运算定律的整理与复习

合集下载

《四则运算与运算定律——整理与复习》PPT课件

《四则运算与运算定律——整理与复习》PPT课件
32 + 18 = 18 + 32 加法交换律
8×(125+25 )= 8 × 125+ 8 × 25
乘法分配律
28×146 - 28×46=28×( 14○6 - 4)6
乘法分配律
-
13
第一关
填空,并说明根据什么运算定律或性质
743 -(543 + 79)=743-○ 543 ○-79
减法的性质
22×136 -36×22
4×99+4
公因数,提出- 来(合)
16
特殊数
45×99 =45×(100-1)
54×102
=54×(100+2)
125×64 =125×8×8
385+198
=385+20-0—2
特 殊
数, 巧 拆 分
17
数学诊断室
125×48 = 125×(8 + 40) = 125×8 + 40 = 1000 + 40 = 1040
第二关
25×16 = 25×(4×4) =(25×4)×(25×4) = 100×100 = 10000
12×199 = 12×200-1 = 2400-1
= 2399
154 - 82 + 118
= 154 - (82+118)
= 154 - 200
= 134
-
18
火眼金睛识简便
第三关
25+75-25+75 =25-25+75 +75带着符号移动 =0+75+75 =150
加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:(a+b) +c=a+(b+c)
连续加,结对子
-
9
乘法运算定律

四年级数学上册《运算律》整理与复习

四年级数学上册《运算律》整理与复习

把减数看做接近它的整百去 减,零头补齐。需要注意的是: 多减的要加上,少减的要继续。
谢谢指导!
运算律的实际应用(二):
三、其它类型的简便运算:
256–58+44 =256+44–58 =300–58 =242
250÷8×4 =250×4÷8 =1000÷8 =125
先乘、先除都一样
先加、先减都一样
运算律的实际应用(二):
三、其它类型的简便运算:
256–198 =256–200+2 =56+2 =58 256–203 =256–200–3 =56–3 =53
运算律的实际应用(一):
65+28+35+72 =(65+35)+(28+72) =100+100 =200
Байду номын сангаас
528–(150+128)
=528–128– 150 =400–150 =250
135×6+65×6 =(135+65)×6 =200×6 =1200
运算律的实际应用(二):
256–198
字母表示:
(a+b)+c=a+(b+c)
特 殊 的 运 算 方 法
减法的运算性质:
基本类型:382–43–57= 382–(43+ 57) 字母表示: 语言描述:

a–b–c=a–(b+ c)一个数连续减去两个
数,等于这个数减去后 两个数的和。
运算律的整理与复习
运算律名称 加法交换律 用字母表示
a+b = b+a (a+b)+c = a+(b+c) a× b = b × a

《运算律》整理与复习使用

《运算律》整理与复习使用

这批零件共有多少个?
王师傅比他徒弟多加工多少个?
01
6
02
二‘判断
03
2、3、4
04
2、3、4
关于运算律……
《运算律》的整理与复习
PART 01
记忆大考验
单击此处添加标题
一 运算律的基本概念及表示方法
加法交换律:
加法结合律:
概念:
字母表示:
加法的运算律
两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。
=452+100+1 =552+1 =553
135×6+65×6 (25+11)×40
1
=(135+65)×6
2
=200×6
3
=1200
4
=25×40+11×40
5
=1000+440
6
=1440
7
乘法分配律
运算律的实际应用(三):
258 ×8-58 ×8 ( 40-4)×25
04
认真思考做填空
159-28-72
72+120+18
25+6×4
46+78+22
35×8×2
25×17×4
540÷(18×5)
148+103
细心巧妙做计算,看谁的反应快
择优录取
15+b=b+15 这道等式应用的运算律是( )
01
395+77+105=77+(395+105) 运用了( )
02
我们用交换乘数的位置再乘一遍的方法来验算乘法,这是应用了( )
03

人教版小学四年级数学下册的《运算定律的整理和复习》教学设计教案新课堂导学案

人教版小学四年级数学下册的《运算定律的整理和复习》教学设计教案新课堂导学案
(1)数学自助餐(任选2道题,完成计算)
19×24-9×24 125×48 125- 65 + 35
你知道这几道题分别需要运用哪个知识点吗?为第3道题不能先用65+35呢?
(2)幸运大转盘
39×99+○156-43-○
你最需要转到哪个数?为什么?完成这两个道需要用到哪个知识?
(3)我的数目我做主
4500÷25÷□345+□+63
二、设问导读:
乐乐今天碰到一件不开心的事情,他的日记本被弟弟用墨水弄脏了,你们愿意帮帮他吗?(课件展示)
(1)加法交换律
你们知道乐乐这一天学了什么吗?为什么?
(2)加法结合律
想想加法交换律和加法结合律都与什么计算方法有关?
(3)乘法交换律和乘法结合律
乐乐说的加法交换律和加法结合律的好“兄弟”指的是谁?谁来谈谈它们“兄弟”有什么相同之处。
2、分类后,每组选派一名代表进行发言。
(2)学生小组讨论,比较各种运算定律的联系与区别。
(3)请每个学习小组指派一名代表来表达自己的想法,全班共同交流。
例:
按加、减、乘、除四种运算来分成四类:
加法:加法交换律,加法结合律
减法:减法的性质
乘法:乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律
除法:除法的性质
……
五、巩固训练:
电化手段
导学过程
教师个性化意见
1、温故互查:
1、口算
2500-500=0÷250=100×25=58-29=250×1=9×15=33×(3+1)=6×(7+5)=
2、回答下面各题的运算顺序
47×28-735÷49+7
47×28-(735÷49+7)

第三单元《运算定律的整理与复习》教案

第三单元《运算定律的整理与复习》教案
在新课讲授环节,我尽量用简洁明了的语言解释运算定律的概念,并通过案例分析,让学生们看到运算定律在实际计算中的价值。从学生的反馈来看,这种方法还是很有成效的。但在讲解重点难点时,我发现有些同学在理解上还存在困难,尤其是在混合运算和简便计算方法方面。因此,我计划在下一节课中增加一些更具针对性的练习题,帮助学生巩固这些知识点。
-难点内容二:简便计算方法的掌握。
-突破方法:通过对比不同解题方法,突出简便计算的优势,如利用乘法分配律简化计算,让学生在实践中掌握。
-难点内容三:将实际问题抽象成数学运算模型。
-突破方法:提供丰富的实际问题,引导学生发现其中的数学关系,将其抽象为运算模型,培养学生的模型构建能力。
-难点内容四:理解运算定律与性质的内涵。
-与教材关联:教材中逻辑推理在运算中的应用。
2.提升学生的运算能力:使学生熟练掌握加法、乘法、减法和除法的运算定律及性质,提高混合运算的速度和准确性。
-与教材关联:教材中运算定律及性质的实践运用。
3.培养学生的数学应用意识:将运算定律应用于解决实际问题,增强学生运用数学知识解决生活中问题的意识。
-与教材关联:教材中实际问题的引入和解决。
(三)实践活动(用时10分钟)
1.分组讨论:学生们将分成若干小组,每组讨论一个与运算定律相关的实际问题。
2.实验操作:为了加深理解,我们将进行一个简单的计算游戏。通过游戏,让学生体验运算定律在解决问题时的作用。
3.成果展示:每个小组将向全班展示他们的讨论成果和计算过程。
(四)学生小组讨论(用时10分钟)
-教材章节:第二章第三节《减法与除法的运算性质》
4.混合运算:运算顺序、括号的使用、简便计算方法;
-教材章节:第二章第四节《混合运算》

运算定律的整理和复习教学设计

运算定律的整理和复习教学设计

运算定律的整理和复习教学设计运算定律是数学中的基本概念之一,对于学习数学的学生来说,掌握运算定律是非常重要的。

本文将围绕运算定律的整理和复习教学设计展开。

一、运算定律的整理1.加法运算定律-交换律:a+b=b+a-结合律:(a+b)+c=a+(b+c)-加法单位元:a+0=a2.减法运算定律-减法的定义:a-b=a+(-b)-减法的交换律:a-b≠b-a3.乘法运算定律-交换律:a×b=b×a-结合律:(a×b)×c=a×(b×c)-乘法单位元:a×1=a4.除法运算定律-除法的定义:a÷b=a×(1/b)-除法的交换律:a÷b≠b÷a5.分配律-左分配律:a×(b+c)=a×b+a×c-右分配律:(a+b)×c=a×c+b×c1.教学目标-理解和掌握加法运算定律、减法运算定律、乘法运算定律、除法运算定律和分配律的概念和规律;-能够应用运算定律解决实际问题;-通过复习巩固和提高学生对运算定律的理解和掌握程度。

2.教学方法-讲授:通过讲解运算定律的概念、规律和应用进行知识传授;-演示:通过具体的例子演示运算定律的应用过程;-练习:通过练习题让学生进行运算定律的巩固练习。

3.教学过程第一步:导入新知识通过提问和引入,让学生复习一些基本的运算定律概念,如交换律、结合律等,创设适合学生的情景,激发学生的兴趣。

第二步:知识讲解详细讲解加法运算定律、减法运算定律、乘法运算定律、除法运算定律和分配律的概念和规律,配以图表和例题,让学生能够理解和记忆运算定律的内容。

第三步:应用演示通过具体的例子演示运算定律的应用过程,让学生能够看到运算定律在实际问题中的应用,并能够理解运算定律对解决实际问题的重要性和作用。

第四步:练习巩固设计一系列练习题,包括填空、选择和解答题,根据学生的理解程度和能力,逐渐加深难度,让学生进行运算定律的巩固练习,同时引导学生思考、分析和解决实际问题。

四年级运算定律及简便计算的整理与复习

四年级运算定律及简便计算的整理与复习

一、加法定律:1.加法交换律:a+b=b+a即,交换加数的位置,结果不变。

2.加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)即,按照顺序进行加法运算时,括号的位置可以改变,结果不变。

3.加零律:a+0=a即,任何数加0,结果都等于这个数本身。

二、减法定律:1.减法的定义:a-b=c如果b加上c的结果等于a,那么c就是a与b的差。

2.减法转换法则:a-b=a+(-b)即,把减法转化成加法,减去一个数等于加上这个数的相反数。

3.减零律:a-0=a即,任何数减0,结果都等于这个数本身。

三、乘法定律:1.乘法交换律:a×b=b×a即,交换因数的位置,结果不变。

2.乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)即,按照顺序进行乘法运算时,括号的位置可以改变,结果不变。

3.乘一律:a×1=a即,任何数乘以1,结果都等于这个数本身。

四、除法定律:1.除法的定义:a÷b=c如果b乘以c的结果等于a,那么c就是a除以b的商。

2.除法转换法则:a÷b=a×(1÷b)即,把除法转化成乘法,除以一个数等于乘以这个数的倒数。

3.除以1律:a÷1=a即,任何数除以1,结果都等于这个数本身。

简便计算方法:1.乘法的简便计算方法:相乘有零则为零,相乘都是偶数则为偶数,相乘都是奇数则为奇数。

2.除法的简便计算方法:被除数和除数的个位数相同则商为1,被除数最后两位与除数互补则商为93.近似计算法:将数按单位位数相加,然后舍去不确定位。

4.同除同乘法则:当两个数都乘以或除以同一个数时,它们之间的大小关系不变。

综合运用运算定律和简便计算方法,可以更快速、准确地进行数学运算。

复习建议:1.通过练习题来巩固运算定律的记忆与理解,比如加法交换律、乘法交换律等。

2.制作卡片或使用在线学习工具来记忆定律的表达方式,便于复习和回忆。

3.在实际生活中找到与定律相关的例子,帮助理解定律的应用。

小学四年级下册数学《运算定律整理与复习》教案

小学四年级下册数学《运算定律整理与复习》教案

课题:运算定律整理与复习主备教师:执教教师:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c除法的运算性质:a÷b÷c=a÷(b×c)a÷(b×c)=a÷b÷c1、易错点分析(1)规避策略:运用加法的结合律时,要注意把结合的两个数用小括号括起来。

(2)规避策略:逆用减法的运算性质时,要注意去括号后,括号里面的项要改变运算符号。

(3)规避策略:上式不是连除法算式,要按从左到右的顺序计算。

(4)规避策略:利用乘法分配律时,因数需和两个加数分别相乘。

(5)规避策略:运用简便方法计算时,一定要仔细观察算式的结构及数的特点,有时需将一个数转化成两个数相乘的形式再进行简便计算。

分析:在连加算式中,当某些加数可以凑成整十、整百的数时,运用加法交换律,加法结合律,减去两个减数的和,即a-b-c=a-(b+c)。

(2)在连减运算中,任意交换减数的位置,差不变。

即a-b-c=a-c-b。

乘法的交换律、结合律:1.乘法交换律:两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。

用字母表示为a ×b=b×a。

1.乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。

用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配律:1.两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,这就是乘法分配律。

(a+b)×c=a×c+b×c 2、两个数相乘,如果有接近整十、整百、整千……的数,可以将其转化成整十、整百、整千数……加(或减)一个数的形式,再用乘法分配律进行计算。

除法的运算性质:1.在连除法中,如果除数的积正好是整十、整百或整千……的数,那么可以应用除法的运算性质a÷b÷c=a÷(b ×c)进行简便计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

乘法结合律 (a×b)×c=
a×(b×c)
乘法分配
(a+b)×c= a×c+b×c
运算定律
加法
加法
乘法
交换律 结合律 交换律
a+b= (a+b)+ c a× b=
b +a =a+(b+c) b× a
乘法结合律 乘法分配律 (a×b)×c (a+b)×c= =a×(b×c) a×c+b×c
除法运算性质 减法运算性质
人教版四年级下册第三单元
运算定律和性质 的整理与复习
执教:佘莎
超级玛丽
你能用这三个数自己设计一道 可以简便计算的算式吗?
1、怎样简算? 2、运用了哪些运算定律? 3、它的字母表示法。
合作要求:
(1) 讨论这些知识点分几类,怎样分。
(2)一人负责记录其他同学积极参与。(添加文字、箭
头、大括号、表格等,勾画知识之间的联系。)
(3)整理时要做到内容全面,条理清晰、富有创意。 (4)整理完后可在知识点后面举例。
乘法的运算定律
加法的运算定律
运算性质
加法交换律 a+b=b +a
加法结合律 (a+b)+ c=
a+(b+c)
除法运算性质
a÷b÷c=a÷(b×c) 运算定律 和简便计算
减法运算性质 a-b-c=a-(b+c)
乘法交换律 a× b=b× a
运算性质 a÷b÷c= a-b-c=
a÷(b×c) a-(b+c)
Байду номын сангаас
1、先做一做。 2、再说一说:你是怎样算的,运用了什么 运算定律。
(3)17×23-7×23
(2)25×32×125
(4)3200÷25×4
(1)363-37-63
小马虎由于粗心大意把26×(△+4)错算成26×△+4, 请你帮忙算一算,他得到的结果与正确结果相差多少?
aa×(mm+-3b)×+bm×+(cm×-3m)= =
我们班一共有33人,有15个男生和9个 女生参加迎面接力比赛,其他的小朋友 当拉拉队,那么拉拉队有多少人?
33 -15 -9 = 9(人)
33 -(15 +9)= 9(人)
相关文档
最新文档