用两步计算解决实际问题
《两步计算的实际问题》教案(精选9篇)

《两步计算的实际问题》教案(精选9篇)《两步计算的实际问题》教案篇1教学内容:第五册 P43例题和试一试想想做做1---4教学目标:1、经过探究与沟通解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。
2、感受数学与日常生活的亲密联系,进一步增加对数学爱好和信念,初步形成独立思索和探究问题的意识、习惯。
教学重点:学习画线段图分析数量关系,感受解决问题的一些策略,学会解决与倍有关的两步计算实际问题。
教学难点:画线图表示和分析数量问题,解决与倍有关的两步计算实际问题的变式题教学步骤老师活动过程同学活动过程一、谈话导入同学们:你们知道班上谁平常最讲究卫生,衣着最干净吗?(不提美丽,避开同学盲目攀比),的确,衣着是我们生活中的一件重要事情。
那么,××同学你知道吗,你的衣服是谁给你买的呢?你知道它们的价格吗?今日这节课我们就来讨论一个有关衣服的问题。
(板书:实际问题)从同学的日常生活中引出数学问题,既自然又能吸引同学的留意力,为新课的教学奠定了良好的基础。
教学内容老师活动过程同学活动过程二、探究新知1、教学例题(1)课件出示妈妈带芳芳买衣服的情景衣服标价28元,营业员阿姨说:“上衣的价钱是裤子的3倍。
问:从上面你了解到哪些信息?想想芳芳的妈妈对营业员会说什么?(出示问题)”一套衣服“的意思是什么?(2)在我们解决数学问题时,有很多能干的小助手,它们的作用可大呢。
今日,老师就请来了一位,它的名字叫线段图,我们可以先用一条线段(长短依据详细状况确定)表示裤子的28元(师边说边画)那么表示上衣的价钱的线段该画多长呢?(同桌争论)为什么?请一名同学板演,其余在书上画。
要求一套衣服要多少钱,也就是求裤子和上衣的价钱一共是多少元,那么该怎样表示这个问题呢?可以这样表示(师生边说边板演)(3)现在线段图画完了,你能指着线段图说说每一部分的意思吗?(1)同学依据教学情境,说说了解到的有关信息,加深对题意的理解。
用乘除两步计算解决实际问题

《用乘除两步计算解决实际问题》案例分析教学内容:人教版课标教材二年级数学下册第31-32页例4及“做一做”教学目标:1、初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。
2、进一步感知数学与生活的密切联系,体验学数学、用数学的乐趣。
3、培养学生用简洁的语言表述解决问题的思考过程及认真观察、独立思考等良好的学习习惯。
教学重点:1、初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。
2、引导学生探索解决乘除两步应用题的方法。
教学难点:引导学生探索解决乘除两步应用题的方法。
教学准备:小黑板教学过程:一、创设情境,激趣导入师:昨天我们学习了用除法解决实际生活中的问题,老师这里有一些数学信息,你能根据这些数学信息提出问题吗?出示:12元钱可以买4辆小汽车,--------------------?一辆小汽车3元钱,买了5辆,------------------------?学生提出问题后,独立解答,全班交流。
(设计意图:在此之前,学生已经能够比较熟练的提出并解决一步计算的除法与乘法问题,这为新知的学习打下结实的知识准备,但在用乘除法解决两步计算的实际问题时,先确定算哪一步(即找中间问题)会有一些困难。
因此,我把复习导入改为两个一步解决的问题,为后面新知识的学习巧妙地做出了铺垫。
)(反思:一步解决的实际问题,学生大部分都能比较熟练的进行列式计算,但由于准备比较仓促,导入的两个小题又有联系,没有在问题的前面加上序号来区别两个问题,因此学生有些不太明白,题意弄不清楚,反倒耽误时间过长。
)二、提出问题,自主探究师:现在把两个问题合并成一个问题,你还会解决吗?学生独立思考,列出算式。
(设计意图:给学生留有充足的独立思考时间,让他们借助自己已有的知识基础,在独立解答问题的过程中进一步理解解题思路。
)三、合作交流,释疑解惑1、学生中出现自己不理解的时候,出示学习要求:(1)这个问题是分几步解答的?(2)先解决的什么问题?又解决的什么问题?2、小组内交流解题思路。
《用两步计算解决实际问题》评课.doc

《用两步计算解决实际问题》评课今天龚老师为我们示范了一节《用两步计算解决实际问题》,这节课有以下特色:其一,以教材为依托,利用教材提供的素材,结合生活实际,为学生创设探究数学问题的情境,鼓励学生根据已有信息提出想要解决的问题,激起他们发现问题、提出问题的兴趣和欲望,进而促使学生根据已有信息和提出的数学问题去探究解决问题的方法,从而使学生能以一种数学的眼光去看待生活,学会用数学去解决生活中的实际问题。
其二,以画“数学画”为切入点,进行方法指导,突出本节课的教学重点,突破难点。
使学生能在老师的鼓励和引导下,在同伴之间的交流、启发下,探索并学会用线段图分析问题、了解数量之间的关系,进而感知方法,解决问题,为今后自主学习打下基础。
2019-06-13今天龚老师为我们示范了一节《用两步计算解决实际问题》,这节课有以下特色:其一,以教材为依托,利用教材提供的素材,结合生活实际,为学生创设探究数学问题的情境,鼓励学生根据已有信息提出想要解决的问题,激起他们发现问题、提出问题的兴趣和欲望,进而促使学生根据已有信息和提出的数学问题去探究解决问题的方法,从而使学生能以一种数学的眼光去看待生活,学会用数学去解决生活中的实际问题。
其二,以画“数学画”为切入点,进行方法指导,突出本节课的教学重点,突破难点。
使学生能在老师的鼓励和引导下,在同伴之间的交流、启发下,探索并学会用线段图分析问题、了解数量之间的关系,进而感知方法,解决问题,为今后自主学习打下基础。
2019-06-13今天龚老师为我们示范了一节《用两步计算解决实际问题》,这节课有以下特色:其一,以教材为依托,利用教材提供的素材,结合生活实际,为学生创设探究数学问题的情境,鼓励学生根据已有信息提出想要解决的问题,激起他们发现问题、提出问题的兴趣和欲望,进而促使学生根据已有信息和提出的数学问题去探究解决问题的方法,从而使学生能以一种数学的眼光去看待生活,学会用数学去解决生活中的实际问题。
二年级数学下册:用乘除两步运算解决生活实际问题案

二年级数学下册:用乘除两步运算解决生活实际问题案用乘除两步运算解决生活实际问题案在我们的日常生活中,数学运算是不可缺少的一部分。
而乘除运算是我们常用的数学运算之一,它们在解决生活实际问题中起着举足轻重的作用。
在本文中,我们将从实际生活问题出发,通过乘除两步运算的方法,来解决这些生活问题。
一、购物计算在购物中,我们需要经常进行价格计算,如:某商品标价20元,打八折后的价格是多少?我们可以通过乘除两步运算来解决这个问题。
我们需要将打折后的价格计算出来。
打八折是将原价乘以0.8,即20*0.8=16元。
我们需要将计算出来的价格减去优惠额,即20-16=4元。
因此,打八折后的价格是16元,优惠金额是4元。
二、家庭生活在家庭生活中,乘除运算也经常被使用。
比如,面包店里卖馒头,每个馒头售价3元,请问10元能买几个馒头?这个问题可以通过除法来解决,即用总金额(10元)除以每个馒头售价(3元),即10÷3=3余1。
因此,10元能买3个馒头,剩余1元。
三、旅游折扣旅游是我们常做的消遣活动之一,而折扣活动也经常吸引着我们。
比如,某城市售卖旅游门票,原价60元,学生和老年人6折优惠,请问一家三口(父母和1个小孩)前往旅游,需要多少钱?我们需要计算出学生和老年人所享受的折扣价格。
6折的折扣是将原价乘以0.6,即60*0.6=36元。
我们需要计算一家三口的总价。
父母两人的票价是60元,儿童票价为半价,即30元。
因此,总价是60+60+30=150元。
扣除学生和老年人所享受的折扣金额,即150-36=114元。
因此,一家三口需要支付114元的旅游门票费用。
四、长方形围墙在建造房屋时,围墙是不可或缺的一部分。
如果我们需要围一段长方形的面积为48平方米的院子,需要多少米的篱笆?我们需要知道长方形的长和宽。
根据长方形面积公式,面积=长×宽,即48=长×宽。
我们可以列出一个方程式:长×宽=48。
第三课时用两步计算解决实际问题

第三课时用两步计算解决实际问题教学内容:教科书第43-44例题和想想做做1-4题。
教学目标:1、初步掌握只给出两个已知条件的两步计算应用题的结构和解题方法;2、培养学生分析、解答应用题的能力以及口头叙述的表述能力;3、培养良好学习情绪以及乐于动脑,积极思维的学习品质。
教学重点:掌握两步计算应用题的解答方法;教学难点:初步学会分析综合法分析两步应用题。
教学准备:教学光盘、两个盒子和动物玩具。
教学过程:一、新授1、出示情景图玲玲妈妈带着玲玲去去买衣服。
说说你看到了什么?(指名说,齐读两个条件)你可以提出什么问题吗?指名提问,问到“上衣多少钱”时,请学生口头解答,老师板书出算式)。
2、教学例题(1)(1)理解题意妈妈想考考玲玲,问道:“买一套衣服要多少钱?”你能理解“一套衣服”的意思吗?(指名说)这里要强调(2)画线段图今天老师还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图,听过吗?我们先用一条线段表示裤子的价钱(画线段图),表示上衣价钱的线段画多长呢?(指名说,然后再画)为什么画3份这样长?(指名说)这里我认为可以让孩子也在草稿本上画一画。
不做硬性要求,培养孩子自己画图的能力。
要求一套衣服一共要多少钱,也就是求裤子和衣服一共要多少,我们可以这样表示问题。
你会解答吗?做在草稿本上。
(3)解答谁来说说你是怎样列式的?(指名说,老师板书)先算什么,再算什么?多找几个孩子说一说每一步求的是什么?(4)比较,提示课题这题和刚才那题比有什么不同?为什么这题要两步计算?这就是我们今天要学习的用两步计算解决实际问题。
(出示课题)(5)第二种解法要求“一共要多少元?”还能想出其他方法吗?(同桌讨论,再指名说,老师板书)4表示什么?同桌讨论。
指名说结合线段图说一说这里的“4”表示有4个这样的一份。
3、教学试一试。
(1)理解题意妈妈还想考考玲玲,她把问题改了改,谁来读读问题。
(指名读)(2)线段图这里的线段图可以给孩子一点时间试试画。
《用两步计算解决实际问题》说课稿

《用两步计算解决实际问题》说课稿◆您现在正在阅读的《用两步计算解决实际问题》说课稿文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《用两步计算解决实际问题》说课稿说教材这堂课教学用两步计算解决实际问题。
和学生以往解答的两步计算实际问题有所不同,这里要求学生解答的两步计算应用题都是只含有两个已知条件。
这对于学生分析数量关系和确定解题思路来说,难度有所增加。
在具体的编排上,教材除了继续引导学生关注分析和解决问题的一些基本方法之外,还突破了画线段图在解决问题中的作用,帮助学生进一步提高分析和解决问题的能力。
说教学目标1、让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的策略和方法,学会解决与倍有关的两步计算一些相应的实际问题及相应的变式问题,学习画线段图分析数量关系,体验数学就在身边,并增强学习数学的兴趣和信心;2、通过小组合作学习,培养学生合作学习能力。
3、让学生体验成功的喜悦,同时进行在家做父母的好帮手、在社会上,做社区里的好孩子的思想教育。
说教学重点与难点学习画线段的方法分析数量关系学会解答与倍有关系的两步计算的实际问题。
说教法教学过程是教师和学生共同参与的过程,启发学生自主性学习,充分调动学生的积极性、主动性;有效地渗透数学思想方法,提高学生素质。
根据这样的原则和所要完成的教学目标,并为激发学生的学习兴趣,将采用如下的教学方法:(1)引导发现法。
通过引导学生回顾旧知,与新知比较,让学生形成知识结构,从而调动学生的主动性和积极性。
(2)合作探究法。
教师通过设疑,引导学生合作学习,逐步启发学生探究用转化的方法来解决问题。
增强学生探索的信心,体验成功。
(3)练习巩固法。
力求突出重点、突破难点,使学生运用知识、解决问题的能力得到进一步的提高。
说学法本节课注重调动学生积极思考、主动探索,尽可能地增加学生参与教学活动的时间和空间,可以进行了以下学法指导:(1)观察分析法:让学生学会观察问题,分析问题和解决问题。
《用两步计算解决实际问题的练习 》教学预案

1、P44第5题
学生口算后说一说口算的方法
2、P44第6题
学生看图,说说图上有哪些信息?要求什么问题?你会画线段图吗?同桌互相说一说数量关系。学生独立解答。
3、P45第7题
学生独立解答后,说一说要求他们一共有邮票多少张,就要先求出什么?
4、P45第9题
(1)学生看图理解题意,独立解答。
2、2、揭示课题。
〖板块二〗
教师巡视,参与学生的自主学习,帮助有困难的学生。
〖板块三〗
1、学生先独立解答
2、教师多关注学困生,随时给予指点和帮扶。
3、师批改作业,部分学生可以同桌互批,及时反馈作业中存在的问题,一起分析纠正。
〖板块四〗
1、教师巡视,辅导学困生。
2、当堂批改,讲评。
〖板块五〗
两项作业不作全班统一要求。班上的“数学尖子”根据当天的学习情况,家庭作业可以不做作业1中的1星和2星题,可以直接做智力冲浪及作业2,其余学生只做作业1。
教学难点
学会分析数量关系。
教学资源
学情分析:这部分内容是在学习了用画线段的方法分析数量关系,学会解答与倍有关系的两步计算的实际问题的基础上进行教学的。
教师:小黑板。
学程设计
导航策略
调整反思
一、整理知识要点,揭示课题,认定目标。(预设3分钟)
1、学生明确本课练习的内容及目标。
(1)学生口答口算加、减法的方法。
(2)学生画线段图再说说自己的思考过程。
(3)讨论交流两个问题间的相同点和不同点。
5、P45思考题
想一想妈妈和小芳各是多少岁?
题中知道了哪些数量?你会画线段图吗?
根据线段图,你会列式解答吗?
学生独立解答,
三年级上册两步计算解决问题

三年级上册两步计算解决问题在三年级上册数学学习中,我们将探索两步计算解决问题的方法。
通过这样的学习,我们将能够更好地理解数学概念,并培养解决问题的能力。
一、什么是两步计算解决问题?两步计算解决问题是指使用两个或多个步骤来解决数学问题。
这些问题可能涉及到不同的数学操作,如加法、减法、乘法和除法。
通过掌握两步计算的方法,我们能够更加灵活地运用这些数学操作,解决实际问题。
二、两步计算解决问题的步骤下面是解决两步计算问题的一般步骤,具体问题具体分析:1. 阅读问题:仔细阅读问题,理解问题中所涉及的信息和要求。
2. 分析问题:对问题进行分析,确定所需进行的数学操作。
将问题拆解成两个或多个步骤,每个步骤分别处理。
3. 执行计算:按照分析得到的步骤,逐步进行计算。
在计算过程中,确保准确无误。
4. 验证答案:对答案进行验证,确保计算的准确性。
可以通过反向计算或使用适当的数学方法进行检查。
三、两步计算解决问题的例子让我们通过一些例子来理解两步计算解决问题的应用。
例子1:小明在书店买了一本书,花费25元,他付了50元,找零多少钱?解决步骤:1. 计算找零的金额:50 - 25 = 252. 答案:找零25元。
例子2:一个农民有48个苹果,他卖掉一半,然后又卖掉剩下的苹果的四分之一,还剩下多少苹果?解决步骤:1. 计算卖掉一半的苹果数量:48 ÷ 2 = 242. 计算卖掉剩下苹果的四分之一的数量:24 ÷ 4 = 63. 计算剩下的苹果数量:24 - 6 = 184. 答案:剩下18个苹果。
通过这些例子,我们可以看到两步计算解决问题的过程。
将问题分解成多个步骤,逐个解决,最终得到准确的答案。
四、两步计算解决问题的意义学习两步计算解决问题的方法,对我们的数学学习和日常生活中的问题解决都有重要意义。
首先,通过解决两步计算问题,我们能够更好地理解和应用数学知识。
在解决问题的过程中,我们需要灵活运用加、减、乘、除等数学操作,加深对这些操作的理解和熟练度。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
用两步计算解决实际问题
教学内容:教科书第43——44页。
教学目的
1、让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的一些策略和方法,学会用两步计算解决一些相应的实际问题。
2、培养学生独立思考和探究问题的习惯。
教学重点:学会解答乘法、加减法相结合的两步计算的问题。
教学难点:理解乘法、加减法相结合的两步计算的问题的不同解法。
教学准备:准备上衣、裤子的图片(裤子图片上标有28元的标签)。
教学过程
一、复习旧知
1、根据条件提出一步计算的问题,并列式解答。
(1)白兔有16只,黑兔比白兔多7只,()?
(2),()?
2、引入新课。
今天我们要学习两步计算的应用题。
(揭示课题)
二、教学新课
1、教学例题。
弄清题意,画出线段图。
教师出示挂图。
学生说说从图上知道了哪些信息?
师:(请一生说)(齐读一下条件)根据这些信息,你能提出哪些数学问题?
先独立思考,再四人小组交流一下
师:你想知道什么?
根据学生汇报,教师板书:
1、一件上衣多少钱?
2、买一套衣服多少钱?
3、一件上衣比一条裤子贵多少钱?(或:一条裤子比一件上衣便宜多少钱?)
……
教师用一条线段表示裤子的价钱,(教师在黑板上画出表示裤子价钱的线段图————)
师:裤子的价钱是多少?(28元)我们在线段上画一个大括号标上28元。
师:谁来说说这条线段代表什么意思?表示上衣价钱的线段该画多长呢?自己先思考,同座位讨论一下。
请一位同学到黑板上画。
师:谁来说说这幅线段图的意思,(指名说)(裤子28元,上衣的价钱是裤子的3倍)
师:这不是一条完整的题目,它还少什么?(问题)
1、“一件上衣多少钱?”
师:这个问题的问号在图上该怎样标?标在哪儿?
(请人说根据学生的回答完成线段图)
师:这样列式呢?
指名回答并板书:28×3
师:28是什么?(裤子的价钱)
3是什么?(上衣的价钱是裤子的3倍)
28×3求的是什么?(上衣的价钱)
师:我们根据题目中的条件知道:用裤子的价钱乘以3得到上衣的价钱.
师:还有没有其他途径了?(从图上观察)
师:我们还可以从图上来观察:裤子的价钱是1小段代表28元,上衣的价钱是3小段,所以用28乘以3,算出3个28是多少。
)师:28乘以3等于多少?
师:指名说,根据汇报板书28×3=84(元)
2、“买一套衣服多少钱?”
师: “一套衣服”指的是什么?(裤子加上衣)
师:那么“买一套衣服多少钱?”这个问题的问号该标在哪儿?为什么?(学生讨论,并标出问号)
师:要解决这个问题必须知道那些条件?(指名说)
师:哪一个条件没有直接告诉我们,需要我们先求出来?(上衣的价钱)
师:所以这一题要几步计算(两步)
师:自己试着列式计算(教师巡视,请两位同学板演)
方法一:28×3=84(元)……上衣的价钱
84+28=112(元)……一套衣服的价钱
综合算式是:28×3+28
方法二:3+1=4……上衣和裤子一共是4个28元
28×4=112(元)……一套衣服的价钱
综合算式是:28×(3+1)
师:方法一是先求什么,再求什么的?
方法二中3+1求的是什么,(上衣和裤子一共是几个28元)
师:小组讨论一下这两种解法有什么不同?共2页,当前第1页12
师:指名说(一种是先算上衣的价钱,另一种是先算一套衣服的价钱是几个28元)
师:你觉得这个问题用画线段图来的方法有什么好处?
3、“一件上衣比一条裤子贵多少钱?”
师:现在你能指出要求的是哪部分吗?(请一位同学上台指)
师:比较一下两副图,你发现什么?(我们看到条件都没有变,只是问题变了,所以我们就改变了写问号的地方)
师:根据线段图中所表示的数量之间的关系,自己试着列式计算。
(指名两人板演)
方法一:28×3=84(元)……上衣的价钱
84-28=56(元)……上衣比裤子多的钱数综合算式是:28×3-28
方法二:3-1=2……上衣比裤子多2个28元
28×2=56(元)……上衣比裤子多的钱数
综合算式是:28×(3-1)
师:谁来说说第一种方法是先求什么再求什么的?第二种方法呢?
师:第二种方法中先求上衣比裤子多了几个二十吧,我们借助线段图是不是可以一目了然。
4、师:小组讨论一下:第2个问题和第3个问题在解的方法上有什么相同的地方和不同的地方吗?相同点都是几步计算?(两步计算)不同点,第2题先求的是数学中的什么关系(倍数关系),再求什么(和)第3题先求差,
5、归纳小结
利用线段图解决问题也是我们解决数学问题的一种策略,在解答两步计算应用题时,可以借助线段图理清数量之间的关系,再确定先求什么,最后求什么。
三、巩固练习
1、完成教科书第43页第一题。
先让学生从图中了解相关信息,再分小组讨论问题怎样解决,然后算出结果。
集体订正时,让学生说说不同的解题方法。
2、完成教科书第43页第一题。
提问:要求大汽车和小汽车一共有多少辆,必须要知道哪两个条件?哪个条件还不知道?要先求什么?学生独立练习,指名两人板演。
集体计正时,说说是怎样想的,若有不同的解答方法,只要是合理的,都应该肯定和鼓励。
3、完成教科书第43页第一题。
引导学生理解题意,提名学生板演,其余学生做在练习本上。
集体订正。
4、完成教科书第43页第一题。
学生理解题意后,独立解答。
指名学生板演。
提问:这两个问题有什么相同之处和不同之处?
四、全课总结
今天我们学习了两步计算应用题,在做题时要仔细分析,可以从问题开始进行思考,找出要求问题所需的条件,再算出结果。