最新人教版二年级下册数学2单元《表内除法一》测试题1 -

合集下载

二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷附参考答案【满分必刷】

二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷附参考答案【满分必刷】

人教版二年级下册数学第二单元表内除法〔一〕测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.24÷3=〔〕A.10B.9C.8D.72.以下正确的选项是〔〕。

A.5÷1=1B.12÷6=3C.18÷6=33.把30平均分成6份,每份是〔〕。

A.4B.5C.64.24÷(4+2)= ( )A.2B.4C.15D.125.30÷6=5,读作〔〕。

A.30除以6等于5B.30除以5等于6C.30除6等于56.一种儿童跳棋有红、黄、蓝三种颜色共18个棋子,每种棋子有〔〕个。

A.15B.3C.6D.5二.判断题(共6题,共12分)1.被除数是12,除数是4,商是3,算式是12÷3=4。

〔〕2.计算4×6和24÷6时都可以用口诀“四六二十四〞来算。

〔〕3.35是5的倍数。

〔〕4.27里面有3个9。

〔〕5.把16个苹果分成4份,每份是4个苹果。

〔〕6.12÷6=2这道算式表示把12平均分成2份,每份是6。

〔〕三.填空题(共6题,共17分)1.把以下的花平均分到2个花瓶里,每个花瓶能分到________支花。

2.20里面有________个4;20是4的________倍。

3.写出除法算式:15个小朋友玩游戏,每5人分一组,可以分成3组。

〔〕÷〔〕=〔〕4.圈一圈,填一填。

一共有〔〕个,每2个分一份,可以分成〔〕份。

算式是〔〕。

圈一圈:〔〕。

5.一根绳子对折后是4米,这根绳子长〔〕米,这根绳子剪去2米后,还剩〔〕米。

6.填一填。

________七二十八28÷7=________三________二十七 27÷3=________四.计算题(共2题,共11分)1.把用同一句口诀计算的算式涂上相同的颜色。

2.根据乘法算式写出两道除法算式。

3×4=12 2×3=6 4×6=24 ________ ________ ________________ ________ ________五.解答题(共6题,共39分)1.解答题。

二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷附完整答案(精品)

二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷附完整答案(精品)

人教版二年级下册数学第二单元表内除法〔一〕测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.25里面有5个〔〕。

A.10B.4C.52.“18÷3( )4×2〞,比拟大小,在?( )里应填的符号是〔〕A.>B.<C.=D.+3.“30( )6=5〞,在( )里应填的运算符号是( )A.+B.-C.×D.÷4.24〔〕4=28A.+B.-C.×D.÷5.“5○3=8〞,在○里应填的运算符号是〔〕。

A.+B.-C.×D.÷6.以下算式中,商最大的算式是( )。

A.18÷3B.24÷6C.16÷4二.判断题(共6题,共12分)1.把32平均分成4份,求每份是几?列式:32÷4。

〔〕2.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。

〔〕3.一个数除以一个大于1的数,所得的商比这个数小。

〔〕4.计算45÷9时,用到的乘法口诀是五九四十五。

〔〕5.24÷8=3读作24除8等于3。

〔〕6.一个数被7除,商123余4,这个数是865。

〔〕1.每枝铅笔2角钱,1元钱能买________枝铅笔。

2.你能算一算吗?〔1〕32里面有________个8。

〔2〕两个乘数都是6,积是________。

〔3〕40是8的________倍。

〔4〕被除数是54,除数是6,商是________。

3.16个月饼,每4个装1盒,可以装________盒;16个月饼,平均装在2个盒子里,每盒装________个。

4.被除数是12,除数是2,商是6。

________÷________=________5.用4、24、6、9中的三个数写出两道乘法算式和两道除法算式:________,________,________,________6.看图写出一个乘法算式、两个除法算式并填空。

〔1〕〔〕×〔〕=〔〕〔2〕〔〕÷〔〕=〔〕,表示把〔〕平均分成〔〕份,一份是〔〕。

人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷附参考答案(培优A卷)

人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷附参考答案(培优A卷)

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.小红每次搬4块砖, 一共有36块砖, 她要搬()次。

A.9B.8C.7D.62.被除数是9的算式是()。

A.9÷3=3B.45÷9=5C.2×9=183.除数是5的算式是()。

A.20÷4=5B.20÷5=4C.20-5=154.一张电影票5元钱, 淘气有40元钱, 他可以买()张电影票。

A.8B.7C.6D.55.哪一种袜子便宜?()A.5双15元B.1双5元C.3双12元6.下列错误的是()。

A.15÷3=4B.7÷7=1C.8÷4=2二.判断题(共6题, 共12分)1.18÷3=6, 表示18里面有3个6。

()2.一共有12个糖果, 每袋装4个, 那么需要4个袋子。

()3.把18支铅笔分成3份, 每份一定是6支。

()4.计算10÷2=5和10÷5=2都用二五一十这句口诀。

()5.35是5的倍数。

()6.把28个荔枝平均分给4个孩子, 每个孩子可以分到7个。

()三.填空题(共6题, 共22分)1.做一个汽车模型要用2小时, 10个小时能做________个汽车模型。

2.比较大小。

20÷4 36÷6 7×7 12÷4 16÷4 ________ > ________> ________>________>________3.把25个桃子平均分给5只小猴, 每只小猴分( )个。

4.填空。

(1)20人站队, 每行4人, 可以站_______行。

(2)20人站队, 平均站成4行, 每行_______人。

5.填一填。

3×4=12 6×3=18 5×3=1512÷3=□ 18÷3=□ 15÷3=□12÷4=□ 18÷6=□ 15÷5=□6.不计算, 比较大小。

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及参考答案【考试直接用】

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及参考答案【考试直接用】

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“4○3=1”,在○里应填的运算符号是()。

A.+B.-C.×D.÷2.24÷3=8读作:()A.24除以3等于8B.24除3等于8C.3除以24等于83.下列错的是()。

A.9÷3=4B.7÷1=7C.8÷2=44.除数是4,被除数是16,列成算式是()。

A.4÷16B.16÷4C.16–45.15根小棒,每份5根,可以平均分成()份。

A.3B.4C.56.如图。

可以分成几堆?正确的列式计算是()A.12÷3=4B.12÷4=3二.判断题(共6题,共12分)1.计算15÷3和15÷5时用同一句乘法口诀。

()2.除数是4,被除数是63,商是9。

()3.把32平均分成4份,求每份是几?列式:32÷4。

()4.计算4×6和24÷6时都可以用口诀“四六二十四”来算。

()5.一瓶水可以倒5杯,小红给参加家长会的30人每人倒一杯水,一共倒了5瓶水。

()6.36可以被6整除。

()三.填空题(共6题,共14分)1.把24个桃子分给6只小猴,每只小猴可以吃________个桃子。

2.算式18÷3=6,读作________,被除数是________,除数是________,商是________。

3.8个桃子分给两只小猴,每只小猴可以吃________个桃。

4.根据描述列出算式:被除数是18,除数是6,商是3。

________5.看图填空。

28里面有_______个4,的个数是的_______倍。

6.填入适当的数。

(1)________÷2=6 (2)________÷2=10四.计算题(共2题,共15分)1.直接写出得数。

15÷3=________ 20÷5=________28+45=________ 4×7=________300+700=________ 418+200=________640-600=________ 396-300=________320+400=________ 53-35=________2.(按从上到下的顺序填写)五.解答题(共6题,共30分)1.看图回答。

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷附参考答案【达标题】

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷附参考答案【达标题】

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在○里填上适当的运算符号。

9○9=0()A.+B.-C.×D.÷2.14里面有几个2?下面列式中正确的是()。

A.14×2B.14÷2C.14-23.用“四四十六”这句口诀可以计算()道算式。

A.1B.2C.44.30÷6=5,读作()。

A.30除以6等于5B.30除以5等于6C.30除6等于55.把48平均分成6份,每份是几?正确的列式是()A.48÷8=6B.48+6=54C.48÷6=8D.48-6=426.有15个苹果,每3个苹果分给1个同学,可以分给几个同学?算式为()。

A.15÷5=3B.15÷3=5C.15-3=12二.判断题(共6题,共12分)1.求10的5倍是多少,列式为10÷5。

()2.18÷2=9, 表示把18平均分成2份,每份是9。

()3.把15块巧克力分给5人,每人分3块。

()4.计算15÷3和15÷5时用同一句乘法口诀。

()5.18÷3=6,表示18里面有3个6。

()6.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。

()三.填空题(共6题,共24分)1.有54个桃子,每只猴子分6个,可以分给________只猴子。

2.横线上最大能填几?5×________<16 ________×4<20 4×________<254×________<21 ________×6<20 34>5×________3.填上适当的数。

()×5=206×()=18 16÷()=4 ()÷3=4()×1=6()×2=2()÷5=120÷()=54.最大能填几?(1)_______×9<30 (2)4×_______<325.“妈妈花24元买了4千克苹果。

二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷带完整答案(精品)

二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷带完整答案(精品)

人教版二年级下册数学第二单元表内除法〔一〕测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.“5○5=10〞, 在○里应填的运算符号是〔〕。

A.+B.-C.×D.÷2.一根彩带长24米, 把它对折, 再对折后长是〔〕米。

A.12B.6C.33.把48平均分成6份, 每份是几?正确的列式是〔〕A.48÷8=6B.48+6=54C.48÷6=8D.48-6=424.8÷4=2读作( )。

A.8除4等于2B.8除以4等于2C.8乘4等于25.3连续加3, 得出24需要加几次?〔〕A.6次B.8次C.7次6.“30( )6=5〞, 在( )里应填的运算符号是( )A.+B.-C.×D.÷二.判断题(共6题, 共12分)1.把36平均分成6份, 每份是6。

〔〕2.18÷2=9, 表示把18平均分成2份, 每份是9。

〔〕3.18÷3=6, 表示18里面有3个6。

〔〕4.15÷5=3中, 15是积, 5是除数, 商是3。

〔〕5.计算15÷5和15÷3的口诀相同。

〔〕6.一共有12个糖果, 每袋装4个, 那么需要4个袋子。

〔〕三.填空题(共6题, 共26分)1.2的6倍是________;________的4倍是20。

2.我会变, 我能在横线里填上“>〞“<〞或“=〞。

4×2________8 3×1________3+127+34________60 18+39________19+385÷5________1 6×2________6÷210÷5________5 45-28________46-293.计算21÷3和21÷7所用的口诀是〔〕。

4.在横线上里填“>〞“<〞或“=〞。

27÷3________24 45÷5________8 72-26+13________3216÷8________2 54÷9________63 40÷〔2×4〕________16 5.填上“>、<、=〞。

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷附参考答案(完整版)

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数的4倍正好是36,这个数是()。

A.8B.9C.102.在除法里,0不能作为()。

A.被除数B.除数C.商3.30里有5个6,列式是()。

A.30÷5=6B.30-5=25C.30+5=35 D30÷6=54.“5○3=8”,在○里应填的运算符号是()。

A.+B.-C.×D.÷5.一道乘法算式,至少能写出()除法算式。

A.一道B.两道C.四道6.“20÷4( )5”,比较大小,在( )里应填的符号是()A.>B.<C.=D.-二.判断题(共6题,共12分)1.4÷4与4×4都用乘法口诀“四四十六”计算。

()2.0不能做除数。

()3.求24里面有几个6?用除法计算。

()4.在除法里,不用0作除数;在乘法里,也不用0作乘数。

()5.35是5的倍数。

()6.24÷8=3读作24除以8等于3。

()三.填空题(共4题,共17分)1.8枝,平均分成2份,每份________枝。

8枝,平均分成4份,每份________枝。

2.填上>,<或=。

24________4×6 3×6________88÷4________12 5×5________103.填“>”“<”或“=”。

12÷4_______5 8_______24÷4 3+4_______3×44.28÷4=7,读作________,表示28里面有________个________;也可以表示把28平均分成________份,每份是________。

四.计算题(共2题,共22分)1.口算下列各式。

6÷3=________9÷3=________8÷4=________12÷2=________24÷6=________18÷3=________10÷5=________30÷6=________12÷6=________30÷5=________4÷2=________24÷4=________2.我是计算小能手。

新人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(包含答案解析)(1)

新人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(包含答案解析)(1)一、选择题1.除数和商都是6,被除数是()。

A. 1B. 12C. 362.每2个一盒,可以放几盒?就是求()。

A. 10里面有几个2?B. 把10平均分成5份,每份是多少?3.8是2的几倍?正确的答案是()。

A. 10B. 16C. 44.有8个盘,每个盘里放4个苹果,共有几个苹果?列式正确的是()。

A. 8+4B. 8×4C. 8÷45.计算与6÷6用同一句口诀的算式是()。

A. 6×6B. 6+6C. 6÷16.一个数与3相乘,积是9,这个数是()。

A. 18B. 3C. 277.小月把一根20厘米长的铁丝剪成同样长的小段,围成一个图形,每个图形的每条边长都是5厘米,她围成的是()。

A. B. C.8.下面的算式里,商是6的是()。

A. 3×2=6B. 24÷4=6C. 14-8=69.20里面有4个()。

A. 10B. 4C. 5D. 16 10.下列算式中,商最大的算式是()。

A. 12÷3B. 36÷6C. 20÷4D. 24÷6 11.30÷6=5,读作()。

A. 30除以6等于5B. 30除以5等于612.15÷5读作()A. 15除5B. 5除以15C. 15除以5或5除15二、填空题13.24÷4=6读作________,被除数是________,商是________。

计算时用到的口诀是________。

14.从10里连续减去________个2,结果为0。

15.32个苹果,放在4个盘里,平均每盘放________个。

________÷________=________口诀:________16.算式15÷5=3读作________,除数是________,被除数是________,商是________。

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及参考答案

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.哪一种袜子便宜?()A.5双15元B.1双5元C.3双12元2.16÷4=()A.1B.4C.5D.153.一道乘法算式,至少能写出()除法算式。

A.一道B.两道C.四道4.“24( )6<5”,在( )里应填的运算符号是()A.+B.-C.×D.÷5.14里面有几个2?下面列式中正确的是()。

A.14×2B.14÷2C.14-26.求24是4的几倍?算式是()A.4×6B.6×4C.24÷4D.24÷6二.判断题(共6题,共12分)1.计算45÷9时,用到的乘法口诀是五九四十五。

()2.0不能做除数。

()3.把20平均分成4份,每份是5元。

()4.54÷3÷3相当于54÷6。

()5.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。

()6.从18里减去3,连减6次,刚好减完。

()三.填空题(共4题,共19分)1.练一练。

(1)3×_______ =18 (2)_______×6=24 (3)_______×5=20(4)4×_______ =16 (5)_______×2=8 (6)3×_______ =15 2.在横线里填上“+”“-”或“÷”。

3________3=1 4________3=7 30________6=25÷512________3=9 15________3=12 10+14=4________63.填合适的数。

4×_______=20 12÷_______=3 五_______三十三_______十八4.根据题意解答。

(1)每束气球有5个,3束气球,共有_________个。

二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷word版

人教版二年级下册数学第二单元表内除法〔一〕测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.“3○2=5〞, 在○里应填的运算符号是〔〕。

A.+B.-C.×D.÷2.把15平均分成3份, 每份是5的算式是〔〕。

A.15÷5=3B.15÷3=5C.15-3=53.哪一种袜子廉价?〔〕A.5双15元B.1双5元C.3双12元4.12÷4=3, 读作〔〕。

A.12除4等于3B.4除以12等于3C.12除以4等于35.30÷6=5, 读作〔〕。

A.30除以6等于5B.30除以5等于6C.30除6等于56.18是6的________倍。

〔〕A.6B.2C.8D.3二.判断题(共6题, 共12分)1.被除数的末尾没有0, 商的末尾一定没有0。

〔〕2.一件上衣需要订5个扣子, 现在有25个扣子, 可以订5件上衣。

〔〕3.35是5的倍数。

〔〕4.把15个荔枝平均分给3个孩子, 每个孩子可以分到5个。

〔〕5.如果a<b, 那么a与b的比值一定小于1。

(a>0) 〔〕6.一瓶水可以倒5杯, 小红给参加家长会的30人每人倒一杯水, 一共倒了5瓶水。

〔〕三.填空题(共6题, 共22分)1.妈妈买来15枝花, 平均放在3个花瓶中, 每个花瓶放________枝花。

2.把8个桃放在4个盘子里, 平均每个盘子里放________个。

3.比一比, 在里填上“>〞“<〞或“=〞。

12÷3○4 20÷5○5 24÷6○3 16÷4○44.在横线里填上“+〞“-〞或“÷〞。

3________3=1 4________3=7 30________6=25÷512________3=9 15________3=12 10+14=4________65.填空。

〔1〕每个花坛栽6棵花, 3个花坛共栽________棵花。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版小学数学第四册第二单元试卷
班别姓名成绩
一、我会填:(10)
1、如果算式里有小括号,要先算()。

2、每份分得( )叫平均分。

3、30÷ 5 = 6
:::
()()()
4、有()个,平均分成()份,每份有()个。

列式:()÷()=()
5、
有()个,每()个为一份,平均分成()份。

列式:()÷()=()
二、在()里填上合适的数。

(12)
()÷6=3 36÷()=6 4×()=24
()-15=27 ()÷1=8 4÷()=1
三、判断题:(对的打√,错的打×)(12分)。

1、在算式24÷6 = 4中,6是除数,24是被除数,4是商。

()
2、算式12÷6 = 2,表示把12平均分成2份,每份是6。

()
3、把18平均分成3份,每份是6,列式是18÷6 = 3 。

()
4、把18个苹果分成2份,每份是9个,叫平均分。

()]
四、选择正确答案的序号填在()里。

(15)
1、12个杯子,平均分成4份,每份有()个。

列式为()。

①12÷3 = ②12 ÷4 = ③12-4 =
2、18个萝卜,每6个为一份,分成了3份。

列式为()。

①18÷6 = ②18 ÷3 = ③6×3 =
3、有15个苹果,小明吃了5个,还有几个?列式为()。

①15÷3 = ②15 ÷5 = ③15-5 =
4、商是4的算式是()。

①12÷3 = ②12 ÷4 = ③4÷4 =
5、除数是6的算式是()。

①6÷3 = ②12 ÷6 = ③2×3 =
五、把口诀填完整,并写出乘、除法算式。

(15)
三()十五
()()
()()
四()二十四
()()
()()
五()三十五
()()
() ( )
六、在里填上+、—、×、÷(12)
4 3=12 8 2=4 24 21=45
12 3=4 32 8=24 12 2=10
七、解决问题。

24
1、种6行树,每行8棵,一共要种多少棵?
2、48棵树,平均栽成6行,每行有多少棵?
3、有48棵树,每8棵栽成一行,可以栽多少行?
4、老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。

每人分几枝?。

相关文档
最新文档