无形资产摊销例题一

合集下载

无形资产直线法摊销公式例题

无形资产直线法摊销公式例题

无形资产直线法摊销公式例题无形资产摊销例题一:甲股份有限公司2007~2012年无形资产业务有关的资料如下:(1)2007年9月12日,以银行存款440万元购入一项无形资产,另支付相关税费为10万元。

该无形资产的预计使用年限为10年。

(2)2010年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为205万元,原预计使用年限不变。

(3)2011年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为68万元,原预计使用年限不变。

(4)2012年6月16日,将该无形资产对外出售,取得价款150万元并收存银行,营业税率为5%。

要求计算甲公司出售此无形资产的损益额金额,并编制出售无形资产时的会计分录。

①2007年9月购入此无形资产时的入账成本=440+10=450(万元);②2007年无形资产摊销额=450÷10×4/12=15(万元);解析:应摊销的总额=450 每月应摊销=450/10/12=3.75 07年应摊销月份9、10、11、12共4个月07年应摊销金额=3.75*4=15③2008、2009、2010年每年无形资产的摊销额=450÷10=45(万元);④2010年末无形资产的摊余价值=450-15-45-45-45=300(万元);⑤2010年末的可收回价值为205万元,则甲公司应提取减值准备95万元;⑥2011年无形资产的摊销额=205÷(6×12+8)×12=30.75(万元);解析:根据其使用年限10确定,该项无形资产的摊销期2007年9月——2017年8月。

由于发生了减值,要重新计算减值之后的每月摊销金额=300-95=205 剩余的摊销期限=120-4(07年)-36(08、09、10三年)=80 自2011年起每月应摊销=205/80=2.5625 2011年共12个月应摊销=2.5625*12=30.75⑦2011年末无形资产的账面价值=205-30.75=174.25(万元);⑧2011年末无形资产的可收回价值为68万元,应继续提取减值准备106.25万元(174.25-68);解析:由于发生了减值,要重新计算减值之后的每月摊销金额2011年末计提了减值之后的账面净值=174.25-106.25=68 剩余的摊销年限=120-4(07年)-48(08、09、10、11四年)=68自2012年起每月应摊销金额=68/68=1 至2012年6月出售时又摊销了5个月(当月减少当月停止摊销)=5*1=5 2012年6月出售时此无形资产的账面价值=68-5=63⑨2012年6月出售时此无形资产的账面价值=68-68÷(5×12+8)×5=63(万元);⑩甲公司出售此无形资产的收益额=150-63-150×5%=79.5(万元)。

辽宁省注会《会计》:无形资产的摊销模拟试题

辽宁省注会《会计》:无形资产的摊销模拟试题

辽宁省注会《会计》:无形资产的摊销模拟试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、根据《会计法》规定,我国会计年度的期间为__。

A.公历1月1日起至12月31日止B.农历1月1日起至12月31日止C.各单位的正常营业周期D.公历4月1日起至次年3月31日止2、某企业期末“工程物资”科目的余额为100万元,“分期收款发出商品”科目的余额为50万元,“原材料”科目的余额为60万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为5万元。

假定不考虑其他因素,该企业资产负债表中“存货”项目的金额为__万元。

A.105B.115C.205D.2153、下列关于营业税的起征点,表述不正确的是()A:纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税B:纳税人营业额达到起征点的,要全额计算缴纳营业税C:营业税起征点的适用范围为全体纳税人D:按期纳税的,为月营业额1000~5000元4、在填列资产负债表“一年内到期的非流动负债”项目时,需要考虑的会计科目有()A:应付票据B:应付债券C:长期借款D:应付股利5、各种账务处理程序的主要区别是__。

A.登记明细分类账的依据和方法不同B.登记总分类账的依据和方法不同C.总账的格式不同D.编制会计报表的依据不同6、某企业期未时应付账款总账贷方余额为130000元,其中明细账应付账款——甲单位余额为150000元(贷),应付账款——乙单位余额为20000元(借),企业未设“预付账款”账户,编制资产负债表时,应付账款项目填写的金额为__。

A.130000元B.20000元C.150000元D.170000元7、长扛公司2005年末应收账款余额为1000万元,假设该年初应收账款余额为0;2006年确认坏账损失10万元,年末应收账款余额为800万元,2007年收回已转销的坏账6万元,年末应收账款余额为900万元,坏账准备提取比率为5%。

会计实务:无形资产摊销会计分录的案例

会计实务:无形资产摊销会计分录的案例

无形资产摊销会计分录的案例
无形资产摊销会计分录的案例
无形资产摊销方法包括直线法、生产总量法等。

企业选择的无形资产的摊销方法,应当反映与该项无形资产有关的经济利益的预期实现方式。

无法可靠确定预期实现方式的,应当采用直线法摊销。

企业应当按月对无形资产进行摊销。

无形资产的摊销额一般应当计入当期损益,企业自用的无形资产,其摊销金额计入管理费用;出租的无形资产,其摊销金额计入其他业务成本;某项无形资产包含的经济利益通过所生产的产品或其他资产实现的,其摊销金额应当计入相关资产成本。

【例1】甲公司购买了一项特许权,成本为4800000元,合同规定受益年限为10年,甲公司每月应摊销40000(4800000÷10÷12)元。

每月摊销时,甲公司应作如下会计处理:
借:管理费用40000
贷:累计摊销40000
【例2】2007年1月1日,甲公司将其自行开发完成的非专利技术出租给丁公司,该非专利技术成本为3600000元,双方约定的租赁期限为10年,甲公司每月应摊销30000(3600000÷10÷12)元。

每月摊销时,甲公司应作如下会计处理:
借:其他业务成本30000
贷:累计摊销30000小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。

因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。

诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。

天道酬勤嘛!。

注会考试《会计》无形资产历年试题解析

注会考试《会计》无形资产历年试题解析

(⼀)单项选择题 【例题1】甲公司以300万元的价格对外转让⼀项专利权。

该项专利权系甲公司以480万元的价格购⼊,购⼊时该专利权预计使⽤年限为10年,法律规定的有效使⽤年限为12年。

转让时该专利权已使⽤5年。

转让该专利权应交的营业税为15万元,假定不考虑其他相关税费。

该专利权未计提减值准备。

甲公司转让该专利权所获得的净收益为( )万元。

(2002年)A.5B.20C.45D.60 【答案】C 【解析】本题的考核点是⽆形资产的核算。

该专利权按10年摊销,每年摊销48万元,转让时该专利权的账⾯价值为240万元(480-48×5),甲公司转让该专利权所获得的净收益为45万元。

转让时所作的会计分录是: 借:银⾏存款 300 贷:⽆形资产 240 应交税费——应交营业税 15 营业外收⼊ 45 【例题2】下列有关⽆形资产转让的会计处理中,正确的是( )。

(2002年) A.转让⽆形资产使⽤权所取得的收⼊应计⼊营业外收⼊ B.转让⽆形资产所有权所取得的收⼊应计⼊其他业务收⼊ C.转让⽆形资产所有权所发⽣的⽀出应计⼊其他业务成本 D.转让⽆形资产使⽤权所发⽣的⽀出应计⼊其他业务成本 【答案】D 【解析】本题的考核点是⽆形资产的转让。

转让⽆形资产使⽤权即出租⽆形资产,所取得的收⼊计⼊其他业务收⼊,所发⽣的⽀出应计⼊其他业务成本。

【例题3】下列有关⽆形资产会计处理的表述中,错误的是( )。

(2003年) A.⽆形资产后续⽀出应在发⽣时计⼊当期损益 B.购⼊但尚未投⼊使⽤的⽆形资产的价值不应进⾏摊销 C.不能为企业带来经济利益的⽆形资产的摊余价值应全部转⼊当期营业外⽀出 D.只有很可能为企业带来经济利益且其成本能够可靠计量的⽆形资产才能予以确认 【答案】B 【解析】本题的考核点是⽆形资产摊销。

按照规定,当⽉购⼊的⽆形资产,当⽉开始摊销。

【例题4】某公司于2003年1⽉1⽇购⼊⼀项⽆形资产,初始⼊账价值为300万元。

中级无形资产摊销练习题

中级无形资产摊销练习题

中级无形资产摊销练习题一、单项选择题1. 无形资产的摊销期限自其()开始计算。

A. 资产达到预定可使用状态B. 取得无形资产C. 确认无形资产D. 无形资产达到可使用状态2. 下列关于无形资产摊销的说法,错误的是()。

A. 使用寿命有限的无形资产应进行摊销B. 使用寿命不确定的无形资产不应摊销C. 无形资产的摊销方法只有直线法D. 无形资产的摊销方法应反映其预期实现方式3. 企业对使用寿命有限的无形资产进行摊销时,下列会计处理正确的是()。

A. 借:管理费用,贷:累计摊销B. 借:累计摊销,贷:管理费用C. 借:无形资产,贷:累计摊销D. 借:累计摊销,贷:无形资产二、多项选择题A. 无形资产的摊销期限通常不应超过其使用寿命B. 无形资产的摊销方法一经确定,不得随意变更C. 无形资产的摊销金额应计入当期损益D. 无形资产的摊销金额可能计入产品成本A. 使用寿命有限的无形资产B. 使用寿命不确定的无形资产C. 已计提减值准备的无形资产D. 未计提减值准备的无形资产三、判断题1. 无形资产的摊销方法只有直线法。

()2. 无形资产的摊销期限可以根据企业实际情况进行调整。

()3. 无形资产的摊销金额一定计入当期损益。

()四、计算题1. 甲公司于2021年1月1日购入一项无形资产,成本为1000万元,预计使用寿命为10年,采用直线法摊销。

请计算2021年该无形资产的摊销金额。

2. 乙公司拥有一项无形资产,原值为800万元,预计使用寿命为5年。

截至2022年12月31日,该无形资产已摊销3年。

请计算2023年该无形资产的摊销金额。

3. 丙公司于2020年1月1日购入一项无形资产,成本为1500万元,预计使用寿命为8年。

2022年12月31日,该无形资产的可收回金额为900万元。

请计算2023年该无形资产的摊销金额。

四、计算与分析题1. 丁公司于2021年7月1日购入一项非专利技术,支付价款1200万元,预计使用寿命为10年,采用产量法进行摊销。

无形资产账务处理例题

无形资产账务处理例题

无形资产账务处理例题一、无形资产账务处理基本概述1. 定义无形资产是指企业拥有或者控制的没有实物形态的可辨认非货币性资产。

例如,企业的专利技术、商标权、著作权等。

在账务处理方面,无形资产的取得、摊销、减值和处置等都有特定的会计处理方法。

2. 重要性准确的无形资产账务处理对于反映企业的资产状况、经营成果和现金流量具有重要意义。

它有助于投资者、债权人等利益相关者正确评估企业的价值和财务实力。

二、无形资产账务处理中的主要类型1. 无形资产取得的账务处理外购无形资产:按实际支付的价款作为入账价值,包括购买价款、相关税费以及直接归属于使该项资产达到预定用途所发生的其他支出。

自行研发无形资产:将研究阶段的支出全部费用化,计入当期损益(管理费用);开发阶段的支出符合资本化条件的,予以资本化,计入无形资产成本,不符合资本化条件的计入当期损益。

2. 无形资产摊销的账务处理企业应当于取得无形资产时分析判断其使用寿命。

使用寿命有限的无形资产应进行摊销,一般采用直线法等方法将其成本在使用寿命内系统合理摊销。

使用寿命不确定的无形资产不应摊销,但应当在每个会计期间进行减值测试。

3. 无形资产减值的账务处理当无形资产的可收回金额低于其账面价值时,应当计提减值准备。

减值准备一经计提,在以后会计期间不得转回。

4. 无形资产处置的账务处理出售无形资产时,应将取得的价款与该无形资产账面价值及相关税费的差额计入当期损益(资产处置损益)。

报废无形资产时,将无形资产的账面价值转销,计入当期损益(营业外支出)。

三、无形资产账务处理相关方程构建方法1. 取得无形资产方程构建外购无形资产:借:无形资产 - [无形资产名称](购买价款+相关税费+其他支出),贷:银行存款等。

自行研发无形资产:研究阶段支出,借:管理费用,贷:研发支出 - 费用化支出;开发阶段符合资本化条件的支出,借:研发支出 - 资本化支出,贷:银行存款等;无形资产达到预定用途时,借:无形资产,贷:研发支出 - 资本化支出。

无形资产重点例题

无形资产重点例题

无形资产的确认和初始计量【例题1 ·单选题】2012 年 2 月 5 日,甲公司以 1800 万元的价格从产权交易中心竞价获得一项专利权,另支付相关税费 90 万元。

为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生宣传广告费用 25 万元、展览费 15 万元,上述款项均用银行存款支付。

甲公司取得该项无形资产的入账价值为( B ) 万元。

A. 1800 B. 1890 C. 1930 D. 1905【解析】入账价值=1800+90=1890【无形资产·计算分析题·例题 1】 2009 年 7 月 1 日,甲公司与丁公司签订合同,自丁公司购买管理系统软件,合同价款为 5000 万元,款项分五次支付,其中合同签订之日支付购买价款的 20%,其余款项分四次自次年起每年 7 月 1 日支付 1000 万元。

管理系统软件购买价款的现值为 4546 万元,折现率为 5%。

该软件预计使用 5 年,预计净残值为零,采用直线法摊销。

要求:(1) 计算甲公司2009 年 7 月 1 日购买管理系统软件的入账价值,并编制相关会计分录。

(2)计算 2009 年 12 月 31 日无形资产的账面价值,并编制 2009 年无形资产摊销的会计分录。

(3) 计算 2009 年 12 月 31 日长期应付款的账面价值,并编制 2009 年未确认融资费用摊销的会计分录。

(4)编制 2010 年 7 月 1 日还款及未确认融资费用摊销的会计分录。

【答案】(1)管理系统软件应该按照购买价款的现值 4546 万元作为入账价值。

借:无形资产 4546未确认融资费用454贷:长期应付款4银行存款1(2)2009 年无形资产摊销额=4546÷5×6/12=454.6 (万元)2009 年无形资产账面价值 =4546-454.6=4091.4 (万元)借:管理费用 454.6贷:累计摊销 454.6(3)2009 年未确认融资费用摊销额 = (4000-454) ×5%×6/12=88.65 (万元)2009 年 12 月 31 日长期应付款的账面价值 =4000- (454-88.65) =3634.65 (万元) 借:财务费用 88.65贷:未确认融资费用 88.65(4)2010.7.1 未确认融资费用摊销额 = (4000-454)×5%×6/12=88.65 (万元)借:财务费用 88.65贷:未确认融资费用 88.65借:长期应付款 1000贷:银行存款 1000(四) 土地使用权的处理 (重点掌握)1、企业取得的土地使用权通常应确认为无形资产,但属于投资性房地产的土地使用权,应当按投资性房地产进行会计处理。

无形资产摊销例题一

无形资产摊销例题一

无形资产摊销例题一:某企业购入2007年1月购入一项专利权,共支付相关税费和款项24万元,该专利权的法律规定有效期为8年,采用直线法进行摊销。

假设用于生产。

每月应摊销金额=240000/8/12=2500借:制造费用2500贷:累计摊销2500至2009年12月末,发生减值3万元计提减值准备3万元借:资产减值损失——计提无形资产减值准备30000贷:无形资产减值准备30000自2010年1月开始每月应摊销的金额:第一步:计算应摊销的总额(即计算计提减值准备后的无形资产账面价值)=无形资产的原值-累计的摊销额-累计计提的减值准备=240000-2500*12*3-30000=120000第二步:计算剩余的使用年限=原使用年限-至计提减值准备时已使用的年限=8-3=5第三步:计算计提了减值准备之后的期间每月应摊销的金额=应摊销的总额(即无形资产的账面净值)/剩余的使用年限/12=120000/5/12=2000借:制造费用2000贷:累计摊销2000自2013年末,发生减值5000元借:资产减值损失——计提无形资产减值准备5000贷:无形资产减值准备5000自2014年1月开始每月应摊销的金额:第一步:计算应摊销的总额(即计算计提减值准备后的无形资产账面价值)=无形资产的原值-累计的摊销额-累计计提的减值准备=120000-2000*4*12-5000=19000第二步:计算剩余的使用年限=原使用年限-至计提减值准备时已使用的年限=8-7=1第三步:计算计提了减值准备之后的期间每月应摊销的金额=应摊销的总额(即无形资产的账面净值)/剩余的使用年限/12=19000/1/12=1583.33借:制造费用1583.33贷:累计摊销1583.33。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

无形资产摊销例题一:
某企业购入2007年1月购入一项专利权,共支付相关税费和款项24万元,该专利权的法律规定有效期为8年,采用直线法进行摊销。

假设用于生产。

每月应摊销金额=240000/8/12=2500
借:制造费用2500
贷:累计摊销2500
至2009年12月末,发生减值3万元
计提减值准备3万元
借:资产减值损失——计提无形资产减值准备30000
贷:无形资产减值准备30000
自2010年1月开始每月应摊销的金额:
第一步:计算应摊销的总额(即计算计提减值准备后的无形资产账面价值)=无形资产的原值-累计的摊销额-累计计提的减值准备
=240000-2500*12*3-30000=120000
第二步:计算剩余的使用年限=原使用年限-至计提减值准备时已使用的年限
=8-3=5
第三步:计算计提了减值准备之后的期间每月应摊销的金额=应摊销的总额(即无形资产的账面净值)/剩余的使用年限/12
=120000/5/12=2000
借:制造费用2000
贷:累计摊销2000
自2013年末,发生减值5000元
借:资产减值损失——计提无形资产减值准备5000
贷:无形资产减值准备5000
自2014年1月开始每月应摊销的金额:
第一步:计算应摊销的总额(即计算计提减值准备后的无形资产账面价值)=无形资产的原值-累计的摊销额-累计计提的减值准备
=120000-2000*4*12-5000=19000
第二步:计算剩余的使用年限=原使用年限-至计提减值准备时已使用的年限
=8-7=1
第三步:计算计提了减值准备之后的期间每月应摊销的金额=应摊销的总额(即无形资产的账面净值)/剩余的使用年限/12
=19000/1/12=1583.33
借:制造费用1583.33
贷:累计摊销1583.33。

相关文档
最新文档