西师版四年级上册数学解决问题易错题
西师大四年级上册数学期末整理复习易错练习题单

西师大四年级上册数学期末整理复习易错练习题单班级:__________ 姓名:__________计算题1. 直接写出得数。
42×2= 25×60= 50×60= 27×4= 230×40= 207×30= 160×5= 22×23= 480×5= 25×41-25=2. 脱式计算。
784×325-2439 (6632+31318)÷8258600+400×249 50337÷(10000-9577)3. 用简便方法计算。
8×9×125×4 2870÷3546×46+46×54 29×50×24. 脱式计算,能简算的要简算。
540÷5×9 1580-(720+780÷13)36×201 25×125×325. 用竖式计算。
(带☆的要验算)576÷32=☆448÷48=☆918÷51= 800÷34=6. 用计算器计算。
37291+847326-738261= 638281÷7+38456=54321+17984-5268= 54321-17984+5268=23×34×45= 9184÷328×28=7. 怎样计算简便就怎样算。
45+63+37+22 8.75+7.46-1.75+2.542601+439+261+399 315-142-5821+254+79+46 48×(385×26-9980)8. 用计算器计算。
5632+7895= 145×277= 49870-20310+2408=61200+36000= 7885÷83= 5114×36÷18=填空题9. 一枚一元的硬币大约重6克,照这样推算,1000枚重(______)克,100万枚重(______)千克。
四年级数学上册解决问题专项完整版西师大版

四年级数学上册解决问题专项完整版西师大版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 已知汽车走平路的速度是50千米/时,走上坡路的速度是30千米/时。
某天,爸爸开车带小明到外地玩,上午走了3小时平路,下午走了2小时上坡路,终于到达目的地。
目的地离家有多远呢?2. 某电影院楼上楼下共有座位48排,每排能坐30名观众,其中楼上有座位15排,楼下可坐多少名观众?3. 一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。
已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?4. 李师傅每小时加工24个零件,照这样计算,加工180个零件需要多少小时?5. 超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?6. 甲、乙两人同时从相距3000米的两地相向而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行80米。
如果有一只狗与甲同时同向而行,每分钟行500米,狗遇到乙后,立即回头向甲跑去,遇甲后回头跑向乙,这样来回不断,直到两人相遇为止。
两人相遇时,狗共跑了多少米?7. 笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?8. 方老师去文具店买文具,单价为2元7角的钢笔买了50枝,单价为1元8角的软绵本买了220本,带去的600元钱够用吗?9. 育才文具店进了250个魔方,进价是30元/个,文具店以45元/个销售,共卖出105个,后开始降价,以25元/个销售。
如果魔方全部卖掉,文具店是盈利了,还是亏损了?(请写出你的思考过程)10. 一辆汽车每小时行67千米,小华家到省会城市的路程是268千米.小华坐汽车到省会城市需要几小时?11. 工程队铺一段管道,前3天一共铺了900米。
照这样计算,再铺5天可以完工。
这段管道全长多少米?12. 小丽一家元旦到吐鲁番旅游,去时坐大巴车,已知大巴车每小时行48千米,用了6小时到达。
西师大四年级数学上学期解决问题专项重点知识

西师大四年级数学上学期解决问题专项重点知识班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 萌萌童装店上午卖出了4条短裙,每条58.5元,下午又卖出了同款的短裙6条,这一天,萌萌童装店这款短裙一共卖了多少元?2. 欢乐谷门票夜场成人票118元/人,日场成人票210元/人。
沪科旅行团24个成人,买夜场票比买日场票可以少花多少元?3. 小红在用计算器计算368×14的时候,发现按键4坏了,聪明的小红很快想出办法并计算出结果,你知道她是怎样计算的吗?(至少写两种方法)4. 修一条公路,计划每天修23.4m,15天修完.由于任务紧急,要12天修完,平均每天多修多少米?5. 商场正在进行同款毛衣“买2件送1件”的促销活动,每件毛衣的价钱是180元.王阿姨想买3件,实际应付多少元?6. 小红和小明一共有98枚邮票,如果小红给小明20枚邮票,两人的邮票就一样多,小红原来有多少枚邮票?7. 先写出字母公式,再把数值代入公式计算出结果。
爷爷买回来8瓶椰岛鹿龟酒,共用去272元,则每瓶椰岛鹿龟酒是多少元。
8. 加工一批机器零件,师徒两人工作8小时共加工376个,师傅每小时加工24 个,徒弟每小时加工多少个?9. 东西两地相距660千米,甲乙两车同时从东西两地出发相向而行,甲车每小时行60千米,乙车比甲车每小时慢20千米,甲车开出后因故障修车耽误了2小时,两车开出后多少小时还相距80千米?10. 李大伯家有一块直角三角形的菜地,在这块菜地中较大锐角是较小锐角的2倍。
请你算出这块菜地每个角的度数。
11. 王林有7元8角,杨飞有7.09元,他们两人谁的钱多?12. 270名同学到公园游玩,每30名同学分成一组,由9名老师带队,成人票每张40元,学生票每张29元,他们购买门票要多少元?13. 李叔叔的工程队要修一条长2000米的路,已经修了5天,还剩下550米没修.这个修路队平均每天修了多少米?14. 一架飞机平均每分钟飞行14千米,2小时可以飞行多少千米?15. 一座大桥长3千米,一列火车通过大桥的速度是1200米/分,火车从车头开始上桥到车尾离开桥共需要3分钟。
西师大版四年级上册数学第三单元-角-测试卷及答案(易错题)

西师大版四年级上册数学第三单元角测试卷一.选择题(共6题, 共14分)1.8时整时, 钟面上时针与分针所夹的较小角是()。
A.钝角B.直角C.平角2.用一个60倍的放大镜看2度的角, 这个角是()。
A.2°B.60°C.120°3.把4厘米长的线段向两端无限延长, 得到的是一条()。
A.线段B.直线C.射线D.图的一部分4.()没有端点。
A.直线B.线段C.射线5.两个锐角的角度之和()一个钝角的度数。
A.大于B.小于C.等于D.无法确定6.过一点可以画()条直线, 过两点可以画()条直线。
A.1B.2C.无数二.判断题(共6题, 共12分)1.是线段。
()2.“”这是一条线段。
()3.用一副三角板可以画出10个不同度数的角。
()4.1周角=2直角=4平角。
()5.9: 30时, 时针和分针组成的角是直角。
()6.一条直线长100米。
()三.填空题(共8题, 共26分)1.将一张圆形纸片对折3次, 所得到的角是()角, 是()°。
2.图中一共有_____个角, 其中有_____个直角, _____个锐角, _____个钝角。
3.下面钟面上的时刻, 分针和时针形成什么角?量一量各是多少度?___角___度___角___度___角_____度4.左图有()条线段, ()个锐角, ()个直角, ()个钝角。
5.量一量下面各线段的长度。
6.用放大10倍的放大镜看一个25度的角是______度。
7.在钟面上, 9:00时, 时针与分针所夹的较小角是()度, 从1:00到2:00分针转过的角是()度。
8.用量角器量出如图各角的度数, 并写出各是哪一种角。
∠1=_____, 是_____角, ∠2=_____, 是_____角。
四.计算题(共2题, 共10分)1.量一量, 算一算。
∠1=()∠2=()∠3=()∠4=()∠1+∠2+∠3+∠4=()2.校园里有4棵桂花树, 玉兰树的棵数是桂花树的4倍. 玉兰树有多少棵?(1)根据题意填线段图。
西师大版数学四年级上册期末测试卷(易错题)

西师大版数学四年级上册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面说法错误的是( )。
A.0不是自然数B.0是整数C.0不是一个数2.用竖式计算347÷50,商应写在()位上。
A.十B.百C.个3.51除()的商是6,余数是20。
A.171B.326C.2604.47063800中的“4”表示()。
A.4个百万B.4个千万C.4个亿5.整数最小的计数单位是()。
A.0B.1C.106.两个因数相乘的积是360,如果一个因数不变,另一个因数除以10,那么积是()。
A.3600B.360C.36二.判断题(共6题,共12分)1.有242千克豆油,每30千克装1桶,这些豆油都装完需要多少个桶?列式为:242÷30≈8(个),这些豆油都装完需要8个桶。
()2.口算40×30,想40×3=120,120×10=1200。
()3.600×70的积和60×700的积是相等的。
()4.某电梯限载1250千克,该电梯最可以一次运送17个75千克的人而不超载。
()5.口算14×200时,可以先算14×2=28,再在28后面添上2个0。
()6.口算810×10时,可以直接在810的后面添上1个0,得8100。
()三.填空题(共6题,共10分)1.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是()。
2.a÷12=4……1,a=()。
3.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是()。
4.因为28×3+12=96,所以()÷()=()余()。
5.一个数除以28,余数最大是()。
6.83个苹果,每个篮子里装10个,能装满()个篮子,还多()个苹果。
四.计算题(共1题,共8分)1.脱式计算841÷29+121 (42-23)×16648÷(18×4) 960-84÷7五.作图题(共1题,共4分)1.李村离公路还有一段距离,想修一条水泥路连接公路。
西师版四年级上册数学解决问题易错题

西师版四年级上册数学解决问题易错题1、一列火车从宜宾到成都,上午11点出发,下午3时到达。
每小时行驶150千米,问全程多少千米?解析:火车行驶时间为4小时,每小时行驶150千米,因此全程行驶距离为4×150=600(千米)。
2、重庆到宜宾全长850千米。
一列火车前三小时行了450千米,照这样的速度,全程共需要多少小时?解析:火车前三小时行驶了450千米,剩余距离为850-450=400(千米),根据速度计算,剩余距离需要时间为400÷150=2.67(小时),因此全程需要时间为3+2.67=5.67(小时)。
3、一辆大巴车的速度为60千米/小时,火车的速度是它的三倍。
一列火车从贵阳到宜宾,行驶了三小时后,刚好行驶了全程的一半。
贵阳到宜宾共有多少千米?解析:设火车行驶距离为x千米,则大巴车行驶距离为3×60x=180x千米。
根据题意,火车行驶距离为全程的一半,即x=全程÷2,代入式子得180x=全程÷2,解得全程为XXX。
4、一件羊毛外衣的价格刚好可以买三件普通衬衫。
一件普通衬衫的价格是120元。
现在两种衣服各买15件需要多少钱?解析:一件羊毛外衣的价格为3×120=360元,因此15件羊毛外衣需要15×360=5400元;15件普通衬衫需要15×120=1800元。
两种衣服共需7200元。
5、师傅每小时加工170个零件,比徒弟多30个。
如果徒弟先加工3小时,然后,师徒两人再共同加工12小时,两人总共加工了多少个零件?解析:徒弟先加工3小时,加工了3×170+30=540个零件;师傅和徒弟共同加工12小时,加工了12×(170+170+30)=8160个零件。
两人总共加工了540+8160=8700个零件。
6、妈妈每小时可以制作玩具160个。
妈妈3小时制作玩具的数量,XXX用4小时才能完成。
照XXX这样的速度,25小时可以制作多少个玩具?解析:妈妈3小时可以制作3×160=480个玩具,XXX4小时可以制作4×(160/4)=160个玩具。
2022年西师大四年级上册数学应用题难点知识习题

2022年西师大四年级上册数学应用题难点知识习题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 刘老师要买42台同一种类型的电话机,她带了6000元钱,可以买哪一种品牌的?还剩下多少钱?2. 王老师为学生买奖品,带150元,买了32个笔记本,还剩下22元,每个笔记本多少钱?3. 小明在用计算器算一道题时,把被除数的前两位数字按反了,结果除以6得753642。
请你想一想,正确的商应该是多少?(1)根据题意算出错误的被除数是(),再把被除数的前两位数字调换过来,除以6就得出正确的商。
(2)正确的商是多少?写出解题过程。
4. 红旗小学三年级和四年级共有学生160人,四年级比三年级多20人。
三年级和四年级各有学生多少人?答:三年级和四年级各有学生______,______人。
5. 学校选购办公桌,每张办公桌268元,学校准备买18张,李老师带5000元够吗?6. 在第一次世界大战开始时,战斗机速度的最高记录是169千米/时,而现在的战斗机速度远远超过了当时的战斗机。
假如有一种战斗机的速度是当时最高记录的28倍,它的速度大约是多少千米/时?7. 一列火车从青岛开往北京,行驶速度为 140 千米/时,6 小时到达。
返回时比去时少用了2小时,返回时这列火车的速度是多少?8. 妈妈带100元出去买菜,要一条鱼花了42.75元,买青菜花了12.25元。
妈妈还剩多少钱?9. 小红是四年级的学生,她上学时的步行速度是70米/分,13分钟走到学校.放学回家时还走这条路,比上学时多用1分钟.小红放学回家时平均每分钟走多少米?10. 艺术坊15天生产了450件挂毯,现在要生产1290件挂毯,如果平均每天比原来多生产13件,几天能完成任务?11. 一个工厂要生产3000个零件,前6天生产了750个,剩下的要在15天内完成,剩下的平均每天生产多少个?12. 如果一个三角形的三条边的长度都是整数,周长是20厘米,其中一条边长6厘米,那么这个三角形的最长边最大是多少厘米?13. 一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,8小时送到乙地。
四年级西师大版数学上学期计算题易错专项练习题

四年级西师大版数学上学期计算题易错专项练习题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 解方程。
2X÷8=2.5 15X-6=4446.9+X=11 12-3X=4.6+4.42. 利用等式的性质解下面方程。
5X-16=74 6X÷45=12 128+8X=2483. 解方程。
(1)8a÷4=32 (2)10+5 X=35(3)3 X+5 X=48 (4)3X-1.4=1.6(5)6X-3=27 (6)X-2.4+3.5=44. 用计算器计算。
889+628= 4554-2879= 4860÷12=89×903= 4252+845-1985= (429+5556)÷19=66×(9030-7405)= 7839÷(912-899)= 10000-20×8948×715+1437= 3747+4896÷136= 117600÷112-15. 脱式计算,能简算的要简算。
2182-1655-345 98×99 (970-90+20)÷20 128-72-2897-12×6+43 (40+8)×25 298×99+298 (500-275÷5)×46. 用简便方法计算。
(写出主要简便过程,无过程不得分)0.8×3.9×1.25 4.87×2.34+4.87×7.6660.8 – 7.18 – 12.82 1.87+0.26+6.13+1.744.78-(3.78+0.35)5.4+3.6-5.4+3.67. 解方程。
12X-9X=8.7 4X-3×9=29 2.4X+1.2÷0.3=168X-0.2=15.8 5X=150 y-420=1063a+7.5=10.5 X÷3=21 5X-19×2=28. 根据85×32=2720,直接写出下面各题的积。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
西师版四年级上册数学解决问题易错题
1、一列火车从宜宾到成都,上午11点出发,下午3时到达。
每小时行驶150千米,问全程多少千米?
2、重庆到宜宾全长850千米。
一列火车前三小时行了450千米,照这样的速度,全程共需要多少小时?
3、一辆大巴车的速度为60千米/小时,火车的速度是它的三倍。
一列火车从贵阳到宜宾,行驶了三小时后,刚好行驶了全程的一半。
贵阳到宜宾共有多少千米?
4、一件羊毛外衣的价格刚好可以买三件普通衬衫。
一件普通衬衫的价格是120元。
现在两种衣服各买15件需要多少钱?
5、师傅每小时加工170个零件,比徒弟多30个。
如果徒弟先加工3小时,然后,师徒两人再共同加工12小时,两人总共加工了多少个零件?
6、妈妈每小时可以制作玩具160个。
妈妈3小时制作玩具的数量,小明用4小时才能完成。
照小明这样的速度,25小时可以制作多少个玩具?
7、小强加工玩具,原计划每小时加工120个,3小时可以加工完成。
结果提前一小时就完成了任务,问实际每小时加工多少个?
8、某超市以每台656元的价格购进64台电视柜,并以每台812元的价格售出48台,剩下的以每台610元的价格促销售出。
卖完这些电视柜可以获利多少元?
9、一辆汽车,从甲地到乙地,去时速度为60千米每小时,用了6小时,返回的时候共用了4小时,返回时的速度是多少千米?
10、某小型工厂生产一批零件,每天做15个,15天完成了这批零件的一半,剩下的需要5天完成,平均每天应做多少个?
11、小张家有花椒树90棵,平均每棵可以产花椒12千克。
已知2人8天可以摘花椒256千克。
每千克花椒可以卖18元。
(1)平均每人每天可以摘花椒多少千克?(2)小张家卖花椒的年收入是多少元?
12、甲地距离乙地434千米,一辆汽车上午9点从甲地出发去乙地,3小时行了186千米,照这样的速度,这辆汽车几点到达乙地?(此题不做,学了第七单元后再做)。
13、一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行驶了180千米,照这样的速度,到达乙地还需要13小时,甲、乙两地间的距离是多少千米?
14、5人去摘黄瓜,共需要摘50千克,已经摘了20千克,剩下的平均每人摘多少千克?
15、李阿姨去买了一批上衣和裤子,5件上衣450元,9条裤子720元,一条裤子比一件上衣便宜多少元?
16、四年级一共有148人去游船。
4人座的每只船32元,6人座的每只船36元。
应该怎么乘船较合理?需要多少元?
17、某公园售票价格为:主景区160元/人(学生半价)。
普通景区140元/人(学生半价)。
城钟小学校四年级一共2个班,四一班42人,四二班40人。
(1)四一班去主景区要多少元?(2)两个班去普通景区比去主景区节约多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题,并解决。
18、某超市在一段时间内进行促销卖了一批货。
平均每天约盈利350元,促销活动从10月1日开始,到10月12日结束,该超市一共盈利约多少元?
19、某宾馆标准单间120元一天(学生价少50元),普通单间70元/天(学生价少20元)。
学生每天每两人用餐费用为90元。
四二班由班主任带领18名学生去参观学习,计划学习两周。
(1)他们学习两周共需要多少用餐费(成人每天多收5元用餐费)?(2)他们都住普通单间,比住标准单间少多少钱?。