,解题的关键是能根据尺规作图得到相等的线段.由尺规作图可知AO=BO=AB,由此可得△AOB是等边三角形,得出∠AOB的度数.【解答】解:由作图可得:AO=BO=AB,∴△AOB是等边三角形,∴∠AOB=60°.故答案为60.12.【答案】4【解析】解:连接AD,如图,由作法得MN垂直平分AB,则DA=DB,∴∠B=∠BAD=15°,∴∠ADC=∠B+∠BAD=30°,在Rt△ADC中,AD=2AC=4,∴BD=DA=4.故答案为4.连接AD,如图,由作法得MN垂直平分AB,则DA=DB,根据等腰三角形性质和三角形外角性质得到∠ADC=30°,所以AD=2AC=4,从而得到BD的长.本题考查了作图-基本作图:熟练掌握5种基本作图(作一条线段等于已知线段;作一个角等于已知角;作已知线段的垂直平分线;作已知角的角平分线;过一点作已知直线的垂线).也考查了线段垂直平分线的性质.13.【答案】OM=ON;HL;全等三角形的对应角相等【解析】解:在已知的∠AOB的两边上,分别取OM=ON,再分别过点M,N作OA、OB的垂线,交点为P,画射线OP,可利用HL(填写判定方法)证明△POM≌△PON,然后根据全等三角形的对应角相等得∠POM=∠PON,则OP平分∠AOB.故答案为:OM=ON,HL,全等三角形的对应角相等.根据作图的作法得到OM=ON,根据全等三角形的判定定理得到HL,根据全等三角形的性质得到结论.本题考查了基本作图:熟练掌握基本作图(作一条线段等于已知线段;作一个角等于已知角;作已知线段的垂直平分线;作已知角的角平分线;过一点作已知直线的垂线).也考查了全等三角形的判定方法.14.【答案】(1)P;Q;M;N;(2)M;N;MN.【解析】【分析】本题主要考查线段的垂直平分线的画法,需熟练掌握作图语言才能解决问题.通过观察可发现是作线段PQ的垂直平分线.【解答】解:通过观察可发现是作线段PQ的垂直平分线,根据线段的垂直平分线的画法,PQ的长为半径作弧,两弧分别交于点M和点所以分别以点P和点Q为圆心,以大于12N,再过点M和点N作直线,则直线MN就是线段PQ的垂直平分线.故答案为(1)P;Q;M;N;(2)M;N;MN.15.【答案】65°【解析】解:解法一:连接EF.∵点E、F是以点A为圆心,小于AC的长为半径画弧,分别与AB、AC的交点,∴AF=AE;∴△AEF是等腰三角形;EF的长为半径画弧,两弧相交于点G;又∵分别以点E、F为圆心,大于12∴AG是线段EF的垂直平分线,∴AG平分∠CAB,∵∠ABC=40°∴∠CAB=50°,∴∠CAD=25°;在△ADC中,∠C=90°,∠CAD=25°,∴∠ADC=65°(直角三角形中的两个锐角互余);解法二:根据已知条件中的作图步骤知,AG是∠CAB的平分线,∵∠CAB=50°,∴∠CAD=25°;在△ADC中,∠C=90°,∠CAD=25°,∴∠ADC=65°(直角三角形中的两个锐角互余);故答案是:65°.根据已知条件中的作图步骤知,AG是∠CAB的平分线,根据角平分线的性质解答即可.本题综合考查了作图--复杂作图,直角三角形的性质.根据作图过程推知AG是∠CAB 平分线是解答此题的关键.16.【答案】解:(1)如图所示;(2)∵DE是AB的垂直平分线,∴AE=BE,∴∠EAB=∠B=50°,∴∠AEC=∠EAB+∠B=100°.【解析】(1)根据题意作出图形即可;(2)由于DE是AB的垂直平分线,得到AE=BE,根据等腰三角形的性质得到∠EAB=∠B=50°,由三角形的外角的性质即可得到结论.本题考查了作图-基本作图,线段垂直平分线的性质,三角形的外角的性质,等腰三角形的性质,熟练掌握线段垂直平分线的性质是解题的关键.17.【答案】解:(1)以O为圆心,以任意长为半径画弧,交OA、OB于M、N两点,MN长为半径画弧,两弧交于K点,(2)再以M、N为圆心,大于12(3)作射线OK,(4)分别以C、D为圆心画弧,两弧分别交于H、T两点,连接HT,(5)CD的垂直平分线与∠AOB的角平分线交点即为P点【解析】本题考查了尺规作图的一般作法.解答本题的关键在于知道怎么作出线段CD的垂直平分线及∠AOB的角平分线,通过两条直线的交点即为我们所要求的P点.18.【答案】(1)解:射线BD即为所求;(2)∵∠A=90°,∠C=30°,∴∠ABC=90°-30°=60°,∵BD平分∠ABC,∠ABC=30°,∴∠CBD=12∴∠C=∠CBD=30°,∴DC=DB.【解析】(1)根据角平分线的作法求出角平分线BD;(2)想办法证明∠C=∠CBD即可;本题考查作图-基本作图,等腰三角形的判断等知识,解题的关键是熟练掌握五种基本作图,属于中考常考题型.19.【答案】解:(1)(2):∵MN 是AB 的垂直平分线.∴AD =BD∴△BCD 的周长=BD +CD +BC=AD +CD +BC=AC +BC =8+4=12【解析】此题主要考查了基本作图,关键是掌握线段垂直平分线的作法和性质.垂直平分线上任意一点,到线段两端点的距离相等.(1)根据线段垂直平分线的作法作图即可;(2)根据线段垂直平分线的性质可得“DB =DC ,进而得到AD +DC =AD +BD =5cm ,然后可得周长.20.【答案】(1)解:如图,DE 为所作;(2)证明:连接AD ,如图,∵AB =AC ,∴∠B =∠C =12(180°-∠BAC )=12(180°-120°)=30°, ∵DE 垂直平分AB ,∴DA =DB ,∴∠DAB =∠B =30°,∴∠CAD =120°-30°=90°,在Rt △ADC 中,AD =12CD ,∴BD =12CD .【解析】(1)利用基本作图(作已知线段的垂直平分线)作出DE 垂直平分AB ; (2)连接AD ,如图,先利用等腰三角形的性质和三角形内角和计算出∠B =∠C =30°,再根据线段垂直平分线的性质得DA =DB ,则∠DAB =∠B =30°,接着计算出∠CAD =90°,利用含30度的直角三角形三边的关系得到AD =12CD ,从而得到结论.∴BD =12CD .本题考查了作图-基本作图:熟练掌握5种基本作图(作一条线段等于已知线段;作一个角等于已知角;作已知线段的垂直平分线;作已知角的角平分线;过一点作已知直线的垂线).21.【答案】解:(1)如图,DE为所作;(2)∵DE垂直平分AC,∴EA=EC,AD=CD=5,∴AC=10,∵△ABC的周长=AB+BC+AC=27,∴AB+BC=27-10=17,∴△AEC的周长=BE+EC+BC=BE+AE+BC=AB+BC=17.【解析】(1)利用基本作图作DE垂直平分AC;(2)根据线段垂直平分线的性质得到EA=EC,AD=CD=5,则利用△ABC的周长得到AB+BC=17,然后根据等线段代换可求出△AEC的周长.本题考查了基本作图:熟练掌握基本作图(作一条线段等于已知线段;作一个角等于已知角;作已知线段的垂直平分线;作已知角的角平分线;过一点作已知直线的垂线).。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
尺规作图作角的和差倍分专项练习30题(有答案)1.已知∠1和∠2如下图所示,用尺规作图画出∠AOB=∠1+∠2,保留作图痕
迹.
2.用尺规作图.如图,以点B为顶点,射线BA为一边,在∠ABC外再作一个角,使其等于∠ABC.
3.作一个角,使它等于已知角,并在已知角中作出角分线.
4.画图:
(1)已知线段a、b(a>b),用直尺和圆规画线段等于a+b;
(2)已知∠1和∠2,用量角器画一个角,使它等于∠1﹣∠2.
5.已知∠α和∠β,(如图),求作∠BAC,使∠BAC=∠α+∠β.
注:保留作图痕迹,不要求写画法,但要写出结论.
6.已知∠α,求作一个角∠β,使得∠β=∠α,并作∠β的角平分线.
7.如图,已知∠1,∠2,画出一个角,使它等于3∠1﹣∠2.
8.已知:∠AOB,点P在OA上,请以P为顶点,PA为一边作∠APC=∠O.(不写作法,但必须保留作图痕迹)
9.已知∠α、∠β,求作:∠AOB,使∠AOB=∠α+∠β(保留作图痕迹).
10.尺规作图:(不写作法,保留作图痕迹)
已知:∠α、∠β,求作:∠ABC,使∠ABC=∠α+∠β.
11.如图所示,已知∠α和∠β(∠α>∠β),求作:(1)∠α+∠β;(2)∠α﹣∠β.
12.作图题:已知∠AOB,利用尺规作∠A′O′B′,使∠A′O′B′=2∠AOB.
13.已知:∠α.请你用直尺和圆规画一个∠BAC,使∠BAC=∠α.
(要求:不写作法,但要保留作图痕迹,且写出结论)
14.如图,以点B为顶点,射线BC为一边,利用尺规作∠EBC,使∠EBC=∠A(不写作法,保留作图痕迹),并判断EB与AD是否平行,试说明理由.
15.如图,已知∠AOB.
(1)画∠AOB的平分线OC;
(2)在OC上画一点D,使OD=2cm;
(3)过点D画DE⊥OA,垂足为E.
16.作一个角使它等于已知∠ABC(不写作法,保留作图痕迹)
17.如图所示,已知线段AB,∠α,∠β,分别过A、B作∠CAB=∠α,∠CBA=∠β.(不写作法,保留作图痕迹)
18.动手画一画.
按下列所给条件画△ABC,使∠A=∠α,∠B=∠β,AB=c.
19.尺规作图,不写作法,但保留作图痕迹
以点B为顶点,射线BC为一边,利用尺规作∠EBC,使∠EBC=∠A.
20.画图:作出∠ABC的平分线BP.(要求:用尺规作图,保留作图痕迹,写出作法,不用证明).
21.已知∠AOB.(用三角尺和量角器画图)
(1)画∠AOB的平分线,并在OC上任取一点P;
(2)过点P画平行于OA的直线交OB于Q,试说明∠OPQ=∠POQ;
(3)过点P画PD⊥OA、PE⊥OB,垂足分别为D、E,并直接判断PD与PE的大小关系.
22.如图,已知∠AOB=α,以P为顶点,PC为一边作∠CPD=α,并用移动三角尺的方法验证PC与OB,PD与OA 是否平行.
23.如图,已知∠AOB,C是OB上一点.
(1)画OC的中点D;
(2)画∠AOB的平分线OE;
(3)过点D画DF⊥OE,垂足为F.
24.如图,点B,C分别在∠PAQ的两边上,且AB=AC.
作∠PAQ的平分线AN(用尺规作图,不写作法,保留作图痕迹);
25.如图,已知∠1,∠2,求作一个角,使它等于2∠1﹣∠2.
26.作出∠AOB的角平分线OC,并保留作图痕迹.
(1)作锐角∠AOB;
(2)作射线OC⊥OA,OD⊥OB;
(3)判断∠AOB与∠COD的关系,并且说明理由.
28.如图,点O在直线AC上,画出∠COB的平分线OD.若∠AOB=55°,求∠AOD的度数.
29.(1)尺规作图:(不写作法,保留作图痕迹)
已知:∠α、∠β,求作:∠ABC,使∠ABC=∠α+∠β.
30.作图题(要求:用尺规作图,保留作图痕迹,不写作法和证明)
已知:(如图)线段a和∠α,
求作:△ABC,使AB=AC=a,∠A=∠α.
参考答案:
1.(1)作射线OA
(2)以O为顶点作∠A0C=∠1
(3)以点O为顶点OC为一边在∠A0C同侧作∠C0B=∠2
则∠A0B为所求作的角.
2.
3.作图如下:
4.
5.(1)作射线AC,
(2)以O点为圆心,以任意长为半径,交OM于M、交ON于N;(3)以A点为圆心,以ON长为半径画弧,交AC于C;
(4)以C为圆心,以MN长为半径作弧,交前弧于E';
即∠EAC=∠1=∠α,同理在∠1的同侧作∠2=∠β;
即∠1+∠2=∠BAC;
6.1.以点顶点为圆心,以任意长为半径画弧,两弧交角两边于点A,B.
2.分别以点A,B为圆心,以大于的长度为半径画弧,两弧交于点O,
3.连接顶点和点P,则射线即为角α的角平分线
如下图所示:
7.(1)以∠1的顶点O为圆心,以适当的长为半径画弧,分别交射线OA、OB于点E、F (2)在弧上依次截取,并使.
(3)自O点过H点作射线OD,则∠AOD即为3∠1.
(4)以∠2的顶点为圆心,适当长为半径画弧交∠2的两边于M′、N′两点.
(5)以O为圆心,以同样长为半径画弧交OA于点M.
(6)以M为圆心,以M′N′为半径画弧交前弧于点N.
(7)自O点为N点作射线OC.
∠COD即为所求.
所作图形如下所示:
8.
9.
10.
11.作法:(1)作∠AOC=∠α,
以点O为顶点,射线OC为边,在∠AOC的外部作∠COB=∠β,
则∠AOB就是所求的角;
(2)作∠AOC=∠α,
以点O为顶点,射线OC为边,在∠AOC的内部作∠COB=∠β,
则∠AOB就是所求的角.
12.作法:
①做∠DO'B'=∠AOB;
②在∠DO'B'的外部做∠A'OD=∠AOB,∠A'O'B'就是所求的角.
13.如图所示:∠BAC即为所求.
14.①当所作的角在∠DAC内时,EB与AD一定平行,
∵∠EBC=∠A,
∴EB∥AD.
②当所作的角在BC下方时,EB与AD所在的直线相交,所以不平行.
15.
16.
17.
18.
19.如图所示:
,
∠CBE即为所求.
20.作法:(1)以B为圆心,任意长为半径画弧,分别交BA、BC于点D、E,(2)分别以D、E为圆心,大于的长为半径画弧,交于点P,
(3)过P作射线BP.
则BP为所求
21.(1)作图如下:
(2)画图如下:
(3)画图如下:
PD=PE.
22.用三角尺平移可以验证得PC∥OB,但PD与OA不一定平行,∠CPD=∠AOB=∠α,
有两解,如图:
23.(1)如图所示,点D即为所求:(2)如图所示,射线OE即为所求;(3)如图所示,DF即为所求.
24.如图
25.如图,∠AOD就是所求的角.
26.如图所示,OC即为所求作的∠AOB的平分线.
27.(1)作锐角∠AOB如下:
(2)作射线OC⊥OA,OD⊥OB如下:
(3)互补或相等.
理由:①∠AOB+∠COD=360°﹣90°﹣90°=180°,即∠AOB与∠COD互补;
②∵∠AOB+∠BOC=∠COD+∠BOC=90°,
∴∠AOB=∠COD,
即∠AOB与∠COD相等.
故∠AOB与∠COD互补或相等
28.如图,
∵∠AOB=55°,
∴∠BOC=180°﹣55°=125°,
∴∠BOD=125°÷2=62.5°,
∴∠AOD=∠AOB+∠BOD=55°+62.5°=117.5°.
29.∠ABC就是所求的角
30.。